Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что, на что и как откликается в нас?  (Прочитано 12591 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #15 : 01 Апрель 2017, 21:26:11 »

На всё-всё, по-моему, не получится... Даже скажешь иногда сам себе - "не моё это"...
Хоть форум посмотреть - ты ведь не пишешь во всех темах без пропусков.. Какие-то ближе, хочется написать-ответить, какие-то просто прочитаешь..
Так отклик не только положительный бывает. Бывает и отрицательный, и нейтральный. Отклик это не только действие, но и бездействие тоже. А прежде чем решить, буду я в теме писать, или нет, я её читаю. И только после прочтения решаю стоит вступать в разговор или нет. Только в любом случае я принимаю решение, оно и будет моим откликом. (Ну, так мне это видится)



А разве личность врождённая?
А разве нет? Любой человек(и не только человек), есть личность от рождения.

И никак не формируется после рождения?
Уже рождаясь он имеет сформированный центр(личность и эго). И с возрастом он этот центр не создаёт с нуля а развивает и дополняет. В какую сторону? Это уже другой вопрос. Картина мира развиваемая в течении жизни может заглушить центр  человека, но центр(эго) есть всегда. Человек может не воспринимать себя как личчность, разрушить себя как личность. Это он может. Но рождается и приходит в этот мир он уже личностью. И черты его будущего характера заметны уже по тому, как он воспринимает пелинание.Тут мы с братом яркий пример. Я засыпал всегда хорошо, только если меня плотно кутали. А брат не мог уснуть, пока не сбрасывал с себя пелёнки. Мой брат до сих пор бунтарь, не знающий слова "невозможно". Я же всегда спокойный, взвешенный, хладнокровный созерцатель. И это моя суть, которая была видна ещё при рождении.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #16 : 01 Апрель 2017, 21:27:42 »

Но самое главное  в том, что  эти  "разные  поля  деятельности"  -  должны быть  объединены одним центром.
И так везде. ;)

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #17 : 01 Апрель 2017, 22:34:50 »

Цитата: Лирими от Сегодня в 16:49:43
А разве личность врождённая?
А разве нет? Любой человек(и не только человек), есть личность от рождения.

  Думаю,  вам надо определиться в терминах.  Что вы под словом "личность"  подразумеваете. 
Цитата: Лирими от Сегодня в 16:49:43
И никак не формируется после рождения?
Уже рождаясь он имеет сформированный центр(личность и эго). И с возрастом он этот центр не создаёт с нуля а развивает и дополняет. В какую сторону? Это уже другой вопрос. Картина мира развиваемая в течении жизни может заглушить центр  человека, но центр(эго) есть всегда. Человек может не воспринимать себя как личчность, разрушить себя как личность. Это он может. Но рождается и приходит в этот мир он уже личностью. И черты его будущего характера заметны уже по тому, как он воспринимает пелинание.Тут мы с братом яркий пример. Я засыпал всегда хорошо, только если меня плотно кутали. А брат не мог уснуть, пока не сбрасывал с себя пелёнки. Мой брат до сих пор бунтарь, не знающий слова "невозможно". Я же всегда спокойный, взвешенный, хладнокровный созерцатель. И это моя суть, которая была видна ещё при рождении.

  Прекрасное наблюдение!!!  Но может оно еще о чем-то?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #18 : 02 Апрель 2017, 16:34:57 »

Думаю,  вам надо определиться в терминах.  Что вы под словом "личность"  подразумеваете.
В моём понимании, личность - это любой индивид животного мира имеющий набор характеристик, черт и особенностей поведения, а также мысли, выделяющий его среди остальных. А центром любой личности я называю Эго - ту нашу "часть", которая способна к обособлению себя от окружающего и осознанию, ту нашу "часть", которая воспринимает мир, и выстраивает свою картину мира на осонове этого восприятия.
Прекрасное наблюдение!!!  Но может оно еще о чем-то?
Есть варианты?

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2018, 20:27:11 »

Помощь бывает разная.
Иногда не просишь и не ждешь и не нуждаешься...
Возле рынка увидела странную компанию.
Группа старых мальчиков. Так я их восприняла. Именно старые мальчики...
Наверное афганцы. Четверо стоят. Трое с гитарами. Осанка-выправка офицерские.
Трое сидят. Инвалиды.
Урна для сбора пожертвований.
Поют...Пронзительно-чистые, выразительные мальчишеские или мужские голоса...
-Только маме. что я в Афгане не говорииии...
Звук их голосов, то, что за звуком пригвоздил меня к асфальту.
За текстом столько стояло!...
Они точно знали, о чем пели. Настолько знали, что это знание, которого не было во мне передалось.
я слушала и меня трясло. С трудом сдерживала слезы.Эти ребята тащили меня в свой мир, в свою историю. Я была с ними...
Можете сказать, что это была моя жалость к себе. Мне наплевать.
Мгновенное и сильнейшее осознание грандиозности и масштабности человеческой жизни! В том числе моей.Силы и значимости.
Со всеми невероятными поворотами сульбы, болью, счастьем, попытками понять, любовью, человеческими связями, неотвратимостью, слабостью и моментами. когда просыпается человеческий  дух. Самыми сильными поступками, на которые кажется ты не способен.
И все это - единое ощущение-откровение. Оно напрочь выдергивает из суеты. Из обыденности...
Стоишь обнаженный...
А звуки, как бешеный ветер сносят такую привычную. такую надежную крышу.
И страшно тебе от своей обнаженности. От того, что есть способность так ощущать.
от того, что можешь не ве вернуться назад.
Я положила денежку и убежала. А их голоса физически ощутимо цепляли меня, держали...
Спасибо, мальчики!
Кто из нас кому помог?
Ты меня понимаешь?!

Сегодня, спустя 9 лет, на том же месте, те же ребята-седые мужчины поют те же песни. Правда, ряды их поредели - всего трое. И выглядят иначе, как-то полиняли, постарели,  поседели, лица землистые, усталые, нет былой молодцеватости, нет  выправки офицерской, нет ясных глаз. Форму сменили на какой-то сборный камуфляж. Они изменились, как изменилась Украина. Только те же песни и те же ордена.  Но я их узнала сразу - ветераны Афганистана.

Сейчас пишу и стараюсь унять дрожь. И сегодня, как только услышала знакомые голоса, сразу волнение, дрожь и слёзы - хорошо, что была в тёмных очках.
Прикипела  к асфальту - слушаю, словно измучилась жаждой и воду пью. Милые, родные мальчики...
Наблюдаю своё волнение, и не могу разобраться, не понимаю свою реакцию. Что они будят во мне - боль и тоску по прошлому великой страны или по своей молодости или ещё по чему-то важному, чего стало в окружающей жизни так мало? Почему я так волнуюсь, почему душат слёзы, что эти песни поднимают из глубин моих?

Толпы людей проходят мимо, и, к моему удивлению, почти каждый прохожий опускает денежку в урну для пожертвований - и мужчины, и старушки, и юные женщины. Думаю - неужели эти мужчины своими песнями объединяют всех проходящих, потому, что в песнях наша общая история и смутная тоска по великой стране и по тому же важному. Выходит, не только мне этого не хватает?

Понимаю, что Афганистан был большой ошибкой руководства, понимаю, что это была не священная, не справедливая война, но всё же....
Всё же к этим парням и к их жизни больше уважения и трепета, чем...

- Ребята, помните, лет 7-10 назад вас было тогда больше и вы пели песню "Но только маме, что я в Афгане, не говори"?
- Конечно, сейчас, - оживились, глаза заблестели.
Поют. От волнения не смогла до конца дослушать. Ушла. Спасибо, мальчики!

К сожалению, я не нашла той версии, того исполнения песни.

   



 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2018, 20:51:14 »

У меня не находят никакого отклика афганцы, орущие в репродуктор "песни" под моими окнами. Никакого умиления подобная деятельность у меня не вызывает.

Что же меня цепляет? Например, это: "Они положили сырой порох, Карл!" Всё остальное "не то"

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2018, 21:20:28 »

Спасибо - Инна
У меня Папа - воевал в Афгане...
Мне странно увидеть их твоими глазами... Для меня он и его друзья - никогда не были "мальчиками"... Мужчинами - а себя они звали "мужики"... Потом - постаревшие резко мужчины
Не знаю - как это так случилось в моём восприятии

Папа так внезапно сдал и постарел - и вместе с ним постарели и сгорбились как-то каждый из них. Папа ушёл  предпоследним - у него на поминках был последний из "мужиков". В конце очень тихо просил прийти и к нему - маму, меня... Вместо "Михалыча"

Когда я слушала деду и его сверстников-фронтовиков о войне - внутренне будто оголяешься... Слишком резко и остро - не успеваешь целиком охватить и ощутить... А когда  слушала афганцев - наоборот. Какое-то оглушение , онемение чувств...

Я не знаю - было ли это ошибкой... Папа как-то сказал  - "Для вас - отсроченный нами ИГИЛ". Он бы был намного раньше у наших границ - если бы не жизни, молодость, здоровье тех ребят, которые о нас и не знали... Если бы не они тогда в 70-80-х - исламское государство было бы у нас в горбачёво-ельцинское время. Что было бы?


Когда они собирались - ни один не служил вместе с кем-то, даже в разные годы служили - то всегда почему-то говорили: "А помните?"
Кодовое слово, отзыв-пароль... Некая общая память того - чего с каждым из них не случилось. Но вместе - случившаяся память.
Я слушала их - и мне маленьким краешком странного чутья иногда вдруг казалось, что я  тоже... помню

Спасибо - Инна. Я их внезапно увидела другими глазами. Для меня это важно

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2018, 21:28:58 »

Мне не раз попадались истории, рассказанные детьми, внуками о тех, кто побывал в Афгане или воевал в Великую Отечественную. Эти истории о том, что их родственники, участники событий, награжденные за свои поступки, наотрез отказывались что-либо рассказывать. И я никак не могу представить их поющими за деньги, или за просто так.
Творите свою молитву в тайне.

Ну, или такой киношный пример, как Данила. Не тем ли он нам нравится, что скрывает, а не выпячивает свое участие в военных событиях?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2018, 21:35:20 »

Эти истории о том, что их родственники, участники событий, награжденные за свои поступки, наотрез отказывались что-либо рассказывать.
Как мой дед, например. ВОВ, множество наград - и никогда ни одного слова, как мы не просили.
Или второй муж моей сестры. Офицер, прошёл Афган. Тоже никогда никаких рассказов.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #24 : 14 Октябрь 2018, 22:10:48 »

Задолго до армии слышал, вот эту..

"Я ухожу, - сказал мальчишка ей сквозь грусть, -
Ты только жди, я обязательно вернусь.."

А вот спустя много лет после армии, понравилась вот эта)))

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2018, 08:16:25 »

"Я ухожу, - сказал мальчишка ей сквозь грусть, -
Ты только жди, я обязательно вернусь.."


  А  мне  кажется,  что  мелодию  сперли отсюда. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #26 : 15 Октябрь 2018, 09:30:54 »

А  мне  кажется,  что  мелодию  сперли отсюда. 

Ну если совсем отдалённо..
тут другая размерность и интонации..

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #27 : 24 Август 2020, 20:48:29 »

По  моему,   любовь  к  котикам  и собачкам - это  признак  отсутствия более достойных  объектов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #28 : 28 Август 2020, 12:12:02 »

По  моему,   любовь  к  котикам  и собачкам - это  признак  отсутствия более достойных  объектов.

Каждый год в конце августа на пробный день в нашу студию приходят малыши. Мы читаем им "Гуси-лебеди" или другие сказки, показываем рисунки или лепные фигурки лошадок и коров, петушков и козочек, волчков и лисичек...
А потом детки рисуют или лепят сами - и снова под чтение сказок
Они лепят "гусей-лебедей" - но из-под пальчиков выходят... всё те же котики-собачки

И только потом, спустя год или два общения с миром древней сказки и волшебной игры, миром рода и предков - из-под пальцев выходят уже совсем другие... смыслы?

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2020, 10:48:27 »

По  моему,   любовь  к  котикам  и собачкам - это  признак  отсутствия более достойных  объектов.

А, как этот любящий ранжирует эти самые объекты..?
Вот этот объект - чуть более достоен любви чем собачка, но малость похуже кошечки.. а этот наоборот. Так?
Наверное уже даже разработаны такие таблицы "достойности объектов", для любви? Отстаю я.. отстаю.
Записан