Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мнение о прочитаном  (Прочитано 161038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #30 : 17 Январь 2009, 23:12:10 »

,бывает налавливаешь за день на год
  А сколько примерно кубиков тебе на год хватает?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

бен

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #31 : 18 Январь 2009, 00:01:41 »

обычно 15-20 достаточно,это выходит примерно с 10 лесин надо
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #32 : 18 Январь 2009, 10:47:21 »

обычно 15-20 достаточно,
Прочитал, прикинул, да... вполне может хватить даже в сибири, на широте Красноярска.
 
это выходит примерно с 10 лесин надо
  У тебя што, тока двухкубовые лесины идут на дрова?  И как это ты их
бывает налавливаешь за день на год
  Они ведь, если плавник - то более полутора тонн штука весит...  Эт не всяким катером отбуксируеш, а на берег вытащить - трелевочник (трагтор) нужен...  или ты руками?
   Яп такую лесину и пошевелить не смог. Не то што "десяток за день наловить".
знаю двоих они много лет живут в лесу ,как отшельники,но никогда у них проблемы с дровами не возникает и впрок больших полениц нет, готовят походя

  У тебя в доме печко с колодцами? Минимум три колодца/коленца в дымоходе? Знач дрова используюццо эффективно. Пока теплый воздух по колодцам дымохода ходит, он успевает отдать кирпичам бОльшую часть тепла.  А вот в лесных избушках - такого нету. Там - прямоток.  Труба из подтопочной прямо идет. Патамушто кипрпичей в лесу нет (на себе столько не принесеш)  а камень трескаеццо. Из камня колодцы не положиш. Вот и выходит, што в лесных избушках, использование дров гораздо менее эффективное.  И если в вашей широте тебе надо кубов 20, то им надо кубов 30-40. По весу это будет тонн 20 - 30.  Этож сколько надо на себе таскать килограмов  каждый  день  "походя"?

   А теперь о том - што таскать.  Мы становимся табором в лесу. Первая неделя. С табора посмотрел, увидел сушину, пошел, свалил, притащил, разделал.
   Вторая неделя. Что бы найти сушину глядючи с табора надо оч внимательно искать/смотреть.
   Третья неделя. УЖЕ надо идти в лес, ИСКАТЬ сушняк.
   Четвертая неделя. Таскать сушняк приходиццо метров за 300-500. Но сначала - надо найти.
   Но это недели. Не месяцы и не годы. И уж тем более, не десятилетия.Там картинко меняеццо весьма существено.   
проблемы с дровами не возникает и впрок больших полениц нет, готовят походя
   Им нравиццо таскать дрова по снегу?  Ну, если принять как задание на каждый день - найти, свалить, разрубить и притащить по снегу килограмм 30-60  дровишек -то это конешно типо развлечения... 
   А впрок готовить надо не только и не столько для того, что бы не таскать каждый день... сколько для того, что бы ПРОСТО ВЫСУШИТЬ. Потому как даже  скшняк зимой заготовленый НАДО ПРОСУШИВАТЬ.  Ну а про плавник и говорить не хочу. Там половина ВООБЩЕ НЕ ГОРИТ НИ ПРИ КАКОЙ ПАГОДЕ. 
  Полутопляк - он весит около тонны кубик, но топить им нет ни какой возможности. патамушто не горит.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #33 : 21 Январь 2009, 17:23:23 »

Впечатлил, как Хохот, так и Шаманский Лес.
Под этим впечатлением захотелось сказать спасибо форуму, поместившему эти книги.
Спасибо!
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #34 : 21 Январь 2009, 17:30:48 »

Впечатлил, как Хохот, так и Шаманский Лес.
Это радует!!!   *HI*
   Правда, мы бы были еще более рады, еслип Вы нам, как  друзьям, рассказали - А ЧТО ВАС ВПЕЧАТЛИЛО?  Что зацепило и почему...   *YES*
    У нас в лесу все чем-то деляццо...  Традицие такое *PARDON* *PARDON* *PARDON*
Записан

Долина

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #35 : 21 Январь 2009, 17:38:49 »

Если скажу - все зацепило, значит, ничего не скажу.
Поэтому
Во-первых: ощущение сказки в этом мире. Когда читаешь, это забытое ощущение детства всплывает на поверхность. Что-то типа: все мы волшебники, но напрочь забыли об этом. И мы ВСЕ знаем и умеем, но забыли об этом. И все понятно и загадочно одновременно.
Тю, когда хочу написать об этом, получается вот такая чупуха (см. выше).

А еще хочу встретится с вами, шаманами (магами) ну, во сне, допустим.
Давайте сегодня закружимся во сне  ;) ;) ;) с листьями, или со снежинками  ;), с чем получится :).
Полетели  O:-)

Записан

бен

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #36 : 21 Январь 2009, 21:02:19 »

кто в лес ,а я  опять про дрова Шелтопорогу,вдруг пригодится  *WALL*  :D
Цитировать
У тебя што, тока двухкубовые лесины идут на дрова?

поясняю,чем крупнее,тем меньше они вымокли,лучше одно двух кубовое поймать,чем кучу мелких,не так хлопотно,если конечно есть выбор,а то любые сгодятся

 
Цитировать
Они ведь, если плавник - то более полутора тонн штука весит...  Эт не всяким катером отбуксируеш, а на берег вытащить - трелевочник (трагтор) нужен...  или ты руками?

Надо дружить с природой и она поможет,подгадываешь подходящую погоду,ветер попутный помогает,обязательно учитывать особенность течения,против течения не попрёшь использую либо моторку под "нептуном" или обласок (типа каноэ ),подчаливаешь лес к удобному для тебя берегу,при убыли воды через неделю он на сухом,берёшь в руки бензопилу(5литров бензина хватит)за день распилиливаешь,на второй день раскалываешь,третий день складываешь в поленицы,чтобы за лето высохли на солнце и ветру

Унас зимой -30-50 норма,и кроме дома зимой ,на охоте и рыбалке живу по избушкам и землянкам,у нас забота о дровах естественна,как тебе руки помыть перед едой,никто об этом и не парится,так что подыми руку и махни на эту тему,или осознанно прочитай ещё раз книгу,там Шаман говорит о том как люди жили без прелестей цивилизации -это касается и наших дней.

Ну,а будут ещё вопросы-отвечу,мне нравится твой пытливый ум!  ;)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #37 : 21 Январь 2009, 21:33:31 »

Ну,а будут ещё вопросы-отвечу,мне нравится твой пытливый ум!
  Спасиба!!! :[ :[ :[
поясняю,чем крупнее,тем меньше они вымокли
Про это я уже песал. В курсе.   *PARDON*

       А почему меня заинтересовала эта тема с дровами - поясню более детально.

       Лес там  четвертый-пятый бонитет.  При средней полноте 0,1 - 0,2. И если жить несколько лет на одном месте -  лысина получицца.    Тока и ращет на прибойный.   Да и не думаю я, што  с первого дня у Шамана "Урал - 2Э" был, да еще заточный станок для цепей...    А попробуй раскряжевать в швырок балан полметра в комле, да еще мореный...
      Время надо.
      Но а главное, што толкнуло на эти прикидки - ВРЯДЛИ ОН ТОПИЛ ТАК, КАК МЫ ТОПИМ.
Здесь какое-то загадко, пока не понел какое...
   
      Потому как в  ТЕХ условиях вопрос дров - едвали не равен вопросу пропитания.  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

бен

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #38 : 21 Январь 2009, 22:02:58 »

Согласен,Шаман незаурядный человек,закалёный жизнью,врядли ему нужны тепличные условия.
но что урала и круглого напильника унего небыло про это Серкин не упоминает,этоещё неговорит об отсутствии-Шаман -загадочный человек,мог брать попользоватся у браконьеров,вообще бытовая сторона описывается скромнее,поэтому нельзя отрицать того ,что просто не описано,вспомни фильм "Данди-крокодил",как он и аборигены манипулируют представлением о себе как о дикарях
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #39 : 21 Январь 2009, 22:49:33 »

но что урала и круглого напильника унего небыло про это Серкин не упоминает,этоещё неговорит об отсутствии-
  Говорит.  Патамушто "Дружба" появилась в 1960 году. А Шаман там процветал с двадцатых...
Шаман -загадочный человек,
  Не знаю...  не сказал бы.
вообще бытовая сторона описывается скромнее,поэтому нельзя отрицать того ,что просто не описано
  Я ни чо воопще не отрицал и не порицал.  У меня интерес к теме дров появилсе не потому што я собиралсе автора уесть, а потому как УСМОТРЕЛ ЗДЕСЬ ЧОТ СУЩЕСТВЕНОЕ. ЧТО  КАК БЫ НЕ РАСКРЫТО... Наверное автор не во всем разобралсе...  иначе не было бы того странного случая  С  ВЕНТИЛЯЦИОННЫМ  ОТВЕРСТИЕМ, которое Серкин открывал, а Шаман почему - то увязал это с Духом огня...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

бен

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #40 : 24 Январь 2009, 22:56:57 »

Цитировать
Наверное автор не во всем разобралсе...
трудно разобраться в чужом мире,каждый смотрит через свою призму,как мы с тобой в этой полемике,что он(автор)хотел донести до читателя- он донес или хотя бы попытался,а мы(каждый),что хотели(смогли) увидеть,то и увидели
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #41 : 24 Январь 2009, 23:05:27 »

трудно разобраться в чужом мире,каждый смотрит через свою призму,как мы с тобой в этой полемике,что он(автор)хотел донести до читателя- он донес или хотя бы попытался,а мы(каждый),что хотели(смогли) увидеть,то и увидели
    Да чево там...  тут даж за то, што Серкину передать удалось, поклон ему и долг перед ним...  Он из тех людей которые ДАЛИ.  Дали конкретно мне. Думаю, еще многим.  И за это - я не могу быть не благодарен.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

бен

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #42 : 24 Январь 2009, 23:28:30 »

Цитировать
Он из тех людей которые ДАЛИ
. полностью согласен,такие люди открывают горизонты *THUMBSUP*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #43 : 03 Февраль 2009, 20:19:12 »

полностью согласен,такие люди открывают горизонты
  Пару слов о горизонтах.  Щас зима.  Все спит. И деревья и люди и звери.  Хочеццо больше спать. Таковы ритмы глухозимья. 
   Чот представил, житие шамана в полярную ночь...  Спать можна тышшу часов подряд. Ни тебе времени, ни заведенной бодяги "по работе"...  Можно напрочь стереть грань между сном (сновидением) и "бодрствованием"...  можно натоптать тропинки в сновидение любого качества...

   А  подумалось об этом вот в связи с чем. Как-то в лесу, давольно далеко от людей, зимой натопил избушку, помылсе, и очень не захотелось одеваться.  Почему-то  зацепило.  На улице метель воет, на  десятки верст ни души...  а у меня тепло, чисто, ЖИВО И НЕПЕРЕДАВАЕМО ЗДОРОВО. Вой метели показался настолько родным, глубинно своим, как будто чот самое нужное и древнее впервые в жизни услышал  ВСЕМ ТЕЛОМ. По другому ощутилась ночь за окошком, треск дров в печке стал во сто раз богаче и глубже... все как бы ожило и преобрело близкость и нужность...
 Почувствовал - что если я одену одежду, то это ощущение исчезнет.  В одежде было что-то противоестественое и мешающее.
   Спать лег без одежды. Ночь была новой. Иной.
   С тех пор, снимал одежду каждый вечер. Благо гостей не могло быть...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

бен

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #44 : 03 Февраль 2009, 21:08:02 »

Знакомая ситуация,когда социум не давит обязательствами(моральными,социальными,психологическими идр. какие еще бывают,человек может слышать себя,природу,мир.

Ранее упоминал про двоих отшельников,один из них-поэт пишет(или сочиняет?) стихи,сказки в такую пору(про дрова не забывает)
Записан