Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О Тишине осознанной и Тишине природной.  (Прочитано 4805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #15 : 12 Январь 2014, 12:21:22 »

Валер, рискну задать тебе, наверное, глупый вопрос, так как в этом деле совершенный чайник. Вот что такое тишина - это я еще себе могу представить, во всяком случае теоретически понять. А вот что такое панель? Если возможно, объясни, пожалуйста. И что она дает человеку эта панель? 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #16 : 12 Январь 2014, 12:47:34 »

Шелт, ты допускаешь, что эта панель для другого будет выглядеть иначе?

 Хрен ее знает.  Важно то, что там есть всё. Все "концы ниточек" нашего мира. Живые концы. Кто и как их увидит - не представляю.  А интересно бы)))

А вот что такое панель? Если возможно, объясни, пожалуйста
Аня, я бы с удовольствием объяснил, но по моему, такой возможности нет. 
И что она дает человеку эта панель?
  Так я еще сам не знаю. Просто, видел ее полтора раза. Она похожа на "ситуацию смены сновидений". Ты сновидения меняла? Помнишь, как там, перед выбором и переходом превюшки разные? Ну вот. Только в "панели" этих превюшек миллионы. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #17 : 12 Январь 2014, 13:17:13 »

(Шелтопорог: " делать хорошую тишину перед собой")


Спасибо, Шелтопорог!.

По такому же принципу можно "слушать тишину"
в любой точке пространства. Здорово, как я рань-
ше об этом не догадалась...Думала, раньше, что
вы пытаетесь просто "заткнуть рот своему Разуму"...

Тогда тишину можно слушать везде и сравни-
вать её из разных точек: внутри самой себя, на
расстоянии метра от себя, на глубине 50 метров
внутри земли (ух, там, вообще, глухота, аж уши
закладывает!), попробовать погулять по Луне -
(песок скрипит по ногами, как снег)...

Задумалась. Иногда я пробовала тихо "прощупать"
пространство вокруг себя. Ощущения забавные!

Иногда любила принимать "горячие ванны" внутри
короны Солнца. Раскалённая плазма интересно
действует - ощущения её постоянно меняются. Но
трудно в этой плазме открывать глаза - глаза ни-
чего не видят, но сливаются, расстворяются в ней.
Пробовала опуститься вглубь Солнца - не получае-
ся - ощущение, что внутри Солнца что-то крепкое
плотное, размером 1\3 Солнца вращается с бешен-
ной, неимоверной скоростью..."Прилипшая" к этому
шару космическая пыль от трения об это ядро, рас-
каляется, плавится...Иногда от плотного ядра отка-
лываются куски и на поверхности Солнца плавают
в кипении, вероятно их называют "пятнами"...
При возвращении из Солнца в теле лёгкость и бод-
рость. Вот, попробуйте!
Записан

СловишаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #18 : 12 Январь 2014, 17:52:03 »

Но начинают досаждать звуки, на которые внимания обычно даже не обращаешь - раздражающе громко стучит будильник; чего-то там шумит в трубах; гудит и вибрирует под полом бойлер; циркулирует фреон в холодильнике....
В точку. Такое тоже замечаю. Стоит лечь и попробовать слушать тишину - начинают слышаться звуки за стенами, в коридорах, очень отчетливо. Хотя в обычном состоянии не замечаются.

  Самое простое - это собрать  внимание на дыхании.  Ни каких особых длинн и размеров вдоха/выдоха, просто, следим вниманием за тем, как  воздух  в нас входит и потихоньку выходит. 
Самое интересное, именно это я сейчас и делаю. Точь-в-точь.

А как ты ее Устанавливаешь?
Пока только в лежачем положении. Успокаиваюсь, закрываю глаза, закрываю самый активный слой мыслей, начинаю слушать и пробую растворить второй слой мыслей. Они становятся все тише, все реже. Вчера на некоторое время даже сама Тишина появилась.
А потом опять соскакивает внимание и снова появляются мысли.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #19 : 12 Январь 2014, 22:24:43 »

Одно дело, когда в лесу сливаешься с окружающим, слушаешь его и "проваливаешься" в нее. Тут немного понятно. Или, то же самое, когда занимаешься чем-либо с полной концентрацией.

Другое дело, когда пытаюсь достичь тишины осознанно. Вот тут дело труба. Не идет никак. Стоит только начать ее пытаться устанавливать - сразу появляется куча мыслей в беспорядочном порядке. Причем "глушить" их верхний слой или нижний слой по отдельности - получается, а вместе - никак.
Словиша, это очень хорошая тема. Действительно, есть разница.
Попадая на природу, мы, прежде всего, оказываемся в естественной среде обитания(и не важно, что человек подзабыл об этом, чувствительные люди воспринимают это разом, как только вдохнут этот воздух...)Ты говоришь, что мы будто "проваливаемся", растворяемся в ней... И тишина накрывает.
У меня тоже так происходит, однако, возвращаясь в привычную среду многоэтажек и забот мы теряем это состояние. его можно продлить, но оно все равно постепенно затухает, как бы мы его не воскрешали, погружаясь в воспоминания и рассматривая фотографии и даже наведываясь в лес...
Можно научиться продлевать состояние тишины и эти эпизоды будут все длиннее. Но можно попасть в некую ловушку зависимости от состояний, завязанных на определенном месте или среде, путешествиях, когда все заботы уходят и кажется, будто мы свободны.Однако, это лишь временное состояние.
Именно поэтому Внутреннюю тишину необходимо научиться продлевать и попадать в нее именно в привычных условиях, и даже в не совсем "приспособленных" для этого. На работе, в офисе, дома, когда рядом есть очень разные люди. Для меня это все еще сложно, но я вижу, как территория тишины постепенно становится все шире...

Что касается "достижения " и "установления" тишины, то, на мой взгляд, это неподходящие для этого дела слова и цели. Я, когда намериваюсь в нее входить, то всегда говорю себе, что она есть, и надо лишь приоткрыть себя, чтобы она потекла, обняла и захватила. Она и объединяет наше внутреннее пространство с тем, что нас окружает, это ощущаю сразу. 
 Внутренняя тишина  - это естественное состояние природы человека, и ее не надо достигать, нужно лишь убрать то, что мешает, наносное и ненужное, и она случится....

Цитировать
Стоит только начать ее пытаться устанавливать - сразу появляется куча мыслей в беспорядочном порядке. Причем "глушить" их верхний слой или нижний слой по отдельности - получается, а вместе - никак.
Это частая ошибка. Ничего не нужно глушить. Через усилия ничего не получится. Нужно как раз отпустить все мысли и усилия, полностью расслабить тело, и, не снимая внимания с дыхания, лишь наблюдать то, что приходит, безоценочно отмечая:
"Вот, эта мысль пришла. Вот еще одна. Вот я, отмечающий эту мысль)))"
постепернно мыли затихают сами собой...
Я впервые слышу о слоях мыслей(верхний и нижний). Со мной этого никогда не ппроисходило.  Думаю, что с этого лучше снять внимание, поскольку это будет рождать все новые ходы и зацепки для мыслей.

И еще... очень важно. Попробуй подходить к этому с юмором)
серьезность очень мешает... Юмор по отношению к своим усилиям и самому себе создаст фантастический эффект легкости. Не буду больше расказывать.) Лучше пробовать.)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #20 : 12 Январь 2014, 22:32:15 »

Стоит лечь и попробовать слушать тишину - начинают слышаться звуки за стенами, в коридорах, очень отчетливо. Хотя в обычном состоянии не замечаются.
Да все так и происходит
Можно научится слышать тишину и в море звуков
И правильно сказал Шелтопорог тишина имеет свойство накапливаться
Тишина это не пустота среди звуков -это определенное состояние ,очень даже наполненное
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

СловишаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #21 : 13 Январь 2014, 01:21:03 »

Именно поэтому Внутреннюю тишину необходимо научиться продлевать и попадать в нее именно в привычных условиях, и даже в не совсем "приспособленных" для этого. На работе, в офисе, дома, когда рядом есть очень разные люди. Для меня это все еще сложно, но я вижу, как территория тишины постепенно становится все шире...
Именно такую тишину я назвал осознанной и пробую ее достигнуть.

что она есть, и надо лишь приоткрыть себя, чтобы она потекла, обняла и захватила... нужно лишь убрать то, что мешает, наносное и ненужное, и она случится.... отпустить все мысли и усилия, ... лишь наблюдать то, что приходит, безоценочно отмечая...постепенно мыли затихают сами собой...
Что же, попробую так сделать, посмотрю, как пойдет.

Я впервые слышу о слоях мыслей(верхний и нижний). Со мной этого никогда не ппроисходило.  Думаю, что с этого лучше снять внимание, поскольку это будет рождать все новые ходы и зацепки для мыслей.
Когда я еще пробовал только разбираться с мыслями, то понял, что они бывают разные. Некоторые из них быстро сменяются, легко осознаются и схватываются, проговариваются в голове. Их я назвал верхним слоем. Другие мысли похожи больше на ощущения, на устремления, они не менее сильные, чем первые, но сложнее ловятся, сложнее осмысливаются. Они - нижний слой. Самое интересное, что оба слоя существуют независимо и одновременно. То есть при должной концентрации можно в один и тот же момент ощущать две разные мысли.
Почему так - не знаю.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #22 : 13 Январь 2014, 10:37:07 »

они бывают разные. Некоторые из них быстро сменяются, легко осознаются и схватываются, проговариваются в голове. Их я назвал верхним слоем. Другие мысли похожи больше на ощущения, на устремления, они не менее сильные, чем первые, но сложнее ловятся, сложнее осмысливаются. Они - нижний слой.
как же , ещё в Кин-Дза-Дзе было - "это твоя задняя мысль?" - "заднее не бывает!"
:)
Словиша, различаются ли они по выраженности, как бы сказать, сформулированности в слова?

я так ощущаю, что нижние или "задние" более .. размытые что ли..
верхние или "передние" - более чёткие, более проговорённые.
мм?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #23 : 13 Январь 2014, 12:33:00 »

Пока только в лежачем положении. Успокаиваюсь, закрываю глаза, закрываю самый активный слой мыслей, начинаю слушать и пробую растворить второй слой мыслей. Они становятся все тише, все реже.

Все чаще приходит  такое, что смотришь со стороны на мысли,
бывает так
то есть, какая то часть тебя словно смотрит на это все, а мысли начинают смущаться

ну я это так нарисовала,
на самом деле, просто начинаешь контролировать, начинаешь делать это каждый день, пусть с маленького промежутка, и это не насильственное, а другое, это интерес к тому, что произойдет, когда затихнешь,
скорее всего так,
то есть насилие уходит, когда начинается интерес
мне стало интересно вводить себя в состояние тишины, чтобы понять что будет дальше.
Что это даст мне, телу.

Это отражается в жизни, в делах, в настроениях, во многом.

Тишина для тела, это источник силы?
Или таким образом мы даем возможность восстановиться?

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #24 : 13 Январь 2014, 12:36:47 »

Накапливать в теле Тишину.

тут про интересное рассказал Шелтопорог, интересное, про "панель", настоящее, и но я этого не знаю.

Это приходит, может быть когда внутри накоплено достаточно, этой Тишины?

Я понимаю, что такое накопить Тишину,
а передать словами, пока не смогу  :)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 12:48:01 от Шаня »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #25 : 13 Январь 2014, 12:47:58 »

Тишина для тела, это источник силы?

  Точно.  Я только что про это начал другую тему. Писали не сговариваясь, практически одновременно)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #26 : 13 Январь 2014, 12:53:30 »

Писали не сговариваясь, практически одновременно)

 :) *HI*
прочла только что новую тему...
я вот хотела сказать об этом, о том, что вводить тело в состояние Тишины, это давать телу силу, иначе почему, со временем есть просто сильнейшая потребность входить в это состояние. тут уже не только интерес,
но уже и потребность.
Причем это отражается в жизни.
Вот Т-Яна, написала сегодня в дневнике о том, что ощущала радость от утра, настроение, здоровость, она ведь потихоньку слушает и делает эту Тишину, и вдруг однажды приходит эта радость в теле,

Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #27 : 13 Январь 2014, 13:53:33 »

Вот Т-Яна, написала сегодня в дневнике о том, что ощущала радость от утра, настроение, здоровость, она ведь потихоньку слушает и делает эту Тишину, и вдруг однажды приходит эта радость в теле,
Шаня, я не уверена, что это Радость от Тишины, потому что я даже толком не понимаю, что это такое, возможно я за Тишину принимаю просто прислушивание к своему телу. Радость пришла скорее всего от того, что тело хорошо отдохнуло, полноценно, а вот, что повлияло на то, что оно ТАК отдохнуло, я сказать не могу.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

СловишаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #28 : 13 Январь 2014, 15:11:12 »

Словиша, различаются ли они по выраженности, как бы сказать, сформулированности в слова?
я так ощущаю, что нижние или "задние" более .. размытые что ли..
верхние или "передние" - более чёткие, более проговорённые.
мм?
Есть такое. Только это не основной критерий, потому как концентрацией задние мысли можно оформить как передние, но они не перестанут существовать одновременно. Задние больше с действиями связаны.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #29 : 13 Январь 2014, 20:32:34 »

(Шаня: "вдруг однажды приходит эта радость в теле")


Шань, а если радость из тела никогда не уходит?
"От добра искать добро"?
Записан