Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сознание и подсознание (сознательное и бессознательное?)  (Прочитано 56638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Или иначе задать вопрос: чем подсознание отличается от голосов в голове психически нездоровых?
Ничем.
Записан

Сивый

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 7

Возможно ещё так, что "подсознание" это понятие не очень конкретное. Мало кто понимает смысл понятия, а кто думает, что понимает имеет ввиду, что-то своё.
Так вообще о многом.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Возможно ещё так, что "подсознание" это понятие не очень конкретное. Мало кто понимает смысл понятия, а кто думает, что понимает имеет ввиду, что-то своё.
Так вообще о многом.

Этот "эксперт" свалил всё в кучу, назвав ее подсознанием. И память, и рефлексы, и навыки, и вегетативную нервную системы и эндокринологию.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Предложение наладить связь с подсознание с помощью маятника - это мне больше всего доставило удовольствия.
Ну, как же без такого зашквара? Однозначно - маятник. И АД обязательно маятником мерим. И воду ищем.
Ролик для шизотериков.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

"подсознание" это понятие не очень конкретное.

   Верно.  И ддаже более))))

 "ПОДСОЗНАНИЕ" - это в первую очередь -  СЛОВО. 
а кто думает, что понимает имеет ввиду, что-то своё.

 Именно так и есть.  Понимают/толкуют его кто во что горазд.  И  каждый в меру  своей интеллектуальной распущенности.

  Моё  личное мнение - это уродливая, тупая объяснялка  всего непонятного  что есть в нашей психике и физиологии.  Объяснялка, которая вообще ничего нее объясняет сколько-нибудь  обосновано и предметно (натяжки, допуски, подтяжки и залипухи). 

  Эдакий наукообразный уродец, на  горбу которого хотят  вывезти в "научный обиход"  всё непонятное и нее тривиальное.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Подсознание есть у Шуры Балаганова, когда он кошелек в трамвае машинально украл, хотя у него лежало в кармане куда больше.
Это автоматизмы. Находятся в памяти. Они могут быть реализованы как вне сознания, так  и в сознании.
И такая картина практически со всей нашей деятельностью.
Мы можем идти, курить, есть, заниматься чем-угодно в разной степени осознавания процесса.
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

Предложение наладить связь с подсознание с помощью маятника - это мне больше всего доставило удовольствия.
Ну, как же без такого зашквара? Однозначно - маятник. И АД обязательно маятником мерим. И воду ищем.
Ролик для шизотериков.
Под ним много лайков зато, да и книги его популярны очень.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Под ним много лайков зато, да и книги его популярны очень.
Даже не сомневаюсь
Люди любят, когда их дурят, любят слезливые сериала с отвратительной, непрофессиональной игрой артистов, любят шизотерию, программы РэнТВ и ТНТ
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

Западный путь "развития" что ты хочешь. Отсутствие Своей Идеологии.
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

Отсутствие идеологии - основная проблема
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 14:03:14 от Дмитpий »
Записан

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308

Интересный ролик.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

Да Гдее???
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

но его подход был довольно однобоким.

 По моему, эта  его однобокость достигла  карикатурного уровня...))
..И я считаю, что сновидения - это личное. Если хочешь, я могу написать в личку.

  Но ведь если я это сновидение выставил на всеобщее обозрение, стало быть  я не считаю его настолько личным, чтобы прятать от  других. 
  А по сему,   если ты сделаешь анализ  в открытом формате - я  никак не  могу  иметь что-то против.  Исходник - то,  в открытом доступе!!!
 Так что, предоставляю тебе право на его  публичное  "осмысление  по
 методологии  К.Юнга". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Так… Тут (разумеется) есть несколько твоих личных образов, которые понятны только тебе. А вот с остальным сейчас разберёмся.
Начало. Место действия – край ЛЕСА. Лес (наравне с морем, океаном, пустыней) – это символ подсознания. То есть ты находишься на границе сознания и подсознания. Вообще-то здесь должен стоять твой "теремок", но до этого мы ещё дойдём.
Кто – люди. Человек – это образ тебя самого. То есть ты причисляешь себя к людям. Это скорее хорошо, чем плохо. А вот спор – это двоякий символ. Он может означать (первое значение) бессмысленную суету. Второе значение – попытка договориться с самим собой и либо убедиться в правильности своего решения, либо отступить, мужественно и честно приняв своё поражение. Дальше есть чёткий акцент на раздробленности спора. Это заставляет меня рассматривать спор как суету.
Объект – медведь. Медведь – это хозяин ЛЕСА, то есть хозяин подсознания. И он пойман суетой.
Ты разделён внутри: с одной стороны ты – часть этой группы, с другой стороны – ты ни с кем не споришь. Это явный признак раскола.
Дальше идут сразу два символа: капкан и передние лапы. Если с капканом всё более менее понятно: ловушка, из которой самостоятельно не выбраться; то с передними лапами всё чуть сложнее. На первом уровне мы видим, что медведь пойман за две лапы (не за одну, а за две), значит, крепко "влип". А на втором уровне – передние лапы для медведя лишь чуть важнее задних, а вот для человека руки значительно важнее ног. Тут уже ты сам должен понять, о какой ловушке идёт речь и почему именно "передние лапы".
Он подвешен… То есть он находится в подвешенном состоянии – ни туда, ни сюда. И его собираются расстрелять. Не просто убить, а расстрелять. Это более публичное действие.
Ты думаешь, как его спасти. То есть твоё подсознание внутри подсознательного акта, выдав символ подсознания, заставляет тебя размышлять над тем, как спасти "хозяина" подсознания.
Ты сопереживаешь "медведю", но "медведь" тебя успокаивает. Это прямой контакт подсознания с сознанием (помимо того, что сновидение – это уже контакт сам по себе). Почему именно верёвка – не знаю, это твой образ.
Тут я больше обратил внимание на другое. Сначала ты уверен, что если ты освободишь медведя, он съест и тебя и остальных. Что, в общем-то, верно - подсознание несоизмеримо сильнее сознания. И если не научиться взаимодействовать со своим подсознанием, то ты утратишь свою "осознанность" действий. Ты станешь марионеткой своего же подсознания, оно поглотит тебя без остатка. Но после начала действий ты уже этого не боишься.
Собственно твои действия по освобождению "медведя" приводят к исчезновению и суеты.
Баба-Яга… О! Это шикарнейший и сильнейший образ. Баба-Яга – существо, живущее на КРАЮ ЛЕСА в своей избушке, которая (избушка) является вратами между сознанием и подсознанием. Баба-Яга – проводник. Но появляется она только тогда, когда человек будет готов к встрече с собой. Она подметает поляну… Она – чистит и наводит порядок.
Почему плачет – это я не знаю, тут надо копаться глубже.
Объятия могут носить разный характер. Тут она явно тебе что-то "передаёт". Это то самое серебро, которое будет дальше. Просто без дальнейшей вербализации ты этого понять не смог бы. Во время объятий ты замечаешь несколько седых волос. Тут, думаю, аналогия слишком очевидна. Это, кстати, второй образ с двойным дном. Седые волосы – это не только про старение. Седые волосы – это возраст и мудрость, это то самое "богатство" (серебро), которое приходит к нам с возрастом.
Про "окна в Живую Реальность" ты и сам знаешь. Про полёт. Полёт – это не про детские наивные мечты, это про способность оторваться от всего того, что нас тяготит "на земле", это про ту самую суету, которая держит нас.
Про разваленные постройки – это твой образ. Так же, как и про то, что вы проиграли. А то, что "людей нет вообще и не будет" – это уже про твоё восприятие социума. Это твой выбор и твоё подсознательное отношение. Точнее – наоборот.
…А что этим делать дальше – решай сам.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.