Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Преобразование" природы, смысл и последствия  (Прочитано 41420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pipa

  • Гость

Все начинается с постановки задачки. И ставить толковые задачки, это уже больше половины дела. Но ни кто ни где и никогда не учился ставить эти самые "толковые задачки".  Только тупоутилитарные - побольше жрачки, энергии и меньше напрягаться.  А зачем жрать, жить, энергия...

   Уровень знаний/умений определяется СЛОЖНОСТЬЮ решаемых задач, а не тем, как были использованы результаты. Использование ее результатов в постановку задачи не входит. Например, вырастить максимальный урожай овса - это задача для земледельца. А уж лошадь ли съест тот овес, или ребенку из него овсяную кашу сварят - то в задачу никак не входит, поскольку никак не может умалить знаний и умений земледельца. В конце концов, тот овес могли погрызть мыши, и от этого задача выращивания овса не стала бы ни легче, ни сложнее.
   Знания и умения нужны для того, чтобы ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ реальность! Под преобразованием подразумевается любое изменение в реальности - как созидание того, чего в ней не было раньше, так и уничтожение того, что раньше было. Потому что, если вмешательство в реальность не планируется, то и умений никак не требуется. Поэтому знания и умения вполне могут быть оценены по их материальным результатам. Точно так же, как величину силы оценивают по тому, насколько много чего она может своротить, а не по величине приносимого ею добра или зла. Так и уровень знаний/умений оценивается грандиозностью свершений. Цивилизация вполне наглядно демонстрирует свои возможности - не видеть этого может только слепой или упрямый. А вот чего достигли "лесные люди" посредством своих лесных знаний, перпендикулярных цивилизации? Синиц в скворешнях кормить зерном, купленном в магазине? :)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Цивилизация вполне наглядно демонстрирует свои возможности - не видеть этого может только слепой или упрямый.

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Уровень знаний/умений определяется СЛОЖНОСТЬЮ решаемых задач,
  Час от часу не легче....  может ты имела ввиду "сложность используемого оборудования" ?  Тогда еще можно что-то понять,  а если нет, то мне очень трудно увидеть критерии "Сложности решаемых задач".  Вызвать дождь или остановить ветер - сложная задача?  Убрать болезнь через сновидение - сложная задача?  Уловить  оптимальное время посева-посадки  агрокультур, или вести сельское хозяйство так, что бы Земля была пригодной и для следующих поколений...  это сложно? 
 Или что сложно? 
не тем, как были использованы результаты.
  Это совсем о другом.  Это примерно о том. что  сейчас аграрии уже не рубят сук. на котором сидят, им цивилизация бензопилу подогнала...   Арендаторы выжимают из почвы все.  Монокультурами, химией, плюс абсолютным идиотизмом  по отношению  к  полю...  а нахер оно им...  они его в аренду взяли, щас все выжмут, что можно, и полетят осваивать дальний космос.  Пипа обещала. 

  Это часть разницы...  между твоими знаниями и моими.
Знания и умения нужны для того, чтобы ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ реальность!
  А может тут немного не так?  Может речь  не о "преобразовании Реальности", а всего лишь  о том, что бы все что можно  сожрать, загадить и улететь в дальний космос, как можно быстрее, пока не пришел товарищ Пест дец?

   О Реальности - цивилизации не известно абсолютно ничего.  И она именует "знаниями"  умение конструировать машины, при помощи которых  можно ни чего не делать и жрачка все равно будет.  Будет. Но не долго.  Да собственно, ее уже нет.  Ибо то, что продается в магазинах - это не еда.  Это отрава и дрянь конкретная.
  Преобразователи...  совершенно беспомощные и нежизнеспособные поотдельности,  мнят себя чем-то.  Да сколько угодно.  Мне не жаль цивилизацию.  Мне обидно, что  люди так бездарно просрали всё,  что только  было  можно...
Я тоже в этой же лодке.  Часть этого "организма"  ударившегося во все тяжкие....  и меня так же ломает как всех.  Только я это могу видеть и чуять... ибо мои тунели не ограничены только тем, что придумали люди. 
Цивилизация вполне наглядно демонстрирует свои возможности - не видеть этого может только слепой или упрямый.
  Как же...  вижу эти "возможности". И пока они  все направлены только на одну цель - оттянуть время встречи с  товарищем Пест Децем. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Может у братьев по разуму перенять кое-какие задачи..
Скажу честно - у меня к инопланетянам нет ни какого интереса.  Да и кажется мне эта идея...  рожденной на Земле.  Тут своих соседей  - которые "и ростом повыше и в плечах пошире", да так, что любые инопланетяне отдыхают по причине насостоятельности...  Но людям нет дела до своих соседей.  Им дальний космос подавай... 
Не знаю, инфантилизм это или предчувствие, что уже поздно...   :) :) :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
Pipa  Уровень знаний/умений определяется СЛОЖНОСТЬЮ решаемых задач, а не тем, как были использованы результаты.

Не согласен. Как это результат мол по барабану, а главное знания ради знаний  и умения ради умений. Ха.

Пример.
Задача - предотвратить падение астероида на землю.
Имеем уровень знаний и умений человечества  на пределе СЛОЖНОСТИ решаемой конкретной задачи.
От РЕЗУЛЬТАТА  ее решение зависит все, в том числе ие существование в будущем вообще каких-либо знаний, умений  и задач  :D

Цитировать
Pipa  Знания и умения нужны для того, чтобы ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ реальность!

Жизнь, в любой ее форме, это и есть ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ реальности.
Знаний и умений в том явлении, что мы понимаем под словом Жизнь столько, что хватит преобразовывать реальность до конца жизни вселенной.   
Жизнь  преобразует реальность на планете Земля уже миллиарды лет... начиная от растений и животного мира, заканчивая изменением климата, ландшафта,  состава атмосферы и почвы, горных пород (известняк, уголь, нефть, газ, кислород и так далее всего не вспомню)...
Ты же сама в примере с космическим кораблем,  сравнивала живую природу с преобразующим механизмом..
Теперь ушла от своей собственной философии, какая-то непоследовательность и непостоянность во взглядах, недаром Шелтопорог теряется в дискуссии, да и я тоже.  Хоть и научная ты личность, но...  женщина, сразу видно..  :P :D
 Ладно. Вернемся к теме.
Люди, со всей их деятельностью, в том числе и умственной, тоже ЖИВАЯ часть природы меняющая реальность...
Тут надо сказать так:
Люди - это жизнь,  преобразующая реальность.
Но преобразующая реальность жизнь - это далеко, далеко, не только люди. 
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 22:20:29 от Казак »
Записан

Pipa

  • Гость

Преобразователи...  совершенно беспомощные и нежизнеспособные поотдельности,  мнят себя чем-то.  Да сколько угодно.  Мне не жаль цивилизацию.  Мне обидно, что  люди так бездарно просрали всё,  что только  было  можно...

   Твои слова (и не только процитированные) можно перевести с эмоционального жаргона на логический так: знания и умения цивилизации настолько велики, что ее деятельность в реальности не могут остановить "защитники леса" со своим куцыми знаними и умениями :).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

знания и умения цивилизации настолько велики, что ее деятельность в реальности не могут остановить "защитники леса"
  Гомосексуализм (наркомания, нищета, болезни, войны, кризисы... и т.д.)  так велики, что их не могут остановить ...  всей цивилизацией...  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Pipa

  • Гость

Пример.
Задача - предотвратить падение астероида на землю.
Имеем уровень знаний и умений человечества  на предле СЛОЖНОСТИ решаемой конкретной задачи.
От РЕЗУЛЬТАТА ее решение зависит все, в том числе и существование в будущем вообще какого-либо знания и задач.

   Да, это задача важная, т.к. от результата очень многое зависит. Однако будет ли эта задача решена или нет, определяется исключительно уровнем знаний и умений. Это не тот случай, когда сильное "хочу" прибавляет силёнок.
   Опять же, случись необходимость в решении этой задачи (угроза столкновения с крупным астероидом), то эту задачу решала бы цивилизация, а не Шелтопорог вместе с любителями птиц :). Поскольку у последних нет ни знаний, ни умений даже приступиться к задачам такого масштаба сложности.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Однако будет ли эта задача решена или нет, определяется исключительно уровнем знаний и умений.
Это из режимов гаданий, авосей или, простого жульничества.  Разговор беспредметный.  О каких астероидах речь?  Где они ?  Кто их "отворачивал"? 
  Прежде, чем рыбу продавать, ее нужно поймать. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Презрительное отношение к цивилизации при одновременном использовании ее достижений заставляет вспомнить термин "лицемерие". Круто сидеть за компом и плеваться в Пипу, а после вылазок в лес возвращаться в привычные обжитые квартиры.
Тут многие любят рассуждать о душе,  боге, божественных замыслах и в то же время проявлять недовольство по поводу существующего положения. Принимайте реальность как таковую. Не ропща и не сетую. Все преобразования могут быть проведены только в нас самих. Пытаться исправлять других, существующее положение? Не наивно ли это?  
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

то эту задачу решала бы цивилизация,

 О да!  Это на раз!  :D
 "Я планов наших люблю  громадьё".  (Маяковский)
 Планировщики- пронозисты-предсказатели собственных побед  в  боях, которых не было )))  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Гомосексуализм (наркомания, нищета, болезни, войны, кризисы... и т.д.)  так велики, что их не могут остановить ...  всей цивилизацией.

А в лесу волки зайчиков едят живьем. И людей тоже Гыы.
Записан

Pipa

  • Гость

Гомосексуализм (наркомания, нищета, болезни, войны, кризисы... и т.д.) так велики, что их не могут остановить ...  всей цивилизацией...

   Гомосексуализм останаливать не надо :), поскольку в условиях перенаселенности земного шара это скорее благо, чем зло. Что же касается всего остального из перечисленного (наркомания, нищета, болезни...), то оно гораздо в большей мере свойственно отсталым в развитии странам, нежели цивилизованным.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Презрительное отношение к цивилизации при одновременном использовании ее достижений заставляет вспомнить термин "лицемерие".
  Это уже мимо темы.

Все преобразования могут быть проведены только в нас самих.
При помощи цивилизации...  :D :D :D
Казак писал уже, что преобразования такие, что трупы перестали разлагаться...    *PARDON*
Пытаться исправлять других, существующее положение? Не наивно ли это?
  Вряд ли Пипа тебя послушает....  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Гомосексуализм останаливать не надо
Тут ты права полностью. То я чот неподумавши ляпнул....  *THUMBSUP*
поскольку в условиях перенаселенности земного шара это скорее благо, чем зло.
  Именно.  Согласен. Наразмножались уже.   ]:>
Что же касается всего остального из перечисленного (наркомания, нищета, болезни...), то гораздо в большей мере свойственно отсталым в развитии странам, нежели цивилизованным.
  США... отсталая страна... чемпион мира по больным ОЖИРЕНИЕМ.  Англия. Соревнуется в лидерстве с США по этой позиции.   Наркомания.  Она где?  У чукчей, что ли?   
  А вопрос нищеты...  если я начну жить в долг - я буду выглядеть очень богатым человеком!  :) :) :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))