Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "С чего начать" или "Внимание на том, что делаеш"  (Прочитано 15100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

Всем здравия.
Написал этот пост в - "здесь и сейчас", и теперь попал на эту тему и думаю, что пост будет более уместен здесь -

Хочу поделиться своей находкой. Правда не уверен, что это напрямую ведет именно к ощущению -  "Здесь и сейчас", но что-то рядом...
И так - это практикуется во время каких-либо действий, например - уборка рабочего стола. Нужно мысленно опережать свои действия на доли секунды. Если вы потянулись за папкой, чтобы взять ее и переложить на другое место, то нужно как бы "видеть" как вы ее берете прям перед тем как взяли, так же "видеть" как протягивается ваша рука и как вы кладете, поправляете папку. Так и с остальными действиями.
В следствии такой практики, ваши действия становятся максимально точными, то есть если вы колете дрова, то не промахнетесь и тапор попадет в то место куда вы только что "увидели".
Так же что немаловажно, действия становятся осознанными и легкими.

Но к этой практике надо подходить серьезно. То есть на первых порах это будет работать как - Неделание (по КК), а как и всякое Неделание, если его начать выполнять шутя, то оно небудет работать, по моему уже никогда.
Еще, бывает, что в процессе выполнения работы "сбиваешься с ритма" (забываешь) о технике, но тут же это замечаешь, потому что все начинает валиться с рук, неполучается...
Вот и все.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Но к этой практике надо подходить серьезно.
А уточните  пожалуйста  почему  серьёзно ?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 692
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62281
  • - Вас поблагодарили: 54651

место куда вы только что "увидели
Да я это и так вижу...Всмысле, без всякой "практики"...И действия мои осознанны и легки... Так в чём суть?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

Цитата: lesogruzov link=topic=58.msg76156#msg76156 date=1343149769[quote
]Но к этой практике надо подходить серьезно.
А уточните  пожалуйста  почему  серьёзно ?[/quote]

Лично у мня было пару раз, что отнесся к рекомендуемой технике так, для эксперимента и не довел ее до конца, в смысле - "а, уже могу, получается, сделаю в следующий раз".
Но в "следующий раз", уже не получалось, как буд-то сам себе баръеры ставлю.
Но впрочем, может это у меня тональ такой...
В любом случае, подойти к практике серьезно, это нормально.
Сама практика, тоже серьезная, попробуйте (серьезно) и узнаете.  :)
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

место куда вы только что "увидели
Да я это и так вижу...Всмысле, без всякой "практики"...И действия мои осознанны и легки... Так в чём суть?
Не сердитесь только, но я думаю, что вы меня не поняли.
Дело в том, что у этой "техники", есть побочный эффект.
Когда скажем целый рабочий день попрактиковал, то потом случаются такие вещи как например подумал о чем-то и оно случается... Даже несколько часов. Вот вышел на перекур, во двор, а у нас жара, подумал о ветерке, вспомнил его, и тут он подул. Как бы повторение увиденного перед действием и действие наступает...
Вобщем, чего объяснять, сделайте и увидите.
Пример с ветерком это примитив...

Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Сама практика, тоже серьезная, попробуйте (серьезно) и узнаете.
   Я человек неСерьёзный ))) 
      Поэтому  смею  вас  спросить   А может  есть в Вашем арсенале   какая нибудь не серьёзная  практика  Ну типа для таких как я ?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858

Цитировать
Поэтому  смею  вас  спросить   А может  есть в Вашем арсенале   какая нибудь не серьёзная  практика  Ну типа для таких как я ?
В смысле???
Типа - подумал, что понос и обос...  :)

Цитировать
потом случаются такие вещи как например подумал о чем-то и оно случается...

Трансерфинг реальности - Вадим Зеланд.
Мир это зеркало, что в мыслях то,  со временем,  и в реальности, все остальное практика)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 692
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62281
  • - Вас поблагодарили: 54651

Не сердитесь только, но я думаю, что вы меня не поняли.
Нисколько, я как раз хочу понять. Это методика или Ваши наблюдения? Потому что я знаю о методике совершенствования пространственной, временной и силовой точности движений. Но она больше для спортсменов.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

Я человек неСерьёзный ))) 
      Поэтому  смею  вас  спросить   А может  есть в Вашем арсенале   какая нибудь не серьёзная  практика  Ну типа для таких как я ?
"Серьезность" этой практики заключается в том, чтобы начать практиковать ее.
Можете считать ее не "серьезной" и практиковать...
Если у вас есть работа на 10 минут, скажем чистка картошки, то первые пять минут попрактикуйте, а дальше как хотите, но разницу вы увидите полюбому...
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Noy,    А  почему  НОЙ ?    Куда  готовишься ?
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

 talanova.66 :
Цитировать
Это методика или Ваши наблюдения?

Я в своей работе достиг совершенства такого, что теперь "время не идет"...
Стал искать что-то, чтобы как-то приносило пользу, раз уж вынужден тратить время.  Как-то получилось вот так, чтобы не "засыпать", стал опережать свои движения, действия...
Можно попробовать прям сейчас - вот вы хотите нажать на клавищу, подносите руку, но перед самым нажатием на клавишу, вы это видите, а за тем нажимаете.
Могу сказать, что это полезно. Все опробовал на себе и продолжаю.
Единственная трудность в удержании осознания на практике на длительное время, но это для меня и только по началу...
 
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

И так - это практикуется во время каких-либо действий, например - уборка рабочего стола. Нужно мысленно опережать свои действия на доли секунды. Если вы потянулись за папкой, чтобы взять ее и переложить на другое место, то нужно как бы "видеть" как вы ее берете прям перед тем как взяли, так же "видеть" как протягивается ваша рука и как вы кладете, поправляете папку. Так и с остальными действиями.

Тут есть тема, внимание, на том,что делаешь, и много тем, которые об этой практике.

Мне кажется, что это больше к этой теме,
потому что практика ваша о Внимании, и о том, как его включать и максимально привязывать к тому что делаешь.
  Не могу сказать, что я поступала так как вы,
видимо каждый приходит  своими дорожками, и потому было интересно услышать ваш опыт. 

   У меня это происходит как включение и внутри меня бывает тишина, 
 я как бы внутри процесса,  и в то же время растворяюсь в нем,
    просто становлюсь действием.

    Особенно это четко можно отследить ,
 как работает внимание,когда ты в диких условиях,
 и от твоих действий, от каждого твоего действия,
зависит твоя жизнь.

« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 17:52:56 от Шаня »
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

У меня это происходит как включение и внутри меня бывает тишина, 
 я как бы внутри процесса,  и в то же время растворяюсь в нем,
    просто становлюсь действием.
Мне это знакомо, я помню каждый такой случай. Мало того, я пытался так же настроиться всегда, но мешает нечто, вмешивается, не дает расслабиться.
У КК это - "встроенный ум", у Мегре (Анастасия), это - "антиразум".

Я работаю сейчас в помещении, в цеху, где нет ничего живого, кроме других людей... Воздух и тот не живой, выходит с кондиционеров, такая атмосфера угнетает.
Но вот "набрел" случайно на сравнительно новое и пока нормально.
"Антиразум" не может с этим бороться, потому что ему не за что зацепиться, все тоже самое, но с опережением на доли секунды.
Он может заставить меня задуматься, но невозможно заставить работать с закрытыми глазами, я должен видеть, куда вкручиваю болт и я вижу это - два раза!

Особенно это четко можно отследить ,
 как работает внимание,когда ты в диких условиях,
 и от твоих действий, от каждого твоего действия,
зависит твоя жизнь.

Наверное это можно отследить уже потом, после "экстремальной" ситуации...
Хотя читал здесь на форуме, что вы были одна в какой-то местности, жили там некоторое время.
Что мне запомнилось (ощутилось мной), так это то, что - если что, то никто не придет на помощь и вы это знаете.
В такой жизни, наверное да, отслеживается каждый момент, каждое действие.
Но не знаю точно, не доводилось к сожалению...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Наверное это можно отследить уже потом, после "экстремальной" ситуации...
Хотя читал здесь на форуме, что вы были одна в какой-то местности, жили там некоторое время.

да нет, можно отследить и увидеть сразу
пару раз долбанешь себя, и сразу поймешь в чем дело

упадешь куда, провалишься, чуток только...
 это как обухом по бошке, и бдыдыжх,  :)
похоже на очнувшееся состояние

когда провалилась в болоте по пояс, когда вдруг заплутала,
когда упала с лодки и поломала весло,
в каждые из этих моментов происходило просыпание и отрезвление и понимание, что в следующий раз может не так повезти  :)

собирается в кучечку все внимание на том, что ты делаешь
и само тело начинает выстраивать это внимание.
тело собирает внимание на действии, и отодвигает думания и мысли.возможно это механизм самовыживания и защиты, возможно это что то другое во мне срабатывала, но были случаи которые я вспоминаю, и удивляюсь, как это я смогла?
а все просто очень, это внимание было сосредоточенно на действии, стоило ему отвлечься, как тут же это отражалось на происходящем.
дело в том, что в диких условиях, в одиночке, там каждый миг, каждое действие имеет значение, сконцентрировано и цельно. так было у меня. это мой опыт, у другого человека может быть по другому.

вот я не умею плавать, вернее немного умею, но одна на озере, в сильно ветреную погоду надо было ставить малявочник (это сеть на мелкую рыбу).я почему то точно видела как это делать, да, именно видела, ощущала, знала, как правильно подплыть к корчику у берега, как протянуть сеть, видела  за некоторое время до того, как осуществила, и скорее всего ты прав, и это происходит , если собираешь внимание на действии, ты его проделываешь внутри, а потом проделываешь в действии. внимание готовило тело к действию? интересно получается.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я работаю сейчас в помещении, в цеху, где нет ничего живого, кроме других людей... Воздух и тот не живой, выходит с кондиционеров, такая атмосфера угнетает.

но ведь ты там находишься с какой то задачей?
в таких условиях довольно сложно собрать внимание, но
тело само нашло оптимальный выход, этот  подход-практику

 вот что вспомнила

лет в 14 летом, я решила подзаработать искала работу, это был предвыпускной класс, и я думала о том, что нужна обувь, и одежда в школу, и надо как то найти деньги на все это. плутала плутала по городу, пока не добрела до одного завода. там изготовляли всевозможные детали к проводам электрическим, розетки, кабеля. взяли туда. там в основном работали слепые и слабовидящие люди. я пришла, ребенок, никогда в жизни и не видела слепых, а тут вот весь коллектив плохо видит, или вообще не видит.долгая история, там я проработала 2 месяца, так вот, многие работали  на формах, такие станки, где заливают в формы горячую резину и делают вилки для включателей. они работали не видя, прислушиваясь к тому что происходит, собрав внимание на том, что делали.
сам цех был как подземелье, черный от копоти горящей резины, огромный, наверное 1000 кв.метров, черные старые станки, грязные огромущие окна, тяжелый запах резины и копоти.мне было сложно там находится, все время отвлекалась, на запах, на шум станков, на грязные окна, и никак не могла привыкнуть. но задача, с которой я туда пришла, собрала меня.

к чему я рассказала
когда есть задача,
собрать внимание на том, что делаешь получается легко и само собой.
Записан