Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мнение о прочитаном  (Прочитано 161044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2008, 23:53:58 »

Siringa, а ка Вы определяете, что пришло время перемен, что ветер переменился. Какой он лично у Вас?
Хороший вопрос!
Как определяю? Когда приходит время перемен, его ни с чем ни спутаешь.Тебя хватает и несет, возникают невероятные события, которых ты никогда не ожидала. ощущение, что некие силы за тебя решают. Удивительным образом складываются обстоятельства, порой необъяснимые, фантастические и увлекают тебя за собой. В этот момент ты проживаешь происходящее, как авантюру, интерес, что будет там, дальше. Жизнь течет сквозь тебя! В тебе полно отваги, желания риска и волнения.
Ощущение динамики, нереальности происходящего. Такого не может быть! Сюжет может ТАК закручиваться, что впору писать сценарий! Тебя  просто вырывает из привычной среды, образа жизни.Но ты на все согласен! Чтобы ни было за поворотом, ты согласен на все.
Дальше. Твоя жизнь переменилась.
Это один сценарий. Радостный.Бывает и по-другому.
Живешь в своем мире. который ты считаешь правильным и вроде бы все у тебя хорошо.
А тут опять он, ветер перемен. Врывается в виде обстоятельств, которые тебе не очень нравятся. Ты сопротивляешься, протестуешь, даже страдаешь, но ничего не можешь изменить. Эта канитель может продолжаться долго. До тех пор, пока не поймешь,что нужно менять себя. Что обстоятельства-ситуация появились, чтобы помочьтебе изменить  картину мира, вытащить тебя из болотца, пересмотреть, освежить, проявить, дать силы, может, спасти тебя.
Второй вариант, конечно, не касается воинов-бойцов, очень мудрых людей и прочих осознанных. Они, наверное. ориентируются быстро.
Ветер перемен я воспринимаю, как проявление намерения Пространства, как благосклонность Пространства. как то, что оно еще не махнуло на меня рукой.
И есть сожаление о том, что часто я плохо училась жизни и далеко не всегда с радостью встречала этот ветер. Хотя он обо мне  не забывал.




Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2008, 19:29:54 »

   Тут девушек немного снесло в другую тему, но, в нашей "Теме" - все темы переплетены, и то, искусственное разделение на "темы и разделы" - всего лиш, попытка каких-то акцентов, высветлений,  углов зрения...

   Вот и с книгами тож самое...  Стоит у нас две темы:  "Хохот шамана" и "Шаманский лес"...  а я не вижу смысла в таком разделении.  Ибо ОДНО И ТО ЖЕ.  Нет, не из-за того, что  вторая книга  всего лиш несколько дополненый и частично сокращеный вариант первой...  Нет. Просто, ПОДХОД ОДИН. ИДЕЯ ОДНА. И эта идея, примерно такая - "А НЕ ХОТИТЕ ЛИ ВЫ,  РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ПО МАКСИМУМУ"? 

    Мы все читали  Дэйла Карнеги,   Вл. Леви, Н.Хила и прочих, и прочих, и прочих  социальных психологов...   Мне их книги напоминают псобие, на тему "Как лучше украсить свою тюремную камеру".   В то время как книги (книга) Серкина - эт скорее пособие, "Как  выйти на свободу". 

   Мне ненравится часто употребляемое слово "свобода".  Ибо под этим словом, каждый понимает чот своё.  У шамана свобода  такого плана и характера, для определения которой, слова пока нет.  И вряд ли будет. За ненадобностью.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fenrir Grey*

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2008, 23:28:24 »

Мы все читали  Дэйла Карнеги,   Вл. Леви, Н.Хила и прочих, и прочих, и прочих  социальных психологов...   Мне их книги напоминают псобие, на тему "Как лучше украсить свою тюремную камеру".   В то время как книги (книга) Серкина - эт скорее пособие, "Как  выйти на свободу".
+5.
   Поздно довелось узнать о социальных шаблонах. Не было их в моей голове в детстве - во время разговоров с любимым деревом, ночного (!) собирания грибов наугад без фонаря, игр с восприятием в сумерках... А потом безвыходность, тюрьма, навязанная игра цивилизованного мира сводила меня-подростка с ума. Мифы и сказки близких природе народов были понятнее и ближе популярных в обществе книг. Ну не-ин-те-ресны их цели и ценности, а свои изначальные не были осознаны и сформулированы. Книги Кастанеды стали долгожданной дверью к тайнам и смыслам, похожим на мои. Книги Серкина показали-напомнили-подсказали, как самому находить двери. Откуда угодно. Из человеческих сообществ. Из неизбежностей общественных договоров. Из капкана судьбы Человека Социального.
Продолжаю Уходить из мест, которые воспринимаю тюрьмой. Некоторые улюлюкают вслед: -"Беглец! Слабак! Дезертир!" Фигасе, 3 десятка лет оставлено в городах, может я все-таки Выйду на волю?... С правом возвращения в любой момент, потому что двери открываются в обе стороны. Главное знать, что выход есть. Отовсюду. Мы волшебные существа, а не куры в курятнике! Владимир, спасибо за напоминание! Летим...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2008, 17:58:44 »

может я все-таки Выйду на волю?... С правом возвращения в любой момент, потому что двери открываются в обе стороны. Главное знать, что выход есть. Отовсюду. Мы волшебные существа, а не куры в курятнике! Владимир, спасибо за напоминание! Летим...
АГА. ЛЕТИМ! :)

 
Ну не-ин-те-ресны их цели и ценности, а свои изначальные не были осознаны и сформулированы.
такое же было всегда ощущение.
у меня от этого появилось очень серьезное подозрение, что я навернае чем то болею. во мне какойто дефект :))))
Книги Кастанеды стали долгожданной дверью к тайнам и смыслам, похожим на мои.

книги попали ведь ко мне совершенно странным образом, и это думою был как ответ на мои вопросы в Пространство, ведь задавала то свои вопросы Миру, отчиво то.

Книги Серкина показали-напомнили-подсказали, как самому находить двери. Откуда угодно. Из человеческих сообществ. Из неизбежностей общественных договоров. Из капкана судьбы Человека Социального.

и при этом в этих книгах, а скорее очерках, описаниях, не никакой ни тайны, ни замысловатости. есть совершенно удивительная живая жизнь, наполненная и такая невероятно простая.
мировозрение шамана и Путь самого Серкина, это как вектор, возможность открыть действительно дверь.
тож хочу казать Спасибо.
 

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2008, 19:42:55 »

   Неоднократно, приходилось слышать такой отзыв:  "Ожидали большего!!!"
   Мне становиццо смешно и грустно...  И хочется спросить:
- Уважаемый! А Вы уже все предложеные практики освоили? И не знаете куда идти дальше? (А что - то внутри смеецца и хочет сказать: "Знач Вы идиот. Если почерпнули оттуда все и не знаете што Вам делоть").

   Освоив даже одну практику - настраивать себя "увидеть невидимое"  -  это уже Путь.  Внимание на том што делаеш - тож может открыть глаза.  Соответствовать "идее себя" - эт не меньше, чем "третье внимание" для  ортодоксальных последователей КК. 

  В теме  "О чтении" http://filens.info/forum/index.php/topic,41.0.html  первый текст весьма выразителен  и  раскрывает некую порочность подхода  "заглатывателей инфы".  Не надо заглатывать.  Надо пробовать. Прочитаное, принятое, применять на практике.  Иначе, и читать незачем.  Потому как инфы всегда будет мало.  Ее всегда будет нехватать для полноценной жизни.  Всегда будет казаццо, што еще книшко, еще один автор и я найду тот "волшебный ключег"...  Неа.  Инфы всегда мало, потому что  ИНФА  БЕЗ ПРАКТИКИ НИ ЧЕГО НЕ СТОИТ.  ПОКА НЕТ ПРАКТИКИ - ОНА ВСЕГО ЛИШЬ, ВОЗБУЖДАЮЩИЕ СЛОВА О СЛОВАХ.     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

патрокл-огранщик

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #20 : 13 Декабрь 2008, 20:07:01 »

С моей точки зрения,Серкин резко отличается от Кастанеды...
Серкин заинтересовался человек,будучи профессиональным психологом.
Т.е. его заинтересовал сам человек.И когда он с ним стал беседовать,то мгновенно понял,что представляет из себя этот человек.Это как встретиться маленькому ребёнку со взрослым человеком.И надо отдать должное мудрости Серкину,его терпению и мужеству.
Ибо перечисленные качества и помогли ему ближе узнать того,кто несколько(мягко выражаясь)не такой как он сам...

И результатом этих встреч стала интересная книга "Хохот шамана".
И размещённая на вашем форуме,другая  книга, под названием "Шаманский лес",являющаяся продолжением хохота...

И уверен,Серкин не делает бизняка из своих этих книг...Вообще,полагаю,что он не будет делать бизняк на имени шамана.

А вот Кастанеда-это совершенно другой человек. Он сделал миллионы на неким дон Хуане(есть серьёзные основания,что под этим "ником" он описал шамана Кочару),который и поныне ,если не ошибаюсь,здравствует,но ведёт весьма скромный ,в материальном отношении,образ жизни.А вот господин Кастанеда ушёл в вечность порядка десяти лет тому назад, далеко не старым-65 лет ...,от рака печени.
Что это,если не провидение ...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2008, 20:10:37 »

    Странные мысли чот появились...  и касаеццо это ДРОВ. 
    Дел в том, что пусть землянка, или избушка, не очень большая разница...  всеравно должен быть доступ свежего воздуха "с улицы".  А воздух на улице холодный.  И даже выстроив идеальный режим отопления - (чтоб не выдувало, хорошо обложить камнем штоб тепло держалось долго и ровно, сделать идеальный шибер, дрова идеальной просушки и пр.) как ни крути, а  топить надо много.  Можно сделать подтопочную метр длиной. Тогда меньше надо рубить-пилить. Можно закладывать метровые дрова.  Но их не поколеш.  Значит надо ложить в "нодью из трех". Это будет максимально рациолнально и долгоиграюще.  Одной такой загрузки хватит часов на 6 - 8. Ну 8 - это уже предел.  Воздухообмен быть обязан, иначе можно "высохнуть" или задохнуццо. 

   Лес в тех краях - это совсем не Ангарская сосна, а раза в три стволы короче. И запас на гектаре - ни как не больше 40-60 м. кубических.  Но это живого.  Сушняка - врядли больше 3-5 процентов. А скорее, и того меньше.  И получаеццо,  што с дровами што-то не сростаеццо.  Заготавливать надо очень много и очень долго. Типа таскать на себе издалека.  А потом рубить. (Перерубывать на метровый швырок).  Это кусок работы приличный.  На себе больше одного бревна сантиметров 25 в комле и мтров 6-8 длиной (а там примерно это и есть основная длина).  Полноценных кусков выйдет максимум 4.  Остальное  на растопку разве што...   Найти, срубить и притащить один такой хлыст - уверяю, время надо не мало.  Потому как ходить за ними надо все  дальше и дальше.   В радиусе полкилосметра выбрать можно все за пару- тройку месяцев...  Вот и получаеццо - поиск, сволить, перетащить - минимум час с лишним.  (Я примерно знаю минимум времени на свалить и перерубить. Меньше этого минимума - пара- тройка минут. Так што погрешность не велика).  Вот и получаеццо полтора - два часа в день только на заготовку дров. Это минимум. (если не жить на одном месте больше года. А если больше - то чем дальше в лес - тем дальше дрова).

    Можно, конечно, летом  заготовить поленницы  швырка  и зимой на санках вывозить. Вместо полозьев лесные лыжи и нормально.  Но всеравно. Весь сушняк в округе за пару лет выбьеш, и потом, "расстояние вывозки" уже часами считать придеццо... 
    Хотя скорее всего, летом они и заготавливались. Зимой световой день слишком короток (если полярная ночь уже прошла или еще не наступила).

   Серкин что-то говорит про перевозку плавника на льдинах...  чесслово не понял што это такое.  Ну возил я дрова с берега на остров. На лодке.  Лодка причалена, дрова подъемные.  Плавник - если это стандартный балан 6,5 м длиной, от 12 см диаметра на вершинке и более - то такое минимальное бревнышко - не подъемно. Плюс воды напиталось. А льдину кто и как швартовал? А почему не перевозить БУКСИРОМ НА ЛОДКЕ??  Бревна, стандарного размера 6,5 длины неподъемны. Их можно буксиром.  А на льдине...  эт выше моего понимания. Кто и как пришвартует льдину? Экстрим какойто не понятный...

   Вобщем,   что-то тут автор недоглядел.  Не так истолковал. Здесь какое-то загадко, пока не понел какое...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

_V_.___

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 15
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2008, 23:09:43 »

Серкин что-то говорит про перевозку плавника на льдинах...
Был на острове в Белом море. Практически на материке - не далеко, через пролив. Там плавником называли доски разные, что в береговой черте лежали. От лесопилки остались.
Бревна, стандарного размера 6,5 длины неподъемны.
Вероятно у Серкина плавник это все древесные подарки моря, выброшенные прибоем на камни и высушенные ветром, а не традиционные бревна, которые сплавляют сплавом по рекам.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2008, 00:52:58 »

Там плавником называли доски разные, что в береговой черте лежали. От лесопилки остались.
Доски, скорее для хозяйства более подходящи. Топить ими толку мало. Кубатура не та.  Да и в вымоченых дровах живицы нету. Вымокла. Температуры не дают. "Три дня вонь, потом огонь".
    Хотя, высушеный ветрами хлам-хмыз-хворос  в прибрежной зоне вполне пригоден для костра.  К костру другие требования.
Вероятно у Серкина плавник это все древесные подарки моря, выброшенные прибоем на камни
   Чем тоньше дрова тем быстрее они "вымокают". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2008, 17:15:50 »

Лес в тех краях - это совсем не Ангарская сосна, а раза в три стволы короче. И запас на гектаре - ни как не больше 40-60 м. кубических.  Но это живого.  Сушняка - врядли больше 3-5 процентов. А скорее, и того меньше.  И получаеццо,  што с дровами што-то не сростаеццо.  Заготавливать надо очень много и очень долго. Типа таскать на себе издалека.  А потом рубить. (Перерубывать на метровый швырок).  Это кусок работы приличный.  На себе больше одного бревна сантиметров 25 в комле и мтров 6-8 длиной (а там примерно это и есть основная длина).  Полноценных кусков выйдет максимум 4.  Остальное  на растопку разве што...   Найти, срубить и притащить один такой хлыст - уверяю, время надо не мало.  Потому как ходить за ними надо все  дальше и дальше.   В радиусе полкилосметра выбрать можно все за пару- тройку месяцев...  Вот и получаеццо - поиск, сволить, перетащить - минимум час с лишним.  (Я примерно знаю минимум времени на свалить и перерубить. Меньше этого минимума - пара- тройка минут. Так што погрешность не велика).  Вот и получаеццо полтора - два часа в день только на заготовку дров. Это минимум. (если не жить на одном месте больше года. А если больше - то чем дальше в лес - тем дальше дрова).

вот прочитало это мнение и оболдело.
всамделе.
потому как читая, много ведь и не знаешь как оно там на практике, вот и получается, что есть просто чтение, а есть пропукание через опыт, и опять приходишь к пониманию, что просто чтение ничиво не даст.
а вот попробовав, ощутив все на себе, пропустив через себя, то и будет так вот интересно выссказываться как Шелтопорогу, который видать собаку съел на добыче дров, причем в разных Лесах,  и его не проведешь :))))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2008, 20:37:13 »

   Меня серьезно заинтересовал вопрос с дровами.  Потому как помнится, в разговоре, Шаман говорил, что на жизнеобеспечение хватает 15 (20) дней в году.  Тут явно не так.  Скорее всего речь шла о ЗАГОТОВКЕ ЕДЫ.  Тогда вполне.  И то  с очень большим скрипом...

   А написал я это вот зачем.  Мы (те, кто делал этот форум),  ни в какой мере не считаем книги Серкина "Святым Писанием".  Шамана  Богом, а Серкина Пророком Его.

  Мы абсолютно взвешено относимся к тому, что написал В.П.Серкин. Мне, например  неплохо видны некоторые неубедительные места в его текстах. Но они - не меняют дела.  Основное - фундамент - реальные.  тут у меня  нет сомнений.

  А вопрос с дровами ...   он мог иметь и весьма нестандартное решение...  какое? Пока - только предположения...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #26 : 03 Январь 2009, 23:27:44 »

После прочтения книг сдуло всю мистическую шелуху накопленную годами.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

lap

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #27 : 11 Январь 2009, 22:49:37 »

"Хохот Шамана" читал года 3 назад - тогда так впечатлило, и очень хотелось продолжения!
Недавно совершенно случайно скачал книгу "Шаманский лес" тут: http://oshoforum.ru/index.php?showtopic=408
Оттуда вела ссылка на этот форум (на невычитанный текст).
Снова окунулся в Шамана - однозначно это одна из самых прекрасных книг по теме "развитие". Самое главное - атмосфера, являющаяся источником озарений. В этот раз торкнуло, где Шаман говорит о том, что человек должен соответствовать идее самого себя. Считаю это место ОЧЕНЬ важным!
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #28 : 11 Январь 2009, 23:10:55 »

В этот раз торкнуло, где Шаман говорит о том, что человек должен соответствовать идее самого себя. Считаю это место ОЧЕНЬ важным!
   Да дел в том, что это место, в каком-то смысле ключевое...  и определяющее.  Вокруг этого зернышка и начинается собствено развитие.  Чел - эт не куски мяса, костей и ливера...  эт сначала Идея.  Потом инструменты для ее реализации. Но...  в основном реализуеццо бег по кругу за морковкой.  И финиш совсем безыдйный.  Некчемушный какой-то...
Записан

бен

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #29 : 17 Январь 2009, 22:59:27 »

всё о дровах

Плавника  приносит столько что бывает берег "покрыт" деревом,не ленись готовь,я сам каждый год топлю дом дровами что приносит река,бывает налавливаешь за день на год ,а море оно богаче,знаю двоих они много лет живут в лесу ,как отшельники,но никогда у них проблемы с дровами не возникает и впрок больших полениц нет, готовят походя

бен
Записан