Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Аэродром подскока  (Прочитано 9486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аэродром подскока
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2015, 23:20:50 »

Считаю мотивация исходит от идей, которые дух созерцал до рождения.

  Очень интересная фраза.  Есть ощущение, что она откуда-то из серьезной традиции...  но с нашими  "интересами Древнего", не то, что пересекается, а это то же самое, но другими словами. 

 
Из этих идей складывается предназначение.
  А это вообще,  как "вишенка на торте"  в тему Древнего. 
А по-скольку идеи пытаются себя реализовать, предназначение толкает человека к действию.

 Именно так  оно и есть. На мой взгляд. ))


С мотивацией работают тогда, когда действия и результат человеку не нужны, а возможно даже вредят его духу.   

  тоже не пустая и не простая  фраза.   Кстати, откуда она? Из какой традиции?  За ней  очень много чего есть реального и толкового... 
Когда дела соответствуют предназначению они и есть развлечение (в хорошем смысле), хотя иногда может быть тяжело и нужно потрудиться.

  Согласен полностью.  Так оно и есть.

  спасибо за толковое и интересное.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ДмитрийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 75
Re: Аэродром подскока
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2015, 23:49:29 »

Конечно лень и гедонизм великая сила.. Это не вопрос мотивации, а вопрос воли.
Мотивация и воля - как они соотносятся по-вашему?
Записан

lmth

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Аэродром подскока
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2015, 20:15:30 »

Мотивация и воля - как они соотносятся по-вашему?
Воля - это Сила. Силы способны изменять реальность (в данном случае управлять действиями). Классифицировать силы необходимо минимум с триалектики - две противоположные и нейтрализующая.
Сила воли может действовать в интересах как мотивации, так и демотивации (в разрез мотивации/предназначению). Или не действовать вообще.
Но вам же тоже есть что сказать? Иначе вы доспрашиваетесь до моих пробелом в понимании сил.

Из какой традиции
Первая традиция - Платон и размышления о себе в контексте идеологии Платона. Вторая - горький опыт.
О "Древнем" все же скажу в теме "идея себя".
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Аэродром подскока
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2015, 01:02:58 »

Задумал что-то человек.. погрузился в свою идею.. предпринял массу усилий.. но, что-то не пошло, или пошло не так.. или еще как сикось-накось и шиворот на выворот,  в итоге  - "уперся рогом" и хоть сдохни.Тут то и нужен - аэродром подскока...! Отвлечься, посмотреть в небо.. выкинуть прошлое, перезаправиться и, в итоге,  улететь туда, куда хотел или ДАЖЕ не туда куда хотел, а куда по настоящему НАДО!

   И примерчик от Миши очень подходящий есть (про доктора Райсмана):
http://filens.info/forum/index.php?topic=1148.msg98880#msg98880
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

lmth

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Аэродром подскока
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2015, 18:22:12 »

Скорей воля управляет.
Что может воля не имея силы (энергии)? Как она может чем-то управлять? Малое количество силы в воле приравнивается к отсутствию воли - "безвольный человек". Поэтому сила воли управляет действиями. Но не только она. Действовать можно не предпринимая волевых усилий (кстати сделать волевое усилие - действие, которое не дальше воли).
И не "сила - это воля". А воля - это Сила (имя нарицательное). Широко используется в ряде оккультных традиций, в шаманизме в частности. Термин удобен в различных ситуациях: если не знаешь кому принадлежит сила, но нужно обозначить сознательный поток энергии (воля - Сила, гравитация - Сила, нечистая сила - Сила).
Нет границы между физическими и психическими силами, чтобы говорить о них с разными смыслами (пример: телекинез).
Силы способны изменять реальность. Конечно же сила всегда принадлежит объекту или субъекту (возможно даже без объекта, вопрос еще открыт) и она инструмент. Но субъект/объект не может изменить реальность без силы (энергии). А если не знаешь кому принадлежит сила или хочешь обозначить без перечисления несколько - удобно использовать имя нарицательное. Поэтому Силы меняют реальность.
Конечно, если в жизни вы никогда не сталкивались с применением понятия никакого удобства подобная терминология не принесет, а только запутает в уже устоявшейся.

Есть вариант не надеяться на существование объективной реальности, а принять, что реальность у каждого своя и смириться с неизбежным их несовпадением. Для частичного сглаживания острых углов в точках несовпадения используется интуиция. Это форум не точных наук, использование интуиции неизбежно.

Как выглядит ваша схема? Если можно с разъяснением моментов:
- воля начинается с триады (какой?);
- волю и не одну (какие еще воли?);
- оно не может обойтись без четырех начал (каких?);
- действия управляют силами.

Сила как таковая не требует для своего объяснения трех источников. Хватит двух
Для 19 века может и хватит. В начале 20 становится понятно, что диалектика упрощает ситуацию. Связано это с открытием субатомной частицы - нейтрона. Т.е. частица состоит из отрицательно заряженного электрона, положительно заряженного протона и нейтрона.
Кому-то может и формальной хватить.

нету там противоположных.
Придирка принимается частично - противоположное есть.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аэродром подскока
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2015, 18:27:10 »

Поэтому сила воли управляет действиями.

  А можно ли сказать иначе, что  "интенсивность  желания  определяет  интенсивность действий"?
И   в чем разница, между волей и желанием?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lmth

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Аэродром подскока
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2015, 05:00:34 »

Шелтопорог, пример: кто-то очень хочет миллион, но ничего для этого не делает. И в обратную сторону - не хотеть, но делать.

Дмитрий, мне трудно говорить беспредметно. Что-то я могу понять, но что-то мне не понятно. Даже то, что вы хотите обозначить под базовым элементарным физическим смыслом (честно пытаюсь найти в своем опыте некий другой смысл, отличный от того, что написала выше и не могу). Возможно люди, которые отметились в вашем посте поняли лучше и готовы на достойном уровне развить тему.

 
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Аэродром подскока
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2015, 05:23:58 »

Конечно лень и гедонизм великая сила  Это не вопрос мотивации, а вопрос воли. Когда дела соответствуют предназначению они и есть развлечение (в хорошем смысле), хотя иногда может быть тяжело и нужно потрудиться.
Предназначение как развлечение - это сильно.
Раз-влекать, от-влекать, у-влекать, при-влекать, по-влечь... ну да, понятно, предназначение - это основное у-влечение.
Что при этом "влекётся" - не иначе как внимание? Не-произвольное (фоновое?) внимание "влекётся", произвольное внимание - направляется.
Поэтому сила воли управляет действиями.

  А можно ли сказать иначе, что  "интенсивность  желания  определяет  интенсивность действий"?
И   в чем разница, между волей и желанием?   
Интенсивность желания может определять интенсивность влечения. Влечение собирает непроизвольное внимание, сосредотачивает его. Концентрация внимания создает условия для "концентрированного" действия, вероятно, его можно назвать - интенсивным.
Кстати, вопрос напрашивается, а что тогда можно назвать - экстенсивным... :) А то подумалось, что здесь "интенсивное" оказывается лишь более наукообразной заменой слову "сильное".

Если же внимание направляется волей - вот это как раз я бы назвал - интенсивным.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Аэродром подскока
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2015, 23:46:36 »

Если же внимание направляется волей - вот это как раз я бы назвал - интенсивным.
Не получается...
Если нет желания, или оно очень слабое, то даже при "искусственной" мотивации и наличии воли интенсивность не может быть такой сильной, как если бы в той ситуации, когда внимание было бы одновременно и фоновым, и направленным... то есть соответствовало тому , что здесь назвали предназначением. Поэтому понять, что такое сила, можно только учитывая несколько факторов. Да и в физике есть подобные ситуации, когда одна направляющая Силы складывается из нескольких векторов, которые ее питают. 
Я все же, учитывая вот этот момент, с которым совершенно согласна:
Когда дела соответствуют предназначению они и есть развлечение

отталкивалась бы не от внимания(направленного), а от того, что ДО него...
потому что подобная тяга(это слово здесь больше на мой взгляд, отражает ситуацию) больше похожа на пока никак не проявленное намерение, возникшее не совсем по Воле "исполнителя". И тем самым, силы ему тоже даются не всегда "свои")


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

mefudo

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 23
Re: Аэродром подскока
« Ответ #24 : 25 Апрель 2016, 17:43:35 »

Подскажите, пожалуйста, есть точная инструкция, как выйти в состояние аэродрома подскока?
Можно ли спросить это у автора книги на этом форуме?
Вот он пишет:

"Часы я снял, и нет необходимости доставать их из кармана рюкзака. Подложил дров и удобно уселся возле костра. Тихо. Стал входить в состояние "аэродром подскока". Есть." (Запись 10-11.08. 2001)

Раз так, значит у него есть алгоритм, как войти туда.
Заранее спасибо.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аэродром подскока
« Ответ #25 : 25 Апрель 2016, 20:52:10 »

Подскажите, пожалуйста, есть точная инструкция, как выйти в состояние аэродрома подскока?

 "Аэродром подскока" - это слова. Слова, при помощи которых, автор решил описать  какой-то реальный процесс. 
Иначе можно сказать,что это имя.  Имя  какого-то процесса.   Потому, чтобы внятно и по существу что-то  рассказать про этот процесс - сначала нужно узнать у автора, что именно он назвал этим именем.  Тогда, через узнавание, через свой опыт, если таковой есть - можно будет что-то  осмысленной и сказать...

  Пока вижу так.   Напишите свой вопрос  в тему "Общение с Серкиным", а когда  интересных вопросов подсоберется, я приглашу  Владимира Павловича, и думаю, он ответит. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 635
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4639
  • - Вас поблагодарили: 10999
Re: Аэродром подскока
« Ответ #26 : 25 Апрель 2016, 21:47:24 »

Подскажите, пожалуйста, есть точная инструкция, как выйти в состояние аэродрома подскока?
В книге вроде довольно прозрачно. :)
Цитировать
- Любому человеку со временем надоедает чем - либо заниматься.

- При чем здесь аэродромы?

- Человек как самолет. (Смеется) Летит - летит, потом ему нужно сесть и заправиться.

- Человеку нужно поесть? (Смеемся вместе)

- Когда тебе надоедает заниматься каким - либо делом, ты или бросаешь его, или делаешь волевое усилие для продолжения.

- Естественно.

- Беда в том, что ты и бросаешь дело, и делаешь усилие неосознанно.

- Обычно я заставляю себя осознанно.

- Ты когда-нибудь делал выбор: “Бросить или сделать волевое усилие?”

- Нет, но я понимал необходимость продолжения.

- Необходимость - не выбор. Даже не совсем волевое усилие. Выбор делается без необходимости. Ты делал такой выбор?

- Трудно сказать.

- Выбор без необходимости сделать волевое усилие и есть аэродром подскока в твоих делах. Без него твой “самолет” не улетит дальше обычного радиуса.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Аэродром подскока
« Ответ #27 : 23 Февраль 2017, 16:56:27 »

Встретился репортаж о подлинном Аэродроме подскока в Магаданской области.
Это конечно не тот аэродром, куда плавал автор с Шаманом.. тот был вообще оставлен людьми. Здесь же сохранилась цивилизация.. 
Но летная дорога была одна и те кто был здесь, значит  был и на том.. а сколько их оказывается погибло.. прыжок с парашютом после того как заглох мотор, без навыков выживания в таких условиях, похоже особо никого не выручал.
Интересно, не встречал ли Шаман таких выпрыгнувших летчиков..?
И еще, читая повести Григория Федосеева, о тайге, всегда думал.. ну зачем в такое тяжелое время они не считаясь ни с тяготами.. ни с лишениями.. ни с опасностями и смертью друзей, так тщательно картографируют Джугджурский хребет.. Зачем  мол это нужно?
А оказывается,  вот оно что.. 
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 032
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 867
  • - Вас поблагодарили: 1741
Re: Аэродром подскока
« Ответ #28 : 10 Март 2020, 11:11:37 »

Доброго времени! Я тут новенький и не очень грамотный. В частности, аэродром подскока понимал как-то по другому: На мой взгляд, аэродром подскока шаманов Серкина не связан с передышкой. Наоборот, он связан с осознанным выбором варианта действий. То есть, перед нами стоит необходимость выбора, и мы выбираем не по привычке, а именно осознанно. Например, надо учить английский и хочется достать смартфон и лезть в Интернет. Кому-то, может, легче учить английский, чем лезть в Интернет, но важно не что легче или труднее, а делать осознанный выбор. Например, 10 раз уже выбирал Интернет, теперь выберу  английский. И самое трудное здесь даже не сам выбор, а осознание, что он перед нами стоит (умение ловить момент). Мы же живем на автопилоте.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аэродром подскока
« Ответ #29 : 10 Март 2020, 12:47:32 »

Я тут новенький и не очень грамотный.

   Мы  тоже,  ни бог весть каких  высот достигли.  Закат солнца вручную пока еще не научились делать)) 

  Нашли вроде  что-то реально работающее, реально интересное.  Пытаемся. Дальше ищем. 
  А вот  что Серкин назвал  "аэродром подскока" - как  я понял (а я вполне мог и неправильно понять) - место/время  для  сбора  сил  под  решающий  бросок по  основной задачке. 

Мы же живем на автопилоте.

 Это как бы  отдельная  тема в проблемах  массового психоза, веры и общества.  Да, там именно автопилот и есть основной  "навигатор".  Но мы как-то пытаемся  выстраивать жизнь  под  свои темы.  А тут уже  автопилот не  работает.  Ибо не написано  еще программное обеспечение под  настоящую  Жизнь.

И самое трудное здесь даже не сам выбор, а осознание, что он перед нами стоит

  Выбор - дело хорошее.  Но это  еще не  Путь.  Марк  Твен  умничка,  описал  это  через другую тему: "Бросить курить? Да  что может быть проще!!!  Я мильен раз бросал".
Так вот это про "выбор". Чел  выбрал  бросить  курить.  Миллион раз))) 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))