Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Интервью В.Серкина  (Прочитано 21707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16151
Интервью В.Серкина
« : 04 Октябрь 2011, 16:50:47 »

        Сегодня Информ. Агентство Мидгард-ИНФО в лице главного редактора Андрея Ведруса берёт интервью у довольно известного человека Владимира Серкина — доктора психологических наук, возглавлявшего кафедру психологии в Северном международном университете в Магадане. Ныне является профессором кафедры психологии  Северо-Восточного государственного университета. Автор более 120 научных работ в области психологии. Но более известен он не своими заслугами в психологии, а как автор книги-бестселлера «Хохот Шамана», которая выдержала уже десять переизданий и в 2009 г. была переведена на немецкий язык. Не меньший интерес представляют и его последующие книги: «Шаманский лес» и «Свобода шамана».

 Мидгард-ИНФО
Вы являетесь первооткрывателем синдрома неосознанно отложенной жизни (НОЖ), увеличивается ли количество подобных расстройств с годами? Приняло ли медицинское  сообщество этот синдром, прижился ли он в психологии?

 В. Серкин
 Здесь речь идет не об открытии, а об описании. Есть много людей, которые думают, что пока еще они не живут по-настоящему, а заживут потом, когда будут условия (накопят денег, переедут, сделают карьеру и пр.). При этом они откладывают на это «потом» решение жизненно важных проблем (отношения, свои интересы, достойный образ жизни и пр.). То есть здоровые люди не решают проблем, ведут себя как невротики. Это явление я и назвал еще в 90-е годы неврозом отложенной жизни (НОЖ). В психологической литературе уже довольно много публикаций на эту тему, а за медицинской я не особенно слежу.

 Мидгард-ИНФО
В 2005 году вы защитили в МГУ докторскую диссертацию по теме «Структура и функции образа мира в практической деятельности», вы можете коротко объяснить её смысл?  Какова ваша концепция образа мира и жизни?

В. Серкин
 «Образ жизни» - понятие, широко используемое в социологии и экономике для описания жизни больших групп людей. Но существует и индивидуальный образ жизни, меняющийся в течение жизни (например, образ жизни Петрова, в детстве, в школьные годы, на разных работах, на пенсии и пр.). Это дает мне основания рассматривать понятие индивидуальный «образ жизни» как психологическое. Понятие «образ мира» введено А.Н. Леонтьевым, его коротко не опишешь. Совсем просто, но не совсем научно – «образ всех образов» человека. Моя диссертация была посвящена не практической, а фундаментальной проблеме взаимодействия и взаимовлияния образа мира и образа жизни человека.

Мидгард-ИНФО
В интервью, опубликованном в газете «Колымский РегиоN» № 43 от 28 октября 2010 г. вы сказали, что поставили себе амбициозную задачу  – разработка теории сознания, есть ли успехи в этом направлении?

В. Серкин
 В самой задаче разработки теории сознания есть парадокс: теория сознания может разрабатываться лишь в самом же сознании. То есть сознание все равно остается сложнее разрабатываемой теории о нем. Есть пути преодоления этого парадокса. Пока я уже много лет просто собираю воедино и осмысливаю все разработки по теориям сознания. Тема слишком фундаментальна, поэтому в данный период времени никого не интересует. Зато я свободен в этой работе, отчитываться не нужно, и не страшно сказать, что среди методов работы использую и различные медитативные.

Мидгард-ИНФО
Правда ли, что у  вас был конфликт с ректоратом СВГУ в связи с принудительным приказом ректора, который  принуждал всех преподавателей поставить прививку от гриппа, но вы отказались от этого и оспорили приказ в суде? Чем закончился суд?

В. Серкин
За 23 года работы в университете я впервые написал заявление, но не в суд, а в прокуратуру. Это было вызвано вопиющим беззаконием и невозможностью решить проблему в пределах СВГУ, хотя и говорил об этом ректору, и писал служебные записки. Представьте:  прихожу на занятия на пятом курсе, а половины студентов нет. Где? Отстранены от занятий  и не допущены к сессии приказом ректора за то, что не сделали прививки. Чтобы поставить прививку детсадовцу или школьнику необходимо согласие родителей. А студенты оказались самой беззащитной перед произволом группой.

            Я написал в прокуратуру по трем позициям:
 1) незаконное отстранение студентов от занятий и принуждение их к прививкам;

2) незаконное отстранение преподавателей от занятий, невыплата зарплаты и принуждение их к прививкам;

 3) нарушение конституционных прав человека в отказе от медицинского вмешательства.

 Все это трудно далось. Нужно учесть, что наш ректор одновременно является и председателем Магаданской областной «Единой России» и зам. председателя Областной Думы. Моим знакомым журналистам областных изданий редакторы запретили об этом конфликте писать и делать передачи. В личных беседах сотрудники и прокуратуры, и трудинспекции очень хотели избавиться от этого вопроса и отправить меня по судам.

 В конце-концов, областная прокуратура признала приказ о принудительной вакцинации студентов неправомерным, а другие вопросы сотрудники прокуратуры сочли вопросами вне своей компетенции и посоветовали мне обратиться в суд. Ректору пришлось изменить приказ о вакцинации студентов (внести слова «по желанию студентов»). Права студентов мне отстоять удалось. Дальше я эту историю не продолжал. Преподаватели – сами взрослые и юридически грамотные люди.

            Со стороны ректора была очень мелочная месть. Сначала мне вообще не платили зарплату и не табелировали. Я стал работать со студентами бесплатно. Тогда на меня был составлен комиссионный акт о нарушении приказа ректора об отстранении от работы. На основании акта мне объявили выговор (за то, что работаю!) с предупреждением об увольнении. Когда мне все же отдали зарплату за два месяца, выяснилось, что ректор своим приказом (о котором я не был извещен почти два месяца) значительно понизил мне зарплату. Все эти приказы и переписка у меня есть. Есть огромное количество всяких мелких придирок и дрязг, о которых писать просто противно.

       Мидгард-ИНФО
 Изменилась ли ваша жизнь после знакомства с Шаманом и его практиками?

       В. Серкин
 Шаман – собирательный образ. Жизнь, конечно, изменилась после знакомства с прототипами. Главное – я воочию увидел, что возможно быть свободным, жить независимо от общества и не превращаться в первобытного человека, а наоборот.
 Я, конечно, знал о великих религиозных отшельниках и отшельниках-ученых. Но это было знание о людях из других веков и земель. А встречал я только одичавших и опустившихся одиночек. Сам факт того, не опустившиеся свободные люди есть, что так возможно жить, придает мужество и независимость. Надо будет, и я смогу.

            Кроме того многие идеи и даже некоторые философские, если не концепции, то модели и соображения, я почерпнул из бесед с этими людьми.

Мидгард-ИНФО
По-прежнему ли ваши книги о Шамане вызываю такой же живой интерес, как и шесть лет назад? Вам продолжают писать ваши читатели?

В. Серкин
 Последние лет пять поток писем весьма стабилен. А летом 2011 года несколько человек добрались до Магадана и через университет нашли меня, чтобы задать свои вопросы. Чтобы люди не ездили так далеко зря, я должен сказать, что пока отъехал из Магадана на год или больше. А большую часть времени приездов я намерен проводить не в городе, а на побережье или в области.

Мидгард-ИНФО
Думали вы над тем, что ваша встреча с Шаманом была не случайной и была необходима Шаману, что эта встреча, как новая практика для вас и для него?

В. Серкин
 Думал, в том числе и о кармических законах. Но здесь есть только неподкрепленные ничем размышления.

Мидгард-ИНФО
Каким образом Шаман из обычного человека превратился в Шамана?  Что в его жизни послужило началом, толчком, которое привело его к тому, чем он стал – существом с более продвинутой полевой структурой?

В. Серкин
 Я бы не называл прототипов Шамана существами. Некоторые из них более человечны, чем большинство моих знакомых. Пожалуй, главная характеристика таких людей – мужество не бояться жить и психическая подвижность. Лишившись защиты общественных институтов, они встали лицом к лицу с неизбежностью и бесконечностью, но не спрятались мысленно от этого, а стали с этим работать, зная, что бесконечность все равно непобедима. Это звучит несколько романтично, но это поймет любой человек без защиты общества. Обычный человек тут же начинает искать защиты любого общества, пусть даже криминального или извращенного. Но не эти люди.

Как они пришли к этому? Через кризисы, поиски свободы, идеи самого себя. Только это не юношеские, а взрослые поиски.

Мидгард-ИНФО: Из ваших записей становится немного непонятно, когда же вы последний раз виделись с Шаманом т.к. допустим в книге Хохот шамана вы его провожаете на автовокзале дата записи 30.10.2000г., но в тоже время в книге Свобода шамана вы рассказываете Шаману про технологию коротких сообщений – Твиттер (год создания 2006г.), эта запись датируется 08.08.2010. Так же в 2004 г. вы даете ряд интервью для Российской газеты и на Радио Свобода из которых ставится понятным, что с Шаман уже уехал в центр России. Как же быть с историей про Твиттер, который был основан в 2006 г.? Возможно, вы встречались с Шаманом после его путешествий в центр России?

В. Серкин
 Во всех книгах, изданных в 2007 году и позже, это пояснено. После первого при мне отъезда Шамана я встречался с ним в Москве и потом, после его возвращения, в окрестностях Магадана.

Мидгард-ИНФО
В книге Шаманский лес под заголовком ОБ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА (запись 17.09.05) вы говорите о единой  энергетической системе земледельца с участком, растениями.
Означает ли это, что человек так же живёт в мире, с которым вместе представляет единую энергетическую систему, и там где он родился это влияние наиболее высоко? Если да, то почему Шаман постоянно кочует с места на место?


В. Серкин
Слова Шамана: «Задающий вопрос знает большую часть ответа». Да. Шаман не так часто «кочует». Он уезжает раз в десять-пятнадцать лет. Это необходимо, чтобы «не отставать от мира». Адаптация на новом месте и в новых условиях (в том числе технологических) всегда трудна, но и всегда развивает. Все знают по своему жизненному опыту, что молодость не боится перемен, а скорее жаждет их. А старость …

Мидгард-ИНФО
 Что стало с амулетом в пластиковой бутылке в виде лохматой ветки растения, которую принёс и подарил вам Шаман?

В. Серкин
 Позже я нашел такое растение в нашем реальном мире в одном труднодоступном месте.

Мидгард-ИНФО
Как, по вашему мнению, шаман относится к вегетарианству (отказу от мяса)? Ваше отношение к вегетарианцам, сыроедам?

В. Серкин
 Не спрашивал. По-моему, никак. Есть экологические пищевые цепочки, есть культуры, где мясо – основной продукт, без которого не выжить. Так устроен мир. Если человек может отказаться от животной пищи, значит, он может себе это позволить. В современном мире это не всем доступно.

Мидгард-ИНФО
  В книге Шаманский лес при обсуждении возможности принести Шаману из своего Шаманского леса еще, какой либо артефакт, Шаман сказал о том, что Реально дерево не растет, а проявляется в нашем мире и человек тоже. Что он имел в виду? Откуда дерево, человек появляется? Вы можете подробнее осветить эту тему?

В. Серкин
 Из их идеи. Я мог бы ответить и многословнее, но к этому добавить нечего.

Мидгард-ИНФО
  В книге Хохот шамана вы описывали встречу с сумеречными людьми, которые древнее всех народов. Помимо записей в книге вы говорили с Шаманом на эту тему еще? Что-нибудь можете рассказать?

В. Серкин
 Они часто рядом, занимаются своими делами, но стараются нас не трогать, не конфликтовать без нужды. Представьте себе первобытного человека, охотника или собирателя с хорошим уровнем самодисциплины и саморегуляции. Если он проберется в сумерках через вашу дачу, вы его вряд ли заметите. А курицу спишите на лису, соседа или что угодно. Охотники, геологи, рыбаки и другие люди иногда видят сумеречных. Как мелькнувшие в сумерках силуэты или четкие фигуры. Еще чаще видят их следы. Но стараются об этом не говорить и вообще не думать.

Мидгард-ИНФО
 Как, я понимаю, жизненные силы, и здоровье Шаману прибавляет развитие его трансцендентной части (в книге называется "идея себя", то есть того, что можно было бы назвать сверхсознание, душа и т.п.) через "погружение" в новую жизненную обстановку, переживание свежих ситуаций и в целом - "ритм жизни".
Если я правильно рассуждаю, то мой вопрос следующий: насколько велик такой потенциал возможностей развития на Земле для отдельно взятого человека, и может ли подобное стремлении иметь социальное или общественное будущее с позиций воспитания или появления "нового типа" человека "будущего"? (А в будущем возможно и за пределами Земли?)
Если мои мысли ошибочны, то поправьте меня, пожалуйста.


В. Серкин
Люди всегда это чувствовали. Еще Платон писал о мире идей, как о настоящем, неискаженном. Сейчас наука подходит к тем же идеям, что и философы античности, только с другим багажом знаний. Я думаю, что довольно скоро и техники медитации, и работа с идеей самого себя станут частью большинства образовательных систем. Потенциал настолько велик, что даже представить трудно. Человеку, гармонично живущему с идеей самого себя, не нужно утверждаться за счет других. Это уже другая культура.

Мидгард-ИНФО
В записи с датировкой 01.01.200 Хохот шамана вы пишете: Замечаю странную вещь: когда Шаман укажет на какое-либо отношение между явлениями мира, вещами, людьми, все становится понятным и ясным. Но сам я этих отношений не вижу. Вы можете посоветовать какие-либо практики для того чтобы человек смог осознавать себя и, как результат, замечать что то новое вокруг себя?

В. Серкин:  В книжке «Свобода Шамана» (маленькая, свободно скачивается в сети) в разделе «Практики моря» изложена начальная практика, которую можно адаптировать к своим условиям. Эта практика безобидна, только на нее не нужно тратить много времени. Более мощные практики я не описываю. Уже писал, что не хочу увеличивать количество клиентов психологов и психиатров своими текстами.

http://via-midgard.info/news/14330-voprosy-i-otvety-intervyu-s-vladimirom-serkinym.html
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16151
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2011, 17:26:42 »

 часть 2

Мидгард-ИНФО:
Было бы интересно узнать, что известно Шаману о Гиперборее? В первой книге эта тема была едва затронута.

В. Серкин
Шаман утверждает, что доказательства существования древних и других, пока неизвестных науке цивилизаций будут представлены и признаны очень скоро. В период существования этих цивилизаций физические законы и константы были иными, чем сейчас. Даже без учета другого мировоззрения одно это уже очень затрудняет интерпретацию следов других цивилизаций.

            Когда динамика физических  законов и констант будет признана и исследована, тогда станут понятными многие артефакты.

Мидгард-ИНФО
  Вопрос к Шаману, знает ли он откуда и с какой целью прибыли его предки, т.к. я где-то читал, что есть племя на одном острове - они все названия помнят, всех предков, названия звезд, планет - ученые даже удивились,  откуда они это все знают?

В. Серкин
 Я думаю, что знает. Но об этом не рассказывает. Существует какой-то общий принцип многих знающих людей: не рассказывать о себе.

Мидгард-ИНФО
  Вопрос к вам, Владимир. Зачем Шаман при всей своей внутренней аскезе подался в город? В чем его практика в сумбурном обществе при его-то образе жизни, или это праздное любопытство? Как вы думает, что он (Шаман) хочет там найти?

В. Серкин
Это не каприз, не любопытство, а совершенно необходимая практика постоянного изменения образа жизни. Именно в такой практике человек преодолевает застойные изменения в своей психике, сознании.

К сожалению, существует неверный миф о мудрецах, тысячелетиями живущих где-то горах на одном месте. Может быть такие и есть, но тогда непонятно, как они сохраняют уровень подвижности, адаптации и проектирования без постоянных реальных вызовов к таким умениям.

Мидгард-ИНФО
Как считаете Владимир (не про шамана), жизнь для общества или для себя? В муравейнике, или одиноким волком? Интересует сугубо ваше мнение.
Согласны ли Вы с фразой: "Человек рождается, страдает и умирает один?"


В. Серкин
 Личность – социальное явление. В сложившихся сегодня мировых условиях развитие через личность – пока единственный путь развития для подавляющего большинства известных нам людей. Например, мы умеем говорить, читать и писать благодаря системе семейного и государственного образования. Это позволяет нам обмениваться текстами и, таким образом, развиваться.

Естественно, что люди пытаются отдать что-то системе, в которой они сформировались. Они так и воспитаны. Многие хотят сделать так, чтобы система стала гуманнее, лучше. Взаимодействие с системой и с другими людьми является основой большинства осознанных смыслов современных людей. Часть людей пытается найти новые пути развития. Но это, как правило, уже очень развитые люди… Осознанное одиночество – сильное испытание, которое немногие могут выдержать без патологических изменений психики.

Теперь про фразу. Фраза красивая. Но большинство людей умирает в соответствии с их религиозным или атеистическим мировоззрением. То есть с ритуалами. Многие - с внутренними ритуалами. Что происходит на самом деле дальше, мы пока достоверно не знаем.

Мидгард-ИНФО
  Добавлю еще вопрос к Вам Владимир. Зачем Шаману его существование в подобной ипостаси? Не считает ли он разум лишь вспышкой проявления своего я, со временем (смертью) потухшим? Я клоню к тому, что подобные люди странники, «смотрящие за». В чем суть Шамана как индивидуальной основы?

В. Серкин
 Это вопрос о смысле жизни Шамана. Я не берусь судить. Мои догадки (не мнение Шамана) – некоторая основа никак неуничтожима, даже если бы  теперь сам Шаман или кто-то еще этого захотел.

Мидгард-ИНФО
Как считает Шаман, в чем цель существования цивилизации людей на планете Земля, когда люди покинут Землю?

В. Серкин
 Цель - развитие сознания. Не только рационального разума, а всего сознания. Люди никогда не покинут Землю. То есть были и будут цивилизации, достигшие уровня систематичных межзвездных перелетов и переходов. Но свою историю покинуть невозможно, так люди уже есть на Земле со всем своим прошлым и будущим.

Мидгард-ИНФО
Какое предназначение у человека, в чем его смысл жизни. Человек дитя Земли или Космоса?

В. Серкин
 Смысл – сознательное эволюционирование. Человек – дитя и Земли, и Космоса.

Мидгард-ИНФО
Как давно прапрапредок современного человека появился на Земле?

Серкин В.: Земные предтечи человека были здесь изначально от образования (сотворения) планеты. Другие приходили постоянно. Это происходит и сейчас.


Мидгард-ИНФО
Как происходит перевоплощение души, в одной среде, в одном народе (роде)?
Душа животного может воплотиться в тело человека или души животных могут воплощаться только в тела животных?


В. Серкин
Это зависит от уровня развития того, что многие называют термином «душа».

Мидгард-ИНФО
В чем разница между людьми разных рас и народов, насколько она глубока, может все народы имеют свою цивилизацию в Космосе?

В. Серкин
 Насчет цивилизаций в Космосе не знаю. Все народы имеют свои [нет термина – проектные представительства] в мире идей.

Мидгард-ИНФО
Сколько было таких цивилизаций как Гиперборея, откуда она возникла и почему погибла? Есть версия, что они воевали с Атлантидой?

В. Серкин
 Каких таких? Мы не знаем пока почти ничего ни о Гиперборее, ни об Атлантиде. Да, были цивилизации, погибшие в войнах. Но я уже говорил, что тогда даже физические константы были другими.

Мидгард-ИНФО
Кто понастроил на земле грандиозные объекты, такие как пирамиды, огромные храмовые комплексы, китайскую стену, древние города в Южной Америки и для чего?

В. Серкин
Китайскую стену, похоже, построили почти так, как это описано. Многие другие «артефакты» построены, конечно, не для современных людей. По-моему общая интерпретация – остатки технических и культовых сооружений – правильна.


Мидгард-ИНФО
 Почему в России тяжело жить людям на протяжении целых столетий?

В. Серкин
 Тяжело или сложно? Мы видим, что наша жизнь менее нормирована и благоустроена. Все это от меня или Вас не очень зависит и далось очень дорогой ценой. Парадоксально, но сегодня россияне (нормальные, а не те, которые ударились в западное потребительство, растеряв нормы) более всего готовы к грядущим изменениям. Не только физически, во всех смыслах.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16151
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2011, 17:36:36 »


       В. Серкин
 Шаман – собирательный образ. Жизнь, конечно, изменилась после знакомства с прототипами. Главное – я воочию увидел, что возможно быть свободным, жить независимо от общества и не превращаться в первобытного человека, а наоборот.
-------------------------------------------------

Что-то мне подсказывает интуиция,что в данной ситуации Серкин не говорит правду.
И его можно понять.Ибо,полагаю,что его уже порядком достали ходоки ,чтобы он их познакомил с шаманом...Вот он и стал говорить,что шаман-это собирательный образ.

Как мыслите, лесные жители?

Мнение Лесогрузова я уже слышал :)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2011, 20:31:07 »

Что-то мне подсказывает интуиция,что в данной ситуации Серкин не говорит правду.
Почему же? Серкин говорит правду. Как правдой является и то, что центральной фигурой собирательного образа является Шаман.
Серкина давно интерессовал феномен одиночек, которые не деградируют интеллектуально и психически в своем одиночестве. Он встречал таких людей не единожды. У каждого было что взять, чему поучиться.
А признание свое озвучил, потому , что по-разным поводам был неоднократно прижат к стенке, слишком много нестыковок прорисовывалось. Он признал очевидное для многих, так ему и проще и удобнее.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2011, 21:39:38 »

Вот он и стал говорить,что шаман-это собирательный образ.

Как мыслите, лесные жители?
 
    Не было передо мною вопроса "Собирательный тут образ или с одного чела писано"?  Как-то не принципиально было... да и сейчас не актуально.  Мне важен был вопрос дров.  Сейчас например, не совсем понимаю, как это можно/нужно подходить к землянке-лагерю-табору-избе-палатке разными тропами? Противоестественно как-то да и не получится. Или как это деревья "проявляются"? Тут по моему, чот не совсем удачно. Ибо расти это одно, а проявиться - эт другое. То есть - меня интересовала вот такая и подобная мелочевка...  остальное пока как-то не волновало...  хотя, должен признать, вопрос довольно интересный. Правда, не знаю, что он может прояснить, но так, для общего восприятия... мож чота и поменяет...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2011, 21:44:03 »

Молодец, что решился.
Согласен. Это существенно десакрализирует текст и отметет экзальтированных фанатов. 

  А материал от этого не пострадает.   :D :D :D
  Скорее наоборот - только выиграет.  Собственно - так и надо. без сакрального пиетета, трясучки и зактывания глазов, по мере возможности, сил и умения - работать с материалом. И хорошо, что верующих снесет в сторону. Меньше понтов и мути будет на тему...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16151
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2011, 22:07:19 »

Почему же? Серкин говорит правду. Как правдой является и то, что центральной фигурой собирательного образа является Шаман.

Второе, бесспорно есть  правда. Ибо если изьять
главного героя книг Серкина,шамана, и его ответы Серкину,то ничего и не остаётся...

А признание свое озвучил, потому , что по-разным поводам был неоднократно прижат к стенке, слишком много нестыковок прорисовывалось.
Прижат к стенке из-за нестыковок,говорите...
А нельзя ли подробнее.
Кто прижал и где по-вашему есть нестыковки?

Он признал очевидное для многих, так ему и проще и удобнее.

Очевидное для многих?

Не скажите,что для многих...
В своей первой кгиге "Хохот шамана" Серкин описал шамана весьма ярко и колоритно.
Но самое главное-это ответы шамана на вопросы.

Такие ответы мог дать только один человек.А не несколько.
Ибо их весьма сложно придумать...
Другое дело,что книги Серкина-это чисто его фантазия.Но тогда получается,что он в своих первых интервью  ввёл в заблуждение публику.
Спрашивается,а зачем? Ведь в этом случае вполне достаточно было указать,что книга чисто художественная...

Вообщем,с моей точки зрения,шаман Серкина-это конкретный человек,а не некий собирательный образ одиноких продвинутых отшельников...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16151
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2011, 22:11:49 »

Мне важен был вопрос дров.

Это более чем элентарно(без обид прошу).
Кто живёт неподалёку от моря,большого озера всегда может увидеть дары воды,включая и деревья...,которые подсушив,можно использовать для отопления.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2011, 22:18:42 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 21:39:38
Мне важен был вопрос дров.
---------------------------------------------
Это более чем элементарно
да разобрался уже.  :D
ТАМ ВЕДЬ ОКЕАН. Ясное дело, что чот  принесет...  может, и в достаточном объеме... не в курсе...  :)
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16151
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2011, 23:53:44 »

очень быстро сползает в кумирство в подражание..

А как Вы себе это представляете?
Как можно  вообще подражать шаману Серкина?
Для этого надобно быть немного шаманом,как минимум.А как максимум,уметь давать ответы на вопросы,примерно на такие,какие задавал Серкин шаману.

Шамана можно попытаться понять.
Понять,что это прежде всего исследователь.
И вообще матёрый человечище,с мощной и устойчивой психикой,способной выдержать длительное одиночество.
А ведь это штука весьма серьёзная-сознательное одиночество, и не каждый способен его выдержать продолжительное время-хотя бы пару месяцев,не говоря уже о полугоде или годе...
А для шамана это штатная ситуация.
Именно с этой точки зрения,а также его возраст(120 лет),при котором он выглядет на 40-50 лет,находясь в хорошей физической форме и делают шамана интересным для любознательных
людей...Интересным,но не каким-то идолом-кумиром.

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2011, 19:49:22 »

Мне лично жаль, что Шаман оказался собирательным образом.
Одно дело, когда описываешь свой собственный опыт встречи, а другое дело - создаешь ... например литературное произведение. Понятно, что основано на реальных событиях..., но все равно, меньше доверия, потому что вымесел присутствует.
Здесь где-то было, человек рассказал как он вырастил себе зубы - его реальный опыт, где каждое слово - описание его реального опыта. Представте, он бы признался, что чел, вырастивший себе зубы - это собирательный образ... ;)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2011, 21:13:26 »

И знаешь я действительно поражаюсь его храбрости.

хи-хи...  :D  Думаю, ты знала о чем пишешь.  :)
Он подарил людям авторитетный образ,
Не только "образ".  Скорее, нечто гораздо большее. Что-то близкое "неомистическому культу" теории самодостаточной и активной жизни в любых условиях и обстоятельствах...   :) :) :)

   Люди  "поверили",  уверовали,  возвели/завели  в  религиозные  ранг/рамки...    А теперь, у них отнимают идею/идеал/идола  :)

  Правильно сделал Серкин. Так оно хоть и жестко, но рационально.  И что забавно - А НЕТ РАЗНИЦЫ, СКОЛЬКО БЫЛО "ПРОТОТИПОВ" - ОДИН, ПОЛТОРА ИЛИ ЧЕТЫРЕ.  Важно, что Серкин рационально снял религиозный напряг.  А дальше - как всегда. Выиграют те, кто не ждал ЧудА, и проиграют те, кто привык искать виноватых.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2011, 21:48:45 »

И знаешь я действительно поражаюсь его храбрости. Он признал себя творцом шамана уже не заботясь о том как будет писать дальше
  Да  не было там ни какой храбрости   Нужда и  Трезвый расчёт )))
 Дело в том что мы всё время забывает Кто Серкин по  профессии
    Мия ты правильно заметила  Что  до  Шамана   Серкин был  ни кто и звать его было ни как  Ни смотря на его
 СтепенЯ в  науке   И все  вместе взятые  его научные  работы   по степени влияния и изменения  Мира   С  Шаманом  даже  рядом не Стояли
   После первого  издания  Шамана  прошло время  за которое  и  сам Серкин  подрос  Да и его читатели  на месте  не стояли    Шаман  трещал  по швам  из него  все  сильней  вылазил  собирательный образ
   И  Серкин  поступил  мудро  сделав  Новый  виток  своей  истории  )
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2011, 21:54:11 »

  Вот что еще забавно...

  Мне чот кажется, что сейчас, котировки "Шамана" резко пойдут вниз.  :D
И само собой, разочарованные и разочаровавшиеся в самими же придуманном мистическо-потустороннем флёре, родят волну "обманутых вкладчиков".   :D :D :D

  Активность форума слегка подувянет...  ибо не раздают тут волшебных палочек и кувшинов с джинами, да и "Шаман" оказался не настоящий...   :D :D :D

  А вообще-то, всё что происходит - происходит правильно.  *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интервью В.Серкина
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2011, 22:09:14 »

Да ладно тебе))))))))) найдутся те кто не поверит, вот как chelovek например..

  chelovek(у) очень нужен именно такой шаман, как у Серкина. Другой не подходит.  И chelovek ищет варианты поддержния собственного взгляда.  Нашел версию...

Серкин не говорит правду.
И его можно понять.Ибо,полагаю,что его уже порядком достали ходоки ,чтобы он их познакомил с шаманом...Вот он и стал говорить,что шаман-это собирательный образ.

   Скажу честно - я не знаю как оно на самом деле...  может даже и так, как предположил  chelovek. Всё возможно...  только  вот chelovek(у) очень сильно хочется, что бы  было  так, как он предположил...  и, это его право.  Важно только не отдать/растратить  все силы  на "борьбу за идею".     :) :) :)
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))