Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Проект "ШАМАН".  (Прочитано 47699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Проект "ШАМАН".
« : 16 Июль 2015, 21:57:35 »

    У нас много тем  главных,  самых главных  и подобных. Но эта  - "осевая".  Она как шампур, на котором  надеты все темы нашего форума. 

    Мне очень было приятно услышать от Серкина, что он своего главного героя, метафорически назвал "ПРОЕКТОМ". 
Всё правильно.  В Шамане есть смысл только в том случае, если рассматривать его как ПРОЕКТ.

    Во  всех остальных случаях -  не более, чем тема, для кратковременного мозгового возбуждения.
А мозговое возбуждение пришло и ушло.  В итоге -  ни добычи, ни проку.  Очередная вкусная жевательная резинка. 
Когда я планировал этот форум,  я еще не читал Серкина и не знал про его Шамана.  Форум планировал назвать "Человек в пейзаже".  Но произошла очень нестандартная цепочка событий и  мне пришлось прочитать  "Хохот шамана" и  название форуму захотелось   дать   другое. То, которое сейчас.

Это такая преамбула с предысторией.  А  теперь по сути. 

   То, что  человек  не настолько убог и жалок, как можно подумать глядя на  образ жизни  современных людей,  многие, где-то, как-то, смутно чувствуют, догадываются.   И чувствуют, что такая жизнь, которую  выстраивает нам общественная колея -  никак не может  быть нашим  "максимумом возможного".   Более того, такая жизнь превращает людей в беспомощных, однообразных и неинтересных   "потребителей общественного продукта".   А  этот "общественный продукт", всё более и более уныл и неинтересен.   И кто его уже наелся,  кому  больше не интересно,  начинают искать   всякие учения,  религии  и  прочие хитрые  "измы".  Но где ищут?   В том же обществе, у тех же "продавцов  духовности и эзотерики". То есть - выходят на тот же,  "уже переваренный кем-то продукт". То есть - откуда хотел вырваться, туда же и вляпался. 

 Есть такая восточная  поговорка "Когда ученик созрел, Учитель появляется мгновенно".   Думаю, что этой поговорке очень много лет, ибо в ней  есть смысл.  Только под "Учителем" нужно понимать  не "Гуру с Гималаев" или "дона Хуана с доном Хенарой", а  Ее Величество  Природу.
Она  есть и всегда рядом.  Природа,  единственный  реальный  первоисточник  выданный нашему восприятию .  Других первоисточников в нашем восприятии не просматривается.  Всякие боги, Боги  и полубоги - отсутствуют не только в нашем  восприятии, но и в Реальности.   Стало быть, если  и  искать где-то реальные концы и начала - так это только там.  В Живом Пространстве Большой Жизни. 

    Но что бы начать чего-то там искать, сначала, нужно "повернуть взгляд".  Перевести его с того, что придумали люди на то, что  есть и было до людей, без людей и вполне неплохо будет себя чувствовать, когда людей не станет. 
Многие наши  участники форума уже "повернули взгляд". И уже начинают добывать Радость от удивительных  контактов с Живым Пространством и  его    обитателями. Кто-то уже глубоко ушел в интерес  к этому проникновению своим вниманием  в  Живое... кто-то только делает первые шаги.
И хорошая уловка использовать фотографирование - работает просто замечательно!!!  Фотографирование меняет не только   отношение к Пространству,  оно меняет направленность внимания.  Внимание начинает работать по другому.  Оно меньше висит на унылом обыденном, и больше  становится вниманием охотника. Оно начинает наблюдать.   А это уже  серьезно. 
Про фотографирование можно сказать еще  много.  Это и творчество, и проникновение  в жизнь тех, кого снимаешь, это и начало  мистических контактов-встреч  в Живом  Пространстве...

     Но...    у всех  нас  пока одна общая ситуация.  Мы туристы.     Мы  еще не настолько полноценные и состоятельные  жители этого Живого Пространства,  как например звери и птицы.  Мы пока туристы))) 

   Собственно, так оно и должно быть на начальном этапе.  Для   того, что бы стать  матерым походником, нужно  долго   набираться опыта  в качестве начинающего туриста.  Чем мы сейчас все активно и занимаемся.  Набираемся живого, практического  опыта.  Чтобы  однажды, когда количество перерастет в качество,   сделать следующий  шаг - перейти из статуса  туриста в статус Жителя.  Шаман Серкина был  ЖИТЕЛЕМ. Не знаю, кем он станет потом,  но в "Хохоте" - он Житель.     
   Все наши дела и темы  о походах, бродилках,  снаряжении,  деревьях и травах  - это всего лишь подготовительная   работа   для перехода в  "Жители".
 
    Меня могут спросить : "А зачем переходить в "жители"?  Нам и в качестве туристов неплохо живется!"  И конечно, по своему будут правы.  Зачем им заглядывать через ступеньку, если они еще и  ресурс  Радости и на первой не использовали полностью?  Все верно.  Пока ресурс роли туриста не выпит - можно и нужно быть туристом.   

   Но нельзя всю жизнь писать  "палочки".   Что бы в этих  "палочках"  был смысл, надо, что бы они стали подготовительным  этапом к написанию букв.  А написание букв  должно перерасти  в написание слов.  Потом предложений.   Потом текстов... 
Ресурс   "ступеньки туриста" - хоть  и вкусный вначале, но он быстро исчерпывается.  И что бы не выйти на унылое "Это уже было, было, было" -  нужно менять "ступеньку".  ))

   Вот такой  текст   у меня получился.    Теперь, хотелось бы послушать наших уважаемых жителей лесных)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #1 : 16 Июль 2015, 22:25:20 »

Теперь, хотелось бы послушать наших уважаемых жителей лесных)))

Я вообще-то городской житель. Тем не менее слушай. Буду немногословен.

если  и  искать где-то реальные концы и начала - так это только там.  В Живом Пространстве Большой Жизни. 

    Но что бы начать чего-то там искать, сначала, нужно "повернуть взгляд". 

тОлько хотел возразить по ходу чтения на первое предложение, как ты сам сделал уточнение. Но я бы это уточнение вывел на первое место. И тогда наше "косоглазие" начнет видеть по-новому не только при хотьбе по лесу с фотоаппаратом на шее, но и даже, представь себе, в городе, а то и на помойке.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #2 : 16 Июль 2015, 22:33:59 »

И тогда наше "косоглазие" начнет видеть по-новому не только при хотьбе по лесу с фотоаппаратом на шее, но и даже, представь себе, в городе, а то и на помойке.

  Ты невнимательно читал наши темы про "смыслы".  Для того, что бы освободить какой-то ресурс внимания, его нужно  снять с чего-то.  В городе оно автоматом висит на привычном. И выискивать что -то в том, что придумали  и сделали люди - вряд ли интересная задача.  Это будет охота малым ресурсом за тем, что ты уже видел и уже знаешь.  А если еще точнее - то это будет  охота там, где не на что охотиться.
 
  В городе пустыня.  Пустыня загроможденная "общественным продуктом". Мне это напоминает поиск денюжки под фонарём,  хотя потерял ее в темноте за углом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 691
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62280
  • - Вас поблагодарили: 54643
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #3 : 16 Июль 2015, 22:34:54 »

Нам и в качестве туристов неплохо живется!
Мне, честно говоря, уже давно не нравится это хождение как бы в гости. Не в том смысле, что не нравится туда ходить, а то, что приходится возвращаться.
И для меня нет разницы, иду я туда на день или пошла бы на месяц.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #4 : 16 Июль 2015, 22:38:02 »

Ты невнимательно читал наши темы про "смыслы".  Для того, что бы освободить какой-то ресурс внимания, его нужно  снять с чего-то.  В городе оно автоматом висит на привычном

А ты невнимательно читал К7. У меня внимание в лесу автоматом висит на комарах и клещах :). А гуляя по городу я, если и обращаю автоматом внимание, то на красивых девочек. :) А так как это бывает не часто, то моё внимание обычно в моём распоряжении и ни на что автоматом не отвлекается.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #5 : 16 Июль 2015, 22:42:01 »

У меня внимание в лесу автоматом висит на комарах и клещах

  Значит, ты еще не взобрался даже на ступеньку туриста))))
моё внимание обычно в моём распоряжении и ни на что автоматом не отвлекается.
И на чем же оно ?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 691
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62280
  • - Вас поблагодарили: 54643
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #6 : 16 Июль 2015, 22:43:02 »

я, если и обращаю автоматом внимание, то на красивых девочек.
А я только на светофоры :(
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #7 : 16 Июль 2015, 22:44:02 »

И на чем же оно ? 

А это не важно. Важно, что не автоматом. Тогда как в лесу подобного автоматизма может быть завались. Поэтому я и поставил на первое место "косоглазие"
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #8 : 16 Июль 2015, 22:44:26 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 21:57:35
Нам и в качестве туристов неплохо живется!
Мне, честно говоря, уже давно не нравится это хождение как бы в гости. Не в том смысле, что не нравится туда ходить, а то, что приходится возвращаться.
И для меня нет разницы, иду я туда на день или пошла бы на месяц.

 Вот и я о том же.  Нельзя быть всё время яйцом.  Нужно выводиться, становиться птенчком. Потом начинать летать...  А если яйцо не превращается в птицу...  оно портится.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #9 : 16 Июль 2015, 22:46:39 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 22:42:01
И на чем же оно ?

А это не важно.

  Очень важно.  Внимание без задачки  -  это праздно гуляющее внимание.  А если задачка говенная - то хрен редьки не слаще.  Так на чем у тебя внимание  ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #10 : 16 Июль 2015, 22:54:12 »

А если задачка говенная - то хрен редьки не слаще

А судьи кто?
Чем твоё наблюдение за птичками лучше наблюдения за небом?
А чем наблюдение за небом лучше наблюдения за радостным ребенком? А чем наблюдение за радостным ребенком лучше наблюдения за красивыми движениями катающихся на роликах?
Без разницы за чем наблюдаешь. Хоть за кошкой, хоть за новой машиной\мотоциклом, хоть за своими движениями.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #11 : 16 Июль 2015, 22:56:40 »

А с другой стороны. Если нет "косоглазия", то наблюдение за птичками превратится в наблюдение как бы они на голову не насрали. То есть именно то "говенное" наблюдение, о котором ты сказал
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #12 : 16 Июль 2015, 22:59:15 »

Вот и я о том же.  Нельзя быть всё время яйцом.  Нужно выводиться, становиться птенчком. Потом начинать летать...  А если яйцо не превращается в птицу...  оно портится. 

Что ты этим хочешь сказать? Давайте все примем решение и превратимся из яйца в курицу? Не очень понятен призыв. Разве это зависит от нашего решения?
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18751
  • *******************
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #13 : 16 Июль 2015, 23:00:25 »

(Шелтопорог: "Форум планировал назвать "Человек в пейзаже". 
                      Но...мне пришлось прочитать  "Хохот шамана" и 
                      название форуму захотелось   дать   другое")



Сразу мелькнула новаторская мысль про название,
хотя бы в отдельной теме - "Хохот в пейзаже"))))))






(Шелтопорог: "Нельзя быть всё время яйцом.  Нужно выводиться,
                       становиться птенчиком. Потом начинать летать")



Правильно! Туристом тоже нельзя всё время быть. Нужно, познавая
мир, превращаться в творца!...Или хотя бы в мастера, который видит,
где, что и как в Природе нужно подправить.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151690
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #14 : 16 Июль 2015, 23:03:59 »

Чем твоё наблюдение за птичками лучше наблюдения за небом?
А чем наблюдение за небом лучше наблюдения за радостным ребенком? А чем наблюдение за радостным ребенком лучше наблюдения за красивыми движениями катающихся на роликах?
Без разницы за чем наблюдаешь. Хоть за кошкой, хоть за новой машиной\мотоциклом, хоть за своими движениями.
Вся разница в том, зачем ты это делаешь.  Всё начинается с задачки. 
Не очень понятен призыв.
Я призывами не занимаюсь. Я не политик и не военкомат. )) 


Давайте все примем решение и превратимся из яйца в курицу?
Решения, которые не могут быть исполнены - бессмысленны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))