Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.  (Прочитано 49777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

листик

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #30 : 07 Апрель 2009, 12:16:19 »

И вот тут у меня вопрос. Может кто-нибудь озвучить главное отличие текстов Серкина от текстов КК? Где та, самая главная развилка, которая уводит эти «дороги» практически в диаметрально противоположные стороны?

можно говорить о том, что учение ДХ - предельно абстрактно, путь шамана - не знаю, инфы у Серкина мало
и насчет противоположных сторон - ну эт ответственно очень.

как сказал аратар свыше:
"но всё это ни чего не меняет  и Шаман И Хуан и Мы все  взаимодействуем с одной и той же силой" 
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #31 : 07 Апрель 2009, 14:31:54 »

Если ты когда-нибудь встретишься с растениями силы, то ты получишь столько необычных переживаний, что и тысячную часть не сможешь запомнить.
  У меня соседи очень часто встречаютцо с напитками силы. *CRAZY* И тоже, наутро ничево не помнят. *CRAZY* Ни куда деньге делись, ни откудо синяки на морде... :D :'(
И что это будет значить?
Наверное многа чего. Очень много. :D
Переживания - это не путь.
А что путь?  Роман с кокуном? :D
Записан
Скользкая и колючая.

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #32 : 07 Апрель 2009, 14:50:47 »

И вот тут у меня вопрос. Может кто-нибудь озвучить главное отличие текстов Серкина от текстов КК? Где та, самая главная развилка, которая уводит эти «дороги» практически в диаметрально противоположные стороны?
  Чо проще... бином Ньютона мля...  У Карлсона - отряды, партии, должности, традиции...  у Серкина - жизнь самостоятельного чела. Без отрядов, партий, традиций и должностей.  Жизнь как дикое пестня. Пестня про всё. Чо вижу - то пою.
Записан
Скользкая и колючая.

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #33 : 07 Апрель 2009, 15:35:59 »

Жизнь как дикое пестня. Пестня про всё
Как у твоих соседей с напитками силы?
Записан

Долина

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #34 : 07 Апрель 2009, 15:55:42 »

Ершишка, низзя же так жестоко  :'( :'( :'( :'( смеялася до слез. Теперь ничего не понимаю.
Ага! Осенило! Снизошло! Тваи слава - это как растение силы: сначала вырубаешься - а потом - включаешсе %) %) %)
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #35 : 07 Апрель 2009, 18:20:02 »

Цитата: Ершишка от Сегодня в 14:50:47
Жизнь как дикое пестня. Пестня про всё
Как у твоих соседей с напитками силы?
    Спасиба радной. Ты мне всегда помогал сваими мудрыми намекамеподсказкаме... 

   патеме. Алкоголизм - эт такоеже замыкание на себе как и попытко обойтись без живого природы. Кайф, радость, полные рейтузы щастья...  а патом ничо не помню - чо и зачем было-небыло, алкогольный цырроз печени... 

  Хотя - каждому сваи напитки. Свои источники кто на какие спасобен. Ток чо я тут  - форум вроде про Шаманский лес, а не про самонаведенный  психоз и алкогольный церроз.
Записан
Скользкая и колючая.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #36 : 07 Апрель 2009, 22:22:08 »

Че делать?
снимать штаны и бегать. до понага посинения попы  :D :D :D

книги КК написаны в форме дневников, вообще весьма сухо.
Сова, когда сморю свои любые полевые записи - либо стенограмма по пунктам и схемки-кртинки, либо неразборчивые карябалякули.
иной раз даже мне непонятно.
эт к чему?
а! до и после финишной обработки. разен не только вид.

сравнительный образ на фоне величественных обоих Донов
Поляна! в точку!
величественный - на фоне.
т.е. ... ну вы поняли. :D

способность трезво мыслить
ух, извини, что дергаю цитаты как солому.
вот трезвость откуда смотрит? из текущего состояния. а состояние какое? неизвестно.
так што трезвость - понятие не столько относительное, сколько умозрительное.
уметь делать свой выбор
а ты умеешь делать чужой?
поступая, хоть и на словах, по чужому выбору, мы отдаем ответственность - бразды управления собой и жизнью - другим. т.е. делаем выбор не делать выбора.
так что любой выбор - свой :)

наилучшее как то, что с нами происходит, так и то, что мы по этому поводу думаем, чувствуем и эмоционируем. это и есть самое правильное.

за что хвататься?:)
ныряй и плавай.
нужное пристанет.
ненужное - отвалица ;)

Додж у мя к тебе предложение - игра.

я напишу куски описания опыта. скажем, штук 5.
часть из них будут мои, для чистоты эксперимента возьму разделенный опыт, чтоб кто подтвердить мог. а остальные - надерганные или даже сочиненные.

и ко всем, кто хочет определить
Скажи, Шэ, это интуитивный критерий у тебя (туфта - не туфта)? Или эмпирический опыт у тебя схож с Шаманом

тебе надо будет выбрать, где текст, за которым мой реальный опыт.
идет?
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #37 : 07 Апрель 2009, 23:53:50 »

а! до и после финишной обработки. разен не только вид.
Так и я о том же... Оригинал КК очень отличается от российского перевода... И если "Хохот шамана" будет переведён на анлицкий, он тоже будет видоизменён с поправкой на менталитет читателей... И наверняка найдётся аериканец, котрый заявит на англоязычном форуме: "Серкин - чел из дикой России, придумал туфту какую-то!!! А вот Кастанеда - Человек Знания, то, о чём он пишет, созвучно мне и понятно. Как он подробно описывает свои ощущения и видения в процессе обучения! И совершенно не боится показаться глупым и нелепым! И все его состояния ощущаются мной! Поэтому объективность РЕАЛЬНОСТИ его опыта для меня бесспорна! А что - Серкин из России? Слабое подобие первого тома..."
Сразу уточню: для МЕНЯ одинаковую ценность имеют произведения обоих авторов. Некоторые комментарии и замечания Шамана оказались созвучны моему опыту, я это вИдела, ощущала. И подтверждение нашла только в этой книге. Но опыт чтения "всем телом" я получила именно на книгах КК. И кое-что из описанного в этих книгах тоже было частичкой моего "докастанедовского" опыта... 
Не соглашусь с ГУ и МУ Шелтопорогом - для меня в своё время многотомник КК был учебником, объяснившем многое, происходящее со мной тогда, заострившем внимание на деталях, предостерегающим от возможных ошибок... Для некотрых моих знакомых - учебником, позволившим выйти в ОС... Очень ценный труд. А вот книги Серкина - скорее литература... Описание кусочка картины мира незаурядного, весьма необычного человека...
Примерно так...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #38 : 08 Апрель 2009, 00:38:59 »

Оригинал КК очень отличается от российского перевода..
Не читал. Ни чо сказать не могу.
"Серкин - чел из дикой России, придумал туфту какую-то!!!
  Такое может сказать чел у которого другие практики.
А вот Кастанеда - Человек Знания, то, о чём он пишет, созвучно мне и понятно.
Есть такая вещь...  проникновение образа. Художественого. Листик об этом говорил. Тут чота противопоставлять сложно.
И совершенно не боится показаться глупым и нелепым!
  Технический приём слизаный с диалогов Платона.
И все его состояния ощущаются мной!
  Художественое мировосприятие.
Слабое подобие первого тома.
   Спасиба. Ты намекнула на то, что высказывания могут быть разными. И едвали одно намного ценнее ста, или наоборот. Здесь статистика не показатель. Здесь, скорее, уместно говорить о совпадении или несовпадении практик.
Примерно так...
  Пасиба!  У нас все и всегда примерно/приблизительно...   :D :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dodge

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #39 : 08 Апрель 2009, 02:42:57 »

Скажи пожаЙлуста..ты теперь со мной разгооваривать будешь? ..то же..

Да я б запросто. Только путают меня перестановки эти с темами:) Теперь ни твоих вопросов не вижу, ни целой темы про Потребности:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #40 : 08 Апрель 2009, 03:00:11 »

Шелтопорог

Вот и получаеццо, што  на объективность могут расчитывать только математеги и иногда еще ктота, а мы вроде как обречены  вибрировать в своем субъективном отношении к предмету (предметам).  И что из этого следует? Примерно следующее.  Есть смысл валить кулем, а в том что навалим - и пороемсе потом всем колхозом.
Но ты же понимаешь, что объективность от такого рытья если и появится, то именно, - колхозная?:)
Лично я полагаю, что мы навсегда субъективны. Математики? Но и их объективность только в определённой сфере. Как и объективность химиков, физиков, да и вообще всей науки.
Иначе говоря, максимум, на что мы можем рассчитывать, так это некая «объективность частного случая». В целом же, так сказать по-Жизни, мы завсегда будем субъективны.
Ну, это вроде как уже другая тема. Хотя, с другой стороны, все темы взаимосвязаны и перетекаемы одна в другую. Именно поэтому мне завсегда болезненно, когда расширившуюся тему начинают разделять по параграфам.
Хотя, ежели опять-таки с другой стороны, то вполне возможно, что Доджу просто субъективно лениво лазать по всему форуму, и потому на всех форумах он предпочитал сидеть раком (ну, не стоять же, в самом деле!) в какой-нить одной теме.

Ну, ладно. Чего там далее?:)

Напоминает. Но только не то, про что я так огалтело трендю. Стать вороной, сместив себя в положение вороны - это очень сильно не то, что значит став всем, ощутить эту общность. И для меня тут именно это осознание общности и есть главное обстоятельство.
Здесь у меня пока что масса непоняток.
Что значит, - стать вороной, сместив себя в положение вороны, я ещё худо-бедно могу представить. Вороной, правда, не был. Но довелось быть котом. И один раз, - кузнечиком.
А вот про какую ты толкуешь общность, - теряюсь в догадках.
То есть, про ОБЩНОСТЬ ещё нормально. Это «схватывал». Но СТАТЬ ВСЕМ…
Слушай, это же кошмар свыше! Меня однажды только к границе ЭТОГО занесло, так я не знал, каким богам вопить и молиться, чтобы обратно вынесло!
Стать всем, - это же пиздец человеческому. Это не то что, - мама не горюй. Это вообще никакой мамы. Это как раз тот случай, когда накатывает освобождение от всего человеческого. В какой-то другой теме я уже сказал, что хотя и согласен с этим, но это не значит, что оно мне нравится:).
Стать всем… Бля, да просто умереть, - куда лучше!:)
Или у тебя это некая метафора? Тогда растолкуй немного. А то при прямом прочтении, оно меня просто в панику бросает:)


Несколько пардонов.  Материал встречающийся у Серкина, в основном, у КК не встречаеццо.
Щас. Попробую либо немного перефразировать свою мыслю, либо объясниться иначе.

Ты очень астрономически переоценил Серкина.

Жестокий ты, однако. И несправедливый!:)
Шутю, конечно. Ты видишь так, Додж иначе, кто-то ещё, - совсем по-другому. Ну, об том и разговариваем:).

Лично я полагаю, что Шаман, это, типа Альтер Эго Серкина.
Вот, опять «грех научненьких словечек»:). То компиляцию эту приплёл, то… Ну, оно ж хочется тоже умищем проблистать, понимаешь? Нагуглишь чего-нить научненького, и начинаешь потом втыкать по делу и без…

Да, так о чём я? Про Альтер Эго, значит. А может лучше и без него обойтись.
В общем, как мне видится, образ Шамана написан Серкиным не с одного «прототипа». Скорее всего, были его встречи с разными людьми, в результате чего и появился вот этот собирательный образ Шамана.
Но! Чтобы он появился, нужен был некий «клей», связка, если угодно, - «концепт». И вот этот «концепт», - целиком заслуга Серкина. И… Кастанеды:). То есть, при «варке» своего «клея», Серкин очень даже имел в виду КК:). Хотя и открещивается от него.

Что же касается НЕвстречаемости «материала Серкина» у КК, так тут я никак не соглашусь. Всё это очень даже встречается у КК в первых трёх книгах. Просто оно не так детализировано. По той причине, что «вектор направленности» у ДХ совсем иной, нежели у Шамана. Но о векторах, - потом.

Лично я, могу привести много из им написаного, где автор ПИСАЛ С ЧУЖИХ СЛОВ, НЕ ИМЕЯ ЛИЧНОГО ОПЫТА. И это говорит мне, что не он сам все родил.

Приведи, будь хорошим.

Замечательнейший вопрос. Только. Есть подозрение, что тянет он не меньше, чем на целую тему. Я пока, из-за ограничености во времени. оставлю твой вопрос без ответу. Мож кто и осмелится напесать ... буду оч признателен, а вечером - обязательно вернусь.

Ну? Вернулся вечером, - и где? Опять обманул?!:)
Не знаю, на тему или нет (тьфу, тьфу, тьфу, - лучше б не на тему, а то опять разделять придётся):), но ответ уже как бы и прозвучал. Так что мне остаётся только подтвердить, что и моя такая мнения. Но об этом уже, - с автором «озвучки»

:)


Записан

Dodge

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #41 : 08 Апрель 2009, 03:11:34 »

листик

можно говорить о том, что учение ДХ - предельно абстрактно, путь шамана - не знаю, инфы у Серкина мало
Путь шамана у Серкина, - предельно конкретен. И инфы, чтобы это «схватить», - достаточно.

Собственно, - спасибка тебе:). Именно это я и вижу, как основное различие двух «дорог», «подходов», «путей».
Вектор текстов КК, - к Абстрактному. Вектор текстов Серкина, - к Конкретному. Все остальные различия, - следствия.


и насчет противоположных сторон - ну эт ответственно очень.
А ты рискни!:) Не, я вовсе не уговариваю. Но это не просто ответственно. Это ещё и очень забавно, - когда «ухватишь» разницу между Абстрактным и Конкретным. Безотносительно того, что самому тебе больше по душе или ближе. Разница эта сама по себе стОит того, чтобы на неё хотя бы разок в жизни «полюбоваться».
Упс:(. Это я чего, уговаривать, что ли, принялся?:)

как сказал аратар свыше:
"но всё это ни чего не меняет  и Шаман И Хуан и Мы все  взаимодействуем с одной и той же силой"
Аратар свыше сияющую чепуху сказал! Которую перетирают на всех «магических форумах», даже не утруждая себя разобраться, хотя бы на интеллектуальном уровне, о том, про что глаголят:)

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #42 : 08 Апрель 2009, 03:16:38 »

мут

Додж у мя к тебе предложение - игра.

я напишу куски описания опыта. скажем, штук 5.
часть из них будут мои, для чистоты эксперимента возьму разделенный опыт, чтоб кто подтвердить мог. а остальные - надерганные или даже сочиненные.
...
...
тебе надо будет выбрать, где текст, за которым мой реальный опыт.
идет?

А зачем??
Чё-та мне совсем неинтересная игра. Может кто другой подпишется?

:)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #43 : 08 Апрель 2009, 03:58:48 »

Спасиба. Ты намекнула на то, что высказывания могут быть разными.
НАМЕКНУЛА???   Что-т ты кавычки поздно заметил...
  *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*:D :D :D :D :D
Здесь, скорее, уместно говорить о совпадении или несовпадении практик
*PARDON*
Пасиба!  У нас все и всегда примерно/приблизительно...
Отчего ж? Словесные штампы вполне конкретные...
 *PARDON* *PARDON* *PARDON* *PARDON* *PARDON*
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #44 : 08 Апрель 2009, 07:08:44 »

А зачем??
Чё-та мне совсем неинтересная игра. Может кто другой подпишется?

:)
и правда, хрень какая-то :)

рассуждать, кто что и как понял дело муторное
у  соседей была тема про понимание.

понимание - сонастройка дважды. с изначальным текстом и потом с интерепретатором. Т.е. - с Карлосом и с Хуаном, или с Серкиным и с шаманом. Эх, не поленюсь себя процитировать
=======
Цитата: wanderer от 19-01-2009, 12:16:42
Правильного способа говорить не существует. Но существует неправильный способ понимать.
это верно.
верно и обратное. правильный способ понимать при неправильном говорении. как про ту стрелу, что промахнется, попавши в цель, если ты промахнулся целью. простите, не помню, кто в какой теме сказал. Вомбат.

так и наоборот - промазамши в не ту цель, можно попасть в ту. так и с пониманием.
дада, и свиньям бисер на фенечки.
юристы, делавшие дву- и трёхъязычные договоры, поймут Wink

все правы. в свой момент из своей точки зрения сборки, из своего опыта, при своей важности/неважности, информированности, вере, при своём уме, на основе своих чувств, ощущений, вИдения, глючения, размышления, наблюдения..

все мы, каждый из нас в каженый мкронаномиг уникален, неповторим и невозвратим, невосстановим и невспоминаем. Ведь время - только вперёд, каждая секунда - опыт, изменение, новая молекула воды, текущая сквозь нас.

и в этот миг правы. а в следующий нас уже нет. умерли. и даже вандерер, что три дня рьяно отстаивал правильный тональ, уже умер. и вопиющая этри - эй, гляньте, ведь ее уже нет!

и каждый - ты прав, Кракозябр! - читая себя
Цитата: Крякозябр от 19-01-2009, 17:55:26
будет перечитывать снова и снова, восхищаясь красноречием и глубиной мысли писателя"  Grin
ведь то другой человек писал.

и каждый миг - новый способ понимать. мир, себя, слова. новый способ смотреть и видеть. может поэтому перепросмотр бесконечен?
а воспоминание и обиды ведь не прошлое, это то, что существует в этот миг, когда вспоминаем или злимся. это не события прошлого, а сиюминутное эмоционирование по ним. баян канеш, ну звиняте

так как можно оценить способ понимать? как вообще можно что-либо оценить?
верно - каждый прочитает и увидит свое.
ведь это все - грани одного кристалла, слова одного языка, лучи одной звезды, какашки одной жопы. орлиной  Grin

дополнение от 22:55
так развивая тему. ежли орел жрет то, шо фкусна - челское осознание, то шо не всасывается - ну вдруг случайно попало - то выпадет в калоиды.
а не всасывается что - военское осознание.
мож там многа полезнага  Grin
и мона выкопать реакцией восстановления, обратно ходом
вот
конец дополнения 22:58

и сонастройка сиречь понимание - великое чудо. и если попадешь хоть с кем-то в одно состояние в один момент и услышишь/учуешь/увидишь чего-то, че дойдет в полный рост - помойму это обоим приятно почесывает кокон.

это лишь сиюмитное мнение мейнер венихькайт

=======
а я чот ту со своими идиоцкима идеями как всегда  :D :D
оффтоплю  :D
Записан