Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Проект "ШАМАН".  (Прочитано 47700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107198
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #135 : 12 Апрель 2017, 19:13:56 »

а кто-то
А давай только за себя? Я не знаю этих "кто-то".
Мне интересно я.

а я знаю...
И если тебе интересно "я", то зачем ты пишешь странности про меня? -

Хоть школьные годы вспомните - ведь были те знания, на которые потрачено время, ресурс внимания - а они ни к чему...
Честно скажу,у  меня был период, когда я так думала...
Сейчас, по прошествии времени,я понимаю, что все это было нужно и благодарю за опыт.
Опыт - это последствие действий. И он не бывает лишним...
А знания (описания, информация) могут быть и бывают лишним балластом. Иначе мы бы просто раздулись бы от неотсеенных и незабытых лишних, ненужных знаний...

Работать именно потому и стОит, что нет ничего "лишнего".
Ну может, у вас и нет лишнего.. и внимания хватает на все-все-все. И даже остается
Это просто замечательно! но не все достигают таких высот...

А мы культивируем неприятие, рождая тем самым напряжение и неудовлетворенность. Попробуй перестроить КМ таким образом, чтобы изменить отношение к "лишнему", к тому, с чем ты не можешь мириться, и тем самым разрушаешь себя изнутри. И понять, что силы "оттягиваешь" ты сама. 
Пчелка, ты меня не понимаешь) и потому твои советы мне кажутся странными, как и весь этот разговор.
Кто это мы, которые культивируют неприятие?
давай не про них. А про нас.

Я могу мириться с лишним. Я даже очень спокойно и уважительно к нему  (в себе, с другими сложнее) отношусь - не случайно написала, что когда-то оно заткнуло какие-то дыры в картине мира и было в родстве с другими смыслами... Пришло время - подул ветер.. И нет ничего неизменного
и движение - это тоже жизнь. жизнь моей картины мира.

Конечно, я сама оттягиваю силы. Это ведь мои смыслы - это в какой-то мере я. Вот и хоту направить внимание на нужное и важное на этом отрезке пути.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #136 : 12 Апрель 2017, 20:20:39 »

зачем ты пишешь странности про меня? -

Цитата: Пчелка от Сегодня в 19:04:33
Цитата: Лирими от Сегодня в 18:01:45
Хоть школьные годы вспомните - ведь были те знания, на которые потрачено время, ресурс внимания - а они ни к чему...
Честно скажу,у  меня был период, когда я так думала...
Сейчас, по прошествии времени,я понимаю, что все это было нужно и благодарю за опыт.
Что-то теперь я не понимаю... тут я отвечала исключительно за себя. Где и какие странности ты нашла?
знания (описания, информация) могут быть и бывают лишним балластом. Иначе мы бы просто раздулись бы от неотсеенных и незабытых лишних, ненужных знаний...

Человек является открытой системой, но в нем может "задержаться"  инерция мышления.
 Но это очень упрощенное, на мой взгляд, отношение, когда говорят, что есть что-то "лишнее". Думаю, нужно посмотреть в это повнимательнее.
Именно потому, что мы открыты, есть возможность преобразования "ненужного". Как только появилась возможность наблюдения, самое главное - преодоление инерционности, смысловой накатанности. И тогда "ненужное" может стать очень полезным. Происходит изменение отношения к происходящему.

Кто это мы, которые культивируют неприятие?
давай не про них. А про нас.
Я как раз про нас)
Конечно, я сама оттягиваю силы. Это ведь мои смыслы - это в какой-то мере я. Вот и хоту направить внимание на нужное и важное на этом отрезке пути.

В какой-то мере Я - мои смыслы. Это верно. Если я направляю внимание на то, что во мне есть ценного, то я меняюсь в одну сторону. Если я направляю его на то, что есть во мне негативного, то меняюсь в ту сторону, куда направлено внимание.
Все, о чем я и пыталась сказать.)
Только я определяю, что для меня "ценное и важное", и именно в такой мере я сейчас то, что для меня имеет ценность на этот момент. И именно эту "ценность" я несу тем, кто меня окружает...
 Вопрос - куда погрузить внимание?
Если оно будет двигаться во вне, направленное на поиск и перетряхивание смыслов, я просто найду замену существующим смыслам, и, да, даже поработав с отношением, получится подмена.(от перестановки слагаемых... только сила уходит).
 Если я направлю его внутрь, в центр своего существа(место, где гнездится Древний), я буду видеть все остальные смыслы из центра, и смотреть на периферию возникающих смыслов, как на то, что можно трансформировать, не изменяя своей сути и обойтись без потерь.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #137 : 12 Апрель 2017, 21:46:05 »

пробую себя в непривычном для меня виде деятельности.

  А зачем?  Привычные уже освоены до реального мастерства? Или мастерство не нужно,  нужно как можно больше разного попробовать?  Поясни, в чем тут смысл?
Он то "для бедных", то Пчелкин... то еще какой-нибудь. Постоянно штампуем описания)

  Света, для реального дзена  надо  родиться и впитать в себя традицию.  Иначе -  .....  немного не то.

А знания (описания, информация) могут быть и бывают лишним балластом. Иначе мы бы просто раздулись бы от неотсеенных и незабытых лишних, ненужных знаний...

  Был такой хороший чел. Джидду Кришнамурти.  Я тут о нем уже пару раз упоминал.  Так вот была  у него  одна, весьма ключевая установка:  "Забудьте все ваши старые знания".  Но нужно знать Джидду,  и понимать контекст - о чем это он.  И тогда его установка получается действительно важной,  принципиальной и даже ключевой.  Брахман по рождению,  к дзену был намного ближе,  чем самые начитанные евроамериканские  читатели. 
  так что,  "НЕ ВСЁ ТО ЗНАНИЕ, ЧТО МЫ ЗНАЕМ" )))


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #138 : 14 Апрель 2017, 00:31:59 »

Цитата: Пчелка от Вчера в 18:06:45
пробую себя в непривычном для меня виде деятельности.

  А зачем?  Привычные уже освоены до реального мастерства? Или мастерство не нужно,  нужно как можно больше разного попробовать?

При чем тут мастерство?
У меня написано "пробую себя".
Понятно, что мастерство предпочтительно в любом виде деятельности, но тут акцент иной получается.
Можно, например, попробовать себя, осваивающего мастерство в каком-то деле)
 Но это все же другое, чем пробовать себя в новой деятельности. Как думаешь?
А насчет "как можно больше разного попробовать" - это мне вообще не понятно) Жизнь нам и так подкидывает столько всего, что как раз такой настрой - сделать что-то СПЕЦИАЛЬНО, накачав себя разными разностями, не прислушиваясь к пространству, к тому, что дается ...пока мне не понятно. Поэтому к эксперименту ВП со студентами я отношусь немного скептически, но отдавая должное их возрасту, когда, действительно, хочется пробовать разное, то, может, это работает. Я пока разбираюсь в этих моментах. Потому что цель  все же, на мой взгляд, тут размыта(а, психологически, то у каждого может быть вообще - своя,разная и даже несколько)... а ВП не очень-то торопится расшифровывать)  ;)

 
Света, для реального дзена  надо  родиться и впитать в себя традицию.  Иначе -  .....  немного не то.
Валера, ну не смеши, пожалста)
"То- не то"... тут уж совсем не до дзена)
Или давай маркер, что это только твое личное мнение.

Наш многоуважаемый Виталий Бианки в рассказе "Музыкант", мне кажется, лучше всех объяснил, что это такое...
Поставлю здесь отрывок. Очень он мне нравится :)

"...Устал старик и присел на пенёк отдохнуть.
Тихо-тихо было в лесу. Ни сучок нигде не треснет, ни птица голосу не подаст. Вдруг старик услыхал: «Дзенн!..» Красивый такой звук, как струна пропела.
Немного погодя опять: «Дзенн!..»
Старик удивился:
«Кто же это в лесу на струне играет?»
А из лесу опять: «Дзенн!..» — да так звонко, ласково.
Старик встал с пенька и осторожно пошёл туда, откуда слышался звук. Звук слышался с опушки.
Старик подкрался из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой. Медведь потянул к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» — как струна запела.
Медведь наклонил голову и слушает.
Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка.

 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +465/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10637
  • биоробот в информационном лесу
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #139 : 14 Апрель 2017, 01:27:00 »

Привет Света. Шикарный отрывок! Очень он мне в децтве нравился. Я не знал тогда понятия дзен, но один хрен - прочувствовал как медведь торчит.
  И привязка твоя - шикарная. *THUMBSUP*

Недавно прочитал замечательную книжку "УАЗдао или ДАО выраженное руками". Великолепная вещь!!Там приведено интересное наблюдение - если уазовскую эмблему перевернуть, то она читается как "zen" - дзен по-нашему :D И это именно так!  Так что дзен, он всякий бывает  ;) И культур-мультур тут ни каким боком.
 Странно, что столько написано тут про тишину и про природу, а использовать пусть и чужинский, но ёмкий, короткий и прекрасно ложащийся в канву этих рассуждений термин - "...немного не то". Недоумение. %)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1953
  • - Вас поблагодарили: 4651
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #140 : 14 Апрель 2017, 09:47:40 »

Потому что цель  все же, на мой взгляд, тут размыта(а, психологически, то у каждого может быть вообще - своя,разная и даже несколько)... а ВП не очень-то торопится расшифровывать)
Мне кажется, это его принципиальная позиция. Когда всё расшифровано, разжёвано, разложено по полочкам нет возможности к индивидуальному поиску. Либо штампуешь народ под копирку, как современное образование, либо давать возможность самостоятельно развиваться по индивидуальным проектам, получать свой уникальный опыт. Другими словами, Серкин поставил задачу сформировать "союзников" шамана, а эта тема суеты не терпит, тут можно и подождать...(моя версия).
Записан
Филины стаями не летают!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #141 : 14 Апрель 2017, 23:43:53 »

сформировать "союзников" шамана, а эта тема суеты не терпит, тут можно и подождать...(моя версия).
..."союзников"? ну если только в кавычках)
Филин, а у тебя есть своя версия про самоосознание-саморазвитие? Оно для чего?( я тут не о тех, кто еще не вышел из внутриутробного состояния)
Давай "по Серкину":
Деятельностный подход > саморазвитие >...? >...?

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1953
  • - Вас поблагодарили: 4651
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #142 : 16 Апрель 2017, 20:07:57 »

Филин, а у тебя есть своя версия про самоосознание-саморазвитие? Оно для чего?
Пчёлка, вопрос для чего саморазвитие для меня не стоит. Я с этим живу и это один из важнейших источников положительных эмоций. Если говорить про то, чем занимаюсь сейчас, то это расширение функций интеллекта. Это прежде всего расширение "оперативной" памяти, скорости мышления, и стабилизация процессов мышления в экстремальных ситуациях. Также продолжаю работу над эмоциональным интеллектом и расширение своих физических возможностей (летом предстоит возможно серия тяжёлых походов).
Записан
Филины стаями не летают!

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #143 : 23 Июль 2019, 15:33:02 »

Зашёл в одноклассники...Затем попросился в гости к ВВП...:)

А он ведёт весьма активный образ жизни,как оказалось...


Владимир Серкин
111 лет, Магадан, Россия
04:48

Объявление-ориентировка.
Дорогие друзья и читатели. Уже три человека мне сказали, что, оказывается, я читаю лекцию о Шамане в пятницу 26-го июля вечером на Светлой у костра.
 Переписка о такой возможности была, но точно ни дату, ни место, ни время мы не обсуждали.
Написал организаторам, "в стиле РГО" (не знаю, что это), но они пока не отвечают (может, в лесах, придут позже).
Однако прогноз погоды неплохой, можно. Пока думаю здесь (см. фото) у начала спуска слева от тропы, закаты-рассветы погружают сами в транс. Место есть, сушняк тоже (брать ножовочку, там горелый стланик), не на всю ночь палить, но на чайники хватит. Добираться-питаться-ночевать самим, в кустах поодиночке в пути не шастать особо (мишка ходит). Ночью по прогнозу до + 10, бывает ветрено, но есть кусты.
Думаю начать примерно в 20 часов (не лекцию на природе без микрофона, но вопросы-ответы можно).
До моря вниз (можно с утра) минут 20-30, вверх минут 25-40, круто. Можно и внизу у моря, за скалой справа от спуска, там лучше с дровами и(хоть всю ночь костер пионерский), но хуже спать (камни).
Появятся организаторы, все обсудим-уточним.
БЕСПЛАТНО. Кто захочет, можно помочь с утра часик с каменным крестом (он там рядом).
Следите, все уточню 25-го после обеда. Я только здесь и в Одноклассн. В другие места можно перепост.


Фото В. Мягкова.


p.s.
Жаль,что от ШЛ никого не будет.Глядишь, и нас бы -диванников, ознакомили бы с новыми приключениями шамана Серкина...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #144 : 31 Июль 2019, 20:05:37 »

Запись встречи, аудио с фото.
Магадан, бухта Березовая (Большая Светлая), 27 июля 2019

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 08:32:52 от Шелтопорог »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 032
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 867
  • - Вас поблагодарили: 1741
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #146 : 21 Март 2020, 21:39:47 »

Для того, что бы освободить какой-то ресурс внимания, его нужно  снять с чего-то.  В городе оно автоматом висит на привычном. И выискивать что -то в том, что придумали  и сделали люди - вряд ли интересная задача.
Насчет "снять с чего-то я согласен". Но насчет города не очень. Можно и в городе много что делать. Я теперь горожанин. Летом, конечно дача, лес, солнце, луна, небо. А зимой только на обычных линейных лыжах выскочишь на пол-дня. Просто нужно (как вы где-то писали) освободиться от суеты. Помните притчу:
3 чела работают. Их спрашивают: "Что делаете"? Первый отвечает: "Таскаю тяжелые ками". Второй: "Зарабатываю на жизнь". А третий: "Строю храм, чтоб славить Бога".
Можно уехать в Тибет, поселиться в пещере отшельника и ворочать тяжелые камни своих прежних мыслей, а можно и в городе пытаться общаться с Древним. Только не думайте, что я призываю не вылазить из города. Каждый принимает свои решения и выбирает лучшее из худших (если выбрал пока не рассматривать лучшее).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 032
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 867
  • - Вас поблагодарили: 1741
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #147 : 21 Март 2020, 21:52:59 »

а самой Природе очень ли нужен тот
серкинский шаман, который "сотворил себя сам"?
Ну, сотворил и сотворил...И что, потеплело или
посвежело?
Ей богу, и потеплело, и посвежело! Природе приятно общаться с Шаманом, а с теми, кто общается на городских тусовках - нет. Но и они не общаются ни с природой, ни с Шаманом. Впрочем есть исключения (подтверждающие правило).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #148 : 21 Март 2020, 23:59:56 »

Ишь, какой деловой! Каждому определил своё направление:
значит, Серкинский шаман, который сотворил себя - к Природе,
а Сорокина, которая покруче сотворила себя - на тусовку?!

Ладно, на тусовку, так на тусовку, тем более, что у Сорокиной
там периодически тусуются Божества и Ангельские Сущности
в окружении всеми любимой Природы... Там не бывает скучно.

А болтун где тусуется? Подвизается на чужих Серкинских мечтах?!
Слабовато, однако... Эх, "философфф" залётный.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #149 : 22 Март 2020, 06:59:00 »

а Сорокина, которая покруче сотворила себя - на тусовку?!

 Ну, Наташа!!!    Тусовка - это общение с теми, с кем хочешь.  Никто же не может тебя заставить  общаться с теми, с кем тебе не хочется?   Так что, Виктор  прав))

 А Природу  ты  вроде как  тоже, любишь, но по  своему.   Так  что -  все при своем и при  своих))   И не надо ругаться-обзываться))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))