Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 158627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1470 : 26 Февраль 2021, 09:27:10 »

https://zen.yandex.ru/media/id/5e32e1eb7065cb58f698c1b6/chto-govoritsia-v-slavianskih-mifah-o-sotvorenii-mira-6007076135bbe858556376e2?&utm_campaign - интересно и как-то связано с нашими темами (у меня связалось, но не знаю чем).

   Посмотрел. 
  Это однозначно очень пОзднее  толкование для простонародья.
Не знаю кем и для  чего сделанные.   
  Не могли люди контактирующие с  явлениями Природы и стихиями персонифицировать их  и воспринимать  как человекообразных персонажей.
  И именно персонификация сил, стихий и явлений  превращает  тему  физики в тему веры.  Это как на  недавнем видеоролике со снегом у арабов, которые вместо  приобретения   зимней резины,  принялись  усердно молиться Аллаху. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1471 : 26 Февраль 2021, 09:41:10 »


  И именно персонификация сил, стихий и явлений  превращает  тему  физики в тему веры.  Это как на  недавнем видеоролике со снегом у арабов, которые вместо  приобретения   зимней резины,  принялись  усердно молиться Аллаху.

Даже где-то дальше.
Персонифицируя, вернее, антропоцифируя стихии и природные начала - человек переносит на них свой "образ контакта и диалога", то есть "систему информационных описаний"

В итоге получается как поздний извод античных богов. Которые ссорятся, мстят, ревнуют, обманывают, бросают детей - то есть ведут себя точно, как не самые лучшие человеки

Считать, что информация и толкование распространено и на природные процессы - это опускать фьюзис до человеческого уровня пониманий
А он неизмеримо глубже, чем любое человеческое представление о нём
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1472 : 26 Февраль 2021, 10:01:23 »

В итоге получается как поздний извод античных богов. Которые ссорятся, мстят, ревнуют, обманывают, бросают детей - то есть ведут себя точно, как не самые лучшие человеки

 а мне нравится гипотеза, что боги - это такие ЛЮДИ, которые "поднялись". в таком прочтении "жизнеописания" богов (античных) это может быть просто их биографии. ДО того, как они стали богами.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1473 : 26 Февраль 2021, 10:06:36 »

а мне нравится гипотеза, что боги - это такие ЛЮДИ, которые "поднялись". в таком прочтении "жизнеописания" богов (античных) это может быть просто их биографии. ДО того, как они стали богами.

Возможно богами были разбежавшиеся после катастрофы жители Атлантиды? С их уровнем развития и технологий, почему-бы и нет.
Естественно скандалили между собой. Ругались. Что было подмечено обычными людьми, на фоне которых это всё происходило и сложено масса мифов. Боги Древнего Египта - уж точно оттуда.   
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1474 : 26 Февраль 2021, 10:35:10 »

Даже где-то дальше.
Персонифицируя, вернее, антропоцифируя стихии и природные начала - человек переносит на них свой "образ контакта и диалога", то есть "систему информационных описаний"

  Согласен полностью!
 И да, это "опускание до своего уровня" - главный признак  активного быдла. Это именно быдляческое  "ОТНОШЕНИЕ К НЕИЗВЕСТНОМУ"  по принципу  уже готового "понимания".
 Вообще это болезнь времени. И началась она не вчера и не год назад.



 
В итоге получается как поздний извод античных богов. Которые ссорятся, мстят, ревнуют, обманывают, бросают детей - то есть ведут себя точно, как не самые лучшие человеки

  Всё правильно. Если самим не удается подняться до уровня богов, то надо богов опустить до своего  уровня. И это не только о богах.  Это о Природе. Без которой  вообще  Жизнь невозможна в принципе.  Но, ее тоже  тщательно и старательно пытаются опустить  всеми доступными способами.  То есть. Не самим расти и подниматься, а Природу опускать, чтобы  корона  на лысине  не соскальзывала.

Считать, что информация и толкование распространено и на природные процессы - это опускать фьюзис до человеческого уровня пониманий

  Почему и постоянно трендю про "ОТНОШЕНИЕ К НЕИЗВЕСТНОМУ"...  дабы не  спешить с выводами. )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1475 : 26 Февраль 2021, 10:59:06 »

Мое мнение, что о таких чрезвычайно сложных и не очень эмпирических вещах, как Древний - говорить чрезвычайно сложно. Поэтому в первые годы и удивлялся этой теме, как можно говорить о том, что априори не укладывается в слова.
Другое дело, что если что-то понял. Разобрался.  Тогда конечно нужно сказать. Но разобраться в Древнем)) Самому смешно стало.
На ум пришёл афоризм какого-то знаменитого философа, сейчас найду. Вот:
«То, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно, а о чем невозможно говорить, лучше молчать.»
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1476 : 26 Февраль 2021, 12:07:49 »

И именно персонификация сил, стихий и явлений  превращает  тему  физики в тему веры
У антиков не так всё однозначно.Был ширпотреб с общим философским объяснением для всех, и были мистерии, куда допускались лишь избранные, с применением техник катарсического мировосприятия, позволяющего именно подняться, дотянуться до "космоса"
Записан
Филины стаями не летают!

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1477 : 04 Март 2021, 18:35:27 »

Несомненно есть связь между положением Древних и тем, что мы называем упадком цивилизации или её закатом. Попробую рассказать, как я вижу эту связь.

Ммы много говорили о смысле жизни, я же считаю, что смысл человеческой жизни в задаче - постараться проявиться, реализовать идею, которая была вложена миром или создателем, вселенским разумом в человека , идею себя. Задача состояться-развиться-осуществиться, осуществить идею, стать собой, проявить в полной мере своего Древнего - это и есть главный смысл жизни! Все другие смыслы - производные из этого.

НЕдавно услышала фразу, которая меня впечатлила, - Самый главный и страшный грех - не быть собой.
Почему же это грех?

Если исходить из понимания того, что природа, а значит, мир не создаёт ничего лишнего, ненужного. И всё созданное  поддерживает жизнь, участвует в самых разных взаимообменах, занимая своё и только своё место, укрепляя мироздание - тогда становится понятно.

Каждая песчинка, растение, животное, камень, вода, космическое тело - все соответствуют идее себя, каждый выполняет свою функцию, именно свою и потому он нужен.
А для человека проявить своего Древнего, а значит, Себя, идти за своим Древним - самая сложная задача. И мне думается, что она никогда не была настолько сложной, как сейчас - потому, что никогда социум так не давил сознание, не управлял им, не манипулировал сознанием, подменяя ценности, агрессивно навязывая смыслы, раскручивая их значимость, уводя внимание и сознание.

Более того, современные люди живут в условиях и ритмах, которые затрудняют контакт с Древним. С ними всё реже происходят события, которые могут будить Древнего. Люди занимаются чем угодно, всякой ерундой, решают задачи, навязанные им социумом - только не решают главную задачу.
ПРи этом даже самые успешные решальщики не ощущают себя ни наполненными, ни счастливыми, и это понятно. Только осуществившись, став Собой, идя за своим Древним, человек обретает целостность. Подозреваю, что это самое классное состояние - был опыт у меня, у всех, наверное, был.

Когда человек руководим Древним, ему комфортно и хорошо, с ним комфортно, должно быть, он не делает глупости, он хорошо чувствует своё тело и не занимается его уничтожением. Почему? Потому, что здоровые смыслы, целостность, как хороший иммунитет, защищают от разрушительных смыслов, зависимостей, дурных привычек.

Всё в мире имеет свои функции и соответственно задачи. Человеческий организм невероятно сложная система. При этом понятно, что он функционирует исправно потому, что каждый орган, каждая клеточка в нём выполняют свою функцию-задачу. Как только что-то прекращает выполнять свою функцию, то либо организм его уничтожает, либо сам организм разрушается.

Так и с человеком. Чем больше людей осуществляют идею Древнего, а,значит, занимают своё место-выполняют функцию-роль-задачу, то, для чего их создали, привели в мир, тем гармоничнее и здоровее общество и мир.
Чем меньше - тем больше боли, пустоты, разрухи, беспокойства, ощущения бессмысленности. Тем меньше человечности и жизни, её густоты во всех видах и смыслах. При этом страдает вся окружающая природа, всё живое.

 Вот такой грех - не быть Собой.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1478 : 04 Март 2021, 19:58:14 »

Несомненно есть связь между положением Древних и тем, что мы называем упадком цивилизации или её закатом

  А  тут всё  просто. Наш  (человеческий) мир состоит из двух частей - Реальности, созданной Природой и ОПИСАНИЯ -это то, что придумали люди. Проще говоря - поле Древнего и поле Молодого.
Интересно, что у КК - это нагуаль и тональ. Вечное и суетное.
С развитием цивилизации  (если она пошла неправильным путем) - придуманное людьми занимает  места в жизни всё больше и больше.  Вытесняя природное, естественное, основное (а наше тело оно и есть Природа) куда-то на задворки внимания  и понимания. 
Пока в один прегадкий момент, вдруг, оказывается, что все твои смыслы и ценности нихрена не  стоят.  Тем  не менее, люди продолжают за это цепляться... и только потому, что НИЧЕГО ДРУГОГО В КАРТИНЕ МИРА ПРОСТО НЕТ. 

НЕдавно услышала фразу, которая меня впечатлила, - Самый главный и страшный грех - не быть собой.

  Довольно  неожиданная  формулировка))))
Для меня понятие "греха"  как-то слишком прочно связано этикой какого-то учения и его постулатами.  И мне трудно представить  учение, которое бы  РЕАЛЬНО УЧИЛО БЫТЬ СОБОЙ.

Более того, современные люди живут в условиях и ритмах, которые затрудняют контакт с Древним.

  Я бы  сказал, что вообще  исключает. Потому  как слишком ж народ перегружен  СОЦИАЛЬНОЙ  СТОРОНОЙ своего  бытия.  Поэтому и надо  выползать из таких  условий. Иначе может случиться как у Бальзака "Господь Бог подшутил над ним, давши ему орехов тогда, когда  уже  выпали все зубы" ))

Всё в мире имеет свои функции и соответственно задачи.

  А  такой сложнейший   вид как наш - в первую очередь.  ))
И эта  функция не там, что люди придумали.))

Так и с человеком. Чем больше людей осуществляют идею Древнего, а,значит, занимают своё место-выполняют функцию-роль-задачу, то, для чего их создали, привели в мир, тем гармоничнее и здоровее общество и мир

  У нашей  цивилизации всё  с точностью до наоборот, в динамике по экспоненте))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1479 : 05 Март 2021, 17:34:52 »

Тем  не менее, люди продолжают за это цепляться... и только потому, что НИЧЕГО ДРУГОГО В КАРТИНЕ МИРА ПРОСТО НЕТ.
Вот именно. Нам навязали эти ценности, а про другие большинство ничего не знает. Как сказал мне один знакомый (с высшим образованием, кстати): "Нам главное, чтобы было весело и деньги были. А вся эта ваша муть до лампочки". Но у меня висит вопросик - почему несмотря на пресс социума есть люди с другой картиной мира? Например, вот здесь, в Шаманском лесе. Это что, случайные флюктуации или за этим стоит какой-то механизм отбора? Может Древние разные и некоторые более развиты и сильнее трясут своих Молодых? Про себя - в детстве я почти умирал от воспаления легких и видел "Орла" или Мир Предков или Всеобщего Древнего... Не знаю как сказать. Может быть поэтому я немного не от мира сего (не от социума сего).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1480 : 05 Март 2021, 18:11:15 »

Древние разные и некоторые более развиты и сильнее трясут своих Молодых?

  Так  и Молодые бывают разные. Бывают такие, что  как травка - куда ветер дует, туда и клонятся. Бывают такие, что смотрят на ветер с пониманием и осмысляют его по своему.  Древний тоже бывает разный.
У кого-то одна тема, и  та едва теплится, у кого-то "гроздь" в целую систему тем.   И они просто обязывают учитывать "что чего стОит".

Нам навязали эти ценности, а про другие большинство ничего не знает.

  Поэтому и навязать  общественный психоз  удается  не  всем.  Кстати, "ценности"  в обществе изначально  "общественные".  А "общество" под  властью, как дети в семье. При всей разности и непохожести - всё равно дети.  Ну и "семьи"  эти тоже разные. Всё от степени  мудрости и тупости властей/родителей зависит.  Однако,  нельзя  всё  время в "семье ребенком" оставаться.  Нади и взрослеть и брать ответственность за  свою жизнь в свои руки.  Но чаще  всего получается, что мало кому охота "эту гадость в руки брать". ))

и только потому, что НИЧЕГО ДРУГОГО В КАРТИНЕ МИРА ПРОСТО НЕТ. 

  А если нет, то откуда взять?  Вот и пытаются некоторые из букв "ЖПОА"  выложить слово "ВЕЧНОСТЬ".  ))

в детстве я почти умирал от воспаления легких и видел "Орла" или Мир Предков или Всеобщего Древнего... Не знаю как сказать. Может быть поэтому я немного не от мира сего (не от социума сего).

  Такие  "Подарки Силы"  иногда срабатывают. А если не срабатывают, жди горя.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1481 : 03 Сентябрь 2021, 21:38:27 »

мой скепсис связан с последующей интерпретацией и осмыслением.
  Дефицит доверия к себе? )))

   Не знаю, нужны ли тебе советы, но раз уж   именно  ты  сказал про мою заметную уверенность  и  дефицит сомнений, то наверное, имею право посоветовать. 
   Если  получится отделить намерение от заинтересованности, оставить первое и похерить второе, то  в  остатке  получится только то, что было.  А опыт  подскажет, что чего стОит.
И поводов для  сомнений не останется.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1482 : 03 Сентябрь 2021, 22:21:47 »

Дефицит доверия к себе? )))

Нет)

То что Шелт называет Древним, я не отделяю от себя. Но считаю эту часть себя вневременной. По крайней мере, в нашем понимании времени. Поэтому связь "молодого" и "древнего" может быть только односторонней. Ты не можешь с позиции Древнего совершать действия известного нам физического мира. Даже наблюдать не можешь. Связь может осуществляться только от молодого к древнему. Сновидение - это и есть одно из самых ярких проявлений этой связи. Для меня, в сновидениях мы не находимся на различных полосах реальности, а существуем внутри себя древнего.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1483 : 04 Сентябрь 2021, 05:55:00 »

Но считаю эту часть себя вневременной. По крайней мере, в нашем понимании времени.
Такие  моменты-  и есть смысл существования форума.  Ты продолжил описание там, где не обратил внимание я или кто-то другой. Тут  (для  меня) критический юмор сюжета в том, что сам термин "Древний" своим базовым значением имеет корни НЕ В СОВРЕМЕННОСТИ.  И современность для него - это  "корневые волоски запущенные в Вечность". В то время, как наш Молодой (а по большому и печальному  счету - это и есть наше "Я")  -  это  куцый и несущественный ассортимент  описаний  известного (и невнятный зуд неописанного у некоторых) ОТРЕДАКТИРОВАННЫЙ И ПРЕЛОМЛЕННЫЙ СОВРЕМЕННОСТЬЮ , который и есть "и я и мир" одновременно.  То есть - У  Молодого  главным толмачом/толкователем  является  современность и момент текущий. То для Древнего это всего лишь  точка прикосновения корневым волоском в поисках  возможности питания для  жизни и  роста.

Ты не можешь с позиции Древнего совершать действия известного нам физического мира.
  Совершенно правомочная формулировка. Ибо "позиция Древнего"  в том, чтобы  как-то,  невербальным  языком Вечности (а другого у него и нету) донести до Молодого места и  темы, где  для него (Древнего)  может быть прок и толк. "Питание".  (По одной из самых грандиозных сновидных историй, которая не записана,  Древний - одна из форм жизни,  которая  как и всё в Большом  Мире, рождается, питается, растет и развивается до возможностей дальнейшего преобразования. Но - что мне самое непонятное - в случае  "длительной бескормицы" через несколько Молодых - Древний может просто погибнуть.  И тут  самое  экзотическое и экстремальное в том, что  такие люди  (у  которых Древний может погибнуть)  рождаются в местах и условиях ,  где возможность реализации  и развития Древнего - оптимальны.
Но, качество  Молодого непредсказуемо и ничего не может гарантировать. И поэтому получается у таких Молодых жизнь пестрая, бестоковая, насыщенная множеством неординарных событий, проблесков, авансов, предчувствий и прочей  невнятной и непонятной  этиологии.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1484 : 04 Сентябрь 2021, 06:12:54 »

То что Шелт называет Древним, я не отделяю от себя.

  А его  и не надо отделять. Зачем отделять от себя главный смысл своего появления на этой Земле?  Отдельно  быть, это быть вне смысла)) 

Сновидение - это и есть одно из самых ярких проявлений этой связи.
Вполне  можно сказать и так. Я могу даже причину назвать)))
Для  связи/коммуникации  нужен ресурс/объем внимания, который был бы достаточным для этого дела. А что такое сновидение? Это когда  внимание освободилось/отклеилось/снялось  с  магистралей-пожирателей  и  смогло быть направлено  на  какие-то другие  места и темы.

 Всем, наверное, уже  "в  печенках сидит"  тема "медитации". А  ведь в исходнике, это  про "снятие  внимания с магистралей-пожирателей". Для  получения  в распоряжение нужного ресурса для  решения  вопроса. )))  Но  вопиющая бездарность и бестолковость  в  "повествовании про медитацию"  выродилась в то, что "гуры медитации" - просто  не в курсе ни про  внимание, ни, тем более,  про  внутреннюю тишину.  Правда, про  суррогат  Древнего у них есть краденные "этикетки-симулякры".  Это разные "Бодхи", "Шуньяты",  "Нирваны"   и прочие   Атманы.  Что по сути - слова, смысл которых  для нас не переводим в принципе.   :)
  Так  что,  если перефразировать американскую поговорку: "О чем бы люди не говорили, они говорят о деньгах" на наш лад, то звучать она будет так: "С  какой бы стороны мы к Древнему не подползали, эта сторона   всегда будет  вниманием". ))
А посему, с него (с внимания) всё начинается и им же заканчивается. Ибо что такое маразм? Это когда нет энергии  внимания даже для того, чтобы достать смыслы с собственных   магистралей.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))