Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...  (Прочитано 4325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Жизнь, которая сколько-нибудь длилась – обязательно несёт наши ошибки, ляпы или неверные действия (которые, возможно – только кажутся нам ошибочными)
Эти сделанные нами ошибки или неверные действия почти всегда вызывают чувство сожаления. Жалеть можно о них долго, остро, мимоходом – но жалеют о том, чему стали в своей жизни причиной сами – почти все.

Жалеть – случайно ли восходит частично к слову «жало»? Так часто и есть – нас жалит то, что мы сделали, не даёт душе покоя, действует деструктивно на наше представление прошлого. Возможно – не даёт и трезво посмотреть на произошедшее и сделать выводы на будущее.

Но конечно – само по себе сожаление о сделанном помогает как-то пережить свою ошибку. Компенсировать «эмоцией» то, где поступили неправильно.

В кавычки взяла – потому что сожаление –это все же не чистая реакция-эмоция тела. А скорее  – «мучительство мозгов»))

Признавая за собой право на ошибки в поступках (мы все ошибаемся, все) – логично ли давать и право на сожаление при наступивших закономерных последствиях этих ошибок? А то ещё и не нступивших - а мы уже раскаялись-пожалели??

Не могу сказать – что так уж о многом сделанном жалею. И считаю возникающее чувство - полезным для себя.
Тем не менее – да, о некоторых действиях жалею, хотя и понимаю бесполезность  этого занятия  и прямой путь в самоедство)

Оставлять ли в жизни много места сожалениям о своих поступках? Считать ли сожаление о том, что сделали – правильным, верным следствием своей ошибки – или не жалеть ни о чём?? 
И кто как думает?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2015, 14:28:02 »

Логично каким-то образом переработать негативные ситуации.
Выжать их них конструктив и позитив на будущее.
Память оставить, конечно, но именно в форме полезного сиропа. А не так, что вспоминая событие, поступок, тебе становится больно.

Если только мы не мазохисты :))

И вот, какими способами это делать - вопрос второй.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2015, 14:52:41 »

У Классика написано:
у человека есть три главных врага: Страх смерти, чувство собственной важности и чувство жалости к себе :)
Если эти свои проступки вечно мысленно обсасывать и испытывать при этом негативные эмоции,
то это бесполезная трата энергии. Лучше её поберечь на позитив.
А с этим вопросом
Жалеть – случайно ли восходит частично к слову «жало»?
лучше к Пчёлке обратиться, в жалах она больше нашего понимает :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2015, 14:59:15 »

  Спасиб тебе за хорошую тему,  считаю, что и тема кстати, и начала ты ее правильно. Поэтому, если тебе покажется, что я к тебе цепляюсь, то это  не злобство и вредность  мои, а скорее  нежные приставания)))

  То есть  - сразу прошу прощения за  еще не написанный текст.     :[

Жалеть – случайно ли восходит частично к слову «жало»?


 Как  чел уважающий Б.А.Рыбакова и "Слово о полку Игореве", то склонен  считать, что "жалеть" - происходит от Жели. (Славянское мифологическое существо,  помогающее людям в печали и плаче. "Позвать Желю" - помочь кому -то  в большой печали,  это облегчить горе пострадавшему.  Но вот проблема, сам чел плачущий - позвать ее не может!!!)

 Ну это мифологические  дела и персоналии. В нашем житии  преподобных лесных жителей, полагаю, про Желю народ не в курсе.  Ну и ты когда начинала тему, ее  не упомянула.  Стало быть,  под  "жалеть"  - мы все подразумеваем  горькие, пустые и вредные сожаления о сделанном.  Я правильно понимаю? 

  Мое мнений.  Всякое  сожаление о сделанном - занятие не только бесполезное, но и архивредное.  Поясню.
Сделал чел большую глупость.  (По крайней мере, он сам так расценил свой поступок, хотя, на самом деле, очень далеко неясно и неизвестно, из чего что получится))).  Дело сделано. Исправить уже нельзя.  В таком случае, чел сожалеющий  (возможно, "со-жаление"  раньше имело другое значение) начинает  "рвать на себе волосы" во всех местах и внутренне громко плакать.  Ну казалось бы, плачь на здоровье, кто тебе мешает и что в этом плохого!!!  А плохое есть.  Ибо вместо прохладной, уравновешенной и рациональной "работы над ошибками" - чел впал  в очередную   глупость.  И всё бы ничего,  но его "со-жаление, облегчив душу" - дало ему видимость осмысления.  У чела складывается впечатление, что он правильно отреагировал на сделанное. 

  Хотя на самом деле - это была очередная глупость.  Подмена.  И готовность совершать глупости в будущем. 


В кавычки взяла – потому что сожаление –это все же не чистая реакция-эмоция тела. А скорее  – «мучительство мозгов»))

 Лири, я тут не по теме, но все, абсолютно все эмоции, которые у нас  есть и еще возможны - это всё "отклик тела на возбужденный вниманием смысл".  По этому принципу  возникают  абсолютно все,любые эмоции. От самых  тонких, нежных и высоких, до самых тупых и грубых.  И не важно, какие  смыслы были задействованы - вербальные или НЕ вербальные.  Главное, что внимание их качнуло и они естественным образом отзовутся в теле.


Признавая за собой право на ошибки в поступках (мы все ошибаемся, все) – логично ли давать и право на сожаление при наступивших закономерных последствиях этих ошибок? А то ещё и не нступивших - а мы уже раскаялись-пожалели??

  Текст еще не был написан, а я уже попросил у тебя   пощады и снисхождения. То есть - знал, на что иду. Но если даже пощады и снисхождения мне не будет - не пожалею о сделанном.  Привык отвечать за свои дела))

 
И считаю возникающее чувство - полезным для себя.

  Расскажи, в чем ты видишь пользу? 

жалею, хотя и понимаю бесполезность  этого занятия  и прямой путь в самоедство)
Я бы  сказал жестче.  Это хуже, чем самоедство.  Это война внутри себя и написание индульгенции на будущие глупости. 

 
или не жалеть ни о чём?? 
  Для этого надо  немножко поменять отношения с собой и с миром.  А именно, взять на себя всю полноту ответственности за свои дела.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2015, 16:19:32 »

склонен  считать, что "жалеть" - происходит от Жели. (Славянское мифологическое существо,  помогающее людям в печали и плаче. "Позвать Желю" - помочь кому -то  в большой печали,  это облегчить горе пострадавшему.  Но вот проблема, сам чел плачущий - позвать ее не может!!!)

 Ну это мифологические  дела и персоналии. В нашем житии  преподобных лесных жителей, полагаю, про Желю народ не в курсе.
Я нет.. не в курсе.
Но сразу вот что пришло...
ЖЕ- Жена, Женщина, желоб... (мягкость, текучесть, растворяемость... Иньская энергия воды)
ЖА- Жалость, Жало, Жар, жахнуть... (жестские и острые состояния, ЯН)
В первом случае даже "жесть" - понятие мягкого металла в отличие от твердых сплавов.
теперь можно четче увидеть вот что
Жал- Ость.
То, что Жалит(наносит какой-либо ущерб) основанию- Ость(ось, позвоночник)
Иногда, кстати, это бывает полезно, но единственно, с целью приобретения опыта.)


Цитата: Лирими от Сегодня в 14:22:23
Жалеть – случайно ли восходит частично к слову «жало»?
лучше к Пчёлке обратиться, в жалах она больше нашего понимает
Что касается меня, то я всегда и всех жалею... ну, может...жЕлею...
несмотря на наличие жала)
Чисто по-женски.
Так иногда хочется взять человека, прижать к себе... и даже ничего не говорить... Просто мысленно растворить все печали.
Потому что если женщина этого не сделает, то кто?
А человеку потом легче бывает справиться с тем, что его мучает.
Потому что это дает покой и силу.

С собой тоже бывает полезно подобным образом обращаться. Взять и обнять своего внутреннего ребенка... и потом через некоторое время увидеть, как засияли глазки)

И кажется, что у меня внутри много этого. Того, что растворяет.)
Некоторые, правда, неправильно истолковывают)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2015, 18:49:09 »

  Поэтому, если тебе покажется, что я к тебе цепляюсь,
Пасиб - что предупредил, Шелт. Именно так мне и показалось)
И спасибо за высказаное мнение

То есть  - сразу прошу прощения за  еще не написанный текст.     :[
То есть - если ты просишь прощения - то ты несколько раскаялся, что написал нижеследующее
И даже несколько сожалеешь об этом?!!! (шутка)

   Как  чел уважающий Б.А.Рыбакова и "Слово о полку Игореве", то склонен  считать, что "жалеть" - происходит от Жели. (Славянское мифологическое существо,  помогающее людям в печали и плаче. "Позвать Желю" - помочь кому -то  в большой печали,  это облегчить горе пострадавшему.  Но вот проблема, сам чел плачущий - позвать ее не может!!!)
Возможно.
Впрочем, мне достаточно общего индоевропескоского корня, обозначающего у разных народов "боль, укол, мука". То есть - то, что тебя ранит, зудит и мучает постоянно


 Все, абсолютно все эмоции, которые у нас  есть и еще возможны - это всё "отклик тела на возбужденный вниманием смысл".  По этому принципу  возникают  абсолютно все,любые эмоции. От самых  тонких, нежных и высоких, до самых тупых и грубых.  И не важно, какие  смыслы были задействованы - вербальные или НЕ вербальные.  Главное, что внимание их качнуло и они естественным образом отзовутся в теле.

Да. Тут немного не по теме, но я абсолютно согласна, что все эмоции тронут или дёрнут (в зависимости от силы) какие-то стунки тела (ну и заодно на нём отпечатаются - негативные эмоции - разрушающшим действием, а смех, улыбка, состояние длительной радости - такой же улыбкой или радостью тела. Здоровая и радостная близость - здоровьем и удовлетворением тела. Пустой и случайный быстрый трах - опустошением и разладом)
Именно поэтому и уточнила - что "эмоции" взяла в кавычки.
Скажу по себе... Когда есть чувство сожаления - достаточно к нему прислушаться и поймёшь - что переживания, сожаления, мучении "ну-как-же-я-так-слажала" - идут в голове. Тогда как тело зачастую остаётся спокойно. Ему - ощущение сожаления не чуждо.

Возможно - я непонятно пишу.
Или это свойственно только мне.


 
  И считаю возникающее чувство - полезным для себя.

  Расскажи, в чем ты видишь пользу? 
Тут ты меня не захотел понять)
Ибо было в неусечённой цитате:

 
Не могу сказать – что так уж о многом сделанном жалею. И считаю возникающее чувство - полезным для себя.
Не могу сказать - что так уж о многом жалею
И не могу сказать, что чувство сожаления полезно.

Просится указать единственный плюс сожалания - запомнив эти неприятные ощущения - в будущем можно с бОльшей вероятностью избежать ткой же ошибки.
Но наверняка есть менее мучительный способ)

Для этого надо  немножко поменять отношения с собой и с миром.  А именно, взять на себя всю полноту ответственности за свои дела.
Считаешь - что я не беру ответственности за свои поступки? если в последствии вдруг жалею о них?




Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2015, 18:52:35 »


Что касается меня, то я всегда и всех жалею... ну, может...жЕлею...
несмотря на наличие жала)

Не, моих ментальных сил не хватит всех жалеть, Пчелка...))
Но тема всё же не о жалости - а о сожалении, причём о своих же поступках
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2015, 19:10:30 »

Просится указать единственный плюс сожалания - запомнив эти неприятные ощущения - в будущем можно с бОльшей вероятностью избежать ткой же ошибки.
Но наверняка есть менее мучительный способ)

 Не понял.  Имеется ввиду, что если запомнить всю неприятность и бессмысленность "сожаления", то и сожалеть  больше не захочется?
 Или совершать поступки. после которых приходит не вкусное сожаление?


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 14:59:15
Для этого надо  немножко поменять отношения с собой и с миром.  А именно, взять на себя всю полноту ответственности за свои дела.
Считаешь - что я не беру ответственности за свои поступки? если в последствии вдруг жалею о них?

  Конечно берешь!!! Но - не полностью.  :) А "полностью" - подразумевает другое отношение к своим делам. Уважительное.  Ибо, мы хоть и не знаем, из чего что получается,  но уважать этот процесс нужно))

То есть - если ты просишь прощения - то ты несколько раскаялся, что написал нижеследующее
И даже несколько сожалеешь об этом?!!! (шутка)

  То я просил прощения о том, чего на тот момент еще не сделал.   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2015, 19:26:07 »

Просится указать единственный плюс сожалания - запомнив эти неприятные ощущения - в будущем можно с бОльшей вероятностью избежать ткой же ошибки.
Но наверняка есть менее мучительный способ)

 Не понял.  Имеется ввиду, что если запомнить всю неприятность и бессмысленность "сожаления", то и сожалеть  больше не захочется?
 Или совершать поступки. после которых приходит не вкусное сожаление?
Второе, конечно. Перемучанное в себе сожаление - оставит более стойкую  память на будущее
Но возможно - и раздерут человека на запчасти душевные в настоящем((

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2015, 20:28:57 »

Не, моих ментальных сил не хватит всех жалеть, Пчелка...))
Так то не ментальные... ) Разве мозгами жЕлеют?
Толька сердцем...
 *ROSA*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2015, 22:27:06 »

Мое мнений.  Всякое  сожаление о сделанном - занятие не только бесполезное, но и архивредное.  Поясню.
Сделал чел большую глупость.  (По крайней мере, он сам так расценил свой поступок, хотя, на самом деле, очень далеко неясно и неизвестно, из чего что получится))).  Дело сделано. Исправить уже нельзя.  В таком случае, чел сожалеющий  (возможно, "со-жаление"  раньше имело другое значение)

Может быть, СО-жаление,как отголосок Со-Вести...как и стыд.. как и любое чувство,
которое вызывает не комфортное внутри состояние. теребит душу..говорят...душит внутри...не дает покоя...
от того что сделал что то неправильное
не по совести..значит не по своей  сути..
Против  себя..

и  тут,со-жаление,или стыд..они могут стать,либо толчком к действию,
на исправление,на  не делание больше того,что сделал и это привело к чувству..что не по-совести.
Или  к разрушению себя..и самоедству.

То есть...чтобы пришло желание исправить...или изменить, или извлечь опыт, из сделанного
для начала...надо все таки  услышать Со-весть?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2015, 22:35:59 »

Просится указать единственный плюс сожалания - запомнив эти неприятные ощущения - в будущем можно с бОльшей вероятностью избежать ткой же ошибки.
Но наверняка есть менее мучительный способ)

Однажды услышала  такое.
"Опыт..это когда ты смог извлечь  пользу,урок..из того,что случилось,или того что ты совершил и тебя мучает твой поступок..

Если ты не извлек урок,то событие не стало опытом..а было лишь событием..которое так и осталось для тебя закрытым...и оно прошло мимо тебя,и хоть тысячу  раз проси прощения... но если ты не смог увидеть..урока...то толку не будет.и ты опять совершишь поступок..который будет тебя мучить, и будет опять ошибкой"

выходит...не просто сожаление,как стук со-вести,а еще и умение извлечь урок.
как  то так..поняла..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2015, 22:36:46 »

и  тут,со-жаление,или стыд..они могут стать,либо толчком к действию,
на исправление,на  не делание больше того,что сделал и это привело к чувству..что не по-совести.
Или  к разрушению себя..и самоедству.

  Все  верно.  Не сожалеть/жалеть надо.  А исправлять, если  есть понимание,что можно и нужно исправить.
То есть, что-то  толковое   делать. А не себя кушать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фрейя

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 60
  • 300
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2015, 22:45:45 »

   Интересная тема опять появилась. )))
   Сожаление...  Мои предположения - если после сожаления следует покаяние - ты на верном пути. Если после сожаления следует страх - ты на пути остался, но остановился. Если после сожаления следует ложь -  то ты улегся в канаве возле своего пути и идти в ближайшее время вперед ты не собираешься. И если после сожаления ничего не следует то ты просто олух. )))
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жалеть или не жалеть? Вот в чём вопрос...
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2015, 22:47:04 »

А "полностью" - подразумевает другое отношение к своим делам. Уважительное.  Ибо, мы хоть и не знаем, из чего что получается,  но уважать этот процесс нужно))

Считаешь - что любое дело (деяние) человека достойно уважения, хотя бы им самим?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...