Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шахматы по шаману, конкретные принципы  (Прочитано 3113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mefudoАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 23

Всем привет!
Что такое шахматы по шаману? Правильно ли я понимаю, что у него есть свои особые принципы для игры в карты и шахматы? Можно ли их озвучить конкретно? Так чтобы применять на практике?
Вот отрывок

"Знаю Шамана почти десять лет, но он не перестает меня удивлять. В разговоре выяснилось, что он умеет играть в карты. Решил проверить: принес колоду.
Я и сам, когда в первый раз учился в МГУ, на физика, много играл. Студенты-физики были очень хорошими игроками. Многие легко запоминали все «ушедшие» карты и просчитывали карты соперников. Собственно, мы тогда и придумывали одни из первых игровых программ для ЭВМ «Мир» на забытых уже языках (АЛГОЛ, ФОРТРАН).
Однако класс Шамана был очевидно выше моего. Мы оба запоминали все «ушедшие» карты, просчитывали вероятность оставшихся, использовали разные тактики. Но явно у Шамана было что-то еще.
— Что тебе так помогает?
— Четыре стихии.
— По мастям?
— Ты уже понял ответ.
— Ты их чувствуешь как четыре силы?
— Примерно.
— Я могу научиться.
— Чтобы чувствовать, как я, нужно жить так же.
— Зачем тогда уметь играть?
— Это не специально, просто вторичный эффект.
— А другие игры, шахматы, например?
— При твоем воспитании сложно, а в другой культуре многое очевидно.
— В какой? Как?
— Например, белые и черные, как борьба «ян» и «инь», или еще проще — Неба и Земли.
— А фигуры?
— Пешки — безликое устремление сил. Фигуры — их сочетания.
— Как это? Можно пример?
— Ну, ладья — тройственная фигура: один «инь» и два «ян».
— Так шахматные комбинации обозначают возможный тип баланса сил?
— В этом и был начальный смысл. "

Заранее спасибо.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Шахматы по шаману, конкретные принципы
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2015, 19:32:02 »

mefudo, отличный вопрос, спасибо!
я задумалась - конечно о себе, не о Шамане.
Я и в карты и в шахматы играю "без мозга" и потому иной раз могу выиграть у более сильных.
Вот в преферанс я иногда просто чую, что надо, к примеру, объявить мизер, хоть ни одной "хозяйки" (семерки) на руках.
И потом приходит прикуп в масть и расклад ну нереальный. Чистый мизер.
Или игру также могу неожиданно объявить не по картам. Я будто ощущаю расклад, хотя его не вижу. И никогда не пытаюсь даже запоминать. Просто если есть это состояние, я просто знаю, что вышло. Но состояние это не всегда со мной.
Сейчас я редко играю, оно время много играла.

В шахматах больше приходилось думать, однако правило левой пятки тоже использую. И играю в них намного хуже.

Это к чему.
Ровно также я общаюсь или точней воспринимаю стихии и все некие силы, какие есть, какие мне доступны к восприятию  - я никогда не пытаюсь просчитать. Иногда я ...мм.. просто расслабляюсь и знаю. Чувствую равновесие пошатнувшееся и где пусто, где густо.. как объяснить.. Куда надо добавить, а где подспустить.. Иногда вижу картинкой, иногда ощущаю как сложный комплекс сигналов органов чувств.
И оно работает. Мне достаточно.
Записан

sechnoy

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Шахматы по шаману, конкретные принципы
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2015, 19:08:53 »

Почему-то принято считать что в шахматах нужно математическое мышление и хорошо считать  :) . Нужно как раз воображение, умение перебирать комбинации, обдумать возможные сочетания (с точки зрения обывателя, т.е. без рассмотра инь, янь и прочего). Жаль шаман не много рассказал об игре, считай только начал это делать.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142498
Re: Шахматы по шаману, конкретные принципы
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2015, 19:30:08 »

Шахматы любил брат мамы....он приехал из Питера,жил  и работал там..переехал.. жил с нами года два..

и научил нас играть и устраивал чемпионаты.
Среди детей.


Ничего не зная о правилах..
мы , дети играли и полюбили эту игру..

В университете,на первом курсе.

прибегает декан..хватает меня
и я оказываюсь..на чемпионате..по шахматам....среди первокурсников..  :D

было 4 тура

я вышла в полуфинал Универа.

Играла..как во сне..ничего не понимая

совершенно....никого не слышала..помню..да..даже проиграла..как то глупо...устала..внимания не хватило..
но играла..по наитию..видела..как бы..картинками сам  процесс игры...да...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Шахматы по шаману, конкретные принципы
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2015, 19:43:58 »

— Ну, ладья — тройственная фигура: один «инь» и два «ян».
Это с чего так?
Как раз ладья двойственная фигура.. что налево. что направо, независимо от цвета полей..
Тот же слон более ограничен...
А тройственных фигур две: король и ферзь.. но у каждого из них есть и свои минусы..
Записан

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!
Re: Шахматы по шаману, конкретные принципы
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2015, 21:30:00 »

Почему-то принято считать что в шахматах нужно математическое мышление и хорошо считать  :) . Нужно как раз воображение, умение перебирать комбинации, обдумать возможные сочетания (с точки зрения обывателя, т.е. без рассмотра инь, янь и прочего). Жаль шаман не много рассказал об игре, считай только начал это делать.
Для того чтобы играть в любые игры и почти всегда выигрывать нужен развитый глаз Дангмы  ;) :D
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +465/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10633
  • биоробот в информационном лесу
Re: Шахматы по шаману, конкретные принципы
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2015, 22:57:22 »

 В начале 90 х тусовались на одной хате и придумали забаву для толпы. Командная игра в шахматы. Трое на трое, или двое на двое, или в других сочетаниях. Смысл в том, что все предстоящие действия - обсуждались, а команда противника их слышала.И  мы слышали вражеские обсуждения. Ну типа, разведка работает отлично, такая вводная. Переговоры между командами - исключались. Получалось весьма интересное действо. Порой по 5-6-7 часов рубились. Правда есть небольшой нюанс - в трезвом виде ничего, кроме ругани не выходило. А в радостном, умиротворённом и ОЧЕНЬ спокойном состоянии - очень даже. Как выразился В.Цой "...стой! Опасная зона - работа мозга. мозга. мозга..."
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.