Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Звезды Шамана" (часть книги)  (Прочитано 64669 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2016, 22:25:19 »

    Показалось созвучным:

Не только со штормами-пургами, борются, живут полноценно

А чтобы знать жизнь — надо жить. Не беречь себя от конфликтов своих и чужих, не бояться опасности, риска, не искать пути полегче, не бежать от ответственности, не думать, что твоя хата с краю и что ветры времени тебя не коснутся.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2016, 22:46:03 »

Войдя в хижину, друг был несколько разочарован: связки сохнущей рыбы и пучки трав под навесом перед входом; железная, уже прогорающая печка, обложенная камнями, вместо шаманских атрибутов на стенах на гвоздях висели  обычные инструменты; низкий потолок, маленькое окошко, неказистая посуда, видавшая виды лопата, выбитый веник, коричневые доски нар … Не так он себе это представлял.   
    «Входи», - сказал ему брутального вида, небритый, бесцеремонный босой мужик (Шаман), валяющийся на нарах: «Здесь то, зачем ты пришел».

   Интересно, а что этот друг хотел увидеть?  *SCRATCH*
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2016, 20:56:17 »

 Еще раз спасибо за хороший кусочек, и  повторюсь, очень много чего он всколыхнул, приподнял и расшевелил. 
Очень много тем,  которые  вдруг повернулись интересной стороной...

 Вот про то,  что увидел я интересного,  о чем напомнили, куда качнули/отправили мое внимание прочитанные строчки, и буду писать.  Не о прочитанном, а о том, куда оно меня направило. ))
 

- Как приучить человека мыслить? Мысли же не видны-слышны. Даже родители не могут так сильно влиять на ребенка.

  Если опираться на нашу тутошнюю  максиму "Всё зависит от задачки",  то наверное,  есть смысл определиться с этой самой задачкой - а КАК  мыслить? 
 А ведь такой вопрос ни кто даже не ставит))) 

 А если такого "вопроса" нет, то стало быть, любую мозговую  деятельность  мы  автоматом зачисляем в актив,  как "мыслительную".  Любое склеивание логических единиц в какие угодно цепочки - в нашим  обществе, уже рассматривается как мышление.  Хорошо. А что тогда имитация мышления?  Что такое эффективное, продуктивное мышление? 
  Да,  мышление зависит от  языка.  Очень зависит.  Но еще в большей мере зависит  от ...  метода (способа, задачки,  правил и традиций). 
  Когда-то, откуда-то из мест сновидных, притащил я эту  фразу "из чего что получается".  Она была ответом на мой вопрос "как правильно думать". 
  Потом, примерял  эту формулу  к тому, как принято "думать",  пришлось согласиться, что все реальные достижения людей лежат не в области "думания", а в области умения описать часть процесса. То есть - мы  "сильны только задним умом". И это не о пророчествах или предсказаниях,  а  об элементарнешем умении предвидеть результат своих собственных действий.  О принципе расположения логических союзов между логическими единицами. И опять же - о "задачках". )) 

  Проще говоря - наша методология мышления -  это Буренка на льду которая не знает куда бежит.

  Забил в поисковик  "Из чего что получается".  Гуголь не выдал ни чего, Яндекс выдал ссыль на мою не очень удачную сказку под этим названием.  И всё. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2016, 21:22:10 »

  Забил в поисковик  "Из чего что получается".  Гуголь не выдал ни чего, Яндекс выдал ссыль на мою не очень удачную сказку под этим названием.  И всё.

Ух ты..
А у меня Гугл выдал что есть целая книга на эту тему))).

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #34 : 10 Ноябрь 2016, 21:54:27 »



  Повторюсь еще раз. Я пишу не комментарий к тексту. А только свои мысли, которые слишком густыми косяками поперли после прочтения  Вашего симпатичного кусочка...
  А раз пошли, значит, кусок хорош!  ))

 
Что вообще должно случиться с человеком, чтобы он предпочел жить отшельником? Какой социальный ожог? Все нормальные геологи-рыбаки-пограничники, все вахтовики-полевики-сезонники-сменники и даже уголовники мечтают через некоторое время вернуться в общество.

 Со  временем, всё чаще оглядываюсь на годы давно прошлые. И там открывается много чего интересного. 
Разов десять  случались совершенно однотипные ситуации. И если их упростить до символических, то описать их можно так.
  Живу  и работаю  в  городе. Приходит время, и я  понимаю, что пора в лес. И уезжаю куда-то  в Красноярский край,  Карелию, какую-нибудь Пермскую или Амурскую область.  Какое-то время живу и работаю там.  Но приходит время...  и понимаю, что пора в город))  Эти две "половинки истиной пары" -  как два колеса у велосипеда.  Выбрось одно из них и велосипед  превратится во что-то  не функциональное.

  Проще говоря - до определенного времени,  нужно  и то и другое.  А вот уже, что "потом" (после этого "определенного времени")  -  там пока не знаю.  Но это точно будет не город. Потому, что город - это только люди.  А есть  в этом замечательном мире,  вещи и поинтереснее. 

 
- Да? Вот кружка. Чем же слово «кружка» кому-то удобнее, а кому-то нет??
- Дома пьешь чай из чашки?
- Из стакана с подстаканником.
- А чо не из кружки?
- Кружка для походов. Дома из походной как-то …
- Кружка классная, стальная. Сто лет можно пить и дома, и в походах.
- Дома все же принято по-другому.
- Поэтому ты купил и кружки, и чашки , и стакан с подстаканником?
- Почему если дома, то сразу «купил»? Подарили (смеемся) . Еще и разные бокалы-рюмки. И все не необходимо. Но выгодно производителю-продавцу.


  Сразу скажу - в походах пью из стакана. Кружка в саже и горячая.  (Я в ней чай завариваю). А в стакан перелил - пару раз "туда-обратно" - он и заваривается лучше и остывает быстрее, губы не жжет и не в саже))





 Но это так, к слову.  А по сути,  "всякая культура - репрессивна" (с).  Культура - она же "социум"  построена на несметном множестве всяческих  общественных ритуалов.  Что стоИт за этими ритуалами?  Много чего.  Объединить их все одним определением  не получится.  Конечно, сейчас  эти  "ритуалы" в своем большинстве рождены и  поддержаны  симбиозом  "самоутверждения и потребительства".  (Точнее, "самоутверждение  через потребительство".) Тут удачно связаны две  фундаментальных  психологических фишки - самоутверждение и внушаемость.  (НЕ внушаемый чел через  потребление самоутверждаться не станет). 

  Проще говоря - общество (а точнее - его кукловоды),  искусно  используют  человеческие "базовые инстинкты"  для своих вполне  прагматичных целей.  И у них это неплохо получается.

 
- С такими мыслями человек выходит из подчинения обществу.

  Иногда,  мне "общество"  кажется таким слабым, что его просто жалко.  И хочется чем-то помочь.  И как мне видится, всегда есть такая  возможность.  Потому как кругом - "слабые места".  А вот "не подчиняться  обществу" - мне кажется, это что-то из ранней юности.  Когда молодость "выражает свой протест"...  стройными рядами  группируясь в специально для них отведенной нише.  )) 
 
 Не может общество диктовать тому,  кто взял  на себя ответственность за свою жизнь.  А эта ответственность,  если она взрослая - просто обязывает считаться с "ритуалами"  и "правилами игры".  Зачем взрослому человеку конфликт там  и тогда,  когда и где он не нужен?  Напротив.  Мы же, когда идем по лесу,  не спорим с буреломом,  который у нас на пути?  Нет.  А чего мы делаем?  Или обходим, или используем на дрова, если есть необходимость))   

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #35 : 10 Ноябрь 2016, 22:14:02 »

  Проще говоря - общество (а точнее - его кукловоды),  искусно  используют  человеческие "базовые инстинкты"  для своих вполне  прагматичных целей.  И у них это неплохо получается.

Валера, подписываюсь под каждым твоим словом.., ты конечно прав во всем.. но вот только сзади, остается какое-то строгое послевкусие правильности твоей позиции.
Я конечно понимаю, что тебя достали дорвавшиеся до власти местные придурки.. но, огромная просьба, включай побольше юмора в эту проклятую жизнь))
Ты же  это можешь.. я видел не раз)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #36 : 10 Ноябрь 2016, 22:21:05 »

- Туда развиваться?

- Могу, но это пример, а не путь. Путь ты сам выбирай.

  Такая последовательность будет более подходящей для того, что я хочу сказать.
 
КУДА РАЗВИВАТЬСЯ?

 Вот он вопрос вопросов))))  Для кого-то,  развитием будет  считаться  новый разряд по шашкам, для кого-то  прочитанная книжка, для кого-то  обучение в ВУЗе...  и еще сто тыщ вариантов.  Так куда же развиваться?
Какое "развитие"  будет правильным для того, кто собрался это делать? 

Первый ответ, который напрашивается, и выглядит как правильный, это следующий - что челу подходит, что ему  кажется направлением для развития, пусть туда и  топает. 

 Вроде правильно. 
 Если  упустить из виду, что это "направление" он будет выбирать   смыслами   своей картины мира.  А там, в этих  его  смыслах, что, уже есть направление туда,  куда реально есть смысл идти?  Сомневаюсь. Очень сильно. ))

Так что же делать?  Куда "шевелить батонами"?

Мнения,  по   этому   вопросу,   очень хотел бы послушать от других.   Свой ответ у меня есть.  Но писать его прямо  сейчас - считаю преждевременным. 

  В качестве наводки,  напомню  трилогию Т.Драйзера  и  ...  историю нашего  Шамана.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #37 : 10 Ноябрь 2016, 22:22:19 »

Если опираться на нашу тутошнюю  максиму "Всё зависит от задачки",  то наверное,  есть смысл определиться с этой самой задачкой - а КАК  мыслить? 
 А ведь такой вопрос ни кто даже не ставит))) 
Вообще, довольно странно звучит для описания задачи... Что значит "как мыслить"? В чем суть задачи? Понять, как человек мыслит ВООБЩЕ.... Или понять — как отличать "хорошее, правильное" мышление от всех "других" мышлений... Или научиться мыслить лучше самому...
В чем суть задачи?
Цитировать
А если такого "вопроса" нет, то стало быть, любую мозговую  деятельность  мы  автоматом зачисляем в актив,  как "мыслительную".  Любое склеивание логических единиц в какие угодно цепочки - в нашим  обществе, уже рассматривается как мышление.  Хорошо. А что тогда имитация мышления?  Что такое эффективное, продуктивное мышление?
Тут вроде бы стало понятнее...
Здесь два вопроса и возможно две различные задачи. Установить, что есть мышление и чем оно отличается от иных "психических процессов".
Имитация мышления — это как имитация деятельности. Тут вопрос состоит в распознавании подмены (вольной или невольной) цели. Будь то мышления или деятельности.

А вот вопрос об эффективном или результативном мышлении (та же аналогия с деятельностью) — это задача приведения в соответствие с целью средств и методов. Как деятельности, так и мышления.
 
Цитировать
Да,  мышление зависит от  языка.  Очень зависит.  Но еще в большей мере зависит  от ...  метода (способа, задачки,  правил и традиций). 
  Когда-то, откуда-то из мест сновидных, притащил я эту  фразу "из чего что получается".  Она была ответом на мой вопрос "как правильно думать".
И не просто от языка, а еще и от точности, и от строгости в использовании языка... Вот например, ты говорил о мышлении, а потом вдруг раз — "как правильно думать".
Возникает вопрос, а точно "думание" и "мышление" — полностью тождественны... А не слились ли тут в одно РАЗНЫЕ "мыслительно-умственные" проявления человеческой природы?
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #38 : 10 Ноябрь 2016, 22:25:49 »

А у меня Гугл выдал что есть целая книга на эту тему))).

  )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  Спасибо, повеселил)) 

  Нашел я эту книжку.
Аннотация. 

Цитировать
Химия и химические материалы в наши дни проникли во все отрасли промышленности, сель­ского хозяйства и в быт советских  людей.

  Это не о методологии мышления,   а скорее,  описание того, что уже кто-то сделал. )) 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #39 : 10 Ноябрь 2016, 22:37:54 »

В чем суть задачи?

  Чьей? 

научиться мыслить лучше самому...

 Это касается только  тех,  кому это нужно.
 Зачем?  Чтобы  переползти из ментального мельтешения, в  рациональное мышление. 

 Януарий,  прости,  но я пока не  готов расшифровывать, детализировать,  объяснять.  Нужно потратить   слишком много времени, чтобы развернуть иначе и сделать понятным для тебя.  И я  не сомневаюсь, что  это вполне возможно.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #40 : 10 Ноябрь 2016, 23:23:13 »

Их еще называют остановками внутреннего диалога.

  Я немножко  не в тему, но очень уж тут  момент важный...

  У нас есть много чего по теме "Внутренней тишины".  Это, более точное  описание словами практики, которую Карлос  авторски обозвал "Остановкой внутреннего диалога". 

  Карлос - это очень серьезный ученый-бизнесмен-писатель.  Он перелопатил массу материалов по шаманизму самых разных традиций и из этого сшил свою парадигму нагуализма НА ПРОДАЖУ.
 У КК несметное количество ценнейшего материала, взятого из полноценных источников.  Но этот материал не связан в его  центральной фабуле, а разбросан  в эпизодах, деталях,  отдельных описаниях.   

  Почему "внутренняя тишина" - это рабочее, а "остановка внутреннего диалога"  - нет. 
 В нашем глоссарии:

ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА - состояние, без несвоевременных мыслей в голове.


  Тишина  делается , чтобы собрать внимание на том, что делаешь. На задачке.  Если тишины нет -то  внимание будет утекать на разные образы, мысли, смыслы... а не участвовать в процессе, который чел начал. 
Но вроде как тут и "остановка внутреннего диалога" тоже подходит?   Увы,нет.  Это только так кажется, что подходит.  Не может она подходить, ибо находится в противоречии  с  главным - с решением задачи, на которую мы собираем внимание снявши его со слов и размышлений.   Сняли и собрали внимание  - для чего-то. 

ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА - состояние, без несвоевременных мыслей в голове.
 

  НО, в случае  удачного  продвижения по решению задачки,  мы должны что-то добыть. Что-то уловить, обнаружить,  локализовать и ОБОЗНАЧИТЬ.  Без этого - будет  праздное сидение в тумане и  охота за пустотой. 
А обнаружив и локализовав - мы для себя лично эту добычу должны обозвать,  назвать, обозначить.  Как-то,не важно как.  Главное, чтобы это обозначение  было привязано к каким-то имеющимся у нас образам. (а по-другому и не бывает).  А обозначать мы можем только  мыслью.  Словом. Предложением.  В любом случае, это будет мысль.  И скорее всего - своевременная.  Потому, что она там необходима.  Мозги нам для того и дадены, чтобы мы ими пользовались. 

 Но, в терминологии КК - это было бы  "прекращением остановки внутреннего диалога".  И не только этот момент   является существенным  в  разности этих двух вроде бы похожих понятий.  Для меня гораздо важнее то,  что "тишина" - это не только  и не столько  "приемчик-ключик  для чего-то",  это  гораздо шире и глубже.  Это способ   жить  и метод  дать возможность себе услышать своё тело и Живое Пространство вокруг. 

 Есть там еще один могучий эффект от тишины.  Это когда смыслы начинают перекликаться по  взаимосвязям, а не только по тем тематическим магистралям, на которых их своим произволом уложил хозяин своей картины мира. 

  Ну и услышать то, самое главное,что в нас есть. ОТ ПРИРОДЫ. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2016, 14:09:37 »

Когда, проводив воодушевленного разговором друга, я вернулся в хижину, Шаман предупредил, что если я буду сюда водить людей без согласования, то больше его не найду.

Мне кажется настоящий Шаман не стал бы никого предупреждать.. пугать.. делать замечание.. и прочие "наезды" в любой их форме.
Или бы без слов исчез.. или бы просто пока наблюдал за дальнейшим течением событий со всеми этими друзьями.
Потому как, что этот друг.. что уважаемый В.П. для Шамана это все одного поля ягода.. мал-мал отличающиеся друг от друга.. но неизмеримо отличающиеся от него самого.
Как бы это сказать понятнее.. я имею ввиду, что предупреждают равных себе по развитию.. а между Шаманом и В.П. пропасть больше чем между академиком и первокурсницей..  Это все равно.. что я бы предупреждал Денвера...чтобы он не пачкал на прогулке свой комбинезон  и не подбегал к соседской таксе Дуняшке, а то он мол меня больше не найдет))).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #42 : 11 Ноябрь 2016, 14:32:29 »

Мне кажется настоящий Шаман

  Миша, а  откуда ты про настоящих шаманов знаешь?  )))
Шутка))

  "О делах людей можно  судить только в том случае, если в точности знаем их задачку".  Уверен, задачи Шамана неизвестны  даже  уважаемому ВП. Что из этого следует?  Из этого следует  два вывода. Один грустный, другой нет.

 Грустный - в том, что мы  обречены на блуд и ошибки, если начнем свои могучие толкования дел уважаемого Шамана.

Веселый  в том,  что  лучше "смотреть вверх, чем вниз".

между Шаманом и В.П. пропасть больше чем между академиком и первокурсницей..
 

    Ты считаешь,  что первокурсница не может быть  интересна академику?  Я  бы так не  сказал.  То ты наверное совсем старый стал и забыл,  кто  такие "первокурсницы"  и  главное -  какие  они  бывают.     :[ :)



 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2016, 18:03:02 »

Насчет ошибок - да. Старший может позволить себе не сердится на младшего своего (сына, брата и др) и позволить им ошибаться. Это скорее подходит для наставника и ученика, но тут очень трудно судить что и как к этому относится Шаман. В итоге, то как он поступил для нас невозможно будет оценить полностью, поэтому лучше принять это как единственно правильное ;)
Записан

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2016, 00:11:05 »

Мне кажется настоящий Шаман не стал бы никого предупреждать.. пугать.. делать замечание.. и прочие "наезды" в любой их форме.
Или бы без слов исчез.. или бы просто пока наблюдал за дальнейшим течением событий со всеми этими друзьями.
Потому как, что этот друг.. что уважаемый В.П. для Шамана это все одного поля ягода.. мал-мал отличающиеся друг от друга.. но неизмеримо отличающиеся от него самого.
Как бы это сказать понятнее.. я имею ввиду, что предупреждают равных себе по развитию.. а между Шаманом и В.П. пропасть больше чем между академиком и первокурсницей..  Это все равно.. что я бы предупреждал Денвера...чтобы он не пачкал на прогулке свой комбинезон  и не подбегал к соседской таксе Дуняшке, а то он мол меня больше не найдет))).
Интересное явление. Мне (творцу Шамана) начинают указывать: а) как должен вести себя настоящий Шаман; б) на расстояние от автора до созданного им литературного героя как "как академика до первокурсницы". Ребята, где здравый смысл?  Дальнейшее обсуждение про первокурсницу повеселило. Я пока только профессор, но насчет первокурсниц Шелт прав (смайлик). Я даже произнес однажды на Совете в свое время фразу: "Позор, если профессор бегает за студенткой. Это студентка должна бегать за профессором".
Теперь серьезнее:
прочел обсуждение фрагмента, спасибо.
Но. Уже писал, что в лесу уютно жить. А дальше что? Пока, увы, не могу здесь разместить новый текст целиком. Собственно, новая книга о некоторых вариантах "дальше". То есть не всем будет уютно ее читать, что уже чувствуется.
Еще раз спасибо за обсуждение.
Записан