Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обсуждение статьи "Деятельностная теория сознания"  (Прочитано 6858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 635
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4639
  • - Вас поблагодарили: 11000

Тезис 4. Не существует «объективной реальности, независимой от нашего сознания».
Человек «творит» реальность своей деятельностью
Этот тезис вызвал больше всего вопросов. С одной стороны я с этим согласен, с другой не совсем. По этому, даже если покажется, что мои утверждения окончательны и бесповоротны, и я в них уверен на столько, что ни при каких условиях не изменю своего мнения, то это не так. На самом деле мне интересно разобраться в этом и понять, что я упускаю.

Итак:  Что именно меня сбивает с толку. Так это формулировка: Не существует «объективной реальности, независимой от нашего сознания».
По моим наблюдениям, я могу разделить реальность на субъективную, которая целиком зависит от нашего сознания. И объективную. Она одновременно и зависит и не зависит от нашего сознания. Т. к. объективная реальность в моём понимании является постоянным процессом подконтрольным совокупностью(множеству) всех сознаний мира. Т. е. эту реальность выстраивает совместная деятельность всех сознаний. И одно конкретное сознание не способно повлиять на эту реальность.

Поэтому тут два аспекта ответа: 1) чем выше уровень Вашей активности, тем более именно Вы влияете на "реальность". Чем ниже - тем более влияют другие

Это можно отнести к субъективной реальности, и взаимодействию этих реальностей. Более активный человек влияет на реальность более пассивного. Таким образом мы несём ответственность за влияние на реальность тех людей, которые входят в нашу жизнь. Но
2) деятельность современного человека всегда совместна - чтобы произвести, например, автомобиль нужны геологи (найти руду), специалисты горной промышленности, сталевары-прокатчики, токаря-электрики-слесаря, инженеры-конструкторы, комплектовщики-сборщики-технологи, организаторы производства и пр. В "новой реальности" существует ("сотворен") автомобиль, которого не было раньше ...
Как тут замечено, деятельность человека всегда совместна. И если некоторые события в нашей жизни мы можем контролировать, то некоторые происходят независимо от нас. Например, потеря близкого человека. Как бы мы не старались, чтобы не делали, наши близкие уходят от нас(например родители умирают). Наша реальность меняется с их уходом. Мы можем выбрать качество изменения в зависимости от реакции на потерю, но не можем эту потерю отменить. Это как бы, фиксированное изменение реальности, независящее от нас. В тоже время его можно назвать ключевым, т. к. оно серьёзно влияет на качества нашей личности, и дальнейший путь её развития.
Ещё один пример, революция на Украине. Я никак не мог на неё повлиять, и я живу в РФ. Но не смотря на это, моя реальность изменилась после этой революции.(от появления новых знакомых, до изменения курса рубля). Или падение метеорита в Челябенске. Жизненный цикл метеорита дольше жизненного цикла людей. Ему потребовалось много времени, чтобы добраться до планеты. И мне кажется, одного сознания не достаточно, чтобы притянуть метеорит из космоса. В то время как влияние на субъективные реальности людей после падения было огромным. С другой стороны, некоторые проишествия не оставляют в нашей реальности заметного следа. например жизнь какого-нибудь африканского племени, или исчезновение звезды в какой-нибудь далёкой галактике. Всё это происходит, но мы можем об этом даже не знать. А влияние некоторых процессов заметно становится только в течение длительного времени. Например смена климата, движение тектонических плит... Можно ли отнести перечисленные мною примеры отнести к объективной(точнее условно объективной т. к. наше сознание частично ответственно и здесь, но существенного влияние невозможно)   реальности?
И если да, то
в "Хохоте" я писал, что ненаправленная активность разумных ОПАСНА.
Прежде всего опасна для субъективной реальности самого деятеля, и некоторых субъективных реальностей окружения. Но объективная реальность при этом пострадает не сильно, т. к. Совокупность сознаний(я включаю сюда не только сознания людей) не позволит отдельному сознанию взять над собой верх, и жестоко пресечёт подобную деятельность. (например даже если человечество вымрет, планета выживет, и будет развиваться дальше.)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Не существует «объективной реальности, независимой от нашего сознания».

 По моему, эта хрень: 

Я уже писал, как выглядит "Реальность"...  и тут вот что.  Одно из ключевых ощущений, что это ПРОПАСТЬ. Это бездна, где ни одной узнаваемой или хоть сколько-то отдаленно знакомой молекулы не наблюдается и не предвидится. Это нечто, в высшей степени  самодостаточное... и даже слово "сила" сюда ни каким боком не клеится. Нету ни какого "ощущения Силы".  Она там и ненужна.  А вот ощущение бездны - есть.  Жутковатый, парализующий своей чуждостью... даже не Процесс, а "просто, вот так оно там". И очень сильная ассоциация с бездной, с пропастью. 

 
... существовала всегда и наше на нее влияние просто исключено. Ибо мы ни чего из себя не представляем вообще. 
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Ибо мы ни чего из себя не представляем вообще. 

Не могу согласиться :)
Ты просто плюёшь в душу наших Создателей. Они трудились,
вкладывали в нас какие то качества, а ты всё это принизил до нуля.
Но раз уж мы существуем, то что то представляем.
Мало того, сейчас на Земле мы доминирующий биовид активно вытесняющий другие биовиды
с их территорий обитания. Это конечно не лучшее, что в нас есть,
но уж точно не повод говорить, что мы ничего из себя не представляем.
Важнее понять ЧТО ИМЕННО мы из себя представляем.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Странно, разве может быть такое в Природе -
"ненаправленная активность у разумных"?

Вон, даже у неразумных любая активность
направлена на что-то, "причинно-следственно"
обоснована.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Мало того, сейчас на Земле мы доминирующий биовид активно вытесняющий другие биовиды

  Володя,  мы  ТУПО доминируем только на своей полосе, в ничтожно короткий по историческим меркам  отрезок времени...  Наше доминирование  похоже на  "доминирование на острове"  в "Повелителе мух" у Голдинга.
 Такой "праздник демократии" долго не продлится.

но уж точно не повод говорить, что мы ничего из себя не представляем.

 Пьяный ПэТэУшник может убить пожилого академика.  Но это не  сделает его существенным.  Да, мы можем отравить Байкал.  А можем ли мы создать Байкал?  Хоть блоху какую-нибудь мы создать можем?

Важнее понять ЧТО ИМЕННО мы из себя представляем.

  Стадо идиотов   заблудившихся в мании величия. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)

Хоть блоху какую-нибудь мы создать можем?

Мы можем ее подковать :)
А твоя природа может?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 18:28:43
Хоть блоху какую-нибудь мы создать можем?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы можем ее потковать
А твоя природа может?

  А зачем нужно подковывать блоху?  Ради понтов?  А Природе понты нужны?  )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)

Щас Шелт скажет, что природе и не нужно подковывать блох. А я ему в ответ скажу, что нам не нужно их создавать. Их итак полно. Зато мы умеем создавать интернет. А природа не умеет
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)

А зачем нужно подковывать блоху?  Ради понтов?  А Природе понты нужны?  )))))

Я не читал твое сообщение, когда свое писал :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Их итак полно. Зато мы умеем создавать интернет. А природа не умеет

 Природе нужен интернет а она его не может создать?   :D :D :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)

Природе нужен интернет а она его не может создать?

Думаешь ты выиграл этот спор? А с чего это ты так пытаешься отделиться от природы? Ты и есть природа.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858

Щас Шелт скажет, что природе и не нужно подковывать блох. А я ему в ответ скажу, что нам не нужно их создавать. Их итак полно. Зато мы умеем создавать интернет. А природа не умеет

Природа это и блоха, и верблюд и слон, и человек, и  Шелтопорог, и Корнак.. и все мы, в том числе и тот кто придумал и создал интернет.
Следовательно вывод: природа, через своих представителей, умеет создавать муравейники, гнезда, соты, и...  интернет.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7676

через своих представителей, умеет создавать муравейники

Кроме того, только у человека есть стремление создавать что-то не только для своего вида, но и помогать другим. О том, что с этой возможностью появилась и возможность мешать, разрушать - иной разговор. Ужасный вред, приносимый всю историю человечества своему же виду и отдельным его представителям, намного превышает вред другим видам.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7676

Да, и то качество переживания за Природу, до слёз, до последнего атома существа, какое я наблюдаю, к примеру, на этом форуме - в самой Природе, вроде как "не существует", если считать человека полностью не её частью.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 032
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 867
  • - Вас поблагодарили: 1741

А почему именно изменяют? Мне кажется, было бы уместней сказать творят, создают. Ведь эта новая реальность, не существует до действий.
До действий существует реальность, сотворенная предыдущими действиями, и множество вариантов (возможностей) ее продолжения (выбора) путем выбора (часто бессознательного) и реализации новых действий.И мы выбираем и реализуем свои индивидуальные действия в рамках ограничений, накладываемых системой деятельности других - от семьи до Ноосферы Земли.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"