Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шелтопорог. Рассказы.  (Прочитано 33327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #60 : 24 Ноябрь 2013, 12:47:28 »

   В моей стране, которой уже нет, к бардам относились особо. Где-то, даже  уважительнее, чем к “поэтам на Руси”.  Что-то  люди улавливали в их незамысловатых песнях, что-то откликалось, на что-то намекалось, и где-то далеко за словами “ощущалось   присутствие Высшей Правды”.   

   В начале восьмидесятых,  время позднего андеграунда, состоявшегося самиздата и на пороге больших перемен,  стали появляться в продаже виниловые пластинки с песнями Александра Дольского.   На конвертах пластинок,   ленинградский интеллигент с умными глазами, обнимал гитару.    Песни у него были простые и казались довольно глубокими. Я слушал его,  отлавливал в себе  радостное  согласие с автором,  за что был очень ему благодарен.

    Но время шло. Многое менялось.   Я  стал  меньше  слушать о чем поют исполнители  и больше увлекся тем, что бы что-то увидеть самому, а не слушать об этом в чьем-то пересказе. . 

    В закладках памяти Дольский остался как “хороший человек, который поёт умные песни”.

    Прошло лет тридцать.

    Возвращаясь из очередного похода по лесам  нашего Севера,   я    вышел на  условленное место,  куда за мной должны были приехать  на машине. 
 
    Это  была замечательная поляна на берегу  не большой и  не маленькой,  странной и загадочной  северной реки.  До этого места с трудом, но можно  доехать на подготовленном джипе или  на нашем, отечественном  УАЗе с хорошей резиной и приподнятым кузовом.
 
   Я уже несколько дней стоял на этой поляне,   когда  на двух УАЗах, на мою поляну  приехали туристы.   По “правилам туристического этикета”  они   спросили  у меня разрешения  на пару дней встать тут. На  поляне.  На противоположном ее конце.  Ну как таким откажешь!  Конечно, я согласился.
- Если музон врубать не будете, конечно,  становитесь. Какие проблемы!
- Да не!!!  Это Паша у нас любит музон врубать, но он в этом году не поехал.

  Ну, не поехал и хорошо.  В лесу разговаривать мне как-то не очень интересно. И кто  со мной ходил, знают это и понимают.  Можно обсудить  ближайшие дела. Можно рассказать о  существенных событиях дня. Но что бы просто так, треп ни  о чем - в лесу это не правильно. 
  Приставать  к ребятам  с разговорами  я не стал,  ушел по своим делам.

  В походах, спать всегда ложусь с закатом. Солнышко легло спать, я тоже укладываюсь.
  Ложась вместе с солнцем,   получаешь другой сон. Такой сон похож на живую воду. Которая подхватывает твоё тело и сознание мягкой волной  и несет туда, где ты должен быть в это время. Согласно Ритмов Земли и Солнца.    И если сон в городе “когда придется” можно сравнить с реанимацией, то сон в лесу, в ритмах  Земли и времен года, можно сравнить с благодатнейшим  курортом.
    Солнышко село. Я забрался в палатку. Затопил печку. Смотрел в огонь,  в  треск  дров и  слушал  густую,  бездонную ,  многозначную и многослойную  Живую Тишину   ночного  Леса.  Это лучшая  музыка  из мне известных  и лучшая   тропа в сновидения. 
   Слышал голоса ребят. Они хотя и стояли метрах  в ста пятидесяти,  и немножко ха холмом -  было слышно. 
   Я как-то умудрился снять внимание с соседей, поймать лес и слушать лес.  Но… зазвенела  отсыревшая гитара, и начались песни.   

    То ли ветер подшучивал, толи   еще какое  “атмосферное  явление”, но слышимость   "плавала".
Слышно было то лучше, то хуже. А иногда – вообще, еле-еле.     И тогда можно было  отцепить,  освободить  внимания от слов.

   Очередной ветер принес:

Мне звезда упала на ладошку.
Я её спросил: "Откуда ты?"
"Дайте мне передохнуть немножко,
Я с такой летела высоты..."
А потом добавила, сверкая,
Словно колокольчик прозвенел....


    Я вспомнил эту песню. Когда-то, она мне нравилась.  Удивительно красивые слова, правильные желания,   но сейчас…
    Нет. Я не хотел спать и они мне не мешали. Их даже слышно было едва-едва. Что-то  было  другое.  Текст.  Слова. Идеи этого текста.   Они  показались какой - то  очень  безнадежной,  наивной и  трогательной  детской глупостью.  Не  музыка. Именно слова. Предложения. Смысл....  Музыки не было вообще. Хотя, вроде, это была песня. 
 Почему-то вспомнил Есенина:

“А клены морщатся ушами длинных веток
И бабы охают в немую полутьму” 


    Нет. Лес не морщился. Он просто жил отдельной жизнью. А ребята с песней  у костра - своей. Отдельной. И они не пересекались.  Не соприкасались. Ребята привезли с собой свой мир и натянули  вкруг себя  и своего мира пуленепробиваемый  стеклянный шар. И даже их песня из шара не вылетала. Вылетали отдельные слова.

    Но,  ни лес, ни ночь, ни река их не слышали. Может это были  неправильные слова?  Или    потому, что  это  были  слова   из  другого мира?  И это их  мир  утратил контакт с  рекой и лесом?  Трудно сказать.  Но что-то похожее.   

   Ни что живое на них не смогло откликнуться. 

   Слова  летали над ночной поляной, над речкой, над лесом, по лесу, как перья убитой птицы. Много. Красивые. Но уже не живые. 
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 17:48:32 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #61 : 24 Ноябрь 2013, 13:03:53 »

   Да, да, Вы правы. Правильные ощущения и  мысли. И с этим не поспоришь. Эти ребята со своими бардовскими песнями   чужие в лесу. В лесу, наверное, не годится петь такие песни. Наверное, если бы по лесу гуляла крестьянская девушка и пела бы "Калинушку", звучало бы гармоничнее, созвучнее лесу.
 
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #62 : 24 Ноябрь 2013, 13:14:16 »

"О чем же говорят писатели?" - вдруг подумала я. О той реальности, которую они прочувствовали, об источнике, который они открыли. А люди-то от этого источника далеки...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #63 : 24 Ноябрь 2013, 13:18:14 »

Наверное, если бы по лесу гуляла крестьянская девушка и пела бы "Калинушку", звучало бы гармоничнее, созвучнее лесу.

  Много лет, каждый  вечер я возвращаюсь из гаражей через овраги и березовую рощу  на окраине города.  Примерно,  девять "возвращений" из десяти - по темноте. 
  Иногда встречаются люди. Иногда слышны обрывки разговоров.  Однажды, услышал женский смех.  Ночь. Темень. И где-то за оврагами женский смех.  Он был настолько органичен!!!!  Настолько "садился в строку", что вообще, выглядел тут как что-то самое центральное, важное и красивое.  Тогда, меня это просто потрясло.  И запомнил навсегда.

   А чаще...  чаще  похоже на шум. Или "железом по стеклу")))

   А вообще,  есть ощущение, что "Пение Вяйнемянена" из "Калевалы" - это то, что мы могли, но разучились. 
   Я тут уже много раз упоминал Орфея, Амфиона...  которые "пением"  меняли в Пространстве дела и "положение дел" )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #64 : 24 Ноябрь 2013, 13:24:31 »

Песня замечательная. И текст. И мелодия.
Я тоже когда-то "запитала" эту песню в себя...

Она потом она тихо проросла в сознание и дала
ростки определённым чувствам, Эти ростки
переросли в огромные поднебесные деревья.
Они совсем не похожи на те, "семена" первич-
ных чувств...Но они, эти чувства, произошли
от них...Сейчас живу и обитаю в кроне этих
"исполинов"...Продолжаю "запитывать" в себя
энергию других чувств и мыслей

...Сейчас эту песню, конечно же,  не буду слу-
шать часами, как делала это раньше, потому что
она может вновь  зазвучать в сознании только
в комплексе с прежними чувствами, с прежним
мироощущением...

Но мироощущение и чувства уже трансформиро-
вались в другие "образы", появилось желание
других мелодий и слов...
Но уважение к той песни осталось.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #65 : 24 Ноябрь 2013, 15:22:23 »

В лесу, наверное, не годится петь такие песни.

В лесу надобно молчать,смотреть и видеть,слушать и слышать...и задать себе мысленно вопрос:
" Я чужой этому лесу или всё же нет? "...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #66 : 24 Ноябрь 2013, 17:44:18 »

и задать себе мысленно вопрос:
" Я чужой этому лесу или всё же нет? "...
Можно и не задавать,привычка скажет сама все что она об этом думает ,
но есть еще что то другое там в глубине и оно знает наверняка
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #67 : 27 Февраль 2014, 11:04:24 »

А поля не было, где кончился Майдан

Есть у поэтов  шанс подслушивать пророческое.
Не знаю, какие жители Пространства   надиктовали  Виталию Коротичу  мистическую драму «Переведи меня через майдан».

 Не знаю,  как и чем он услышал этот текст,  только  спустя сорок лет,  «майдан»   пришел в нашу жизнь. 

 Да, таким как у Коротича.  Со смешением  времен и судеб,  банальщины и  вечности,  самоотверженности и  алчности, искренности  и  подлости.  Там смешалось всё. Всё,   что есть в мире людей и в мире нЕлюдей. 

 И получилась адская смесь.   

 Она варилась,  дымила,   кипела,  взрывалась,  выплескивалась.  И задевала всех.  По-разному.   Каждый реагировал по-своему,  как знал, как умел, как получалось. 

И  она сварилось.   Каждому жителю страны досталась своя чаша.  И испить ее придется всем,  без всякой  скидки на  величие и убожество,   пол или возраст.  И стране  в целом досталась своя. Большая и последняя.

  Сказать, что ни кто не знает,  что будет с ним после того, как этот напиток будет выпит до конца – это  не сказать  ни чего.  Кому-то этот напиток покажется отравой, а кому-то  эликсиром, Кому-то мутной водой, а кому-то   живительным соком – не важно.  Абсолютно не важно,  ибо ни кто не знает, что он принял внутрь на самом деле. 

  Адский напиток  тем и  ужасен,  что  на самом деле, это совсем не то, чем   кажется.  И ни кто из принявших  не знает, что этот напиток сделает с ним завтра. 

 Никто. 

 Кроме пророка.   

 Как там,  «последнее предложение самое главное»?  Верно.  Оно самое главное. 

«А поля не было, где кончился майдан»   



    Песня.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #68 : 27 Февраль 2014, 12:07:54 »

На рецензию,  ты дал полный текст этой удивительной песни, которая получила второе рождение, так я ощущаю, словно ты вдохнул в нее жизнь, изменил ракурс, поставил акценты, и она зазвучала сегодня, как никогда емко, точно, сильно.


Привожу текст песни для наших читателей.
Супертекст! Это реально - про нас!

Переведи меня через майдан,
Через родное торжище людское,
Туда, где пчелы в гречневом покое,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Он битвами, слезами, смехом дышит,
Порой меня и сам себя не слышит,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где мной все песни сыграны и спеты,
Я в тишь войду и стихну - был и нету,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где плачет женщина - я был когда-то с нею,
Теперь пройду, и даже не узнаю,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
С моей любовью, с болью от потравы,
Здесь дни моей ничтожности и славы,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где тучи пьяные на пьяный тополь тянет,
Мой сын поет сегодня на майдане,
Переведи меня через майдан.

Переведи... Майдана океан
Качнулся, взял и вел его в тумане,
Когда упал он мертвым на майдане,
А поля не было, где кончился майдан
« Последнее редактирование: 17 Март 2014, 23:52:38 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #69 : 27 Февраль 2014, 12:15:42 »

Сказать, что ни кто не знает,  что будет с ним после того, как этот напиток будет выпит до конца – это  не сказать  ни чего.  Кому-то этот напиток покажется отравой, а кому-то  эликсиром, Кому-то мутной водой, а кому-то   живительным соком – не важно.  Абсолютно не важно,  ибо ни кто не знает, что он принял внутрь на самом деле. 

  Адский напиток  тем и  ужасен,  что  на самом деле, это совсем не то, чем   кажется.  И ни кто из принявших  не знает, что этот напиток сделает с ним завтра. 

Спасибо за умение передать состояние, ощущение, в котором вот нахожусь, уже много много времени.
Вообще война, события, которые разрывают общество, само место, приносит много странного, приносит ощущение , что происходит гораздо больше, чем я могу уловить и увидеть, но раскрывается многое, и суть человеческая, и то, кто ты, и что в тебе есть, и то что жизнь, Большая Жизнь, о которой мы тут говорим, она есть вне тех игр, которые ведут люди.

И та боль, что в нас отзывается, боль Земли, за разрушение человеческого духа,
который вплетен во все, и тоже часть этого мира, какая уж она, я не знаю.
И что будет от этого напитка, и что принесет.
Это неведомо, но принесет  многое.


А строки этой песни, да, мистические, читаешь их, и страшно... глубоко задевают внутри все струны души, и понимаешь что не знаешь, что будет, но чем то в себе, душой ли сердцем понимаешь, что нельзя, нельзя позволить тому, что приходит, как чуждое.


Переведи... Майдана океан
Качнулся, взял и вел его в тумане,
Когда упал он мертвым на майдане,
А поля не было, где кончился майдан
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #70 : 27 Февраль 2014, 13:15:05 »

На рецензию,на этот твой удивительный рассказа,  ты дал полный текст этой удивительной песни,

  Не. То  Сергей Казарин, который писал рецензию, он же и текст песни  повесил.

Так не первый Майдан был... Но проблема не в этом. Проблема в том, что не последний.

  Поля нет после.  Живого, полноценно живого поля с его естественной жизнью.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #71 : 17 Март 2014, 23:22:51 »



Два месяца осени прошлого года  жил в лесу, в северо-восточной Карелии. 
Занимался фотоохотой,   смотрел как живет лес,  сам жил с ним   уютно и  в радость.

 Для пропитания, ловил  рыбу, собирал грибы и ягоды.  И  было  здорово!

Грибов было много. И собрать их все не представлялось возможным. Да и нужды не было. По этому, я их больше фотографировал, чем собирал.

 Понятное дело, для фото  подходили не все.  А только какие-то особенные. Красивые и  выдающиеся.   И происходило это так.   Встречаю красивый гриб.   Нахожу наиболее   выгодный ракурс съемки и снимаю.   Иногда приходилось  менять объектив, ложиться на землю,  или  полусидеть, полулежать,  полувисеть.      Но все равно,  не важно,  какие позы приходилось принимать, важно было заснять лесную красоту, остановить  мгновение и  оставить это как память  надолго. 

 Однажды,  поменявши  объектив,  повалявшись/поизгибавшись,  но отсняв  грибочек,
решил его сорвать.   Взял за шляпку, а она  как вата.   Пошевелил  ее,  она и отпала.  А ножка внутри  черная, гнилая и пустая.   Я сам себе не поверил.  Ведь такой красавец стоял!!!   Смотрю на шляпку… а в ней дырочки.  Маленькие, тоненькие, просто так и  не заметишь.   И стоял гриб красивый и правильный, с незаметными дырочками в  шляпке, пока  я  его   не коснулся.   

Много раз я встречал такие грибы.  Стоит  - богатырь красавец!  Всем красавцам пример и зависть!  Проходишь и думаешь  - коснуться его?  Или не нужно?  Что-то очень не хочет обнаружить, что гриб пуст, гнил и черен внутри… 

Не думал я тогда, в лесах Карелии, что сейчас вспомню об этих грибах.  А пришлось. 
На Украине сейчас  новая власть. Новые мода и ценности.  Новые герои и новые  смыслы. 

Через какие дырочки они проникли людям в головы?
 Кто им эти дырочки просверлил да своих червей туда поселил?   

Вот и хожу, стараюсь не  прикасаться.  Не присматриваться.  Не  замечать дырочек.  И  очень не хочется заглядывать вовнутрь.   

 Знаю, что «сезон грибов» не долог.  И можно бы порадоваться.  Но ведь я и другое знаю – если шляпка слабая, там всегда  прокрутят дырочки и поселят своих червей.  И будет   гриб внешне здоров,  могуч и прекрасен,  а внутри  - пустой, гнилой и черный.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #72 : 20 Апрель 2014, 00:10:27 »

  Небольшой городок Славянск в Донецкой области.  Около ста тридцати тысяч населения.
  Казалось бы…  Почему  Славянск?

  Почему этот  обычный городок стал центром и символом сопротивления   западной  заразе?
  Почему вдруг, так четко и выпукло,  именно в Славянске,  обозначилось всё -  темы и смыслы, вектора  движения и кто с чем идет?

  Странно, да? 
  Только, вряд ли это совпадение.  Так же, как и с «Козьим болотом»  (Майдан  Незалежности в Киеве)  и с Болотной площадью в Москве.

  Люблю  Болота. Потому, что знаю, о чем они.  «Царь Болотяник всякому свою тропу  клал и меру всем наделял... кому дичи, кому ягодки, кому рыбки, а кому и покой вечный» . 
 
  Царь Болотяник   - это не злой Дух  и не  добрый.  Не бывает в Природе  «злых» или  «добрых».   Там всё  такое,  каким  оно должно быть.  Дух Болотный на прочность проверяет.  Слабое и нежизнеспособное должно уйти.  Сильное и жизнеспособное  –  будет жить и шириться.

   Вот и пошли со знаменитых болот  столичных проверки на крепость и состоятельность  Духа  Славянского. 

   Какие проверки  нам  послал царь Болотяник?  Обычные.  Если  сломаемся – значит,   кончилось  наше время  на этой Земле.  Если не сломаемся,   значит пришло  время   Русской Весны. 

   Не надо искать врагов и виноватых.  Глупо клясть болото, в которое провалились.  Выбираться из болота нужно грамотно.  Без истерик  и  озлобленности.  Без  надежд на  Бога или  Удачу.  Самостоятельно.  Тут ни кто не поможет.  Только сами.  И нельзя,  ни в коем случае нельзя жалеть силы на правильные действия.  Само оно не рассосется.  Оно только засосать может.   



    Время сейчас такое,  славяне Силу набирают.  Силу не для того, что бы кого-то  гнобить и гробить, а что бы на своей Земле жить правильно.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #73 : 20 Апрель 2014, 22:55:53 »

Почему вдруг, так четко и выпукло,  именно в Славянске,  обозначилось всё -  темы и смыслы, вектора  движения и кто с чем идет?

  Странно, да? 
  Только, вряд ли это совпадение.  Так же, как и с «Козьим болотом»  (Майдан  Незалежности в Киеве)  и с Болотной площадью в Москве.

  Люблю  Болота. Потому, что знаю, о чем они.  «Царь Болотяник всякому свою тропу  клал и меру всем наделял... кому дичи, кому ягодки, кому рыбки, а кому и покой вечный» . 
 
  Царь Болотяник   - это не злой Дух  и не  добрый.  Не бывает в Природе  «злых» или  «добрых».   Там всё  такое,  каким  оно должно быть.  Дух Болотный на прочность проверяет.  Слабое и нежизнеспособное должно уйти.  Сильное и жизнеспособное  –  будет жить и шириться.

   Вот и пошли со знаменитых болот  столичных проверки на крепость и состоятельность  Духа  Славянского. 

   Какие проверки  нам  послал царь Болотяник?  Обычные.  Если  сломаемся – значит,   кончилось  наше время  на этой Земле.  Если не сломаемся,   значит пришло  время   Русской Весны. 

Ты как всегда умеешь выдать такое, от чего я долго потом думаю, смотрю, и вслушиваюсь в это все.
Про Дух Болот, любимых моих, и то, как там бывает.... много ведь раз думала, от чего одних пугает, и страшит болото, и стоит им попасть, как происходит с ними неладное, а кто то просто там  себя ощущает так, будто жил всю жизнь на Болоте, и знает все тропы и дорожки, и даже если и увязнет, то выйдет.
Да.... Слабое и нежизнеспособное должно уйти.  Сильное и жизнеспособное  –  будет жить и шириться.

Славянск.
Настолько выпукло, то ли совпадение, то ли так вот случилось, что именно этот городок, с таким названием, от которого, я подумала, ну не может такого быть, чтобы вот так, уж очень было выпукло и невероятно.

Думала, почему именно сейчас это произошло? Именно сейчас, именно в это время, такое, неспроста ведь?

События на Украине, это ведь гораздо больше, чем события этой страны, нет, это очень важный момент в жизни Большого народа, Русского народа, который словно, заново ощутил, нашел свои силы.

И все люди, связанные этим языком, являющиеся частью этого народа, тоже ощутили себя единым.
Единение, сила, дорога....

На фоне того, что происходит в мире, где митингуют по поводу меньшинств, и обучения детей в школах непонятно чему,
тут, у нас, происходит возрождение силы, духа, сплоченности, единения, чувства Родины, понимание, что есть своя Земля.




Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #74 : 20 Апрель 2014, 23:06:12 »

Не надо искать врагов и виноватых.  Глупо клясть болото, в которое провалились.  Выбираться из болота нужно грамотно.  Без истерик  и  озлобленности.  Без  надежд на  Бога или  Удачу.  Самостоятельно.  Тут ни кто не поможет.  Только сами.  И нельзя,  ни в коем случае нельзя жалеть силы на правильные действия.  Само оно не рассосется.  Оно только засосать может.   


Нельзя ни жалеть силы, ни думать, что это не коснется тебя, это как проверка, такие моменты в жизни, которые показывают кто есть кто.
 Само не рассосется.

Когда начинаются игры в демократию, когда путают понятия добра, и зла, когда с милой улыбкой говорят о том, что надо уметь принимать слабости людей, даже если это против человеческой природы, когда начинают коверкать историю, и поклонятся тем, кто убивал, уничтожал людей, и живое, и фашисты, становятся героями, это никогда не сможет быть Правильным действием. И это обречено на поражение.
Вот всем что есть так ощущаю.
Записан