Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ходим босоногими...  (Прочитано 50486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #345 : 18 Сентябрь 2021, 15:39:31 »

Вот так  выглядят ступни после целого лета босиком.
Надо же, вы только посмотрите, это не ступни - это лотосные стопы! Шелтопорог - мастер пиара!
А что, если открыть тему "Угадай по части тела"? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #346 : 18 Сентябрь 2021, 15:50:28 »

это лотосные стопы!

 В принципе,  согласен. Где-то так оно и есть.  *PARDON*

А что, если открыть тему "Угадай по части тела"?
Идея великолепная!!!!  И начинать нужно с женщин.  Так будет интереснее.
Только вот как технически это решить... ведь сразу подозрение ляжет на автора сообщения? Мол, кто отправил, того и  часть?   *SCRATCH*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #347 : 24 Сентябрь 2021, 13:48:13 »

Позавчера полдня пришлось прошагать по центру Москвы, ступни устали очень. Настолько желание сильное было походить босиком, что захотелось уехать к морю, хоть на несколько дней, пока галька теплая, прошагать километров двадцать пять, но дела не отпускают даже на три дня.
Взяла я красную фасоль, которая в магазине продается, сушеная, насыпала на крышку от обувной коробки - потопталась, понравилось. Насыпала фасоли в носок, надела и так ходила весь вечер, по очереди то на одну ногу надавала, то на другую. На обе сразу не советую - по полу может поехать нога, как на колёсиках, вторая ступня, как опора. Сегодня утром надела носок с фасолью на одну ногу на 15 мин.,  на другую на 15, пока умывалась, готовила завтрак, ступни топтались на фасоли. На той ноге, где повышена чувствительность, в одном месте  резкая боль, туда подложила вату.
Ощущение, будто идешь по мелкой гальке.
Посмотрела в интернете, оказывается, додумались уже до стелек с фасолью. Может кому-то пригодится такой способ массажа ступней, тем более, что лето закончилось.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #348 : 27 Сентябрь 2021, 08:54:37 »

У Даниила Андреева в "Розе мира" очень много уделено внимания босым ногам. Проверила по поисковику в этой теме ничего не найдено, поэтому размещу небольшой отрывок.

Что купание, воздух и солнце полезны, всем давно известно; теперь уяснится, что польза эта во много раз глубже и многостороннее, чем думали, и что ещё полезнее сама земля. Окажется, что самое полезное заключается в том, на что раньше не обращалось внимания, и что обувь является не только защитой изнеженных ног от поранений, но и основной преградой между нашим организмом и излучениями земли. При этом подтвердится, что ходить босыми полезно не только среди природы, где почва отдаёт излучения стихиалей, но и в населённых местах, где убывание этих излучений восполняется эманацией жизненной силы человечества. Открытие это перевернёт систему физического воспитания, во многом изменит спорт и быстро отразится на одежде. Опрокидывая архаические приличия Европы и Америки и заглушая восклицания недоумевающих снобов беззаботным топотом босых ног, новая мода превратится в обыкновение молодёжи, потом во всеобщий обычай, и ему географические и сезонные границы положат только морозы северных зим. Впрочем, это – частности, и об этой смене обычаев можно было бы не упоминать, если бы суть вопроса исчерпывалась оздоровительным значением. В действительности этот вопрос глубже, чем может показаться на первый взгляд.

В числе пяти внешних чувств человека имеется одно, до сих пор почти не осмысленное, даже заклеймённое каким-то странным пренебрежением. Наши языки выработали пару глаголов: слушать – слышать. Выработали другую: смотреть – видеть. Но в осмыслении нашего чувства осязания и того, что мы можем воспринимать через него, произошла какая-то заминка, несоразмерное запоздание. Мы обычно «осязаем» в смысле механического получения осязательных впечатлений, но отнюдь не осязаем в смысле осознанности этих впечатлений. Как бы «смотрим», но не «видим», «слушаем», но не «слышим». Кто и когда испытывает хоть каплю удовольствия и хоть секунду задумывается над тем, что он чувствует, прикасаясь к предметам обихода, к стенам и полу жилищ, к растениям, к воде, к земле? По крайнем мере, половина человечества, то есть свыше миллиарда людей, ходит босиком. Разумеется, это здорово, полезно и удобно. Но одни при этом не испытывают вообще ничего, сколько-нибудь заметного, другие – чисто телесное удовольствие, поскольку поступь разутого человека, к этому привычного, вообще легче и свободнее. Если же я знаю, что всякий мой шаг есть прикосновение к телу родимой Земли, что малейшие изгибы почвы, изменения её влажности и сухости, прохладности и теплоты, шершавости и гладкости, мягкости и твёрдости, плотности и рассыпчатости есть не что иное, как её речь ко мне, не что иное, как прикосновение к подошвам моих ног этой всеобщей Матери, любящей меня как своё дитя и ещё какою-то непостижимо горячей, сверхчеловеческой любовью, – я испытываю кроме телесного удовольствия непередаваемое чувство, похожее на ласку любви, и тёплую, упоительную радость.

Множество людей на юге ходит босиком и в городах. При этом в силу привычки они – по крайней мере большинство их – не испытывают, кажется, ничего. Но если бы эти люди вслушались в глубину собственного осязания! Если бы они осознали, что здесь жили, дышали, ходили, трудились, любили тысячи и миллионы – то самое человечество, к которому принадлежат и они! Если бы они вникли, как по их существу поднимаются от этого невзрачного асфальта токи, горячие не физическим, а каким-то другим теплом! Если бы они осознали всё это, они осознали бы также и то, что, ступая по этим камням босыми подошвами, они испытывают кроме физического удовольствия особый прилив сил, весёлых и горячих, бодрящее чувство полноты жизни, чувство единения с целым.

Чтобы развить в себе способность постоянной фиксации обязательных восприятий и углублённого их осмысливания, не требуется ни обременительных медитаций, ни сухой умственной гимнастики. Я никому не собираюсь навязывать эту методику, но не считаю нужным скрывать те способы, которые давали мне проникать в природу глубже обычного, а силу радости от общения с нею и с жизненной силой человечества увеличивали во много раз. Для этого следует развить в себе способность «бокового осязания». Сосредоточивая сознание на чём угодно и в то же время воспринимая осязанием различные предметы, к которым прикасаешься, надо фиксировать их определённым уголком сознания, время от времени как бы обращая на них взор мысли и осмысляя их. Это – первое. Второе – связать «боковое осязание» с тем общим отношением к физическому слою, которое я бы назвал готовностью к восприятию его сквожения. Мир заговорит с нами тысячами голосов, каждый будет полон своеобразия, выразительности и неожиданно глубокого смысла. Ветер перестанет быть механическим напором множества мёртвых молекул воздуха на наше лицо и тело: он явится нам либо лаской чудесных невидимых существ, либо неистовыми забавами другого, более сурового слоя. Земля, по которой мы до сих пор равнодушно ступали, тупо отзываясь лишь на крайний жар или холод, теперь заговорит с нами живым языком. Она заговорит через наши смеющиеся от радости подошвы ног то шаловливыми восклицаниями ручьёв и лужиц, то покалывающим смехом валежника и хвои в бору, то взволнованным речитативом сухой дороги. Она заласкает нас влажной глиною лесных тропинок, трогательной нежностью травы, суровой мудростью камня и мягчайшими коврами дорожной пыли.
/Д. Андреев "Роза мира" /
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #349 : 27 Сентябрь 2021, 10:25:17 »

Ого, надо почитать Даниила.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #350 : 28 Январь 2022, 17:48:10 »

Перечитывал свои старые записи и нашел еще одну практику буднего дня. Это когда я читал Кастанеду (монологи Дон Хуана), то вышел на эту практику (но забыл на много лет).
Ходить и внимание на низ ног (ступни, подошвы) - как поднимаем ногу, делаем шаг, что ощущаем. Важно открыть поры на подошвах и ощутить связь с землей, ощутить ее состояние и отношение ко мне. Конечно, в городе (да еще и зимой) - носки, обувь, снег, асфальт. Но все равно можно тренироваться. А уж летом на даче, на лугу, босиком. Ходишь по своим бытовым делам и взаимодействуешь с землей.
В связи со сказанным пересмотрел свое отношение к земле. Отвратительное у меня было отношение  - плевался на землю и пр. Не знаю, простит ли она меня.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #351 : 28 Январь 2022, 18:06:39 »

Ходишь по своим бытовым делам и взаимодействуешь с землей.

А как происходит перекрытие канала-связи? Неужели связь такая слабая, что обувь или асфальт её убивают? Вот как-то не складывается у меня это)) Хотя сам с самого детства обожаю ходить босиком где бы то ни было)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #352 : 28 Январь 2022, 18:32:08 »

Неужели связь такая слабая, что обувь или асфальт её убивают? Вот как-то не складывается у меня это))

  Вообще-то,  босоногость   требует очень длительного и полноценного  развития.  Чтобы ноги  проснулись и начали что-то как-то  не  на железном автомате  шевелиться  и как-то  контачить. 
  В этом смысле у народа  ноги не тренированы в ноль. Они деревянные по самую шею.  Я  уже лет 20 хожу босиком каждое лето, и только в этом  году начал что-то  соображать на эту тему.  А до этого было нечто  наподобие "сунул руку в море - проверил, есть рыба или нету".  ))

  Развивать ноги с привязкой их к новой конфигурации  распределения  внимания - это несметное количество работы.  Да, это и приятно и интересно, но   в это надо вложиться...  и не  слабо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #353 : 29 Январь 2022, 09:22:40 »

Важно открыть поры на подошвах

какие поры?? там корка из песка, глины, всякой пыли и опилок. вечером минут пять распариваю копыта в тазике и потом отшкрябываю эту корку ногтяме. или имеются ввиду некие виртуальные поры ?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #354 : 29 Январь 2022, 10:14:49 »

или имеются ввиду некие виртуальные поры ?

  Скорее всего.  Потому как даже  сейчас, в конце января, у
 меня  подошвы  имеют структуру, похожую на  роговую ткань))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #355 : 29 Январь 2022, 17:34:21 »

какие поры?? там корка из песка, глины, всякой пыли и опилок. вечером минут пять распариваю копыта в тазике и потом отшкрябываю эту корку ногтяме. или имеются ввиду некие виртуальные поры ?
Ну, мне трудно объяснить конкретно. Наверно можно сказать, что виртуальные поры. Ощущение как будто на подошвах действительно открываются малюсенькие дырочки и покалывает чуть-чуть. И это не зависит от глины, грязи и толщины кожи
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #356 : 29 Январь 2022, 17:39:34 »

Неужели связь такая слабая, что обувь или асфальт её убивают?
У меня да. Надо очень сильно настроиться и очень тихо молчать, чтобы почуять какую-то связь с Землей. Я же не почву имел в виду.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #357 : 29 Январь 2022, 17:53:26 »

У меня да. Надо очень сильно настроиться и очень тихо молчать, чтобы почуять какую-то связь с Землей. Я же не почву имел в виду.

Ну вот я и не понимаю... Из ваших с Шелтом ответов следует, что дело в психологии или ещё где-то. И я при таком раскладе не вижу разницы - обутый-разутый, дома-в поле... везде же на земле.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #358 : 29 Январь 2022, 18:28:03 »

И я при таком раскладе не вижу разницы - обутый-разутый,
   
  Разница примерно такая  же, как спать с женщиной в  бушлате  и сапогах.
А для меня  Земля - любимая Женщина))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #359 : 29 Январь 2022, 19:30:27 »

а я вот просто носки экономлю. и обувь  :)  шутка. лично я во главу угла ставлю соображения эргономики. босая нога работает в "штатном" режиме, нога затянутая в чехол - в неправильном режиме.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.