Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.  (Прочитано 49780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #15 : 06 Апрель 2009, 23:49:31 »

Верно. Тока разницо тут в том, что автор смог донести, а чего не смог. Степень проникновения в материал.
Как-то я беседовала с русскоязычным эмигрантом из Америки, он Кастанеду читал в подлиннике, и на семинары по тенсёгрити ездил...
Этот юноша говорил, что книги КК написаны в форме дневников, вообще весьма сухо. А то, что мы читаем - произведения наших потрясающих переводчиков...
Так что целесообразнее говорить о малой степени проникновения в материал вчерашних советских переводчиков, воспитанных во времена, когда шаманизм означал диагноз...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #16 : 06 Апрель 2009, 23:50:29 »

все эти чаппарали, эвкалипты, отроги и скалы, тропки и дороги, предгорья и вершины, зной и ветер: что останется без ЭТОГО - от КК? Нихрена не останется
  Естествено... писать о шаманах (пусть и мексиканских, но родом они всеравно из нашего Забайкалья  :D :D:D), и описывать модерновые интерьеры? Ясен пень... не по сюжету. :D :D :D
Вспомни, как КК подробнейше описывает перемены природных состояний, метаморфозы перехода дня в сумерки, малейшие изменения направления-силы ветра, какой постоянный напряженнейший диалог у него со стихиями. Предельное вслушивание-всматривание, предельная открытость... Не остается ничего от человека, от эмпирики, одно, как поэт говорил, "одушевленное ухо"   , один воспринимающий аппарат.
Нету там  собственого знания про то, про чо он писал. Описание поверхности. Пусть он и поэт, но не шаман. Он дальше поверхности не увидел. А пересказ чужих описаний - тут он на молодец. Пять с плюсом. Но...  если допустим, ты силен в литературе, а ктота в автомеханике - вы всегда почувствуете, кто в какой сфере не шарит. Описание Карлосом лично меня не убеждают. Абсолютно. За его описанием я не вижу личного опыта. Остаеццо одно - согласиццо с тем что я плохо чую, вижу, улавливаю... Более того, за образом дона Хуана - много картона.  Но это уже тебе, как литературоведу   смотреть, а не мне.
   Если за шамана я могу сказать однозначно -  там туфты нет. Есть реальный опыт. То в ситуации с Карлосом - я вижу многа литературы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #17 : 07 Апрель 2009, 00:32:13 »

 Мне чуется, что не было у Карлоса такой цели описать свой образ, чтобы торчок от него получать.В самом начале думала:-ну туупиит! Потом со временем появилось изумление такой смелости, чтобы вынести на Свеобщее обозрение сравнительный образ на фоне величественных обоих Донов.На их фоне Карлитос выглядит весьма нелепо.Но подумайте почему так?Последний нагваль заслуживает вроде как что-то по горделивее.Ан нет.Видать у Силы были свои планы.Главное это сохранение и передача знаний.
 Чуется мне какая-то загадка во всем этом. ;)
 Не нужны фанатеющие фанаты силе.Именно глубоко чувствующие, которых эта сонастойка чувствования и токает постоянно.Но кроме этого способность трезво мыслить и уметь делать свой выбор, так как без этого можно например стать адвентистом каким -нибудь. o_o И вот  с одной стороны чувствование не дает сидеть на попе ровно, а с другой стороны трезвость и дает возможность двигаться дальше. :[
 Ну  и уже то, что линия закончена говорит о том, что не будет все так, один в один как описано.Поэтому главное нащупать ниточки знаний и поиметь свой опыт этих знаний и не важно, если один получает эти знания среди духа леса, а другой в каменных джунглях.И тот и другой ищут и если настойчивы, то обязательно найдут! *DANCE* *DANCE* *THUMBSUP* :[
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #18 : 07 Апрель 2009, 02:14:54 »

Тут на форуме, и я, и админ, и многие другие писали уже, но ни чо страшного, если я еще раз повторю...

Это не просто ни чо страшного, за это моё огромадное спасибо! Потому как у меня никак не получится лазать по всему форуму, - написано ведь немало.

Вообще-то тема непростая, и я, глупый, надеялся, что получится что-то типа «вопрос-ответ», в результате чего завяжется какая-то беседа. Но повалило сразу таким «кулём», что я просто растерялся, - за что хвататься?:)

Ну, без сомнения, ты, как говорится, нюхом чуешь, что я никак не согласен с тем, что ты говоришь о текстах КК:)
Но это нормально. Твоё отношение, - такое. Моё, - такое. В конце концов, кто сказал, что обязано существовать некое одно, единственно верное, отношение?
Так что мои возражения прошу рассматривать не как поучения, наставления или непреложные доказательства. Просто разговор.

Остаеццо одно - согласиццо с тем что я плохо чую, вижу, улавливаю...

Эт ни в коем разе! Зачем? Такое соглашательство, - хуже скотоложества:). Ну, да ты ведь это не серьёзно.

Более того, за образом дона Хуана - много картона.

ОК. Тогда я тоже своё мнение выскажу:)

Записан

Dodge

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #19 : 07 Апрель 2009, 02:16:08 »

Полянка
Да я взаправду извинился. *ROSA*
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #20 : 07 Апрель 2009, 02:23:47 »

 
Dodge
Хорошо, я не буду мешать больше :[ , но очччень хочется... :P
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #21 : 07 Апрель 2009, 02:35:14 »

–   Опять ты со своими вопросами. Она – черный дрозд. Точно так же, как я – ворона.

–   Я – ворона. Я учу тебя, как стать вороной.

(СвПис, Кн№1)

Ничего не напоминает?:)
Ну, да! Ну, конечно! Щас Додж начнёт наезжать на Серкина и защищать Карлитоса!
Вообще-то, - нет. Даже если кому-то именно так и покажется:)
Я просто собираюсь высказать своё мнение. Хочу подчеркнуть, - своё частное, никого ни к чему не обязывающее мнение.

Как на мой вкус, так произведение В. Серкина является компиляцией произведений Карлоса Кастанеды. Правда, тут нужно сделать существенную оговорку. Компиляция подразумевает, что произведение «собрано», соткано из кусков чужих произведений, без какого-либо собственного опыта, собственных исследований и тп. Так что у Серкина, скорее, - частичная компиляция. Так как он, судя по всему, не просто состряпал всё это, сидя в кабинете. Он на самом деле знаком с той жизнью, которую описывает. Его опыт жизни на севере, чтение текстов КК и его профессиональная деятельность, соединившись, породили образ Шамана.

В общем, я вовсе не хочу сказать, что то, что написал Серкин, - полная лажа. Если кого-то его произведения «торкают», заставляют задуматься, побуждают что-то изменить в себе, - так Вальо! Можно только радоваться.

Однако ж влияние КК просто белой нитью шито. Хотя сам Серкин явно не понял того, что есть в текстах КК. Поэтому, даже постоянно «открещиваясь» от КК, он не может назвать настоящего отличия его собственного произведения от текстов КК. И поэтому приводит в доказательство отличия какие-то совершенно нелепые аргументы, вместо того, чтобы назвать главное.
Ну, вот хоть здесь:
1. По концепции Дона Хуана у Кастанеды считается, что мы воспринимающие существа, а Шаман считает, что мы творящие существа.
2. По многим практикам Кастанеды человек, находящийся в одном состоянии сознания, в принципе не может вспомнить того, что с ним было в другом состоянии сознания. По практикам Шамана это прекрасно возможно, потому что хотя человек не помнит того состояния и тех действий, он имеет всегда результаты своих действий, он что-то делает. А по результатам восстанавливается воспоминание.

(на пункты разбил я, для удобства)

По первому пункту выходит так, словно существо воспринимающее не может творить, а существо творящее, - не воспринимает.
Ну, хорошо, а что насчёт того японо-образного грызуна (или грызуно-образного японца):), которого сотворил на своей ладони ДХ?
Да вообще, все «взаимодействия» с нагуалем, что это, если не самое настоящее творчество?
Мне кажется, Серкин просто отмазывается этим невнятным пунктом, который никак не является настоящим отличием. А оно, отличие, повторюсь, - существует!

По второму пункту Серкин просто откровенную чушь говорит. Из коей следует, что он не просто никогда не «попадал» в нагуаль, но и в полных непонятках по поводу второго внимания. Но это момент, который невозможно ни доказать, ни опровергнуть на словах. Поэтому, бог с ним. Пусть это будет считаться отличием.
Но и оно, - не главное.

И вот тут у меня вопрос. Может кто-нибудь озвучить главное отличие текстов Серкина от текстов КК? Где та, самая главная развилка, которая уводит эти «дороги» практически в диаметрально противоположные стороны?

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #22 : 07 Апрель 2009, 02:36:48 »

Полянка

Вот же пративная девчёнка! *WALL*

 :D :D :D
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #23 : 07 Апрель 2009, 10:09:51 »

  Dodge

 Скажи пожаЙлуста..ты теперь со мной разгооваривать будешь? ..то же.. :[ :[ 
Записан

Долина

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #24 : 07 Апрель 2009, 10:32:43 »

Вот нас завертело! Аж забыли, с чего начали. Так чего же делать? Или усе равно?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #25 : 07 Апрель 2009, 10:56:12 »

Но повалило сразу таким «кулём», что я просто растерялся, - за что хвататься?:)
 И эт неплохо. Сам привел известную поговорку... "патом разберем". Если ни чо не прорисуеццо.  Хотя... тут один оч толковый чел кое-чево уже обозначил -
Отношение является неким, не побоюсь этого слова, - магическим фильтром. Фильтром, который не просто влияет на расстановку наших приоритетов, разделяя окружающее на «важно-неважно». Отношение определяет вообще, - ВСЁ.
 ...  а в то время, как другой, не менее толковый чел, в третьей теме чот икал на подобную тему -
только есть одна зараза, которая живет в нас, маскируя тараканов под нее, под осознаность... эт субъективность.  Она как фальшивый шов сшивает нестыкуемые куски в "одно целое", залатывает дыры, прикрывает всю несостоятельность нашей индивидуальной КМ... придавая ей флёр значительности и состоятельности.
 Вот и получаеццо, што  на объективность могут расчитывать только математеги и иногда еще ктота, а мы вроде как обречены  вибрировать в своем субъективном отношении к предмету (предметам).  И что из этого следует? Примерно следующее.  Есть смысл валить кулем, а в том что навалим - и пороемсе потом всем колхозом.
Опять ты со своими вопросами. Она – черный дрозд. Точно так же, как я – ворона.

–   Я – ворона. Я учу тебя, как стать вороной.
(СвПис, Кн№1)

Ничего не напоминает?:)
 Напоминает. Но только не то, про что я так огалтело трендю. Стать вороной, сместив себя в положение вороны - это очень сильно не то, что значит став всем, ощутить эту общность. И для меня тут именно это осознание общности и есть главное обстоятельство.  
Я просто собираюсь высказать своё мнение.
Поверь, яп не стал с тобой говорить, если бы ты надумал высказать МОЁ мнение.
Как на мой вкус, так произведение В. Серкина является компиляцией произведений Карлоса Кастанеды.
 Несколько пардонов.  Материал встречающийся у Серкина, в основном, у КК не встречаеццо.
Он на самом деле знаком с той жизнью, которую описывает. Его опыт жизни на севере, чтение текстов КК и его профессиональная деятельность, соединившись, породили образ Шамана.
 Ты очень астрономически переоценил Серкина. Лично я, могу привести много из им написаного, где автор ПИСАЛ С ЧУЖИХ СЛОВ, НЕ ИМЕЯ ЛИЧНОГО ОПЫТА. И это говорит мне, что не он сам все родил.
приводит в доказательство отличия какие-то совершенно нелепые аргументы,
Пасиб. Тут взятое тобой слово "нелепые"  -  наиболее точно и на мой взгляд, соответствует качеству этого сравнения/противопоставления. Некчемушное оно и смешное, это забавное "различие".
По первому пункту выходит так, словно существо воспринимающее не может творить, а существо творящее, - не воспринимает.
Согласен, однозначно.
Да вообще, все «взаимодействия» с нагуалем, что это, если не самое настоящее творчество?
 И тут я полностью согласное. Творить - эт преобразовывать нагуаль согласно поставленой задаче.
И вот тут у меня вопрос. Может кто-нибудь озвучить главное отличие текстов Серкина от текстов КК? Где та, самая главная развилка, которая уводит эти «дороги» практически в диаметрально противоположные стороны?
 Замечательнейший вопрос. Только. Есть подозрение, что тянет он не меньше, чем на целую тему. Я пока, из-за ограничености во времени. оставлю твой вопрос без ответу. Мож кто и осмелится напесать ... буду оч признателен, а вечером - обязательно вернусь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #26 : 07 Апрель 2009, 10:57:35 »

Вот нас завертело! Аж забыли, с чего начали. Так чего же делать? Или усе равно?
  Ничо. Патом разделим. Пока рано.
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #27 : 07 Апрель 2009, 11:11:48 »

Искал такое же у Карлоса - не нашол
Ты сам определил проблему. Ты не пытаешься понять Кастанеду, ты ищешь, в какую систему координат поместить свой опыт, и судишь все из него же. Это главный признак "дырявого горшка". Надеюсь ты не воспримешь технический термин за оскорбление.
Если ты когда-нибудь встретишься с растениями силы, то ты получишь столько необычных переживаний, что и тысячную часть не сможешь запомнить. И что это будет значить? Ничего. Переживания - это не путь.
:)
Записан

листик

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #28 : 07 Апрель 2009, 12:06:45 »

Шелтопорог

Нету там  собственого знания про то, про чо он писал. Описание поверхности. Пусть он и поэт, но не шаман. Он дальше поверхности не увидел.

Ну тут что спорить... рубикон как бы. каждый должен верить, и верить не веря - в то, что он прально воспринимает мир, в т.ч. - и КК, и его личность, и его тексты.
только 2 слова про поэт-шаман. настоящий шаман - да, всегда поэт. поэт - может так оказатся, что спонтанно, силою судьбы - уже и шаман. хотя чаще поэт - это куколка, из нее шаману надо вылупиться, отбросив наносы слов. Но поэт, из которого Дух лепит шамана (руками нагваля), - эт 100% не поверхность, эт глубина глубин. ибо суть поэта/поэзии - связь с пуповиной, с Истоком

  Но это уже тебе, как литературоведу   смотреть, а не мне.

чур-чур меня. я литератураведа - посля абеда, а до абеда - я - задница литератураведа
хм

   Если за шамана я могу сказать однозначно -  там туфты нет. Есть реальный опыт. То в ситуации с Карлосом - я вижу многа литературы.

 Скажи, Шэ, это интуитивный критерий у тебя (туфта - не туфта)? Или эмпирический опыт у тебя схож с Шаманом и отличен от КК. Мне как теоретегу казалось, что шаман и автор описывают то, что у ДХ есть тоже, иногда прямо, а иногда в свернутом виде есть. Я уж говорил, что матрица ДХ по имху вмещает всего шамана. Приведи примеры если можно - их отличий кардинальных.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #29 : 07 Апрель 2009, 12:10:30 »

И вот тут у меня вопрос. Может кто-нибудь озвучить главное отличие текстов Серкина от текстов КК? Где та, самая главная развилка, которая уводит эти «дороги» практически в диаметрально противоположные стороны?
Вы что шутите  или просто на приколе какая развилка  какие дороги
 всё же просто как на лопате  
 Карлос ДХ был нужен  Вот НУЖЕН и всё  хоть ты тресни  и он ему объяснил ЭТО  что почему и как и не просто объяснил а еще и показал и не только он
  А Серкин шаману был НЕ НУЖЕН вот не нужен и всЁ  шаману нужен был паспорт он его получил  (сталкинг такой )
  Дон Хуан  мог объяснить что угодно  Карлос мог что угодно записать
 Дух свел этих двух Человеков  получилось из этого ТО что получилось
 Шаман не хотел ни чего объяснять и показывать кстати тоже
 а Серкин и этого не смог записать
 но всё это ни чего не меняет  и Шаман И Хуан и Мы все  взаимодействуем с одной и той же силой  
Записан