Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. Шелтопорог.  (Прочитано 110122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2009, 11:36:34 »

Мне кажется, Заяц кагбе усмехнулсе над тобой, я мол не сыроежка у мну личной силы поболе буит, меня мол сфотать не удастся, вот таквод запросто. :Р Дон Хуанычъ ведь тоже не дозволял сибя фоткать. С лосем у тебя досадноя промашка вышла, эх, но зато будет что вспомнить. :) Ты молодец Шелтопорог. :beer:
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2009, 21:31:14 »

    Заводи - они как-то странно-локальны, как-то обособлены и у каждой свое звучание, ритм, цвет...

   А вот дорОги...  они другие.  Они как-то насквозь, через всё, во всём и сами есть всё.   
  У них каждый кусочек другой,  с другим всем связан и на разное настраивает...

   Сначала, немножко поясню - что это за дороги.
 
   Когда-то, это была очень важная государственая дорога.  У нее и сейчас сохранилось название "Осударева дорога".  Петр Алексеич ее сделал.  Соединил Белое море с Петербургом. Поставил на ней свои опорные пункты, (Петровский Ям(щики) например)...  Но это было давно. В первой четверти 18 века.  А полвека тому, места сии были объявлены неперспективными, население  было  принудительно  переселено,  населенные пункты разрушены, а мосты и гати  по дороге  - просто сгнили или их сожгли охотники...

   Вот так эта дорога выглядит сейчас:











   Взглянув на эти фотографии,  может создаться впечатление, что это прекрсная автодорога! Что по ней можно летать  с ветерком  на любом авто!

  Но всё  немножко не так.  Следующая серия снимков внесет кое-какую ясность...
   
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 13:30:37 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2009, 21:59:27 »



   Раньше, на этом участке дороги была гать. (Бревна,  лотно уложеные  поперек дороги).  Сейсач гать сгнила.  И проехать по этой дороге можно только после хороших морозов.



  А здесь, просто нет моста. 



  Здесь тоже мост немножко не сохранился...



  А здесь...  кроме грибов, выросли ещё и просто замечательные камни!



  И здесь  тоже, хороший урожай  камней...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #33 : 24 Сентябрь 2009, 22:47:25 »

  Еще немного дорог, с их  августовско-сентябрьским настроением...












Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2009, 22:28:14 »

   Вот такие дороги...
 
   Думаю, понятно, что автомобили тут не летают, народ не топчется,  а шум...  шум только живой.  От леса и его обитателей.

  По  этим дорогам мы и ходили-бродили...  Естествено, что только водиночку. Да и вообще, принцип был таков, что утром, все, водиночку,  разбредались по своим делам/местам/затеям... 
  В лесу неинтересно даже вдвоем. Двое - это уже социум. 90 процентов внимания будет на том, кто рядом. Все было глубже, вкуснее и существенее, только когда ты один.


  Это можно бы назвать динамической медитацией, но это будет очень узко.  Куцо и косо.  Как назвать более точно? Не знаю. Но, попытаюсь описать...

   Представьте себя на одной из этих дорог, что на фотках.  Вы идете тихо, спешить некуда. В голове полная тишина. Все органы чувст включены на максимум, босые ноги сами выбирают куда и как ступать...  Вокруг тела образуется плотный,  воспринимающий  слой.  Он постепенно связывает Вас со всем лесом.  Вы его чувствуете на совершенно бессловестном уровне.  Вы идете. Но это не столько ходьба, сколько плавное движение в густом Пространстве Леса. Здесь нет ни чего, что  цепляло бы Ваше внимание диссонансом и нарочитостью. Внимание сначала растекается по всему, на всём и во всё,  затем соединяет Вас со всем, что вокруг.

    Приходит ощущение какой-то завершенности, полноты, силы и...  исчезновение  "работы мозгов".  Мысли,  если они возникают, проплывают где-то  в безэмоциональном пространстве не касаясь нас, как чужие, далекие облачка...

   Нет возможности что-то обдумывать, анализировать...  ты или знаешь, или не знаешь.  Предметы перестают быть отдельными, становясь  участниками твоей жизни...

  Ты просто идешь.  Плывешь сквозь это густое, живое  сплетение  непридуманой,  многомерной и тотальной жизни, через/сквозь/по ней и в ней, сам становясь живой частью живого... такое ощущение, что наконец-то проснулся  от призрачного морока слов. 
  И впервые, нормальными глазами увидел всё вокруг, внутри и везде...

   Слова облетают, и обретают много смешных смыслов.  Чего не коснись...  не о чем ни чего нельзя сказать конкретно...  всё будет ерундой.

 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #35 : 26 Сентябрь 2009, 21:18:42 »

  Три  года назад,  я   впервые  попал на воинские форумы.  Меня оглушили, парализовали и  потрясли чужие успехи...  Я с нескрываемым восхищением перечитывал их тексты, и восхищался - надо же!!!  Чего эти люди достигли!!!

    К тому времени я уже имел устойчивые сновидения и уже  неплохо   получалось протаскивать туда  задачку...  (кто мне подсказал  про протаскивание задачек - убей - не вспомню).

  Я читал форумы и фигел от чужих достижений...  НЕ МОГЛО У МЕНЯ В ГОЛОВЕ ПОМЕСТИТЬСЯ, ЧТО ЛЮДИ В ЭТОМ ДЕЛЕ И В ЭТОЙ ТЕМЕ МОГУТ ВРАТЬ!!!  Оказалось, что могут.  :D :D :D

  Я читал форумы, и потихоньку, начало накапливаться странное чувство...  чот тут не так.  Эти смутные сомнения росли и крепли. Пока, несколько живых встреч не обрушили всю эту махину из мыльных пузырей...

  Крутенные форумные воины оказались  просто врунами.  Людьми, с кучей проблем и самых разномастных тараканов прописаных навечно...

   Флер форумных китов и титанов превратился в забавный запашок... 

    - А где же магия? - спросит уважаемый посетитель нашего ресурса. 

 
    Магия в нас, как в существах  ВОСПРИНИМАЮЩИХ. И что бы  добраться до магии, сначала, надо воскресить себя как существо воспринимающее.  Без этого - можно до гробовой доски  торчать на форумах, рассусоливать про коконы, эмонации, точки сборки, безупречность и прочий заоблачный бред...  это будут пустые слова ни о чем.

    Примерно так мне видится ситуация с электронной магией на текущий момент.

    В теме "О магии с юмором" я уже говорил, что на мой взгляд, нету ни какой магии. Есть  неизвестные нам законы, миры и практики...  способствующие проникновению в эти миры и пониманию  Законов этих иных способов жизни...

  Так что, на мой взгляд, парадигма электронных военгов хоть и красива, но она вся есть слова о словах.  Поэтому и работает только в мире слов.  За пределами слов такая магия заканчивается.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #36 : 27 Сентябрь 2009, 23:39:25 »

   Почему  я   так настойчиво повторяю идею,  о  том, что развивать восприятие  эффективнее получается в местах безлюдных?  Кому-то моя настойчивость может показаться излишней, мол Карлос жил, учился и боролся в городе?

   Устал повторять,  что не вижу смысла ориентироваться на Карлоса...  не потому, что он плохой или глупый... совсем нет.  Просто, он ступил мимо лодки, или такая у него была судьба...  не знаю.  Но  всем уважаемым ортодоксам, напомню - ДХ  работал с ним 99% там, где людей нет. 

  Да и Шаман,  бывший левый  эСэР, состоялся  благодаря двум вещам - умению учиться и отсутствию рядом чужого потока, способного скрутить в веревочку любое внимание и любую волю...

   Кто не покидал социум на сколько-нибудь приличное время, вряд ли поймет о чем это я талдычу...  Эт будет похоже на "объяснения кротику про желтый цвет"... 

  В нашем походе, хоть нас и было много (аж трое), но всеж удалось зацепить, уловить эти драгоценные проблески  Тишины... 

  Как тут уже было сказано - бродили мы всегда поодиночке.  Так вкуснее и эффективнее.  Это девушки просекли быстро... 

   В чем ценность  этой  Тишины и что это такое?  Она приходит, когда  тебя отпускает   рефлексия, условности, умозрительности,  убежденности,  знания...  и весь остальной мусор, который застит Мир...   И тогда, ты как новорожденый, начинаешь осматриваться вокруг...  уже без знаний обо всем и про всё...  У тебя нет описаний и знаний, и приходит "открытие"!!!  Оказывается, "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", это  совсем не то, что мы о нем думали!!!  Это не натуги и потуги, это вкусно и здорово, и это бездна...   Это уже полёт... 

   Забавно вот что...  где-то писали, что при ОВД, происходит что-то  типа парения...  сколько раз,  бродя по лесным дорогам вздагивал... оказывается, что смотрю на всё с высоты трех-четырех метров...  и это как бы нормально...   
  Наверное, освободившись от груза социальности, мы становимся легче. Проницаеме.  Просыпается способность воспринимать...  Забано еще вот что -  сновидения в этих условиях радикально другие...

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #37 : 28 Сентябрь 2009, 10:45:57 »

     
    Предлагаю вот что.  Внизу - несколько фоток. Попытайтесь уйти в них. 
    Лесное озеро. Людей тут не было 2года (после меня) точно. Тишина, нарушаема только живыми обитателями леса и озера...  Эта тишина,  как мостик-ниточка - проводник...

   Попытайтесь...








« Последнее редактирование: 13 Январь 2013, 22:37:05 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #38 : 28 Сентябрь 2009, 10:50:38 »

   И то же самое...







Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #39 : 28 Сентябрь 2009, 22:13:46 »

   Ну чо, пробовали?  И чо получилось?

    Шаман говорил, что важно уметь быть ЗАКРЫТЫМ  в городе, дабы не нацеплять на себя всякой дряни...
   Смею утверждать, что военгов это не касается. Потому, что им не надо пытаться быть закрытыми. Они закрыты всегда, ибо открытыми быть  не то что не умеют, а даже  не пытались начинать учиться...  так что им и закрываться не надо. Они всегда закрыты.  Наглухо, понадежнее любого сейфа.

  К чему это я... 
  Да к тому,  что мы сначала родом из Природы, а уж потом из народа.  Но так как  понятие  Природы  скукожилось до пикников с шашлыками, то осталась только  общность (родство) с народом.  Бессознательная, сознательная, днем и ночью, по всем направлениям и поворотам (по нашей сути - по нашим Магистралям Внимания) мы всегда в народе. Мы пропитаны его вниманием и свое построили по чужому принципу...  в наивности полагая, что это наша индивидуальность...  гавно это а не индивидуальность. Ассорти из чужих описания.   

   На этом озере,  я часами просто сидел глядя вникуда. 
 
  Многие, наверное,  слышали, что все  живое живет в радости бытия. Так и есть. И это можно уловить. И не только уловить, а и вплестись, встроиться... Примерно тут начинается один из основополагающих аспектов магии Шамана...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #40 : 01 Октябрь 2009, 22:07:18 »

Грибное ассорти!



  Лисичка с черничкой...




  Подберезовик... 





Волнушка



  Груздик
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 23:18:15 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #41 : 01 Октябрь 2009, 22:34:23 »

 
      ПОДОСИНОВИКИ










« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 23:23:47 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #42 : 01 Октябрь 2009, 22:35:52 »

 Ну и конечно, Белые!









« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 23:30:22 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2009, 22:56:54 »



   Щас жарить будем!!!



  Уже   жарим...
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 12:30:28 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #44 : 06 Октябрь 2009, 23:29:42 »

   Камни, это не только украшение Карелии, это еще и  особый тип присутствия рядом.

   Здесь уже говорили, что все камни разные. Да, это так. По настроению, по звучанию, по состоянию... по всем признакам, свойственым живым формам.

   Немножко о том, как они  растут.  Я вешал фотки с дорогами, на которых "вырости" камни.  Можно, конечно, подумать-предположить, что грунт вокруг них размыло/смыло...  но это будет неверно.  Рядом с камнем дернина. И она сама растет. Да еще как...  Камни, по нашей "здравой"  логике, должны тонуть в дернине, а они чот не тонут. А лезут из нее...  Поговорите с покосниками. Они-то знают, как каждый год камни "вылезают" из земли.

   Но не все.  Есть такие, которые уже не растут, и их накрыло таким слоем органики, что  она как матрацем их накрывает.  Для наглядности, приведу такой пример.  Рядом, лежат два камня. Один   покрыт полуметровым  слоем  дернины/ограники, другой - даже мхом не оброс.  Лежат рядом. Хотите сказать, что они пришли сюда в разное время?  Но это будет еще смешнее...

   Третья фотка сверху  вниз  дает нам пример таких недоразумений...  Продолговатый камень в нижнем левом углу, просто выполз на доргу за последние сорок лет. Раньше его там быть не могло - дорога была проезжая и ее постоянно чистили бульдозерами. И камень этот, просто сгребли бы с дороги. Подумайте - такой каменюка на проезжей части...   :D  :D :D

     На острове мы ставили палатку. Для того, что бы не портить живые деревца, мы пристоились  на пустом месте, но очень мешал большой бугор.  Бугор надо было выровнять. Я аккуратно, топориком подрезал дернину и как одеяло, снял ее с камня.  Это был камень, который уже не рос. Он уже начал распадаться. Под дерниной,  на нем был большой слой каменной пыли.  И сам камень уже был хрупкий и крошился.  А в пяти метрах от него, из земли торчал  беленький камешек-бодрячок...  как белый гриб.  Даже без мха..  Почему так? Они прилетели на остров в разное время? :D :D :D

 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))