Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)  (Прочитано 41153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« : 29 Сентябрь 2011, 13:35:58 »

Мидгард-ИНФО: Вы являетесь первооткрывателем синдрома неосознанно отложенной жизни (НОЖ), увеличивается ли количество подобных расстройств с годами? Приняло ли медицинское  сообщество этот синдром, прижился ли он в психологии?

 В. Серкин: Здесь речь идет не об открытии, а об описании. Есть много людей, которые думают, что пока еще они не живут по-настоящему, а заживут потом, когда будут условия (накопят денег, переедут, сделают карьеру и пр.). При этом они откладывают на это «потом» решение жизненно важных проблем (отношения, свои интересы, достойный образ жизни и пр.). То есть здоровые люди не решают проблем, ведут себя как невротики. Это явление я и назвал еще в 90-е годы неврозом отложенной жизни (НОЖ). В психологической литературе уже довольно много публикаций на эту тему, а за медицинской я не особенно слежу.



такое часто слышу, когда человек говорит, что потом, он потом поедет кудато,
потом позже позволит себе что то, обязательно но потом. потом начнет наконецто то жить для себя.
жить для себя...

почему так происходит? отчего? что мешает сделать сейчас?

синдром неосознанно отложенной жизни.

вспоминаю такой случай, когда я недавно приехала из поездки, мой товарищ говорит... иииэх махнуть бы и мне , побродить, обязательно в следующем году сделаю это, и куплю себе спиннинг, и буду жить...
потом... сейчас надо сделать пару заказов
гонка за чем то идет,
откладывая жизнь на потом.
а что такое Жизнь?
Жизнь... дед как то сказал, жизнь это простые вещи, внутри которых твои желания и ты сам, только ты сам.

внутри твои желания, которые идут из тебя, ты обязательно сделай себя счастливой
жизнь это когда ты проживаешь каждый миг в согласии с собой, так выходит?
не для кого то
хотя когда ты в согласии с собой, ты в согласии с миром, который рядом с тобой.
жизнь это умение наслаждаться тем, что есть.

да всем наверное, и не нужно для этого бежать кудато.
но и бежать нужно, если чуешь, не от чего то или кого то, а именно куда то, куда тянет, да?

интересная всё таки эта штука жизнь :)

 
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2016, 15:46:17 от Шаня »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2011, 21:56:04 »

 Пасиб, Шаня, за тему!  Весьма кстати, давно пора было ее начать раскуривать...

 Собственно, не открою америки, если скажу, что процентов 99 современных человеков живет в режиме "отложенной жизни".
"Вот заработаю много денег"
"Вот куплю квартиру"
"Вот выйду на пенсию"... кароч, продолжать можно долго. Пунктов гипотетического поворота на "начало жизни" очень много. Каждый свои придумывает. Только поворота - то не будет.  Поворачивать некому  окажется. да и поворот  окажется проеханным...  случайно или не очень...

Про это еще Шекспир в  "Гамлете" писал:
"...  так погибают замыслы.
С размахом.
Вначале обещавшие успех
И вянет как цветок решимость наша
В бессильи умственного тупика"

  так что, откладывая жизнь - мы выбираем "НЕ быть"...

  Чем тема могет быть интересна нам? 
   Наверное, в первую очередь тем, что бы попробовать провести какую-то "внутреннюю инвентаризацию".  На предмет полноты использования возможностей текущего времени...  А это практически...  бездонный колодец.  Есть смысл попробовать...  уверен. У каждого тут есть что перетрясти...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2011, 11:31:06 »

Собственно, не открою америки, если скажу, что процентов 99 современных человеков живет в режиме "отложенной жизни".
"Вот заработаю много денег"
"Вот куплю квартиру"
"Вот выйду на пенсию"... кароч, продолжать можно долго. Пунктов гипотетического поворота на "начало жизни" очень много. Каждый свои придумывает. Только поворота - то не будет.  Поворачивать некому  окажется. да и поворот  окажется проеханным...  случайно или не очень...

отношение к смерти и к жизни
наверное в этом отношении и кроется этот синдром?

когда человек откладывает жизнь, выходит он уверен, что есть время, чтобы жить, потом есть время?

Наверное, в первую очередь тем, что бы попробовать провести какую-то "внутреннюю инвентаризацию".  На предмет полноты использования возможностей текущего времени...  А это практически...  бездонный колодец.  Есть смысл попробовать...  уверен. У каждого тут есть что перетрясти...

полнота использования возможностей текущего времени.

просто замечательно ты смог передать.
так емко и точно!
каждый раз удивляюсь я, когда вот так человек может передать суть, с такой точностью и так емко!
Спасибо :)

полнота использования возможностей текущего времени.

когда это удается, то получается день длинным, словно не день а несколько дней, даже не дней, а внутри одного дня целый год.
бывает так, что год... не год, а лет десят.

а бывает так, что человек говорит... как летит время, вчера только был  вроде молодым и полным сил, и вдруг ....

Время, отношение к времени, умение повернуть время.
возможно, это умение тоже приходит неосознанно,
замедление, ускорение, остановка.

ритмы, скорость.

я вспомниаю разговор с одной знакомой, которой сказали, что ей осталось жить два месяца.
прошло уже несколько лет. она жива.
она говорит, знаешь я пересмотрела всю свою жизнь, и многое просто перестало быть важным,
важным стал этот день, и каждая минута этого дня.
мне жалко очень тратить эти мгновения на ерунду,
я просто живу.она сказала, что благодарна смерти, потому что смерть, дала ей силу жить.
лишь осознав, что времени очень мало, очень мало... я вдруг поняла как много я не успела. и как много я обязательно должна сделать, пока жива.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2011, 19:11:03 »

Чем тема могет быть интересна нам? 
   Наверное, в первую очередь тем, что бы попробовать провести какую-то "внутреннюю инвентаризацию".  На предмет
Есть такая штука - сила желания. Легко отложить на потом, если желание не сильное, если с ним легко можно справиться, поторговаться с жизнью и с собой.
Можно справиться и со своим сильным желанием, подавить его, но последствия будут более разрушительными. И одним из последствий станет то, что сильные желания будут возникать все реже и реже. И так пока человек вовсе перестанет слышать свои желания или они покинут его. Исчезнут глубинные смыслы, жизнь будет поддерживаться только поверхностными смыслами и удовольствиями.
А вот причин подавления своих желаний множество и с течением жизни они плодятся обратнопропорционально силе желаний.
Нереализованное сильное желание идею себя кладет в гроб и гвоздями крышку приколачивает, намерение не формируется. Отказываясь от желания, мы разрываем свою связь с миром, мир, в свою очередь, отворачивается и т.д. по кругу.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2011, 21:16:12 »

Siringa,  Чет не очень я согласен с тобой ))
Можно справиться и со своим сильным желанием, подавить его
  Как  это ?
   Вижу вот че   Со своим сильным желанием можно справится  только  более сильным желанием 
 Но это всё равно будет желание
 Желание подавить  Желание ))
   Тебе к  Кастанедчикам надо  У них есть такая  фишка   Пусть сердца
  Они своё желание согласовывают с ПутЁм Сердца 
 А ты с чем согласовываешь свои желания ?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2011, 21:52:16 »

Siringa,  Чет не очень я согласен с тобой
:D :D :D :D :D
Не очень согласен - это, надо полагать, чуть-чуть согласен и чуть-чуть несогласен? Или не совсем несогласен.
Вижу вот че   Со своим сильным желанием можно справится  только  более сильным желанием
Можно и так сказать! :) Каждый справляется со своими желаниями по-своему, используя свои возможности и инструменты. Немножко лени, немножко страха нового, немножко инерции, немножко убежденности в том, что "все равно ничего не получится", немножко - неумения рождать намерение, немножко убежденность в том, что желания близких важнее твоих и т.д. можно продолжить. Главное, немного помучит, и отпустит. Ну будут, конечно, рецидивы неудовлетворенности, вроди того "эх! жизнь проходит! А ведь мне когда-то прочили славу балерины!..."
Тебе к  Кастанедчикам надо
Не надо! Не надо мне навязывать! Я туда уже пробовала примазаться, сейчас нет желания.
А ты с чем согласовываешь свои желания
Сейчас стараюсь согласовывать и с внутренним посылом (душой), и с телом, и с разумом. Короче - с собой.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2011, 22:24:19 »

Не очень согласен - это, надо полагать, чуть-чуть согласен и чуть-чуть несогласен? Или не совсем несогласен.
  Спецом старался  знал что тебе понравится ))))
Чет не очень я согласен с тобой
     Как  правило  человек  уделяет  больше внимания  Концовке  предложения , фразы 
  А там  в конце    * Я согласен  с ТОБОЙ*  )))))))))
Не надо! Не надо мне навязывать! Я туда уже пробовала примазаться, сейчас нет желания.
  Да  не не  эт я шутнул   так   И как видишь удачно  ))))
  А расскажи  как ты пробовала  к ним примазаться  и что ИЗ этого вышло  ?))))))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2011, 22:46:57 »

Спецом старался  знал что тебе понравится ))))
Спасибо! :)
А расскажи  как ты пробовала  к ним примазаться  и что ИЗ этого вышло  ?

lesogruzov, это была жуткая история, от нее кровь в жилах стынет!  :'(Но знает о ней только близкая подруга.
Если кратко, то я же все из учения КК понимала буквально. И элементарно ломала себя, разрушала, вопреки своим желаниям. До тех пор пока во мне не накопилось столько усталости и отторжения, ощущения чужеродности меня самой для меня, что я уже не смогла противиться своему желанию оставить эту тему.
При этом понимаю, что КК и его теория не виноваты. Как не виноват молоток, которым прибили палец. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2011, 23:13:40 »

это была жуткая история, от нее кровь в жилах стынет!
  Да  эт  точна  Путь Воина  Суров    Настоящий Воин  даже в зеркало не смотрится  что бы не вспугнуть Свою суровость ( эт я одну  девушку перефразировал ))))))
   Так  я  поэтому и упомянул  Путь Сердца  Если бы  Воины  хоть изредка обращались к своему Сердцу  то давно бы  разбежались С Пути ))))
Если кратко, то я же все из учения КК понимала буквально. И элементарно ломала себя, разрушала, вопреки своим желаниям. До тех пор пока во мне не накопилось столько усталости и отторжения, ощущения чужеродности меня самой для меня, что я уже не смогла противиться своему желанию оставить эту тему.
  А можнА  попробую сформулировать за тебя ?))
   Т е  идя по пути  ты  узнала  Какая  ты  НЕ ЕСТЬ   А потом  выбрала  ту которая есть ТЫ )
  Хорошая  практика   Самое  главное  Надёжная   Я тоже  так  часто поступаю  )))))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2011, 23:39:55 »

Т е  идя по пути  ты  узнала  Какая  ты  НЕ ЕСТЬ
Примерно так... Дело в том, что я очень поднаторела в самозомбировании. Я могла ввести себя в любое состояние и в том состоянии тоже была я, такая, какая есть (была) на тот момент. Но! Во всех этих состояниях присутствовала экзальтация или аффектация, некоторая искусственность чувств, к которой я сама себя приводила, совершенно искренне считая, что это и есть настоящесть, глубинность моя. Но дело в том, что эти состояния проходили и после них было тошно, словно я себя обманывала.Нет хуже обмана, более разрушительного, чем обман себя в угоду тому, чтобы стать такой, какой ты не являешься. Я и сейчас еще это отслеживаю в себе.
А потом  выбрала  ту которая есть ТЫ
Можно и так сказать. Но, скорее, я позволила себе начать быть такой, какая я, возможно, есть. Я почти перестала заниматься самоедством и корить себя за всякие несовершенства. Я принимаю себя, я дружу с собой и почти всегда равновсна.Это полная противоположность тому, что я делала в период кастанедизма. Но, видно, мне было нужно упасть, как и многим, чтобы подняться.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2011, 20:11:04 »

А вот интересно...  кто-то осознает, что живет в режиме  жизни "отложенной на потом"...
  но многие, нифига так не считают. Им текущая жизнь и кажется единственно возможной...

  А вообще, может уже "невроз отложенной жизни" истлел-испарилсе?  И обретенная за годы инерция - наше всё? Не знаю, на счет начала, но, на "конец" похоже...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2011, 00:05:20 »

А вообще, может уже "невроз отложенной жизни" истлел-испарилсе?
ШЕлтопорог, ты смеешься-ерничаешь? Да?
Этот НОЖ может идти сплошной линией, у другого - фрагментами, у третьего - забавными обещаниями, над которыми сам человек смеется, тыпа "сейчас последнее пирожное слопаю..., а с понедельника сначала голод на талой воде, потом - сыроедение, потом - бег, моржевание, йога, холотропное дыхание и танго с сальсой!"
Так что в той или иной степени он свойственнен всем людям.
И почему он называется неосознанным? Многие вполне себе осознают, откладывая на завтра то, что можно отложить на послезавтра!
Я была типичным носителем этого синдрома. Теперь стала вести себя немного атипично, а именно - стараюсь ни вслух, ни про себя не обещать, не загадывать события, которые требуют моего участия, моих действий, но к которым я еще не созрела, не готова. Слишком хорошо знаю, что невыполненнные обещания, нереализованные планы, лишают сил. И в следующий раз собрать себя, подготовить будет сложнее.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2011, 00:47:22 »

Многие вполне себе осознают,
Тогда это растление самого себя. Подпись в собственной беспомощности, несостоятильности, да и вообще - "на общие работы".
 
Теперь стала вести себя немного атипично, а именно - стараюсь ни вслух, ни про себя не обещать, не загадывать события, которые требуют моего участия, моих действий, но к которым я еще не созрела, не готова.

  Правильно. Нет смысла перепрыгивать из понедельника в субботу. 
Слишком хорошо знаю, что невыполненнные обещания, нереализованные планы, лишают сил.
  Есть такое.  Вот и получается, что "просто смотреть" - надежнее и полезнее, чем строить даже самые  замечательные планы...
И в следующий раз собрать себя, подготовить будет сложнее.
  каждый следующий раз после провала, будет  грустнее и тоскливее....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2011, 08:31:51 »

А ты с чем согласовываешь свои желания ?
не ко мне вопрос, но интересный :)

если бы каждый ответил, и ты Лесогрузов, ой как бы была благодарна
потому что вот это САМОЕ ЖЕЛАНИЕ
и сила желания, и ИНТЕРЕС
ну такие замечательные источники, движухи внутри *DANCE*


с чем я согласовываю свои желания... хм...
иногда желание бывает как ветерок, как просто промелькнувшая мысль типа... ой как было бы хорошо
и ВСЁ!, но проходит время, и тампарарам, вдруг, начинают происходить события и вещи, при этом, я ничего не далаю,
я так всегда думала что я ничего не делаю...
Задумалась от твоего вопроса :). видимо, что то совершает тело, возможно даже меняется направление моего внимания,

начинаю ведь обращать внимание на то, что связанно с этим самым МИМОЛЕТНО ПРОМЕЛЬКНУВШИМ ЖЕЛАНИЕМ! о как!

с чем я согласовываю своё желание?

с нутром, да, можно сказать с сердцем, но не скажу :)
потому что нутро... это Душа, это сердце, это тело, это что то еще, вне моего тела, но тоже я, это и внешние какието знаки, это ощущения, это еще один момент... состояние, под названием "Пришло время"

без этого состояния, ни одно желание не приходит в ту кондицию, когда должно происходить нужное действие.

знаки.
это тоже часть желания.
внешние я имею ввиду :)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2011, 11:39:14 »

Шаня, у тебя сейчас никаких проблем в жизни нет? Ну, типа ты ищешь выход из какой-то ситуации. Просто мне снились подобные сны в тот период, когда я искала решение одного вопроса.
Записан