Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)  (Прочитано 41156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67053
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #135 : 03 Декабрь 2016, 10:49:44 »

Плохо то,что в школах не проподают логику

  Для меня это вообще - главный знак,указывающий на задачи системы образования.  Кого они хотят подготовить - людей понимающих принципы взаимозависимости между  объектами и явлениями или кастрюлеголовых идиотов, которых можно использовать на что угодно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #136 : 03 Декабрь 2016, 10:56:17 »

И думаю,  отвечая на него   легко можно запутаться  в словах, которые для людей всегда  значат разное))

На него очеь чётко ответил шаман Серкина..

Берём чистый лист бумаги, ручку и  записываем то,что необходимо сделать сегодня, завтра,через неделю,месяц...
Кстати, у меня вот сейчас на столе лежит листок их блокнота с перечнем дел,которые я долже сделать сегодня ..:) И меня это совершенно не напрягает.Наоборот,получаю удовольствие ,когда зачёркиваю сделанные позиции..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67053
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #137 : 03 Декабрь 2016, 10:59:45 »

Да и многие из нас... Всё равно ждём выходных, или  праздников, или вылазок на природу.. и рутина рабочих дней ощущается лишь средством и необходимостью.. И не получится себя убедить "жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждым мгновением"... Вернее, так, может, и правильно - но внутри-то знаешь, где живое и настоящее... и туда стремишься

  Хороший кусок в общий "перечень вопросов". 
  Ожидание чего-то - это обычно, нормально и правильно. 
Но какой вопрос  мы можем  задать/поставить?  Вот от   чего надо плясать.  И хотя, вроде как на поверхности лежит  постановка  такая:  "Ожидание - это хорошо или плохо?" -  неверна в принципе, ибо  речь о  явлении,  которое есть  в жизни.  А коли оно есть, значит  подходить к нему надо  не с абсолютными категориями, а с относительными))))

  Для юмора,  предложу представить  себе жизнь -в которой чел ни чего хорошего не ждет.  (Похоже, что юмор получился черный))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 692
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62281
  • - Вас поблагодарили: 54651
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #138 : 03 Декабрь 2016, 11:02:20 »

Берём чистый лист бумаги, ручку и  записываем то,что необходимо сделать сегодня
В мои школьные годы это называлось "режим дня" ;)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #139 : 03 Декабрь 2016, 11:24:21 »

Для меня это вообще - главный знак,указывающий на задачи системы образования.  Кого они хотят подготовить - людей понимающих принципы взаимозависимости между  объектами и явлениями или кастрюлеголовых идиотов, которых можно использовать на что угодно.
Раньше мне просто казалось, что система образования (читай государство) это делает специально.
 Теперь я уверен в этом. Оно и раньше, даже в СССР, не хотели учить думать, так как правильно делающий выводы человек, мог сделать их не в ту сторону.. А уж в наше то время, тем более. Всегда на первом месте стояли формально описываюшие свой предмет науки и только потом.. те которые заставляют мыслить. Зубрежка всегда приветствовалсь пятерками и золотыми медялями.. а ученики много задающие вопросы и пытающиеся докопаться до корней.. основ.. или механизма любого процесса.. начиная от физики, заканчивая историей, всегда как минимум одергивались а то, если были чрезмерно настырными, то и  чмырились. Типа сам задаешь вопросы.. а параграф № 48 не смог выучить наизусть... так что приткнись. 
В свое время, не о что основы логики о которых я и не слышал, а простое хорошее знание построения алгоритмов из курса алгебры за 8-ой класс, помогло мне осознать и правильно применять правила дифференциальной диагностики болезней, многие из которых я переделывал для себя сам.
Да и книг тогда особо не было.. попробуй еще достань что почитать, особенно в глубинке. Интернета тогда не было.. а нужные книги были даже не во всех крупных библиотеках. Многие из них разрешалось читать только в читальном зале, без права выноса..
Когда на это все было искать время? 
К примеру, уже проработав почти 10 лет судмедэкспертом, мне в руки первый раз попала книга Солохина и Вермеля "Формальная логика в судебной медицине". При чем знания о самой  логике у меня были на уровне, что-то где-то слышал и то больше из анекдотов про Чапаева.  Пришлось сначала изучать Логику.. а потом уже Вермеля и Солохина))
Так и живем.. а сейчас, подозреваю все еще запущенее. Потому как, чтобы изучать логику, нужно знать и понимать что ее нужно изучать.. а вот этого как раз в смартфонах на однокласниках, в контакте, твиттере, и фейсбуке.. куда уткнулось 99 процентов молодежи, не пишут.
Записан

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #140 : 03 Декабрь 2016, 14:52:09 »

Здравствуйте, друзья. Просмотрел вопросы, пока не все.
1. У меня в текстах только сценарий отложенной жизни (СОЖ), невроз отложенной жизни (НОЖ), северный сценарий и ипотечный сценарий. Все остальные термины не мои.
2. Термин "неосознанно отложенная жизнь" - бестолковый, однобокий, уплощаюший проблему. В любом случае часть осознана, часть нет.
3. СОЖ отличается от сценария достижения по времени. Примерно до 10 могут быть сценарии достижения. Больше и далее 25-35 лет (всю бодрую жизнь) - СОЖ. Это в норме. Я не пишу про гениев, святых и фанатиков.
4. НОЖ (группа риска) - люди, живущие в СОЖ, но ничего не делающие для его реализации ("все равно не хватит денег, везения, обстоятельств" и пр. Почему-то никто не жалуется на у и волю  :)). То есть планы + шаги (пусть мелкие) по их реализации - не группа риска НОЖ.
Подробнее про группы риска и другое на примере Магадана     с 30 по 70 мин.
Спасибо за обсуждение и вопросы. ВП
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #141 : 03 Декабрь 2016, 15:18:15 »

людей, откладывающих жизнь на потом, знаю, но на невротиков они не похожи

Откладывать жизнь "на потом" (точнее какие то дела) традиция совсем не новая и не Серкиным открытая.
Давно уж Визбором написана была песня с такими словами:

Он твердо решил, что начнет в понедельник
Свою настоящую жизнь:
Зарядка, работа, презрение к деньгам,
Отсутствие всяческой лжи.

Как думаете, начал он "свою настоящую жизнь"?
Думаю, что нет. Потому как это были не планы (на которые тут некоторые ссылаются)
а прекраснодушные мечтания ничем не поддержанные.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #142 : 03 Декабрь 2016, 19:01:11 »

У меня в текстах только сценарий отложенной жизни (СОЖ), невроз отложенной жизни (НОЖ), северный сценарий и ипотечный сценарий
ну вот, сценарий (СОЖ) я и не приметил.
Владимир Павлович, примите мои извинения!

приятно, что Вы и в эту тему заглянули.
Скажите, пожалуйста, можно ли соотносить СОЖ, ипотечный сценарий с Бёрновскими играми? У меня СОЖ перекликается с "Почему бы Вам не.. - да, но" как краткосрочной реализацией сценария отложенной жизни.
И можно ли к нему или всему подобному применять сравнимые методы для выхода (назвать-наблюдать-пробовать новое поведение)

Вообще, видите ли Вы выход из таких вещей?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107199
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #143 : 03 Декабрь 2016, 21:51:12 »

Кстати, может быть мне кто объяснит - с какого к этому синдрому прибавлено слово "неосознанно"? Как это - неосознанно? У кого? У анэнцефалов, что ли?
Все откладывают какие-то дела на потом вполне осознанно.
всё же есть разница, как я ощущаю...
Кто-то вполне понимая все последствия, плюсы и минусы - решает пренебречь некоторыми делами настоящего ради будущих. Верно это или неверно в его обстоятельствах - он может и не предугадать

А кто-то всю жизнь ждет "прынца на белом коне"... Проживая те дни игоды, когда ещё многое возможно сделать из "замечтанного"
Есть у меня знакомая... Ну тут еще утяжелено, что она истово верующая и ежедневно молится о крепкой семье, муже, которого убоится, детях, которых будет обязательно много, и прочем. Всё хорошо, ибо выбор человеческий…
Но… На свидания не ходит (нельзя, может ввести в блуд, да и некогда), на форумах с мужчинами не общается (тот же блуд), работает медиком, но в санчасти какого-то в основном женского учреждения (сами догадайтесь почему). А в церкви хотят познакомиться только озабоченные, ибо там о горнем надо думать…
И до сих пор в мечтах и молитвах…. как в том анекдоте, когда Бог крикнул с небес: - ну ты хоть лотерейный билет купи!!!
А однако ж ей 45 исполнилось…

Ну и до кучи – бывший одноклассник, который всё мечтает переехать на пмж в любую западную державу… Где хорошо платят. Мечтает, вроде как и ищет – да всё как-то не то… А пока ищет – и тут на работе не вырос (а кому нужен сотрудник, который всё смотрит куда подальше. И послаще), не женился (если уж жениться – то сразу ТАМ), да и друзей растерял (кому охота постоянно выслушивать про эти давно известные и такие же несбыточные планы?)

Подозреваю, что все эти посыпавшиеся как из ведра последние десятилетия синдромы (что отложенной жизни, что эмоционального выгорания, что кризиса среднего возраста, что другие какие) есть хитроумные уловки психологов)
Да и вообще - психологов да всяких психоаналитиков с психотерапевтами развелось... А ведь лет тридцать назад такого и близко не было. В нашей стране, по крайней мере. Ибо индивид с крепкой и здоровой психикой справляется с проблемами сам. То ли народ был тогда разумом покрепче... То ли времена поспокойнее... Скорее всего и то, и другое))
Не хочу никого обидеть…. да и над чужой бедой...
Но сейчас много говорят о "чеченском" и "афганском" синдроме, лечат, методики разрабатывают…
Интересно, как наши деды (отцы) – прошли ВОВ? Вернулись, увидели разоренные дома и стали поднимать из руин страну? Пахать-строить-детей рожать….
Не до синдромов им было? Хотя ведь и спивались многие, и дед у меня до смерти по ночам кричал – война снилась… Однако в массе своей с ума не сходили, зверств в мирное время не совершали – наверное, не туда внимание и силы направляли…

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107199
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #144 : 03 Декабрь 2016, 21:59:26 »

А чем отложенная жизнь отличается от планов?
Почему бы жить не отложенной жизнью, а релаизацией своих планов...
Отложенная жизнь - это вторая сторона реализации своих планов. Потому что ресурс сил и внимания не бесконечен.. и все успеть, объять - невозможно
И невозможно жить только реализацией планов.. всегда будет насущное...

Кому-то обстоятельства не дают, на преодоление которых человек не хочет тратить лишний ресурс.. А лучше не будет торопиться - а сделает вовремя (какое всё же ёмкое слово)

Кто-то работает над реализацией мечты, до поры отложив не самое важное... А не самое важное - это ведь тоже жизнь...

Или сейчас "невкусно" - а чуть позже будет самое то... И человек просто терпит и ждёт. Тоже вариант при невозможности изменить ход настощего...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107199
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #145 : 03 Декабрь 2016, 22:10:17 »

Да и многие из нас... Всё равно ждём выходных, или  праздников, или вылазок на природу.. и рутина рабочих дней ощущается лишь средством и необходимостью.. И не получится себя убедить "жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждым мгновением"... Вернее, так, может, и правильно - но внутри-то знаешь, где живое и настоящее... и туда стремишься

  Хороший кусок в общий "перечень вопросов". 
  Ожидание чего-то - это обычно, нормально и правильно. 
Но какой вопрос  мы можем  задать/поставить?  Вот от   чего надо плясать.  И хотя, вроде как на поверхности лежит  постановка  такая:  "Ожидание - это хорошо или плохо?" -  неверна в принципе, ибо  речь о  явлении,  которое есть  в жизни.  А коли оно есть, значит  подходить к нему надо  не с абсолютными категориями, а с относительными))))
А я "правильно//неправильно" писала об ином. О том, что хорошо бы ценить каждое мгновение прожитой жизни - да не всегда получается...

Ожидание - слишком многопланово. В мире все чего-то ждут. Но и проживают при этом настоящее..
по-моему, это только человек приспособился прожигать и выкидывать целые куски жизни))) как будто у него из несколько
Само ожидание не является ни хорошим, ни плохим. Откуда идёт наше ожидание из собственных желаний, смыслов, необходимостей? или придумок или навязанных установок?
К чему ведёт это ожидание? Что оно принесёт? К тому, что будет ещё одной вешкой в верной и твоей стратегии жизни.. или в бесполезно потраченные годы, в то, что не принесёт ни радости - ни удовлетворения сделанным...

Откуда идёт ожидание и что даёт, в общем)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #146 : 01 Октябрь 2020, 09:44:16 »

Пара историй.

Товарищ взял однушку, жена владельца даже 50 тыс скинула на то чтобы вещи от бывшего мужа (покойного) выбросить. А вещи мотор "Вихрь-30" новый, весь в масле, спиннинги и удочки телескопы ГДР выпуска, блесны, лески "клинские". Все новое (точнее не использованное).

Купил гараж, дочка покойного владельца продавала. Сказала, весь металл можно в скупку сдать. Особо не рассматривал "металл", больше состояние стен, смотровой и погреба интересовало.
После сделки глянул - сверла, метчики, плашки чуть ли не по 0,1 мм. шаг. И левые и правые. Все отсортированно. Штангенциркули, микрометры, чего там только не было. Видимо со знанием и любовью собиралось.

Так собираешь, копишь надеешься еще попользоваться и все...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67053
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #147 : 01 Октябрь 2020, 09:55:45 »

Пара историй.

Товарищ взял однушку, жена владельца даже 50 тыс скинула на то чтобы вещи от бывшего мужа (покойного) выбросить. А вещи мотор "Вихрь-30" новый, весь в масле, спиннинги и удочки телескопы ГДР выпуска, блесны, лески "клинские". Все новое (точнее не использованное).

Купил гараж, дочка покойного владельца продавала. Сказала, весь металл можно в скупку сдать. Особо не рассматривал "металл", больше состояние стен, смотровой и погреба интересовало.
После сделки глянул - сверла, метчики, плашки чуть ли не по 0,1 мм. шаг. И левые и правые. Все отсортированно. Штангенциркули, микрометры, чего там только не было. Видимо со знанием и любовью собиралось.

Так собираешь, копишь надеешься еще попользоваться и все...


  Мне  кажется, это про другое.

  Мы же не знаем,  пользовался ли  владелец  гаража  своей  замечательной палитрой инструментов   по  металлообработке. 
А  по истории с рыбаком - он мог просто не  успеть воспользоваться. 
Мы  же знаем, что человек на только  сметрен, но  и  еще бывает  "внезапно смертен". 

  Я  увидел в этих историях  гораздо более глубокий "контекст/подтекст"...
ЛЮДИ  ПРИОБРЕТАЛИ ИНСТРУМЕНТЫ.  ИБО  ЗНАЛИ,  КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. 

  ... лет  15 назад  я подарил  своему  зятю  шикарный набор  ключей и головок.  А  когда они  переезжали  из  Чернигова в Киев, он  его  не знал  куда деть,  ибо  ...  не пригодился.  И  он тихо  избавился от ненужного и непонятного железа.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #148 : 01 Октябрь 2020, 09:57:07 »

От меня, прошу прощения за личное, то же много всего останется, особенно, книг. Десяток не раскрытых, из подаренных, то же найдется. Может, это и правильно, как посчитать, а то жил, а ни чего не нажил, как говорится.
Может, собирая, человек уже был счастлив и остальное тут не важно.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #149 : 01 Октябрь 2020, 11:24:27 »

.. лет  15 назад  я подарил  своему  зятю  шикарный набор  ключей и головок.  А  когда они  переезжали  из  Чернигова в Киев, он  его  не знал  куда деть,  ибо  ...  не пригодился.  И  он тихо  избавился от ненужного и непонятного железа.

Валера. Я помню эту историю. Ты уже рассказывал. Раньше,  когда смотрел на эти красивые наборы гаечных ключей в серьёзном кейсе, проскальзывала мысль, купить себе такой же. Мол возможно пригодится. Типа хорошая вещь лишней не будет.
Теперь же, когда их вижу, сразу вспоминаю твоего зятя и дмаю.. да на фиг мне этот набор нужен)))


Записан