Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.  (Прочитано 41817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #30 : 17 Февраль 2010, 22:07:41 »

1999,2005,2006
Шаманский лес

19.01.06

Настало время написать кое-что о «танцах» Шамана, Танцы — условное название многообразных движений, сопровождаемых различными ритмами. «Танцует» Шаман каждый день от одного до пяти раз. Обычно от минут до получаса. Шаман не всегда определяет сам продолжительность танца. Бубен используется редко. При лечении или другом специальном камлании.
—   Когда начинаешь танцевать?
—   Как почувствую желание.
—   Чем это определяется?
—   Есть танцы для собранности, если чем-то раздерган, расстроен. Есть для настройки. Есть совместные.
—   С кем совместные?
—   С морем, скалами, ветром, погодой, деревом, звездами... С теми, кто зазвучит.
—   Как это — зазвучит?
—   Ты горожанин. У тебя или у соседей постоянно кричит телевизор, радио, пылесос, телефон, машины... Неудивительно, что чувствительность к звукам почти на нуле. Иначе в городе не выжить.
—   К каким звукам?
—   Дерево постоянно поет, камень. Когда они поют громко, я слышу и могу подпевать или потанцевать с ними.
—   Как мне услышать?
—   Посиди часик-два рядом с деревом и старайся его услышать. Лучше весной или в начале лета.
—   А движения?
—   Прислушайся к рукам, ногам, телу. И не запрещай им двигаться самим.
—   А танцы для собранности?
—   Услышь себя так же, как дерево. Потом попой тихонько и подвигайся в своем ритме. Если это удастся несколько раз, уже через неделю многие твои болячки начнут проходить.
—   А для настройки?
—   Пока живешь в городе, лучше не практиковать.
—   Почему?
—   Невольно начнешь сонастраиваться с городской «грязью» и заболеешь.
—   Поэтому ты больше живешь на побережье?
—   И поэтому.
—   Это тоже способ прохода в Шаманский лес?
—   Как танец-настройка во сне.   
—   С кем?
—   Ну ты — дерево. (Смеемся.)

01.09.99

Шаман сделал мне амулет. Основу составляла помещенная в пластиковую бутылку лохматая небольшая ветвь какого-то растения. По стечению обстоятельств я довольно долго не присматривался к этому растению.
Сегодня особый день — первое сентября, а я — преподаватель, только вышел официально в отпуск. В нашем университете начинались лишь практики, занятия — с октября. Так повелось с советских времен, когда студентов вывозили «на картошку» по разнарядкам обкома партии. Разнарядок давно нет, но устраивающий всех график занятий по умолчанию сохраняется
Все же хотелось в такой день сделать что-то особенное, и. расположившись на солнечном склоне, я достал из рюкзака амулет и начал его изучать. Когда я хорошо разглядел растение в центре и обдумал увиденное, у меня в буквальном смысле волосы встали дыбом. Такого растения не могло здесь быть!
Древесный стебель был часто покрыт длинными крепкими острыми иглами, между которыми повсюду рос клочковатый розовато-серый не то пух, не то мех. Из-за этого растение казалось массивным и неопределенным. Несколько боковых отростков явно могли отламываться, как у кактуса. Наверное, растение так и размножалось. Внешне все это напоминало огромную агрессивную шипастую гусеницу шелкопряда. Ка¬залось, что это колюче-лохматое сооружение сейчас зашипит и кинется на тебя. Я представил себе такое растение длиной 11 метр и более и содрогнулся. Такими колючками защищаться не от кого! Хищников растения не интересуют, а ни один олень или птица и не приблизятся к такому.
Вдобавок ко всему за несколько дней хранения в рюкзаке без воды на конце ветви и отростков проклюнулись зеленые почки. От любопытства я не стал дожидаться Шамана, а отправился навстречу.
—   Где ты взял такое страшилище?
—   Оно растет с юга у моего Шаманского дерева.
—   У тебя есть Шаманское дерево? Где оно? Что это?
—   Никто не покажет тебе свое дерево.
—   Ну, хоть местность.
—   Ты пока не можешь бывать там.
—   Почему?
—   Нет практики.
—   Я не дойду?
—   Нет практики. Считай пока, что туда можно пройти лишь из моего сновидения.
—   Но ветвь реальная?
—   Как этот куст.
—   Я могу показать ее другим людям?
—   Амулет твой. Делай что хочешь.
Растение и сегодня стоит у меня на окне, прибавляя по сантиметру в год. Многие знакомые приходили посмотреть его. Посмотрев и потрогав, люди успокаиваются и больше не интересуются растением. Думаю, что и само растение, и рассказ о территориях, куда можно пройти лишь из сновидения Шамана, настолько немыслимы, что почти все предпочитают всерьез об этом не думать.

02.09.99

Ночью снилось мое дерево. В ярком лунном свете местность была почти узнаваема. Мучительно вспоминал эти места, зная, что, вспомнив, найду уже наяву. Но сон оборвался, когда я почти вспомнил. Запомнились лишь созвездия. До утра во сне решал задачу: с какой точки Земли (или не Земли?) звезды видны так? Зачем-то обязательно нужно найти свое дерево. Анализируя вчерашние записи, наткнулся на фразу Шамана: «Дерево есть у всех».
—   У меня тоже есть свое Шаманское дерево?
—   Не Шаманское. Свое дерево, как и у всех.
—   А Шаманское? Какое-то особое?
—   Все деревья разные.
—   Почему же шаманы считают, что особые деревья есть лишь у них?
—   Не все, некоторые. Они неверно истолковали тот факт, что другие а их окружении не находят своих деревьев.
—   Я могу найти свое дерево?
—   Да.
—   А другие горожане?
—   Немногие.
—   Почему? Чем я отличаюсь?
—   Ты много лет ходишь по побережью один. Большинство горожан не любят этого и боятся,
—   Как узнаю свое дерево?
—   Сначала вы много раз видитесь во сне. Потом просто идешь и узнаешь.
—   С кем я вижусь во сне?
—   Ты видишь дерево, а оно — тебя.
—   Когда я найду его?
—   Вы найдетесь. Когда будете готовы оба.
—   То есть и дерево может быть неготовым?
—   Да.
—   Как?
—   Если ты не видел дерево во сне, ты не узнаешь его. Так же и оно может не узнать тебя.
—   Что определяет готовность?
—   Ты уверен, что не покажешь свое дерево никому?
—   Да.
—   Зачем оно тебе?
—   Не знаю. Не думал.
—   Пока не готов.

02.09.99

Разговор с Шаманом продолжать непросто. Нужно подумать. Целый ряд вопросов Шаман останавливает утверждением, что без соответствующей практики я не пойму ответов. Чтобы избежать этого, я составляю и заучиваю опросники дома. Но невозможно предвидеть повороты разговора. Пытаюсь действовать и методом Шамана — спокойно заниматься чем-нибудь, пока «придет» вопрос.
Решил сварить уху из ручейной форели. Шаман научил хватать форель прямо рукой, но для меня слишком экстремально — замирать и следить в такой холодной воде. Все же не вопрос жизни и смерти. Народный способ мне больше нравится. Пускаешь поплавочек по течению у порожка и следишь за ним. Чуть выше дна плывет крючок с икринкой или с ручейником. Форель хватает и отпускает мгновенно в любом месте — чтобы подсечь, нужно полностью сосредоточиться на плывущем в солнечных бликах поплавочке. В этом секрет любой мастерской рыбалки — сконцентрированная медитация.
На пару часов забыл и о Шаманском дереве, и обо всем. Вопрос «всплыл», когда я закончил заправку ухи и присел у костра*.
—   Свое дерево реально или нет?
—   Конечно, реально.
—   Что ты имел в виду, когда говорил, что к нему можно добраться только через сновидение?
—   Буквально так.
—   В сновидении надо увидеть дорогу?
—   Нужно идти к нему в сновидении.
—   Но реально в это время я буду где-то спать?
—   Нужно реально идти в сновидении. (Шаман задохнулся от хохота.)
—   Но тело будет лежать?
—   Как же тело будет лежать, когда ты идешь? (Шаман, не прекращая хохотать, схватился за голову и упал на бок.)
—   Но как же я могу идти, если я сплю? (Я не понимал, над чем смеется Шаман, но хохот начал заражать и меня.)
—   (Шаман хохотал, держась за живот и перекатываясь через спину с боку на бок.) Ох, ты меня сегодня доконаешь! Просто и спишь, и идешь.
—   Что покажет видеозапись, если камера в это время будет снимать меня?
—   Идущего тебя и фон.
—   Но я же сплю!
—   (Шаман взревел и начал на пике хохота издавать утробные звуки.) Конечно. И твоя камера попадет в реальность твоего сна, если только ты потащишь ее с собой.
—   (Я засмеялся и вдруг понял сначала всю нелепость своих вопросов, затем и все ответы Шамана.) Так я и притащу назад и все кадры, и все, что захвачу!
—   Понял, наконец.
—   И так ты принес мне ветвь для амулета?
—   Много что принес.
—   Я утащу туда от всех мою женщину!
—   Нет. (Шаман прекратил хохотать, и мы совершенно серьезно смотрели друг на друга еще слезящимися от смеха глазами.) Ты только понял, но еще не был там. Опасно.
—   Так не я создаю эту реальность?
—   Не ты один. И сначала ты почти не влияешь. Ты проходишь туда, потому что там твое дерево.
—   Я могу туда отвести других?
—   Зачем?
—   Не знаю. Пока не думал.
—   Это дерево растет и через мир твоих предков, и через мир правнуков. Потащишь туда кого-нибудь?
—   Если так, то нет. Как же оно так растет во всех мирах?
—   Сквозь все миры. Это и дерево твоего рода.
—   А всех людей?
—   Это то, что в фольклорах называется «Шаманский лес» или «Заколдованные леса».
—   Человек может повредить этот лес?
—   Только фрагмент своего мира.
—   А если он найдет дорогу к дереву?
—   Такого окружающие называют шаманом. Он не будет вредить своему дереву.
—   А чужим?
—   Это вряд ли.
—   Почему?
—   Предки или потомки будут защищать свое дерево и убьют его. Никто не знает защитных сил леса. Это просто самоубийство,

19.07.05

В годы отсутствия Шамана не раз возвращался мыслями к концепции Шаманского леса и родовых деревьев. Легче всего назвать эту концепцию метафорической, но реальная ветвь из Шаманского леса продолжает потихоньку расти у меня на подоконнике. За это время (после публикаций 2003— 2006 гг.) знакомые биологи и натуралисты повыпрашивали у меня множество иголок, листочков и даже два готовых к почкованию отростка. Никто не смог идентифицировать растение.
—   Ты не мог бы еще что-нибудь принести из Шаманского леса?
—   Мог бы. И не только я. Но тебе для прохода достаточно того, что есть.
—   Не мне. Для науки.
—   Еще один из множества необъясненных артефактов. На них сейчас никто особо не обращает внимания.
—   Мое Шаманское дерево сейчас есть?
—   Как и все.
—   Человечество постоянно увеличивается. Значит, и Шаманский лес увеличивается?
—   Не могу точно сказать. Деревья подрастают.
—   Но ведь «программа» дерева заложена в семени. Значит, и программа родов где-то заложена?
—   Если в этих терминах, то важны и условия жизни дерева. Не все в семени. Лучше подумай, где программа семени всех семян.
—   Где?
—   В программе программ всех программ семян. (Смеется.) А вообще представления о деревьях у людей ошибочны. Реально дерево не растет, а проявляется в нашем мире.
—   И человек?
—   Угу.

06.01.06

9 декабря 2005 года возвращался рейсом компании «Даль-авиа» из Хабаровска в Магадан. В самолетах с узким расстоянием между креслами стараюсь сидеть у прохода, чтобы иногда вытянуть ноги. Сидевшие ближе к иллюминатору женщины оживленно болтали. Я не прислушивался к разговору, машинально отмечал по интонациям его оживление и угасание. Вдруг разговор резко оборвался на повышении тонирования. Глянув на женщин, я понял, что их что-то испугало, и посмотрел в иллюминатор. За бортом мелькала серая тень, то обгонявшая крыло, то отстававшая. Женщины умолкли, старались не смотреть ни в иллюминатор, ни друг на друга, ни на меня Минуты две я наблюдал за маневрами двигавшегося рывками существа, напоминавшего маленькое серое облако с расплывчатыми крыльями, пока оно не исчезло из поля зрения.
«Видели?» — спросил я сидевшую ближе к окну. «Показалось», — твердо и уверенно ответила она, и вторая взглянула на нее с благодарностью. Спорить о том, что всем троим не могло показаться, я, естественно, не стал. Такие случаи мало с кем можно обсудить, потому что слово «показалось» является наиболее удобным, не тревожащим ответом. Но не для Шамана.
—   Что это могло быть?
—   Какое-нибудь атмосферное существо или чье-нибудь сновидение.
—   Атмосферные существа общаются со сновидениями?
—   Некоторые из них являются самостоятельно зажившими сновидениями.
—   Разве не все?
—   В принципе — все. Но не все сновидения — человеческие,
—   Да, пишут, что животные тоже видят сны.
—   И растения, и духи, и минералы. И сами сновидения.

16.09.05

Откуда они появились, я не заметил. Обернулся вслед за Шаманом и увидел на фоне заката мужчину и двух женщин. Мужчина с коротким копьем. Таких копий я еще не видел. Острие копья похоже на лезвие большого обоюдоострого ножа. Явно железное. У одной из женщин за спиной лук с приспущенной тетивой из оленьих жил. В торбе, возможно, стрелы. Лица жесткие, как кулаки. Одеты почти полностью в одежду из шкур. Но на той, что с луком, свитер под шкурой. У второй — военная шапка-ушанка. С кем-нибудь из пастухов ведут обмен. Или грабеж? Осанка прямая, горделивая. Вроде люди, а вроде — нет. Чувствуешь что-то чуждое.
С первого взгляда стало понятно, почему эвелны их избегают. И в разговорах не называют, только «они», «те», «их». Я сразу назвал их для себя «темными». Не из-за цвета кожи. Загорелые обветренные лица не смуглее эвелнеких. Темен психический настрой. Казалось, вечер помрачнел и стал тяжелым в их присутствии. Не хотел бы я с такими встретиться без Шамана в их родных местах, где еще не ступала нога цивилизованного человека. Это примерно три-четыре тысячи километров бескрайних гор между Магаданом и Якутском и западнее Якутска. Не могу утверждать, что съедят, но сочувствия не дождешься. Возможно, они вообще не считают людьми никого, кроме своего племени.
Общались они только с Шаманом. Меня не замечали, в том смысле, что взгляд их проходил мимо, не задерживаясь. Так мы смотрим на стиральную машину или на кошку соседа. Я тоже старался не вглядываться. Не дай бог чем-нибудь задеть таких. Сначала порвут на части, потом, может, подумают. Однако нет, не подумают.
Особенность их языка заключается в неразрывной связи звуков с жестикуляцией. Не как в итальянском, где жестикуляция акцентирует словесные выражения, а как будто жесты являются такими же словами языка, как и сочетания звуков. Звуки щелкающие, хрипящие, с короткими гласными и неожиданным тонированием. Дождались, пока Шаман изготовит нужную им смесь, кивнули, похрипели ему, не взглянув на меня, ушли. Вечер посветлел. Воистину тартары какие-то.
—   Это «сумеречные люди» *?
(  Эвелнское название, скорее всего связанное с тем, что сумеречные всегда появляются только вечером с запада (вечера) и уходят на запад )
—   Они.
—   Почему так мрачно-то?
—   Это наиболее древние.
—   Древнее эвелнов?
—   Всех народов здесь.
—   Как ты можешь это знать?
—   По языку.
—   Что особенного в их языке?
—   Чем древнее язык, тем он первозданнее.
—   Как это?
—   В первозданных языках слова буквальны.
—   Не понимаю.
—   Например, слово «медведь» означает «грозный спит всю зиму».
—   А жесты?
—   «Медведь» произносится так: «угроза (звук) — спит (жест) — зима (звук) — всегда (жест)».
—   Здорово. Принципиально ново. А еще?
—   Не ново. Все языки так начинались.
—   Расскажи еще.
—   «Бубен» — «гумм-денн»*. Просто повторение звука.
—   Так и слово «бамбук»? Да, это след древнего языка.
—   А жестами?
Шаман показал жест, означающий, что ему некогда сейчас заниматься уроками языка.
—   Трудно общаться с людьми, говорящими на таком языке.
—   (Шаман смеется над моей подначкой.) Зато заклинания гораздо сильнее.

17.05.05

16.30. Стоим на самой высокой вершине этого побережья. Здесь, как говорит Шаман, самый высокий (и в переносном смысле, и буквально, по физическому месту жительства) из местных Горный Дух. Положили подарок, отдыхаем. Вид — как из космоса. Жесткий ледяной ветер, очень высоко, страшно смотреть на обрыв к океану, ощущение пустоты и засасывающей воронки. На восток — далеко внизу берег с белой кромкой льда, на запад — бесконечные хребты и ребра еще заснеженных гор. Черные пятна кустарника и каменных осыпей проглядывают из-под снега на ближних склонах, но все дальние кажутся ярко-белыми и окутанными синеватой дымкой.
На эту вершину никто, кроме нас с Шаманом, не залезал. Летом не продерешься из-за зарослей кедрового стланика, зимой обломаешь лыжи о камни и стланик под снегом. Мы прошли на привезенных мной с Аляски дорогих снегоступах. Правда, Made in China, но немассовые дорогие вещи китайцы делают хорошо. Похоже на нашу конверсионную продукцию. Железный обод из прочного легкого белого металла, зубья из хорошего дюраля, металлические же шурупы и заклепки, надежная упряжь, и все это — не более трех килограммов. Даже Шаман одобрительно цокал, рассматривая. В 1999-м мы пытались сюда продраться на других снегоступах из «специального горного» пластика, который сломался на полпути. Под рыхлым снегом нога может встать на камень, ветвь или в яму под любым углом. Слону ясно, что обод нужен металлический.
Вспомнились «сумеречные», которые как раз сейчас километрах в пятидесяти — шестидесяти от нас на западе движутся домой на деревянных снегоступах с ременной упряжью. Очень четко представил, как суровый мужчина неутомимо пробивает след, а женщины ступают в него, глядя на мерно покачивающуюся спину защитника и повелителя.
—   Как они идут сейчас на деревянных снегоступах? Ведь ломаются, наверное, каждый день.
—   Сейчас как раз отдыхают.
—   Откуда ты знаешь?
—   Им идти несколько сотен километров. Много дней. Поэтому берегут силы.
—   А потом в темноте меньше сил расходуется?
—   В это время года важнее не свет, а снег. Вечером, ночью, утром примораживает, снег прихватывает, можно идти, почти не проваливаясь. А примерно с двенадцати до восьми вечера снег рыхлый на солнце. Сил тратишь много, а проходишь мало.
—   Что-то я не заметил.
—   Мы с обеда идем по хребтам. Здесь наст. К мягкому снегу спустимся к шести. До восьми очень-очень заметишь.
—   Почему их до сих пор не «открыли»?
—   Они не хотят.
—   Ну, мало ли, что они хотят. Других же открыли.
—   Их речь более сильна, чем наша. Будет так, как они хотят.
—   При чем здесь речь?
—   Речь создает мир.
—   И чем же она сильна?
—   Я уже говорил — первозданна. И гораздо меньше различие между словом и делом.


02.09.99

Именно в солнечные осенние дни тени в прибрежных скалах настолько густы, что кажутся пещерами, провалами. В июле, например, солнце и теплее, и ярче, но тени так и остаются тенями. А сегодня приходится вспоминать знакомые очертания скал, чтобы «не видеть» пещер там, где всего лишь тени.
—   Почему осенью тени другие?
—   Переходный период.
—   Куда?
—   Скалы, деревья, волны и многие другие вспоминают про зимние сны и «прикидывают» их в тенях.
—   Это просто тени?
—   Для большинства — тени. Для тебя могут быть проходы.
—   То есть я могу сейчас куда-то пройти?
—   Не сейчас, во сне.
—   Как найти места проходов?
—   Технология развивается и сама не знает куда, сегодня есть простая, доступная многим техника.
—   Танк? (Смеемся.)
—   Нужно найти на хорошей фотографии то, что в реаль¬ности или не видел, или не так смотрится.
—   Это места переходов?
—   И понимания, и общения.
—   Так их очень много.
—   Всегда много, не всегда была техника.
—   Ты ходишь в Шаманский лес во сне?
—   Иногда так.
—   Можешь принести оттуда еще какое-нибудь неизвестное растение?
—   Подумаю.

03.09.1999

—   Пока, однако, не принесу.
—   Как ты подумал?
—   Увидел во сне.
 
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 21:11:52 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #31 : 17 Февраль 2010, 22:12:32 »

2000,2005
Океан непроявленный


06.10.2000

Просматривая свои записи, иногда нахожу диалоги, которые сам не могу понять до конца. Не из-за почерка. Диалоги непонятны по другой, пока не объясненной причине. В период разговора с Шаманом и несколько дней после я прекрасно понимал все. И, судя по записям, задавал вопросы и даже спорил. Теперь же, через несколько лет, чувствую, что не понимаю до конца.
Однако существует и другой опыт. После обсуждения диалогов с другими часто открывается новый смысл («пласт смысла»), который был от меня скрыт непосредственно во время разговора и записи. Я проанализировал психологические механизмы такого «открытия» и, когда позволяет время, сознательно и систематично использую их. Это позволяет лучше расшифровывать, понимать и дополнять ранее опубликованные тексты. С этой же целью начинаю публикацию и части не до конца понятых диалогов.
—   Волной море дышит?
—   И Земля, и ты.
—   Читал, что Мировой океан — живое существо.
—   Все живое — часть океана.
—   И ты?
—   И ты.
—   Слушай, так ты же говоришь об Океане непроявленном!
—   Конечно.
—   И он соединен?
—   Ты знаешь.
—   Волосы дыбом встают. Это нумен нуменов?
—   Нет. Нумен нуменов раньше. Это, если нужна аналогия, нуменальная среда.


06.10.05

Хотя льда еще нет, скамейка для наблюдения за волнами льда уже сколочена. Листва на склоне стала яркой, желто-оранжевой, местами огненно-красной. Смотрим со склона поверх деревьев на темно-синие, почти серые волны. Ночью были заморозки, и поверхность воды как бы загустела, стала более вязкой, тянучей. Волны лишены ряби и кажутся плавными, медленными, серебряно-литыми. Солнечный свет не отражается, а проникает внутрь волны и светит оттуда. Завораживает.
Теперь понимаю, что, рассказывая про волны льда, Шаман объяснял лишь малую часть. Да и как бы он мог тогда без многолетней практики объяснить?
Потом я увидел, как эту же скамейку Шаман использовал для работы над «соответствием идее самого себя». Сегодня утром Шаман несколько часов сидел по-другому, иногда закрывая глаза, но не засыпая. Другая практика?
—   Что это было?
—   Не все в городской жизни складывалось наилучшим образом.
—   Вспоминал?
—   Поправлял.
—   Поправлял прошлое?
—   Только свое. Кто я такой, чтобы вмешиваться в чужую жизнь?
—   Как ты можешь поправить то, что уже произошло?
—   Понемножку. Создаю другой образ ситуации.
—   Но ты можешь об этом только вспоминать.
—   Могу вспоминать, потому что ситуация влияет на мысли. Но и мысли влияют на ситуацию.
—   Но она уже прошла?
—   И прошла, и существует всегда.
—   Как всегда?
—   Она теперь не исчезнет.
—   Она уже исчезла.
—   И прошлое исчезло?
—   Да... Но ты мыслишь сейчас, а ситуация в прошлом.
—   Во-первых, ситуация продлена в «сейчас», раз я о ней думаю. Во-вторых, ты забыл, что мир идей вне времени. Сам учишь этому студентов.
—   Учу же по Платону.
—   А я практикую по Платону.
—   Конечно, ты же сам — Платон. (Смеемся.) Эдак все, кому не лень, будут изменять прошлое.
—   Все так и делают. Только малоэффективно,
—   Но это же... хаос.
—   Не волнуйся. Мир — самосохраняющаяся система. Иначе он бы не просуществовал так долго.
—   Тогда другая опасность. Пытаясь изменить прошлое, человек может разрушить себя, становясь «поперек» потоков мира.
—   Это обязательно напиши. Лучше не практиковать, чем практиковать неумно.
—   А что же делать?
Каждый решает сам. Кто молится, кто мечтает, кто ни¬чего не делает...
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 21:14:05 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #32 : 17 Февраль 2010, 22:37:53 »

1999,2000
Хохот Шамана

15.08.99

Мои городские проблемы привели к кризису. Чувство неопределенности тревожило, не давало сосредоточиться и заняться каким-нибудь делом или спокойным обдумыванием ситуации. Шаман заметил это и подробно расспросил о моих делах.
—   Почему ты не спрашивал раньше?
—   Не хотел ввязываться в твои дела.
—   Мог бы спросить и не ввязываясь.
—   Если ты спрашиваешь о проблемах человека и он отвечает тебе, ты обязательно ввязываешься в его дела.
—   Люди постоянно интересуются делами друг друга.
—   Они постоянно ввязываются в дела друг друга. И ввязывают других в свои дела.
—   Как это?
—   Рассказывают другим о своих проблемах.
—   Это умышленно?
—   Примерно половина людей делает это умышленно.
—   Значит, ты, слушая меня, ввязываешься в мои дела?
—   Да.
—   Почему?
—   Если нужно привычное объяснение, то знай, что через некоторое время я собираюсь пожить в городах, И рассчитываю на твою помощь в первые дни.
—   Почему именно я?
—   Человек интуитивно чувствует, кто для него «свой», а кто «чужой». Поэтому же и ты хочешь общаться со мной.
—   Как же ты будешь жить среди людей?
—   Я — человек.
—   То есть ты — как человек?

—   (Шаман захохотал.) Ты по-настоящему пошутил.
—   А всерьез?
—   Сейчас благоприятное время для освоения одной недлинной городской практики.
—   Что значит — недлинной?
—   Года три.
—   А что за практика?
—   Поработаю официантом или даже открою свой ресторан,
—   А потом все бросишь и вернешься сюда?
—   Не брошу, закончу практику. Вернусь, конечно, в эти края. Но не сюда.
—   Сейчас, наверное, осталось немного безлюдных мест здесь?
—   Да, около миллиона квадратных километров.
—   Ну, это ты слишком.
—   Считай, Система Черского * (Система Черского (Цепи Черского) — горная система примерно 1000 км длиной с юга на север и 300 км шириной.) и все, что к северу на восток и запад, — раз.
Анадырьское плоскогорье и все, что на восток и северо-восток, — два. Большая часть Восточно-Сибирского плоскогорья по линии Магадан — Якутск и южнее — три. Уже миллиона полтора.
—   Там есть племена, неизвестные растения, животные?
—   Все есть. Главное — особые цивилизации и особые практики.



16.08.99

В эта дни мы говорили редко и коротко. Но каждый разговор странным образом укреплял меня.
—   Почему не берем ружья?
—   Мы идем ставить петли. Ружья не дадут сделать это хорошо.
—   Почему?
—   Чтобы хорошо поставить петли, нужно рассчитывать только на петли.
—   Всегда нужно иметь один вариант?
—   Нет. Тогда ты будешь упускать шансы.
—   Когда нужно иметь несколько вариантов, а когда один?
—   Сейчас взять ружья было бы проявлением слабости, в другой ситуации — не взять было бы слабостью.
—   Как узнать, какая ситуация?
—   Человек всегда знает это, если прислушается к себе.
—   Откуда?
—   Все так называемое новое знание — проявление того, что ты знаешь всегда.

16.08.99

Совсем редко Шаман что-то сообщал мне без моих вопросов. Сначала я относился к таким сообщениям как к лечению, поскольку обычно Шаман давал рекомендации без вопросов больным. Чуть позже стал понимать, что Шаман дает мне не рекомендации, а особую информацию.
—   Почему ты думаешь, что мне не хватает глубоких отношений с людьми?
—   У тебя нет гормональной болезни, но есть лишний вес.
—   Лишний вес оттого, что нет полноценного общения?
—   Да, задумайся о своих отношениях с окружающими.

—   А я думал, что от неправильного питания и сидячей работы.
—   Это следствия.

17.08.99

Шаман просит иногда приносить ему современные книги. Я предложил приносить и газеты, что вызвало хохот. Сквозь хохот он сказал, что прочел все современные, прошлые и будущие газеты еще в начале девятисотых. Но и ни одну принесенную книгу он не прочитал. Пролистывал, читал отдельные фрагменты, абзацы, строки. Почти никогда не спрашивал о значении терминов. Тем интереснее было получить от него совет по чтению книг.
—   Год назад ты рассказывал про ауру. Откуда столько знаешь про нее?
—   В твоих книгах все написано. Надо только «отделить зерна от плевел».
—   Как?
—   Когда ты читаешь контрольные своих студентов, видишь, где неправильно?
—   Вижу, но студенты не видят.
—   Перестань быть студентом и в этом направлении.

—   Как это?
—   Просто используй все возможности своего сознания.

17.08.99

Недалеко от ручья мы с Шаманом сколотили деревянное сооружение в виде огромной, врытой в землю ванны. Только такой спокойный человек, как Шаман, мог тщательно забить и законопатить все многочисленные щели. Вода из «ванны» уходила в землю, но достаточно медленно. Положив в ручей деревянный желоб, Шаман быстро наполняет ванну водой и кладет туда из костра раскаленные камни. Уже около двух лет мы пользуемся горячей ванной посреди снегов, но никак не могу прекратить удивляться.
Шаман принес небольшую охапку морской капусты (ламинарии), тысячи тонн которой с августа начинает выбрасывать на берег. Весной эти водоросли «стирает», как наждаком, уходящими льдами. Когда я залез в парящую ванну, Шаман стал подавать мне длинные листы ламинарии, посоветовав обернуть ноги и тело. Сразу же возникло ощущение морской ванны и горячего пляжа. Шаман ушел, и я задремал полулежа. Проснулся оттого, что вода стала остывать. Через полчаса после ванны необыкновенный прилив энергии буквально «бросил» меня на дела, которые «висели» над душой неделями. За четыре часа я зашил рюкзак и ножны, наточил наконец по-настоящему топор и развел ножовку, привел в порядок все захваченные с собой записи, выстирал комбинезон, вычистил ванну и территорию вокруг землянки Шамана, спилил, приволок и обтесал два бревнышка для починки навеса и «загатил» оставшимися ветками несколько низинных участков пути к моему домику. Когда стемнело, я заварил чай, прикинул выполненный объем работ и скорость их выполнения и понял, что это необычно.
—   Это ванна из морской капусты так подействовала?
—   Да, ты «выкинул» часть городского напряжения.
—   Без такой ванны этого бы не было?
—   Могло быть, но случайно.
—   Могу так делать в городе?
—   Да, но эффект будет поменьше.
—   Почему?
—   Дома у тебя ванна железная, вид из нее не такой, и не деревья шумят, а унитаз журчит...
—   Жаль.
—   Не беспокойся. Для города будет столько энергии, что не разнеси квартиру.
—   Это можно делать постоянно?
—   Дает нагрузку на сердце. Но здоровый человек может регулярно.
—   Морская соль из аптек не даст такого же эффекта?
Шаман сплюнул.
—   Что-нибудь еще подобное можно делать?
—   Можешь запарить в ведре ветку стланика и вылить в свою ванну.
Про хвойный концентрат из аптек я, конечно, не стал спрашивать.

17.08.99

Шамана заинтересовало, когда я назвал его «прагматистом по Дьюи», но он посмеялся над тем, что прагматично полезное для общества. Деятельность Шамана скорее описывается схемами конструирования будущего на базе прошлого действиями настоящего. Мою ситуацию он посчитал результатом только моих собственных действий и заявил, что жизнь и впредь будет заводить меня в тупики, «если ты не начнешь собирать свои действия для будущего, как собирают бревна для дома».
—   Ты считаешь, что это должно было произойти?
—   Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
—   Мистика какая-то.
—   Мистика — совершить действие и думать, что ничего не будет. А совершить действие и знать, что обязательно последует результат, — последовательный материализм.
—   Но если мне не нужен результат?
—   Не нужно было действовать.

—   Люди могут действовать, не подумав, или по ошибке.
—   Результату все равно. Он наступит.
—   Это плохо?
—   Сам по себе результат нейтрален. Но если ты его не ждешь, он может разорвать цепочку твоих дел. Если ты не готов — он может быть опасен.
—   Что же делать?
—   Не делать ничего лишнего. Это лучшее лекарство от бестолковости.

—   Но поисковая, сверхнормативная активность полезна эволюционно.
—   Полезна для вида, для индивида — опасна. А ненаправленная активность разумных бывает опасна и для вида.
—   Что делать, если ненужное действие уже совершено?
—   Иногда помогает обратное действие, но редко.
—   А что-нибудь помогает часто?
—   Часто помогает прекращение ненужных действий. У человека много энергии тратится на борьбу с последствиями его же ненужных действий. Если эта энергия не будет растрачиваться зря, человек начнет делать то, что нужно, и сможет одолеть многое.
—   Как понять, какие действия нужны, а какие — нет?
—   Это — просто. Вернись к реальности и делай только то, что тебе действительно нужно.
—   Я чувствую, но не могу позволить себе бросить текущие дела.
—   Тогда сделай это постепенно.
—   Как?
—   Начни делать нужные дела, и со временем они сами вытеснят ненужные.


01.09.99

Советы Шамана показались мне очень толковыми. Я был полон решимости прекратить ненужные дела. Чтобы никто не мешал, я даже сказал знакомым, что в конце августа улетаю в Москву. В первый же день, когда ненужные дела должны были прекратиться, появилась масса новых интересных и неотложных дел: редактор престижного журнала попросил написать статью; позвонил обеспеченный предприниматель и попросил его консультировать; вечером я с радостью встретил давнюю знакомую (* Статья до сих пор не опубликована, предприниматель до сих пор не рассчитался.). Десять дней радостно-энергичной и псевдоуспешной суеты настолько выжали меня, что, нарушив все эти «успешные» договоренности, я ушел в свой домик. Через сутки в гости пришел Шаман.
—   Решив не делать ненужных дел, я настолько выжат нужными, что и описать трудно.
—   Ты выжат суетой. (Шаман усмехнулся.)
—   Но это действительно нужно: и публикации, и деньги.
—   Откуда ты знаешь?
—   Это всегда было проблемой.
—   Да-а, мужик. Оказывается, я не сказал тебе самого главного о нужных и ненужных делах.
—   Что это?
—   Обычный человек не может отличить нужные действия от ненужных без специальной практики.
—   Эта практика доступна мне?
—   Да. Вернись к реальности.
—   Но как?
—   Решив не делать ненужных дел, необходимо пару-тройку дней не начинать никаких новых дел вообще.
—   Что же делать в это время?
—   Разгребай и заканчивай старые дела. Ни в коем случае не бездельничай.
—   До каких пор?
—   Пока не почувствуешь прилив энергии, обусловленный тем, что незаконченные дела не высасывают тебя.
—   Сколько ждать этого?
—   Думаю, что в твоем случае два-три дня.
—   И что потом?
—   Потом ты вдруг начнешь продвигаться к тому, о чем мечтал. Но делай только эти дела и продолжай разгребать старые.

Через две недели я совершил обратное действие. Еще через год — стал готовить записи разговоров с Шаманом к публикации. Огромная масса ненужных дел (* Кроме «личных* дел, с меня «свалились» политконсалтинг, бестолковые компании и договора, выполнение которых приносило больше головной боли, чем доходов.) свалилась почти сразу.

29.10.2000

Осенью 2000 года Шаман разобрал свою землянку и закрыл место кустарником с осыпей. Стало понятно, почему он строит землянки, а не домики.
В октябре Шаман жил у меня, выправлял документы, шил одежду и сутками играл в компьютерные игры. Он мог бы работать модельером уникальной по удобству и функциональности спортивной и рабочей одежды.
Однажды, когда мы пили чай, в гости зашел мой давний знакомый, считающий себя человеком творческим и неординарным. Он не был у меня несколько лет, что не помешало ему явиться, как всегда, без предупреждения. Шаман почти не обращал на него внимания, что «зацепило» знакомого, и он стал, по своей привычке, ничего не зная о Шамане, советовать ему пересмотреть свою «пустую» жизнь. Шаман внимательно выслушал советы, еще более "зацепил" знакомого парадоксальными замечаниями и рефлексивной надстройкой и, в свою очередь, дал ему ряд рекомендаций. Зная, что без расспросов Шаман дает методические рекомендации только тем, кого считает больным, я был удивлен. По моим прикидкам, Шаман не был в городе более пятнадцати лет, и он уверенно «лечил» современного человека. В его словах было настолько много того, что эвелны называют «сила слова», что мой нигилист выполнил после очень тщательно все рекомендации. Он изменился довольно быстро (за три-четыре месяца) и весьма неожиданно. Наверное, неожиданно и для себя самого.
—   3.: И как же мне начать?
—   Ш.: Начни с малого. Спланируй изменения.
—   Тысячу раз я это делал, ничего дельного не планируется.
—   Ты ни разу не выполнил ритуал* планирования. (Шаман описывает действия как ритуал, когда думает, что их смысл непонятен для слушающего)
—   Может, ты, о мудрейший, расскажешь мне сей древний ритуал?
—   (Шаман не реагировал на иронию.) Прежде всего сходи в баню и сделай себе аккуратную модную прическу.
—   Это зачем?
—   Потом купи себе модные хорошие туфли. Есть деньги?
—   Есть-есть.
—   Если денег нет сейчас, помой и почисть эти.
—   Очень интере-е-есный ритуал!
—   Купи себе хороший фирменный одеколон, ручку «Паркер» и хорошей, лучше финской, бумаги.
—   О, ближе к делу.
—   Чисто вытри стол, положи на него пачку бумаги и ручку «Паркер».
—   Ну, вы совсем утрируете.
—   Надень новые туфли, глаженые брюки, свежую рубашку, сбрызни новую прическу одеколоном, выключи телефон, убери часы и сядь за стол не менее чем на полтора часа.
—   Это действительно ритуал. Вы не смеетесь?
—   Возьми из пачки лист и напиши на нем «Паркером» сверху: «Планирование реальных действий».
—   Вы смеетесь.
—   Через две минуты тебе захочется вскочить и побежать по своим неотложным делам. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
—   Что это даст?
—   Еще через две минуты тебе захочется записать твои творческие озарения. Отбрось их, как и предыдущую суету. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
—   Что мне думать о линии жизни?
—   Еще через две минуты ты поймаешь себя на том, что думаешь о посторонних вещах. Отбрось и эти мысли. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
—   И что это даст?
—   Несколько раз тебе придется отбрасывать посторонние мысли и спокойно возвращаться к мыслям о линии жизни.
—   Так что это даст?
—   Ты когда-нибудь делал так?
—   Нет.
—   Эта новая для тебя практика — начало культурного действия  планирования.

29.10.2000

Когда знакомый ушел «в баню», я спросил Шамана:
—   Ты считаешь, что он больной?
—   Это больше по твоей части. Сейчас он социопат. Но у него есть воля.
—   Как ты это увидел?
—   Приучайся и ты под слоем случайного и мелкого видеть существенное в человеке.
—   Почему именно две минуты на мысли?
—   Ты же рассказывал мне про свои опыты о произвольном усилии (* Серкин В.П. Длительность произвольного усилия сознания Психология и практика. Материалы И съезда РПО. Т. 4. Вып. 2. — Яро¬славль: ЯрГУ, МАПН, РПО, 1998. - С. 159-360.).
—   Твои рекомендации похожи на методики Гурджиева.
—   Я сам — Гурджиев.
(Шаман захохотал.)
—   То есть ты — как Гурджиев? (Хохочем вместе.)

07.10.2000

Октябрь теплый, но Шаман говорит, что зима будет холодная. Еще идет дождик, снег выпадал два раза и стаял. Мы шли дворами улицы Шандора Шимича, когда нас необычно окликнули: «Эй, старые!» Оклик меня удивил. Никто из незнакомых не дает моих лет, а определить возраст сильного жилистого Шамана, да еще в темноте, практически невозможно.
Подбежали три крупных молодых человека и стали требовать деньги («лавэ» на их сленге). Не страшно. Мои друзья юности куда круче. Шаман сказал им, куда идти, и звякнул своей сантехнической сумкой. Увы, «не понимающим советов нельзя помочь»*. Один из них замахнулся на Шамана и получил страшный удар разводным ключом по уху. Он поднес руки к голове и молча упал лицом вперед. Все происходило в полной пронзительной тишине. Даже собаки вдалеке перестали лаять. Тишину нарушил топот одного из убегавших бандитов. Потом я услышал снизу голос третьего: «Не бей! Не бей!» Однако Шаман размахнулся вновь, и я сморщился от страшного хруста разбиваемых зубов. Бандит всхлипнул и затих.
Молча долго шли под дождем домой, не упоминая об автобусе. Знал я, что Шаман решителен и рационален, но одно дело знать... Шаману и в голову не приходило обсуждать происшедшее, а я не мог не обсудить.
—   Как другой оказался на земле?
—   Сам упал от страха.
—   Зачем ты его ударил?
—   Он был в естественном беспределе. Никто его не остановил до меня.
—   Будет бояться из-за боли?
—   Теперь знает, что любой человек может вдруг обернуться «своею азиатской рожей».
—   Знаешь Блока?
—   Знакомы.
—   Он не с тебя писал «Скифов»?
—   Нет. С тебя. (Шаман, пожалуй, впервые, не игнорировал иронию, а вернул мне.)
—   (Мне пришлось отшучиваться самому.) Да я тогда был еще в виде очень малой вероятности.
—   Блок и писал вероятности.
—   Почему эти поэты умирали так рано?
—   Дух покидал их.
—   Как это?
—   Дух иногда покидает человека еще до физической смерти.
—   Почему?
—   Уже говорил тебе. Потому что человек направлен на отношения с окружающими настолько, что забывает о своем Духе. У хороших поэтов Дух особенно нетерпим.
—   Что происходит с такими людьми?
—   Ничего. Доживают. Даже спокойнее.
—   А самоубийства поэтов?
—   Некоторые, почувствовав, что Дух покинул их, не могут этого вынести.
—   (Не поняв, шутит Шаман или нет, я вернулся к разговору об обществе.) Думал, что общество тебе безразлично.
—   Лучше думай о смыслах таких, как ты.
—   Так небезразлично общество?
—   ...на это общество. Просто взбесившиеся звери должны избегать нас.
—   Могут посадить за такое.
—   Это вряд ли.
 
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 21:24:07 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #33 : 17 Февраль 2010, 22:49:51 »

07.10.2000

Шок не проходил. Шаман рассуждает об этом случае, не отрываясь от шитья. Так же как, например, о лекарственных растениях.
—   Понятно, что найти нас невозможно. Дождь, темнота. Они не успели нами заинтересоваться настолько, чтобы вглядеться. Но оклик был удивителен.
—   Как они узнали наш возраст?
—   Были в измененном состоянии сознания.
—   Наркотики?
—   Да, что-то новое.
—   Наркотики могут повышать остроту восприятия?
—   Все связано. Такое повышение остроты опасно.
—   Чем?
—   В нормальном состоянии им в голову не пришло бы окликать нас. Инстинкт самосохранения заставил бы не обращать внимания. А так старый инстинкт не уследил за новым восприятием.
—   Убежавший даст показания?
—   У него инстинкт более развит. В обычном состоянии человек очень смутно помнит о необычном.
—   Не хочу спрашивать. Ты убил первого?
—   Это вряд ли.
—   А мог бы?
—   Я воевал.
—   Наверное, ты воевал очень эффективно?
—   Тогда был обычным бойцом и мечтал, как все.

30.10.2000

Понимаю, что подготовка Шамана к отъезду завершается. Документы есть, одежда есть, денег он заработал за месяц больше, чем я за три, дав весьма специфическое объявление о ремонте сантехники. Начало нового цикла обеспечено заменой ванн и унитазов. Шаману все равно. Он говорит, что я вижу символизм не там, где он есть.
С ним не чувствуешь себя комфортно, скорее общение с ним проблематизирует то, что называется «личностью». Но с ним чувствуешь, как растет твое понимание мира и что-то, что будет после личности. Об этом пока непривычно думать, так как это не посвящено отношениям с людьми. Неизвестно, увидимся ли мы.
—   Зачем ты едешь в ЦРС *( центральные районы страны, привычная магаданская аббревиатура)?
—   Я был в городах в другой стране, еще до Горбачева. Сейчас не чувствую себя компетентным. Это очень ценная практика.
—   Что в этом ценного?
—   Когда человек долго живет в привычной ситуации, он становится компетентным и заскорузлым. Его мышление деградирует, так как он не решает новых задач.
—   Но он все более хорошо решает привычные задачи.
—   Он их уже не решает, а обкатывает. Он «экономит» мышление, живя привычным образом. Потом он начинает избегать новых задач...
—   Новые задачи нужны для мышления?
—   Для всего: ума, тела, чувств.
—   А тебе не тревожно?
—   Конечно. Но этой тревоге нельзя дать перерасти в избегание нового.


31.12.99

Шаман может остановить или изменить уже начатое действие или начать неожиданно новое действие. Часто он обосновывает такое странное поведение «получением знаков». Иногда это трудно перенести. Кажется, что разговоры про знаки выдуманы, чтобы обосновать явное сумасбродство.

—   С чего ты решил, что что-то является знаком?
—   Просто знаю намного больше тебя.
—   Очень убедительно. А главное, это можно сказать по любому поводу.
—   Не нервничай. Спроси, и я объясню тебе про знаки, которые увидел.
—   Ладно. Вот сейчас почти темно. Пять вечера, кругом лед. Ты видишь какие-нибудь знаки?
—   Например, нерпа слева от нас.
—   Да нерпа — дура! Она-то здесь при чем?!
—   При том, что мы забираем вправо.
—   Зачем?
—   Слева — трещина во льду или полынья, иначе нерпа не вылезла бы здесь. Это знак тебе для изменения траектории и осторожности.

01.01.2000

Замечаю странную вещь: когда Шаман укажет на какое-либо отношение между явлениями мира, вещами, людьми, все становится понятным и ясным. Но сам-то я этих отношений не вижу. Поскольку я не собираюсь всю жизнь прожить рядом с Шаманом, нужно научиться самому выявлять эти отношения,
—   Откуда так много знаешь?
—   Смотрю.
—   И я смотрю. Но, пока ты не покажешь, ничего не вижу.
—   Тренируйся.
—   Как? Чему?
—   Наблюдай в привычной обстановке то, чего раньше не замечал.
—   Как Кастанеда?
—   Что Кастанеда?
—   А что «курс»? (Смеемся.) Он пытался по-новому представить себе окружающий мир, когда спускаются сумерки.
—   Не знаю, как Кастанеда. А здесь ты или он ненаблюдательны. Сумерки не спускаются, а поднимаются из земли.
—   Вот опять. Когда ты сказал, я сразу это понял. Но сам не замечал. Что делать, чтобы замечать такие вещи самому?
—   Попробуй для начала находить новые штрихи, детали в своих хороших знакомых, на привычном рабочем месте, в своей комнате...
—   Что это даст?
—   Когда научишься, продолжим эту тему.

30.10.2000

Стоим на ветру у автовокзала, ждем рейсовый автобус, на котором уезжает Шаман. Будет добираться на перекладных: Сусуман, Нерюнгри, Якутск и еще дальше на запад. Из Магадана сейчас иначе не выбраться. Навигация закрыта, железных дорог нет, при покупке авиабилета записывают паспортные данные, что Шаману не нравится. Он уезжает в другую страну, в другие отношения, чем были, когда он в последний раз уходил на побережье. Шаман, как всегда, спокоен. Ему, наверное, интересно увидеть и пожить в «новой серии» социума. Немного завидую. Шаман давно выполнил все свои социальные обязательства и свободен от них, так как потом не набирал новых. Завтра он начнет осваивать новые для себя практики и перемещаться в новый мир.
—   Как человек становится консервативным?
—   В повседневной жизни человек похож на автомат. Например, годами моется, бреется, ест совершенно одинаково, не замечая этого.
—   Это плохо?
—   До определенного предела неплохо.
—   Что за предел?
—   Если человек долго не меняет ничего в своей жизни, автоматизм проникает в его мышление. Например, он начинает повторяться, думая, что говорит что-то новое. Окружающие замечают это.
—   Как бороться с этим?
—   Изменяйся, совершенствуй свои практики, осваивай новые. Человек — не пруд, а искрящийся бурлящий поток.
—   Еще вопрос. Твой  Хохот — особая практика понимания?
—   Смотри-ка. Только три года прошло, а ты уже заметил. (Хохочет.)
—   Автобус-то маленький и серенький.
—   Так незаметнее. (Хохочем вместе.)
—   Люди оглядывались на меня, но я еще некоторое время смеялся и махал рукой вслед автобусу. А в автобусе хохотал Шаман и махал мне.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 21:29:42 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #34 : 17 Февраль 2010, 23:01:54 »

Приложение


Далеко не все диалоги удается вспомнить и записать. Час¬то мы ведем длинные разговоры, сидя в лодке или шагая по побережью. Чтобы «не потерять» высказанные Шаманом мыс¬ли, приходится записывать их уже своим текстом. Привожу примеры таких текстов, которые я планирую издать от¬дельно.
 


Рецепты Шамана


Некоторые из изложенных ниже рекомендаций разбросаны в диалогах, но удобнее читать их собранными в одном месте. К рекомендациям Шамана я отношусь очень осторожно: ни в коем случае не хочу вписать себя в ряд авторов, бездумно публикующих алгоритмы различных практик, приводящих к увеличению числа клиентов психиатров и психологов.
Здесь начинаю описывать только те практические мето¬дики, которые опробовал сам или сам видел, как это делают другие.

Подсвечник в палатке на снегу, в грунте

Много раз видел, как в палатке люди опрокидывают свечу из-за простого движения полога. Устойчиво свечу поставить просто. Берется относительно ровная палка, чурбачок. Один конец заостряется, этим концом палка втыкается в снег (в землю). Второй конец расщепляется накрест двумя надрезами. Расщепы расширяются на нужную ширину вставляемыми щепочками. В центр вставляется свечка.

Ложка, половник и блюдечко на побережье

При отливе всегда можно найти створки мидии или гребешка почти любого размера. Нужная створка вставляется в
расщепленный конец палочки, ветки, который заматывается ниткой (леской, жилкой, проволокой, вискозной нитью и пр.). Ложка или половник готовы.
Крупные створки могут служить блюдцами и при необходимости (если забыли) рюмками или чашечками.

Шланг из пластиковых бутылок

Северо-Восток России — гористая местность с большим количеством осадков. Как правило, ручьи стекают к океану с крутых прибрежных склонов. Место для постоянной стоянки выбирается недалеко от ручья, но часто именно у самого ручья стоянку не поставишь из-за особенностей рельефа местности. Воды же иногда требуется довольно много для чистки и варки рыбы, краба, грибов, мытья посуды, стирки и пр. В XX веке воду приходилось носить на себе. Сейчас ситуация изменилась.
В последние годы шторма выносят на берег много пустых пластиковых бутылок. Если срезать у бутылки дно и верхнюю часть, получится полый пластиковый цилиндр. Вставляя эти цилиндры друг в друга (просто руками), мы делаем шланг нужной нам длины (обычно — до Юм). Ставя такой шланг повыше в ручей, можно направить поток воды в нужное место (где работаешь, куда удобнее подходить, мыться...). Если на зиму вынимать шланг из ручья, то он получается довольно долговечным. На одной из моих стоянок такой шланг служит уже третий год, и я лишь несколько раз заменял отдельные пластиковые цилиндры.
Увидев такой шланг на стоянке, некоторые знакомые стали их делать у себя на дачных участках.

Другое использование пластиковых бутылок, пластмассовой тары

На стоянках Шамана и браконьеров я увидел и много других приспособлений из вынесенных морем пластиковых бутылок и пластмассовой тары, которые сейчас можно найти на любом берегу:
1.   Длинный желобок (сделанный из нескольких обрезанных бутылок) для «откатки» брусники: собранная брусника прокатывается по слабо наклонному желобку. Ягоды катятся, а листочки, травинки и другой мусор остаются в желобке.
2.   Умывальник и душ: фляга или пятилитровая бутыль с вырезанной в дне дыркой подвешивается горлышком вниз. Если чуть открутить пробку, вода долго льется тонкой струйкой. В бутыль заливается часть холодной и часть нагретой воды.
3.   Поплавки для сетей и крабодовок. Большие поплавки для буксировки тяжелых предметов (пустые закрытые бутылки в вискозном мешке).
4.   Пластик от разрезанных бутылок или фляг используется для латания дыр в крыше или стенах хижины. Некоторые крабители делают из такого пластика черепицу для крыш.
5.   Чехлы для ножовки: сжатый корпус бутылки надевается на лезвие ножовки, чтобы зубья не рвали рюкзак или мешок.
6.   Футляры для переноски растений и других предметов.
7.   Стакан для сбора ягоды: обрезанная бутылка подвешивается за шею. Таким образом, при сборе ягоды обе руки остаются свободными.
8.   Воронка из обрезанного горлышка бутылки.
9.   Кормушка для краболовки: кусок рыбы кладется в пластиковую бутылку с проделанными небольшими отверстиями. Крабы сходятся на «запах» рыбы, но не могут ее сразу съесть и разойтись из краболовки.
10.   Некоторые (не все) пластиковые или пластмассовые изделия, оргстекло хорошо горят даже под дождем. Их удобно использовать для разжигания костра.
11.   Из пластмассовой тары вырезают прочные совки и разделочные доски, «развертку» канистр используют как многоразовую моющуюся клеенку.


Веревки, нити, петли

С этим сегодня проблем нет. Если море не покрыто льдом, то после каждой «волны», не говоря уж о шторме, на берегу можно за два-три часа найти обрывки сетей, мешков, тросов, канатов, шпагатов, лески, проволоки и прочего.
Из этого делаются петли на птицу и зверя, рыболовные снасти, пояски... У Шамана под навесом лежал небольшой стожок такого материала, который он по мере надобности расплетал.

Утеплители, пробки, чехлы, «орехи» из сетевых поплавков

Вынесенные морем сетевые поплавки используются по прямому назначению. Кроме того, поплавки из твердого пенопласта и других материалов довольно легко режутся ножом.
Различными вырезанными формами крабители затыкают дырки в хижинах, носят в них ножи. Эвелны надевают обрезанные поплавки на наконечники копий и багров. Это устройство называется почему-то «орех». Большие поплавки используются для сидений в лодках и в хижинах, подкладок для лежанок и нар.

Кремниевый нож, наконечник, скребок

Если нож утрачен или забыт, можно изготовить его из кремния. Присмотревшись к куску кремния, увидите, что от него можно откалывать тонкие пластины. Этому человек обучается за несколько проб. Лучше всего наносить удары сверху вниз, используя отжимник из металла (например отверточку), кости или кусочка кремния.
Древние умельцы могли откалывать тонкие (2—3 мм) плас¬тины длиной до 30 см. Для изготовления временного ножа длиной 5—10 см такого большого умения не требуется. Следует быть осторожным, так как пластинки иногда получаются очень-очень острыми. Если есть возможность, оберните чем-нибудь тот край, за который держитесь. Учитывайте, что каменный нож более хрупок, чем металлический.
В случае крайней нужды короткие кремниевые пластины можно использовать как наконечники для дротика или стрелы. Наконечник устанавливается в расщеп древка. Затем расщеп обматывается крепкой нитью (скотчем, лейкопластырем, изолентой, проволокой, жилами животного, распущенной нитью каната или троса или другим подходящим материалом).

Самодельные шило, игла, нож, крючок, рогатина и другие необходимые на побережье железные предметы

На отлогих берегах море всегда выносит много дерева (плавника). Среди плавника часто попадаются доски и целые конструкции с гвоздями, шурупами, скобами, крючьями и пр.
Извлечь железные части проще всего, сжигая плавник на костре.
В качестве наковальни можно для начала использовать камень с плоской поверхностью, в качестве молота — другой камень, в качестве клещей — небольшой расщепленный ствол или ветку. Для лучшей ковки железные предметы лучше нагреть на костре. Если удастся найти большой крюк или скобу, то их использовать в качестве молота гораздо удобнее.
Из маленьких гвоздей можно выковать примитивные рыболовные крючки, из больших — ножи и наконечник для рогатины (для самозащиты и охоты). При вынужденной долгой «робинзонаде» — многоразовые наконечники для стрел.
Большие предметы выковывать трудно, но в экстремальной ситуации этот труд стоит приложить.
Если повезет, можно найти остатки лодок, катеров, бакенов с аппаратурой... Например, во второй половине девяностых всего в двух часах ходьбы от Магадана за Каменным Венцом я нашел почти целый катерок с плавбазы «Феликс Кон». Это было слишком близко от города, и через пару дней его кто-то отбуксировал. В другой раз мы с другом нашли дрейфующий вместе со льдами большой фрагмент речного прича¬ла из отличных огромных брусьев с железным монтажом (огромные болты, гайки, скобы, крюки и пр.) и дорогими натуральными канатами. Этот фрагмент причала никто не успел утилизировать, и он «ушел» из бухты вместе с вынесенными из нее льдами. В таких остатках многие комплектующие для нужных предметов можно найти в почти готовом виде.

Растительная пища и витамины зимой, весной, в начале лета и осенью на Колыме и Чукотке

В Магадане снег лежит, бывает, с середины сентября до конца мая. Конечно, когда появляются жимолость, голубика, морошка, брусника, шиповник, смородина и другие ягоды, витаминные добавки становятся ненужными. Но в снежный период и еще недели две-три зелени очень мало, и кажется, что без употребления привозной зелени или витаминов-драже может начаться авитаминоз. Аптеки и магазины есть только в населенных пунктах. Как же обходиться большую часть года на побережье, в тайге, в тундре?
На самом деле в любое время года на Колыме можно найти и пищу, и достаточно много витаминных прибавок к пище. Шаман рассказывал очень много, но я опишу здесь лишь те, что попробовал сам. Начну с тех продуктов, которых у нас «навалом», постепенно переходя к более редким. Большинство из этих растений есть и в других областях, но там другая частота их встречаемости. Следует также учесть, что в ЦРС далеко не все папоротники и хвощи съедобны, есть и ядовитые.
1. Кроме шишек, съедобны молодые ростки и завязи шишек кедрового стланика. Если есть сахар, то из молодых шишекготовят витаминный сироп, просто залив густым сахарным раствором.
Примерно в середине июля стланик «пылит» (дает пыльцу), иногда настолько много, что на одежде при прохождении через кусты появляются желтые полосы. Пыльца стланика является биологически активным веществом, которое можно в небольших количествах добавлять в чай иди в другую пищу.
Общеизвестен витаминный настой из стланиковой хвои, который можно готовить круглый год: нарезанную хвою заливают кипятком, закрывают и оставляют на ночь. Готовить большое количество настоя не нужно, так как его полезно употреблять только свежим (в первые сутки - двое).
2.   Весной и в самом начале лета молодые побеги и почки лиственницы съедобны. Небольшие количества можно есть прямо на ходу.
В экстремальной ситуации (голод) зимой можно воспользоваться способом коренных народов Севера: со спиленного ствола лиственницы снимают кору и соскабливают твердый белый слой (некоторые считают, что это затвердевший сок). Его крошат, варят и едят.
3.   Почки ольхи легко доступны зимой и съедобны. Много их не съешь, так как они безвкусны и «вяжут». Но несколько почек в день значительно витаминизируют рацион. В экстремальной ситуации (голод) помогают дольше сохранить бодрость.
Пыльца ольхи является биологически активным веществом. В любое время года можно поставить у окошка в воду несколько веточек ольхи с шишечками. Очень скоро появятся знаменитые длинные ольховые сережки, переполненные пыль¬цой. Пыльца легко сбивается и собирается на лист бумаги, пакет, блюдце. Пыльца имеет горький вкус, поэтому для профилактики достаточно раз в сутки пыльцы с одной сережки.
4.   Молодые ветви тальника (ивы) обдирают от коры и обсасывают. В соке много витаминов, он имеет чуть сладковатый привкус. Дети во всех пионерлагерях (детских лагерях) Колымы знают это.
5.   Листья и почки березы, и свежие, и сухие, можно использовать круглогодично для приготовления витаминного настоя (чая).
Березовый сок — и витаминный, и питательный продукт. Его можно собирать на побережье, как только сойдет снег. Если сок выпаривать на слабом огне, можно получить очень сладкий сироп. В экстремальной ситуации (голод) снять кору, сделать отверстие и высасывать сок. После отверстие следует плотно заткнуть и замазать.
6.   Листья брусники можно употреблять для чая в любое время года. Под снегом и до середины лета хорошо сохраняются ягоды брусники Ягоды брусники, кроме общеизвестных свойств, обладают еще одним очень ценным свойством — брусника не портится. Для создания витаминного запаса на зиму, кроме общеизвестных способов (при отсутствии сахара), можно предложить еще один — просто выложить бруснику слоем в одну ягоду для просушки. Или, так как бруснику мы собираем в сентябре, просто заморозить.
7.   Молодые, еще красные побеги иван-чая можно использовать для салата, солить или мариновать. Из высушенных корней иван-чая можно натолочь муку и печь лепешки. Цветы и листья используются для заваривания чая. При нужде можно есть сердцевину взрослого стебля и очищенные корни.
Общеизвестны способы приготовления салата из листьев, стеблей и цветков молодого одуванчика. Салат из одуванчика немного горчит, поэтому можно использовать традиционные способы уменьшения горечи (вымочить в соленой воде, облить кипятком) В пищу также можно использовать корни одуванчика.
Веточку багульника можно вскипятить в чайнике (котелке), что придаст чаю приятный вкус. Использовать небольшое количество багульника.
8.   Чай из свежих листочков голубики.
9.   Цветки ромашки также используются для приготовления витаминного чая.
10.   Дикая петрушка съедобна в любом виде с начала июня до конца августа.
Предпочтительнее, конечно, молодые листочки. Буйно растет на южных склонах морского берега. Собирать дикую петрушку следует блигже к воде, так как повыше дикая петрушка смешивается с несъедобными и даже ядовитыми растениями с похожими листьями (заячья морковка и др.). Я собираю ее более десяти лет*, ем и свежую, и жареную и сушу на зиму в квартире, просто разложив на листах бумаги. Сушеную добавляю во все, что готовлю, как обыкновенную петрушку. Также наблюдаю, как магаданцы собирают ее мешками.
11.   Мокрец обычно растет на огородах, но можно его встретить и в лесу во влажных местах. Стебли и листья можно употреблять в салат в больших количествах или варить.
12.   Кроме ягод морошки, можно использовать молодые листья в небольшом количестве для салата. Чашечки и листья также можно добавлять в заварку.
13.   Кроме ягод шиповника, в пищу можно употреблять лепестки цветов шиповника.
14.   Листья (молодые и средние) и молодые побеги смородины (черной и красной, свежие и сушеные) употребляются в составе чая в любое время года. Считается очень эффективным средством против авитаминоза (цинги). Ягоды смородины тоже можно сушить, но в отличие от брусники на железном листе на печке или в духовке.
16.   Чай из почек тополя.
17.   Из листьев, стеблей и бутонов молодого клевера (до цветения) можно делать салат. На более поздней стадии все растение (кроме корней) можно варить или жарить.
18.   Папоротник в окрестностях Магадана собирают с десятых чисел почти до конца июня (если лето холодное). В более позднее время можно собирать свежий папоротник возле ледников. Обычно в пищу употребляется молодой росток папоротника с нераскрученным завитком. Свежий папоротник жарят, как грибы, с теми же предосторожностями. Считается, что папоротник богат белком.
19.   Нетипичной (очень питательной) пищей являются жареные или печеные колоски молодого хвоща. Хвощ, как и папоротник, быстро приедается. После схода снега можно есть клубеньки хвоща или варить их, как картофель.
20.   Листья и молодые стебли пастушьей сумки съедобны.
21.   Длинный щавель (конский) можно есть в сыром виде или использовать для приготовления супов и бульонов.
22.   Вареные молодые листья подорожника употребляются для салатов и гарниров.
23.   Дикий горошек (мышиный горошек) растет почти везде на Колыме и съедобен, как и обыкновенный горох.
24.   Дикий лук (лук прямой) употребляется в пищу просто как лук.
25.   Ягоды можжевельника (зеленого, синего и черного цвета в зависимости от года созревания) можно найти в любое время года, так как они созревают несколько лет. Их можно жевать или заваривать.

Осторожно!

Охотское, Берингово и Чукотское моря открыты в Тихий океан. В открытом море выносит на берег много всяких «международных» предметов, выброшенных или смытых волной скораблей и берегов, вынесенных мощными речными течениями. Хотя существуют преимущественные ветра и течения, велик и фактор случайности. Так, например, я не раз находил на побережье морей стволы с частично сохранившимися ветками и корнями тропических растений Южной Америки. Изредка там попадаются и чудом выжившие насекомые. А остатки растений из Юго-Восточной Азии никого не удивляют.
Среди выбрасываемых волной баллонов, бочонков, канистр и прочего могут попадаться емкости с остатками высокоактивных или даже токсичных веществ. Такие емкости обычно имеют особо яркую раскраску, предупредительные знаки и надписи на английском. Но увы, не всегда. Если вы живете на побережье, подозрительные емкости желательно складировать среди камней подальше от своего жилища. Мои знакомые рыбаки раз в год устраивают костер из таких подозрительных емкостей, добавляя туда выброшенные морем кроссовки, пленки, тряпки и прочий мусор. Это наилучший для экологии побережья вариант. Поджигать такой костер нужно со всеми предосторожностями, лучше с просмоленным, смоченным соляркой шнуром или фитилем из промасленного шпагата, и не подходить, пока все баллоны не взорвутся и не прогорят полностью. Лучше подходить к этому месту уже после ближайшего дождя, которые весьма часты.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 21:36:08 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #35 : 17 Февраль 2010, 23:11:26 »

Магия как обыденная практика других

По публикации: Серкин В.П. Проблемы системы образования коренных народов Северо-Востока России в конце XX в. — Магадан: Кордис, 1995

Человек (существо), являясь членом сообщества (существ), является одновременно и представителем его культуры. Предположим, что человек (Ч1 на рис. 1), включенный в культуру 1 (К1), имеет представление о пяти деятельностях (Д1... Д5) или знает, как получить продукты (П1...П5) этих деятельностей.
Ч1/К1   
Рис. 1.  Д1...Д5  
             П1…П5

Другой человек (Ч2 на рис. 2), включенный в другую культуру 2 (К2), имеет представление о тех же пяти деятельностях и еще об одной, шестой (Д1...Д5, Д6), или знает, как получить продукты (П1...П5, П6) этих деятельностей.
Ч2/К2   
Рис.2  Д1..Д5,Д6 
          П1...П5,П6
 
Представитель первой культуры (41) не знает и представить себе не может деятельности (Д 6), при реализации которой можно получить продукт (Пб). Для него П6 — продукт, полученный неизвестным и невообразимым путем, то есть магический продукт, а Дб — неизвестная и невообразимая практика, то есть магия. Это описание позволяет понять, почему взрослый иногда выступает перед ребенком как маг. Человек может быть магом и для группы людей, и для целого сообщества. «Личная история деятельностей» каждого человека уникальна, но факт существования одинаковых для всех практик на определенных возрастных этапах развития позволяет говорить о существовании возрастных структур культурного сообщества. Эти структуры определяют истинное различие культур как различие практик в разные периоды жизни человека.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 12:12:05 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #36 : 18 Февраль 2010, 13:18:03 »

Неизбежность опасности прогресса

Интеллект не развивается без решения проблем, как тело не развивается без физической нагрузки. Обычно проблемы сами находят нас. Если они усложняются, интеллект развивается сильнее, если нет...
Но что происходит, если в какой-то период жизни проблемы решены? Человек или «лежит на боку» и деградирует, или ищет новые проблемы — путешествует, враждует, строит и т.п. И, если проблемы настоящие, рискует по-настоящему.
Интеллект и решаемые проблемы всегда находятся на грани, на острие возможностей по отношению друг к другу. Так же и интеллект человечества. Если люди отступят перед какой-то проблемой, начнется деградация, если нет — создаются все более сложные проблемы (сегодня — экологические, геоклиматические, геополитические), увеличивается риск. И никогда нет гарантии решения.
Таким образом, именно интеллектуальное развитие человека (и человечества) ведет его к все новым проблемам и опасностям, требует этих проблем и опасностей для развития. Другого пути нет. Рефлексия, возможно, позволит сделать этот процесс, который ни в коем случае не должен останавливаться, более гармоничным.

Вариант помощи при невротической импотенции

Браконьерский мир тесен (или «слой тонок»). Все из бригады Кузьмы наслышаны о моих друзьях, с которыми мы работали еще летом 1972 и 1973 годов. Послушать бригаду, так мои друзья с тех пор стали чуть ли не живыми легендами браконьерского мира. Из-за этого браконьеры и ко мне вначале отнеслись с большим пиететом, думая, что я имею такой же статус в своем мире среди психологов. Мои объяснения того, что статусы психологов расставляются в Москве, а не в Магадане, на них не действовали. Лишь дни изнурительной совместной работы и редкие «банные» вечера с выпивкой постепенно «сломали барьеры».
Когда рыбы мало, браконьеры не спеша занимаются различными хозработами, по вечерам часами рассказывают за чаем всевозможные истории и мифы из их бурной жизни. В бригаде уверенно считали (прямо знали), что месяцы интенсивной физической работы в холоде, воде, железе и рыбьей чешуе отрицательно влияют на мужскую потенцию. Я не придавал этому мифу большого значения, пока двое (по отдельности) не пожаловались мне на проблемы с потенцией в городе и не попросили помощи.
Должен объяснить, что быт и нравы браконьеров в буквальном смысле слова круты даже для жестких сегодняшних времен. Приведу лишь один пример. В первые дни сезона в бригаде завелись лобковые вши. Выяснять, кто притащил их из города, не стали. Справились уникально просто, не беспокоя такими «пустяками» Шамана. Все обрились. Каждый обильно опрыскал себя во всех потенциально опасных местах из баллончика дихлофосом. Также были опрысканы постельные принадлежности и вся одежда. Через десять минут все вымылись с мылом и этим закончили решение проблемы. Кожа была покрасневшей несколько часов. Запах дихлофоса стоял в жилом отсеке весь сезон. Никто, кроме меня, не замечал.
Таким же образом (прямо и радикально) бригада решает многие проблемы (с потенциальными конкурентами в своем районе, с недобросовестными перекупщиками и пр.). При этом рыбаки весьма бережно относятся друг к другу, легковерны, чувствительны и внушаемы. Вынужденная жесткость жизни порождает у некоторых внутреннее напряжение, разряжающееся уже в городе проблемами и неудачами, в том числе и в сексуальной сфере.
Физиологической проблемы не было. Здоровью этих мужиков мог бы позавидовать и железный лом. Я прекрасно видел классический невротический круг; давно не видевшие женщин и поверившие мифу о снижении потенции рыбаки тревожатся, боятся, что не получится. Чем больше тревожатся, тем хуже получается. Чем хуже получается, тем больше тревожатся... Видеть-то видел. Но также видел, что моими «коронными» методами когнитивной и рациональной терапии здесь помочь не удастся. Явный сильнодействующий субкультурный миф и люди, больше привыкшие действовать, чем рассуждать. Посоветовался с Шаманом.
Метод, предложенный Шаманом, был не менее прост и эффективен, чем стилевые методы бригады. Он предложил не бороться с неверным мифом, а дополнить его. С дополнением миф звучал так; «Месяцы интенсивной физической работы в холоде, воде, железе и рыбьей чешуе отрицательно влияют на потенцию. Но если в это время и в первые дни в городе делать специальную гимнастику, потенция, наоборот, накапливается».
В 20-минутный комплекс упражнений «специальной гимнастики» я включил (по принципу «прежде всего не вреди») тонизирующие и общеукрепляющие упражнения из йоги, карате, чукотских танцев и придуманные мною упражнения; на укрепление сфинктерных мышц. Занимались по три-четыре раза в неделю все, кроме Кузьмы, который и так уникально уверен в себе.
В тот год браконьеры подарили мне бочонок икры.

Ритуальные танцы как практика деловых игр прошлого

Сегодня деловые (ролевые, проблемные, деятельностные и другие) игры применяются для тренинга совместной деятельности, координации действий участников. Чаще всего эти игры применяются там, где не разработано достаточное количество языковых средств для передачи практики и их разработка затруднена.
На ранних ступенях развития языка дефицит языковых средств ощущался и при реализации многих видов совместной практики, которые на более поздних этапах хорошо описываются. Человеку, как и сегодня, для координации действий участников приходилось прибегать к различным формам тренинга деятельности, независимо оттого, как это осознавалось и интерпретировалось.
Одной из весьма развитых для человечества форм моделирования совместной практики являлись ролевые ритуальные танцы. Участие, например, в ролевом танце «охота», в котором ребенок или подросток принимал участие сначала в «массовках», играя роль загонщика или человека, сидящего в засаде, являлось мощным средством партиципативного (сопричастного) обучения действиям в процессе настоящей охоты. Наверное, настоящая охота после ритуального танца, при прочих равных условиях, должна была быть более «удачной»: участники, особенно начинающие, узнают цели своих действий и действий других участников. Обобщенное знание применяется в конкретных условиях и позволяет координировать действия при достижении совместной цели. Аналогичным образом моделировались и другие виды совместной практики.
Таким образом, ритуальные танцы, предназначение которых осознавалось как вид сотрудничества с духами, являлись, кроме этого, распространенным средством партиципативного обучения и передачи опыта.

Еще о состоянии Шамана

Вечером 2 июля 1998 года позвонил друг. «Володь! А-аби-да какая!» — кричал он высоким от волнения голосом в трубку, слегка заикаясь.
Весь прошлый сезон друг строил избушку на полуострове Кони, Перевозил морем бревна, сам выволакивал их на высокий берег. В одиночку поднимал на стены. Потратил уйму времени, денег и энергии. Весной и в начале лета он по разным обстоятельствам не мог пожить в своей избушке. Наконец в начале июля выбрался.
Когда, заглушив мотор и вытянув его в лодку, он стал подгребать к берегу, оттуда раздались предупредительные выстрелы. «Вали отсюда! Здесь наша территория!» — кричали с камней двое мужчин. Когда друг все же попытался высадиться, они прострелили борт лодки.
Взяли ружья и пошли в пятницу вшестером на двух «Прогрессах». Высадились с двух сторон в паре километров от избушки, подошли к ней одновременно. Мужиков и было всего двое. Они не решились с нами конфликтовать. Извинялись, обещали больше не появляться. Не верилось, но и не закапывают же за такое. Друг врезал им пару раз уже без злобы, и «захватчики» ушли в горы.
Первые две ночи мы дежурили по очереди, потом надоело. Целый день гонялись за горными баранами. Я, кстати, мог бы пару раз барана «снять», но не стал. А тем, кто стал бы, — не везло. Вечером, выйдя на лодках из-за мыса, увидели, как ярким костром полыхает наша избушка.
Заглушили моторы и некоторое время смотрели на пожар молча. Слышен был лишь отдаленный крик чаек и плеск волн о борт лодки.
«Красиво как», — вдруг произнес друг, и я с удивлением глянул на него. Друг с завороженным выражением лица, не отрываясь, смотрел на берег. Две линии берега с огоньками пожара качались вместе с волною в его зрачках, Я снова глянул на берег и увидел «глазами друга» фантастически прекрасную картину. На фоне темно-зеленых вечерних гор, оранжевых бликов солнца на зелено-синей воде и розовых закатных облаков пожар на взгорье казался живым ярким цветком. Цветок достиг апогея своего расцвета и качался на грани пика жизни и начала увядания. Он отчаянно пытался выбрасываемыми вверх лепестками найти источники жизненной силы, чтобы не уходить из этого нереально прекрасного мира. Безнадежная, но неистовая борьба-цветение продолжалась на наших глазах минут десять, после чего пожар начал медленно спадать. Еще гудел огонь и вздымались иногда отдельные языки пламени, но исход был ясен.
Друг погоревал, потом забыл. А я до сих пор, глядя на него, вижу в выражении его лица отсвет завороженности, которая ведет его по жизни.
До встречи с Шаманом думал, что это врожденный дар, но то, что у друга мелькнуло на минуты и пропало, у Шамана есть всегда. Он предельно спокоен, собран и навечно очарован прекрасным, огромным, разнообразным и бесконечным во временах и пространствах мире. Шаман сказал, что он (научился) этому. И я когда-нибудь научусь.
 

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 21:38:16 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #37 : 18 Февраль 2010, 13:35:07 »

Ответы на вопросы читателей о Шамане
(Магадан, городская библиотека им. О. Куваева, Х1.11.2002)

Вопрос: Почему книга называется «Хохот Шамана»?
Ответ: Существует представление о шаманах как о мрачных людях со зловещим взглядом, поющих низкими гортанными голосами в полутемной яранге в отблесках костра. Здесь описан совершенно другой человек, тонкий, ироничный, веселый и саркастичный. Название выбрано, чтобы подчеркнуть сарказм и юмор реального Шамана.
В.: Несколько месяцев назад мы встречались с необычным человеком, он называл себя Миша и занимался целительством. Он не подтверждал и не отрицал, что он — Шаман. Не он ли это?
О.: Нет. Первая книжка «Хохот Шамана» вышла в Магадане около двух лет назад. Уже через полгода появились люди, утверждавшие, что эта книжка о них. Наверное, вы встретились с одним из них. Шаман в Магадане общался только со мной, двумя моими знакомыми, с одним человеком из криминальных кругов и с одним из милиции, чтобы оформить документы. Заработав на несколько месяцев жизни, Шаман уехал. Он прошел по городу незаметно. И он никогда не расскажет о себе ничего малознакомым людям.
В.: Почему именно эти темы раскрыты в книге?
О.: Я не думал о книге, когда начал вести записи. Обычно спрашивал о том, чем мы занимались, или о том, что по ассоциации возникало в сознании. В этом смысле текст можно сравнить с чукотской дорожной песней: «Что вижу, о том пою». Записей очень много. Возможно, когда-нибудь я их структурирую и обобщу. Книги — первый этап обработки записей.
В.: Вы научились у Шамана чему-нибудь практически полезному?
О.: Огромное количество записанных советов, алгоритмов, методик и рецептов заставляет думать о книге «Советы Шамана». К сожалению, я не могу быстро писать книги, так как основной ресурс времени занимает работа в университете.
В,: В книге вы пишете о лишнем весе. Сейчас я не вижу у вас лишнего веса. Может быть, вам помог Шаман? Поделитесь, пожалуйста, секретом.
О.: Лишний вес немного есть. Но Шаман подсказал, как решать проблему. Могу рассказать. По совету Шамана я вспомнил, когда стал полнеть и как менялась моя жизнь перед этим. До этого я жил в тридцати минутах ходьбы от университета, Удобного автобусного маршрута не было, и я ходил каждый день не менее часа. Потом купил квартиру в соседнем с университетом доме. Через год появилась проблема веса. Подсчитал, что за этот год «не доходил» не менее 1500 км (5 км х 300 дней). Эти километры я скомпенсировал пешими походами, и вес стал нормализовываться. Главное — совет Шамана по анализу изменения образа жизни и компенсации этих изменений.
В.: Есть ли у вас сейчас связь с Шаманом?
О,: Нет, но мы встретимся через некоторое время.
В.: Общались ли вы с другими шаманами? Похожи ли они на описанного вами?
О.: Общался неоднократно, но не столь много. Не похожи. Например, Шаман не смазывает лицо прогорклым нерпичьим жиром от мороза и ветра, и кожа у него все равно не трескается. Я уважаю многих шаманов и ни в коем случае не хотел бы с ними ссориться или сказать о них плохо. Они могут многое, что непостижимо для меня. Все же мне импонирует в Шамане его образованность, открытость, юмор и умение иногда объяснить и научить.
В.: Каковы отношения Шамана и других отшельников с женщинами?
О.: Шаман полностью регулирует функции своего организма. В книжке приведен его ответ: «В городах я живу как горожанин, в своих землянках — как отшельник». Я почти уверен, что в настоящее время он живет в гражданском браке.
Другой пласт вопроса касается темы любви. В книжке сказано, что Шаман считает мужчину и женщину частями одной целой системы. Шаман долго жил с любимой женщиной и продолжает общаться с ней, несмотря на ее физическую смерть. Возможно, именно этот факт объясняет его целостность, мудрость и долголетие. На мои вопросы о ней он отвечает: «Она здесь».
В.: В книге вы пишете, что у вас еще много записей с необычными идеями Шамана, которые даже противоречат данным современной науки. В это трудно поверить. Можете привести прямо сейчас еще пару-тройку примеров?
О.: В первом разделе книги я упоминал об атмосферных существах — Тиунах. Вот еще примеры.
1. Раз я сказал Шаману, как нас учили, что вожаком в стае животных является наиболее сильный самец. Шаман назвал это чепухой и объяснил, что вожаком является животное, которое может принимать решение в нестандартных для стаи ситуациях (чаще здоровый самец). Остальные животные не могут принимать решений в новых ситуациях, но могут подражать вожаку или подчиняться. Шаман провел аналогию с подростковыми группами, взрослыми бандами или племенами. Главарь банды или вождь — не самые сильные самцы, но могут принимать решение. Им подчиняются гораздо более сильные. Я согласен с Шаманом, но пока не знаю, как «перебить» сложившийся у биологов, зоологов, этологов и зоопсихологов стереотип.
Шаман показывал мне, и я не раз показывал знакомым в лесу ползающих по снегу при сильной минусовой температуре пауков (мы их называем снежными). Знакомые биологи даже слушать об этом не хотят, утверждая, что пауки не теплокровные и этого не может быть.
Особая геометрия человека заставляет его жить по особым геометрическим траекториям (пространственно-временным). Человек может «сознательно изменять свою геометрию» (лучшего термина нет) и перемешаться в другие (геометрические узоры?). При этом для жителей этих (узоров) он будет выглядеть, наверное, не лучше (не оформленнее?), чем медуза для нас.
В.: Вы пишете о каком-то СМД-подходе, который пытаетесь использовать для описания сознания Шамана. Что это такое?
О.: СМД — системомыследеятельностный подход. В 1984— 1987 годах я занимался (посещал? сотрудничал?) в Московском методологическом кружке под руководством Г.П. Щедровицкого. Суть подхода в моем понимании заключается в снятии ограничений раздельного исследования мышления (в новой философии линия от Канта — Гегеля) и деятельности (линия по Гёте — Дьюи). В последние 15 лет я пытаюсь развивать этот подход, снимая ограничения рассмотрения человека «вне мира» (линия от Платона, до него — мистическая). Эта работа к публикации не готова.
В.: Вы сами как-то изменились из-за общения с Шаманом?
О.: Главное — расширение мира и другой взгляд на жизненные ценности. Например, сегодня моя жизнь не подчинена старым целям (звания, социальное положение родных, социальная престижность и пр.), а важнее вылечить прирученную норку, потому что она — живая (а предыдущие цели — неживые). Все эти звания и прочее я не отрицаю, но это уже побочный результат, как и «целительство» — побочный результат практики наблюдательности.
В.: Вы пишете, что иногда другие существа наблюдают за нами и мы можем это чувствовать. Можно об этом поподробнее?
О.: Приведу пример. В детстве мы часто чувствовали в пустой комнате, что за нами кто-то наблюдает. С годами мы или привыкли к этому чувству и не замечаем его, или заглушили его. Аналогичное чувство испытывают гусеница или рыба, или паук, если мы наблюдаем за ними. Они не могут нас видеть из-за разного количества чувств или из-за разной дистантности рецепторики. Даже когда мы берем гусеницу пальцами, она не видит нас целиком, мы для нее представлены более тактильно (на ощупь), чем зрительно, скорее как пальцы. Так устроены ее органы чувств.
Точно так же другие существа с большим количеством чувств или с более чувствительной рецепторикой, чем у нас, часто наблюдают за нами и даже взаимодействуют с нами. Но мы можем ощущать только то, что возможно с помощью наших органов чувств.
Совсем простой пример: существо с другими возможностями зрения наблюдает за нами с расстояния в пятьдесят километров. Мы не можем видеть его, но иногда чувствуем, что за нами наблюдают.
В.: Есть ли другие живые существа, которых мы пока считаем неживыми?
О.: Сейчас уже многие из людей понимают, что Океан является одним из глобальных живых существ на Земле. Нужно идти дальше в этом понимании: все «живые формы» (и мы) являются частью, кусочками Океана, органами восприятия и развития (экспансии) Океана на Земле и в Космосе (много живых живет в Космосе). От них Океан получает информацию и через них пробует возможности распространения. Растения вообще и особенно с «пресным» солевым составом появились гораздо позже животных. Это принципиально новая линия создания органов и сред с другим составом.
В.: Судя по тексту, Шаман живет в гармонии с окружающим миром. Почему же он дружит с браконьерами, истребляющими лосося?
О.: В книге говорится «браконьеры», потому что они сами себя так называют. У них нет и не может быть лицензий, так как они плавают на самодельном беспроектном судне. Никто не возьмет на себя ответственность по их регистрации. Они не платят налогов, работают в таком районе, который не контролируется рыбинспекцией. В то же время они очень бережно относятся к стаду лосося на своих речках. Это — хлеб их семей уже более десяти лет. Они следят, чтобы стада не истощались и чтобы их никто не истреблял. Если кто-то действительно начинает истреблять лосося в их районе, они защищают его гораздо более эффективно и радикально, чем Охотскрыбвод,
В.; В вашей книге приводятся слова Шамана «Я сам — Гурджиев». Не является ли действительно Шаман Гурджиевым, удалившимся на некоторое время?
О,: Нет, не является. В книге приводятся и другие аналогичные высказывания Шамана, например: «Я сам — Ворон. Я сам — Философ. Я сам — Медведь». Подобные есть и в неопубликованных записях. Здесь имеется в виду партиципативный (сопричастный) образ мира. Термин «партиципативный», наверное, есть в этнографических словарях, разъяснен в уже ставших классическими работах по специфике «первобытного мышления». На русском языке это переводы Леви-Стросса, Леви-Брюля, Кликса и других авторов.
В.: Мне очень-очень нужно встретиться с Шаманом, чтобы он меня вылечил. Отведите меня к нему.
О.: Во-первых, Шаман «лечит» весьма своеобразно. После снятия тяжелых симптомов он уже не лечит в традиционном смысле слова, а учит человека новому образу жизни. Такому, чтобы в нем не было места болезни. Это часто требует изменения привычек, круга общения, иногда даже изменения профессии, на что не все готовы.
Во-вторых, я сам, увы, не знаю, где сейчас находится Шаман, чем занимается и каким именем пользуется.
 
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 21:57:11 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #38 : 18 Февраль 2010, 13:52:37 »

С сайта Радио Свобода
(интервью 2004 года)

 http://vww.svoboda.OTg/II/guest/O3O4/II.O31304-l.asp
Распечатка с записи,  разговорная речь не отредактирована

Евгения Лавут: Гость нашего сегодняшнего эфира — психолог, профессор, зав. кафедрой Северного международного университета в Магадане Владимир Серкин. В 91-м году он создал и возглавил кафедру психологии Магаданского университета, опубликовал более 90** научных работ. В 1997 году Серкин начал общаться с человеком, которого местное население называло Шаманом. Результатом этого общения стала книга «Хохот Шамана», С Владимиром Серкиным беседует корреспондент Радио Свобода Татьяна Ткачук.
Татьяна Ткачук: Владимир, как и почему вы, профессиональный психолог, вдруг заинтересовались шаманами?
Владимир Серкин: Не шаманами, шаманами интересуются этнологи или социологи, а я заинтересовался одним человеком. Это произошло в 97-м году, когда я построил достаточно далеко от города свой охотничий домик. И волею судеб так оказалось, что единственный человек, которого называют в той местности Шаманом, жил в своей землянке примерно в двух часах ходьбы. А поскольку людей в том районе не то чтобы мало, а вообще нет большую часть года, то мы стали много общаться.
Т.Т.: Вы можете для слушателей «Свободы» его описать; как он выглядит, сколько ему лет?
B.C.: Рост где-то 176, вес килограммов 85, выглядит как ветеран из боевика. Лицо очень обветренное, жесткое. На первый взгляд ему можно дать от 45 до 60. Возраст национальные черты сглаживает. То, во что он одет, немножко портит образ Шамана. Последние три года он одевался в то, что я ему приносил. Когда он ушел в город, жил месяц у меня, он себе пошил [кое-что сшил]. Кстати, он мог бы быть хорошим модельером рабочей и спортивной одежды, очень функциональной [одежды].
Т.Т.: Скажите, Владимир, вот вы говорите: «Шаман придет, он может появиться». А куда он уходит в промежутках между тем, как вы его видите и имеете возможность с ним общаться?
В.С.: Он сказал, что будет жить в большом городе и заниматься новыми практиками, которые во времена советской власти были недоступны. Когда я спросил какими, он сказал: «Поработаю официантом или открою свой ресторан?».
Т.Т.: То есть у него есть паспорт, он вполне социализирован, может устроиться на работу?
B.C.: Паспорт он себе сделал, пока жил у меня в Магадане. Я потому и сказал, сколько [лет] ему на вид, [потому] что не могу сказать, сколько лет [ему на самом деле]. Знает города очень хорошо. Когда я его спрашивал, он сказал: «Знаю города лучше тебя. Так же, как лучше тебя знаю побережье, горы, тундру, потому что прожил там дольше тебя». А мне самому уже 48. Я действительно убедился, что он эффективно решает социальные задачи, в том числе те, которые не все современные люди решают.
ТT.: Скажите, кто вам вообще сказал, что он шаман?
В.С.: Его все так называют.
Т.Т.: А может быть, он сам себя так называет?
В.С.: Ему все равно, как его называют. Я его спрашивал, когда еще интересовался его отношениями с браконьерами, откуда [к нему] такое уважение, он говорил: «Я их иногда лечу и говорю, где, что и сколько брать, чтобы они могли и в будущем году работать, и через год». Спрашиваю: «Тебе приятно, что тебя называют Шаманом?» — «Да хоть горшком назови,.,» На побережье, в тайге, в тундре достаточно много людей бывает или сезонно, или кочуют, все его знают, он всех знает, и все его называют Шаманом.
Т,Т,: Что вы имеете в виду [говоря]: «Я полностью изменил свою жизнь»?
B.C.: He такие слова. Раньше жизнь была направлена на приоритеты социальные, на отношения с другими людьми, на связь с другими людьми. Сейчас больше думаю не о том, что называется самореализация, а о том, что уже несовременно или еще несовременно (нехорошо звучит в устах ученого), — о связи со своим духом. И приоритеты изменились. Я не отказываюсь, чтобы не сложилось впечатление, что ушел в сторону отшельничества, от социальных достижений, они постепенно накапливаются, но уже не как результат целенаправленной работы, а как побочный результат поиска того, что называю пока связью со своим духом,
Т.Т.: Расшифруйте, пожалуйста, что вы вкладываете в эти слова.
В,С: Вся современная психология и современная идеология воспитания направлены на самореализацию личности. А личность строится из отношений с другими. То есть человек направлен на отношения с другими людьми: или с близкими, или с «электоратом», если это «звезда» какая-то. И из тех людей, которые сейчас известны слушателям, практически никто не направлен на связь со своим духом, поэтому не могу никого в пример привести. Недавно в Хабаровске читал курс эзотерики в институте психоанализа, и там меня слушатели спросили по поводу одной техники, где нужно успокоиться. Спрашивают: «А что такое «спокойный человек»?» Я стал вспоминать всех известных мне знакомых, и вдруг сложился гештальт, понял, почему они спокойны. Потому, что делают то, что хочет их сердце. Может быть, когда человек делает не то, что должен, не то, что его двигает к достижению социальной престижности, а то, чего действительно хочет сам, чего хочет его сердце, он разрабатывает свою связь со своим духом.
XX: А это не путь к эгоизму?
B.C.: Наоборот. Например, когда пилот ведет самолет, хотелось бы, чтобы он был не столько самореализующейся личностью, сколько он с этой технической системой слился, отрешился от себя для служения другим на эти часы. Но если это самореализующаяся личность, он никогда не отрешится полностью для работы с системой. С этим, кстати, связаны многие современные техногенные катастрофы, слишком [часто] техногенными системами управляют не посвятившие себя хотя бы на какое-то время служению, а люди, посвятившие себя развитию своей личности. Человек [же], который актуализирует связь со своим духом, он в какие-то периоды времени чему-то себя посвящает. И поэтому, конечно, он меньше будет отвлекаться на побочные эффекты.
Т.Т.: В прежние времена главными функциями шаманов были промыслы, обеспечение удачи в охоте, в рыболовстве, лечение больных, предсказание судьбы. Все это было [необходимо] для членов своего рода. Сейчас, когда их остались единицы и этот Шаман, с которым вы общались, он живет один, в чем сейчас смысл, суть его существования?
B.C.: Один реальный пример расскажу. В эскимосском селе в начале XX века, когда было много добыто морзверя, охотники собирались в общественную ярангу, сидели там и ничего не делали. Приходил шаман, а соплеменники его называли полушутя-полусерьезно «Вечно бодрствующий», и начинал на них орать: «Хватит сидеть, идите добудьте чего-нибудь на обед». Общину никто не организовывал, выводил общину из сферы индивидуальных интересов щаман — в этом была его главная функция.
Т.Т: Но нужно ли для этого уметь выходить на связь с духами, чтобы просто технически организовать общину так* чтобы люди ушли на охоту?
B.C.: Слушали человека, который имеет связь с прошлым, связь с будущим, связь с предками.
Т.Т.: То есть в любом случае шаман — это лидер и авторитет для своего племени?
B.C.: Шаман — не вождь. Представьте себе, что сорок человек живут среди заснеженной тундры и обледенелых берегов, где льды уходят на многие километры. В течение полугода никого не видят. Но они не одиноки. Не потому, что есть радиосвязь, ничего такого не было, а потому, что есть шаман, через которого они поддерживают связь со своими предками, связь со своими потомками и связь с другими людьми за пятьсот, за тысячу километров от них в таком же маленьком поселке на побережье или в тундре. Вот в чем была главная функция духовная шамана. Конечно, он и лечил, и искал пропавших, нес ритуалы и культурные традиции, но главная его была функция в том, что именно благодаря ему вот эти сорок человек 9 месяцев в году в полярной зиме были не одиноки.
Т.Т.: В 20—30-е годы прошлого столетия были довольно сильные и резкие гонения на шаманов, изымались их костюмы, ритуальные предметы. Как вы считаете, в принципе шаманизм можно запретить, отменить?
B.C.: Невозможно, они все равно будут появляться. Есть такой термин—«шаманская болезнь». Скажем, человек взрослый, 45 лет, социально успешный, уже дети взрослые и тоже социально успешные. Его начинают преследовать духи и склонять к тому, чтобы он занялся шаманизмом, не обязательно в традиционном смысле. Причем человек, живущий в современном поселке городского типа. Он с этим несколько лет борется, от этого тяжело болеет, но в конце концов начинает заниматься шаманизмом.
Т.Т: Вам что-нибудь известно о том, что шаманы используют техники, которыми они владеют, для того, чтобы раскрыть или попытаться раскрыть тайны так называемых аномалий, НЛО, каких-то следов древней цивилизации и так далее?
B.C.: Я говорю об одном Шамане, он использует определенные техники, как он говорит, для того, чтобы проникнуть, например, в мир древних людей. Техника простая по звучанию, но не простая по исполнению. Он делает то, что делали они, не подражает, а, например, он делает лук и стрелы именно так, как это делали они. Реализуя одинаковые практики, люди оказываются в сходной реальности. Он очень много знает о мире древних людей.
Т.Т.: Владимир, вас сейчас называют русским Кастанедой, я знаю, что вы спорите с этим. Кастанеда написал 12 книг, в которых он описывает свое общение с шаманами индийского племени Яки. Говорят, что для того, чтобы изучить шаманизм, нужно на это положить всю жизнь. Ваш интерес с написанием этой книги иссяк?
B.C.: Идет диалог, но родоначальником стиля является не Кастанеда, а Платон, он первым описал свои диалоги с Сократом. Если читать Кастанеду, то сходство с Платоном разительное. И мои тексты ближе к диалогам Сократа, чем к текстам Кастанеды. По концепции дона Хуана у Кастанеды считается, что мы воспринимающие существа, а Шаман считает, что мы творящие существа. По многим практикам Кастанеды человек, находящийся в одном состоянии сознания, в принципе не может вспомнить того, что с ним было в другом состоянии сознания. По практикам Шамана это прекрасно возможно, потому что хотя человек не помнит того состояния и тех действий, он имеет всегда результаты своих действий, он что-то делает. А по результатам восстанавливается воспоминание.
Т.Т.: С вашей точки зрения, шаманизм — это философия, религия, это что-то третье?
B.C.: Это, скорее, образ жизни. В нем есть то, что мы сегодня называем философией. Что касается религии, то Шаман употребляет термины «дух местности», «связь со своим духом», но ни к одной религиозной концепции я его мировоззрение, его образ мыслей отнести не могу.
Т.Т.: Владимир, а вам никто никогда не говорил, что этот человек, которого называют все Шаманом, на самом деле просто шарлатан?
B.C.: Шарлатан — это человек, который обманывает окружающих для того, чтобы извлечь какую-то пользу для себя. Какую пользу Шаман извлекает из всего этого?
Т.Т.: Мифологизирует самого себя, привлекает к себе внимание, интерес...
B.C.: Как же он привлекает внимание, когда сейчас никто не знает, где он, как его зовут? Все это ему не нужно. Первое, что меня в нем заинтересовало, — что он способен жить один годами и, наверное, десятилетиями. Он не ищет общения с другими, другие ищут общения с ним.
 
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 22:15:12 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #39 : 18 Февраль 2010, 14:15:43 »

Интервью в газете «Российская газета» — «Неделя» (№ 25,02.06.2004)

Владимир Серкин — доктор психологических наук, профессор, возглавляет кафедру психологии в Северном международном университете в Магадане, опубликовал более 90 научных работ.
Его книгу «Хохот Шамана» дважды переиздали в Магадане, а в этом году небольшим тиражом выпустили и в Москве. Презентация книги в столице прошла в Манеже незадолго до того, как он сгорел. А автора — Владимира Серкина — критика окрестила «русским Кастанедой», потому что его книги по аналогии с трудами Кастанеды состоят из диалогов с человеком, живущим в другом измерении.
До встречи с Владимиром, читая его книгу, я нарисовала в своем воображении портрет эдакого старичка профессора, чем-то похожего на магаданского помора. Но когда мы увидели друг друга, я была поражена тем, как он молодо выглядит — лет на 37, — и первое, что спросила

—   Сколько вам лет?
—   Сорок восемь.
—   Мне показалось, что человек, который писал книгу, старше.
—   В душе я старше.
—   Меня в книге привлекло место, где вы пишете про Шамана, мол, он в том возрасте, когда национальные черты уже стираются, и непонятно, сколько ему лет: ему можно дать от 45 до 60. Он что, вам открыл секрет управления возрастом?
—   Он просто живет, какой тут секрет?
—   Тогда почему вы написали — «человек ли он вообще»? Он что — дух, сверхчеловек?
—   Сложно объяснить- Я пытался, но пока не понимаю,-как писать. Шаман сравнивает человеческую жизнь с волной. Речь идет об энергии. Человек — волна энергии, и это главнее, чем тело. Человек — самосохраняющийся вид энергии, замкнутое пространство, спираль. Если он противоречит своей энергии, своему образу, то сам себя разрушает, стареет, слабеет. Шаман долго живет потому, что хорошо осознает свой энергетический образ. И может его воссоздавать.
—   Еще перед тем как встретить Шамана, вы писали диссертацию, посвященную исследованию «невроза отложенной жизни». Что это такое?
—   Не диссертацию, ряд статей, описывающих исследования по этой теме. Это когда человек считает, что сейчас он еще не живет, а лишь готовится к настоящей жизни, которая наступит потом, после создания условий. Иногда такой сценарий длится достаточно долго — человек планирует, как переедет в Москву, купит квартиру; машину... Это может тянуться десять, пятнадцать лет, у некоторых занимать всю жизнь. В результате человек не решает насущных жизненных проблем, рассчитывая их решить в «настоящей жизни». И начинает себя вести как невротик, который от нормального человека тем и отличается, что нормальный стремится проблемы решать, а невротик их откладывает, объясняет... Когда груз нерешенных проблем накопится, начинаются невротические срывы.
—   Почему вы занялись этой темой?
—   На Севере много людей, которые живут мечтой о переезде. Накопим денег, купим квартиру, создадим условия и переедем. Бывает, до пятидесяти считают, что они еще не живут, а только готовятся жить. Молодость проходит, зрелость.   
—   Про Кастанеду — это был пиаровский ход для раскрутки книги, или вас действительно так назвали?
—   Впервые так назвали журналисты «Огонька», где публиковали отрывки из книги. Думаю, что сравнили, чтобы определить жанр. И это сравнение, на мой взгляд, лобовой ход, мешающий настоящему пониманию. У нас совершенно разные концепции мира, разное отношение.
—   Меня в книге «зацепило» место, где Шаман говорит о значении бубна: «Большинство болезней происходит из-за рассинхронизацин человека с его миром. Танец и песни с буйном помогают человеку снова синхронизироваться».
—   С бубном все гораздо сложнее. Бубен можно купить и в Москве, но это будет просто барабан. Когда настоящий шаман готовит бубен, он делает его с привязанностью к той местности, где собирается работать. На бубен накладывается карта местности и карта звездного неба. Когда неба не видно, то шаман все равно видит его на своем бубне. Образное мышление. Он может держать по бубну, то есть по звездному небу, направление, предсказывать погоду.
—   А охота на оленя с точки зрения чувства ритма?
—   Человек бежит ритмично, а олень рванет изо всех сил, пробежит немного и остановится. Поэтому выдыхается гораздо быстрее, чем человек, который бежит равномерно и держит дыхание. Древний охотник не выносливее, не быстрее, а просто ритмичнее.
—   Вы можете загнать оленя?
—   У меня другое мировоззрение. Я не охочусь. Если, конечно, вопрос жизни и смерти встанет, то наверное.
—   Вы не до конца ответили на мой вопрос: что изменилось в вашей жизни после общения с Шаманом?
—   Стал спокойнее. Мне давние знакомые говорят, что вроде как моложе стал. Это трудно связать и объяснить. Сменились приоритеты.
—   Какие сейчас приоритеты?
—   Стали появляться и другие мысли. Например, у нас много борются за права меньшинств, женщин, угнетенных народов или обделенных людей. Я думаю, что в конституциях будущего должны быть четко прописаны права минералов, растений, животных. То, что мы делаем сегодня, — произвол. Окружающая среда абсолютно бесправна по отношению к нам.
—   А кто будет следить за соблюдением этих прав, если за правами человека не очень-то следят?
—   Вообще-то природа следит сама. Если человек ведет себя негармонично, он быстро разрушается. Это показывает, что окружающий мир следит за своими правами. Ты его разрушаешь, он тебя разрушает. Ты его бережешь, он тебя бережет.
—   Шаман — сегодня тема конъюнктурная. Вы думали об этом, когда писали?
—   Да я живу далеко, чего я буду думать об этом.
—   Какого было отношение Шамана к тому, что вы пишете книгу о нем?
—   Ему все равно. Лишь бы на него прямого указания не было. Да и мне тоже. Я начал это в середине девяностых, а сегодня — 2004-й. Какая конъюнктура? Я вообще-то участвовал в выборах и губернаторов, и депутатов Госдумы, и даже еще депутатов последнего Верховного Совета. Насчет пиара и конъюнктуры соображаю. Если бы я хотел сделать конъюнктуру, то сделал бы.
—   В моем представлении шаман — это не только тот человек, который лечит. «Шаман» — может быть синонимом слова «колдун». То есть тот, который держит и берет на себя всю духовную жизнь своего племени.
—   Шаманизм — наиболее древняя из известных нам форм религиозности. Потом религии развивались и приобрели что-то новое по сравнению с" шаманизмом. Но в то же время по религиям идет такое разделение мира: вы — неверные, а мы — правильные. Шаманизм был интегральным учением, объединяющим все, а религии усилили частное, но потеряли общее. Для меня Шаман - это человек, который это общее держит, понимает, живет в этом.
—   Что Шаман думает про отношения мужчины и женщины? Вы в книге ему задаете вопрос: «Где твоя любимая женщина?», он отвечает: «Она со мной». Поясните это.
—   Чувство любви между мужчиной и женщиной создает обоюдную энергетику. Это знакомо многим. Мои знакомые старые люди говорят: «Пока мы вдвоем, нам не страшно, мы себя хорошо чувствуем. Но мы боимся, что кто-то из нас умрет раньше...» Почему? Потому что создали совместное целое. Когда Шаман говорит про любимую: «Она здесь», он имеет в виду, что совместное целое сохраняется. Он с ней общается.
   Она с ним тоже.
—   Как повлиял Шаман на вашу личную жизнь, на работу?
—   Отношения с близкими, с родней стали душевнее. В работе в некоторых аспектах стал мягче, а в некоторых—жестче. Я раньше часто помогал без разбора и прощал без разбора. Через несколько лет после общения с Шаманом перестал это делать, потому что помощь и прощение без разбора не растят человека, а развращают. Хотя я и прежде это знал, но стал делать так, именно общаясь с Шаманом.
   Я стал раздумывать о том, чтобы отношения со мной вели человека не только к материальному благополучию, но и к душевному. Сменился набор студентов, которые пишут дипломные и курсовые. Как зав. кафедрой я, наверное, больше всех из преподавателей демонстрировал успех, насколько вообще для студента может быть успешен преподаватель или ученый. И ко мне шла такая категория студентов — старательные, хорошие, но при этом желающие научиться какому-то социальному успеху. Сейчас, наряду с ними, ко мне идут студенты, которые хотят развиваться, понять что-то, принести пользу людям. И я сам стал их выделять и внимательнее к ним относиться.
—    То есть гуру и ученики?
—   Преподаватель не может и не должен быть гуру. Я всегда говорю студентам, что их первая задача после диплома — психологически от нас освободиться.
—   Почему северные народы в своей книге вы называете эвелнами? Я вообще не слышала о такой народности, вот про эвенков знаю,
—   Это собирательный образ. Есть эвены, есть эвенки, а эвелнов нет. Это как в «Земле Санникова» — онкилоны. В первом издании я писал «эвены», но когда вышла книга, то чукчи, коряки говорят: «Это ж ты про нас писал, а почему нас назвал эвенами?» И со второго издания я стал писать «эвелны», чтобы никто не обижался.
—   Вы много времени проводите в лесу. Мне про вас рассказывали, что вы ходите через лес к океану, посмотреть на него. Идете сутками, по грудь в снегу, спите в землянке, топите там печку. При любой минусовой температуре. И еще студентов с собой берете. Никто из вас не болеет?
—   Если человек сильно болеет, он не идет, А если немного, то сходит и придет здоровым.
—   При какой температуре вы купаетесь в океане?
—   Купаюсь, если можно добраться до воды, есть полынья или хорошая трещина. Или лед отнесет от берега. Температура воды — минус два-три градуса. Если человек в такой воде находится дольше трех — пяти минут, он не выживает. Я надето окунаюсь.
—   Считается, что в нашей жизни ничего просто так не бывает. Зачем вам была дана эта встреча с Шаманом? Шаман искал ученика и транслятора?
—   Вопрос есть, я еще не продумал на него ответ, а надо бы. Шаман отличается от обычного человека как раз тем, что, приобретая новое знание, не забывает старое. В этом смысле он энциклопедичен. В чем заключается процесс старения с точки зрения памяти? Мы, получая высшее образование, забываем большую часть школьных знаний. Идем на работу, забываем то, чему учили в вузе. Идем на другую, приобретаем новый опыт, теряем то, что было на старой работе. Когда человек начинает терять больше, чем приобретать, — это уже старение. Шаман для меня уникален тем, что он ничего не теряет: ни опыт, ни знания. Он еще помнит эсеров. Советская власть не сразу взялась всех расстреливать. Первое время по царскому методу пытались ссылать подальше, а потом, когда обострилась гражданская война и классовая борьба, принялись за жесткие репрессии. Он помнит эти периоды. Учился он в Уссурийске, в артиллерийском училище, — и это он хорошо помнит. И чему учили, помнит. В Хабаровске в медицинском учился — тоже все в памяти. На Северном флоте служил. Интересно рассказывает, как очень долго он был в группировке войск на Северном Кавказе. Великая Отечественная война шла, а они в полной боеготовности стояли и ждали, вдруг Турция нападет. А наших людей на фронте не хватало. И он все это не теряет.
—   Шаман действительно настолько самодостаточен? Есть ли у него чувство одиночества?
—   Не передать. В языке терминов нет. Он настолько хорошо и сильно связан с окружающим миром, что не одинок и некажется одиноким. Он постоянно растворен не только в окружающей местности, а возможно, и в более широком мире. Он «переключен» на другой уровень коммуникации. Ему достаточно интересно и с людьми, и с животными.
—   Почему книга называется «Хохот Шамана»?
—   У меня в первое время выписался такой образ иронического наблюдателя за мной, за нами. Сначала у меня его образ был мифологизирован — мол, сидит несколько веков и наблюдает за нами, похохатывает. Потом я отказался от этого. Но, очевидно, первый образ остался и вошел в название. Шамана все представляют как мрачную личность, которая гортанным голосом что-то поет в засаленном чуме, в.грязной камлейке прыгает у костра в саже и стучит в бубен. И ни о каком юморе речь не идет. А этот человек очень ироничный, веселый. У меня много раз болел живот от смеха при общении с ним. Было большой проблемой это передать.
—   В том, что я прочитала, философии много, а юмора — не очень.
—   У Шамана своеобразное чувство юмора. Помните, я описывал, как пожаловался на сыпь, а он заставил меня прыгать? Суть процесса — от движения кровь разгоняется. Холодовая аллергия проходит. Я прыгал, а он смеялся. На это не обижаешься — ведь помогает же! Он учил и дело делать, и развлекаться: одно другому не мешает. Он считает, что этому полезно научиться всем.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 22:23:46 от белый пёс »
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #40 : 29 Январь 2016, 10:45:57 »

Перечитывая книгу..я вдруг  удивилась.....что в книге есть...не  то чтобы шифр..а словно   загадка..то как она составлена.
и тогда..я просто объединила по датам и годам...то, что разбросано в  книге.
и вот что получилось.


2004 год


2004
Что такое «внешний мир»?

16.06

В период стажировки в Москве работал для практики несколько часов в неделю на волонтерском (бесплатно) телефоне доверия. После телефонных разговоров некоторые просили о личной встрече и очном консультировании. Я предупреждал, что скоро уеду «далеко и надолго», и, если звонившие продолжали настаивать, иногда соглашался. Одна клиентка, интеллигентная пожилая женщина, рассказала такую историю.
Когда ей было 22, мать частично парализовало. Через год начались и психические нарушения. Два года они ухаживали за матерью вдвоем с отцом. Было тяжело. Она бросила учебу, запустила себя, устроилась ночной нянечкой в детсад, чтобы днем, когда отец на работе, быть дома. Потом отец добыл деньги, купил ей (клиентке) кооперативную квартиру и отселил, «чтобы не портить жизнь». Где он взял деньги, тогда ее не очень интересовало, теперь уже не спросишь. Отец до пенсии работал научным сотрудником. Это позволяло ухаживать за матерью, но денег ни до, ни после никогда не было.
Живя отдельно, клиентка пришла в себя, выправилась, снова стала красивой и интересной, закончила институт. Через год вышла замуж, родила двоих детей, которые уже выросли и живут своими семьями. Раз в год она около месяца жила с матерью, давая отцу возможность уехать в деревню к брату.
Родственники со стороны матери (тети, племянники) отступились от нее, ни разу не помогли, не навестили. Но все четырнадцать лет, пока мать была жива, ругали отца, что он неправильно за ней ухаживает. Она к ним иногда прислушивалась, даже обсуждала это и что-то передавала отцу, хотя он никак не реагировал.
Отец был неразговорчив, угрюм, все думал о чем-то своем. Мало общался с дочерью (клиенткой). Через год после похорон матери он поехал на охоту на Север и там погиб. Когда младший сын женился и отселился, клиентка стала много думать об отце, поняла, как он сильно любил ее и мать. Ей стало казаться, что отец, чтобы купить ей квартиру при социализме, «взял грех на душу», возможно, ограбил магазин или сберкассу. Вспоминается, как перед покупкой квартиры он осенью в дождливые ночи уходил на время, говорил, что подрабатывает на базе ночным грузчиком. Стала много молиться за него. Появилась ненависть к родственникам матери, навязчивое желание отомстить. Умом понимает, что нельзя людям мстить за отсутствие самоотверженности, но часто забывает об этом. Однажды поймала себя на том, что «изучает» распорядок дня одной из родственниц матери «для планов мести». Решила обратиться к психологу.
Случай меня беспокоил, так как консультирование не было закончено до отъезда. Впредь я зарекся начинать консультирование при ограниченном ресурсе времени, но этой клиентке пришлось дать телефон и электронный адрес.
Я уже писал, что Шаман говорит не больше меня. Более того, чаще всего интересные вопросы и ответы начинаются при обсуждении моих историй, которые я здесь не излагаю, так как и не записываю, и не считаю их выходящими за рамки обыденности. Описанный ниже разговор состоялся после того, как я рассказал этот случай Шаману.
—   Работаешь с чувством вины?
—   Думаю, что чувство вины перед отцом преобразовалось в неприязнь к родственникам матери.
—   У ее отца были основания обижаться на родственников жены?
—   Обижаться, разочаровываться — да.
—   Но он их не винил?
—   Нет. Они его.
—   Как думаешь — почему?
—   Может быть, он действительно что-то делал не так.
—   Они бы его винили в любом случае, что бы он ни делал.
—   Понимаю. Так они заглушали собственное чувство вины, предательства,
—   Да. И винили единственного, кто вел себя безупречно.
—   Ему надо было срываться, быть небезупречным?
—   Если бы он срывался, напивался, еще как-то показывал слабость, ему бы, конечно, больше сочувствовали. Но жене было бы хуже.
—   Она же ничего не понимала.
—   Душа ее все понимала, переживала за него.
—   Он знал?
—   Знал. Поэтому нападки его не слишком волновали.
—   Почему не рассказал дочери?
—   Это был сильный человек. Но здесь и он ошибался. Ему казалось, что дочь тоже все понимает.
—   То есть он не страдал от нападок родственников
жены?
—   Немного. Все же жил в миру и был вовлечен.
—   А почему же она (клиентка) теперь их ненавидит?
—   Она бы сильно страдала от такого. Думает, что и отцу было очень больно.
—   А ему не было?
—   Не до этого. Он жил в совершенно другом мире.
—   В каком другом?
—   В любви.
—   Но он же пил, ел, с соседями ругался. Может быть, гра¬бил людей.
—   Вспомни, сколько тогда носили в карманах. Пять руб¬лей? Двадцать пять? Пятьдесят? Так ему надо было бы десять лет каждую ночь на квартиру собирать, а он достал сразу. Он и деньги смог взять, найдя ходы из другого мира.
—   А в нашем это было ограбление сберкассы?
—   (Шаман игнорировал иронию.) Это вряд ли. Собственная сила и очень сильное чувство дали ему понять другой мир и переместиться. Здесь он оставался только, как у вас в науке, «для внешнего наблюдателя».
—   Так он жил лучше всех?
—   Лучше многих.
—   Жаль, что я не могу объяснить это его дочери.
—   Почему?
—   Это мистика для нее. Она просто перестанет видеть во мне консультанта.
—   Просто не хочешь быть для нее чем-то большим?
—   И это тоже.
—   Нужно не чтобы ты объяснил, а чтобы она поняла.
—   Да я сам не до конца...
—   Не ври. Не бойся.

17.06

Рассматриваю в бинокль склон, на котором поселился медведь. Следы выходят оттуда и уходят туда. Вроде бы обычный склон, но кусты кажутся дремучей, мрачнее. Первый раз, когда наткнулся на медвежий помет, подумал: «Странно, откуда здесь лошадь?» И продолжал идти, беззаботно насвистывая. Лишь минут через двадцать «вдруг» дошло, что это вовсе не лошадь. И мир сразу изменился.
В 2002-м в Якутии и в Хабаровском крае сильно горели леса. И медведи соответственно с запада и с юга пришли к нам. Этот из беженцев. «Сами мы не местные, жить негде» и все такое. Я его не видел, хотя не раз слышал. Когда медведь наестся незрелой ягоды, у него в животе громко бурчит, будто свинья в кустах хрюкает. Но свиней и лошадей здесь нет, ни диких, ни домашних. Он, понятно, видел меня не раз. Медведь, как говорят студенты, «напрягает». И в прямом смысле — идешь такой напряженный, что потом шея болит. И в переносном — «ломает кайф» от ходьбы по лесу. Не хотел бы его убивать, но желательно прогнать из этих мест.
Шаман хохочет над моими проблемами с мишкой. Он-то с ними только что не целуется.
—   Как ты обезопасил себя?
—   Тебе не поможет. Не расслабляйся. Носи свисток, фальшфейер, а лучше — ружье.
—   Но ружье «трахает». Особенно если рюкзак тяжелый.
—   Лучше ружье... (Смеется.)
—   Хоть расскажи, к чему стремиться.
—   Опасно. Впадешь в иллюзию, что сам можешь...
—   Обещаю «нюх не терять».
—   Я понимаю, как себя вести с мишкой.
—   Объяснишь?
—   Это не объяснишь. В каждом конкретном случае по-разному. Я понимаю больше тебя в устройстве мира. И, как частное следствие, в «устройстве» медведя.
—   Знаешь, в университете меня учили, что медведь — «объективная реальность, независимая от нашего сознания».
—   Я сдавал философию в мединституте. Она правильно учит, но недотягивает.
—   В чем?
—   Там основная категория — «отражение»? Но «отражается» в моем сознании далеко не все, а только то, что мне соответствует. И то не сразу.
—   Как это «не сразу»?
—   Взрослый видит, слышит и понимает больше ребенка, хотя глаза и уши у него могут быть хуже. Просто он больше развился.
—   То есть я могу в мире замечать и понимать только настолько, насколько развился?
—   Да.
—   Можно примеры?
—   Я могу разговаривать с деревьями и животными, а ты — нет.
—   Ты знаешь их язык.
—   Дело не в языке. Если ты разовьешься больше, то увидишь в деревьях и животных много нового. Это позволит тебе понимать, как с ними общаться. А пока никакой язык не поможет.
—   То есть я не не умею, а не понимаю, не вижу, как?
—   Именно.
—   Что мешает философам это понять?
—   Глупым мешают слова «объект», «объективная реаль¬ность».
—   Чем?
—   Они думают, что предметы такие и есть, как они их видят. И конечно, тогда понимать больше нечего.
—   А умным что мешает? Есть же поумнее.
—   Нет практики. Умный человек может вдруг понять, как общаться с деревьями, с облаками или льдами. Но если он это ни разу не практикует, то или забудет, или сам же будет считать это фантазией.
—   Откуда ты это узнал?
—   Я сам философ. (Хохочем.)

26.09.04

Встретились с Шаманом в Москве в огромном стекло-бетонно-пластиковом здании, напоминавшем Пентагон. Он приехал по своим делам. Говорили на ходу. Между прочим, Шаман сказал, что впервые здесь, и пару раз спрашивал встречных о расположении нужных офисов в здании. Минуты через три я полностью потерял ориентировку среди многочисленных запутанных коридоров, переходов, спусков и подъемов и прос¬то ходил за Шаманом. Он же, наоборот, стал прекрасно ориентироваться, и уже к нему стали обращаться за помощью встречные, ищущие входы, выходы или лифты. После очередной четкой инструкции Шамана, объяснившего женщине что-то типа: «Направо до конца, там прямо по единственному коридору и в торце вниз», я поинтересовался:
—   Так ты уже бывал здесь?
—   Сказал же, нет.
—   А как ориентируешься?
—   В Москве, в общем, легче, чем на побережье. Особенно если там густой туман.
—   Но конкретно в этом здании?
—   Здесь много дел. Поэтому я сначала объехал здание, запомнил деревья, щиты, другие дома. Теперь достаточно взглянуть в окно, чтобы понять, где мы находимся.
—   Долго, непривычно.
—   Первый раз долго. Через несколько раз — мгновенно.
—   Есть еще признаки, закономерности?
—   Конечно. Как и у местности.
—   Какие?
—   Между хребтами всегда речка или ручей, внизу растительность гуще, чаще лиственные...
—   Нет, признаки зданий.
—   Лифты привязаны к опорным линиям, в торцах фрагментов всегда лестницы, туалеты, как правило, у входов и у запасных лестниц, если коридор перекрыт, то на этаж выше или ниже почти всегда переход. Это уже пожарные требуют. Поброди полдня по незнакомым московским зданиям и вокруг, увидишь кучу признаков. На всю жизнь научишься.




28.09.04

Шаман в городе
Жизнь общества Шаман описывает очень своеобразно. Например, он говорит, что с 2000-го по 2004 год жил в «темной полосе». Термин, насколько я понял, характеризует какой-то глобальный переменный процесс (темные и светлые полосы) в жизни общества.
—   Почему «темная полоса»?
—   Приходя в город через много лет, попадаю в светлую или темную полосу.
—   Связано с уровнем жизни, порядка?
—   С доминированием темных или светлых групп людей.
—   Ну, различить их очень трудно.
—   Почему так думаешь?
—   Нет критерия. Ни одежда, ни должности, ни уровень разговоров помочь не могут.
—   Часто не замечают различий из-за их простоты.
—   Есть простой критерий?
—   Посмотри на наиболее успешных и пойми, почему считаются успешными.
—   В разных группах разные критерии успешности.
—   Есть общий один.
—   Какой?
—   Устремление к духовности или к свинье.
—   Как это «к свинье»?
—   При устремлении к свинье успешными считаются те, кто комфортнее живет, слаще жрет и трахается.
—   Да, даже и во многих властных структурах так.
—   Но даже самым крутым не угнаться за хряком среди свинок в теплом хлеву,
—   А почему «устремление»?
—   За «победы» в жизненной гонке положен приз — достижение идеала в следующей. Индийцы называют это кармическим перевоплощением. Такие «победители» вновь родятся свиньями.
—   Они же не хотят свиньями.
—   Человек реально хочет не то, что он об этом думает, а то, что проявляется в его делах, поступках. По делам и по жизни его.
—   А сейчас какая полоса?
—   Светает.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #41 : 29 Январь 2016, 10:47:19 »

2005 год

01.01.05

Новый лед прирастает к кромке старого, поэтому возле кромки температура морской воды ниже нуля (* Соленая вода замерзает при температуре ниже нуля. В Охотском море почти весь верхний слой зимой имеет минусовую температуру). Лежу на хрупкой кромке и смотрю в холодную прозрачную воду. Имея туристический коврик, можно пролежать довольно долго.
Кажется, что в серых, веками обкатанных волной и обточенных льдами камнях никто не живет. В зависимости от размера камни напоминают китов, моржей, нерп, лежащих на дне.
Замечаю стайку рачков или очень маленьких креветок. Они деловиты и активны. Как бы прыгают в толще воды, отталкиваясь от льда. Только не вверх, а вниз или в сторону. Понимаю, что жизнедеятельность креветочек протекает как раз в самом холодном слое воды. Настроив свой Nikon, делаю несколько фотографий, «мувик» и, довольный, отправляюсь к Шаману.
—   Теперь-то докажу биологам, что могут жить нетеплокровные организмы при температуре ниже нуля.
—   Будет то же, что и с твоим «снежным пауком».
—   Тогда не поверили, а сейчас есть фото и «мувик».
—   Некоторые поверили. И многие знают о планктоне и рачках, живущих у кромки льда. Но общая точка зрения изменена не будет.
—   Да, наверное... Почему ученые стали так часто игнорировать очевидные факты?
—   Ученые как раз меньше других. А в быту это называется «политкорректность» Важна не правда, а согласие и уважение к любым чужим суждениям. А уж опровергать общепринятое — совсем дурной тон.
—   Почему такое явление?
—   Система борется за выживание и не приемлет противоречащего.
—   Какая система?
—   Западная демократия.
—   Ей-то чем грозит правда? Она на этом стоит.
—   Стоит не на правде, а на рынке. А правда в том, что она не может ограничить рынок.
—   И что плохого?
—   Заметил, что климат меняется?
—   Да.
—   Не ограничив рынок, невозможно ограничить выбросы в атмосферу. Этим Запад погубит все живое.
—   То есть человечеству нужна для выживания другая система?
Шаман не ответил на риторический вопрос и занялся печкой.
—   Но может, люди сумеют договориться об ограничении производств?
—   Может. Но это будет уже не рыночная и не демократия.

16.01.05

С годами я убедился, что Шаман вовсе не собирается где-нибудь случайно погибнуть. Его отношение к жизни и смерти нельзя не только назвать наплевательским, но, напротив, он относится к этому гораздо серьезнее большинства людей.
Некоторые «ужасные трюки» Шамана вроде перевозки (дрейфа) на льдинах по ветру бревен и других громоздких вещей или спусков скольжением по ледникам сегодня уже не кажутся мне опасными. Весенний дрейф, например, оказывается, применим только в закрытых лагунах, из которых льдину вряд ли может вынести, и она почти неминуемо будет прибита к берегу господствующими ветрами. Дрейфу можно помочь шестом или можно поспать-позагорать на льдине, лежа па туристическом коврике. «Отмороженный» спуск по снежным языкам с крутых склонов оказался после небольшой тренировки с палкой, выполняющей роль руля и тормоза, полностью регулируемым и по скорости, и по направлению. Опасно все это лишь без подготовки. Возник обратный вопрос:
—   Вообще когда-нибудь рискуешь?
—   Все рискуют, даже переходя улицу.
—   Я не об обыденном уровне, а о большей степени опасности.
—   Одному на побережье всегда опаснее. Приступ болезни, снимаемый в городе уколом, здесь может оказаться смертельным. То же — травмы.
—   А кроме бытового риска?
—   Полного контроля не будет никогда. Но у меня его больше, чем у простого человека.
—   Как это делаешь?
—   Стараюсь предвидеть последствия, не испытывать зря ситуацию на прочность, не раздражать Духов местности, быть в потоке. Словами трудно описать.
—   Это требует дополнительных затрат энергии?
—   Наверное, хотя я давно привык.
—   Оправданно ли?
—   Смотря как собираешься умереть.
—   Что?!!!
—   Лучше сказать не «умереть», а «перейти».
—   Куда перейти?
—   В царство мертвых, мир предков, загробную жизнь. Хоть горшком назови.
—   Как-то ты слишком без уважения.
—   Уважение — не в придыханиях и восклицаниях, а в реальной подготовке.
—   Как это?
—   Если тебе все равно, как умереть, ты к этому не готовишься, хотя можешь много говорить, например, об уважении. А с уважением слова не столь важны, как реальная подготовка.
—   Ты собираешься умереть определенным образом?
—   Да.
—   Будешь самоубийцей?
—   Не утрируй.
—   Но ведь не мы выбираем время, место и способ.
—   Mors serta, hora inserta (* Смерть  определена,  час  не  определен (лат.).).
—   Да понятно, в университетах обучались.
—   Мы можем выбирать или строить начало матрицы перехода.
В этот момент я испытал нечто сравнимое с мгновенным мысленным катапультированием вверх и возвращением в ситуацию. Казалось, я привык уже к тому, что Шаман весьма образованный человек. Годы жизни в Ярославле (2000—2004) сделали его и очень современным. Но на побережье возле костра непоколебимо спокойный Шаман с его неторопливыми четкими движениями, длинными паузами и простой чеканной речью настолько создавал образ древней мудрости, что обыденно употребленная им, в общем, вполне к месту, современная терминология резко переворачивала восприятие.
—   Как же ты резко выходишь из образа терминологией.
—   Не я. Это твой образ меня упрощен.
—   Знаю.
—   Ты тоже многих вводишь в подобное состояние.
—   Знаю. (Хохочем.)

17.05.05

16.30. Стоим на самой высокой вершине этого побережья. Здесь, как говорит Шаман, самый высокий (и в переносном смысле, и буквально, по физическому месту жительства) из местных Горный Дух. Положили подарок, отдыхаем. Вид — как из космоса. Жесткий ледяной ветер, очень высоко, страшно смотреть на обрыв к океану, ощущение пустоты и засасывающей воронки. На восток — далеко внизу берег с белой кромкой льда, на запад — бесконечные хребты и ребра еще заснеженных гор. Черные пятна кустарника и каменных осыпей проглядывают из-под снега на ближних склонах, но все дальние кажутся ярко-белыми и окутанными синеватой дымкой.
На эту вершину никто, кроме нас с Шаманом, не залезал. Летом не продерешься из-за зарослей кедрового стланика, зимой обломаешь лыжи о камни и стланик под снегом. Мы прошли на привезенных мной с Аляски дорогих снегоступах. Правда, Made in China, но немассовые дорогие вещи китайцы делают хорошо. Похоже на нашу конверсионную продукцию. Железный обод из прочного легкого белого металла, зубья из хорошего дюраля, металлические же шурупы и заклепки, надежная упряжь, и все это — не более трех килограммов. Даже Шаман одобрительно цокал, рассматривая. В 1999-м мы пытались сюда продраться на других снегоступах из «специального горного» пластика, который сломался на полпути. Под рыхлым снегом нога может встать на камень, ветвь или в яму под любым углом. Слону ясно, что обод нужен металлический.
Вспомнились «сумеречные», которые как раз сейчас километрах в пятидесяти — шестидесяти от нас на западе движутся домой на деревянных снегоступах с ременной упряжью. Очень четко представил, как суровый мужчина неутомимо пробивает след, а женщины ступают в него, глядя на мерно покачивающуюся спину защитника и повелителя.
—   Как они идут сейчас на деревянных снегоступах? Ведь ломаются, наверное, каждый день.
—   Сейчас как раз отдыхают.
—   Откуда ты знаешь?
—   Им идти несколько сотен километров. Много дней. Поэтому берегут силы.
—   А потом в темноте меньше сил расходуется?
—   В это время года важнее не свет, а снег. Вечером, ночью, утром примораживает, снег прихватывает, можно идти, почти не проваливаясь. А примерно с двенадцати до восьми вечера снег рыхлый на солнце. Сил тратишь много, а проходишь мало.
—   Что-то я не заметил.
—   Мы с обеда идем по хребтам. Здесь наст. К мягкому снегу спустимся к шести. До восьми очень-очень заметишь.
—   Почему их до сих пор не «открыли»?
—   Они не хотят.
—   Ну, мало ли, что они хотят. Других же открыли.
—   Их речь более сильна, чем наша. Будет так, как они хотят.
—   При чем здесь речь?
—   Речь создает мир.
—   И чем же она сильна?
—   Я уже говорил — первозданна. И гораздо меньше различие между словом и делом.


12.06.05

В такие яркие дни море синее-синее. Гораздо синее южных морей. Холодно, и не разводится столько всяких микроорганизмов. Чистое преломление света. Тот, кто привыкает к чистым цветам, звукам и энергиям в не тронутых человеком местах, в городе начинает нестерпимо скучать по ним. Тянет на побережье, в горы, в тундру, хотя не всегда осознаешь почему. Мне трудно без моих регулярных переходов. Шаман привык, конечно, еще больше, но легко прожил, не выезжая, три года в городе.
—   Как начинаешь приспособление к городу?
—   Сначала как все — ищу временное жилье.
—   А не как все?
—   Смотрю ночью небо над освещенной площадью или улицей.
—   Что там?
—   На грани электрического света и тьмы можно иногда заметить трепетание энергетических существ.
—   Это кто?
—   Еще нет названия на языке людей, но они определяют энергетику города, его ритм.
—   Появляются по вечерам?
—   Есть всегда, но так их легче заметить.
—   Что делаешь с ними?
—   Наблюдая их, воспринимаю ритм и гармоники города.
—   А взаимодействовать можно?
—   Они живые и осознают себя, но практика взаимодействия тебе пока не нужна.
—   Почему?
—   Ты будешь напрягаться — воспримут враждебно.
—   Люди знают про них?
—   Многие горожане чувствуют.
—   Как?
—   Иногда вечером, ночью или рано утром видят улицы особенно прекрасными или особенно жестокими.
—   Да, и со мной бывало.
—   В это время люди видят на грани света и тьмы энергетические существа города.
—   Почему же не осознают?
—   Вместе с осознанием приходит тревога. Существа раздражаются и удаляются. Для человека это как будто «вдруг» пропала красота или смысл.
—   Так они разные?
—   Естественно.

16.09.05

Откуда они появились, я не заметил. Обернулся вслед за Шаманом и увидел на фоне заката мужчину и двух женщин. Мужчина с коротким копьем. Таких копий я еще не видел. Острие копья похоже на лезвие большого обоюдоострого ножа. Явно железное. У одной из женщин за спиной лук с приспущенной тетивой из оленьих жил. В торбе, возможно, стрелы. Лица жесткие, как кулаки. Одеты почти полностью в одежду из шкур. Но на той, что с луком, свитер под шкурой. У второй — военная шапка-ушанка. С кем-нибудь из пастухов ведут обмен. Или грабеж? Осанка прямая, горделивая. Вроде люди, а вроде — нет. Чувствуешь что-то чуждое.
С первого взгляда стало понятно, почему эвелны их избегают. И в разговорах не называют, только «они», «те», «их». Я сразу назвал их для себя «темными». Не из-за цвета кожи. Загорелые обветренные лица не смуглее эвелнеких. Темен психический настрой. Казалось, вечер помрачнел и стал тяжелым в их присутствии. Не хотел бы я с такими встретиться без Шамана в их родных местах, где еще не ступала нога цивилизованного человека. Это примерно три-четыре тысячи километров бескрайних гор между Магаданом и Якутском и западнее Якутска. Не могу утверждать, что съедят, но сочувствия не дождешься. Возможно, они вообще не считают людьми никого, кроме своего племени.
Общались они только с Шаманом. Меня не замечали, в том смысле, что взгляд их проходил мимо, не задерживаясь. Так мы смотрим на стиральную машину или на кошку соседа. Я тоже старался не вглядываться. Не дай бог чем-нибудь задеть таких. Сначала порвут на части, потом, может, подумают. Однако нет, не подумают.
Особенность их языка заключается в неразрывной связи звуков с жестикуляцией. Не как в итальянском, где жестикуляция акцентирует словесные выражения, а как будто жесты являются такими же словами языка, как и сочетания звуков. Звуки щелкающие, хрипящие, с короткими гласными и неожиданным тонированием. Дождались, пока Шаман изготовит нужную им смесь, кивнули, похрипели ему, не взглянув на меня, ушли. Вечер посветлел. Воистину тартары какие-то.
—   Это «сумеречные люди» *?
(  Эвелнское название, скорее всего связанное с тем, что сумеречные всегда появляются только вечером с запада (вечера) и уходят на запад )
—   Они.
—   Почему так мрачно-то?
—   Это наиболее древние.
—   Древнее эвелнов?
—   Всех народов здесь.
—   Как ты можешь это знать?
—   По языку.
—   Что особенного в их языке?
—   Чем древнее язык, тем он первозданнее.
—   Как это?
—   В первозданных языках слова буквальны.
—   Не понимаю.
—   Например, слово «медведь» означает «грозный спит всю зиму».
—   А жесты?
—   «Медведь» произносится так: «угроза (звук) — спит (жест) — зима (звук) — всегда (жест)».
—   Здорово. Принципиально ново. А еще?
—   Не ново. Все языки так начинались.
—   Расскажи еще.
—   «Бубен» — «гумм-денн»*. Просто повторение звука.
—   Так и слово «бамбук»? Да, это след древнего языка.
—   А жестами?
Шаман показал жест, означающий, что ему некогда сейчас заниматься уроками языка.
—   Трудно общаться с людьми, говорящими на таком языке.
—   (Шаман смеется над моей подначкой.) Зато заклинания гораздо сильнее.


19.07.05

«Ты слишком раздерган, на себя не похож, — сказал Шаман. — В получасе ходьбы к Забияке (* Название залива) обвалило берег, и торчит кость мамонта. Сходи не торопясь, у меня руки были заняты».
Через час с небольшим я вернулся с тонким коричневатым обломком бивня, чуть менее полуметра. Не предупредил бы Шаман, я бы принял бивень за обыкновенную корягу. Непонятно, зачем было таскаться из-за трех-четырех килограммов? Пусть бы валялся, когда-нибудь подобрали бы по пути.
Возле кромки прибоя, на необычном месте Шаман развел невысокий костер, длиной около метра, шириной сантиметров тридцать.

—   Это зачем?
—   Лечить тебя, однако, будем.
—   Так здоров я, однако.
—   Говорю же, раздерган.
—   И как лечить?
—   Сначала в воду, чтобы смыть городские проблемы.

Температуру воды я иногда измеряю. Никогда, даже летом, на здесь не поднималась выше восьми градусов. Обычно ниже. Такая вода действительно помогает забыть о проблемах, так только начинаешь в нее заходить. Впрочем, искупаться я «се равно собирался, нагревшись при ходьбе. Купание летом: двадцать пять — тридцать взмахов от берега, двадцать два — двадцать шесть к берегу. К берегу всегда почему-то получается мощнее и быстрее.
—   Что теперь?
—   Перешагивай огонь десять раз.
—   Зачем?
—   Бреда же не будет.
—   Нет, даже теплее.
—   Ну и шагай.



19.07.05

В годы отсутствия Шамана не раз возвращался мыслями к концепции Шаманского леса и родовых деревьев. Легче всего назвать эту концепцию метафорической, но реальная ветвь из Шаманского леса продолжает потихоньку расти у меня на подоконнике. За это время (после публикаций 2003— 2006 гг.) знакомые биологи и натуралисты повыпрашивали у меня множество иголок, листочков и даже два готовых к почкованию отростка. Никто не смог идентифицировать растение.
—   Ты не мог бы еще что-нибудь принести из Шаманского леса?
—   Мог бы. И не только я. Но тебе для прохода достаточно того, что есть.
—   Не мне. Для науки.
—   Еще один из множества необъясненных артефактов. На них сейчас никто особо не обращает внимания.
—   Мое Шаманское дерево сейчас есть?
—   Как и все.
—   Человечество постоянно увеличивается. Значит, и Шаманский лес увеличивается?
—   Не могу точно сказать. Деревья подрастают.
—   Но ведь «программа» дерева заложена в семени. Значит, и программа родов где-то заложена?
—   Если в этих терминах, то важны и условия жизни дерева. Не все в семени. Лучше подумай, где программа семени всех семян.
—   Где?
—   В программе программ всех программ семян. (Смеется.) А вообще представления о деревьях у людей ошибочны. Реально дерево не растет, а проявляется в нашем мире.
—   И человек?
—   Угу.

19.07.05

Через костер нужно шагать с юга на север. Потом обойти по часовой стрелке и шагать снова. При этом к Огню нужно относиться с уважением, осторожно, но не бояться. Приговариваешь речитатив — обращение к Огню. Точный текст я не запомнил. Шаман говорит, что дело не в точности текста, а в том, чтобы внятно и с настроением передать суть. Примерно так:

Сожги, съешь болезни и наветы,
Которые горят.
Отгони, погони те,
Которые не горят.
Мы вместе — едины.

Напоминает виденные в детстве фильмы про обряды племен, только без идолов.
После купания в ледяной воде и последующего шагания я действительно успокоился. Часть волновавших меня проблем решилась сама к моему возвращению в город, другие я решил довольно быстро.
Естественно, об этом необходимо было расспросить.

—   Что дало шагание через огонь?
—   Вода и огонь.
—   Что «вода и огонь»?
—   А что «курс»? (Смеемся.) Ты почистил то, что у вас называется аурой.
—   Как почистил?
—   Холодная вода хорошо смывает полевых паразитов. А которые не боятся воды, выжигаются огнем. И часть наговоров и «пожеланий» отлетает.
—   Так можно лечиться у знахарок?
—   Это все знают.
—   Может, лучше ходить по углям, как при некоторых обрядах.
—   К этому нужно специально готовиться. Иначе обожжешься.




17.09.05
Энергетика земледельца
В первый год жизни в Ярославле Шаман снимал домик на берегу реки Которосль. Соседи занимались обычными садово-огородными работами, и Шаман, проведший большую часть жизни на Севере, с удовольствием обучился сельскохозяйственной премудрости. В начале лета я привез Шаману морем железную печку для новой хижины, заказанные им семена и инструменты.
Грядкам Шамана я сначала не придавал значения, так как не считал работу на участке чем-то особенным. Сегодня внимание привлекла свежая великолепная редиска,
—   Как хранишь редиску?
—   Только с грядки.
—   Третью неделю заморозки по ночам.
—   Грядки в солнечном безветренном месте. И на ночь накрываю пленкой. Идеальные условия.
—   Знаю. Колыма — лучший сельхозрайон.
—   Зря смеешься. Во-первых, нет большинства досаждающих в Ярославле насекомых. Во-вторых, больше солнечных дней.
—   «Мороз и солнце, день чудесный». (В этот момент я понял, как скучал по беседам с Шаманом. Мало с кем из знакомых можно было говорить и тем более шутить только ассоциативным рядом без дополнительных пояснений.)
—   (Шаман, как и в большинстве случаев, игнорировал иронию.) Ты, между прочим, жрешь редиску третьего урожая.

17.09.05

Стал поглядывать. В окно хижины заметил, что Шаман вроде как танцует вокруг своих маленьких грядок. Конечно, если уметь шаманить над грядками, можно по три урожая и на полюсе выращивать.
—   Этому тоже научился у ярославцев?
—   Чему?
—   Шаманить над грядками.
—   Чему-то научился, потом сложил «дважды два» и сам научил соседей.
—   Расскажешь?
—   Любой шаман чувствует энергию растений. А крестьяне имеют опыт выращивания.
—   Что дает такой опыт?
—   Глядя на соседей в Ярославле, понял, что крестьянин со своим участком составляет одно энергетическое целое, одну систему.
—   Они это осознают?
—   Чувствуют. И многое делают интуитивно.
—   Что?
—   Говорят ласково со всходами, чувствуют, как полить, подкормить...
—   Это система?
—   Нет. Говорю же, они не умеют шаманить.
—   Ты объединил опыт шаманства с опытом выращивания?
—   Чуть-чуть, однако. (Смеется.)


17.09.05

Шаман отправился за своими травами, а я внимательно осмотрел грядки. Мысль о единой энергетической системе крестьянина со своим участком проста, но в голову раньше не приходила. Развитие мысли позволило сформулировать ряд новых вопросов.
—   Хороший урожай зависит не только от труда, мастерства, но и от энергетического взаимодействия с участком, растениями?
—   «Сумевший задать вопрос знает и ответ». (Произнося эти слова, Шаман так точно изобразил буддийского гуру, что я невольно рассмеялся.)
—   Человек с хорошей энергетикой может меньше трудиться и собрать больший урожай?
—   Так бывает.
—   Эта общая энергия и есть то, что называется «тяга к земле» у горожан, заводящих дачу, участок?
—   «Сумевший задать вопрос...»
—   Горожане заряжаются энергией на даче?
—   Тоже строят со своим участком единое энергетическое тело.
—   Но иногда работа на даче занимает массу энергии.
—   Приводя в порядок участок, приводят в порядок свое единое энергетическое тело. Именно поэтому многие горожане работают на даче особо исступленно.
—   А дети, молодежь? Они же должны лучше чувствовать энергию. Но большинство из них не любит работать на участке,
—   Во-первых, не все. А во-вторых, просто не нуждаются в энергетической поддержке до определенного возраста.
—   Твои соседи-ярославцы как отнеслись к шаманству над грядками?
—   Сначала скептически. Но после того как я вылечил несколько их растений и защитил от насекомых — всерьез.
—   И они танцуют теперь вокруг грядок, как ты?
—   Один танцует, но по ночам, чтобы его не видели. Остальные делают отдельные пассы. Стесняются. Все прогрессивное требует времени.
—   Представил себе картинку из будущего; ярославцы на своих участках танцуют всякие танцы урожая, посева, всходов...
—   Не только ярославцы. Это картинка и из прошлого, и из будущего.

18.09.05

—   Так и с домашними растениями единая энергетика?
—   Часто.
—   Теперь понял, почему растения болеют, когда хозяин уезжает.
—   И животные.
—   У всех людей так?
—   Есть предрасположенные к растениям, есть к животным, есть к другим людям.
—   Из-за своей геометрии?
—   Здесь ты путаешься. Тебе лучше говорить: «Из-за своей энергетики».
—   Так и любовь?
—   Отношения между людьми дополнены.
—   Чем?
—   Много структур общественной энергетики.
—   Это ноосфера?
—   Не только. Лучше, Джива.
—   Что-то из древнеиндийской мифологии?
—   Да, Вернадский близко подошел. Но, кроме мыслесферы, есть еще и переживание.
—   То есть субъективность?
—   Это на твоем профессиональном жаргоне.

06.10.05

Хотя льда еще нет, скамейка для наблюдения за волнами льда уже сколочена. Листва на склоне стала яркой, желто-оранжевой, местами огненно-красной. Смотрим со склона поверх деревьев на темно-синие, почти серые волны. Ночью были заморозки, и поверхность воды как бы загустела, стала более вязкой, тянучей. Волны лишены ряби и кажутся плавными, медленными, серебряно-литыми. Солнечный свет не отражается, а проникает внутрь волны и светит оттуда. Завораживает.
Теперь понимаю, что, рассказывая про волны льда, Шаман объяснял лишь малую часть. Да и как бы он мог тогда без многолетней практики объяснить?
Потом я увидел, как эту же скамейку Шаман использовал для работы над «соответствием идее самого себя». Сегодня утром Шаман несколько часов сидел по-другому, иногда закрывая глаза, но не засыпая. Другая практика?
—   Что это было?
—   Не все в городской жизни складывалось наилучшим образом.
—   Вспоминал?
—   Поправлял.
—   Поправлял прошлое?
—   Только свое. Кто я такой, чтобы вмешиваться в чужую жизнь?
—   Как ты можешь поправить то, что уже произошло?
—   Понемножку. Создаю другой образ ситуации.
—   Но ты можешь об этом только вспоминать.
—   Могу вспоминать, потому что ситуация влияет на мысли. Но и мысли влияют на ситуацию.
—   Но она уже прошла?
—   И прошла, и существует всегда.
—   Как всегда?
—   Она теперь не исчезнет.
—   Она уже исчезла.
—   И прошлое исчезло?
—   Да... Но ты мыслишь сейчас, а ситуация в прошлом.
—   Во-первых, ситуация продлена в «сейчас», раз я о ней думаю. Во-вторых, ты забыл, что мир идей вне времени. Сам учишь этому студентов.
—   Учу же по Платону.
—   А я практикую по Платону.
—   Конечно, ты же сам — Платон. (Смеемся.) Эдак все, кому не лень, будут изменять прошлое.
—   Все так и делают. Только малоэффективно,
—   Но это же... хаос.
—   Не волнуйся. Мир — самосохраняющаяся система. Иначе он бы не просуществовал так долго.
—   Тогда другая опасность. Пытаясь изменить прошлое, человек может разрушить себя, становясь «поперек» потоков мира.
—   Это обязательно напиши. Лучше не практиковать, чем практиковать неумно.
—   А что же делать?
Каждый решает сам. Кто молится, кто мечтает, кто ни¬чего не делает...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Хохот Шамана. Новое издание, дополненное.
« Ответ #42 : 29 Январь 2016, 10:48:14 »

2006 год



05.01.06

Где-то в подземном треугольнике «Театральная» — «Охотный ряд» — «Площадь Революции» я постоянно плутаю, уезжаю не туда, возвращаюсь. Хотя, может быть, это начинается раньше — с «Курской», «Новокузнецкой» или «Кузнецкого моста». Бывало и в студенческие годы, когда «Театральная» еще была «Площадью Свердлова», а «Охотный ряд» — «Проспектом Маркса». Похоже, временные названия непринципиальны.
Обычно путаю переход и, не замечая этого, еду не в нужном мне направлении. Замечаю уже после кольцевой станции. Если выбираюсь на нужный радиус по кольцу, блуждания кончаются. Если через центр — могу и еще раз ошибиться.
В молодости легко списывал это на усталость, суету, задумчивость. Недавно в разговоре с коллегой выяснилось, что такое происходит не только со мной. Она объяснила свои блуждания тем, что заговорилась с подругой. Но была в ее рассказе одна важная для меня деталь: поехав в ненужном направлении, они с подругой встретили много «странных» лю¬дей. Я тоже всегда, когда ошибался, встречал много странных людей!
Помню, например, гротескного седого гражданина с очень надменным и презрительным выражением лица. «Встретимся в Большом театре!» — выкрикнул он, выходя из вагона. Кому?
Необыкновенно живой, как черная ртуть, африканский студент. Он несколько раз естественно метнулся из конца в конец вагона и настолько подавил всех своей энергетикой, что люди почувствовали себя разбитыми и старыми. Всех, да не всех. Сидящий в центре вагона бородатый мужик непроизвольно прокомментировал, легко перекрыв шум поезда, густым классическим басом: «В черном теле — здоровый дух». Есть такое выражение — «гомерический хохот». Хохот пассажиров стоял в вагоне до станции, на которой африканец выскочил и исчез в толпе.
Вот странная группа молодых людей. От них настолько веяло агрессией, что все почувствовали себя неуютно. И одеты они были вроде правильно, но очень необычно. При этом невозможно ничего сказать об этой необычности. Черные куртки, брюки, туфли... Вдруг все они уставились на меня и мою рыжую магаданскую знакомую. «Сейчас будет драка», — предупредила она шепотом. Но я этого не чувствовал. Наоборот, чувствовал, что ни им до нас, ни нам до них не может быть никакого дела. И действительно, через пару остановок молодые люди вышли, оглядываясь на нас, и навсегда исчезли из нашего мира.
Описаний странных встреч можно было бы здесь поместить довольно много. И все они происходили именно при ошибке направлением. В мае 2005-го ошиблись вместе с сыном и вдруг оказались в совершенно старом вагоне, переполненное уставшими рабочими в кепках, спецовках, сапогах и простых ботинках, ехавших домой после тяжелой заводской смены. «Как в тридцатых годах оказались», — резюмировал впечатление сын, хотя ни он, ни я в тридцатых не жили. Мы вышли из вагона, пересекли зал станции и поехали назад в современном вагоне с современными людьми.
Когда ошибки и странные встречи сложились наконец в целостную картину, вспомнились рассказы Шамана о туннелях и переходах между ними.
—   При блужданиях я попадал в чужие туннели?
—   Да.
—   Это подтверждается только встречами со «странными людьми».
—   Ты для них мог выглядеть не менее странно. Есть и другие подтверждения.
—   Какие?
—   Ты никогда не встретишь в чужом туннеле своих знакомых. Они передвигаются только по вашим туннелям.
—   Но я же там был с сыном, со знакомой.
—   Попали вместе.
—   Если бы поехали с сыном дальше в вагоне с рабочими, что бы было?
—   В чужие туннели обычный человек может попасть лишь неосознанно.
—   Почему?
—   Осознанно он совершает привычные для себя дела, шаги и двигается только по своему туннелю.
—   Но если я в следующий раз ошибусь, сяду в поезд, а потом осознаю и поеду дальше специально?
—   Ты можешь необратимо далеко заехать по чужому туннелю, лишь довольно долго двигаясь неосознанно. И там человек скорее всего быстро погибнет от неприспособленности.
—   Все же что будет, если я осознанно продолжу движе¬ние?
—   Если осознание вернется быстро, «тот же поезд» вывезет тебя в твой туннель на ближайшей станции.

06.01.06

9 декабря 2005 года возвращался рейсом компании «Даль-авиа» из Хабаровска в Магадан. В самолетах с узким расстоянием между креслами стараюсь сидеть у прохода, чтобы иногда вытянуть ноги. Сидевшие ближе к иллюминатору женщины оживленно болтали. Я не прислушивался к разговору, машинально отмечал по интонациям его оживление и угасание. Вдруг разговор резко оборвался на повышении тонирования. Глянув на женщин, я понял, что их что-то испугало, и посмотрел в иллюминатор. За бортом мелькала серая тень, то обгонявшая крыло, то отстававшая. Женщины умолкли, старались не смотреть ни в иллюминатор, ни друг на друга, ни на меня Минуты две я наблюдал за маневрами двигавшегося рывками существа, напоминавшего маленькое серое облако с расплывчатыми крыльями, пока оно не исчезло из поля зрения.
«Видели?» — спросил я сидевшую ближе к окну. «Показалось», — твердо и уверенно ответила она, и вторая взглянула на нее с благодарностью. Спорить о том, что всем троим не могло показаться, я, естественно, не стал. Такие случаи мало с кем можно обсудить, потому что слово «показалось» является наиболее удобным, не тревожащим ответом. Но не для Шамана.
—   Что это могло быть?
—   Какое-нибудь атмосферное существо или чье-нибудь сновидение.
—   Атмосферные существа общаются со сновидениями?
—   Некоторые из них являются самостоятельно зажившими сновидениями.
—   Разве не все?
—   В принципе — все. Но не все сновидения — человеческие,
—   Да, пишут, что животные тоже видят сны.
—   И растения, и духи, и минералы. И сами сновидения.


19.01.06

Настало время написать кое-что о «танцах» Шамана, Танцы — условное название многообразных движений, сопровождаемых различными ритмами. «Танцует» Шаман каждый день от одного до пяти раз. Обычно от минут до получаса. Шаман не всегда определяет сам продолжительность танца. Бубен используется редко. При лечении или другом специальном камлании.
—   Когда начинаешь танцевать?
—   Как почувствую желание.
—   Чем это определяется?
—   Есть танцы для собранности, если чем-то раздерган, расстроен. Есть для настройки. Есть совместные.
—   С кем совместные?
—   С морем, скалами, ветром, погодой, деревом, звездами... С теми, кто зазвучит.
—   Как это — зазвучит?
—   Ты горожанин. У тебя или у соседей постоянно кричит телевизор, радио, пылесос, телефон, машины... Неудивительно, что чувствительность к звукам почти на нуле. Иначе в городе не выжить.
—   К каким звукам?
—   Дерево постоянно поет, камень. Когда они поют громко, я слышу и могу подпевать или потанцевать с ними.
—   Как мне услышать?
—   Посиди часик-два рядом с деревом и старайся его услышать. Лучше весной или в начале лета.
—   А движения?
—   Прислушайся к рукам, ногам, телу. И не запрещай им двигаться самим.
—   А танцы для собранности?
—   Услышь себя так же, как дерево. Потом попой тихонько и подвигайся в своем ритме. Если это удастся несколько раз, уже через неделю многие твои болячки начнут проходить.
—   А для настройки?
—   Пока живешь в городе, лучше не практиковать.
—   Почему?
—   Невольно начнешь сонастраиваться с городской «грязью» и заболеешь.
—   Поэтому ты больше живешь на побережье?
—   И поэтому.
—   Это тоже способ прохода в Шаманский лес?
—   Как танец-настройка во сне.   
—   С кем?
—   Ну ты — дерево. (Смеемся.)


22.02.06

В последние годы в окрестностях Магадана опять развелось много куропаток, зайцев, лис, медведей и других животных. Это понятно. Среди моих знакомых-ровесников только один изредка охотится. А в предыдущем поколении — каждый второй.
Но когда я высказал эти соображения Шаману, он лишь посмеялся.
—   Местные жили профессиональной охотой тысячелетия и добывали зверя гораздо больше любителей. Дичь, однако, не переводилась.
—   Действительно. Почему?
—   Современные охотники убивают варварски, а местные — цивилизованно.
—   В чем различие?
—   Местные убивали только по необходимости. Соблюдали ритуалы и охоты, и разделки, чтобы душа животного не обиделась и вновь воплотилась в этой же местности,
—   Чем же обижают сегодняшние охотники?
—   На тех, для кого дичь — подспорье в семейном бюджете, не слишком обижаются. В конце концов, такой охотник думает о детях, то есть о жизни.
—   А другие?
—   Многие современные убивают для развлечения — это уже оскорбление. Не просят прощения, не соблюдают правил, плохо обращаются с телами. Душа животного после этого или долго не воплощается, или вообще уходит в другое место, даже в другие миры может от обиды. И души других животных уводит. В Магадане-то восстанавливается, а в других местах...
—   Действительно, варварство. Хорошо еще, что обиженные животные не мстят.
—   Мстят Духи местности.
—   Как?
—   Они отмечают убившего неправильно особым знаком убийцы. Этот знак опознается почти во всех мирах. Естественно, что убийца везде до конца жизни встречает больше неприязни. Соответственно живет хуже и меньше.
—   Но многие охотники-любители и не подозревали об этом.
—   Имеет значение не знание, а отношение. При искреннем раскаянии знак снимается, но годы, прожитые похуже, никто не вернет.
—   Но человек не знал, не он виноват, а воспитание, система!
(Шаман посерьезнел, взглянул исподлобья, потом поднял голову. Тут только я сообразил, что он опять пародирует гуру.) Каждый рождается в определенной системе не просто так, но все рожденные могут развиваться. (Шаман улыбнулся.) Больше не утомляй меня вопросами, ответы на которые есть в тысячах книг. Умей вовремя остановить вопросы.

07.09.06

Шаман сказал, что теперь психологических причин смерти стало меньше.
Перерыв в общении и анализ записей позволили мне лучше подготовиться к диалогам. Например, теперь я знал, что лучше не задавать Шаману вопросы, а выдвигать антитезис (по-русски — возражать).
—   Сейчас и преступность больше, и всякие банкротства-пролеты.
—   Это да. Но главных причин стало меньше.
—   Каких?
—   Неправильных чувств вины и долга.
—   От этого умирают?
—   Один мужчина в 35 лет полюбил одну женщину. А женился еще в 24. У них с женой уже было двое детей.
—   Что он сделал?
—   Был «правильного» комсомольского воспитания. Остался с семьей.
—   Успокоилось?
—   Нет. Знал, что жена ни в чем не виновата, но и знал, что из-за нее расстался с любимой.
—   Выдержал?
—   Умом да. А чувствами и телом — нет. Стал нервным, жены сторонился, болел.
—   А сейчас?
—   Умер.
—   Как было делать правильно?
—   Надо было встречаться с любимой.
—   Но жена, дети. Он вел себя по-мужски.
—   Он струсил.
—   В чем?
—   Не решился оценить любовь выше простого увлечения. Нужно было идти на сложности и с любимой, и с женой, и с детьми. И жить со всеми сложно, но по-человечески.

07.09.06

Знаю Шамана почти десять лет, но он не перестает меня удивлять. В разговоре выяснилось, что он умеет играть в карты. Решил проверить: принес колоду.
Я и сам, когда в первый раз учился в МГУ, на физика, много играл. Студенты-физики были очень хорошими игроками. Многие легко запоминали все «ушедшие» карты и просчитывали карты соперников. Собственно, мы тогда и придумывали одни из первых игровых программ для ЭВМ «Мир» на забытых уже языках (АЛГОЛ, ФОРТРАН).
Однако класс Шамана был очевидно выше моего. Мы оба запоминали все «ушедшие» карты, просчитывали вероятность оставшихся, использовали разные тактики. Но явно у Шамана было что-то еще.
—   Что тебе так помогает?
—   Четыре стихии.
—   По мастям?
—   Ты уже понял ответ.
—   Ты их чувствуешь как четыре силы?
—   Примерно.
—   Я могу научиться.
—   Чтобы чувствовать, как я, нужно жить так же.
—   Зачем тогда уметь играть?
—   Это не специально, просто вторичный эффект.
—   А другие игры, шахматы, например?
—   При твоем воспитании сложно, а в другой культуре многое очевидно.
—   В какой? Как?
—   Например, белые и черные, как борьба «ян» и «инь», или еще проще — Неба и Земли.
—   А фигуры?
—   Пешки — безликое устремление сил. Фигуры — их сочетания.
—   Как это? Можно пример?
—   Ну, ладья — тройственная фигура: один «инь» и два «ян».
—   Так шахматные комбинации обозначают возможный тип баланса сил?
—   В этом и был начальный смысл.
Записан