Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Звезды Шамана" (часть книги)  (Прочитано 64666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107190
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2016, 15:10:58 »

Но уходить с той, в которой живешь и в которой реальность "накатана", окончательно не получится.
А "окончательно" и нет такой задачи, мне кажется
Собираясь в поход в лес - мы же не сжигаем свои дома-квартиры...

С одной стороны - попасть в состояние Той, с другой - не потерять контроль в Этой...
стой - а разве такое вообще возможно? И зачем это? Пытаться удержаться восприятием на двух полосах одновременно? Всё равно что есть одновременно борщ с арбузом... Можно, конечно, только вкус того и другого не поймёшь.. да и живот потом, надорвавшись ферментами, разболится...

Изменить своё состояние для той полосы, из него же пытаясь контролировать и эту - я не понимаю, как это(
Если ты его изменила - то не просто же наобум. А под физику (пусть не-нашу, но всё равно физику той реальности и ее законы) полосы. И только поэтому воспринимаешь  полосу в самой возможной для тебя полноте

Лес, к примеру, разный по обеим сторонам ручья... ну или дороги... невозможно же идти по одной стороне одной ногой, по другой - второй ногой, схватывая восприятием обе стороны...
Ты идёшь только по той, стороне леса, которую выбрал (ну или по самому "ручью" - в приграничном состоянии...)
А вот тень твоя - она может находиться в другой

И сама методика в данный отрезок времени превращается в привыкание жить из состояния Той в переносе внимания в Эту...
не понимаю. Состояние неизменно и живёт тут, а внимание перенесли туда? Тогда оно ничего не "словит". Оно - жизненная сила нашего сейчашнего состояния.

Потому что когда меняется видение реальности, то есть смотришь из Оттуда ...из Того состояния, не привычного, по тутошему - сновидного, то Эта реальность тоже меняется... Она Оттуда видится другой, измененной.
Реальность именно видится... Нами воспринимается, а не сама меняется
Хотя я так не умею пока((
Я в этой полосе воспринимаю ее же. Переходя на сновидные полосы - вопринимаю их. Их жителей, ту реальность, ее связочки. Можно что-то пронести, можно что-то сделать там для решения задач, которые тут..
Можно будучи там - лечить себя тут... Но я там и состоянием, и вниманием...

Иногда та реальность отражает эту... А в этой видишь едва уловимый след той...

Но смотреть Отсюда прям вот Туда - не могу. Чем смотреть и чем её ловить? Тут нет этих огранов... А там они есть...
Только Древний, по-моему, живёт в обеих полосах и может подсказать... Но опять же - он не смотрит оттуда сюда и обратно, он именно "живёт" и там, и там...

Хотя может, я не понимаю.. не настаиваю совсем...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2016, 20:48:36 »

схватывая восприятием обе стороны...
Именно так...
БОльшего оъяснить не получится. Только практика.
Все дело в том, что это мы делим на "реальности"... А она - одна, только совсем незнакомая... потому что многогранна. Поэтому и делить не стОит, крыша может поехать) Но нужно понимать, откуда в данный момент смотришь и где присутствуешь. Я не о месте как таковом, а об ощущении себя частью пространства.
Вопрос - которой?

И все здесь зависит от того, "откуда смотреть"... Из какой части пространства мое присутствие? Откуда и куда направлять внимание?
Много меня или мало))) ... и кто хозяин?
Никогда не было впечатления, что Шаман занимает очень большое пространство?)
То есть захватывает своим вниманием какую-то его Очень Большую часть... и присутствует в этом.
Тоже не настаиваю, это мое понимание и опыт..
Но с наличием "задачки" в таком подходе соглашусь. Оно и определяет.
Если есть задачка создать иной поток или войти в него, то вот тогда и "организуешь это смотрение "из потока"...на реальность, которую меняешь, и "косолапый" в ней может тебя не увидеть... если постараться)
Тогда и та и другая реальности присутствуют в том варианте, который тебе нужен...и сливаются в одно происходящее.
Не могу сказать, что это просто. Мне - нет. Но получалось.
Не, не с косолапым... в социуме ))) ...Тут столько "медведей")
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2016, 21:58:54 »

Для Закан.
Э-э, брат ...
Не экспериментируй пока с мишками.
Тут другое. Один знакомый буддист "ставит" на ночь защитников - гневные (или яростные - не спец в их терминологии). Не знаю, как это действует.
А Шаман (прототип) "просто" в такой реальности, что они (мишки) не подойдут. Для них это "неправильно", "невозможно".
С ним компании я спал спокойно в густых кустах стланика (защита от ветра) рядом с костром и остатками ужина. А без него при любом ветре ставлю палатку на открытом месте (хотя иногда чуть не взлетаешь вместе с палаткой от ветра),  варю и ем подальше от палатки.
Это состояние (прототипа) нужно изучить-поймать, и главное - не вообразить его у себя. А без такого состояния жесткая ТБ.
Записан

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2016, 21:59:51 »

Не дописал в предыдущем посте - гневные божества.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16151
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2016, 22:44:39 »



Вот зачем я
здесь дым глотаю, комаров кормлю, собираю, колю-пилю дрова, воду таскаю?
Нормальные люди сейчас ТВ смотрят или в сети сидят в благоустроенных квар-
тирах с горячей водой. Или млеют рядом с отмыто-ухоженной теплой женщиной

Получается,что у шамана ещё не было практики работы в огороде и при этом находиться рядом с  (О-УТЖ)...
Рекомендую,однако..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 462
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43314
  • - Вас поблагодарили: 21920
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #20 : 09 Сентябрь 2016, 09:33:28 »

И вообще, эту тему "перегруппировки внимания"  нужно как-то   начинать переводить на  человеческий язык. 
Но говорить на эту тему, получится только с теми,  кто  из опыта, а не из предположений  знает о чем слова.

Поговорим в обозначенном тобой месте?
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 462
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43314
  • - Вас поблагодарили: 21920
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #21 : 09 Сентябрь 2016, 09:44:12 »

не понимаю. Состояние неизменно и живёт тут, а внимание перенесли туда? Тогда оно ничего не "словит". Оно - жизненная сила нашего сейчашнего состояния.
Реальность именно видится... Нами воспринимается, а не сама меняется
Хотя я так не умею пока((
Я в этой полосе воспринимаю ее же. Переходя на сновидные полосы - вопринимаю их. Их жителей, ту реальность, ее связочки. Можно что-то пронести, можно что-то сделать там для решения задач, которые тут..
Можно будучи там - лечить себя тут... Но я там и состоянием, и вниманием...

Пчёлка больше эмоциональное существо, чем конструктивное.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #22 : 09 Сентябрь 2016, 20:56:28 »

Пчёлка больше эмоциональное существо, чем конструктивное.

...больше чуйное, чем мозговое)))


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #23 : 09 Сентябрь 2016, 21:18:51 »

Поговорим в обозначенном тобой месте?

    Вполне не против.  Настраивайся на  лето следующего года.  И  чтобы было не меньше трех недель свободных  от работы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 462
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43314
  • - Вас поблагодарили: 21920
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2016, 22:06:05 »

Вполне не против.  Настраивайся на  лето следующего года.  И  чтобы было не меньше трех недель свободных  от работы.
Слухай, следующим летом я выполняю твоё давнее наставление - заниматься творчеством через труд для себя любимого и расширять границы возможностей.
Буду строить домики.

Я постараюсь хоть на чуть-чуть следующим летом. Сумасшедший график работы дал одну способность - очень быстро выпадать из привычного восприятия, чтобы не тронуться умом и впадать туда обратно, чтобы не закидали кирпичами или за детородный орган не подвесили к какому-нибудь ригелю.

А на форуме не получится потрындеть предварительно? Хотя, после того как написал предыдущее предложение, где-то на заднем фоне проскочила мысль : "Пока не стоит"
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2016, 22:20:41 »

А на форуме не получится потрындеть предварительно?

  А смысл?  Это  надо делать.  Из  подходящего состояния в подходящих условиях. Всё будешь делать сам.
И опираться будешь не на мои слова, а на своё собственное восприятие.  А потом еще и мне расскажешь  много интересного.


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2016, 15:46:45 »

О новой книге про Шамана.
Наконец, могу более конкретно ответить на вопрос "когда?"
Сегодня я сдал в издательство текст книги "Звезды Шамана (философия Шамана)". Чуть больше 200 стр.
Выход ожидается после январских праздников.
Помещенный здесь фрагмент про волю я тоже углубил (дописал про смысл действия) и увеличил.
В лесу хорошо, но нужно все же развиваться.
В качестве подарка форумчанам помещаю здесь раздел из новой книги:
Дальше личности
   17.07.2015
Плавник (вынесенные морем бревна-дрова) на побережье распределен неравномерно. То голый берег, то довольно много дров, опять голый берег и вдруг завалы в тысячи кубометров. Понятно, что в бухточках дров должно быть больше, чем на мысах. Так и есть, но не всегда.
   Течения? В некоторых местах я годами беру рыбу и краба на резиновой лодке. Что голый берег, что завал, что просто с дровами – нет никаких особых течений. Ветра? Как там учили в школе полвека назад? Пассаты и муссоны? Но они дуют и на голый берег? Наверное, просто какое-то сочетание ветров, волны и береговой линии.  Не очевидно. Люди не находят закономерности и просто идут вдоль берега искать дрова …
   Так и в жизни. Сочетание ветров и обстоятельств. Только мы – не дрова. «Мы – не рабы. Рабы – не мы» . Рабы немы. А обычный человек имеет мнение. Правда его мало кто слушает. Мы, конечно, не рабы. Но большинство ходит и ходит по кругу пока силы есть, как лошадь, впряженная в конную водокачку. Лошадь понятно почему. Но люди почему? Многие чувствуют – нет перспективы, только зря время и силы уходят. Но, ходят и ходят, ходят и ходят.
- Почему большинство не реализует свои проекты?
- Это один из залогов стабильности общества.
- Да они не думают о стабильности общества. И недовольны. Но и проектов у них нет.
- Уже говорил, что люди приучены мыслить определенным образом .
- Как приучить человека мыслить? Мысли же не видны-слышны. Даже родители не могут так сильно влиять на ребенка.
- Родители не все могут, а общество может.
- Как, в чем механизм?
- В значениях слов и предметов.
19.08.2015
   Утренние сумерки постепенно белеют. Свежо. Но уже лучи солнца осветили белые ледники и серые гранитные скалы на вершинах сопок желто–розовым. Заросли стланика, покрывающие сопки ниже, пока в тени, темно-зеленые. Мы тоже пока в тени, но через час–полтора солнце обогреет. Сниму сначала штормовку, потом свитер. Тело, как бы сжавшееся от ночного холода, расправится, освободится. Днем вообще можно будет бродить по стоянке и вокруг только в шортах и шлепанцах.
   Пока можно греться чаем. Чай на костре вкуснее, чем на плите «как ни крути». А настоявшийся за ночь с добавкой трав Шамана… Дома иногда пьешь чай и вспоминаешь-предвкушаешь утренний чай у костра в красивом месте. Где до тебя не ступала нога человека . То есть место чистое не только физически, но и энергетически.
   Душа отдыхает. Жаль, это не может длиться достаточно долго. Нужно в город, нужно работать. Вся жизнь в образовании: пенсия весьма символическая. Но дело не в пенсии. Если покупать только крупы-хлеб, ловить рыбу, собирать морепродукты и травы-ягоды-шишки-грибы, на жизнь хватит. Шаман вообще пенсии не получает. Хотел бы я быть таким же здоровым и физически, и психологически.
   Но жить так же пока не готов. Как это – профессор центрального пафосного вуза вдруг стал жить на уровне восемнадцатого-девятнадцатого века собирателем-рыбаком-огородником? Во-первых, родные. Не хочется быть обузой, а наоборот, хочется помочь. Хотя знаю, что и без меня справятся. Я им нужен не экономически, а психологически. Как и мне мои родители. И еще рассчитываю вложить что-то в мировоззрение внуков и внучатых племянников. Во-вторых, хочется социальной значимости. Такой опыт и квалификация накоплены – хоть надуй щеки, выпучи глаза и к себе на «Вы» обращайся. Кажется, многое мог бы передать студентам-аспирантам. И люблю преподавать, когда удается. Когда видишь в глазах студента, что вот он постиг, понял, продвинулся. В–третьих, чепуха все это. Если бы смог жить, как Шаман да еще писать-публиковать, то опыта и понимания передал бы не меньше, а больше. Но, пока не готов. Скорее физически не уверен, чем психологически.
    Шаман, философ – собиратель – рыбак  - охотник - вообще без пенсии - здоровый мужик, абсолютно спокоен. Слился в тени горы с гранитными валунами и кустами стланика и поглощает чай с сушками. Столько лет  общаюсь, но как постичь мировоззрение – философию, позволяющие быть таким? Может, рискнуть, «рвануть» связи с социумом как он много-много лет назад? Никого не призываю. Если для меня с кое-каким опытом это огромный риск, то для неподготовленного человека…
   Что вообще должно случиться с человеком, чтобы он предпочел жить отшельником? Какой социальный ожог? Все нормальные геологи-рыбаки-пограничники, все вахтовики-полевики-сезонники-сменники и даже уголовники мечтают через некоторое время вернуться в общество.
   Или здесь дело не в травме, а продвижении дальше личности?
- Знаешь, по науке ты невероятнее инопланетянина.
- Почему?
- Все современные теории личности, то есть вообще все – и наши, и зарубежные - построены на описании общения человека с другими.
- Конечно, без этого нет большинства современных людей.
- Но ты можешь не общаться.
- Не общаться не могу. Просто не все с людьми.
- То есть ты уже не человек?
- Тогда и люди, общающиеся с кошками-собаками, лошадьми-растениями-скалами, тоже «нечеловеки»?
- Но сначала ты был как все.
- И сейчас как все.
- Да нет . Люди так порабощены социумом, что не смогут оторваться.
- Было время, я обдумывал начала, как ты говоришь, порабощения.
- И когда оно начинается?
- Еще до рождения.
- Кастанеда пишет, что взрослые «накачивают» ребенка описанием мира, из которого потом не вырваться.
- Все еще глубже.
- Куда уж?
- Чтобы «накачивать», как ты говоришь, описание, нужно чтобы было, что накачивать и чем накачивать.
- То есть все знания – часть общественного порабощения?
- Только часть.
- А что другая часть?
- Язык, слова, отношения.
19.08.2015
   Около двух дня. Сошлись к костру выпить чаю. Шаман куда-то далеко ходил - часов шесть-семь. Общаться с Духами, наверное. Ничего не принес, ни ягод-грибов, ни трав, только немного дров, собранных за последние пять-семь минут пути.
А я набрал лисичек и немного белых. И Шаману, и своим в город. Климат меняется. Лет десять назад появились единичные лисички, а сейчас весь южный обрыв огромного плато в них. Есть просто гигантские, с ладонь. И белых тут вообще раньше не было. Выложил грибы, чтобы не мокли в пакете, на солнышко на большом плоском валуне. Голубое небо чуть затянуто туманной дымкой и небольшими облачками. Ветерок как раз, «что доктор прописал». Овевает, освежает. Гармоничный день.
Напившись, лежим на травках-мхах и неторопливо продолжаем утренний разговор.
- При чем здесь слова?
- Слова сделаны так, чтобы  одним было удобнее, а другим нет.
- Да? Вот кружка. Чем же слово «кружка» кому-то удобнее, а кому-то нет??
- Дома пьешь чай из чашки?
- Из стакана с подстаканником.
- А чо не из кружки?
- Кружка для походов. Дома из походной как-то …
- Кружка классная, стальная. Сто лет можно пить и дома, и в походах.
- Дома все же принято по-другому.
- Поэтому ты купил и кружки, и чашки , и стакан с подстаканником?
- Почему если дома, то сразу «купил»? Подарили (смеемся) . Еще и разные бокалы-рюмки. И все не необходимо. Но выгодно производителю-продавцу.
- Понял про язык?
- Да, с языком «накачиваемся» ритуалами.
- Глубже. Не только ритуалами, но и смыслами.
-А это как?
- Уже до твоего рождения есть книги, картины, музыка, фильмы и много чего, где простроены и эмоции, и отношения того, кто к ним обратится.
- Но ведь я сам выбираю, читать/не читать книгу, смотреть/не смотреть фильм.
- Маленьким не ты выбираешь, а родители, программа ТВ или школьная программа. Потом опять не ты, а, например, мода на книгу. А еще старше – совместно.
- Совместно с кем?
- Хорошая книга или картина, например, создают в культуре информационно-энергетическое напряжение. И они «подходят» или «не подходят» человеку с его энерго-информационной структурой по принципу комплиментарности.
- Да, бывает даже, что начинаю в магазине книгу листать и сразу чувствую: моя – не моя.
- Часто люди даже и по рекламе чувствуют. То есть для них задается культурный общественный туннель.
- Как же вырваться, если еще до рождения начинается?
- Зачем вырываться? Многие именно этим живут, для них это ценно.
- Да я не отрицаю ценности. Но хотелось бы контролировать влияние на себя.
- Только что ты чуть двинулся к освобождению, осознав это.
19.08.2015
   Помолчали. Кажется, чуть вздремнул. Мыслить можно смутно, что-то само соображается. Или образами. Но чтобы начать действовать, часто нужно мысль оформить словами. А когда оформляю мысль словами, пользуюсь созданным до рождения языком. А структуры языка становятся правилами мышления …
   Заколдованный круг. Чтобы оформлять мысли, нужны знания и язык. Чтобы стать личностью, нужно их сначала усвоить. Но знания и язык заставляют определенным образом мыслить. Ловушка-засада еще рождения? Есть выход! Даже два. Даже три. Первый – практики остановки языка. Их еще называют остановками внутреннего диалога. Буду использовать, конечно.
Второй – действовать интуитивно. Это точно было в жизни каждого. Только не каждый сможет множество таких случаев вспомнить, осмыслить и начать ими управлять. Потому что для этого нужно опять-таки использовать язык.
И, кажется, третий - став личностью, можно начать постепенно самому выбирать использование  языка и мысли. Чтобы не они тобой управляли, а ты ими. То есть перерасти влияние общества. Рассказал глядящему в небо Шаману.
- Как тебе мысль?
- Нормально (Шаман не сменил позы, не перевел на меня взгляд как обычно. Отвечает лежа, закинув руки за голову). Только таких личностей почти нет.
- Да ладно. Любой взрослый – личность.
- Да? И кто, по-твоему, личность?
- Человек, который освоил-соблюдает социальные правила … в основном.
- То есть приспособился?
- Ну, еще сам принимает решения.
- Прям-таки сам? И что за решения?
- В основном, как жить дальше, строить отношения.
- Как получше приспособиться?
- Понятно, к чему ты клонишь. Но это нормально.
- Для кого?
- Для общества.
- Приспособление – цель личности?
- Для таких как ты отшельников, конечно, нет. Но, в основном. А что, по-твоему, личность – это против общества?
- Что ж ты мыслишь так полярно – только «за», или только «против». А не может быть иногда «за», иногда «против»?
- Так и есть. Я за многое, но не за все.
- За что многое?
- Ну, там экологию, образование, человечность, борьбу с наркотиками... Можно часами перечислять.
- А «против»?
- Например, когда не согласен с несправедливым решением.
- А если решение начальника?
- Все равно против.
- Так это же против приспособления.
- Я не говорил, что личность -  только приспособление.
- Да ладно. Что же еще?
- Есть что-то  поважнее приспособления. Духовность, честь, любовь …
- И много у кого есть что-то важнее приспособления?
- Немного, но есть.
- Говорю же: настоящих мало. Выйти из-под социума – та еще задача. И вообще, само по себе – не задача.
- Что значит, само по себе - не задача?
- Ставить отдельную задачу – выйти из-под социума – глупость.
- Почему?
- Идеальная (нематериальная) устойчивая форма человека – совокупность его образов , значений, переживаний и смыслов. Эта форма «собирает» или при неправильности «разрушает» физиологию человека. Если у тебя нет пока новой более осознанно построенной идеальной формы, то отказ от культурных значений и смыслов может привести к разрушению тела.
- То есть сначала нужно построить новую форму?
- Обычно постепенно. Ты можешь выйти «за личность, развиваясь в своем направлении.
19.08.2015
   Сидим на нависшем над обрывом скальном массиве, смотрим вниз-вдаль на сверкающую золотом поверхность моря. Самое теплое время суток где-то с двух дня до пяти. Ветерок затих совсем. Солнце разогнало дымку. Без облачка, аж немного фиолетовая высокая синева неба. Кусты и огромные гранитные валуны выписаны на фоне неба особенно отчетливо. Будто-то кто-то обвел контуры тончайшей черной линией. 
Во второй половине августа на таких вершинках ни комаров, ни мошек, ничто не отвлекает. Также ясно, даже немного безжалостно-жестко мыслится.
- «За личность» не всем доступно?
- Трудно перерасти приспособление.
- Практики повоевать с общественным мнением?
- Опять за свое. Освободиться - не значит стать противником. Освободиться – иметь независимую позицию, с которой будешь выбирать. И свою цель.
- Да, таких крайне мало.
- Зато много в иллюзиях независимости.
- Как понять, где иллюзия, а где свобода?
- В иллюзии человек только мантру «я свободен» проговаривает, а в реальности действует со своей позиции.
- Трудно.
- Многим еще и страшно.
19.08.2015
Протянул руку, снял с невысокого, сантиметра три-четыре кустарничка несколько уже бархатистых от зрелости и солнца ягодок голубики. Кустарнички тут такие невысокие из-за ветров. Ветров-ураганов на вершинах больше всего. Приспособились. Но и солнца больше всего. Эти кустарнички ягоду начинают давать раньше всех и плодоносят дольше -  до начала сентября. И повкуснее обычных. Не только со штормами-пургами, борются, живут полноценно. В чем, интересно, их смысл?
- Освободишься и что потом? В чем смысл?
- Иди дальше. Постепенно начнешь жить и сотрудничать в, нет слова в человеческом языке, в более широком, чем человеческое, обществе.
- И подчиняться ему?
- Пока не повзрослеешь в новой системе.
19.08.2015
   Оранжевое закатное сопка садится за гору, окрашивая все в цвет своих лучей. У Шамана, сидящего спиной к морю, левая половина лица оранжевая, правая в тени. Себя я не вижу, но знаю, что у меня правая оранжевая, левая в тени. Как два краснокожих индейца у костра.
   Как индейцы принимают решения? Если верить этнографам, ход их мысли не совсем понятен европейцу. Мы можем только предполагать, что они увидели какие-то знаки в дыму, в облаке, полете птицы… Но точно не знаем.
- Можно ли действовать только по интуиции, не оформляя словами?
- Можно, но тогда в нашей культуре опыт не сохраняется.
- Как это?
- Бывает, что что-то сделал, а в той же или похожей ситуации повторить не можешь?
- Да-а, был у меня замок. То сразу открывался, то минут по десять-пятнадцать с ним мучился?
- И как справился?
- Присмотрелся и понял, что нужно вставить и потом чуть-чуть, на полмиллиметра его (ключ) назад подать.
- Вот «полмиллиметра назад» - уже способ.
- То есть у нас способ – это действие, оформленное словами?
- (Шаман кивнул). Или образом.
- С этим замком получается, что способ лучше интуиции.
- Конечно.
- Почему мы так трепетно относимся к интуиции.
- Способ как туннель в горе. Ты легко проходишь, но всю гору уже не видишь. Если цель или ситуация чуть изменились …
19.08.2015
   Тревожно думать о выходе из привычного общества. Это мне, взрослому. Страшно – не страшно. Можно об этом не думать и жить спокойно-дальше-нормально. Иногда вспоминать, что умышленно остановился в развитии, и отгонять эту мысль подготовленными обществом для таких случаев словами, типа: «А-а-а, чушь собачья». Есть же одобряемые всеми почетные образцы северной старости: домик с участком в хорошем климате, овощи-плоды-ягоды для приезжающих летом с Севера внуков. Сейчас еще и общение по сети. Потом, конечно, болезни-немощь. Но это, наверное, в любом варианте. Лучше не думать.
   А можно пытаться продвинуться дальше общепринятого. Не истерично-подростково, а по-взрослому, продуманно и ответственно. Все равно один конец в любом варианте. Окружающие, в основном, не поймут. Некоторые будут что-то чувствовать, но им же некогда – жить же надо, свои проблемы решать. А у большинства есть подготовленные обществом штампы: «А-а, этот приехал». Или: «О-о-о! И он приехал!».
   Хотя мне-то что? Я же «приеду из» этих отношений. Найду ли общество таких же? Или жить как Шаман? Но сколько же нужно сил, которых не чувствую пока.
- Знаешь, общество не одобрило бы такие мысли.
- Почему?
- С такими мыслями человек выходит из подчинения обществу.
- Тогда и твой текст …
- Понимаю.
- Не беспокойся, подростки не выйдут .
- Но все же общество будет против.
- Старое против, а новому без этого не выжить.
- Попробую все же «выйти», наверное.
- Только очень-очень осторожно и аккуратно.
(Показалось, или Шаман переживает-беспокоится за меня?)
Вдруг понял, как ему хочется, чтобы рядом был не задающий вопросы учащийся, а равный собеседник и соратник. А может, даже и он тоскует по детско-ученической позиции? Чтобы рядом был кто-то более знающий и берущий на себя ответственность. Хотя это вряд ли.
«Пошли ему Бог второго, чтоб вытянул петь как он …» .
Без даты
   Однажды, еще в 99-м привел к Шаману друга, уступив его многочисленным настойчивым просьбам. Войдя в хижину, друг был несколько разочарован: связки сохнущей рыбы и пучки трав под навесом перед входом; железная, уже прогорающая печка, обложенная камнями, вместо шаманских атрибутов на стенах на гвоздях висели  обычные инструменты; низкий потолок, маленькое окошко, неказистая посуда, видавшая виды лопата, выбитый веник, коричневые доски нар … Не так он себе это представлял.
   «Входи», - сказал ему брутального вида, небритый, бесцеремонный босой мужик (Шаман), валяющийся на нарах: «Здесь то, зачем ты пришел».
   Когда, проводив воодушевленного разговором друга, я вернулся в хижину, Шаман предупредил, что если я буду сюда водить людей без согласования, то больше его не найду.
20.08.16
   Какое дождливое лето. В июне было солнечно и сухо. Аж ручьи стали пересыхать, а в июле-августе дождь моросит почти непрерывно. Правда, Шаман говорит, что скоро будет полоса солнечных дней, но мне к 1 сентября в Москву, учебный год начинается.
   Иду в тумане и мороси. Метров за 10-12 уже ничего не видно. Хорошо, что дорогу знаю. Хозяина  бы не встретить неожиданно. Он тоже не будет по кустам ломиться, раз тропа есть.
   Идти проще, если знаешь куда. А развиваться куда?
- Ты  говорил, что освобождение от социума - вообще не задача?
- Да. Нафига тебе освобождаться?
- Чтобы не быть рабом общества.
- А дальше?
- Расскажи что-нибудь про дальше.
- Могу, но это пример, а не путь. Путь ты сам выбирай.
- Знаю.
- Помнишь паука и твои руки с разных сторон?
- Да, это я одновременно и спереди, и сзади него. И Духа местности помню, который одновременно и спереди, и сзади, и вокруг для меня.
- А теперь подумай о существе, которое по линии времени сейчас и в твоем прошлом, и в твоем будущем.
- Как это?
- Ты, например, встретил его вчера и встретишь завтра.
- Ну, я и сам был вчера, и, наверное, буду завтра.
- Завтра ты будешь не такой, как вчера. А это существо – такое же, просто оно больше тебя во времени и находится и сейчас, и вчера, и завтра от тебя.
- Туда развиваться?
- Нет. Это один из многих примеров.
- Так что мне делать?
- Начни с того, что максимально отвлекшись от тела и общества, думай о том, кто (что) есть ты в этом состоянии - без телесных и социальных потребностей.
- В какое время?
- В любое. Например, проснувшись, подумай, кем ты был во сне, и кого (что) ты «собираешь-воссоздаешь» по утрам. Вспомнив днем, подумай о том, кто (что) только что направлял(о) и контролировал(о) твою активность. Импровизируй.
- Так можно и проектировать себя на день?
- Задающий вопрос …
- А что-то конкретное, чтоб не только в мышлении?
- Завтра расскажу про пару практик.


Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #27 : 08 Ноябрь 2016, 16:51:27 »

- Пока не повзрослеешь в новой системе.
*THUMBSUP*
Замечательно, благодарю!  *ROSA*
- Завтра расскажу про пару практик.
Уже дали)
И очень хорошие примеры с кружкой, голубикой, пауком... тонко и здОрово!
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #28 : 08 Ноябрь 2016, 17:02:48 »

Если бы смог жить, как Шаман да еще писать-публиковать, то опыта и понимания передал бы не меньше, а больше. Но, пока не готов. Скорее физически не уверен, чем психологически.

Женщине еще труднее. Матрица сознания вообще женского рода.. И, чтобы "выключить" себя из нее на время и потом  заново "включить" в иной образной реальности нужно ту самую личность потерять окончательно и начать постепенно приобретать новую... Сила должна прибыть для этого.)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Звезды Шамана" (часть книги)
« Ответ #29 : 08 Ноябрь 2016, 17:07:22 »

Я сейчас в Петрозаводске, зашел с телефона,  а тут такой  подарок!
Хороший кусок. Акварельный. ))
  Тем не менее,  основные линии и силуэты хорошо узнавемы. Всё
знакомо, ясно и понятно. И это радует.

  Вопросов появилось много.  Но не принципиальных, а уточняющих.
Через пару дней смогу  написать.
 Почему-то, читая, всё время улыбался. Наверное, от основного направления.  Хорошее направление.  Правильное.
 Огpомное спасибо за прекрасный кусочек! ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))