Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Аэродром подскока  (Прочитано 9487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДмитрийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 75
Аэродром подскока
« : 12 Декабрь 2015, 19:29:02 »

Здравствуйте. Предлагаю поговорить об "Аэродроме подскока". Кто имеет свое понимание - поделитесь пожалуйста. Я понял, что речь о мотивации к действию. О том, как не сжечь себя и свой энтузиазм в отношении к какому-то делу. А вот как именно - мне пока понять трудно. Может, кто-то понял больше?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Аэродром подскока
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2015, 21:07:46 »


- Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего. Не заполняй ее искусственно, это может помешать продвигаться в будущее.
23.06.
   Издали огромное летное поле казалось сплошь покрытым цветами, но под ногами лежали поржавевшие железные  полосы с выдавленными круглыми отверстиями. Трава и росла в этих отверстиях. В основном, полосы сохранились такими же ровными, как и более полувека назад, хотя  местами были изогнуты и даже скручены от перемены температур и влажности.  При ходьбе иногда попадались “всплывшие” за полвека из мерзлоты валуны, окруженные кусками порванного и покореженного железа.
    Снег сошел уже недели четыре, и летное поле цвело поверх буйной молодой зелени ковром синей незабудки, белой пастушьей сумки, неизвестных мне сиреневых, красных  и желтых цветов.

      Тонкий запах цветов, ярко - синее до фиолетового оттенка небо, полукольцо черно - синих гор со сверкающими снегом вершинами, мирное жужжание шмелей и порхание бабочек  в сочетании с железной взлетной полосой, сохранившей какой - то дух тех суровых лет, подействовали на меня особым образом: день был так прекрасен и так трагичен, что любое действие было бы бессмысленным лукавством.

      Я просто лег на нагретые солнцем травы и полосы, положив руки под голову. Шаман глянул на меня и молча удалился к невысоким строениям на краю аэродрома. Очень высоко, наверное, уже в тропосфере, парила одинокая белая птица, и я “ушел” за ней. Не спал и не бодрствовал, а как - то “впитывал” красоту и трагичность, бесконечность и мимолетность этого мира. Через несколько часов спокойствие и ясность Шамана стали понятны мне.
- Теперь я понял про бесполезность “предметов на память”.
(В. Серкин  - Хохот Шамана.)

возможно....
Аэродром  подскока...то..что становится..твоим местом...которое делает тебя счастливым...
где...все..настолько  сплетено,совсем..что не хочется нарушать ритм , гармонию места,хочется войти в него..и  стать частью...


С раннего утра хотелось побывать всюду, потрогать коснуться.
Ничего не хотелось брать собой.
Ни единой травинки.
Просто не хотелось Нарушать весь этот покой.
И невероятно пронзительную красоту.
Когда действительно любое действие было бессмысленным…

Утром побежала на луг, над лугом такая дымка, золотистая  и наполненная солнцем, светом, как облако…
С луга ноги меня понесли по дороге туда.
В это невероятно теплое и мягкое место, Тайгинцы, это место недалеко от Деревенского озера…
Утром солнце растекалось по всему, по реке по лесу, светился каждый листочек
Когда шла постепенно становилась какой-то невесомой, одновременно       пустой и в тоже время замедленно наполненной.
Дорога  ввела меня в состояние абсолютного, полного Доверия к тому что происходит, ровное и спокойное.
После  уже меня несли ноги, и вокруг все смешалось в какую-то единую волну, гамму, настроение, мелодию.. не знаю как это передать. Все было Едино, как будто перемешалось и стало переплетено миллионами нитей, которые соединяли все со всем, и меня.. пропитанную росой, воздухом, запахами, звуками. Меня обнимало это все, и я обнимала мир собой.
Лес, небо, солнце,свет сквозь листву, бабочки,птицы, звуки….все все…



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Аэродром подскока
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2015, 21:14:05 »

возможно...и....то..в жизни. что есть для нас интересное,дорогое,важное?
то..ради чего..мы  готовы действовать?

Что есть наша способность чувствовать?
Это понять, что чувствует весь Мир, и Земля, когда ее жгут, когда убивают.

Быть может, только так, проявляя чувства, мы проникаем вглубь своей сути,  и Жизнь нам преподносит ситуации и события, чтобы мы не забывали?
Что Мы Живые?

  Живые… да… у нас есть сердце… даже так, даже так… когда нет возможности и сил… кажется жить… потому что боль, слишком сильная


   Но, внутри всегда живет радость самой Жизни и восторг.

Я люблю Жизнь, и  всегда внутри этой Жизнь и все что происходит это мое, совершенно все,

и это тоже  МОИ АЭРОДРОМЫ  ПОДСКОКА..., и это мои острова сокровищ.

Даже то, что кажется не возможно пережить, даже  тогда, когда все, кажется, закончилось, люблю Жизнь.

Ноги зовут, и можно пойти вперед… навстречу новым открытия, и моим любимым Птицам и дорогам,лесу.. полям,лугами горам...!!!!!
ЕСТЬ ТО..ЧТО ВСЕГДА БУДЕТ ОКРЫЛЯТЬ...
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107198
Re: Аэродром подскока
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2015, 23:02:30 »

"Аэродром подскока" - время передышки, перед нужным-важным рывком, усилием или даже полётом - что пошлёт Пространство - у каждого будет, наверное, свой.

Для меня - это время расслабленной тишины и памяти.
Но не памяти - возвращения мыслью к приятным событиям или приятным, любимым местам. И даже не к любимым людям или тому, что было/есть мне дорого

Это память ощущений тела, в которые можно и нужно обернуть себя, внутреннюю. Которые когда-то были и запомнились ему, телу. пусть даже стёрлись из мыслительной памяти породившие эти чувства события)
Их можно вызвать, позвать и вобрать в себя заново
Пережить их, пропустить  волной по телу.

Память тела- которая принесёт ему (и мне) успокоение, прилив сил и желание - жить в этом Мире, быть, творить в нём...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Аэродром подскока
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2015, 22:19:55 »

Я понял, что речь о мотивации к действию. О том, как не сжечь себя и свой энтузиазм в отношении к какому-то делу. А вот как именно - мне пока понять трудно.
А что такое Энтузиазм?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ДмитрийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 75
Re: Аэродром подскока
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2015, 00:33:22 »

А что такое Энтузиазм?
"Восторженное увлечение идеей, идеалом; сильнее, действеннее и длится дольше, чем возбуждение, вызванное обычным чувственным представлением". Вроде близко к тому, что вкладывал в это слово

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3796/%D0%AD%D0%9D%D0%A2%D0%A3%D0%97%D0%98%D0%90%D0%97%D0%9C - вот тут нашел.
Записан

lmth

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Аэродром подскока
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2015, 19:04:10 »

Речь о семилектике. Как в октаве: до, ре - тон, между ми-фа (си-до) полутон, т.е для перехода в новую ноту или октаву (продолжения дел) требуется дополнительная энергия, которой не хватает. Это может быть все, что угодно. Энергия воли, например.   
Записан

ДмитрийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 75
Re: Аэродром подскока
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2015, 01:06:52 »

Речь о семилектике. Как в октаве: до, ре - тон, между ми-фа (си-до) полутон, т.е для перехода в новую ноту или октаву (продолжения дел) требуется дополнительная энергия, которой не хватает. Это может быть все, что угодно. Энергия воли, например.   
Именно такие промежутки и эффективны для воли. Совершенно верно. А как же второй скачок, межоктавный? Это вопрос большей или меньшей воли?
Записан

lmth

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Аэродром подскока
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2015, 01:53:57 »

А как же второй скачок, межоктавный? Это вопрос большей или меньшей воли?

Не только воли. Помните, когда Серкин хотел обучиться мыслить длиннее он использовал ходьбу, как дополнительный источник энергии. А может нужна энергия мысли - подучиться, почитать, проанализировать. А может человек подошел к черте своих возможностей и ...
Но возможно я неправильно понимаю вопрос? 

п.с. я не игнорирую вас в другой теме, отвечу чуть позже :)
 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аэродром подскока
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2015, 21:46:08 »

Здравствуйте. Предлагаю поговорить об "Аэродроме подскока". Кто имеет свое понимание - поделитесь пожалуйста. Я понял, что речь о мотивации к действию. О том, как не сжечь себя и свой энтузиазм в отношении к какому-то делу. А вот как именно - мне пока понять трудно. Может, кто-то понял больше?

  Я бы использовал  это  идиому  довольно широко.  А именно, считаю правомочным называть "Аэродромом подскока"  любую ситуацию, способную дать силы/ресурс/возможность  для более интенсивных дел по взятому направлению.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Аэродром подскока
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2015, 21:54:49 »

  Я бы использовал  это  идиому  довольно широко.  А именно, считаю правомочным называть "Аэродромом подскока"  любую ситуацию, способную дать силы/ресурс/возможность  для более интенсивных дел по взятому направлению.   

Я бы позволил себе еще больше расширить понимание "Аэродрома подскока" и обозначить его как  - координацию смыслов!
Задумал что-то человек.. погрузился в свою идею.. предпринял массу усилий.. но, что-то не пошло, или пошло не так.. или еще как сикось-накось и шиворот на выворот,  в итоге  - "уперся рогом" и хоть сдохни.
Тут то и нужен - аэродром подскока...!
Отвлечься, посмотреть в небо.. выкинуть прошлое, перезаправиться и, в итоге,  улететь туда, куда хотел или ДАЖЕ не туда куда хотел, а куда по настоящему НАДО!


Записан

lmth

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Аэродром подскока
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2015, 20:12:05 »

об "Аэродроме подскока"
На ум пришли еще некоторые аспекты.
Первый относится к делам, которые непонятно зачем делать. Т.е. делаешь вроде бы без цели, а потом оказывается, что это вплетено в будущие события. Даже точнее - будущие события не смогли бы случиться/развиться без этого дела.
Второй - "практика развивает сама себя". Тоже по закону октав. Очень эффективно, когда не знаешь, как подступиться к делу и достаточно сделать хоть что-то. Дальше оно (дело), по крайней мере три шага, будет развиваться само.
Хороший пример, когда шаман выслеживал подземных зверьков. Он затрагивает сразу два этих аспекта. Но подобное может вспомнить каждый из своей жизни. 
Записан

ДмитрийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 75
Re: Аэродром подскока
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2015, 20:49:59 »

к делам, которые непонятно зачем делать
А если все понятно? Если знать, где место этому делу в цепочке дел? Тогда уже не нужно работать с собственной мотивацией? Или понимания мало для полноценной мотивации? Общая цель оформлена, с чего начинать - известно. Каким хочешь видеть результат - тоже знаешь. Этого достаточно?

А действия, которые нами руководят (а не мы - ими), которым нет места в наших планах, которые совершаешь без рационального основания (проявления гедонизма, привычки и пр.) - это как соотносится с личной мотивацией? Где в этих случаях место мотивации? У нее есть "знак" или полярность?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аэродром подскока
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2015, 21:08:41 »

Цитата: lmth от Сегодня в 20:12:05
к делам, которые непонятно зачем делать
--------------------------------------------------------------------------
А если все понятно?

  Бывают дела,  которые  вроде как ну совсем и вообще - что-то "боковое и левое". И ни  какого отношения к твоим  "взлетным полосам" - не  имеют.  Ну случилось и случилось...  и вроде даже забывать начал.  А потом, вдруг, это несущественное  "дельце"... начинает обрастать такими деталями, хвостами   и перспективами,  что  меняет  едва ли ни весь твой дальнейший путь.  Ну, если и не весь, то траекторию меняет основательно. 
  У меня таких "дел" случалось много. 

Тогда уже не нужно работать с собственной мотивацией?

  Что подразумевается по "собственной мотивацией"?  Ради чего делать?  Так ведь у нормальных людей, все дела в одном магистральном русле и в оду сторону направленны.  Вот и делаем.  Сама Жизнь - и есть мотивация. 

А действия, которые нами руководят (а не мы - ими), которым нет места в наших планах, которые совершаешь без рационального основания


  Можно пример для  понятности?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lmth

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Аэродром подскока
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2015, 23:09:45 »

Мотивация действует не посредством слов.
Считаю мотивация исходит от идей, которые дух созерцал до рождения. Из этих идей складывается предназначение. А по-скольку идеи пытаются себя реализовать, предназначение толкает человека к действию. (Наверное Шелтопорог назвал это "Сама жизнь и есть мотивация). С мотивацией работают тогда, когда действия и результат человеку не нужны, а возможно даже вредят его духу.   
Конечно лень и гедонизм великая сила :) Это не вопрос мотивации, а вопрос воли. Когда дела соответствуют предназначению они и есть развлечение (в хорошем смысле), хотя иногда может быть тяжело и нужно потрудиться. 
Записан