Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Свобода шамана" - о книге  (Прочитано 39054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #90 : 05 Март 2013, 13:48:04 »

Зато от теплой не скукоживается
Тёплая остынет через час, вот и весь обогрев, а если зимой и того раньше.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #91 : 05 Март 2013, 13:59:17 »

По поводу бутылок и теплой воды.
Когда на улице нулевая температура, такая бутылка греет более часа.
Если же очень минусовая, наверное гораздо быстрее остывает...
но на какоето время все таки греет...
Может быть в первые полчаса, когда ты только улегся в спальник,  этого и  достаточно. Не знаю.

Я пробовала, когда ночью было 0 и до -2... не более, и такая бутылка держала тепло в первые полчаса, и это помогало согреться, и уже в спальнике было тепло.
у меня такой вот опыт.

А как происходит когда ночь холоднее... не знаю, и возможно, все же, даже согреться, в первые двадцать минут или полчаса, все таки нужно и это помогает сохранить внутри спальника определенную температуру.

.................
Печка нужна, все таки :)
Без печки и трудно представить мне,  как то, когда холодно....
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 15:02:56 от Шаня »
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #92 : 05 Март 2013, 14:03:04 »

наливать для обогрева в пластиковую бутылку горячую воду
     Получается аналогия, как раньше наливали горячую воду в резиновую грелку.

А с кипятком - это просто перебор! :)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #93 : 05 Март 2013, 14:07:06 »

Тёплая остынет через час, вот и весь обогрев, а если зимой и того раньше.

            Наивно думать, что эта бутылка будет греть несколько дней.  o_o  ;)
Сомневаюсь, что шаман указал какие-то временные сроки, дав такой совет.

П.С.
Книгу не читала. Не пришло время.  :[
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #94 : 05 Март 2013, 18:07:45 »

Книгу не читала. Не пришло время.

А если взглянуть на это не так перпендикулярно?
Тогда может уже и давно пора начать читать...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #95 : 13 Ноябрь 2013, 13:22:52 »

Книгу не читала. Не пришло время.

Ну надо-же! Оказывается и я про "не пришло время" знала! ;)

Ну вот и "пришло время" и прочитала я "Свободу шамана". :)

А если взглянуть на это не так перпендикулярно?
Тогда может уже и давно пора начать читать...

Как оказалось, я смотрела на это, исходя из своего чутья! Пора, или не пора - только мне одной известно. :)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #96 : 13 Ноябрь 2013, 13:27:30 »

Сомневаюсь, что шаман указал какие-то временные сроки, дав такой совет.

Однако, всё было четко сказано про обогрев бутылками!

Гораздо лучше и надежнее работают «бабушкины» резиновые грелки или бутылки с горячей водой. Положив две двухлитровых бутылки в спальный мешок, вы будете и в зимние морозы иметь надежный обогрев в течение четырех-шести часов в хижине или в машине, в течение двух-трех часов - в палатке или укрытии. Пустые пластиковые бутылки весят не больше химпакетов, при наполнении горячей водой «работают» со стопроцентной надежностью. И никакой химии.
Когда в Магадане зимой 1998/99 года были «разморожены» некоторые дома, люди использовали этот способ, чтобы обогреваться во время сна в городской квартире.

В бутылки наливается горячая вода, а не кипяток!
Две бутылки (2 л), положенные в спальный мешок обогревают 4-6 часов в хижине или машине!!!!
Они-же и там-же - в течение 2-3 часов в палатке или укрытии!

Если, конечно, будешь спать на утоптанной снежной тропинке, открытой всем ветрам, то и результат будет соответствующий. ;)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 13:44:44 от Аннушка »
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #97 : 13 Ноябрь 2013, 14:41:05 »

Удивительно, что пишете про 1-2 часа обогрева бутылками с горячей водой, видимо, не пробовали или вода недостаточно горячая.

Бутылки 1,5-2 литра с очень горячей водой, почти кипяток (чтобы не скукоживалось горлышко и сохранялась герметичность достаточно налить воду через воронку, небольшую вполне можно взять с собой или сделать из другой бутылки, если лить из кана или битонка прямо в бутылку, горлышко деформируется, и герметичность может нарушиться . я как перстраховщица, ещё кладу их в пакеты. главное, налив бутылку, сразу засунуть в спальник и потом кипятить воду для следующей), положенные в летний спальник (экстрим 0), спальник накрыт куском брезента (от искр костра и дождя), я в термобелье, при ночных и утренних заморозках до -5 градусов греют 5-6 часов в  зависимости от ветра, как правильно пишет Аннушка. Бутылки лучше обернуть одеждой, чтобы не слишком горячо было. Я кладу одну 1,5 в ноги где стопы, одну 1,5 между коленями и пол-литровую или литровую под бок, где рука. Этого вполне достаточно, чтобы спокойно спать даже мне, теплолюбивой во сне. А когда я накрывалась термоодеялом (писала о нём где-то, фольга тонкая, в Сплаве продают), было достаточно одной большой бутылки в ноги и средней где-то в районе боков (я во сне её перемещаю, под утро все спихиваю в ноги к стопам). Ну ещё у меня мёрзнет нос и лоб и я надеваю неплотную шерстяную шапку длинную, и если холодно натягиваю прямо на лицо, через неё можно дышать спокойно, этому я научилась у человека, который в лесу без палатки спит половину ночей года.
спать можно на связках тростника (рогоза или камыша, я в них не разбираюсь) сухого, даже на снегу и не носить пенку, ну это если известно, что возле ночлега есть река к этим растением.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #98 : 13 Ноябрь 2013, 15:12:36 »

В прошлом году,  Мут приехала в поход с новой палаткой, и печку туда нужно было устанавливать (прорезать тент, ткань, вклеивать асбестовые блины).  Но так как приехала она довольно поздно (в сентябре), то спать ей уже было весьма свежо.  Вот она и спасалась бутылками с теплой водой.  На ночь, запихивала их себе в спальник.

 И ни чего не скукокоживалось. Даже Мут и спальник))

я и в 2010 спала с бутылками. в 2012 апгрейд был в виде воронки и тёплого НАТОвского спальника, в таком и на морозе можно, главное, нос спрятать. термоодеяло не понадобилось в палатке.

а уже с печкой, когда я хотела поспать подольше и не подтапливать печку, я тоже в ноги кидала бутылку, тогда при правильно протопленной с правильно заложенными на ночь дровами печке да в тёплом спальнике можно спать без просыпу по 8-10 часов даже в дождь и холод. ну заморозков не было в 2012, кажется, зато были сильные ветра.

Я наливала из чайника кипячёную воду, готовила чай и сразу наливала в бутылку и, увы, бутылка скукожилась. На что мне сказали, что надо головой думать...
Т-Яна, если такой прямоугольной и невежливой, как у автора высказывания, то может, и не стоит.
повторюсь, я наливала практически кипяток через воронку -да, объём сразу уменьшается, но горлышко живо и цело. зато температура хорошая.

Ну и пусть скукоживается! Только объём страдает, герметичность при этом обычно в порядке :-).
ну да, если сохранить горлышко. если даже просто очень горячая вода льётся по горлышку и боку, они перекашивается.
Записан