Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что зацепило...  (Прочитано 47692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Долина

  • Гость
Re: Что зацепило...
« Ответ #30 : 24 Март 2009, 10:35:53 »

Lelaya, даже не приходило в голову ставить вопрос таким образом: реален ли Шаман?
Какая мне разница?
У меня есть вопросы и задачи. Чтобы их решить, чего-то ищу, и что-то нахожу. И для этого нужны какие-то маяки-подсказки. И нашла в рассказе о Шамане *THUMBSUP*.
И все это на ощупь, на интуиции :), и ползком :D :D :D, носом по земле :D
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Что зацепило...
« Ответ #31 : 25 Март 2009, 06:42:21 »

о вере продолжение здесь
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 423
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7029
  • - Вас поблагодарили: 4362
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Что зацепило...
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2009, 00:32:44 »

Первое да и второе прочтение меня не сильно зацепило.
Я просто мало что понял.
Но что-то же зацепило, что то заставило перечитать?
Сначала меня поразило вот это:

– Тебе рано. Осваивай ритмичные упражнения.
– Что это даст?
– Древний чукча убивал дикого оленя без стрел, ножом. Он просто долго бежал за ним, пока олень не падал. Человек не быстрее и не выносливее оленя. Он может быть более ритмичным.
– Как долго нужно было бежать?
– Это не имело значения. Имело значение состояние, похожее на транс, которое ты можешь понять с помощью упражнения.
– А без транса?
– Подвернешь или сломаешь ногу.

Меня тогда шокировало, что двуногое существо по снегу способно догнать быстроногого оленя...
Интересно, что это за монотонные ритмичные упражнения (типа тайцзы подойдет)?
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Что зацепило...
« Ответ #33 : 22 Сентябрь 2009, 10:35:04 »

Отвечает тебе Фэй-Серкин:
А я не знаю=)))))
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Что зацепило...
« Ответ #34 : 22 Сентябрь 2009, 22:02:48 »

Помню в армии марш бросок по полной боевой.В начале бежишь и смотришь  по сторонам и очень очень быстро устаешь .Но постепенно уставая начинаешь смотреть под ноги но все равно силы кончаются и тогда если повезет (случайно) начинаешь смотреть и чувствовать ноги и( удерживая на них внимание и на дыхании) тут происходит то что называют трансом ( хотел написать второе дыхание, но это не совсем то)и тогда можно бежать почти бесконечно. *DANCE* *DANCE* *DANCE*
Шелтопорог об этом писал.Быть может у него есть чо добавить.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что зацепило...
« Ответ #35 : 13 Октябрь 2009, 10:24:33 »

  А вообще, главное, что зацепило - это подтверждение смутного чувства-ощущения, что  ТАК ВОЗМОЖНО.  И даже нужно.  А может и НЕОБХОДИМО.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Что зацепило...
« Ответ #36 : 13 Октябрь 2009, 10:34:35 »

Ага, смутное ощущение, что рядом есть что-то очень важное и нужное.
Это ощущение забывается, и нужно тормошить себя, чтобы не забыться совсем безнадежно и безвозвратно :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что зацепило...
« Ответ #37 : 13 Октябрь 2009, 10:47:37 »

Это ощущение забывается, и нужно тормошить себя, чтобы не забыться совсем безнадежно и безвозвратно
  Сколь точно, столь же и грустно.  Да, это так...  только слово "тормошить", я бы заменил на слово "подпитывать".
 Подпитывать живым контактом. Тогда  это ощущение растет и крепнет. Обростает живым...  Силой и крыльями.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что зацепило...
« Ответ #38 : 06 Ноябрь 2009, 09:59:14 »

Ага, смутное ощущение, что рядом есть что-то очень важное и нужное.
  Наверное, сейчас могу сформулировать...
  Читая книгу, тело откликнулось вот чем.  Оно знало, что  вокруг Жизнь, Сила, и  все это очень важно и интересно.  И что  если внимательно к этому отнестись, то откроются Двери...  вот оно и взбудоражилось, отозвалось... 
  А эти Двери, они  всегда были и есть рядом. Просто, что бы их заметить, надо внимание и тишина.  В мельтешении и колготе  нет возможности их увидеть, не то что открыть...
  Мне повезло. Мне удавалось быть и в тишине, и  внимательным.  Поэтому, совершенно понятно, что такое "несколько часов созерцать льды"...  Шаман занимался тем, чему по "вкусности", и близко   не найти аналогов в нашем социальном мире. 
  Можно что угодно "созерцать" (не обязательно льды, но только не созданое людьми), и это будет так же вкусно и здорово.  Это погружает нас в СВЯЗИ. В СВЯЗЬ СО ВСЕМ ЖИВЫМ ВОКРУГ НАС.  Точнее даже не погружает, а дает возможночть эти связи  почуять, ощутить...  а там полёт, нет слов и больше чем свобода.
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Что зацепило...
« Ответ #39 : 16 Июнь 2010, 15:14:12 »

Цепляло многое. Буквально на каждой странице что-то цепляло, поражало, заставляло задуматься, переосмыслить старые взгляды.

Вспоминая ранний разговор с Шелтопорогом по поводу "испорченности" нашей цивилизации и лучшего соответствия своей человеческой роли наших далеких предков:
Цитировать
С первого взгляда стало понятно, почему эвелны их избегают. И в разговорах не называют, только «они», «те», «их». Я сразу назвал их для себя «темными». Не из-за цвета кожи. Загорелые обветренные лица не смуглее эвелнеких. Темен психический настрой. Казалось, вечер помрачнел и стал тяжелым в их присутствии. Не хотел бы я с такими встретиться без Шамана в их родных местах, где еще не ступала нога цивилизованного человека. Это примерно три-четыре тысячи километров бескрайних гор между Магаданом и Якутском и западнее Якутска. Не могу утверждать, что съедят, но сочувствия не дождешься. Возможно, они вообще не считают людьми никого, кроме своего племени.
Общались они только с Шаманом. Меня не замечали, в том смысле, что взгляд их проходил мимо, не задерживаясь. Так мы смотрим на стиральную машину или на кошку соседа. Я тоже старался не вглядываться. Не дай бог чем-нибудь задеть таких. Сначала порвут на части, потом, может, подумают. Однако нет, не подумают.
Особенность их языка заключается в неразрывной связи звуков с жестикуляцией. Не как в итальянском, где жестикуляция акцентирует словесные выражения, а как будто жесты являются такими же словами языка, как и сочетания звуков. Звуки щелкающие, хрипящие, с короткими гласными и неожиданным тонированием. Дождались, пока Шаман изготовит нужную им смесь, кивнули, похрипели ему, не взглянув на меня, ушли. Вечер посветлел. Воистину тартары какие-то.
—   Это «сумеречные люди»? (Эвелнское название, скорее всего связанное с тем, что сумеречные всегда появляются только вечером с запада (вечера) и уходят на запад)
—   Они.
—   Почему так мрачно-то?
—   Это наиболее древние.
—   Древнее эвелнов?
—   Всех народов здесь.

"Наиболее древние" - это не ответ на вопрос. Повторяя вопрос Сёркина: Почему так мрачно-то? Есть идеи?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Что зацепило...
« Ответ #40 : 16 Июнь 2010, 16:58:22 »

"Наиболее древние" - это не ответ на вопрос
зачем отвечать на субъективное восприятие?
сумеречные это не мрачно
это просто качество, происхождение, если угодно
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Что зацепило...
« Ответ #41 : 16 Июнь 2010, 23:53:25 »

зачем отвечать на субъективное восприятие?
сумеречные это не мрачно
это просто качество, происхождение, если угодно

Не согласен, но ладно, может у кого есть какие мысли?
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Что зацепило...
« Ответ #42 : 17 Июнь 2010, 16:52:29 »

Наверное это не хорошо - просто говорить "не согласен",:) т.ч. поясню: восприятие, хоть оно субъективное, тем не менее очень яркое и явно возникающее не пустом месте.
Что имеем:
-субъективное восприятие Сёркина - раз;
-"эвелны их избегают" - два;
-«сумеречные люди» возможно имеет отношение к направлению появления/ухода, а может и к восприятию этих людей - т.ч. вполне вероятно "три";
-ну и Шаман, хоть и не ответил на вопрос, тем не менее отлично понял, о чем говорит Сёркин и не возражал на эту тему - четыре.

А что означает "качество, происхождение" в твоем ответе?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Что зацепило...
« Ответ #43 : 17 Июнь 2010, 21:14:47 »

Пух, пояснил- теперь понянтней
А что означает "качество, происхождение" в твоем ответе?
сумеречные люди - люди из сумрака. они там бывают и частью себя живут. пропитаны и наполнены сумраком. а сумрак не терпит болтовни. приемлет только действия. потому и язык так силён.

ну и Шаман, хоть и не ответил на вопрос, тем не менее отлично понял, о чем говорит Сёркин и не возражал на эту тему
шаман и на иронию не реагировал
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Что зацепило...
« Ответ #44 : 17 Июнь 2010, 23:12:23 »

сумеречные люди - люди из сумрака. они там бывают и частью себя живут. пропитаны и наполнены сумраком. а сумрак не терпит болтовни. приемлет только действия. потому и язык так силён.

А что такое сумрак, позвольте спросить?

шаман и на иронию не реагировал
объяснялко?)
Записан