Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь  (Прочитано 12506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #105 : 23 Декабрь 2015, 11:41:07 »

В предпоследнем посте он писал про "человеческий фактор". Ходит потом, проверяет, как и что растёт, и иногда люди, не зная, затаптывают, или квадрациклами ездят, или пожары...
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #106 : 23 Декабрь 2015, 15:02:47 »

Вот он, кстати.

    Ларис!
А чё фотка-то от 20.04.2016? o_o %)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62401
  • - Вас поблагодарили: 55033
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #107 : 23 Декабрь 2015, 20:52:34 »

А чё фотка-то от 20.04.2016
Ага)
Припоминается, что этому давалось какое-то объяснение с его стороны, но я не помню))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #108 : 23 Декабрь 2015, 20:59:20 »

фотка-то от 20.04.2016

   Глянула его блог. У него там ещё есть фотки 2016 года. Наверное, фотоаппарат неправильно настроен.

Серьёзно мужик занимается делом. Много чего сажает.

   Мне показалось, что я про него уже что-то знаю. Оказалось, Эклогит в начале 2014 года ссылку на его блог давал в теме "Черенки". :)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62401
  • - Вас поблагодарили: 55033
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #109 : 23 Декабрь 2015, 21:03:12 »

Оказалось, Эклогит в начале 2014 года ссылку на его блог давал в теме "Черенки"
Да, я и вышла на него через эту ссылку. Точно, это Эклогит давал)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #110 : 23 Декабрь 2015, 21:05:56 »

     А вот мнение Созидателя про Новогодние базары.

«Покажу один из способов, как вырастить ели.

Начали продавать новогодние елки. На некоторых больших елках есть шишки. На рынках ещё продают еловые ветки с шишками.

Советую покупать ветки с шишками. На ветках от трёх до пяти шишек. Получается очень не дорого. Всхожесть высокая. Или можно покупать шишки с больших елок. В одной шишке примерно 50-100 семян.

Надо внимательно смотреть не привязаны ли шишки к веткам. Такие ветки не покупать.

 31 декабря к концу торговли елки и ветки с шишками продавцы выкидывают на ближайшие свалки или оставляют на месте продажи  и уезжают. В это время можно набрать шишки в очень больших количествах. В это же время можно купить отличную елку за копейки или взять бесплатно.

Покупаете в цветочном магазине грунт для фиалок, если нет для фиалок, то в крайнем случае берете грунт для рассады.
Сажать семена лучше 1 марта, чтобы не нарушать цикл зима-лето. И можно учится выращивать.
Если вы научитесь выращивать ели, вы сможете выращивать и другие хвойные деревья.»

http://sozidatel-lesa.livejournal.com/52755.html

«Знаю как не легко бывает найти шишки и накопать сейчас грунт в снегу.  У кого-то просто нет времени.
Предлагаю другой вариант, для тех кто хочет научится выращивать хвойные.

Скоро начнут продавать елки. На некоторых больших елках есть шишки. На рынках ещё продают еловые ветки с шишками.
Советую покупать ветки с шишками. На ветках от трёх до пяти шишек. Получается очень не дорого. Всхожесть высокая.  Мои ели на фото в другом посте из шишек с рынка.
Или можно покупать шишки с больших елок. В одной шишке примерно 50-100 семян.

Бывает продавцы привязывают шишки к веткам. Такие ветки не покупать.

Далее. 31 декабря примерно в 18 часов елки и ветки с шишками продавцы выкидывают на ближайшие свалки или оставляют на месте продажи сотнями и уезжают праздновать Новый год.  В это время можно набрать шишки в очень больших количествах. В это же время можно купить отличную елку за копейки или взять бесплатно.

А грунт для фиалок покупаете в цветочном магазине, если нет для фиалок, то в крайнем случае берете грунт для рассады.
Разработал вот такую схему. Шишки с ёлочного рынка, грунт с цветочного магазина. И можно учится выращивать.
Если Вы научитесь выращивать ели, Вы сможете выращивать и другие хвойные деревья.»

http://sozidatel-lesa.livejournal.com/22133.html
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #111 : 24 Декабрь 2015, 16:46:11 »

Я  каждый день хожу в гараж через березовую рощу и овраги.  На краю ближнего  оврага - стоит дом. И там живет мой давний знакомый.  Года три  тому, он  посадил в овраге несколько елочек.   Они все засохли.  Тогда я рассказал ему про  про то, как сажать деревья.   Отдельно про  елочки.  Их  физиологическую и мистические особенности. 
  Володя  учел мои  советы.  И следующей весной посадил так, как я сказал.   И сейчас, в овраге  зеленеет десяток веселых  Елочек.  Они хорошо прижились,  и теперь,ни чего с ними не случиться.


 Не угадал))

 Только что шел мимо Володиных Ёлочек,  и понял. что скоро Новый год. 

  Три самых пушистых и крупных (они были сантиметров 60-80 высоты)  кто-то уже употребил для своего "праздника души". Торчат одни пеньки. 
  Четвертую, зачем-то, просто сломали и оставили. 

  Я в курсе, как Володя хотел их вырастить.  И как ему будет увидеть весь этот "праздник". 
  Это не мои восемь мышеловок украденных на пустыре за 4 месяца. И не жестяной колпак украденный на луже.
 Это были его детки. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #112 : 25 Декабрь 2015, 01:23:08 »

«Знаю как не легко бывает найти шишки и накопать сейчас грунт в снегу.  У кого-то просто нет времени.
Предлагаю другой вариант, для тех кто хочет научится выращивать хвойные.
Можно делать и по другому.
Покупаю кедровые шишки.
До весны храню дома (они в смолке , не раскрываются и орешки не высыпаются).
В марте, скорее всего в конце месяца, когда начинает потихоньку таять снег, разбрасываю орешки в снежные проталины.
Получается, что пока весь снег сойдёт, орешки получат холодовую закалку (Шелтопорог писал, что без неё не прорастают).

Конечно, такой способ требует большого количества орешков, но если посчитать сколько уже взошло и было выкопано людьми, и перенесено в другие места, то что-то около сорока будет.
Зато так могут садить все желающие, затраты только на покупку шишек и немного времени во время прогулок.
В поле раньше так садили, разбрасывая в разные стороны семена.
Радует то, что саженцы прорастают в разный срок, возможно когда-нибудь поднимется большинство из посаженных таким малоэффективным способом.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #113 : 14 Январь 2016, 22:27:28 »



   ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ВЫБРАСЫВАТЬ - ЗАПАКУЙ ЁЛКУ ПРАВИЛЬНО!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 171
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60916
  • - Вас поблагодарили: 107374

Перед новогодними праздниками мы в студии,  - выпустили такие листовки
Договорились с местными предпринимателями, торгующими искусственными ёлками и прочей всякой мишурой
При предъявлении листовочки (на обратной стороне - адреса точек, с которыми договорились) - давалась 5-процентная скидка на ёлку и бесплатная коробочка игрушков  :)

всего раздали 450 листовок-флаеров
Вот подвели итоги - к нашим продавцам пришли 310 человек и приобрели ёлочку...

С одной стороны - мало. 310...
Но всё же - больше половины пришло  *DANCE*

Захотелось поделиться...  :[



А листовка - моя. Так что принимаются предложения и исправления на будущий год...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #115 : 03 Апрель 2016, 09:59:07 »

. Человек не пленяет ёлку, а выращивает растение из семян
Зоя, ты правда не понимаешь или только делаешь вид, что не понимаешь ЧТО именно я хочу донести до тебя?
У Ёлки природой заложено спать несколько месяцев. В самый разгар зимы она должна спать, а не участвовать в акции.
Если ты умеешь "смотреть" растения руками, то как-нибудь глянь:
-Ёлку растущую всю жизнь на воле
-т.н. "новогоднюю ёлочку" в то время, когда она мучается в квартире
-"новогоднюю ёлочку" высаженную на волю
Может быть после того ЧТО  ты "увидишь" - хоть на секундочку задумаешься - а так ли прекрасна эта акция с Ёлками?
Для меня - Акция "новогодняя Ёлочка в горшочке" = птицы на благовещенье.


Лена, мне кажется,  что акция  с Елочками..это действительно попытка  привлечь внимание Человеков,к тому  что  они делают.
Изменить их отношение.
Листовки,распространение их,продажа искусственных  елочек, статьи о том,что нельзя убивать Елочек..да многое.

Но мне  хотелось бы, чтобы ты поделилась,что не так  делается,и как правильно.

Дело в  том,что,  все,чем  мы делимся..в первую очередь,чтобы  мы не просто что то делали,а делали правильно,и качественно.

Пожалуйста,поделись.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19211
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #116 : 03 Апрель 2016, 17:31:36 »

статьи о том,что нельзя убивать Елочек.
Шаня, в данном случае ты имеешь в виду - срубить Ёлку=убить Ёлку? Так? Так я тоже против срубания Ёлок на НГ (да и не только на НГ). Но срубить Ёлку - это быстрая смерть, скажем так - менее мучительная.
А знаешь ли ты, что   акция "Новогодних Елочек в горшочках" - это просто-напросто долгая и мучительная смерть? Ок. 99% этих бедолаг просто не доживают до момента, когда их выпустят на волю. Поверь мне, я знаю о чём говорю (только за Белгородскую область я не могу говорить, на неё как снизошла благодать, так всё рассосаться не может, и всё у них там по другому) - более 15 лет я общалась на прямую с бывшими владельцами этих самых Новогодних Ёлочек, вопросы-проблемы у всех были одни - ой, а мы купили, холили-лелеяли, а она у нас почему-то померла.
Дело в том, что растениям Средней полосы обязательно нужна полноценная зимовка. Вот вроде бы они в это время спят и ни чего глобального не происходит, но на самом деле для  этих растений зимняя спячка -  это очень важный момент. Исключить её или резко прервать - сделать из Ёлки инвалида (результат незаконченного годового природного цикла).
Да, прерывание зимней спячки само по себе не ведет к летальном исходу, если создать боле-менее приемлемые условия и соблюсти правильную агротехнику, то можно дотянуть до высадки в грунт. Но всё дело в том, что львиная доля покупателей этих самых ёлочек не могут (а большинство даже и не заморачиваются на эту тему)  создать эти самые условия.
Что  нужно? Поставить в прохладное (желательно ниже +10, но не промерзающее) светлое место, повысить влажность воздуха, отрегулировать полив.
Как обычно происходит? Ёлочка стоит в комнате (жарко; сухо - зимой, когда жарят батареи, воздух в квартирах очень сухой), в лучшем случае - на окне, но чаще  - в глубине комнаты (это же Новогодняя ёлка! для украшения интерьера), где света нет вообще (даже в метре от окна растения страдают от дефицита света). Полив - кто во что горазд - кто-то поливает от души, не давая просохнуть, кто-то высушивает, а потом поливает. Обе эти крайности ведут к отмиранию корневой, которая у хвойных не восстанавливается (есть растения, которые можно реанимировать если они потеряли всасывающие корешки, но хвойные к ним не относятся). Правильный полив - это очень слабое место у Ёлок.
Вот моё мнение - Новогодняя-ёлочка-в-горшочке-с-перспективой-высадки-в-грунт - это обычная игрушка для одних (тем, кому хочется украсить свой праздник) и рекламная помпа для других (тех, кто на волне этой акции пытается создать свой имидж любителей природы), да вторые еще и деньги на этом зарабатывают.
Даже если представить, что 10% (это просто немыслимая в данном случае цифра, в лучшем случае 1-2%) этих самых Ёлочек и доживет до высадки в грунт (не забываем, что они на этот момент уже инвалиды), то на мученическую смерть оставшихся 90% можно закрыть глаза?
Не верю я, что через страдания (страдания, созданные человеками, прикрывающимися красивыми словами) живых существ можно привить любовь к Живому.
===
Шаня, вот мне кажется, что ты двумя лапами "за" за эту дурацкую акцию только потому, что на прямую ни когда не сталкивалась и не знаешь истинную картину судеб этих несчастных Елочек. Ты просто поверила красивой картинке, которую рисует реклама торговцев этих обреченных на муки Ёлочек.
 Зайди на любой приличный форум по растениям (не важно - по садовым растениям, диким или комнатным) и спроси - будет ли Елка (да и любое другое растение средней полосы) счастлива зимой в комнате.
===
Шаня, я больше не буду мусолить эту тему: кто хотел - услышал; а кому не дано слышать (в данном случае - чувствовать как угасает жизнь в Живом)- тут как об стену горох... бесполезно...
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #117 : 03 Апрель 2016, 19:40:44 »

Это, наверное - везде по-разному.
У нас ёлочки в горшках - не покупают в цветочном магазине, а выдают всего в нескольких пунктах экологов в области. С ёлкой выдают книжку по уходу и вроде опрыскиватель и ещё что-то (коллега взяла в этом году)
Ёлочку нужно обязательно вернуть обратно, "прокат" стоит от 200 до 600 рублей всего в зависимости от срока. Деньги, согласитесь - небольшие для "бизнеса"
И прошлой весной посадили первый пробный "лес" из таких новогодних ёлочек - это идёт в рамках какой-то региональной программы залесивания области

Другое дело - что у нас никогда не росли ели... и насколько эти леса будут типичны.... и для почвы, и для других обитателей... *SCRATCH*

И главным тут мне видится всё же - хоть небольшой, но разворот сознания в сторону живого отношения к живому...
Любое действие, стремящиеся перевернуть сложившуюся ситуацию - я считаю заслуживающим внимания...
Цитата: Лирими от 22 Декабрь 2015, 09:32:44
Любое действие, стремящиеся перевернуть сложившуюся ситуацию - я считаю заслуживающим внимания...
Да,всеми  лапами ЗА!!!!



Я не очень понимаю, что за  спор и о чем.

Я еще раз повторю,  я всеми лапами за,и согласна с  мнением Лирими - Любое действие, стремящиеся перевернуть сложившуюся ситуацию - я считаю заслуживающим внимания...

И никто не призывал заниматься рассаживанием  елочек в горшки.
А был призыв,действовать,если есть желание, в  сторону изменения отношения.

И тут в теме есть  очень много советов,мнений,и я благодарна  всем, за ваше мнение, знание,и желание помочь.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #118 : 03 Апрель 2016, 19:50:16 »

Перед новогодними праздниками мы в студии,  - выпустили такие листовки
Договорились с местными предпринимателями, торгующими искусственными ёлками и прочей всякой мишурой
При предъявлении листовочки (на обратной стороне - адреса точек, с которыми договорились) - давалась 5-процентная скидка на ёлку и бесплатная коробочка игрушков  :)

всего раздали 450 листовок-флаеров
Вот подвели итоги - к нашим продавцам пришли 310 человек и приобрели ёлочку...

С одной стороны - мало. 310...
Но всё же - больше половины пришло  *DANCE*

Захотелось поделиться...  :[



А листовка - моя. Так что принимаются предложения и исправления на будущий год...


Это действие,которое вызывает уважение,желание  присоединится.

и можно, видеть  плохое,конечно!!!!искать, что не так.
а  можно увидеть  здоровское.
Это тоже отношение
и тоже выбор.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сохраним жизнь елочкам!!! Присоединяйтесь
« Ответ #119 : 03 Апрель 2016, 20:06:38 »

Дело в том, что растениям Средней полосы обязательно нужна полноценная зимовка. Вот вроде бы они в это время спят и ни чего глобального не происходит, но на самом деле для  этих растений зимняя спячка -  это очень важный момент. Исключить её или резко прервать - сделать из Ёлки инвалида (результат незаконченного годового природного цикла).
Да, прерывание зимней спячки само по себе не ведет к летальном исходу, если создать боле-менее приемлемые условия и соблюсти правильную агротехнику, то можно дотянуть до высадки в грунт. Но всё дело в том, что львиная доля покупателей этих самых ёлочек не могут (а большинство даже и не заморачиваются на эту тему)  создать эти самые условия.
Что  нужно? Поставить в прохладное (желательно ниже +10, но не промерзающее) светлое место, повысить влажность воздуха, отрегулировать полив.
Как обычно происходит? Ёлочка стоит в комнате (жарко; сухо - зимой, когда жарят батареи, воздух в квартирах очень сухой), в лучшем случае - на окне, но чаще  - в глубине комнаты (это же Новогодняя ёлка! для украшения интерьера), где света нет вообще (даже в метре от окна растения страдают от дефицита света). Полив - кто во что горазд - кто-то поливает от души, не давая просохнуть, кто-то высушивает, а потом поливает. Обе эти крайности ведут к отмиранию корневой, которая у хвойных не восстанавливается (есть растения, которые можно реанимировать если они потеряли всасывающие корешки, но хвойные к ним не относятся). Правильный полив - это очень слабое место у Ёлок.
Вот моё мнение - Новогодняя-ёлочка-в-горшочке-с-перспективой-высадки-в-грунт - это обычная игрушка для одних (тем, кому хочется украсить свой праздник) и рекламная помпа для других (тех, кто на волне этой акции пытается создать свой имидж любителей природы), да вторые еще и деньги на этом зарабатывают.

Лена,спасибо большое, за твое мнение,очень  развернутое.
За знания и то,как ты понимаешь,и с чем не согласна.

Я уверенна, что никто не против,делится знаниями,делиться,тем,что и как правильно делать.

И важно,в первую очередь, объединять усилия, знания,потому  что все тут,в теме,на форуме,ЗА СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ  ЕЛОЧКАМ.
Записан