Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Автомобиль как практика  (Прочитано 18277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Автомобиль как практика
« : 22 Сентябрь 2015, 13:09:40 »

Вообще сразу скажу, что у меня стажа за рулем... сейчас посчитаю..  22 года.... (Всего-то, мне казалось, что больше :) .)
Может быть для некоторых асов нашего форума это и не цифра.. но, согласитесь тоже не мало.
Супруга у меня, давно посматривала в сторону рулевой баранки, даже права себе в 2007 году сделала,  но, по большому счету, права эти лежали в сумке для документов.. а тут стала работать в другом городке.. примерно в тридцати километрах от нас и.. сходу отобрала у меня мою машину  o_o *WALL*.
Но то, что отобрала, это пол беды, нужно было быстро, к концу отпуска, буквально за несколько дней,  научить ее нормально водить машину...
И тут я дал слабину. Оказалось, что учитель из меня хреновый...  :(. И даже не в плане что я там, что-то не знал или не понимал как толком разъяснить особенности перестроений на скорости из ряда в ряд.., хотя и это тоже. Я просто нервничал сидя рядом.. и не мог себя толком успокоить :'(.  В итоге, научил ее ездить платный инструктор, причем хорошо научил (правда своеобразно). 
Но тем не менее, у меня зародилась а потом и созрела мысль, что вождение автомобиля это целая, причем дармовая многогранная практика, а наработанные за рулем навыки можно использовать и в других сферах жизни...
Если у вас нет автомобиля не упускайте такой возможности, научиться его водить по настоящему, купите себе четыре колеса с мотором..  а замужние женщины отберите у мужа, причем немедленно, как это сделали со мной :D !
 Кстати, Шаман Серкина, наверняка был бы асом вождения, просто Серкин еще про это не написал ;) :).
Ну да, ближе к делу.
Естественно на первом месте это практика внимания:
Ситуация за рулем меняется мгновенно, поэтому здесь нужно быть именно "здесь", а не витать мыслями в облаках. Такая своеобразная практика из разряда постоянного нахождения в существующем моменте бытия. Чуть потерялся.. отвлекся.. забылся.. и как минимум.. а как максимум, даже думать не хочется. Поэтому если ты устал.. если ты за рулем сутки и больше.. ВСЕ РАВНО дорога заставляет тебя быть предельно внимательным. Редко в каких практиках эта особенность еще повторяется..
На втором месте практика ответственности:
Сев за руль.. и вальяжный метросексуал, и нафуфыренная красотка, и суетливая домохозяйка, и важный профессор.. и вообще кто угодно, должны отбросить, весь этот социально обязывающий себя определённо вести налет и тупо стать ШОФЁРОМ. Да,  за рулем ты только шофер и больше никто. Это кстати тоже определённая практика, тут уже по смене субличности  ;).
Я уж молчу за ответственность за жизнь кого ты посадил к себе в кабину, да и тех кто едет с тобой в потоке.. или переходит улицу.., включая животных, особенно диких, которые вообще не причем,  что тут на их территории стали ездить люди.
Дальше.
Вождение отучает беспредметно фантазировать, типа "если тот поедет туда.. то я поверну туда.. тогда вон тот сможет проехать вон туда.. и я в этот момент успею проскочить."  Такие гадания смертельно опасны,  хрен там куда ты успеешь проскочить, разве что на тот свет,  перестав гадать ЗДЕСЬ, меньше начинаешь гадать и по жизни, чего мол что там будет выкрутасничать. Лично для меня в свое время это было важным открытием и практикой, уж очень я в прошлом любил строить многоходовые планы, которые, как правило, разваливались после ответного хода)).
Не менее опасно думать, что уже мол целый час на встречу ни кто не ехал.. поэтому я успею обогнать и этот грузовик на повороте, хотя за ним впереди ничего не видно. Это тоже фантазия, всего лишь ваши мысли.. нельзя им поддаваться, по великому закону подлости,  ситуация изменится в эту же секунду…  Ловя себя на таких вещах, учишься со стороны контролировать свое сознание.
Хотя , тут нужно различать такие вещи, как ГАДАНИЕ и ПРЕДВИДЕНИЕ ситуации. Это разные штуки.
Предвидеть ситуации,  как раз таки нужно.  А со временем даже выработается  шестое чувство.. вы интуитивно начнете чувствовать, что в следующий момент может запахнуть жареным. Валера тут как-то писал о своем таком  опыте предвидения за рулем.  О том, что именно вот этот пешеход, идиот может броситься тебе под колеса.. и заранее сбросить скорость, после чего успеть оттормозиться.  Короче очень интересная и захватывающая практика по предвидению :D.

Машина отучает от излишнего проявления эмоций.. потому как тебя все равно не слышат, и сколько бы ты не орал… всем все пофиг. Поэтому,  когда в кабине нет, кто мог бы послушать мои матюки (тогда  как артист работаю на публику :)), я как правило еду молча и не реагирую даже на встречающихся  суперидиотов . Правда с возрастом я перестал работать и на публику.. теперь со мной ездить скучно.. но достаточно безопасно.
За рулем нельзя ездить по шаблонам. Типа при любой опасности дави на тормоз. Если так будешь делать, рано или поздно поедешь на стол к судмедэкспертам.
Никаких шаблонов. Иногда наоборот нужно дать газу, иногда просто не реагировать.. все зависит от ситуации..  то есть не быть нерешительным.
Руль и дорожная ситуация, заставляют принимать РЕШЕНИЯ и мгновенно их выполнять. Для многих это будет фантастическим подспорьем по жизни..  даже не сомневаюсь.  Даже если ты принял неправильное  решение, его все равно нужно выполнить четко, правильно и без паники..  в итоге  ситуация нормализуется. Допустим пропустил поворот.. это не значит что нужно бить по тормозам.. задний Камаз, размажет тебя по асфальту.. едем до следующего поворота и там спокойно разворачиваемся. Нет, конечно по мере сил заранее нужно спрогнозировать свой маршрут.. но если из него выбился уметь не паниковать)).
В голове крутится еще несколько практик, связанных с вождением, как оформятся в слова напишу.
Возможно у наших форумчан, тоже наработаны какие-то практики по вождению.
Поделитесь. Как например рассказывал Валера о  своих приключениях за рулем. Уж что-что а вождение это действительно и очень интересное.. и в тоже время очень опасное дело.. что-либо пропустить по этой теме, было бы как минимум не умно.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 13:49:46 от Закан »
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2015, 16:28:31 »

многабукав, ниасилил....

но часть текста уцепил.... я свою жену научил четко высказывать свое мнение, свою позицию именно за баранкой.... когда у нее не было выбора... когда она за рулем в плотном потоке и (да, в киеве так можно :) ) на скорости за 100км/ч едет, а я ее прессую и нависаю на нее, ору, доминирую и прочее... а баранку бросить нельзя... и не ответить мне - тоже :) за пару месяцев такого "обучения" все невзгоды и стрессовые ситуации на работе казались ей детской забавой :)))

сейчас же от ее "спокойствия" уже и я "страдаю" :):):)

как-то так :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2015, 16:46:22 »

nonamare, так чего ты добился ? возможно лишь того, что её восприятие притупилось и она перестала лишний раз сваливаться в эмоции... а главное в практике вождения - это внимание, его использование в процессе...
есть такие водилы, которые выключают все эмоции, ничего постороннего не видят и не слышат за рулем. при этом имеют печальный опыт и тупят все время... а есть водилыы, которые за рулем полностью расслаблены, могут посторонними делами заниматься в процессе (плакать и смеяться), при этом в потоке, как рыба в воде...
Записан
У всего в мире своя песня.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2015, 18:15:57 »

. а есть водилыы, которые за рулем полностью расслаблены, могут посторонними делами заниматься в процессе (плакать и смеяться), при этом в потоке, как рыба в воде
А вот это действительно интересное наблюдение.
То есть наше внимание может спокойно и легко разделяться на две составляющее, при чем без особого ущерба. И действительно чрезмерная концентрация.. типа вцепился в руль и "весь во внимании", может только навредить.
Видимо тут нужен подход как к фортепьяно.. и руль держать играючи.. и в тоже время, чтобы получалось все без фальши.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2015, 19:12:22 »

МИша, удивительно, но тема твоя в тему одной из веток моих размышлений последнее время.
я много езжу именно пассажиром эти месяцы и вообще всегда пассажиром. и много наблюдений
если не заленюсь, напишу.
но что характер вождения и поведение за рулём сильно связаны с сущностными характеристиками человека, факт.

так, бравирующий и вроде уверенный в себе мужчина на дороге оказывается суетливым и дёрганым водителем, так что и пассажирам и соратникам по дороге с ним некомфортно, а пассажирам страшно.

а какой-то вроде болтливый и суетный или нескладный парень за рулём оказывается таким спокойным асом..

и..
напишу позже!
я вообще начинаю думать, не получить ли права..
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2015, 19:22:52 »

я вообще начинаю думать, не получить ли права..

Ира, и даже не думай - вперед.
Сама учеба, сначала на курсах, потом с автомобилем.. внесет в твою жизнь массу неожиданной новизны, смены впечатлений, восторга и удивления от познания чего-то до сей поры для тебя неизвестного.
Кроме того, у вождения есть еще одна сверхполезная на мой взгляд черта: научиться водить машину по книгам невозможно в принципе.
Только практика.
Только реальный опыт.
И вот что характерно: ни одному идиоту теоретику и в голову не придет учить, как надо водить машину того, кто УЖЕ умеет отлично ездить. Потому что заранее понятно, что ценность таких советов – нулевая.
Однако учить жизни.. лечить.. и судить умеют все.



Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2015, 19:59:57 »

  Вообще-то, на мой взгляд,  тут есть смысл  развернуть вот  какой момент. 
  Те, у кого не один десяток лет водительского стажа, они уже как-то что-то поняли,   определились и состоялись.  И им особо нечего менять.  И совсем другое дело те, кто пока еще  не сел за руль основательно. 
Вот для тех надо бы  раскрыть это дела как можно пошире и поглубже.

  Знаю многих, у кого есть права, но они не водят.  Сначала как-то боялись, избегали, потом, навыки полученные в автошколе быстро забылись и вопрос  вождения стал чем-то пугающим.    Это одна категория народа. 
 Другая, которая никак не соберется  пойти на эти самые курсы, ибо это что-то большое, новое  и неизвестное.  А на новое и неизвестное  не все готовы тратить  время и силы.  Мол, жил без машины столько лет, и всё было нормально, проживу еще.   Это конечно так, без машины еще  ни кто не умер, но вот  разницу...   с машиной и без машины - ее надо знать, только тогда  мнение будет чего-то стоить. 

   Я сейчас живу в городе.  Ну, что машина нужна мне для работы, это не столь важно.Мало кому она нужна для работы, поэтому,  сей момент можно даже не рассматривать.  Куда существеннее, что машина  нужна   для НЕ РАБОТЫ!!!!!  Вот это уже серьезно. 
 
  Не представляю,  как бы я смог бывать за городом столько, сколько я бываю благодаря тому, что сам могу ехать куда захочу, когда захочу и на сколько захочу.  Мне нет надобности  тащиться на какие-то поезда или автобусы,  привязываться к расписаниям и графикам маршрутов, да и куда я могу приехать на общественном транспорте?  Туда, где полно народу?  А чего я там буду делать?  Ну и понятно, совсем другое дело, когда  сел в машину и полетел куда захотел.    Очень советую подумать над этим...

  И если у кого стоит вопрос - брать машину или нет -  однозначно  брать.

  Вот и Миша, в сообщении выше, то же самое рекомендует:
Цитата: мут от Сегодня в 19:12:22
я вообще начинаю думать, не получить ли права..

Ира, и даже не думай - вперед.
Сама учеба, сначала на курсах, потом с автомобилем.. внесет в твою жизнь массу неожиданной новизны, смены впечатлений, восторга и удивления от познания чего-то до сей поры для тебя неизвестного.
Кроме того, у вождения есть еще одна сверхполезная на мой взгляд черта: научиться водить машину по книгам невозможно в принципе.
Только практика.
Только реальный опыт.

  Присоединяюсь и поддерживаю полностью. Именно так. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2015, 20:12:12 »

типа вцепился в руль и "весь во внимании", может только навредить.

  Это не про  метод вождения, а скорее ... "способ говорить".   ))
 
  Внимание  в вождении - главное.  НО. Нужно знать на что его обращать.)))))) 

  Когда ты уже давно знаешь, на что надо обращать внимание, а на что не надо -  то ты не "вцепишься в руль и весь во  внимание".  Обычно, напрягаются новички. И именно потому, что пока не в курсе - что важно, а что нет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2015, 20:44:52 »

Ира, и даже не думай - вперед.
как только кто-нибудь подарит курс - сразу пойду!
:)
Это одна категория
Другая,
Валер, меня ты в какую отнесёшь?
даже спрашивать, я думаю, не будешь, почему я не вожу. :)
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2015, 20:52:12 »

как только кто-нибудь подарит курс - сразу пойду!
Нет, так не пойдет...))
Под лежачий камень вода не течет.
Нужно посмотреть, что за курсы есть в городе.. где есть скидки.. почитать отзывы, собрать деньги и идти.
Только так.
Сразу после этого, любыми способами, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ,  покупать себе автомобиль, по средствам,  по мере сил, но обязательно купить и ездить.
Каждый день, кровь из носа, но ездить.
Если после автошколы будет страшно, то нужно потратиться еще чуть-чуть и взять индивидуального инструктора..
Эффект может быть обалденный.  Мою супругу, которая после автошколы не ездила много лет,  я толком научить не смог, а вот этот инструктор сделал чудо.
http://spokoino.ru/instructor/1466
Сейчас она мотает дай боже)))

Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2015, 20:56:30 »

Нет, так не пойдет...))
Миша!
как ты вдохновился

Под лежачий камень вода не течет.
я ещё пока полежу.
пока гипс сниму, пока выздоровею.. :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2015, 20:57:40 »

Миша, а если я в течение года не получу права, твоё мнение обо мне ухудшится? :))))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2015, 20:58:23 »

я свою жену научил четко высказывать свое мнение, свою позицию именно за баранкой.... когда у нее не было выбора... когда она за рулем в плотном потоке и (да, в киеве так можно  ) на скорости за 100км/ч едет, а я ее прессую и нависаю на нее, ору, доминирую и прочее... а баранку бросить нельзя... и не ответить мне - тоже  за пару месяцев такого "обучения" все невзгоды и стрессовые ситуации на работе казались ей детской забавой ))
зверюга
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2015, 20:58:55 »

Миша, а если я в течение года не получу права, твоё мнение обо мне ухудшится? :))))

Ну не так сразу.. но от двух - до пяти, то да... может и ухудшится))))))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2015, 21:02:52 »

Ну не так сразу.. но от двух - до пяти, то да... может и ухудшиться))))))
:D :D

суров ты, бательна :)

а то, что  до сих пор не вожу - то есть прав нет, водить я водила немного. - наверное уже мне убавило мнения в твоих глазах..
да?
:)

как думаешь, каким бы я стала водителем?
Записан