Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 44756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Тема для  проведения общего практикума по РИТУАЛУ  обретения тишины при укладывании в постель. 

 Суть практики.  Как только мы ложимся в постельку - все наши дневные смыслы выключаем.  Всё внимание на создании внутренней  тишины. 
 Это  правило  должно стать  нашим навсегда  и вне зависимости от того, какие там важные и значительные события были днем или какие темы нам нужно обдумать. (Ничего путнего мы в постели не придумаем. Мы там только возбуждаем смыслы, которые настраивают тело на обдумываемые дела, в то время, когда телу нужно уходить в сон).

 Я настаиваю на слове "РИТУАЛ". Ибо это действительно, классический ритуал. Когда  определенная последовательность  действий  создает дополнительную силу для  настройки  внимания  и тела.

  В чем особенность этого ритуала?  Он прост,  ритмичен и стабилен.  Это очень помогает вложенной в него задачке. (Любой ритуал получает дополнительную силу именно из этих параметров -  частота,  стабильность и ритмичность). 

  Пока вот так.  Просьба  все вопросы, мнения, дополнения,  рекомендации и пожелания  по этой затее  - писать сюда.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

  Я настаиваю на слове "РИТУАЛ". Ибо это действительно, классический ритуал. Когда  определенная последовательность  действий  создает дополнительную силу для  настройки  внимания  и тела.
  В чем особенность этого ритуала?  Он прост,  ритмичен и стабилен.  Это очень помогает вложенной в него задачке. (Любой ритуал получает дополнительную силу именно из этих параметров -  частота,  стабильность и ритмичность). 

Да. Уже думала об этом. Ритуал (обряд :P) отхода ко сну  (как и перед любым важным делом - тоже настраивать себя на автоматическое создание Тишины) - не просто даёт дополнительную силу
Он её еще и экономит - из тех действий и усилий, которые тело делает на автомате, не обращаясь за командами к мозгам, не решая кучу мелочей, которые постоянно возникают при отходе ко сну "абы как"

А вот что эта "освобожденная сила" - даст телу и сновидению - очень хотелось бы узнать)
На практике.


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

По заданию №1 "Ритуал" (Блин, ассоциация с похоронной конторой)

23.40; 00.55; 3.00; 4.00 - время, которое выбрал для практики, устанавливал каждый раз будильник на более "удобное" время следующего просыпания.

23.40 - потерялся я ориентировочно через 15 минут, после начала практики. Примерно через 40 минут перевернулся со спины
на бок (переворот помню, т.к. всё затекло). Дальше чернота и потеря вообще всего - отключка.

00.55 - звонит будильник, с трудом вообще врубился как его выключить и ещё труднее было вспомнить задачу и переставить
на следующее время. Практики не получилось, сразу обрубило закинув в черноту.

3.00 - переставил будильник на следующее время. Голова ясная. Лег, в состоянии внутренней тишины стали появлятся картинки. Какие - не помню, т.к.
не стояла задача описания виденного. Потом отключка.

4.00 - последний заход на попытку добиться внутренней тишины. Так же появлялись картинки, которые через некоторое время начал описывать -
ловил себя на этом, просыпался и повторял заход. Так было несколько раз до момента пробуждения. Чем дальше, тем яснее после появления
и созерцания картинок возникала описательная часть в нарушенной тишине. Нихрена не помню что описывал, но помню, под самый конец,
приципилась пошлая песенка про болезнь зоофилию  *PARDON*

Вывод:
-визуализация наступает ближе к утру как побочка при практике внутренней тишины, но и внутреннюю тишину удерживать труднее
-внутреннюю тишину проще и дольше всего получается удерживать при первом засыпании, но из-за накопившейся усталости за день
выключить может незаметно.
-звон в башке при первом заходе помогает удерживать тишину, слушая этот самый звон.
-картинки появляются во внутренней тишине, когда почти перестаёшь ощущать физическое тело.
-теоретически визуализация может быть управляема, когда находишься в тишине.

10.11.2015
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Интереснее было бы ближе к теме.
Раз есть понятие ритуал, значит это строгий, канонизированный алгоритм действий.
Во первых ложимся.. да? Или можно сидя в кресле?
Во вторых закрываем глаза.. или можно с открытыми?
Далее.. расслабляемся.. как при этом держать руки и ноги, можно ли ноги держать скрещенными а руки сцепленными.. или они должны как в шавасане быть вытянуты и слегка разведены в стороны..?
И так далее.. и так далее..

Короче, ритуал мне представлялся вот так, подробной практикой наставлением.. расскажите её,  раз начали такую тему.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Во первых ложимся.. да? Или можно сидя в кресле?
Во вторых закрываем глаза.. или можно с открытыми?

По моим скромным прикидкам можно в любом удобном положении, т.к. я сам не был в одной и той же позе.
Лучше выбирать позицию, когда нагрузка от веса тела максимально распределена по поверхности.
Круче только аквафлоатинг, там точно ничего не затечёт.

У меня был сон с открытыми глазами в кромешной тьме при повышенной влажности в помещении.
Глаза во время сна не работают, если глазное яблоко пересыхает, то глаза автоматом закрываются.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Закан - как я поняла задачу этого практикума. Она - создать регулярную Тишину перед сном.
В постели - как писал же вроде Шелт.

А поскольку мы все разные - то и ритуал будет немного разным.
Разное время сна.
Разная предподготовка к нему (мы все живём в разных ритмах и условиях)
Кто-то любит тёплую ванну перед сном. Кто-то спит голым - кто-то одетым
Кто-то в кресле и с открытыми глазами)

Выбирай что тебе ближе и что ты пока можешь - и создавай.
Свой практикум по Тишине

Я люблю, например - тёплую ванну и постоять на балконе (он выходит на реку) перед сном.
Подышать там...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

-звон в башке при первом заходе помогает удерживать тишину, слушая этот самый звон.
этот момент узнался, но слушать звон долго не получается, потому что засыпаешь, если нет перевозбуждения дневными ситуациями.
Если есть, то они будут крутиться в голове, мешая и уснуть, и сделать тишину.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

поскольку я Тишину пыталась делать ещё с первой темы Шелта, то это всё равно не будет начальным этапом у меня...

10.11. Лирими

Вечер был спокойный, чувствовался выходной-понедельник)
Уложилась где-то в 12.20

Ритуал пока такой: ванна – подышать на балконе, но не до замерзания – раздеться – волосы – тишина
Ну и сон, собственно

Не смотря на спокойный вечер – Тишина почему-то далась не сразу, немного «пробуксовывая» из-за завтрашних планов. Потом вдруг и неожиданно - разлилась легко и внезапно. До шума в ушах и равномерных реакций на неё тела - от ног.

По длительности – получилась ниже привычной «глубины» (силы). Но немного дольше того, что в среднем получается у меня.
Уже уходя в сон – почувствовалось, что «заработало» что-то внизу живота и разогрелись губы. В этом был какой-то почти уловимый ритм, фоновый – но уловить его я не успела себе скомандовать. Наверное – и не надо было. Вмешиваться.

Сновидение получилось ночью  – скользящее, мутное, очень расслабленное. Не торопилось ни разворачиваться сюжетом, ни потом заканчиваться… Заканчивалось  - будто постепенно уходя.

Утром тело долго не желало «собираться», тихо греясь и не торопясь реагировать на мозги. Впрочем – я не паниковала и просто ждала.
Утром Тишина получилась сразу, но недолгая и началась как-то сразу, толчком.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Мда. Отчёт у каждого получится "совсем свой", наверное)
Может, и к лучшему...

Но это пусть "руко-водитель практикума" решает) Он в шляпе - он умный))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Раз есть понятие ритуал, значит это строгий, канонизированный алгоритм действий.

  Совершенно верно!!!  И хотелось бы это подчеркнуть  -  я предлагаю  именно ритуал  обретения тишины при укладывании в постель  вечером. 
 
  такое сужение задачки считаю важным.  Чтобы не расползтись по  вариантам, ибо это размоет саму  ключевую задачку. А ключевая задачка состоит в том, чтобы тело привыкло - укладываясь в постель, уходить в тишину.

 (Я, едва только укладываюсь,  у меня автоматически, тело само меняет ритм дыхания. И мне даже вспоминать не нужно). 

Или можно сидя в кресле?
Это уже совсем другая практика.  И  к нашей теме отношения не имеющая.

Во вторых закрываем глаза.. или можно с открытыми?

  Удобнее с закрытыми. Даже в темном помещении. Нужно как можно  меньше  внешних факторов, способных  отвлечь внимание на себя.

Далее.. расслабляемся.. как при этом держать руки и ноги, можно ли ноги держать скрещенными а руки сцепленными.. или они должны как в шавасане быть вытянуты и слегка разведены в стороны..?
И так далее.. и так далее..

 Тот же принцип.  Чтобы был минимум отвлекающих факторов.  Как удобнее, так и ложимся. 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

23.40; 00.55; 3.00; 4.00 - время, которое выбрал для практики, устанавливал каждый раз будильник на более "удобное" время следующего просыпания.

  А  зачем ты устроил себе эти дерганья?  Резко и искусственно  прерывать сон очень не желательно....



По моим скромным прикидкам можно в любом удобном положении,

 Совершенно верно.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А  зачем ты устроил себе эти дерганья?  Резко и искусственно  прерывать сон очень не желательно....

Это у него такая сложная практика. Он много что "про Это"  знает (кстати как и ты,  Валера).. просто темнит. Собственно как и ты..)))
Почему "не желательно", если это инструмент и метод решения поставленной задачи?
Гири подкидывать тоже "не желательно" так как можно и ногу прищемить.. однако задачки перевешивает опасности (это чьи лингвистические обороты я использую без авторского права? ))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

как я поняла задачу этого практикума. Она - создать регулярную Тишину перед сном.
В постели -

 Именно так. 
 Повторюсь. Считаю важным  освоить сначала именно это.  И освоить так, чтобы самим стало интересно улавливать,как тело работает без напоминания мозгами.    Не говоря уже о потугах и натугах.

Разное время сна.
Считаю, что укладываться  нужно до полуночи по  меридианному времени.   


Я люблю, например - тёплую ванну и постоять на балконе (он выходит на реку) перед сном.
Подышать там...

  тут  у меня некоторые вопросы  будут... 
   Да,  теплая ванная расслабляет,  выравнивает тело.  Но стояние на балконе после ванной - это уже что-то типа   завершения контрастного  душа, которое делается холодной водой.  Холодная вода (как, думаю, и воздух на балконе после теплой ванной) - дает неслабый возбуждающий эффект. А это совсем не то, что нужно делать перед сном.  И контрастный душ, как и физические нагрузки,  можно делать не менее, чем за  пару часов до сна. И то - пара часов - это самый минимум. 

Уложилась где-то в 12.20

 Это плохо.  Ложиться нужно до полуночи.  Хотя,  тут имеет смысл не  официальное время, а меридианное.

Не смотря на спокойный вечер – Тишина почему-то далась не сразу, немного «пробуксовывая» из-за завтрашних планов.

  При хорошо  наработанном  ритуале - ни какие мысли про завтрашние планы - в голову не приходят.  ОНИ ПРОСТО НЕ ПРИХОДЯТ.  В этом собственно и есть ценность этого ритуала. (одна из многих).


Потом вдруг и неожиданно - разлилась легко и внезапно. До шума в ушах и равномерных реакций на неё тела - от ног.

  Это уже второй шаг - распускание внимания по телу.  Я просто забыл о нем сказать.  Дело в том, что  поначалу, мы держим внимание на ритмичном дыхании.  (Чтобы оно  не поползло  на смыслы и картинки). Но со временем,  надобность в этом отпадает.  И внимание нужно куда-то направлять  для какой-то пользы дела.  И тогда, совершенно разумно будет разлить его по всему телу. 


По длительности – получилась ниже привычной «глубины» (силы). Но немного дольше того, что в среднем получается у меня.

  Для отслеживания отрезков качественной тишины есть смысл использовать часы со светящимися цифрами.  Начинаешь тишину - запомнил цифры.  Выбросило - смотришь - сколько продержалась.  Это даже интересно. И может даже нужно.  Поначалу. 




Сновидение получилось ночью  – скользящее, мутное, очень расслабленное. Не торопилось ни разворачиваться сюжетом, ни потом заканчиваться… Заканчивалось  - будто постепенно уходя.

 Можешь описать - что, о чем   и как было?


Утром тело долго не желало «собираться», тихо греясь и не торопясь реагировать на мозги.
  Ложиться нужно вовремя))))
А кстати,   утром тишина получается в разы легче.  И там уже масса своих интересностей.  Но это - другая тема. 
Не будем перепрыгивать.


Отчёт у каждого получится "совсем свой", наверное)
Может, и к лучшему...

  Верно. Так и должно быть.  У каждого будет свои ритм, рисунок, картина...  и это  замечательно!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Тут как-то именно Валера говорил про проприоцептивную чувствительность - так называемое чувство собственного тела, мышц.. скелета.. связок.. суставов.. нервов.. и так далее..
Это очень трудно объяснить, даже в википедии об этом чувстве написано по минимуму.. однако это чувство и есть то, что позволяет нам чувствовать себя -  самими Себя...
Ни глаза.. ни слух.. ни боль..и даже не тактильные чувства.. нет.
Это нечто другое трудно объяснимое,  но всем понятное..
К примеру для меня погрузиться в самого себя -  это буквально мгновение.. как в воду нырнуть..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Тут как-то именно Валера говорил про проприоцептивную чувствительность - так называемое чувство собственного тела, мышц.. скелета.. связок.. суставов и нервов..

  Это  очень важное, нужное, интересное и полезное дело!!!  Но добраться до него можно только после того, как тишина начнет получаться устойчиво и стабильно, а "держать внимание на задачке"  перейдет из области "шелтопороговских заклинаний" в область  практического понимания и умения. 

даже в википедии об этом чувстве написано по минимуму.. однако это чувство и есть то, что позволяет нам чувствовать себя -  самими Себя...
А там и не может быть написано ни чего путнего по этому делу.  Ибо чтобы о нем говорить, нужно это уметь и знать  практическую механику этого процесса.  Что подразумевает работу со вниманием из тишины.  А ты когда-нибудь слышал чтобы наука занималась этой темой? Мне кажется, что эти темы спрятаны давно и надежно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))