Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сути и свойствах Живого Пространства  (Прочитано 26357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #45 : 21 Ноябрь 2017, 12:01:27 »

Есть у нас оОочень древнее название всему
этому цирку -  मूढत्व mUDhatva от muDha образованное,
ну а как таких носителей знания у нас и по сей день
называют, думаю все уже прочитали.
Только нам дороже всех их танцы с бубнами обходились и обходятся.

И само слово каббала.. какое-то оно с тяжелым смыслом в русском языке.
Закабалить.. наложить кабалу.
Не даром наверное наши предки так его толковали. 
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #46 : 21 Ноябрь 2017, 12:29:21 »

Вы хотите услышать очень чёткое и ясное определение?

Зачем?

Чтобы понять Вас и понять правильно.
С моей точки зрения, вначале надобно чётко определиться с дефинициями(определениями) терминов,чтобы было беседующим понятно о чём идёт речь.
В противном случае, люди не поймут друг друга. Например, каждый будет подразумевать под пространством то пространство,где он сам непосредственно живёт и где может быть   , а другой-всю вселенную...

НЕ вижу в таком подходе ничего особливого ,тем более научного...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #47 : 21 Ноябрь 2017, 12:44:23 »

С моей точки зрения, вначале надобно чётко определиться с дефинициями(определениями) терминов,чтобы было беседующим понятно о чём идёт речь.
В противном случае, люди не поймут друг друга.

Справедливо. Но, предполагая именно такое направление развитя при последующем обсуждении, я и выдвинул чуть ниже в том же своём посте:

Цитировать
это будет точно НЕнаучный подход, а скорее ПОЛУнаучный-ПОЛУчувственный подход.
Поэтому я скорее приглашаю и людей ещё только стремящихся раскрыть эту 
свою вторую сущность, и уже сновидящих, и искренних, найти своё новое —
совмещенное, расширенное, целостное — восприятие Большой Реальности и
попытаться уже в пределах такой парадигмы вырабатывать совместно и категории
определений и сами определения и какие-то другие категории и понятия.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #48 : 21 Ноябрь 2017, 12:48:57 »

Чтобы понять Вас и понять правильно.
С моей точки зрения, вначале надобно чётко определиться с дефинициями(определениями) терминов,чтобы было беседующим понятно о чём идёт речь.
В противном случае, люди не поймут друг друга. Например, каждый будет подразумевать под пространством то пространство,где он сам непосредственно живёт и где может быть   , а другой-всю вселенную...
А нет ощущения - что даже если люди "договорятся" о терминах, то всё равно каждый будет подразумевать своё? Приводить свои примеры, выкладки, сравнения...

Так что нужна ли пословная точность в таком непростом вопросе вернее - в самом начале намёток по его разбору - не уверена

А вот вполне вероятно, что по ходу размышлений и будет выписано некое определение. Скорее - даже не определение, а описание.
С которым в большей или меньшей степени, со своими уточнениями и допущениями - но договорятся участники темы...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #49 : 21 Ноябрь 2017, 13:01:14 »

А вот вполне вероятно, что по ходу размышлений и будет выписано некое определение. Скорее - даже не определение, а описание.
С которым в большей или меньшей степени, со своими уточнениями и допущениями - но договорятся участники темы...

Именно так! Спасибо, Лирими )). Этого бы и хотелось достичь и двигаться именно так в этом направлении.
По сути дела выглядят примерно как начало задания направления и формы нового русла некой большой реки.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #50 : 21 Ноябрь 2017, 13:33:58 »

Ответить Пространство  может и через: Лес, Город, порыв ветра, Интернет, объявление диктора по ТВ,
реплику персонажа в фильме, который ты СЕЙЧАС, в ТВОЁМ настоящем, смотришь, в книге, которую
ТЫ читаешь, это может быть случайный прохожий, внезапно обратившийся к тебе, какая-то фраза из
открытого окна пронёсшегося авто, слова песни на любом языке, который ты понимаешь, серия движений
какого-нибудь человека или животного, попавших в этот момент в поле ТВОЕГО зрения или вообще всё
это вместе, какой-то невообразимой последовательностью несвязных, казалось бы, событий, важно
лишь то, что у ТЕБЯ тогда происходит некоторый сдвиг во Внимании, происходит Событие,
и ТЫ «прочитываешь» — связываешь, вяжешь, сплетаешь уже всё в Большое Событие, как ответ на твой Вопрос.

Диго. В свете вот этого абзаца, не близко ли это и не соответствует ли тому, что Юнг называет термином "синхроничность"?
Когда вроде как беспричинные и не связные для постороннего наблюдателя события, именно для этого человека оказываются со смыслом и значением.
Юнг определяет синхроничность как многозначительное совпадение, в котором ощущается скрытая связь между внутренней жизнью человека и внешним событием.
Как он описывает пример с  жуком..  Пациентка ему рассказывала о своем сне с жуком и почти в тот же момент в комнату к ним влетел жук.

У нас тут где-то на форуме была тема, где народ делился такими же невероятными совпадениями в их жизни.
Записан

DigoАвтор темы

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #51 : 21 Ноябрь 2017, 13:46:28 »

В свете вот этого абзаца, не близко ли это и не соответствует ли тому, что Юнг называет термином "синхроничность"?

Совершенно верно!  И очень, и очень близко. ))

P.S. Надо отбежать срочно, но позже отвечу поподробнее. Я рад, что Тема поехала в правильном направлении.
Спасибо Вам, Казак.))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #52 : 21 Ноябрь 2017, 14:04:19 »

Совершенно верно!  И очень, и очень близко. ))

В таком случае интересно было бы разобрать, почему наше внутреннее намерение (наша хотелка)  не дает Пространству быть синхроничным? А вот когда мы специально не задумываемся о порядке событий, оно проявляет себя как внешнее намерение и мимолетная мысль берёт и проявляет себя в реальности.
К примеру, не редко бывает так, что когда мимолетом подумал о чем-то специально не зацикливаясь на проблеме, то последующая череда событий, тебя каким-то образом приводит к тому о чем ты думал.
Самое частое это когда на мгновенье и не специально вспомнишь какого-нибудь человека.. то в ближайшем будущем уже в реальности сталкиваешься либо с ним самим, либо с упоминанием о нем. Кстати недавно о похожем случае с ней, рассказывала Сиринга.
Но вот если специально будешь что-то хотеть.. то есть иметь внутренее намерение, то как по закону подлости, в реальности это событие не сбудется.
Не от сюда ли идет древний обычай, когда человек мимолетом подумал о чем-то плохом, то нужно НАОБОРОТ закрепить эту мысль, чтобы она не сбылась. Еще раз намеренно подумать об этом плохом, тут в народе еще принято  постучать по дереву.. типа, что ты эту мысль отследил, закрепил и не дал ей уйти в Пространство. После этого мысль уже вроде как из внешнего намерения переходит во внутреннее тем самым уже не сбудется. 
Но это понятно.
А вот как сделать наоборот,  чтобы то что хочется, то событие которое ты желаешь, сбылось, причем в легкую и без напряга? Особенно такое событие на которое ты никак больше, кроме как желанием, повлиять не можешь?
Ведь чем больше о нем думаешь, чем больше его желаешь, тем больше его закрепляешь во внутреннем намерении, а значит все больше отдаляешь его от себя.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #53 : 21 Ноябрь 2017, 14:51:24 »

вот если специально будешь что-то хотеть.. то есть иметь внутренее намерение, то как по закону подлости, в реальности это событие не сбудется.

Мне кажется, что неправомерно называть наши хотелки внутренним намерением.
Это разные вещи. Хотеть можно сейчас одно, потом другое, потом совсем наоборот.
Вот только что хотел селёдки, а поел её и уже видеть её не желаешь, а только пить.
Намерение же нечто более фундаментальное. Да и для исполнения намерения
должны работать совсем иные механизмы. Нами обычно не управляемые.
Как я понял наше внутренне намерение срабатывает когда совпадает с внешним
намерением, но вот что оно такое - науке не известно :)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #54 : 21 Ноябрь 2017, 15:04:54 »

Мне кажется, что неправомерно называть наши хотелки внутренним намерением.
Это разные вещи. Хотеть можно сейчас одно, потом другое, потом совсем наоборот.

Думаю ты прав, но тут вот какая проблема.
Смотри. Дело в том, что само понятие - намерение - оно имеет какую-то неуловимую природу.
Попробую объяснить, как лично мне это ведется. 
Посмотри сейчас на свою правую руку и захоти ее поднять вверх.. ну захотел и захотел.. мало ли что я хочу. Я хочу.. а рука лежит.. )))  То есть намерение и хотелка разные вещи, я хочу руку вверх но не исполняю.. рука как лежала на столе, так и лежит.. а вот когда в эту цепочку включается намерение, как какая-то другая уже почти неуловимая мысль,  то  рука пошла вверх.
То есть, по какой-то почти  непостижимой и невероятной причине, хотелка-мысль, переходит уже в другую "мысль" (хотя мысли там уже нет),  под названием "внутреннее намерение", происходит чудо и рука берет и поднимается вверх. Внутреннее намерение сбылось. Рука вверху.
С внешним же намерением еще труднее и невероятнее..
С  внутренним  каким-то, хоть и трудно понятным образом, наша мысль связана с нашей физиологией и с нашим скелетно-мышечным каркасом.
А вот с  внешнем намерением у мысли, ну казалось бы никакой связи с Пространством, однако ты о чем-то мельком подумал, а оно возьми и сбудься)))
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #55 : 21 Ноябрь 2017, 15:14:06 »

само понятие - намерение - оно имеет какую-то неуловимую природу.

Во, именно об этом я и пытался сказать.
Хотелки имеют под собой зачастую физиологическую или психологическую подоплёку,
а вот с намерением всё сложнее и непонятнее.
Даже с внутренним. Наши мысли и физиология они для хотелок (желаний, потребностей),
а намерение...его трудно ухватить за хвост, трудно понять и практически не возможно
управлять. Потому что хотелки и намерение имеют различную природу и никак не связаны
друг с другом.
А уж внешнее. Я когда столкнулся с этим понятием у Карлитоса всё не мог понять
о чьём собственно намерении речь? Оказалось ни  о чьём. Просто о Намерении.
Существующем само по себе, да ещё и многое определяющем в этом мире.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #56 : 21 Ноябрь 2017, 17:43:13 »

И вот Род уже не совсем и Род, получается?)
   
  Вот эту фразу, предложил бы рассматривать как  вариант освобождения от не понимаемых  иносказаний и  скользких персонификаций,   Для выхода из  "коробочки смыслов"  полученных  через  идеологических обработчиков.


Рыбаков пишет "Весь славянский "пантеон" - не более, чем эпитеты (свойства) определяющие ту или иную  строну, функцию  Рода".  (стр.249)
 Далее можно найти  вообще крамолу:

"В средние века  понятие/слово "Род" было всеобъемлющим  обозначением  Вселенной во всех ее проявлениях" (стр 247).

  То  есть... говорить о "Богах"  после таких  ""оговорок"  как-то неприлично.  И не только логика и здравый смысл требуют,  "говоря о Богах подразумевать Свойства Пространства". 
 

  Примерно  такой получается расклад, если попытаться освободить  тему от  заскорузлости   современного понимания. Как "богов", так и  дохристианского мировоззрения. 

  И если мы сейчас, только на ощупь подползаем к тому, что "в средние века еще помнили и понимали",  то  скорее всего,  до полноты картины мам  очень и очень далеко.  Но, тем не менее,  пытаться надо. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #57 : 21 Ноябрь 2017, 18:02:36 »

Оказалось ни  о чьём. Просто о Намерении.

Возможно,что он описывал именно то намерение,которое имеет какую-то неуловимую силу и природу.
Индивид, сталкиваясь с ним в жизни,считает это проявлением неких высших сил...
Так может всё так и есть-мы имеем дело с проявлениями высшей силы,когда мыслим тем или иным образом, как бы спонтанно настраиваемся на некую волну...


Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #58 : 21 Ноябрь 2017, 18:59:15 »

Так может всё так и есть-мы имеем дело с проявлениями высшей силы,когда мыслим тем или иным образом, как бы спонтанно настраиваемся на некую волну...

  Можно как-то развернуть - какая именно "высшая сила" имеется ввиду? 

Хотелки имеют под собой зачастую физиологическую или психологическую подоплёку,
а вот с намерением всё сложнее и непонятнее.
Даже с внутренним. Наши мысли и физиология они для хотелок (желаний, потребностей),
а намерение...его трудно ухватить за хвост, трудно понять и практически не возможно
управлять.

  Скорее всего, что даже физиологические хотелки идут через призму описания. Через  смыслы КМ. Которая к реальным интенциям Пространства  имеет очень непрямое отношение.

Когда вроде как беспричинные и не связные для постороннего наблюдателя события, именно для этого человека оказываются со смыслом и значением.
Юнг определяет синхроничность как многозначительное совпадение, в котором ощущается скрытая связь между внутренней жизнью человека и внешним событием.

 Примерно об этом я писал вчера тут: 

Это немножко разные  вещи.  "Путь ума" - это  путь описания. Смыслов. Информации. Путь тишины - это путь без описания и без информации.  Про это тут  много уже написано за девять лет,  но похоже, что  описание - не в любом виде узнаваемо.))

  Снимая внимание со смыслов, проще зацепить то, что в это же самое время, рядом с нами "затевает/закручивает Пространство". 

  ...  если я правильно понял предмет разговора. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #59 : 21 Ноябрь 2017, 19:40:22 »

  Снимая внимание со смыслов, проще зацепить то, что в это же самое время, рядом с нами "затевает/закручивает Пространство". 

Вот тут лично для меня парадокс.
Если подходить к Пространству без смыслов, полностью убрав с них внимание, можно сказать забив на все смыслы - то у тебя все хорошо и прекрасно... Пространство само знает, что и как тебе нужно.. не даст лишнего, но и не обделИт.
С другой стороны, мне так жить не очень интересно.. ведь и самому, по этой жизни что-то хочется и у самого есть какие-то смыслы.... а не только то,  что тебе дают.
Но тут засада, как только какое-нибудь событие, а еще паче материальный предмет, начинает тебе сильно хотеться.. то получаешь большую кручёную фигу и чем больше упорствуешь в своем хотении этого события, тем больше тебе Пространство эту фигу выворачивает. 
И только в будущем, пережив и отпустив это состояние и смирившись с разбитым корытом.. неожиданно получаешь тот самый желанный "дворец на Канарах", когда его тебе уже не хочется и теперь он, и  на фиг не нужен..
Записан