Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Куда идти ... умирать  (Прочитано 79074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

тачер

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 33
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #60 : 28 Январь 2010, 14:12:56 »

пипа не упскает нигде шанса напасть на любителей природы( для меня свободы)
прально как же из леса вести в таком каличество форумов свою возню.
иногда появляется ощущение что человек инвалид и просто физически не может в лес или горы податься. или место сидалещное, перед компом сидячи, выросло до размеров что меж пары елок не протолкнуть.

в диких условиях раскрывается Тело. Дубль шаволиться начинает. новые гармоничные состояния наполняют. ВД гаснит. можно перечислять долго. в сонастройке с природой начинаем находить истинного себя. и не нада мне заливать, про то что Войны не бегут с поля битвы. и что сталкинг доступен только в городе. бред это. отличный Сталкинг выходит по возвращению из леса. видишь что людьми движит. мелочность всю души обывателей Видишь. А главное себя нащупываешь через это.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #61 : 28 Январь 2010, 14:20:33 »

 случаи которые описали Шелтопорог и Кикимора
когда человек узнав о том, что ему пришло время умерать, он вдруг становится будто свободным...
вот ведь удивительно
свободным от всего
легким и быстрым, вольным...
вот ведь интересно то а!

вспонился случай, сосед, я была очень маленькая, и часто приходила вэтот дом, заче м и не помню...
но там в комнате с окнами в сад лежал мужчина,
мне было холрошо с ним говорить или просто рядом сидеть
он лежал и лежал
произносили слово рак...
и он лежал и лежал
никогда не вставал,
невыходил...
три года лежал и умер....

отчего зависит этот выбор?
отчего даже когда тебе говорят все, больше нет времени, ты продолжаешь вот так вот лежать и ждать?
отчего не вырваться и в последний миг не услышать рассвет,
не внюхать цветы,
не изменить привычное и быть может
найти новый смысл
вспомнилось то что српашивал Серкин у шамана, почему люди умерают...
если не ошибаюсь
он говорил что смысл заканчивается, и если не найти новый смысл... то приходит смерть?

Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2126
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #62 : 28 Январь 2010, 14:24:07 »

Задача темы в том, чтобы побудить каждого задуматься и определиться со своим  решением.
 Я   в твоем вопросе увидел немножко  не это.  Много разных вопросов по касательной,  но  основной мне увиделся так:

  Живя в городе,  если вдруг так ляжет  расклад  дел, что надо выбирать и уходить, куда вы направите свои  лыжи...

  Тут просто проявится,  кто какие связи как воспримет.  У кого какие и с чем.   Ведь все  мы  разные.  А то, что мы  общаемся на страничках "Шаманского леса" не делает нас однородной и одинаковой массой..
  
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #63 : 28 Январь 2010, 14:43:35 »

когда человек узнав о том, что ему пришло время умерать, он вдруг становится будто свободным...

 Вот как бы по теме, это то, что где ты будешь умирать? и возможность обретения если и смерти, то не прибитым к постели..
 и это выбор каждого...кому что захочется..или как настигнет.
А захочется ли?
Мне хотелось обратить внимание не на то, что когда придет время умирать...бежать в лес..
а сделать это раньше, до того как будет произнесен приговор...
 Почему надо ждать этого момента, когда можно познакомится с лесом раньше, ведь никто никого не убеждает идти туда жить на всегда. К этому надо быть готовым, готовым внутренне и это будет естественным ходом события  жизни.
А кто-то возможно будет жить в лесу по легку и возвращаться домой в город и увозить с собой этот кусочек прожитой жизни..такой яркой и отличной от той текучки, в которой находятся практически все городские жители.
Жить сейчас и брать то, что предлагает нам живой лес, чтобы  потом, когда  пришло время убегать от всего - умирать в лес, не возникло сожаления от того, что ты мог все это воспринимать будучи еще живым.

 
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #64 : 28 Январь 2010, 14:58:47 »

Мне хотелось обратить внимание не на то, что когда придет время умирать...бежать в лес..
а сделать это раньше, до того как будет произнесен приговор...

Лето жил на острове. Зиму  дома.  А лет  через  15  решил  перебраться на остров совсем.  С лечащим врачем своим дружил, пока тот не помер.  Мужик говорил ему про остров, много говорил,  и врач тоже вроде как собирался...  но так и не собрался...

неважно может
Лес, пустыня, горы, поля, степи...
оторваться от привычного
накатанного
от того что кажется смыслом жизни
а это просто бег по кругу... в никуда...
даже белка в колесе бежит со смылом :)
белка в колесе...
бежит и у нее есть смыл что она бежит в лес


а куда бегут люди?
куда они бегут и к чему?
каждый день и каждый миг
тут мы говорили о приоритетах...

Сова вот купила дом в месте которое ее зовет...
Грей давно перехал в лес, живет и промышляет, собирает травы, шаманит :)

ты вот Кикимора когда то решила и оставила работу и город и перехала в деревню...
к Земле...

у вас появились новые смыслы?
новые приоритеты?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #65 : 28 Январь 2010, 15:06:06 »

Речь идет не о случайной или насильственой смерти, а о том случае, когда человек стар или безнадежно болен. И вот он чувствует, что жить ему осталось считанные дни, т.к. силы подошли к концу. Но ... на "последнюю затяжку" хватит. И вот стоит вопрос, где поставить последнюю точку. На больничной кровати, на домашнем диване или где-то еще. О том и вопрос.

это надо о ком то говорить? %)

или представить себя старым и немощным и на последнем издыхании но еще
есть малюсенько для прыжка?

то есть войти в состояние старой немошности и представить что есть последний рывок и вот задатьсявопросом значит в этом состояниии
а куда идти умирать?
 %) %) %) %)


Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #66 : 28 Январь 2010, 15:06:57 »

Pipa позвольте задать вам вопрос. Я возможно не внимательно читал тему, но не нашел вашего ответа на поставленный вами вопрос. Куда по вашему стоит идти умирать? И меня интересует именно ваше личное мнение, а можно даже совет. Так что  
 будьте добры ответьте мне, или укажите на то сообщение где уже ответили на этот вопрос.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67878
  • - Вас поблагодарили: 46173
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #67 : 28 Январь 2010, 15:07:13 »

он говорил что смысл заканчивается, и если не найти новый смысл... то приходит смерть?
Вот и я о том же! :)
О поиске-создании новых смыслов!
Если человек развиваеться, а всякий человек-это река, в процессе жизни всЕ и все меняеться.
Жизнь движеться, и вместе с нею должны меняться смыслы. Иначе-стогнация, прекращение движения-развития.
Я бы сказала, что жизнь-это процесс обретения смыслов.
Держаться за старые смыслы-сужать свой поток. начинаеться процессы гниения.
Смена смыслов всегда сопровождает познание жизни, всегда следует за опытом.
Вот эти смыслы аккумулируют интерес к жизни, и являються мотиваторами поступков.

Я тоже считаю, что человек перестает бороться со смертью, когда исчерпались смыслы, нет достаточного интереса к жизни, нет силы жить.
Река сужаеться, превращаеться в ручеек, русло пересыхает-обрываеться.

Но есть еще один аспект.
Когда человеку не надо бороться со смертью. Он ее принимает. Потому, что выполнил свою задачку-программу. Тогда человек спокойно готовиться к смерти.
И воспринимает смерть, как переход. Возможно, даже не задумываясь об этом. В таких ситуациях человек удовлетворен прожитой жизнью, не сожалеет, не жалуеться, не требует поддержки.И как бы обретает иной глубокий и мудрый взгляд на человеческую бытийность, уходит от суеты.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #68 : 28 Январь 2010, 16:45:47 »

  А вам ни кому не кажется,  что вопрос топика  не совсем....  грамотный?
Откуда знать что и как там будет когдато?
Записан
Серые не дружат с попугаями.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #69 : 28 Январь 2010, 17:38:00 »

Мне кажется, Pipa раскрыла, наконец, смысл своего вопроса в параллельной ветке.

Т.е. у кого больше развита животная часть, согласно логике, должны ломануться  помирать в лес, уединяться...
а те, у кого неорганическая - оставаться в социуме и хвататься за людей...

Видимо, мы тут, в Шаманском лесу, занимаемся развитием своей животной части и должны были проявить дружное желание податься на пороге смерти в лес или еще куда, подальше от социума...

С возрастом я начал подумывать о домике в деревне и о том, что к старости надо бы туда перебраться...
Или это говорит о том, что животная часть во мне сильнее органической?

Вопрос интересный, но что он смог проявить ?

Ситуация на пороге смерти любого из участников слишком далека от сегодняшней... кто может ответить наверняка ?
Записан
У всего в мире своя песня.

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2126
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #70 : 28 Январь 2010, 18:26:18 »

Или это говорит о том, что животная часть во мне сильнее органической?

 Пёсик,  ты  тут немножко неправильно понял. 
 Животная часть - она и есть органическая. 
 А вот НЕорганическая, это НЕживотная...  так по раскладу ....

  Сообразил? :D
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #71 : 28 Январь 2010, 19:36:27 »

   Тут есть еще один аспект вопроса, который мы пока еще не затронули. До сих пор, к сожалению, ответы вертятся близи того, где лучше быть захороненным. А кто-то уже прямо сказал, что пойдет умирать на кладбище. Ну и насчет копания могил в лесу тоже выговорились все, кто хотел.
   Тут я бы хотела обратить внимание, что с захоронением этот  вопрос почти  не связан. Ведь сами себя захоронить вы едва ли сможете. Разве что пойти на болото, чтобы оно засосало ваш труп. А во всех остальных случаях ваш труп (или скелет) обнаружат, заберут в морг на освидетельствование и установление личности, и, в конце концов, скорее всего, сожгут в крематории. И даже, если человек умрет на кладбище, то и тут нет уверенности, что его похоронят там же. Земля на кладбищах нынче дорогая, а похороны стоят весьма недешево.
   Короче говоря, давайте отбросим прочь мысли о могилах и захоронениях, а подумаем о других причинах для того, чтобы умереть в лесу или в каком-то определенном месте. Т.е. не для того, чтобы пристроить труп, а для того, чтобы надлежащим образом обставить свой уход на "тот свет". И вот это уже несколько иная сторона вопроса, которую можно озаглавить "как умирать?". Причем вопрос "куда идти умирать?" оказывается тесно связанным с первым, определяя лишь подходящее место для осуществления этого "как".
   Известно, что индийских (именно индийских, а не индейских) поверьях, судьба души после смерти определяется не всей ранее прожитой жизнью (как у христиан), а именно ее состоянием в момент принятия смерти. Т.е. по канонам очень многих религий самоубийство - смертельный грех уже только потому, что портит тот настрой, который должен быть для того, чтобы "отдать Богу душу". Причем индийцы свято верят в то, что если они умрут с мыслью о Боге, то их душа попадет после смерти туда, куда нужно. Причем именно за этим они тренируются непрерывно читать мантры с именем Бога, чтобы при случайной смерти, имя Бога было на устах или в мыслях.
   Даже если мы сейчас не станем буквально следовать вере индусов, то все равно можем предположить, что вопрос о том, исчезнет ли душа (или "осознание", как говорят некоторые) после смерти или она все-таки имеет какой-то шанс сохраниться в каких-то формах, может в очень большой мере зависеть от того, в каком состоянии человек принял свою смерть.
    Такой ход рассуждений вполне рационален. Например, вопрос о том, сел человек на поезд или опоздал, определяется чаще всего на вокзале в момент его отхода, а не всей предшествующей жизнью этого человека. И в этом смысле может оказаться важным именно то, как ты ведешь себя при посадке. Успеешь вовремя заскочить в отправляющийся вагон или останешься на перроне с разинутым ртом.
   С этой точки зрения процесс умирания может оказаться гораздо более важным, чем вся ранее прожитая жизнь. И тут вопрос "куда идти умирать?" выглядит подобно поиску подходящей взлетной площадки... Т.е. чего-то вроде "места силы", где человек сможет предельно сосредоточиться на самом важном для его дальнейшей судьбы этапе.
Записан

vert

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 23
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #72 : 28 Январь 2010, 19:57:03 »

она настигнет везде
встречаться с ней можно при жизни
не столь важно - где
- imho
...
peace
p.s. Pipa, спасибо за справедливое разъяснение, все верно )
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #73 : 28 Январь 2010, 20:01:54 »

С местом силы интересно... это, видимо, относится не ко всем человекам...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #74 : 28 Январь 2010, 20:39:13 »

Причем индийцы свято верят в то, что если они умрут с мыслью о Боге, то их душа попадет после смерти туда, куда нужно.
Пипа, а у тебя есть гарантии, что ты понимаешь слова "Бог" и "душа", именно,  глубинно так, как это понимают индусы? Может в русской транскрибции,  моя цитата про траву и воду, по сути, будет стоять гораздо ближе к тому, что подразумевают/понимают индусы, а мы обозвали  фразой "отдать Богу душу"?
умрут с мыслью о Боге,
Одинакова ли в осознании  индуса и европеца эта фраза?
С этой точки зрения процесс умирания может оказаться гораздо более важным, чем вся ранее прожитая жизнь. И тут вопрос "куда идти умирать?" выглядит подобно поиску подходящей взлетной площадки... Т.е. чего-то вроде "места силы", где человек сможет предельно сосредоточиться на самом важном для его дальнейшей судьбы этапе.
  Забавно... но именно на этот вопрос я тебе ответил  в первом посте сей темы...  :D
 Но, видимо не совпали какие-то слова... :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))