Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Оптимизм или пессимизм, что лучше?  (Прочитано 5284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #30 : 25 Март 2015, 18:26:04 »

практикуют самоубийства гораздо  ЧАЩЕ

Швеция вышла на первое место по самоубийствам ровно в то время, когда "благополучие" страны в общем и отдельных её членов, в частности, было на самом пике.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #31 : 25 Март 2015, 18:27:28 »

Я так думаю, что пессимист уже проиграл по жизни. Ну что это за жизнь о ожидании того,
что "всё будет плохо" и "я так и знал, нас опять...обманули". Тут явный эмоциональный стресс
и перманентное разрушение здоровья.
Ну - за оптимизм! Всё будет (а так же было и есть) хорошо, в этом лучшем из миров!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #32 : 25 Март 2015, 18:40:29 »

Даже здоровье, порой далеко не самое главное в нашей жизни..

 Вот в том -то и дело... 
 Был случай у нас в гаражах.  Сосед из гаража напротив, относительно неплохо зарабатывал, и даже купил себе раритетного "Горбатого",  в полностью аутентичном исполнении.  Потом "Москвича 401".  Тоже в неплохом состоянии...  Веселый такой мужик был, сам под своими музейными экспонатами копался-ковыврялся,  кряхтел от удовольствия и даже иногда ездил на своих раритетах...
 Собирался еще М-20 приобрести.   Нашел где-то.

  Но потом,  как-то стал реже появляться в гаражах и ходить стал как-то хреново. Видно, что что-то с позвоночником случилось.
  В последний раз я его увидел, когда он продавал свою коллекцию. Его привезли покупатели. Мужик едва передвигался. Со мной поздоровался, спросил как дела, как здоровье...
  И так прочувствованно сказал фразу - что впечаталось...  как на камне вырезал.
- Не будет здоровья - ни чего не будет. А то, что будет будет ненужно. Так что, не болей!
 И я ему поверил. 

  Так что, хрен поймешь этих людей - что для них важно, что хорошо и что им нужно))))))
  Вот уверен, что мой сосед по гаражам - ни хрена нужного и важного для здоровья не делал. Хотя и понял)))))



   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #33 : 25 Март 2015, 18:59:48 »

побуду за пессимиста:
Хотя, у пессимистов есть свои пословицы и поговорки перестраховщиков, пара из которых мне самому нравится:
Береженого - бог бережет.
И еще одна: Лучшее - враг хорошего.
Семь раз отмерь.... отрезать всегда успеешь. (а может и не понадобиться))
 Не зная броду, не лезь в  уводу. (сиди дома и не высовывайся)
На каждый роток не накинешь платок (гады все, вообще. И ни чего ты с этим не сделаешь) ))

  В общем... поговорок много. Которые говорят о том, что лучше...  не оптимизм и не пессимизм, а ТРЕЗВОСТЬ)))))))))))))))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #34 : 25 Март 2015, 20:18:25 »

- Не будет здоровья - ни чего не будет. А то, что будет будет ненужно. Так что, не болей!
 И я ему поверил. 

Я почему начал эту тему...
Только из-за постулата: Проблемы -  решаемы!
 Хотел написать любые проблемы решаемы.. но немного поостерегся, тут нужно подумать.

А что касается того человека, то, зная тебя Валера, и исходя из всей логики событий и ситуаций в которые нас помещает мир, не только ты должен был поверить тому больному мужчине, а  и он должен был поверить тебе...
У тебя был момент и была возможность открыть рот и что-то сказать.. может быть ты что и сказал... и он тебе ПОВЕРИЛ, я не знаю.
Если же момент был упущен и ваши обоюдные смыслы лишь чиркнули,  но не зацепились - то только жаль....
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #35 : 25 Март 2015, 20:23:11 »

Только из-за постулата: Проблемы -  решаемы!

 Событие становится ПРОБЛЕМОЙ только в том случае, если мы так его обозначим))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #36 : 25 Март 2015, 20:30:10 »

Событие становится ПРОБЛЕМОЙ только в том случае, если мы так его обозначим))))

Хоть горшком назови.
Если, к примеру, хочется кушать, но при этом и в холодильнике,  и в кошельке пусто.. то ты решаешь, как эту потребность удовлетворить.
В семантике такую потребность  принято называть  - проблемой.
Если есть другой синоним, пожалуйста, я не против)))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #37 : 25 Март 2015, 20:45:50 »

Хоть горшком назови.
Точно!!!  На сей счет еще одна поговорка есть: "Как горшок назовешь, так он и поплывет". 
Или не поплывет...  такое тоже бывает. Титаник например. Вроде хорошее название. А чот больше не называют.  ))

Если, к примеру, хочется кушать, но при этом и в холодильнике,  и в кошельке пусто.. то ты решаешь, как эту потребность удовлетворить.
Ооооо... по молодости, сюжет знаком до боли))))
 
В семантике такую потребность  принято называть  - проблемой.
Если есть другой синоним, пожалуйста, я не против)))
А в нашей веселой действительности это называлось "ЖЫСТЬ ТАКАЯ" )))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #38 : 25 Март 2015, 20:48:10 »

Если, к примеру, хочется кушать, но при этом и в холодильнике,  и в кошельке пусто.. то ты решаешь, как эту потребность удовлетворить.

 Миша, у меня очень долгое время, даже кошелька и холодильника не было)))) Чего уж про содержимое  вспоминать)))) 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #39 : 25 Март 2015, 21:03:23 »

Или не поплывет...  такое тоже бывает. Титаник например. Вроде хорошее название. А чот больше не называют.  ))

Это от того, что тебе так кажется... и здесь кроется ошибка.
Дело в том, что Мир немного сложнее (читай немного дурнее, чем мы думаем).
Ну согласитесь, каким нужно быть придурком, чтобы назвать свою яхту таким несчастливым именем...
А вот и фиг там.
Дело в том, что еще большему количеству придурков нравиться сделать селфи, что они плавали на Титанике...


Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #40 : 25 Март 2015, 21:17:42 »

Два альпиниста в горах срываются, падают:
пессимист - "Падаю!"
оптимист - "Лечу!"

К Закану на секционный стол.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #41 : 25 Март 2015, 21:45:15 »

когда мне по моему было лет 25, я начитался Дейла Карнеги, типа живи только настоящим и вообще выкинь из головы все что касается будущего и прошлого.
и как, пробовал выкинуть ? )
я согласен с Карнеги... жить все же лучше исключительно в настоящем или, как принято говорить в нашем сообществе, в "Здесь и Сейчас"... прошлое лишь иногда напоминает о себе... будущее, это что ? фантазии или попытка просчитать наперед события ?  и есть ли необходимые критерии и данные, чтоб  с достаточной точностью сделать расчет ?  одно дело, когда ты стоишь на высоком берегу речки и наблюдаешь, как по речке плывет бревно... угадаешь ли ты его траекторию в пределах видимости ?  ))  а если ты видишь хрен знает что и что-то из этого пытаешься вычислять, стоит ли заниматься подобным делом ?
а насчет выкидывания по Карнеги, может не стоит так буквально понимать его высказывания ?  хотя, буквальность понимания - результат настройки... с такой настройкой разве получиться понять что-то НЕбуквально ?

В итоге, без прогнозирования будущего жить вообще невозможно, ибо даже прежде чем пойти в туалет нужно не забыть купить туалетную бумагу, а это уже прогноз будущего.
ты шутишь ! ) или ты серьезно покупаешь бумагу лишь когда у тебя выходит прогноз на скорое её использование ? )
по мне надо просто в настоящем следить за тем, чтоб бумага была в наличии и пополнять запас в том же настоящем, тогда никакой прогноз не потребуется.

А без воспоминаний о прошлом - честно говоря, жить скучно. Возьмем те же фото.. ведь это по сути наши воспоминания о прошлом и мысленный перенос тех событий второй раз в настоящее))
мне не скучно жить в настоящем... почему тебе скучно, я не знаю... может по тому, что настоящее не представляется тебе жизнью ? но это уже другой вопрос...

что касается проблем и их решения... когда некая потребность вырастает до уровня проблемы, это значит, что ты её выростил, не желая реагировать на более раннем уровне.  и тот же маркетинг иногда говорит замечательные вещи, например:  правильно определенная проблема - наполовину решенная проблема... если перевести на наш обывательский, то корни проблемы часто не там, где мы  её наблюдаем и решение проблемы заключается не в удовлетворении потребности, а в понимании того, откуда она выросла.  и если у тебя нет денег и еды, а жрать хочется, то разумно найти работу, перед которой тебя могут даже накормить, а не тупо метаться в поисках желаемого... вся проблема тут в том, что ты не тем занят, раз пожрать хочется, а нечего ))

что касается пессимистов, то это, как правило, люди, получившие в прошлом какую-то психологическую травму... оптимисты в не меньшей степени лишены чувства реальности... все же лучше быть нормальным человеком, способным  в приемлимых дозах проявлять признаки как того, так и другого, в зависимости от ситуации...
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 22:01:34 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #42 : 25 Март 2015, 22:08:00 »

лучше быть пессимистом
лучше быть оптимистом
Первые мне кажутся нюнями и страдальцами, вторые как бы немного дебильноватыми натурами))
Лучше всего быть прагматиком, трезво воспринимать реальность, воспринимать не такой, какой бы хотелось её видеть, а такой, какая она есть, решать проблемы по мере поступления и не создавать их себе искусственно))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #43 : 25 Март 2015, 22:13:53 »

Лариса
лучше быть
И точка
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #44 : 26 Март 2015, 20:10:46 »

Лучше всего быть прагматиком, трезво воспринимать реальность, воспринимать не такой, какой бы хотелось её видеть, а такой, какая она есть, решать проблемы по мере поступления и не создавать их себе искусственно))

Это очень хорошо звучит и кажется правильным, но согласитесь, есть очень много проблем, к которым если заранее не быть готовым - то уже будет поздно. Я не буду здесь приводить в пример прививки, а то Корнак появиться  :) (хотя те кто критикует прививки своих собак почему-то прививают регулярно).
Другой пример, как только люди поняли, что если пить кипяченую воду - то даже в центре эпидемического  очага холеры, не заболеешь.
То есть не нужно будет решать ПОСТУПИВШУЮ проблему, как вылечиться от холеры,  если ты ей априори не заболеешь.
Однако для этого нужна такая нематериальная вещь,  как ЗНАНИЕ.
У того у кого есть это самое знание -  может заранее либо избежать, либо смягчить БУДУЩУЮ проблему.
Знания же (в том числе и УМЕНИЯ, как один из прикладных аспектов знания), накапливаются не только при решении проблем, когда бился бился лбом в стену и в конце концов пробил, но бывают оседают и в форме интереса и любопытства.
К примеру я из любопытства научился плавать (читай создал себе проблему искуственно).. а вот когда перевернулась лодка я легко решил возникшую уже реальную проблему!
При этом я не раз видел таких, которые в теплой воде, в купальнике,  в десяти метрах от берега тонули, потому как просто не умели плавать - читай не могли решить поступившую проблему.
« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 20:22:47 от Закан »
Записан