Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Общение с В.П.Серкиным.  (Прочитано 121263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #15 : 06 Июнь 2013, 19:11:54 »

Речь ведь идёт о том,что я постепенно стал  пересматривать  своё мнение о ряде знакомых мне людей, начиная с 1991года...
  Ну ты же не думаешь что в новь сформированное мнение  будет окончательным ?))))
А  с некоторыми из них принципиально не общаюсь...
   Хреново  это   Ибо каждый  принцип   это петля на шее )
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #16 : 06 Июнь 2013, 20:31:54 »

Ну ты же не думаешь что в новь сформированное мнение  будет окончательным ?))))

Я об этом не думаю...
Хреново  это   Ибо каждый  принцип   это петля на шее )

А беспринципность( и типа толерантность)- ни к чему  хорошему не приводит в конце-концов.
Вот стали проявлять беспринципность и наряду с парадом Победы абсолютные уроды стали проводит гей-парады,как бы в насмешку нормальным людям..
Хорошо,что ещё находятся те,кто не потерял определённых принципов в своей жизни.
Так один индивид недавно разбил яйцо на голове главного "гламурника" России-Алексеева,а потом заехал ему в ухо... Таким образом можно считать,что Россия не потеряна вконец...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

осенний_цвет

  • Гость
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #17 : 06 Июнь 2013, 20:45:48 »

абсолютные уроды
бывают ли в мире абсолютные уроды?...)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #18 : 06 Июнь 2013, 21:58:26 »

бывают ли в мире абсолютные уроды?...)

Вот "гламурники",как раз из таких(ИМХО)

http://nikolino.livejournal.com/6722943.html
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #19 : 21 Июнь 2013, 00:07:11 »

Цитата: Шелтопорог от 02 Июнь 2013, 16:43:41
иногда встречаюсь в прототипами Шамана
а это прямо точно-точно значит, что Шамана, как такового, не существует, и в книге это собирательный образ??
(я в курсе, что это ничего не меняет, мне ПРОСТО ИНТЕРЕСНО))
Это многое меняет  *OK*
Значит есть не один такой шаман а их много
Хотя для меня важнее его или их в месте с Серкиным мысли -смыслы
И некоторые вещи  мне знакомые я встретил только у него да и у Шелтопорога
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #20 : 21 Июнь 2013, 05:28:59 »

Это многое меняет 
Значит есть не один такой шаман а их много

Это действительно многое меняет. И вывод можно сделать прямо противоположный: значит НЕТ такого шамана, ни одного, а не то что много. Всё это переводит книгу в жанр фэнтези на тему. Получается, что Серкину таки не давали покоя лавры Кастанеды и вот он измыслил своего местного "шамана" и рассказал нам сказочку с вымышленными диалогами ведущимися с вымышленным персонажем на фоне вымышленных событий. Но если предположить (что часто и делается), что Кастанеды тоже вымысел, то надо сказать гениальный вымысел, а вот книга Серкина в этом смысле сильно уступает и превращается в "охотничьи байки" на тему "а вот однажды мне такой мужик попался, ему то ли 100 то ли 200 лет, не поймёшь, но выглядит на 50".
Как легко делать "перепевы на тему" прекрасно показал Эй в своей БББ, причем у него иногда настолько точно всё схвачено, что вполне можно было бы издавать под рубрикой "ранее не опубликованный Кастанеда" и публика бы схавала. Как схавала последних два тома написанных явно другой рукой и по мотивам.
Для перепевов на тему нужна конечно изначально хорошо заданная тема. И отсылка Серкиным к классическим древнегреческим диалогам (жанр был модный и хорошо развитый) ничего не доказывает, потому как кроме формы диалога Учитель-Ученик есть ещё содержание диалога. По форме можно ссылаться и на другие "источники" - Малыш и Карлосон, Пятачек и Винни Пух, но вот содержание в мешке не утаишь.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #21 : 21 Июнь 2013, 23:05:12 »

И вывод можно сделать прямо противоположный: значит НЕТ такого шамана, ни одного, а не то что много. Всё это переводит книгу в жанр фэнтези на тему.
Хогбен
А ты делаешь выводы исходя из своего собственного опыта ?
Или опираешься на мнение  "авторитетов" ?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #22 : 21 Июнь 2013, 23:09:59 »

Вот вот.
И мне тоже кажется, что Серкин шифруется, рассказывая про каких-то там прототипов.
Содрал он этого Шамана с натурального образца, один к одному. И для правдоподобности даже уменьшил все, на самом деле все гораздо тревожнее.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #23 : 22 Июнь 2013, 00:23:11 »

А ты делаешь выводы исходя из своего собственного опыта ?

Да из собственного. А позволь узнать о каких таких "авторитетах" может идти речь в данном вопросе?
В моём собственном опыте есть встречи с местными "шаманами", но это скорее ряженные занимающиеся имитацией шаманской деятельности. Этакий спектакль с переодеваниями и бубном. Никакого намёка на серкинского шамана.
Я просто сказал, что если речь идёт о множестве прототипов, то вывод об отсутствии в природе такого шамана более логичен, чем вывод о их множестве.
всякий "собирательный образ" тем и плох, что не нашлось реального ОДНОГО прототипа и пришлось собирать с "миру по нитке".
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #24 : 22 Июнь 2013, 01:12:13 »

"собирательный образ" тем и плох, что не нашлось реального ОДНОГО прототипа и пришлось собирать с "миру по нитке".
Трудно спорить с "железной"логикой
да и честно говоря не очень и хочется
Разве имеет значения есть один или несколько шаманов?
Ты же не будешь утверждать что шаманы не существуют -хотя как ты говоришь что сам встречал только ряженых   

Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #25 : 22 Июнь 2013, 02:35:14 »

Трудно спорить с "железной"логикой

А мы разве спорим?
Просто обмениваемся мнениями. В том, что шаманы существуют я не сомневаюсь. Шаман же Серкина, это не шаман в привычном понимании этого слова. Его так называют в силу того, что он знает нечто не доступное "обычным людям". И всегда остаётся вопрос - сколько в этом образе от реальных людей (и из скольки он собран, побережье магаданское крайне мало заселено) а сколько (и это главное) чистого ВЫМЫСЛА тов. Серкина?
Ещё раз - это вопрос, а не утверждение с которым надо спорить.

Разве имеет значения есть один или несколько шаманов?

Вопрос для данной ситуации поставлен не верно. Имеет значение есть ли он вообще или плод фантазии? Это вот как есть "соки" и "нектары" под эти соки маскирующиеся, так на нектарах обязаны писать процент содержания сока, а остальное подкрашенная и подслащенная вода. (Причем детям, испорченным "цивилизацией", они нравятся больше.)
причем на многих нектарах фигурирует цифра 100%, но она не о количестве сока, а написано нечто вроде "100% качества", т.е. полная бессмыслица.
Вот и вопрос - сколько в книге "воды"? Какой процент, Серкин не указал. И поначалу подавал это как реальная встреча с реальным человеком, с его реальной историей жизни, возрастом, образом жизни. А тут что получается? История от одного, образ жизни от другого, высказывания от третьего, четвертого и пятого? И где он эту толпу шаманов набрал?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #26 : 22 Июнь 2013, 09:42:37 »

Вот и вопрос - сколько в книге "воды"?

За два года, до прочтения этой книги, я многое  слышала от Шелтопорога, который тоже не представлял, что эта книга на свете есть, и позже прочла в ней.  То есть многое, что описано в этой книге, было ему знакомо из собственных практик.

Поэтому когда он сказал однажды, что нашел книгу, в которой многое откликается  из его жизни, и надо найти и прочитать, у меня было это ощущение. Знакомое.
В тот же день я ее нашла и прочитала, и многое откликнулось, будто  я это уже знала, во мне это было, как память тела, но забылось или никак не одевалось в слова. И многое было из того, что уже слышала от Шелтопорога.
Поэтому для меня это книга, это реальные и живые практики, имеющие живые и настоящие корни.

То есть, по моему, вопрос сконцентрирован не в том векторе, это моё мнение.
Уводя своё внимание на то,  что бы искать доказательства, был ли Шаман или не было Шамана, теряется возможность увидеть другое. Более важное.

Тут важно по моему, насколько то, о чем написано имеет место быть и отзывается ли  в действиях. В собственных действиях, практиках.

У вас не возникло ощущение, когда вы читали, что эта книга, как раз таки возможность понять, кто мы и кто такие эти марсоходы?
Понять свою природу и возможность разобраться,  как работает внимание, и как мы связанны с этим миром, и что многое лежит рядом, только вот пройти в это почему то невозможно, для большинства, почему?

Шаман же Серкина, это не шаман в привычном понимании этого слова.
Его так называют в силу того, что он знает нечто не доступное "обычным людям"


Что он знает? Почему это недоступно?
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #27 : 22 Июнь 2013, 10:17:25 »

Уводя своё внимание на то,  что бы искать доказательства, был ли Шаман или не было Шамана, теряется возможность увидеть другое. Более важное.

вот и я о том же, когда писала, что, был или не был Шаман на самом деле, - это ничего не меняет.
потому как главное не документальность, а идеи и интересность и всё то, что книга поднимает внутри.
Записан

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #28 : 22 Июнь 2013, 11:19:30 »

Здравствуйте, уважаемые участники «Шаманского леса».
Это Владимир Серкин. ВП – так меня со временем называют студенты и коллеги, где бы ни(и) работал. Начал писать здесь. Еще у меня есть странички в Одноклассниках и Facebook. Подтвержу на Одноклассниках, что сегодня разместил здесь страничку текста. Все остальное под моим именем – самозванцы.
Прилетел с Камчатки еще 16 июня, но не было времени зайти на сайт и почитать. Намерен заходить на Ваш сайт примерно раз в месяц на час. При этом, конечно, весь материал просмотреть не удастся, но в этом и интрига, и интерес. В следующий раз планирую зайти сюда ближе к концу июля уже из Магадана.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста, в этом разделе. На большинство вопросов постепенно отвечу.
Обсуждаемый вопрос о существовании Шамана имеет другой ответ: Шаман – это Проект. Даже, перефразируя юмористического героя: «Проект проектов». Нужно уметь пошутить иногда над своими «сверхценностями», чтобы критичнее к ним относиться. Но пошутить в меру, не переходя грань между обшучиванием и предательством.
Вопрос о некотором множестве прототипов, на мой взгляд, обсуждается пока немного однозначно. Шаман – не сумма прототипов, а система. Как здание – не сумма стройматериалов, а новое качество. Прототипы не проще Шамана, в некоторых отношениях «круче», в некоторых – наоборот. А толкование Шамана как сумма качеств прототипов (то есть, что прототипы проще) …
Кроме того система «Шаман» развивается. Сегодня Шаман уже не таков, как в 1997 году, когда я начал первые заметки о нем. Но и мы с Вами не такие, как в 1997. Надеюсь, развитее.
Да, на претензии, обвинения и обиды отвечать не собираюсь, так как никому ничего не обещал. Но если они есть, пишите. Высказанные претензии и обиды легче переносятся и изживаются. А накладываемая постепенно на меня часть системы «Шаман» дает достаточно ресурсов, чтобы перемалывать претензии в полезную для обеих сторон мукУ (не мУку, см. выше о шутках).
На ходу создаю временные рамки участия в сайте – не более страницы текста (плюс-минус 3 строки) в месяц. Я благодарен участникам за этот сайт, вопросы, информацию, материал. Даже сейчас, во время написания этой странички, у меня возникли мысли по развитию проекта и по взаимодействию с одним из прототипов.
В свою очередь, постараюсь, чтобы постепенно, на моей текстовой страничке пояснений было все меньше, а ответов на ваши вопросы и полезных для участников Шаманского леса соображений все больше.
Вопрос: говорят, что у Вас иногда есть такая манера - встать ночью от костра и сказать: «Ну, ладно, я пошел по своим делам». А потом студенты добираются до города сами как могут.
Ответ: это бывшая практика одного из прототипов. Он ее применял в 70-х, когда обучал студентов-геологов. Это может быть одной из методик «освобождения» учеников от себя, практика привития самостоятельности (при этом он говорил, что следил за студентами, чтобы чего не случилось).
Я только рассказывал студентам в походах о такой практике и «грозился» ее применить, но не пришлось, и бездумно ее применять не рекомендую. Как-то само получается, что со временем студенты сами собираются и идут в наши маршруты без меня, и этого в отношении походов мне достаточно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #29 : 22 Июнь 2013, 11:47:02 »

Да, на претензии, обвинения и обиды отвечать не собираюсь, так как никому ничего не обещал.

  Я бы обозначил этот момент, как один из ключевых))) 
 И дело тут вот в чем. Верующие, желающие уверовать, ожидающие Чуда и...  ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на "Героя" - одна из древнейших и распространеннейших  "групп населения"  везде и всегда.  Это давно и хорошо распаханное направление в никуда, )))
и именно из него появлялись и продолжают появляться всякие смешные "религии". 

  По сему, всякие  "канонизации образов"  изначально и по определению, ни чего путнего дать не могут. Стало быть... выбирая вариант/вектор рабочий и перспективный, мы по любому, обязаны  отсекать,  всякую "богостроительную фигню".
А толкование Шамана как сумма качеств прототипов (то есть, что прототипы проще) …

 Мне больше нравится другое "толкование".  "Шаман - как принцип исследования".    :)
 То есть - работа с живым материалом в живом пространстве.  Это не  "символ веры". Это  внимание к  реальному  Процессу, а не к придуманному Святому.   

   Могу по другому.  Принцип исследования будет хорош тогда, когда внимание будет на том, что есть, а не на том, что по этому поводу сказал Святой Х.

  Владимир Павлович, спасибо что забежали в наш лес.  Думаю,  у нас впереди немало интересного...)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))