Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что зацепило...  (Прочитано 47690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что зацепило...
« Ответ #15 : 05 Февраль 2009, 21:11:42 »


Сновидеть. Видет. Входить в состояние Шамана. В измененное состояние. Видеть Снежных.
   "Шаман научил во сне с ним встречаться..."
там есть про снежинки интересный момент. " ...после этого я часто Видел людей как кристалы"
вошел в состояние Шамана.
Отчиво эта легкость? Как совершенно никак непрактикующий сновидение и видение чел,так легко это сделол?

   Разве это не загадки?
   А ты посмотри, с какой легкостью  ЖИВОЙ олень  "летит" над землей, едва-едва ее касайсь...   Мертвый так не сможет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Что зацепило...
« Ответ #16 : 06 Февраль 2009, 19:37:23 »

Можно сказать, что меня зацепила та сила, с которой Шаман стал хозяином своей судьбы.
  Глубоко заглянула.  Такой взгляд на тему можно использовать как приоритет во всем и все подчинить этой идее.  Сокращать зависимость от всего, чего только можно.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Что зацепило...
« Ответ #17 : 20 Февраль 2009, 16:12:04 »

чем дальше читаю, тем больше хочется молчать.
ибо все сказано. а что не услышано, так то в ушах слушающего застряло.
Записан

Lelaya

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 10
Re: Что зацепило...
« Ответ #18 : 23 Март 2009, 20:09:50 »

Уважаемые, а почему считается доказанным и неоспоримым, что Шаман Серкина - это реальный человек? Книгу я читала до того, как столкнулась с каими-то упоминаниями о ней в интернете и вообще чьими-то мнениями. Какое-то время мне было известно только моё) Книга мне понравилась, хорошая книга, где-то трогает за душу больше, где-то меньше. Но в целом оставила след. Единственное - не посещала меня мысль, что это отдельный реальный дядя - Шаман. А был образ - идет человек по тайге, по лесу. Автор, либо его литературный герой. И разговаривает со своей душой. Живёт в лесу, одиноковато ему. Придумывает себе Доброго Мудрого Друга - Учителя. Фантазирует) В его фантазии вплетаются какие-то реальные факты, которым он был свидетелем, его мечты и рассуждения, что-то слышанное с чужих слов..

Я надеюсь, что сказанное мной будет понято правильно, и не обидит поклонников книги. Это не несет в себе никакого уничижения.

Напротив, именно таких Учителей - я считаю самыми надежными. Говорящими с нами в глубокой тишине, со дна души)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Что зацепило...
« Ответ #19 : 23 Март 2009, 21:17:47 »

никто не сказал
либо веришь, либо нет
даже верить не веря по-моему не канает

а Вы почему в электричество верите? ведь его не видно?  только его ПРОЯВЛЕНИЯ
а мы все им пользуемся вовсю.

так и здесь
и про учителей тоже говорили мы
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Что зацепило...
« Ответ #20 : 23 Март 2009, 21:54:22 »

Для меня не особо важно существует  Шаман или нет главное ,что есть те кого он собрал.
И есть направление движения.
Я чую , что над форумом нависла туча и закрыла наше солнышко.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что зацепило...
« Ответ #21 : 23 Март 2009, 22:06:20 »

а почему считается доказанным и неоспоримым,что Шаман Серкина - это реальный человек?
  А разве такой вопрос кто-то поднимал? Не припомню... хотя может и поднимал. А я, забыл за несущественостью...  Вапрос не существеный.
Единственное - не посещала меня мысль, что это отдельный реальный дядя - Шаман.
 Видиш ли...  В книжке есть вещи, которые мог знать только чел, имевший за плечаме чот гораздо более сущетвеное, нежели моя Остановка мира. "Я и есть ворон. Я и есть медведь" - тут ключевые. А вот Серкину,  не удалось размотать этот клубок...  не знает он того, о чом эти слова.  Иначе, только вокруг этих слов, можно было десяток книжек настругать. (Елип автор графоманством подъедалсе, на жызнь зарабатывал). И еще. Об осознаности Снежных.  Тут тож надо было иметь опыт общения. Иначе галиматья получилась бы.  Вот и получаеццо, што  за автором всеж есть персонаж...  "и ростом повыше, и в плечах пошире". Но эт так. Первое чо вспомнил.  Единственое темное пятно для меня - эт вопрос с дровами. Я его так и не решил.  А в остальном - там реальный опыт, и мамо дорогая, какого уровня.
В его фантазии вплетаются какие-то реальные факты, которым он был свидетелем,
 Вряд ли есть возможность стать случайым свидетелем беседы со снежными или Осановки мира, такого масштаба.
что-то слышанное с чужих слов
 Тут как раз многое с чужих слов.  И скорее всего, именно шамана. Патамушто Серкину,  врядли удалось бы отделить/отсортировать  сказки от реальности...  и напорол бы он там косяков, што ни в какие ворота. А так - ни чего косясного не обнаружено.  За всем  проста колоссальный опыт.
Я надеюсь, что сказанное мной будет понято правильно,
 Однозначно...
и не обидит поклонников книги
Да поклонников то и обидеть не грех. А чо не обидеть если они "паклоннеки"?
Это не несет в себе никакого уничижения.
Видиш ли...  эт самое серьезное строчко из всего тваево тексту.  Унизить, подвергнуть уничижению можна только чот крайне несущественое, неустойчивое, хиленькое и вяленькое...  а  чот существеное, ни как не унизиш. Нету такой возможности... по одной простой причине - унизить, предмет может только  сам себя  (принципом внутрених взаимосвязей).  Папробуй  унизить утро...  Ему будет весело ...  в лучшем случае. :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что зацепило...
« Ответ #22 : 23 Март 2009, 22:11:39 »

ЗАЧЕМ верить-то?
  Верно... Не надо помещать себя в позицию верующего. Надежнее - в позиции знающего. И если твое знание совпадает с чужим - эт интересно. И радует. Вот и  от Шамана я получил море именно такой радости...  Патаму как, как-то неуютно было... считал что эт только мне такие безобразия известны.  А тут раз - и братец по похожим недоразумениям нашелсе! Приятно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Lelaya

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 10
Re: Что зацепило...
« Ответ #23 : 23 Март 2009, 22:28:07 »

Видиш ли...  В книжке есть вещи, которые мог знать только чел, имевший за плечаме чот гораздо более сущетвеное, нежели моя Остановка мира. "Я и есть ворон. Я и есть медведь" - тут ключевые. А вот Серкину,  не удалось размотать этот клубок...  не знает он того, о чом эти слова.
Угу. Спасибо, мне понятно, почему ты так воспринимаешь книгу.
Для меня это не критерий. бывает не редко так, что когда человек обращается к глубоким слоям своей души - к нему приходит нечто больше его текущего восприятия и понимания.
К тому же как вариант - автор мог сознательно так расставить позиции. Снизить уровень понимания альтер-эго автора, чтобы сделать персонаж - Шамана - более реальным. Подобный приём у Астафьева в "Дерсу Узала". Вообще не всегда, когда в книге повествование ведется от лица автора - это "лицо" тождественно автору.

Повторяю, чтобы никто не подумал, что я "ругаю" - книга мне интересна, поэтому и есть желание её обсуждать.

А на самом деле действительно -
Вапрос не существеный.
Не критичный вопрос. Ничего не меняет. Но интересно)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что зацепило...
« Ответ #24 : 23 Март 2009, 23:02:15 »

А чем позиция верующего отличается от позиции знающего?
   Отличаеццо. Практическим опытом.   Ты можеш верить в Снежных.  Это один случай. А можеш ЗНАТЬ О НИХ ОТ НИХ. Это другой случай. И разницо меж ними гораздо больше, чем надпись на заборе и реальный предмет (про который надпись).  Ты можеш предполагать - как это "Я и ворон. Я и медведь".  А можеш знать это. Тут опять разное...
Особенно в вопросах нематериальных.
  Да ерунда.  Сновидения материальны? Или как? Я например скажу, что после обретения личного опыта - они перестают быть чем-то  нематериальным. И тут, опять... все конкретно и предметно. Или они есть или их нет.
Не всегда что-то решает возможность привести доказательства.
Ну, вещдоки, эт уже дело веселое...  иногда хватает одного-двух слов, что бы понять, что чел в теме.  А  он, и не собиралсе ни чего ни кому доказовать. Смысл доказательств в чом? Штоп заорать на весь мир, что мол "Живет такой, Петр Петрович Добчинский!!!!  Есть такой, Петр Петрович Добчинский"!!!!  Для этого, штоле?
При этом можно ВЕРИТЬ, что ты это чувствуешь, а думать, что ЗНАЕШЬ. Где граница?
Умничко!  Оч точно, и по делу..   Примерно так и рождаеццо то, что принято называть САМОНАВЕДЕННЫМ ГИПНОЗОМ. 
   Эт когда люди ищут подтверждений своим представлениям о Реальности. И они их находят.  И верят в них истово.  И это крах.

  А где граница? Оч хорошо спросила. Границы, наверное в трезвости.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что зацепило...
« Ответ #25 : 23 Март 2009, 23:05:35 »

Подобный приём у Астафьева в "Дерсу Узала"
  Астафьев не писал про Дерсу  Узала. Он песал про других.  То скорее В.К. Арсеньев.. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Lelaya

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 10
Re: Что зацепило...
« Ответ #26 : 24 Март 2009, 06:45:34 »

Цитировать
Астафьев не писал про Дерсу  Узала. Он песал про других.  То скорее В.К. Арсеньев..

Извинямс, верно)
Записан

Lelaya

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 10
Re: Что зацепило...
« Ответ #27 : 24 Март 2009, 07:04:47 »

Эт когда люди ищут подтверждений своим представлениям о Реальности. И они их находят.  И верят в них истово.  И это крах.
Вот думаю. Ты хорошо сказал, уважаемый! Но не всегда крах. Искренне верить. Вера, которая создает богов и творит мир. В чём отличие от той, которая самообман и крах?..


Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Что зацепило...
« Ответ #28 : 24 Март 2009, 08:52:03 »

Но не всегда крах. Искренне верить. Вера, которая создает богов и творит мир. В чём отличие от той, которая самообман и крах?..
Отличия нет никакого. И зачем сотворенные верой боги и миры, когда мне, например, хочется видеть Реальность? ;)
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Grim

  • Охотник
  • *
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 51
  • - Вас поблагодарили: 67
Re: Что зацепило...
« Ответ #29 : 24 Март 2009, 09:56:19 »

Потому что реальность можно творить...)
Записан