Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Учимся жить с кровопивцами!  (Прочитано 39562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursaАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Учимся жить с кровопивцами!
« : 12 Декабрь 2009, 18:08:38 »

Шелтопорог Скажи а что там в Карелии да и вообще с этими товарищами происходит.
Мне дядя рассказывал (он много лет работал лесным рабочим)что клещи энцефалитные по разному обитают в лесах.В одном лесу есть ,а рядом лес их там нет.
слышал вроде раньше леса опыляли ядохимикатом.
За все время ко мне один раз клещ присосался в одно очень интересное место и когда я пришел к врачу чтобы его удалить медсестра чуть живот не надорвала от смеха.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2009, 20:09:33 »

 У нас какой год подряд невероятное количество клещей.Даже в городе в парках.Власти борются как могут.Но эти создания сами себе решают, что им нужно.
Тоже интересно как обстоят дела в Карелии  с этими живучими насекомыми.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2009, 20:11:37 »

Скажи а что там в Карелии да и вообще с этими товарищами происходит.
  Ну, он же в полном названии звучит "Весенне-летний энцефалитный клещ", а мы были в конце лета,  а больше - осенью... так что, по моему, ни одного и не застали...
   
   А вообще, у них свои места охоты и свои ритмы.  Особенно любят они не очень высокие лиственые кусты  У КРАЯ.  У тропы, у опушки...  и   особенно активны - после дождя в теплую погоду.  Тогда, как говорят бывалые, "как лопатой накидывает".

   Клещи ползают только снизу вверх. Залезают под одежду, и устраиваются в любимых местах - в паху, подмышками и под ухом. У щенщин иногда под грудью. Если брюки заправить в сапоги, а куртку в брюки - то будут только под ушами. Если куртка напуском - подмышками, если штанины не заправлены в сапоги - в паху. 

    Особенно много их помню в Башкирии.  Есть везде, но там особенно.  Снял с себя не одну тысячу.  Зараженного не попалось не одного. За три года экспедиции  случай заражения был только раз - и то, там чел был странный, он притягивал к себе неприятности.  Петюня.  Я писал про него.

   Риск заразиться наверное не столь велик... просто, неприятно если поздно обнаружишь.  Место напухает и немножко болит. Ну дня два.. не больше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2009, 20:26:41 »

случай  такой вспоминаю
 спало там сям, всюду на земле или на лапнике
ни разу и не было у меня даж мыслей про клеща, а тут провела очень долго возле кострища, и уснула даж не знаю на сколько времени меня унес дым и огонь
потому как проснулась
от того что кто то ползает на голове
и не могу поймать
подумалось..... интересно клещи ползают или когда приходят сразу затихают....
стала внимательно слушать к движению в мое лохматой бошке
туда сюда
бегоить, потом затихнет
я хлоооп по этому месту
вот убег...
тааак клещ видать...
иду на табор, по дороге несколько раз себя пребольно ударила по голове
иногда затаившись жду движения
ну и в одни из таких моментов поймало,
оооо! чот шевелицо! ну ка выходи! подлый морд щас гляну на тебя!
вытащила и смотрю
тело, и многомного лапок, и такое ну живое
положила в травку...
ну и подумалось....
ничиво страшного в этих клещах и нету,
ааа могет то я навернае этого клеща своим вниманием захватила и споймала! от мордо!

потом рассказевою Шелтопорогу
он очень серьезна выслушал и отрывисто так казал
- это была лосиная муха...

 :D :D :D :D :D

нада жеее... лосиная мухааа а чото  на шаньке делоло...
такааая без крылушек и по голове ползает :[
Записан

ursaАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2009, 20:34:40 »

нада жеее... лосиная мухааа а чото  на шаньке делоло...
такааая без крылушек и по голове ползает styd
Это она твою голову как аэродром подскока пользует.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2009, 20:54:05 »

Это она твою голову как аэродром подскока пользует.

 :D :D :D
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2009, 11:24:13 »

"Весенне-летний энцефалитный клещ"

Клещ - это лесной клоп.
Если он укусил лося или мышь или еще кого, больного энцефалитом, то он становится заразным, энцефалитным.
И при укусе человека может подарить энцефалит (воспаление мозга), при чем сам не болеет.



Энцефалит нередко дает параличи, знакомый рассказывал про родственника - молодой мужик не может ходить.
Среди снятых клещей примерно 10 процентов энцефалитных и 20 процентов еще переносят другую болячку - боррелиоз.
Для профилактики боррелиоза рекомендуют антибиотик доксициклин, пить неделю после укуса.
Для профилактики энцефалита надо заранее зимой делать 3 прививки (стоимостью например рублей семьсот), называется вакцина против клещевого энцевалита.
Есть антидот от энцефалита, делается сразу после укуса клеща, называется противоклещевой иммуноглобулин, стоит немало, напр восемь тысяч рублей, это дешевле чем болеть, но не у всех есть деньги, особенно прямо здесь и сейчас.
Я помню молодую веселую симпатичную девченочку - студентку, которая месяц ходила печальной, и тока через месяц повеселела (срок инкубации Энц), я не понимал, что с ней, затем мне кто-то рассказал, что её укусил клещ. Она не болела, она боялась.

Профилактика - обработка одежды отпугивающим спреем, каждые 1-2 часа осмотр тела на предмет клещей.
Клещ сидит на траве как живой капкан, цепляется за ногу и ползет в паховую область (где кожа тоньше), и это путешествие занимает час времени.
Найденного клеща не рекомендуется давить голыми пальцами, через листик, лучше сжигать.
Место стоянки подметают или протаскивают тряпку - клещи цепляются за неё.
В августе клещей действительно мало, но есть.



Если клещ все-таки присосался, его надо выкручивать как шуруп, просто тянуть - брюхо отрывается, голова остается.
Удобно это делать ниткой, накидывается петелька на шею (головогрудь) и тянуть за концы нитки, одновременно выкручивая, хватает 0,5 - 1,5 - максимум 2 оборота.
Удаленного клеща можно в баночке сдать в лабораторию и узнать, заразный он или нет.
Ловил, сдавал, 100 рублей и два дня, мой клещ был здоров.  :D

Вот оказывается придумали специальную противоклещевую отвертку (не гвоздодер, именно выкручивать!):


Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2009, 12:03:01 »

Пробовал маленькую газовую туристическую горелку типа такой:


китайская стоит 350 р + 60 р баллон


Впечатления: одного баллончика хватает примерно на 3 дня при 3х разовом питании, + розжиг костра (Сырые дрова подсушиваются и загораются, затем горелка гасится, и костер горит сам)
Розжиг удобен, открутить вентиль газа и щелкнуть пьезозажигалкой.
Горелка слабенькая, большую кастрюлю на ней долго кипятить, но маленькую литровую - элементарно.
Не надо искать дрова, если сыро - легко развести костер, весит полкило вместе с баллоном, это легче топора,
не коптит, газовая плита - как дома.
Рекомендую в поход выходного дня.

Если вам надо кружку чая - вообще достаточно адной таблэтки. Сухого спирта. В охотничьем магазине.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2009, 22:19:14 »

Среди снятых клещей примерно 10 процентов энцефалитных и 20 процентов еще переносят другую болячку - боррелиоз.
  Трэк, пасиба тебе за хорошую работу!!!! :D :D :D
  А остальные, должны у тебя учиться, как леса от туристов очищать...  Вот прочитает кто-то, что каждый десятый клещь - переносчик энцефалита от которого паралич случается... и все. Этот чел в лес не ходок.   *THUMBSUP*
 
  Я про себя промолчу, а то мой пример как-бы всю твою работу может под сомнение поставить....   Пусть думают, что  так оно и есть. :D

  Тут есть еще один момент.  Пространство - оно не генератор случайных чисел...  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2009, 22:35:44 »

Я про себя промолчу, а то мой пример как-бы всю твою работу может под сомнение поставить....   Пусть думают, что  так оно и есть.

Данные по городу. Процент заразных клещей колеблется от 3  до 20 процентов.
В клипе снимались реальные живые люди, ничего не выдумано.
Я своими глазами видел одну парализованную женщину, хотите подробности?
Она не могла даже разборчиво говорить.
Не все укушенные обязательно заболевают, не все заболевшие теряют здоровье.
Может быть просто месяц головных болей, как при гриппе.
Из 1-3 тысяч укушенных за лето только 3-10 тяжелых больных (не проверял, из газет)
Регион - Карелия.
Извините, что порчу настроение.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2009, 22:41:04 »

Извините, что порчу настроение.
Да не!!!  Все правильно! Нармально.... 
Вполне, многосторонне полезная и нужная инфа...  то я видимо совсем неясно выражаться стал последнее втремя...  Ты уж прости меня за косноезычиемое... :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2009, 02:15:29 »

Среди снятых клещей примерно 10 процентов энцефалитных и 20 процентов еще переносят другую болячку - боррелиоз.
*ROSA* *ROSA* *ROSA*
В нашем регионе заражённых клещевым энцефалитом клещей примерно 25 %, боррелиозом - ещё меньше. Мне для заболевания в лесу (см. авторскую страничку) хватило всего 2-х, причём они оба не успели даже присосаться - я их не выкручивала, а случайно соскребнула. Но след остался - оба клеща успели "плюнуть" в ранку... Причём чем конкретно плюнули, мне не ясно до сих пор - кроме вышеуказанных инфекций, есть и другие. То, чем заболела я, больше на клещевой риккетсиоз похоже. Или вообще на малярию...  :D :D :D :D :D  
Для профилактики энцефалита надо заранее зимой делать 3 прививки
*THUMBSUP*
Лесных рабочих прививают бесплатно, а туристам приходится делать прививку за свой счёт. В ноябре-декабре делается первая прививка, в марте - ещё одна. И ещё одна - в марте через год. После этого иммунитет держится 3-4-5 лет (в зависимости от вида вакцины), потом опять нужно привиться 1 раз весной.

От остальных инфекций действительно предохраняет профилактика укусов клещей. Спреев, которые наносятся на кожу, очень мало, большинство применяются для обработки обуви и одежды. А если одежда и обувь не надеты, то клещи очень хорошо ощущаются кожей - можно почувствовать, как клещ ползёт - палки у него цепкие и колючие...   :D :D :D :D :D
Записан

Долина

  • Гость
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2009, 10:37:39 »

На клеща, перед тем, как выкручивать, надо капнуть маслом.
Оно перекрывает ему доступ кислорода, и через пол часа легко выкручивается.
Я выкручивала сразу, капнула, и начала потихоньку раскачивать-крутить. Понадобилось меньше минуты для всего. И прижечь спиртом-йодом, мили чем-нибудь.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2009, 10:41:16 »

неплохо бы в течении зимы потренироваться...
по выкручиванию клещей...

чем не практика !   :D :D :D
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2009, 11:16:16 »

На клеща, перед тем, как выкручивать, надо капнуть маслом.
Оно перекрывает ему доступ кислорода, и через пол часа легко выкручивается.

  Совершенно верно.
 Лет 20 тому, "Дэта", была на маслянистой основе. Там был какой-то раствор спирт с маслом и еще чота  очень едкое...  на него этой гадостью капнеш, он матом  на весь лес, и сам начинает выпутываться, а потом, схватившись за голово, орет, плачет, и бежит дальше чем видит .... :D
  А вообще,  берите пример с девушки:
не боюсь, просто грамотно предохраняюсь...
  Вполне можно сократить до минимума их количество правильно надевши  правильную  одежку...
  Про антиклещиные спрэи я вообще ни чего не знаю.  Не приходилось. А вот чуткость развивать - эт не лишнее. И чаще проверять положение дел подмышками  и в остальных мягких местах.

  Есть конечно еще одна вещь...  но о ней нельзя, что бы не расслаблять людей.  :D
 А вообще - ТЕМУ НАДО ИССЛЕДОВАТЬ  И НАКАПЛИВАТЬ СВОЙ ОПЫТ.

   А никому не показалось странным, что именно Петюня попал под больного клеща?
   В среднем, в партии 4 - 6 бригад. В бригаде - 4- 7 человек. В лесу мы находились с начала мая по  октябрь.  За три года работы,  случай с Петюней был единственым в партии... интересно, не правда ли?   :D

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))