Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шаманский лес  (Прочитано 35996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2008, 22:52:54 »

—   Я могу специально отправиться в точки пересечения для встречи с человеком известных или требуемых мне узоров?
—   Да. Это уже делается интуитивно.
—   Как?
—   Например, юноша думает о качествах мечтаемой девушки. Если он сумеет действовать сообразно с интуицией, его «вынесет» в точки пересечения именно с ней.
—   Так можно будет искать родственников, преступников?
—   Так будет.
03,01.2000
Практика: максимально отрешиться от суеты, успокоиться, сосредоточиться и смотреть на снег. Больше ничего не делать. Через несколько минут человек будет знать, где проходит занесенная снегом тропинка. Не торопясь идти по тропинке, доверяя своему знанию и телу. К сожалению, человек через некоторое время внушает себе, что так почувствовать тропинку невозможно, сходит с нее и проваливается в глубокий снег. Тогда нужно выйти по своему следу на тропинку и начать практику с того места, где потерял ее. Через два-три дня можно ходить по занесенным снегом тропинкам почти безошибочно.
Шаман утверждает, что при тренировке так можно идти или бежать не только по тропинке, но и по следу человека или другого существа.
—   Почему так?
—   Все мы оставляем туннели в пространстве-времени, как след в глубоком снегу.
—   Насовсем?
—   Почти. Туннели «заносит» метелью времени как наши следы.
—   А есть «безветренные» места?
—   В таких местах человек чувствует след древних так, будто они прошли сегодня.
—   Такое у меня было возле Чертова Пальца (название скалы на одной из вершин).
—   Там как раз безветренное место. Многие древние лазили на Палец, как и ты.
—Летом пойду туда практиковать «чувствование древних».
—   Учти, что некоторые из них были весьма продвинуты и
практиковали «чувствование будущих».
87
 
22.07.2000
Конечно, я не собираюсь проникать в реальность древних чукчей или эвелнов, но мысль об этом показалась очень интересной. Да и вообще, древние практики могут быть весьма полезны и сегодня, особенно на побережье. Решил начать учиться у Шамана древним практикам. Но, чтобы он не иронизировал над всем замыслом, спросил конкретно.
—   Могу я научиться какой-нибудь простой и полезной древней практике?
—   Конечно.
—   С чего мне начать?
—   Сделай к ужину пару ложек.
—   Объяснишь?
—   Берешь ровную ветку, расщепляешь один конец, вставляешь туда створку мидии и заматываешь конец оленьими жилами. Ложка готова.
—   Здорово! Уникально! Почему же современные туристы и полевики этого не знают? •
—   Они мыслят своими практиками.
Найдя подходящие створки мидий и гребешков, я, не торопясь, сделал две удобные ложки и половник из большой глубокой створки гребешка. Через сезон предметы выглядели настолько належными и старыми, что часть знакомых считает их найденными на древних стоянках. Еще я понял, что для древнего охотника мир был и неиссякаемой россыпью бытовых предметов.
88
 
О. Е. КРАБИТЕЛИ: ПОЭТ И КРАБОЛУНГ
Ловить крабов —■ «крабить». Неизвестно, кто придумал этот глагол. Все браконьеры и краболовы его знают. Но в городе никто не употребляет, кроме инспекторов природнадзора. Похоже, термин создан самими краболовами. Не специально, в работе. И не промысловиками с сейнеров, добывающих краба тоннами, а именно береговыми одиночками.
Труд их, на мой взгляд, довольно тяжел. Крабители сами изготавливают и чинят краболовки, на весельных резиновых лодках проверяют их, извлекают краба, меняют наживку. Наживку (рыбу) еще наловить нужно. Варят краба (дрова, костер, котел), чистят, крабовое мясо закатывают в банки. Потом несут в рюкзаках (от 30 до 60 кг) уже полные банки в город, сдавать перекупщикам. Десять или тридцать километров. В городе рюкзаки грузятся продуктами, банками, крышками, снастями, одеждой, инструментами, свечами, мелочевкой — и пешком назад. Любая одежда быстро превращается в просоленную, пропотевшую и закопченную робу. Крепкая, желательно с толстой рифленой подошвой обувь — в «гады».
Солнце, море, ветер, сажа и хижины делают лица «черными». К такой небритой, обросшей роже слово «крабитель», фо-носемантически близкое к слову «грабитель», прикипает родней родного. Близость семантики обуславливает и то, что ни у кого из одиночек нет лицензий, и они даже слышать о лицензиях не хотят. Самим крабителям их название нравится, и иногда они «пишутся» (рисуются, строят поведение и образ) под него. Так имя влияет на человека, а название на группу.
У любого крабителя всегда с собой необходимый на побережье довольно большой нож, у некоторые г— обрез или еще что-нибудь на случай встречи с медведем. К проходящим людям относятся дружелюбно-настороженно, но одиноким молодым женщинам ходить там не стоит.
Один из «летних» краболовов ставит под скалой навес и железную койку с панцирной сеткой. Она привезена на лодке с заброшенной военной базы. Таких коек уже давно не выпускают. Когда соседи уходят в город, он добирается иногда до ближайшей хижины и топит печку. Чтобы поспать ночь-другую в тепле. Но сам хижину не строит. С холодами этот крабитель уходит в город, и железная койка ржавеет рядом с торчащими жердями для навеса.
89
 
Подойдя ближе к его опустевшей стоянке, читаю на огромном валуне написанный углем стих:
Вот я пишу рукою молодою, Чтобы потом, на склоне лет От этой жизни, бурной и веселой, Какой-нибудь остался след.
Представил себе, как он это пишет, одурев от одиночества, и повеяло неприкрытой тоской. Он действительно считает свою одинокую жизнь под открытым небом бурной и веселой? Или бурной и веселой она бывает при возвращении в город?
Краболунг — авторитетный крабитель, внешностью и манерами напоминающий кинематографический образ матерого скандинава. Не современного, а средневекового варяжского разбойника. Крабитель все же, а не изнеженный европеец.
Кличка настолько необычна, что я ею заинтересовался. Когда Краболунг только появился, его окрестили Лунатиком из-за привычки смотреть иногда ночами на луну. Но резкие черты лица, манеры, движения, удачливость и лихость настолько не соответствовали образу лунатика, что уже к концу сезона родилось слово Краболунг. Как обычно, никто не знает, откуда оно взялось. Просто все его так стали называть. Еще говорят, что вначале: Краболунг на скандинава не очень походил. Но по всему ■— кличка ему понравилась, и со временем образ стал соответствовать. Не специально, жизнь так выстроилась. А говорят, что слова не магичны.
Краболунг много читает. При свечах. Он «метет» все доступное чтиво: знакомые отдают, библиотеки списывают, на заброшенном судне находит... В его хижине лежат детские книжки пятидесятых годов издательства «Учпедгиз» (вот уж некоммерческое название); русская классика, списанная из библиотек организаций; современные «фэнтэзи» и детективы; бесплатные книжки религиозных сект; женские романы и раздерганные подшивки толстых литературно-публицистических журналов ... Избранная библиотечка невелика, а остальное после прочтения идет на растопку.
Крабители не любят рассказывать о себе, расспрашивать не принято. На наколки стараются не обращать внимания. Указывающий на свои наколки считается ненадежным. Рассказчики ценятся, но это рассказы о приключениях, смешных или странных случаях, другой жизни. То есть не о путях известных друг другу людей. И так все знают, что народ тут разношерстный — от не сумевших приспособиться к социуму неудачников
90
 
до скрывающихся от суда или следствия жиганов; один ушел от долгов, другой — от опостылевшей жены. Кто-то обиделся на общество; кто-то, в соответствии со своим учением, считает, что на данном этапе развития ему необходимо одиночество. Откуда ты взялся и куда ушел — твое личное дело.
Живут крабители бедновато. От заработка к заработку. Их труд и оборудование — на уровне девятнадцатого века. Зарабатывают на крабе только промысловики на современных судах, особенно продающие краба за валюту иностранцам с борта на борт или в японские порты. Вырученного же крабителем-одиночкой едва хватает на жизнь и снасти. Это их присказка: «От моря только горе».
Обычно крабитель умирает зимой в хижине. Через несколько дней, недель или месяцев соседи обнаруживают тело в промерзшей хижине и хоронят его на берегу, ставя простой крест без надписи.
91
 
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2008, 22:54:03 »

ЛЕЧЕНИЕ
29.01.98
Возможно, что моих записей хватило бы на издание книги вроде "Рецепты от Шамана", но сам я не пользовался этими рецептами. В эту публикацию практические советы без изменений включены, лишь если они попали в один день с важным диалогом.
—   Как ты готовишь этот папоротник1 ?
—   Солил.
—   Как?
—   Слой папоротника, слой соли, сверху пресс, чтобы он дал сок. Через неделю сок сливаешь, ворошишь папоротник и заливаешь рассолом.
—   Сколько соли?
—   Пока не перестанет растворяться.
29.01.98
С годами выяснилось, что круг общения Шамана неожиданно широк. Сегодня я бы даже сказал, что, живя на берегу, Шаман общается со всеми окружающими его людьми. Некоторые виделись с Шаманом лишь раз кгж больные или ухаживающие за больными, другие общаются редко, но регулярно. Ни эти люди, ни Шаман не находят в таком общении ничего удивительного.
—   Где ты вообще берешь соль, крупу?
—   Кузьма привозит.
—   Почему он это делает?
—   Почему ты приносишь мне вещи?
—   Они не нужны нам в городе.
—   Но ты долго несешь их на себе. А патроны, горелка?
—   Это подарки.
—   Почему ты это делаешь?
—- Я хорошо к тебе отношусь.
—   И они хорошо относятся. Я лечу их и подсказываю, где, сколько рыбы можно взять.
—   Откзда знаешь про рыбу?
—   Есть правила, признаки, вообще и местные.
1 Здесь щитовник австрийский, или широкий (Dryopteris austriaca или D. dilatata) по Беркутенко А. Н., Вирек Э. Г. (1995).
92
 
—Расскажи чуть.
—   Например, речка не должна быть перекрыта сетью больше трех дней в неделю. И не подряд.
—   Почему?
—   Рыбе нужны проходные дни, чтобы не переводилась.
—   А местные?
—   В окрестностях Магадана рыба идет хорошо в нечетные годы, плохо в четные.
—   А в других местах?
—   Надо там пожить, почувствовать. Севернее, может быть, правило четности не так сильно выполняется.
—   Еще есть какие-то признаки?
—   Горбуша ходит в год с брусникой, не ходит с грибами и шишкой.
—   То есть грибы ходят с шишкой в четные?
—   Не всегда. Четность — более общий признак.
—   И у отдельных речек есть приметы?
—   Конечно.
—   Ну ты шама-ан. (Смеюсь).
—   Хоть горшком назови. (Смеемся вместе).
—   Так браконьеры платят тебе продуктами?
—   Это — не плата, а отношения. Ты бы еще крупу в деньги перевел. Кроме того, Кузьма считает меня колдуном.
—   Тебе нравится, что тебя называют Шаманом?
—   Хоть горшком ...
09.03.98
В чем никак нельзя заподозрить Шамана, так в сентиментальности. Он запросто мог поговорить с куропаткой и, окончив разговор, пообедать ею же. Раз я сказал ему, что предпочитаю охоту без общения, но Шаман лишь пожал плечами и напомнил о разведении кур и коров. И вдруг на окошке его хижины я увидел веточки в банке.
—   В первый раз вижу среди тайги веточки на окне. Зачем?
—   Зимы еще много. Часто нужны активные вещества
—   Как ты их добываешь из веточек?
—   Это — ольха. Суточного урожая пыльцы с семи сережек хватает на лекарство взрослому.
—   Ты ешь эту пыльцу?
—   Эта — горькая. И слишком сильна. Лес и так полон лекарств и витаминов. Зимой можно жевать стланик, почки бере-
93
 
£ьзэ ольхи или шишечки. Пыльца — для мазей и смесей при лечении-
—   Ты прочел это в книгах?
—   Ни в одной книге не сказано о круглогодичном сотрудничестве с растениями. Для этого нужно долго прожить с ними.
09.03.98
Наверное, Шаман — единственный "лечащий врач" на сотни километров. Он не может ни с кем консультироваться, у него нет медицинских книг и стандартных лекарств. Но он всегда действует так, будто точно знает, что делать.
—   Ты лечишь все болезни?
—   Только те, которые преодолел сам.
—   Но говорят, что ты лечишь многие болезни.
—   Болезней не так много, много вариаций.
12.12.02
Странные для Колымы осень и зима. Стабильно стоит уже больше месяца 25—30 градусов мороза, но снега нет. Выпадал немножко в начале октября, почти весь раздуло. Холодно, пыль. Явные климатические аномалии. Травы и ягоды хрустят под ногами как стеклянные. На редких снежных застругах переплетение медвежьих, волчьих, лисьих, заячьих, мышиных и птичьих следоз. В декабре на Колыме звери не спят и не сидят в норах! Как бы не померзли без снега. Тревожно.
Недалеко от прежней землянки Шамана поселился один из браконьеров. Бригада помогла ему сделать землянку. Оставили рыбу, крупу, соль, три ящика свечей и бочку солярки. Он ухитрился сжечь все за месяц. Свечами воздух в землянке нагревал, чтобы за дровами не ходить. Навещаю третий раз. Медитировать он не умеет и учиться не хочет — другое воспитание. В результате говорит сам с собой и мне неимоверно "приседает на уши". В городе казался крутым. Не свихнулся бы.
Наверное, у него не хватает жиров в пище. В одном месте кожа на лице треснула, проступили фрагменты мимических мышц, как в анатомическом атласе. Храбрится, не хочет со мной идти в город. Принес ему сала, жирной колбасы, майонеза и растительного масла. Знаю, что все съест быстро, вместо того чтобы растянуть на зиму. Перезимует с моей помощью до прихода бригады и больше не захочет так жить.
94
 
Шаман бы не стал помогать. Во сне общался с ним2.
—   Почему не помочь?
—   У него низкий уровень культуры. Быстро превратится в иждивенца.
—- Но он живет трудно. Набрал кубометр мидий и стог морской капусты на зиму. Жиров нет.
—   Нужно, чтобы он не ждал твоей помощи, а боролся.
—   Если я принесу ему мешок мороженых кур, он бороться не будет?
—   Скорее всего, тогда замерзнет.
—   Почему?
—   Или он будет бороться за жизнь каждый день, или не сможет.
—   аКуры" помешают бороться?
—   Должна быть стабильность борьбы. "Куры" позволят временно не бороться, как свечи и солярка. Из-за них он чуть не замерз, так как сразу не приобрел привычку запасать дрова. Вспомни судьбу ушедших коренных народов: они прекрасно жили до того, как к ним пришла "помощь" западной цивилизации.
—   Но он сам из западной цивилизации.
—   Это — Колыма. Он мог бы частично выживать где-нибудь в обильной сибирской тайге или в тамбовском остаточном лесу. Здесь частично не получится. Или он полностью задействует все свои ресурсы в борьбе за жизнь, или сдохнет.
—   Ох, и суров ты. Вообще не нужно помогать?
—   Наоборот: хочу, чтобы он имел шанс. Можешь давать гостинцы. Но немного и несистематично. Чтобы он на них не рассчитывал. Пусть рассчитывает только на себя.
09.03.99
Шаман не стремится ничего скрывать, но говорит со мной, медленно подбирая слова. Это напоминает мне мои объяснения сложных концепций студентам, не владеющим терминологией. Я прекрасно знаю, что ограничения опыта не дают объяснить многое, даже при владении языком. Как объяснить семилетнему про любовь, например? Просто говоришь знакомые для него слова, которые так и остаются словами.
—   Почему ты не пьешь чай?
—   Пью, когда захочу.
—   При мне не пил ни разу.   
2 Шаман немного научил общению во сне.
95
 
—   Я пью кипяток и отвары.
—   Откуда ты знаешь о травах? —Из книг, из жизни.
—   А как ты составляешь новые отвары?

—   Чувствую, что надо делать. Иногда мне снятся составы. После этого я просто знаю.
—   Но как ты делаешь отвары для больных?
—   Они болеют тем, чем я уже болел, и я знаю, что нужно.
10.03.99
Присматриваясь к лечебным процедурам, я следил и за состоянием Шамана, предполагая, что он как-то влияет на больных. Ничего необычного в его внешности не было, но после лечения он, примерно в четйерти случаев, был сосредоточен и даже грустен.
—   Что заботит тебя после процедур?
—   Не заботит, напоминает.
—   Что?
—   О том, как начал лечить.
—   Можешь рассказать?
—   Встретил однажды в городе знакомую по юности. Когда-то она была слишком красива, я а слишком застенчив. И не подходил к ней. При встрече ей было сорок, она выглядела плохо и была тяжело больна. Ночью проснулся, вспомнил про нее и вдруг понял, как полечить на расстоянии.
—   Вылечил?
—   Облегчил.
—   Ты знал, где она находилась в тот момент?
—   Не имеет значения.
—   Зачем тогда больных привозят к тебе?
—   Можно и без этого. Кто-то может рассказать, что-то показать. Но гораздо увереннее и лучше, когда вижу.
—   Почему ты вдруг понял, как ее лечить?
—   Очень сердечно пообщались. Воспоминание было тоже очень "сердечным", и очень хотел помочь.
09.05.99
Шаман предложил мне забрать несколько килограммов красной икры для родственников. Раньше он не говорил о хозяйстве, но я предполагал, что, живя в столь суровых местах,
96
 
Шаман ведет жестокую борьбу за существование. Это предположение заставляло меня захватывать лишние продукты и не налегать на угощения Шамана. Сегодня выяснилось, что мои предположения неверны. Наоборот, Шаман, думает, что он живет в хороших условиях, а я в городе тяну с большим напряжением.
—   В городе прожить легче. Оставь икру себе.
—   Скоро будет новая. Хорошо бы вы съели эту до июля. В городе потруднее прожить.
—   У тебя так много икры?
—   Солю одну бочку в путину3. Если разделить на все дни года — около ста пятидесяти грамм на день. Ни один человек столько не съест.
—   Что ты еще заготавливаешь на зиму?
—Бочку грибов, пару бочек лосося, бочку разнорыбицы, пару-тройку банок краба, бочонок брусники морожу, по банке рябины, голубики, потом папоротник, морская капуста, шишка, шикша, красный корень, черемша, дикий лук... Глянь в леднике.
—   Теперь понял, почему ты не взял витамины. А тогда подумал, что из-за щепетильности насчет химии.
—   С витаминами здесь получше.
—   Килограммы ценнейших продуктов на день! Зачем Кузьма тебе привозит крупу, картошку? Зачем мы охотились?
—   Крупы, картошка, хлеб — углеводы. Охотимся редко, это — практика.
—   Значит тебе не нужны продукты, которые я приношу?
—   Разнообразие радует. Апельсин, лимон, томаты, киви эти интересны. А консервы или концентраты...
—   И сколько времени у тебя уходит, чтобы кормиться год?
—   Если считать рабочий день по пятнадцать часов, то дней десять-двенадцать.
—   Десять дней кормят год?
—   Говорю же, в городе жить потруднее. Зря ты пренебрегаешь добычей.
—   Теперь призадумаюсь. Почему так?
—   В городе ты должен покупать родне и себе то, что не нужно для жизни: модные вещи, технику, мебель, напитки, подарки... Всего не перечесть. Здесь ты свободен от этого.
—Но это нужные вещи. Отношения, уровень, престиж, наконец.
—   Тебе пока лучше жить и практиковать в городе.
3 Стандартный деревянный бочонок — 50 л. Икра тяжелее воды.
97
 
09.05.99
Солнечные склоны в крутых распадках уже хорошо прогреваются днем. Появились проталины. На них сухо, так как вода моментально стекает с крутого склона. Высокая, желтая с осени трава и множество кустиков с прошлогодней брусникой. Я так увлекся брусникой, что подскочил на месте, когда молчавший неподвижный Шаман вдруг спросил:
—   Что ты говорил о "жестокой борьбе за существование"?
—   Ну, Е столь суровых условиях нужно бороться за выживание.
—   Имей в виду: как только начнешь бороться — это первый шаг к смерти.
—   А не: бороться, так сразу замерзать?
—   Не бороться и не замерзать. Просто действовать в гармонии с окружающим миром.
—   Как?
—   Не противопоставлять себя Природе, даже не думать об этом. Природа всегда тебя победит.
—   Но без напряжения сил не обойтись.
—   Обойтись. Старайся делать то, что нужно, "по течению" дня, часа, мига.
—   Но как?
—   Начни, старайся чувствовать и поймешь.
16.06.98
Наблюдая за общением Шамана с больными, я обратил внимание на "привязку" его действий к приливам и отливам, фазам Луны или Солнца, ветрам, камням, растениям, животным и рыбам. Предполагая, что Шаман использует какие-то местные потоки энергии и существ, я решил, что умения Шамана должны быть не универсальными, а "местными".
—   Ты мог бы лечить, например, жителя Украины?
—   Не сразу. Надо пожить там, почувствовать воздух, воду, ритмы.
—   Но врач лечит в любом месте.
—   Я учился в Хабаровске и работал участковым. Медицина в кризис е.
—   Что ты имеешь в виду?
—   Сегодня врач — не целитель.
—   А ты — целитель?
98
 
—   Я не вмешиваюсь, если меня не просят. И я лечу не болезнь, а человека с его миром.
—   Любой может лечить, если научится?
—   Нет. Больной должен верить целителю.
—   Что-нибудь, кроме сложившейся репутации, влияет на доверие больного?
—   Репутация мало что значит. Главное — сила действий.
—   Что это?
—   Целитель должен быть уверен в том, что он делает.
—   Откуда больной знает об уверенности целителя?
—   Местные — стихийные герменевты, они сразу это чувствуют и не будут лечиться, если целитель не уверен. Да и ты можешь чувствовать.
—   Мне говорили, что ты пляшешь с бубном и камлаешь.
—   Довольно часто. Бубен, наверное, войдет в арсенал врачей будущего.
—   Для чего?
—   Большинство болезней происходит из-за рассинхрониза-ции человека с его миром. Танец и песни с бубном помогают человеку снова синхронизироваться.
—   Никогда такого не слышал. А как же вирусы, бактерии?
—Вирусы, бактерии, психосоматика—материальные про
явления потери гармонии с миром.
—   Но как бубен вводит человека в гармонию?
—   На твоем профессиональном сленге это называлось бы вроде "настройка динамического стереотипа".
20.07.99
Шаман уверенно смешивает из своих заготовок, минералов, свежих растений, насекомых, морской и земной живности лекарства от болезней. Сотни, а может быть, и тысячи составов, которые никогда не повторяются.
—   Откуда ты знаешь, что то или иное .вещество является лекарством?
—   Все является лекарством или ядом в зависимости от дозы.
—   Ну да, и водка?
—В малых дозах, начиная с капель и притирок, водкой можно многое лечить. В больших — сам знаешь.
—   А откуда ты знаешь, что и как лечить ольхой, а что и как —
стлаником?
99
 
—   Они сказали мне.
—   Что-го мне они ничего не говорили.
—   Твое; сознание забито суетой. В этом состоянии ты не можешь ни спросить растение, ни услышать его.
—   Как-то я могу начать практиковать с растениями?
—   Береза может поделиться с тобой энергией, а ольха или осина — забрать часть плохой энергии. Но не увлекайся. Они могут забирать и нужную тебе энергию.
—   Ты это чувствуешь?
—   Даже кошка это чувствует и ест, когда болеет, нужную ей траву. А уж внимательный человек...
—   А почему ты все время делаешь разные лекарства?
—   Принципиально разных немного, Но одинаковыми они быть не могут.
—   Почему?
—   Чудак-человек. Я же лечу разных людей, в разные дни, при разной погоде, Луне, море...
20.07.99
Изрезанная береговая линия и сопки создают множество небольших водоразделов, по каждому из которых стекают ручьи. Шаман ходит с котелком и кружкой от ручья к ручью, пробует воду на вкус, глядит на свет. Я тоже пробовал. На вкус вода чуть-чуть различается, но определяешь это не сразу, лишь на третий — четвертый после прихода из города. Шаман говорит, что за четыре дня меняется заметное для самого человека количество воды и солей в организме. И сам знаю: первые три дня в городе замечаешь, что вода в кране из застойного водохранилища, хлорирована и проходит по ржавым трубам. Потом перестаешь замечать.
Когда привыкнешь к чистым горным ручьям, если сосредоточиться, замечаешь, что в одном ручье вода чуть горчит, в другом чуть-чуть щиплет, в третьем — необыкновенно вкусная. Это объясняется разным солнечным, лунным и звездным режимами ледников и ручьев, разным составом торфяных бо-лотец на вершинных плато и минеральным составом горных толщ, через которые вода с ледников и бол отец фильтруется.
"Вкусную'' воду мы используем для чая или ухи, другие Шаман использует для своих снадобий.,
—   Какое значение имеет вода для лекарств?
100
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2008, 22:55:13 »

—   Вода совместима с травами и с человеком. Например, стараюсь делать отвары и настойки на той воде, на которой растение и выросло.
—   Что это дает?
—   Так лучше восстанавливаются свойства растения. Как кровь вливать — своя лучше донорской.
—   Так просто. Почему официальная медицина это не использует?
—   Использует частично. Сам прописывал больным разные минеральные.
—   А для трав в аптеках?
—   Где, кто, как, когда собирал эти травы? Может даже, травы мучились при этом.
—   Но горожанин не может сам собирать.
—   Тогда лучше талую. Она немножко похожа на весеннюю.
—   А как сделать, чтобы травы не мучились при сборе и сушке?
—   Нужны специальные говоры.
—   Научи меня.
—   Не запомнишь без долгой практики. Пока просто проси прощения, объясняй, что не все выкашиваешь, и что-для-чего нужно. Обязательно оставляй достаточно травы на развод и выполняй обещанное.
—   Как влияет выполнение обещаний?
—   Иначе травы, горы, море и все-все сделают тебе "предъя-ву". (Шаман улыбнулся, но улыбка относилась только к термину).
101
 
ГОЛОС ЛЬДА
05,11.99
"Володя", — окликнул меня голос однокурсницы, в которую был больно и неуправляемо влюблен. Боль давно прошла, и самоконтроля побольше. Но голос раздался так неожиданно, гак тепло, что я дернулся и оглянулся. Плеснувший на руку из кружки горячий чай вернул к реальности.
За спиной уходили вверх крутые обледенелые скалы, впереди до горизонта простиралось замерзающее море. В этот момент я почувствовал совершенно железное прикосновение мороза и увидел, что скалы и лед настолько предельно кристальны, жестки и безразличны, что неподготовленный человек, наверное, заплакал бы, лег в снег и умер от отчаяния. Кое-где волна еще колыхала мелкие лепешки льда и шугу. Следующая волна стала выдавливать воздух в многообразные трещины и улитки между льдинами. На этот раз лед крикнул несколько раз протяжно, пронзительно и насмешливо. Он как бы торжествовал, что так удачно меня "зацепил". "Развлекаешься", — усмехнулся я в ответ и поймал себя на том, что всерьез разговариваю с льдом, как Шаман. Настало время обсудить это.
—   Как ты говоришь с льдом?
—   Отвечаю на его вопросы и спрашиваю.
—   Он знает тебя?
—   Уже знает и тебя.
—   Но он же меняется каждый год.
—   Не совсем так. Для него смена подобна реинкарнации, только он помнит предыдущее. Новый, но тот же.
—   Почему он помнит?
—   Структура его кристаллов остается в воде неизменной.
—   Что можно спросить у льда?
—   Все. Но он будет просто пищать или трещать^ если ты не нравишься.
—   Как ему понравиться?
—   Льду нравятся люди, подобные ему.
—   Как человек может быть подобен льду?
—   Энергия человека и льда — вихрь, стихия. Попробуй почувствовать. Лед не жестокий, но очень жесткий, и очень насмешлив, не терпит сантиментов и фальши.
—   Но я не такой.
102
 
—   Когда ты идешь днями один по льду, ты собран, сконцен
трирован, тверд. Ты — такой. У костра ты расслабился, и лед
подшутил над тобой.
06.11.99
Сижу на скамейке Шамана и пытаюсь увидеть волны льда. Нет уверенности, что вижу:
Лед отвечает на вопросы, как Шаман. Не сразу, через несколько часов или дней. Возможно, наряд вопросов он ответил, когда я уходил греться или спать. Для диалога нужно многие часы сидеть на скамейке. Элементарно замерзаю. Шаман говорит, что я мерзну, так к&к не могу сидеть в полной неподвижности. Он одет полегче, йо сидит сколько хочет.
—   Что можно спросить у льда?
—   Пока можешь просто говорить вопрос. Что угодно.
—   Но это глупо. Сижу в сотнях километров от людей и вслух задаю льду вопросы.
—   Начни с этого. Или ничего не делай, тогда ничего не будет.
—   Может быть, когда долго слушаешь шумы, воображение само формирует из них ответ?
—   Отчасти. Лед не ^о^ет говорить твоим языком. Он формирует энергию ответа, а уж она гоняет воздух в звук. В звуке услышишь ответ, если готов.
—   Может это не лед отвечает, а мы сами?
—   Смотри. (Шаман что-то прокричал криком, похожим на усиленный крик огромной чайки).
Лед ответил сразу же серией уходящих вдаль и вновь приблизившихся криков.
Городская запись
Несколько недель мело так, что я не мог выбраться из города. Организм, привыкший к длительным переходам, требовал физической нагрузки. Пошел в зал бывшего политехнического института (сейчас — часть Северного международного университета), где п&ру лёт назад играл с преподавателями в волейбол и футбол. Все приходящие в "наши" часы раньше играли или продолжают играть за какие-либо команды. Я ожидал, что двухлетний перерыв отрицательно скажется на моих навыках, но с удивлением отметил, что играть стал получше: резче и точнее. Может быть, из-за общения с Шаманом?
103
 
—   Твоя "мудрость" повлияла на мою игру?
—   Нет, Лед.
—   Как это?
—   Ты прошел уже сотни или тысячи километров по обледенелой кромке льда и скалам, рискуя соскользнуть в море. Десятки тысяч раз в тяжелой одежде с рюкзаком ты сохранял равновесие, скользил, цеплялся, подтягивался, изворачивался, протискивался, .. Тело привыкло решать эти задачи. Сейчас ты ловок, почти как древний чукча-охотник, только навыков нет.
—   Лед повысил мастерство игры?
—   Ловкость, точность, равновесие, силу — базу. Ты, наверное, даже излишне прыгал по залу?
—   Да, как-то было комфортно, хотя и душно.
—   Еще бы. В легком спортивном костюме на ровном и нескользком полу.
—   Что-то, кроме льда, может улучшить мою "базу"?
—   Обледенелые скалы, тяжелая одежда и груз — лучший тренер. Лучше только сознание.
07.11.99
Лед внушает тревогу. Раньше ходил по зимнему льду безбоязненно. Тут и танковая дивизия пройдет (см. фото). Но сейчас... Лед может разозлиться или захочет поиграть. Или, наоборот, обнять. Шаман смеется над опасениями.
—   Лед делает, что хочет?
—   В определенных пределах.
—   Он может утопить меня?
—   Кто ты такой, чтобы лед пошевелился.
—   Но ответил же тебе сразу.
—   Могу говорить на языке его энергий. Льду скучно, он отвечает. Но не пошевелится и ради меня.
—   Как ты научился его языку?
—   Не язык. Энергия высказывания. Я облекаю смысл высказывания в энергию звука, близкую звукам льда.
—   Хотя бы что-то об этой энергии?
—   Боюсь, в нынешнем состоянии у тебя непреодолимое препятствие?
—   Хотя бы о препятствии?
—   Твой ум настолько недисциплинирован, что отвлекается от льда, даже когда ухо зачешется. А нужно, чтобы он не отвлекался из-за холода.
104
 
—   Если я не буду отвлекаться на холод, что-нибудь себе отморожу.
—   Если действительно забудешь про холод, его не будет.
30.12.99
Шаман прав. Лед действительно здорово тренирует. Когда задумался над этим, "увидел", как легко прохожу некоторые участки обледеневших скал сегодня. Вспомнил, как два года назад со страхом и с трудом лез по этим участкам на четвереньках под добродушное хихиканье Шамана. Раз это так, надо присмотреться к другим двигательным задачам, которые тело Шамана решает походя, а мое'— с трудом. Первое, что заметил: Шаман перед новым трудным участком оглядывается назад.
—   Зачем ты оглядываешься перед трудным участком?
(Долгая пауза. Или я стал уже лучше понимать молчание
Шамана, или мне показалось, что Шаман перед ответом решил понаблюдать за своим поведением).
—   Когда идешь по льду в неизвестное трудное место,
думай о том, как вернуться, если решишь вернуться и
выбрать другой путь.
{Теперь молчу я. Это почти очевидно, но я никогда не формулировал это словами. Шаман, проявляя свое умение "читать мысли", приходит мне на помощь).
—   Не расстраивайся. Ты только потому смог задать вопрос, что почти знал ответ.
—   Этот принцип обратного пути не только для льда?
—   Мы и не стали бы говорить только про лед. Потому и общаемся.
30.12.99
Оттепель. Крупными хлопьями идет снег и медленно тает на одежде или ветвях. После тяжелого перехода сижу на скамейке для наблюдения за льдами с закрытыми глазами, улавливая приятное ощущение таящих на лице снекинок. Шаман молча сидит рядом. Открыв глаза, наблюдаю, как он долго и внимательно рассматривает снежинки, на рукавице.
—   В детстве тоже любил рассматривать снежинки.
—   В детстве мы все многое чувствовали, почти знали.
—   Что мы знали про снежинки?
—   Чувствовали, что в миллионах их узоров может быть ключ к пониманию всего мира. Это завораживало.
105
 
—   Действительно есть какой-то ключ?
—   Узоры снежинок, кристаллы льдов и все кристаллы устроены так лее, как ты или я. Разглядывая кристаллы, многое узнаю о людях.
—   В каком смысле?
—   Твое тело состоит из таких же узоров, сознание тоже.
—   Взрс слыми мы это забыли?
—   Взрослыми мы перестали доверять чувствам, как дети. А рационально мы это не узнали.
—   Как мне узнать это рационально?
—   Сначала смотри.
Через час я почувствовал, что узнал что-то новое. Это не внушение. Я действительно стал изредка видеть человека как кристалл.
13.12.2000
В самые морозы печку приходится протапливать каждые пять—шесть часов даже в хорошо оборудованной землянке Шамана. В моем домике — каждые три—четыре часа. А в постройках краболовов возле Магадана, наверное, каждый час.
106
Эти постройки никогда не планируются, они уникальны. У меня накопился целый альбом фотографий такой бич-архитектуры (пример см. на фотографии).
 
 
Сначала на месте ночевки возле «удачных мест» строится летний навес, потом стены от ветра. «Слабые» места постоянно укрепляются и утепляются тем, что принесет море. К зиме навес еще подпирается, чтобы не провалило снегом, стены обиваются разномастными дощечками, вискозными мешками, подсыпаются, обматываются обрывками канатов... В следующие годы в случайном порядке появляются лари, пристройки, тамбуры. Рядом строится новый летний навес, чтобы не варить краба в землянке... Понимаю теперь, почему зимой добытчики живут и «крабят» в одном месте по двое-трое, хотя это невыгодно. Нужно собирать много дров и дежурить по ночам, топить печку.
Нам с Шаманом тоже приходится ходить по ледяному припаю за дровами. Припай твердый и ровный. Мы волочем по нему выбитый изо льда плавник, оставляя в снегу длинный извилистый след. На следующий день этот след бывает весь исчеркан поперечными полосками, которые вне следа встречаются довольно редко.
—   Что за полоски?
—   След зимних чаек.
—   Какие чайки?!! Ветер тридцать метров при морозе тридцать градусов!
—   Зимние чайки слишком тонки для ветра, он им не помеха.
—   Почему я не видел ни одной?
—   Они очень тонкие.
—   Я бы видел хоть линии.
—   Когда ты видишь обычную чайку снизу, у нее длинные широкие крылья. Но вот чайка летит прямо к тебе или от тебя. Ее крылья кажутся тебе тонкими, как листок бумаги. Зимние чайки еще раз в десять тоньше. Нужно долго и внимательно присматриваться, или иногда замечаешь их случайно.
—   Их много?
—   Не меньше летних.
—   Почему же люди не знают о них?
—   Охотники и рыбаки, конечно, изредка замечают. Но думают, что померещилось. Некоторые просто не считают нужным об этом говорить.
—   Почему?
—   Ты же не рассказываешь знакомым летом, что видел чаек. Слишком обыденно.
—   Куда зимние чайки деваются летом?
—   Никто не знает.
107
 
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2008, 22:56:07 »

Сидим с сыном в резиновой лодке метрах в трехстах от берега Он лицом к морю, я — к берегу. Холодно, ветрено, жесткий барашек на гребне стучит в борт и брызгает. Но разноры-бица идет хорошо. Только успевай вытягивать донку.
«Почему не ходим на охоту?» — спросил сын. «Не будем же мы для развлечения убивать живого зверя», — начал: было разглагольствовать я. Но тут сын спросил: «А рыба?»
Вот парадокс. Про рыбу то же самое никогда в голову не приходило!
Сзади зашумела большая волна, и сын как-то неестественно спокойно произнес: «Папа, сваливаем отсюда, Косатка». Оглянувшись, увидел только столб воды, поднятый выпрыгнувшей и упавшей в воду акулой. Ей достаточно чуть задеть лодку, и нам до берега не доплыть — вода слишком холодная. Сын греб к берегу, я вытягивал якорь (камень в сетке) и донки.
Умом мы знали, что Косатка не нападает на людей. Нет ни одного свидетельства. «Но свидетелей и не могло остаться», — мелькала полушутливая, полутревожная мысль.
С берега еще полчаса наблюдали, как Косатка прыгала на месте, где стояла лодка. Наверное, это знак. С тех пор рыбу ловим редко и мало, только на уху.
Шаман и рыбачит, и охотится. Не часто, но регулярно.
—   Не жалко убить куропатку, нерпу?
—   Спроси такое у эвелна.
—   Ну, им без этого не выжить.
—   И им, и лисе, например.
—   Считаешь, что убийство естественно в природе?
—   Развлечение убийством неестественно. А хищников не мы придумали.
—   Это у животных. А у людей?
—   На Севере без этого никак нельзя было. Растительной пищи не хватило бы.
—   Это раньше. А сейчас?
—   Сейчас это выбор.
31.12.99
Шаман может остановить или изменить уже начатое действие, или начать неожиданно новое действие. Часто он обо-
108
 
сновывает такое странное поведение «получением знаков». Иногда это трудно перенести. Кажется, что разговоры про знаки выдуманы, чтобы обосновать явное сумасбродство.
—   С чего ты решил, что что-то является знаком?
—   Просто знаю намного больше тебя.
—   Очень убедительно. А главное, это можно сказать по любому поводу.
—   Не нервничай. Спроси, и я объясню тебе про знаки, которые увидел.
—   Ладно. Вот сейчас почти темно. Пять вечера, кругом лед. Ты видишь какие-нибудь знаки?
—   Например, нерпа слева от нас.
—   Да нерпа — дура! Она-то здесь при чем?!
—   При том, что мы забираем вправо.
—   Зачем?
—   Слева — трещина во льду или полынья, иначе нерпа не вылезла бы здесь. Это знак тебе для изменения траектории и осторожности.
01.01.2000
Замечаю странную вещь: когда Шаман укажет на какое-либо отношение между явлениями мира, вещами, людьми, все становится понятным и ясным. Но сам я этих отношений не вижу. Поскольку не собираюсь всю жизнь прожить рядом с Шаманом, нужно научиться самому выявлять такие отношения.
—   Откуда так много знаешь?
—   Смотрю.
—   И я смотрю. Но, пока ты не покажешь, ничего не вижу.
—   Тренируйся.
—   Как? Чему?
—   Наблюдай в привычной обстановке то, что раньше не замечал.
—   Как Кастанеда?
—   Что Кастанеда?
—- А что «курс»1 ? (Смеемся). Он пытался по-новому представить себе окружающий мир, когда спускаются сумерки.
1 Лингвистическая игра по анекдоту про Петьку и Чапаева в самолете:
—   Петька, курс?
—   Девяносто.
—   Что «девяносто»?
—   А что «курс»?
109
 
—- Не знаю, как Кастанеда. А ты здесь ты или он не наблюдательны. Сумерки не спускаются, а поднимаются из земли.
—   Вот опять. Когда ты сказал, я сразу это понял. Но сам не замечал. Что делать, чтобы замечать такие вещи самому?
—   Попробуй для начала находить новые штрихи, детали в своих хороших знакомых, на привычном рабочем месте, в своей комнате...
—   Что это даст?
—   Когда научишься, продолжим эту тему.
29.10.2000
Осенью 2000 года Шаман разобрал свою землянку и закрыл место кустарником с осыпей. Стало понятно, почему он строит землянки, а не домики.
В октябре Шаман жил у меня, выправлял документы, шил одежду и сутками играл в компьютерные игры. Он мог бы работать модельером уникальной по удобству и функциональности спортивной и рабочей одежды.
Однажды, когда мы пили чай, в гости зашел мой давний знакомый, считающий себя человеком творческим и неординарным. Ол не был у меня несколько лет, что не помешало ему явиться, как всегда, без предупреждения. Шаман почти не обращал на него внимания, что "зацепило" знакомого, и он стал, по своей привычке, ничего не зная о Шамане, советовать ему пересмотреть свою "пустую" жизнь. Шаман внимательно выслушал советы, еще более "зацепил" знакомого парадоксальными замечаниями и рефлексивной надстройкой и, в свою очередь, дал ему ряд рекомендаций. Зная, что без расспросов Шаман дает методические рекомендации только тем, кого считает больным, я был удивлен. По моим прикидкам Шаман не был в городе более пятнадцати лет, и он уверенно "лечил" современного человека. В его словах было настолько много того, что эвелны называют "сила слова", что мой нигилист выполнил после очень тщательно все рекомендации. Он изменился довольно быстро (за три—четыре месяца) и весьма неожиданно. Наверное, неожиданно и для себя самого.
—   Знакомый (3.): И как же мне начать?
—   Шаман (IIL): Начни с малого. Спланируй изменения.
—   3.: Тысячу раз я это делал, ничего дельного не планируется.
ПО
 
—   Ш.: Ты ни разу не выполнил ритуал2 планирования.
—   3.: Может ты, о мудрейший, расскажешь мне сей древний ритуал.
—   Ш.: (Шаман не реагировал на иронию). Прежде всего, сходи в баню и сделай себе аккуратную модную прическу.
—   3.: Это зачем?
—   Ш.: Потом купи себе модные хорошие туфли. Есть деньги?
—   3.: Есть-есть.
—   Ш.: Если денег нет сейчас, помой и почисть эти.
—   3.: Очень интере-е-есный ритуал!
—   Ш.: Купи себе хороший фирменный одеколон, ручку "Паркер" и хорошей, лучше финской, бумаги.
—   3.: О, ближе к делу.
—   Ш.: Чисто вытри стол, положи на него пачку бумаги и ручку "Паркер".
—   3.: Ну, Вы совсем утрируете.
—   Ш.: Надень новые туфли, глаженые брюки, свежую рубашку, сбрызни новую прическу одеколоном, выключи телефон, убери часы и сядь за стол не менее чем на полтора часа.
—   3.: Это действительно ритуал. Вы не смеетесь?
—   Ш.: Возьми из пачки лист и напиши на нем "Паркером" сверху "Планирование реальных действий".
—   3.: Вы смеетесь.
—   Ш.: Через две минуты тебе захочется вскочить и побежать по своим неотложным делам. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
—   3.: Что это даст?
—   Ш.: Еще через две минуты тебе захочется записать твои творческие озарения. Отбрось их, как и предыдущую суету. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
—   3.: Что Мне думать о линии жизни?
—   Ш.: Еще через две минуты ты поймаешь себя на том, что думаешь о посторонних вещах. Отбрось и эти мысли. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
—   3.: И что это даст?
—   IIL: Несколько раз тебе придется отбрасывать посторонние мысли и спокойно возвращаться к мыслям о линии жизни.
—   3.: Так что это даст?
—   Ш.: Ты когда-нибудь делал так?
—   3.: Нет.
2 Шаман описывает действия как ритуал, когда думает, что их смысл непонятен для слушающего.
111
 
—   Ш.: Эта новая для тебя практика — начало культурного
действия планирования.
29.10.2000
Когда знакомый ушел "в баню", я спросил Шамана:
—   Ты считаешь, что он больной?
—   Это — больше по твоей части. Сейчас он — социопат. Но у него есть воля.
—   Как ты это увидел?
—   Приучайся и ты под слоем случайного и мелкого видеть существенное в человеке.
—   Почему именно две минуты на мысли?
—   Ты же рассказывал мне про свои опыты о произвольном усилии3.
—   Твои рекомендации похожи на методики Гурджиева.
—   Я сам — Гурджиев. (Шаман захохотал).
—- То есть ты — как Гурджиев? (Хохочем вместе).
30.10.2000
Стоим на ветру у автовокзала, ждем рейсовый автобус, на котором уезжает Шаман. Будет добираться на перекладных: Сусуман, Нерюнгри, Якутск и еще дальше на запад. Из Магадана сейчас иначе не выбраться. Навигация закрыта, железных дорог нет, при покупке авиабилета записывают паспортные данные, что Шаману не нравится. Он уезжает в другую страну, в другие отношения, чем были, когда он в последний раз уходил на побережье. Шаман, как всегда, спокоен. Ему, наверное, интересно увидеть и пожить в «новой серии» социума. Немного завидую. Шаман давно выполнил все свои социальные обязательства и свободен от них, так как потом не набирал новых. Завтра он начнет осваивать новые для себя практики и перемещаться в новый мир.
—   Как человек становится консервативным?
—   В повседневной жизни человек похож на автомат. Например, годами моется, бреется, ест совершенно одинаково, не замечая этого.
—   Это плохо?
3 Серкин В. П. Длительность произвольного усилия сознания // Психология и практика. Материалы II съезда РПО. Т. 4. Вып. 2. — Ярославль: ЯрГУ, МАПН, РПО, 1998. — С. 159—160.
112
 
—   До определенного предела неплохо.
—   Что за предел?
—   Если человек долго не меняет ничего в своей жизни, автоматизм проникает в его мышление. Например, он начинает повторяться, думая, что говорит что-то новое. Окружающие замечают это.
—   Как бороться с этим?
—   Изменяйся, совершенствуй свои практики, осваивай новые. Человек — не пруд, а искрящийся бурлящий поток.
—   Еще вопрос. Твой Хохот — особая практика понимания?
—   Смотри-ка. Только три года прошло, а ты уже заметил. (Хохочет),
—   Автобус-то маленький и серенький.
—   Так незаметнее. (Хохочем вместе).
Люди оглядывались на меня, но я еще некоторое время смеялся и махал рукой вслед автобусу. А в автобусе хохотал Шаман и махал мне.
113
 
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2008, 22:56:59 »

ОКЕАН НЕПРОЯВЛЕННЫИ
06.10.2000
Просматривая свои записи, иногда нахожу диалоги, которые сам, не могу понять до конца. Не из-за почерка.
Диалоги непонятны по другой, пока не объясненной причине. В период разговора с Шаманом и несколько дней после я прекрасно понимал все. И, судя по записям, задавал вопросы и даже спорил. Теперь же, через несколько лет, чувствую, что не понимаю до конца.
Однако существует и другой опыт. После обсуждения диалогов с другими часто открывается новый смысл («пласт смысла»), который был от меня скрыт непосредственно во время разговора и: записи. Я проанализировал психологические механизмы такого «открытия»1 и, когда позволяет время, сознательно и систематично использую их. Это позволяет лучше расшифровывать, понимать и дополнять ранее опубликованные тексты. С этой же целью начинаю публикацию и части не до конца понятых диалогов.
—   Волной море дышит?
—   И Земля, и ты.
—   Читал, что Мировой океан — живое существо. —- Все живое — часть океана.
—   И ты?
—   И ты.

—   Слушай, так ты же говоришь об Океане непрояв-ленном!
—   Конечно.
—   И он соединен?
—   Ты знаешь.
—   Волосы дыбом встают. Это нумен нуменов?
—   Нет. Нумен нуменов раньше. Это, если нужна аналогия, нумеиальная среда.
06.10.05
Хотя льда еще нет, скамейка для наблюдения за волнами льда уже сколочена2. Листва на склоне стала яркой, желто-
1   Это может быть предметом специальной, не слишком интересной статьи. В
психологии механизмы такого понимания достаточно хорошо описаны.
2   В книге «Хохот Шамана» описано, как Шаман учил автора наблюдать волны
льда зимой и общаться со льдом.
114
 
оранжевой, местами огненно-красной. Смотрим поверх деревьев на темно-синие, почти серые волны. Ночью были заморозки, и поверхность воды как бы загустела, стала более вязкой, тянучей. Волны лишены ряби и кажутся плавными, медленными, серебряно-литыми. Солнечный свет не отражается, а проникает внутрь волны и светит оттуда. Завораживает.
Теперь понимаю, что, рассказывая про волны льда, Шаман объяснял лишь малую часть. Да и как бы он мог тогда без многолетней практики объяснить? «Как объяснить семилетнему про любовь, например? Просто говоришь знакомые для него слова, которые так и остаются словами»3.
Потом я увидел, как эту же скамейку Шаман использовал для работы над «соответствием идее самого себя»4. Сегодня утром Шаман несколько часов сидел по-другому, повернувшись влево. Другая практика?
—   Что это было?
—   Не все в городской жизни складывалось наилучшим образом.
—   Вспоминал?
—   Поправлял.
—   Поправлял прошлое?
—   Только свое. Кто я такой, чтобы вмешиваться в чужую жизнь?
—   Как ты можешь поправить то, что уже произошло?
—   Понемножку. Создаю другой образ ситуации.
—   Но ты можешь об этом только вспоминать.
—   Могу вспоминать, потому что ситуация влияет на мысли. Но и мысли влияют на ситуацию.
—   Но она уже прошла?
—   И прошла, и существует всегда.
—   Как всегда?
—   Она теперь не исчезнет.
—   Она уже исчезла.
—   И прошлое исчезло?
—   Да... Но ты мыслишь сейчас, а ситуация в прошлом.
—   Во-первых, ситуация продлена в «сейчас», раз я о ней думаю. Во-вторых, ты забыл, что мир идей вне времени. Сам учишь этому студентов.
Цитата из «Хохота шамана».
4 Это описано в «Хохоте Шамана» в разделе «Старость. Долголетие. Время» издания 2003 г. (изд-во «Кордис», Магадан) и в разделе «Долголетие» издания 2004 г. (изд-во «Зебра Е», Москва).
115
 
—   Учу же по Платону.
—   А я практикую по Платону.
—   Конечно, ты же сам — Платон (смеемся5). Эдак все, кому не лень, будут изменять прошлое.
—   Все так и делают. Только малоэффективно, потому что неумело и несистематично.'
—   Но это же... хаос.
—   Не волнуйся. Мир — самосохраняющаяся система. Иначе он бы не просуществовал так долго.
—   Тогда другая опасность. Пытаясь изменить прошлое, человек может разрушить себя, становясь «поперек» потоков мира,
—   Это обязательно напиши. Лучше не практиковать, чем практиковать н еумно.
—   А что же делать?
—   Каждый решает сам. Большинство — молятся.
06.10.05
—   А, исправляя будущее, нужно поворачиваться вправо?
—   Непринципиально. Важно, чтобы соответствовало твоей
концепции времени.
5 В «Хохоте Шамана», объясняя действия Ворона, Медведя и др., Шаман утверждал, что он сам, соответственно, Ворон, Медведь и др. Современному человеку это трудно понять, однако в антропологических работах и в работах по исторической психологии такое явление описано при наблюдении многих племен. Оно объясняется партиципативными особенностями сознания.
пб
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #20 : 29 Ноябрь 2008, 22:58:18 »

РЕЦЕПТЫ ШАМАНА
Некоторые из изложенных ниже рекомендаций разбросаны в диалогах, но удобнее читать их собранными в одном. К рекомендациям Шамана я отношусь очень осторожно. Здесь начинаю описывать только те, которые опробовал сам, или сам видел, как это делают другие.
Подсвечник в палатке на снегу, в грунте
Много раз видел, как в палатке люди опрокидывают свечу из-за простого движения полога. Устойчиво свечу поставить просто. Берется относительно ровная палка, чурбачок. Один конец заостряется, этим концом палка втыкается в снег (в землю). Второй конец расщепляется накрест двумя надрезами. Расщепы расширяются на нужную ширину вставляемыми щепочками. В центр вставляется свечка.
Ложка, половник и блюдечко на побережье
При отливе всегда можно найти створки мидии или гребешка почти любого размера. Нужная створка вставляется в расщепленный конец палочки, ветки, который заматывается ниткой (леской, жилкой, проволокой, вискозной нитью и пр.). Ложка или половник готовы.
Крупные створки могут служить блюдцами и, при необходимости (если забыли), рюмками или чашечками.
Шланг из пластиковых бутылок
Северо-Восток России — гористая местность с большим количеством осадков. Как правило, ручьи стекают к океану с крутых прибрежных склонов. Место для постоянной стоянки выбирается недалеко от ручья, но часто именно у самого ручья стоянку не поставишь из-за особенностей рельефа местности. Воды же иногда требуется довольно много для чистки и варки рыба, краба, грибов, мытья посуды, стирки и пр.-В XX веке воду приходилось носить на себе. Сейчас ситуация изменилась.
В последние годы шторма выносят на берег много пустых пластиковых бутылок. Если срезать у бутылки дно и верхнюю часть, получится полый пластиковый цилиндр. Вставляя эти цилиндры друг в друга (просто руками), мы делаем шланг нужной нам длины (обычно — до 10 м). Ставя такой шланг повыше в ручей, можно направить поток воды в нужное место (где работаешь, куда удобнее подходить, мыться...). Если на зиму
117
 
вынимать шланг из ручья, то он получается довольно долговечным. На одной из моих стоянок такой шланг служит уже третий год, и я лишь несколько раз заменял отдельные пластиковые цилиндры.
Увидев такой «шланг» на стоянке, некоторые знакомые стали их делать у себя на дачных участках.
Кремниевый нож, наконечник, скребок
Если нож утрачен или забыт, можно изготовить его из кремния. Присмотревшись к куску кремния, увидите, что от него можно откалывать тонкие пластины. Этому человек обучается за несколько проб. Лучше всего наносить удары сверху вниз, используя отжимник из металла (например, отверточку), кости или кусочка кремния.
Древни г умельцы могли откалывать тонкие (2—3 мм) пластины длиной до 30 см. Для изготовления временного ножа длиной 5—10 см такого большого умения не требуется.
Следует быть осторожным, так как пластинки иногда получаются очень-очень острыми. Если есть возможность, оберните чем-нибудь тот край, за который держитесь. Учитывайте, что каменный нож более хрупок, чем металлический.
В случае крайней нужды короткие кремниевые пластины можно использовать как наконечники для дротика или стрелы. Наконечник устанавливается в расщеп древка. Затем расщеп обматывается крепкой нитью (скотчем, лейкопластырем, изолентой, проволокой, жилами животного, крепкой водорослью, распущенной нитью каната или троса или другим подходящим материалом). Чуть побродив даже по самому дикому побережью, вы всегда найдете вынесенные морем обрывки сетей, канатов и пр.
Растительная пища и витамины зимой, весной, в начале лета и осенью на Колыме и Чукотке
В Магадане снег лежит, бывает с середины сентября до конца мая. Конечно, когда появляются жимолость, голубика, морошка, брусника, шиповник, смородина и другие ягоды, витаминные добавки становятся ненужными. Но в снежный период и еще недели две-три зелени очень мало и, кажется, что без употребления привозной зелени или витаминов драже может начаться авитаминоз. Аптеки и магазины есть только в населенных пунктах. Как же обходиться большую часть года на побережье, в тайге, в тундре?
118
 
На самом деле, в любое время года на Колыме можно найти и пищу, и достаточно много витаминных прибавок к пище. Шаман рассказывал очень много, но я опишу здесь лишь те, что попробовал сам. Начну с тех продуктов, которых у нас «навалом», постепенно переходя к более редким. Большинство из этих растений есть и в других областях, но там другая частота их встречаемости. Следует также учесть, что в ЦРС1 далеко не все папоротники и хвощи съедобны, есть и ядовитые.
1. Кроме шишек съедобны молодые ростки и завязи шишек кедрового стланика. Если есть сахар, то из молодых шишек готовят сироп, просто залив густым сахарным раствором.
Примерно в середине июля стланик «пылит» (дает пыльцу), иногда настолько много, что на одежде при прохождении через кусты появляются желтые полосы (см. фотографию).
 
Пыльца стланика является биологически активным веществом, которое можно в небольших количествах добавлять в чай или в другую пищу.
Общеизвестен витаминный настои из стлани-ковой хвои, который можно готовить круглый год: нарезанную хвою заливают кипятком, закрывают и оставляют на ночь. Готовить большое количество настоя не нужно, так как его полезно употреблять только свежим (в первые сутки— двое).
2.   Весной и в самом начале лета молодые побеги и почки
лиственницы съедобны. Небольшие количества можно есть
прямо на ходу.
В экстремальной ситуации (голод) зимой можно воспользоваться способом коренных народов Севера: со спиленного ствола лиственницы снимают кору и соскабливают твердый белый слой (некоторые считают, что это — затвердевший сок). Его крошат, варят и едят.
3.   Почки ольхи легко доступны зимой и съедобны. Много
их не съешь, так как они безвкусны и «вяжут». Но несколько
1 ЦРС — центральные районы страны.
119
 
почек в день значительно витаминизируют рацион. В экстремальной ситуации (голод) помогают дольше сохранить бодрость.
Пыльца ольхи является биологически активным веществом. В любое время года можно у окошка в воду несколько веточек ольхи с шишечками. Очень скоро появится знаменитые длинные ольховые сережки, переполненные пыльцой. Пыльца легко сбивается и собирается на лист бумаги, пакет, блюдце. Пыльца имеет горький вкус, поэтому для профилактики достаточно раз в сутки пыльцы с одной сережки.
4.   Молодые ветви тальника (ивы) обдирают от коры и обсасывают. В соке много витаминов, он имеет чуть сладковатый привкус. Дети во всех пионерлагерях (детских лагерях) Колымы знают это.
5.   Листья и почки березы и свежие, и сухие можно использовать круглогодично для приготовления витаминного настоя (чая).
Березовый сок и витаминный, и питательный продукт. Его можно собирать на побережье, как только сойдет снег. Если сок выпаривать на слабом огне, можно получить очень сладкий сироп. В экстремальной ситуации (голод) снять кору, сделать отверстие и высасывать сок. После отверстие следует плотно заткнуть и замазать.
6.   Листья брусники можно употреблять для чая в любое время года. Под снегом и до средины лета хорошо сохраняются ягоды брусники. Ягоды брусники, кроме общеизвестных свойств, обладают еще одним очень ценн ым свойством — брусника не портится. Для создания витаминного запаса на зиму, кроме общеизвестных способов (при отсутствии сахара), можно предложить еще один — просто выложить бруснику слоем в одну ягоду для просушки. Или, так как бруснику мы собираем в сентябре, просто заморозить.
7.   Молодые еще красные побеги иван-чая можно использовать для салата, солить или мариновать. Из высушенных корней иван-чгя можно натолочь муку и печь лепешки. Цветы и листья используются для заваривания чая. При нужде можно есть сердцевину взрослого стебля и очищенные корни.
8.   Общеизвестны способы приготовления салата из листь
ев, стеблей и цветков молодого одуванчика. Салат из одуван
чика немного горчит, поэтому можно использовать традицион
ные способы уменьшения горечи (вымочить в соленой воде,
облить кипятком). В пищу также можно использовать корни
одуванчика.
120
 
9. Веточку багульника можно вскипятить в чайнике (котелке), что придаст чаю приятный вкус. Использовать небольшое количество багульника.
10.   Чай из свежих листочков голубики.
11.   Цветки ромашки также используются для приготовления витаминного чая.
12.   Дикая петрушка (см. фотографию) съедобна в любом виде с начала июня до конца августа.
Сушеную добавляю во все, что готовлю, как обыкновенную петрушку. Также наблюдаю, как магаданцы собирают ее мешками.
13.   Мокрец обычно растет на огородах, но можно его встретить и в лесу во влажных местах. Стебли и листья можно употреблять в салат в больших количествах или варить.
14.   Кроме ягод морошки можно использовать молодые листья в небольшом количестве для салата. Чашечки и листья также можно добавлять в заварку.
15.   Кроме ягод шиповника в пищу можно употреблять лепестки цветов шиповника.
16.   Листья (молодые и средние) и молодые побеги смородины (черной и красной, свежие и сушеные) употребляются в составе чая в любое время года. Считается очень эффективным средством против авитаминоза (цинги). Ягоды смородины тоже можно сушить, но, в отличие от брусники, на железном листе на печке или в духовке.
17.   Чай из почек тополя.
 
121
 
IS. Из листьев, стеблей и бутонов молодого клевера (до цветения) можно делать салат. На более поздней стадии все растение (кроме корней) можно варить или жарить.
19.   Папоротник в окрестностях Магадана собирают с десятых чисел почти до конца июня (если лето холодное). В более позднее время можно собирать свежий папоротник возле ледников. Обычно в пищу употребляется молодой росток папоротника с нераскрученным завитком. Свежий папоротник жарят, как грибы с теми же предосторожностями. Считается, что папоротник богат белком.
20.   Нетипичной (очень питательной) пищей являются жареные или печеные молодые колоски молодого хвоща. Хвощ, как и папоротник, быстро приедается. После схода снега можно есть клубеньки хвоща или варить их как картофель.
21.   Листья и молодые стебли пастушьей сумки съедобны.
22.   Длинный щавель (конский) можно есть в сыром виде или использовать для приготовления супов и бульонов.
23.   Вареные молодые листья подорожника употребляются для салатов и гарниров.
I 24. Дикий горошек (мышиный горошек) растет почти везде (см. фотографию) на Колыме и съедобен, как и обыкновенный горох.
25. Дикий лук (лук прямой) употребляется в пищу просто как лук.
 
 
Фотография 6 августа 2006 г.
 
 
Фотография 13 августа 2006 г.
 
Кроме того, его цветки съедобны. На фотографиях цветки и стрелки дикого лука.
26.   Ягоды можжевельника (зеленого, синего и черного цвета в зависимости от года созревания) можно найти в любое время года, так как они созревают несколько лет. Их можно жевать или заваривать.
27.   Чай из сушеных листьев малины.
123
 
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2008, 22:59:08 »

ПРИЛОЖЕНИЯ
Вариант помощи при невротической импотенции
Браконьерский мир тесен (или "слой тонок"). Все из бригады Кузьмы наслышаны о моих друзьях, с которыми мы работали еще летом 1972 и 1973 года. Послушать бригаду, так мои друзья с тех пор стали чуть ли не живыми легендами браконьерского мира. Из-за этого браконьеры и ко мне вначале отнеслись с большим пиететом, думая, что я имею такой же статус в своем мире среди психологов,, Мои объяснения того, что статусы психологов расставляются в Москве, а не в Магадане, на них не действовали. Лишь дни изнурительной совместной работы и редкие "банные" вечера с выпивкой постепенно "сломали барьеры".
Когда рыбы мало, браконьеры не спеша занимаются различными хозработами, по вечерам часами рассказывают за чаем всевозможные истории и мифы из их бурной жизни. В бригаде уверенно считали (прямо знали), что месяцы интенсивной физической работы в холоде, воде, железе и рыбьей чешуе отрицательно влияют на мужскую потенцию. Я не придавал этому мифу большого значения, пока двое (по отдельности) не пожаловались мне на проблемы с потенцией в городе и не попросили помощи.
Должен объяснить, что быт и нравы браконьеров в буквальном смысле слова круты даже для жестких сегодняшних времен. Приведу лишь один пример. В первые дни сезона в бригаде завелись лобковые вши. Выяснять, кто притащил их из города, не стали. Справились уникально просто, не беспокоя такими "пустяками" Шамана. Все обрились. Каждый обильно опрыскал себя во всех потенциально опасных местах из баллончика дихлофосом. Также были опрысканы постельные принадлежности и вся одежда. Через десять минут все вымылись с мылом и этим закончили решение проблемы. Кожа была покрасневшей несколько часов. Запах дихлофоса стоял в жилом отсеке весь сезон. Никто, кроме меня, не замечал.
Таким же образом (прямо и радикально) бригада решает многие проблемы (с потенциальными конкурентами в своем районе, с недобросовестными перекупщиками и пр.). При этом рыбаки весьма бережно относятся друг к другу, легковерны, чувствительны и внушаемы. Вынужденная жесткость жизни порождает у некоторых внутреннее напряжение, разряжающе-
124
 
еся уже в городе проблемами и неудачами, в том числе и в сексуальной сфере.
Физиологической проблемы не было. Здоровью этих мужиков мог бы позавидовать и железный лом. Я прекрасно видел классический невротический круг: давно не видевшие женщин и поверившие мифу о снижении потенции рыбаки тревожатся, боятся, что не получится. Чем больше тревожатся, тем хуже получается. Чем хуже получается, тем больше тревожатся... Видеть-то видел. Но также видел, что моими "коронными" методами когнитивной и рациональной терапии здесь помочь не удастся. Явный сильно действующий субкультурный миф и люди, больше привыкшие действовать, чем рассуждать. Посоветовался с Шаманом.
Метод, предложенный Шаманом, был не менее прост и эффективен, чем стилевые методы бригады. Он предложил не бороться с неверным мифом, а дополнить его. С дополнением миф звучал так: "Месяцы интенсивной физической работы в холоде, воде, железе и рыбьей чешуе отрицательно влияют на потенцию. Но, если в это время и в первые дни в городе делать специальную гимнастику, потенция, наоборот, накапливается".
В двадцатиминутный комплекс упражнений "специальной гимнастики" я включил (по принципу «прежде всего не вреди») тонизирующие и общеукрепляющие упражнения из йоги, каратэ, чукотских танцев и придуманные мною упражнения на укрепление сфинктерных мышц. Занимались по три-четыре раза в неделю все, кроме Кузьмы, который и так уникально уверен в себе.
В тот год браконьеры подарили мне бочонок икры.
Катамнез: и до сих пор считают себя суперменами. Иногда мне что-то рассказывают о своих «подвигах», забыв уже, кто их научил «секретам».
Неизбежность опасности прогресса
Интеллект не развивается без решения проблем, как тело не развивается без физической нагрузки. Обычно проблемы сами находят нас. Если они усложняются, интеллект развивается сильнее, если нет...
Но что происходит, если в какой-то период жизни проблемы решены? Человек или "лежит на боку" и деградирует, или ищет новые проблемы — путешествует, враждует, строит и т. п. И, если проблемы настоящие, рискует по-настоящему.
125
 
Интеллект и решаемые проблемы всегда находятся на грани:, на острие возможностей по отношению друг к другу. Так же и интеллект человечества. Если люди отступят перед какой-то проблемой, начнется деградация, если нет — создаются все более сложные проблемы (сегодня — экологические, геоклиматические, геополитические), увеличивается риск. И никогда Егет гарантии решения.
Таким образом, именно интеллектуальное развитие человека [и человечества) ведет его к все новым проблемам и опасностям, требует этих проблем и опасностей для развития. Другого пути нет. Рефлексия, возможно, позволит сделать этот процесс, который ни в коем случае не должен останавливаться, более гармоничным.
Еще о состоянии Шамана
Вечером 2 июля 1998 года позвонил друг. «Володь! А-аби-да какая!» — кричал он высоким от волнения голосом в трубку, слегка заикаясь.
Весь прошлый сезон друг строил избушку на полуострове Кони. Перевозил морем бревна, сам выволакивал их на высокий берег, В одиночку поднимал на стены. Потратил уйму времени, денег и энергии. Весной и в начале лета он по разным обстоятельствам не мог пожить в своей избушке. Наконец, в начале июля выбрался.
Когда, заглушив мотор и вытянув его в лодку, он стал подгребать к берегу, оттуда раздались предупредительные выстрелы. «В&пи отсюда! Здесь наша территория!» — кричали с камней двое мужчин. Когда друг все же попытался высадиться, они прострелили борт лодки.
Взяли ружья и пошли в пятницу вшестером на двух «Прог-рессах». Высадились с двух сторон в паре километров от избушки, подошли к ней одновременно. Мужиков и было всего двое. Они не решились с нами конфликтовать. Извинялись, обещали больше не появляться. Не верилось, но и не закапывают же за такое?. Друг врезал им лару раз уже без злобы, и «захватчики» ушли в горы.
Первые две ночи мы дежурили по очереди, потом надоело. Целый день гонялись за горными баранами. Я, кстати, мог бы пару раз барана «снять», но не стал. А тем, кто стал бы, — не везло. Вечером, выйдя на лодках из-за мыса, увидели, как ярким костром полыхает наша избушка.
126
 
Заглушили моторы и некоторое время смотрели на пожар молча. Слышен был лишь отдаленный крик чаек и плеск волн о борт лодки.
«Красиво как», — вдруг произнес друг, и я с удивлением глянул на него. Друг с завороженным выражением лица, не отрываясь, смотрел на берег. Две линии берега с огоньками пожара качались вместе с волною в его зрачках. Я снова глянул на берег и увидел «глазами друга» фантастически прекрасную картину. На фоне темно-зеленых вечерних гор, оранжевых бликов солнца на зелено-синей воде и розовых закатных облаков пожар на взгорье казался живым ярким цветком. Цветок достиг апогея своего расцвета и качался на грани пика жизни и начала увядания. Он отчаянно пытался выбрасываемыми вверх лепестками найти источники жизненной силы, чтобы не уходить из этого нереально прекрасного мира. Безнадежная, но неистовая борьба-цветение продолжалась на наших глазах минут десять, после чего пожар начал медленно спадать. Еще гудел огонь, и вздымались иногда отдельные языки пламени, но исход был ясен.
Друг погоревал, потом забыл. А я до сих пор, глядя на него, вижу в выражении его лица отсвет завороженности, которая ведет его по жизни.
До встречи с Шаманом думал, что это врожденный дар. Но то, что у друга мелькнуло на минуты и пропало, у Шамана есть всегда. Он предельно спокоен, собран и навечно очарован прекрасным, огромным, разнообразным и бесконечным во временах и пространствах мире. Шаман сказал, что он (научился) этому. И я когда-нибудь научусь.
127
 
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2008, 22:59:59 »

ИНТЕРВЬЮ В ГАЗЕТЕ «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ»
(№ 25, 02.06.2004)1
Владимир Серкин — доктор психологических наук, профессор, возглавляет кафедру психологии в Северном международном университете в Магадане, опубликовал более 90 научных работ.
Его книгу «Хохот Шамана» дважды переиздали в Магадане, а в этом году небольшим тиражом выпустили и в Москве2. Презентация книги в столице прошла в Манеже незадолго до того, как он сгорел. А автора — Владимира Серкина— критика окрестила «русским Кастанедой»3, потому что его книги по аналогии с трудами Кастанеды состоят из диалогов с человеком, живущим в другом измерении.
До встречи с Владимиром, читая его книгу, я нарисовала в своем воображении портрет эдакого старичка-профессора, чем-то похожего на магаданского помора. Но когда мы увидели друг друга, я бЕ»ша поражена тем, как он молодо выглядит — лет на 37, —и первое, что спросила:
—   Сколько вам лет?
—   Сорок восемь.
—Мне показалось, что человек, который писал книгу, старше.
—   В душе я старше.
—   Меня в книге привлекло место, где вы пишете про шамана: мол, он в том возрасте, когда национальные черты уже стираются, и непонятно, сколько ему лет: ему можно дать от 45 до 60. Он что, вам открыл секрет управления возрастом?
—   Он просто живет, какой тут секрет.
—   Тогда почему вы написали — «человек ли он вообще». Он что — цух, сверхчеловек?
—   Сложно объяснить. Я пытался, но пока не понимаю, как писать. Шаман сравнивает человеческую жизнь с волной. Речь идет об энергии. Человек — волна энергии, и это главнее, чем тело. Человек — самосохраняющийся вид энергии, замкнутое пространство, спираль. Если он противоречит своей энергии,
1   Встреча с журналисткой «Российской недели» Сусанной Альперииой прохо
дила в открытом кафе на Старом Арбате. Разговор она записывала на диктофон,
распечатки я до публикации не видел. — В. С.
2   Здесь говорится об издании 2004 в издательстве «Зебра Е». Летом 2006 г. и в
январе 2007 г. в издательстве «София» был дважды издан более полный вариант.
3   Еще раз должен отметить, что эту журналистскую «находку» считаю неудач
ной. — В. С.
128
 
своему образу, то сам себя разрушает, стареет, слабеет. Шаман долго живет потому, что хорошо осознает свой энергетический образ. И может его воссоздавать.
—   Еще перед тем как встретить Шамана, вы писали диссертацию, посвященную исследованию «невроза отложенной жизни». Что это такое?
—   Не диссертацию, ряд статей, описывающих исследования по этой теме. Это когда человек считает, что сейчас он еще не живет, а лишь готовится к настоящей жизни, которая наступит потом, после создания условий. Иногда такой сценарий длится достаточно долго — человек планирует, как переедет в Москву, купит квартиру, машину... Это может тянуться десять, пятнадцать лет, у некоторых занимать всю жизнь. В результате человек не решает насущных жизненных проблем, рассчитывая их решить в «настоящей жизни». И начинает себя вести как невротик, который от нормального человека тем и отличается, что нормальный стремится проблемы решать, а невротик их откладывает, объясняет... Когда груз нерешенных проблем накопится, начинаются невротические срывы.
—   Почему вы занялись этой темой?
—   На Севере много людей, которые живут мечтой о переезде. Накопим денег, купим квартиру, создадим условия и переедем. Бывает, до пятидесяти считают, что они еще не живут, а только готовятся жить. Молодость проходит, зрелость.
—   Про Кастанеду — это был пиаровский ход для раскрутки книги, или вас действительно так назвали?
—   Впервые меня так назвали журналисты «Огонька», где публиковали отрывки из книги. Думаю, что сравнили, чтобы определить жанр. И это сравнение, на мой взгляд, лобовой ход, абсолютно мешающий настоящему пониманию. У нас совершенно разные концепции мира, разное отношение.
—   Меня в книге «зацепило» место, где Шаман говорит о значении бубна: «Большинство болезней происходит из-за рае-синхронизации человека с его миром. Танец и песни с бубном помогают человеку снова синхронизироваться».
—   С бубном все гораздо сложнее. Бубен можно купить и в Москве, но это будет просто барабан. Когда настоящий шаман готовит бубен, он делает его с привязанностью к той местности, где собирается работать. На бубен накладывается карта местности и карта звездного неба. Когда неба не видно, то шаман все равно видит его на своем бубне. Образное мышление. Он может держать по бубну, то есть по звездному небу, направление, предсказывать погоду.
129
 
—   А охота на оленя с точки зрения чувства ритма?
—   Человек бежит ритмично, а олень — рванет изо всех сил, пробежит немного и остановится. Поэтому выдыхается гораздо бнстрее, чем человек, который бежит равномерно и держит дыхание. Древний охотник не выносливее, не быстрее, а просто ритмичнее.
—   Вы не до конца ответили на мой вопрос: что изменилось в вашей жизни после общения с Шаманом?
—   Стати появляться другие мысли. Например, у нас много борются за права меньшинств, женщин, угнетенных народов или обделенных людей. Я думаю, что в конституциях будущего должны бить четко прописаны права минералов, растений, животных. Тс», что мы делаем сегодня, — произвол. Окружающая среда абсолютно бесправна по отношению к нам.
—   А кто будет следить за соблюдением этих прав, если за правами человека не очень-то следят?
—   Вообще-то природа следит сама. Если человек ведет себя негармонично, он быстро разрушается. Это показывает, что окружающий мир следит за своими правами. Ты его разрушаешь, он тебя разрушает. Ты его бережешь, он тебя бережет.
—   Шаман — сегодня тема конъюнктурная. Вы думали об этом, когда писали?
—   Да я живу далеко, чего я буду думать об этом.
—   Каково было отношение Шамана к тому, что вы пишете книгу о нем?
—   Ему все равно. Лишь бы на него прямого указания не было. Да я мне тоже. Я начал это в середине девяностых, а сегодня — 2004-й. Какая конъюнктура? Я вообще-то участвовал в выборах и губернаторов, и депутатов Госдумы, и даже еще депутатов последнего Верховного Совета. Насчет пиара и конъюнктуры соображаю. Если бы я хотел сделать конъюнктуру, то сделал бы.
—   В моем представлении шаман — это не только тот человек, который лечит. Шаман*— может быть синонимом слова колдун. То есть тот, который держит и берет на себя всю духовную жизнь своего племени.
—   Шаманизм — наиболее древняя из известных нам форм религиозности. Потом религии развивал ись и приобрели что-то новое по сравнению с шаманизмом. Но в то же время по религиям идет такое разделение мира: вы — неверные, а мы — правильные. Шаманизм был интегральным учением, объединяющим все, а религии усилили частное, но потеряли общее.
130
 
Для меня Шаман — это человек, который это общее держит, понимает, живет в этом.
—   Что Шаман думает про отношения мужчины и
женщины? Вы в книге ему задаете вопрос: «Где твоя
любимая женщина?», он отвечает: «Она со мной». Пояс
ните это.
—Чувство любви между мужчиной и женщиной создает обоюдную энергетику. Это знакомо многим. Мои знакомые старые люди говорят: «Пока мы вдвоем, нам не страшно, мы себя хорошо чувствуем. Но мы боимся, что кто-то из нас умрет раньше...» Почему? Потому что создали совместное целое. Когда Шаман говорит про любимую: «Она здесь», он имеет в виду, что совместное целое сохраняется. Он с ней общается. Она с ним тоже.
—   Как повлиял Шаман на вашу личную жизнь, на работу?
—   Отношения с близкими, с родней стали душевнее. В работе в некоторых аспектах стал мягче, а в некоторых — жестче. Я раньше часто помогал без разбора и прощал без разбора. Через несколько лет после общения с Шаманом перестал это делать, потому что помощь и прощение без разбора не растят человека, а развращают. Хотя я и прежде это знал, но до конца это понял, именно общаясь с Шаманом.
Я стал раздумывать о том, чтобы отношения со мной вели человека не только к материальному благополучию, но и к душевному. Сменился набор студентов, которые пишут дипломные и курсовые. Как зав. кафедрой я, наверное, больше всех из преподавателей демонстрировал успех, насколько вообще для студента может быть успешен преподаватель или ученый. И ко мне шла такая категория студентов — старательные, хорошие, но при этом желающие научиться какому-то социальному успеху. Сейчас, наряду с ними, ко мне идут студенты, которые хотят развиваться, понять что-то, принести пользу людям. И я сам стал их выделять и внимательнее к ним относиться.
—   То есть гуру и ученики?
—   Преподаватель не может и не должен быть гуру. Я всегда говорю студентам, что их первая задача после диплома — психологически от нас освободиться.
—   Почему северные народы в своей книге вы называете эвелнами? Я вообще не слышала о такой народности, вот про эвенков знаю.
—   Это — собирательный образ. Есть эвены, есть эвенки, а эвелнов нет. Это как в «Земле Санникова» — онкилоны. В первом издании я писал эвены, но когда вышла книга, то чукчи,
131
 
коряки говорят: «Это ж ты про нас писал, а почему нас назвал эвенами?» И со второго издания я стал писать «эвелны», чтобы никто не обижался.
—   Вы много времени проводите в лесу Мне про вас рассказывали, что вы ходите через лес к океану, посмотреть на него. Идете сутками, по грудь в снегу, спите в землянке, топите там печку. При любой минусовой температуре. И еще студентов с собой берете. Никто из вас не болеет?
—   Если человек сильно болеет, он не идет. А если немного, то сходит ж придет здоровым.
—   При какой температуре вы купаетесь в океане?
—   Купаюсь, если можно добраться до воды, есть полынья или хорошая трещина. Или лед отнесет от берега. Температура воды — минус два-три градуса. Если человек в такой воде находится дольше трех-пяти минут, он не выживает. Я просто окунаюсь.
—   Считается, что в нашей жизни ничего просто так не бывает. Зачем вам была дана эта встреча с Шаманом? Шаман искал ученика и транслятора?
—   Вопрос есть, я еще не продумал на него ответ, а надо бы. Шаман отличается от обычного человека как раз тем, что, приобретая новое знание, не забывает старое. В этом смысле он энциклопедичен. В чем заключается процесс старения с точки зрения памяти? Мы, получая высшее образование, забываем большую часть школьных знаний. Идем на работу, забываем то, чему учили в вузе. Идем на другую, приобретаем новый опыт, теряем то, что было на старой работе. Когда человек начинает терять больше, чем приобретать, это уже старение. Шаман для меня уникален тем, что он ничего не теряет: ни опыт, ни знания.
—   Шаман действительно настолько самодостаточен? Есть ли у него чувство одиночества?
—   Не передать. В языке терминов нет. Он настолько хорошо и сильно связан с окружающим миром, что не одинок и не кажется одиноким. Он постоянно растворен не только в окружающей местности, а, возможно, и в более широком мире. Он «переключен» на другой уровень коммуникации. Ему достаточно интересно и с людьми, и с животными.

—   Почему книга называется «Хохот шамана»?
—   У меня в первое время выписался такой образ иронического наблюдателя за мной, за нами. Сначала у меня его образ был мифологизирован — мол, сидит несколько веков и наблюдает за нами, похохатывает. Потом я отказался от этого. Но, очевидно, первый образ остался и вошел в название. Шамана все представляют как мрачную личность, которая гортанным голосом что-то поет в засаленном чуме, в грязной камлейке прыгает у костра в саже и стучит в бубен. И ни о каком юморе речь не идет. А этот человек очень ироничный, веселый. У меня много раз болел живот от смеха при общении с ним. Было большой проблемой это передать.
—   В том, что я прочитала, философии много, а юмора—не очень.
—   У Шамана своеобразное чувство юмора. Помните, я описывал, как пожаловался на аллергию, а он заставил меня прыгать. Суть процесса — от движения кровь разгоняется. Холодовая аллергия проходит. Я прыгал, а он смеялся. На это не обижаешься — ведь помогает же! Он учил и дело делать, и развлекаться: одно другому не мешает. Он считает, что этому полезно научиться всем.
133
 


Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2008, 23:02:35 »

С САЙТА «РАДИО СВОБОДА»
(интервью 2004 г.)
http:;;ww, svoboda.Org/H/guest/03 04/IL031304-l.asp
Распечатка с записи, разговорная речь
не отредактирована
Евгения Лавут: Гость нашего сегодняшнего эфира — профессор, зав. кафедрой психологии Северного международного университета (Магадан) Владимир Серкин. В 91-м году он возглавил кафедру психологии Магаданского университета, опубликовал более 901 научных работ. С Владимиром Серкиным беседует корреспондент «Радио Свобода» Татьяна Ткачук.
Татьяна Ткачук: Владимир, как и почему вы, профессиональный психолог, вдруг заинтересовались шаманами?
Владимир Серкин (В.): не шаманами, шаманами интересуются этнологи или социологи, а я заинтересовался одним человеком.
Татьяна Ткачук: вы можете для слушателей «Свободы» его описать: как он выглядит, сколько ему лет?
В.: рост где-то 176, вес килограммов 85, выглядит, как ветеран из боевика. Лицо очень обветренное, жесткое. На первый взгляд ему можно дать от 45 до 60. Возраст национальные черты сглаживает. Во что он одет, это немножко портит образ Шамана. Последние три года он одевался в то, что я ему приносил. Когда он ушел в город, жил месяц у меня, он себе сшил одежду. Кстати, он мог бы быть хорошим модельером рабочей и спортивной одежды, очень функциональной.
Татьяна Ткачук: скажите, Владимир, вот вы говорите: «Шаман придет, он может появиться». А куда он уходит в промежутках между тем, как вы его видите и имеете возможность с ним общаться?
В.: он сказал, что будет жить в большом городе и заниматься новыми практиками, которые во времена советской власти были недоступны. Когда я спросил, какими? Он сказал: «Поработаю официантом или открою свой ресторан».
Татьяна Ткачук: то есть у него есть паспорт, он вполне социализирован, может устроиться на работу?
В.: паспорт он себе сделал, пока жил у меня в Магадане. Я потому и сказал, сколько ему на вид, что не могу сказать, сколько лет. Знает г орода очень хорошо. Когда я его спрашивал, он сказал: «Знаю города лучше тебя. Так же., как лучше тебя знаю
1 Данные 2004 г.
134
 
побережье, горы, тундру, потому что прожил там дольше тебя». А мне самому уже 48. Я действительно убедился, что он решает эффективно социальные задачи, в том числе те, которые не все современные люди решают.
Татьяна Ткачук: скажите, кто вам вообще сказал, что он шаман?
В.: его все так назййаюх
Татьяна Ткачук: а, может быть, он сам себя так называет?
В.: ему все равно, Как! его называют. Я его спрашивал, когда еще интересовался его отношением с браконьерами, откуда такое уважение, он говорил: «Я их иногда лечу и говорю, где что и сколько бра!ть, чтобы они могли и в будущем году работать, и через гЬд». Спрапшваю: «Тебе приятно, что тебя называют Шаманом?» — «Хоть горшком назови...». На побережье, в тайге, в тундре достаточно много людей бывает или сезонно, или кочуют, все его знают, он всех знает, и все его называют Шаманом.
Татьяна Ткачук: что вы имеете в виду, говоря: «Я полностью изменил свою жизнь»?
В.: такого я не говорил. Раньше жизнь была направлена на приоритеты социальные, на отношения с другими людьми, на связь с другими людьми. Сейчас больше думаю не о том, что называется самореализация, а о том, что уже несовременно или еще несовременно, нехорошо звучит в устах ученого, — на связь со своим духом. И приоритеты изменились. Я не отказываюсь, чтобы не сложилось впечатление, что ушел в сторону отшельничества, от социальных достижений, они постепенно накапливаются, но уже не как результат целенаправленной работы, а как побочный результат поиска того, что называю пока связь со своим духом.
Татьяна Ткачук: расшифруйте, пожалуйста, что вы вкладываете в эти слова.
В.: повторяю, вся современная психология и вся современная идеология воспитания направлены на самореализацию личности. А личность строится из отношений с другими. То есть человек направлен на отношения с другими людьми: или с близкими или с «электоратом», если это «звезда» какая-то. И практически, из тех людей, которые сейчас известны слушателям, никто не направлен на связь со своим духом, поэтому не могу никого в пример привести. Недавно в Хабаровске курс эзотерики читал в институте психоанализа, и там меня слушатели спросили по поводу одной техники, где нужно успокоиться: Спраши-
135
 
вают: <сА что такое «спокойный человек»?» Я стал вспоминать всех известных мне знакомых, и вдруг сложился гештальт, вдруг понял, почему они спокойны. Спокойны они потому, что они делают то, что хочет их сердце. Может быть, когда человек делает не то, что должен, не то, что его двигает к достижению социальной престижности, а то, чего действительно хочет сам, что хочет его сердце, он разрабатывает свою связь со своим духом.
Татьяна Ткачук: а это не путь к эгоизму?
Вл наоборот. Например, когда пилот ведет самолет, хотелось бы, чтобы он был не столько самореализующейся личностью, сколько он с этой технической системой слился, отрешился от себя для служения другим на эти часы. Но если это — самореализующаяся личность, он никогда не отрешится полностью для работы с системой. С этим, кстати, связаны многие современные техногенные катастрофы, слишком часто техногенными системами управляют не посвятившие себя хотя бы на какое-то время служению, а люди, посвятившие себя развитию своей личности. А человек, который актуализирует связь со своим духом, он в какие-то периоды времени чему-то себя посвящает. И поэтому, конечно, он меньше будет отвлекаться на побочные эффекты.
Татьяна Ткачук: в прежние, в старые времена главными функциями шаманов были промыслы, обеспечение удачи в охоте, в рыболовстве, лечение больных, предсказание судьбы. Все это было необходимо для членов своего рода. Сейчас, когда их остались единицы, и этот Шаман, с которым вы общались, он живет один, в чем сейчас смысл, суть его существования?
В.: один конкретный реальный пример расскажу. В эскимосском селе в начале 20 века, когда было много добыто мор-зверя, охотники собирались в общественную ярангу, сидели там и ничего не делали. Приходил шаман, а соплеменники его называли в полушутку-полувсерьез «Вечно бодрствующий», и начинал на них орать: «Хватит сидеть, идите, добудьте чего-нибудь на обед». Общину никто не организовывал, выводил общину из сферы индивидуальных интересов шаман — в этом была его главная функция.
Татьяна Ткачук: но нужно ли для этого уметь выходить на связь с духами, чтобы просто технически организовать общину так, чтобы люди ушли на охоту?
В.: иначе было невозможно. Слушали того человека, который имеет связь с прошлым, связь с будущим, связь с предками.
Татьяна Ткачук: то есть в любом случае — это лидер и авторитет для своего племени?
136
 
В.: шаман — не вождь. Представьте себе, что сорок человек живут среди заснеженной тундры и обледенелых берегов, где льды уходят на многие километры. В течение полугода никого не видят. Но они не одиноки. Не потому, что есть радиосвязь, ничего такого не было, а потому что есть шаман, через которого они поддерживают связь со своими предками, связь со своими потомками и связь с другими людьми за пятьсот, за тысячу километров от них в таком же маленьком поселке на побережье или в тундре. Вот в чем была главная функция духовная шамана. Конечно, он и лечил, и искал пропавших, нес ритуалы и культурные традиции, но главная его была функция в том, что именно благодаря ему, вот эти сорок человек 9 месяцев в году в полярной зиме были не одиноки.
Татьяна Ткачук: в 20—30 годы прошлого столетия были довольно сильные и резкие гонения на шаманов, изымались их костюмы, ритуальные предметы. Как вы считаете, в принципе шаманизм можно запретить, отменить?
В.: невозможно, они все равно будут появляться. Есть такой термин — «шаманская болезнь». Скажем, человек взрослый, 45 лет, социально успешный, уже дети взрослые и тоже социально успешные. Его начинают преследовать духи и склонять к тому, чтобы он занялся шаманизмом, необязательно в традиционном смысле. Причем человек, живущий в современном поселке городского типа. Он с этим несколько лет борется, от этого тяжело болеет, но, в конце концов, начинает заниматься шаманизмом.
Татьяна Ткачук: вам что-нибудь известно о том, что шаманы используют техники, которыми они владеют, для того, чтобы раскрыть или попытаться раскрыть тайны так называемых аномалий, НЛО, каких-то следов древней цивилизации и так далее?
В.: я говорю об одном Шамане, он использует определенные техники, как он говорит, для того, чтобы проникнуть, например, в мир древних людей. Техника простая, по звучанию, но не простая по исполнению. Он делает то, что делали они, не подражает, а, например, он делает лук и стрелы именно так, как это делали они. Реализуя одинаковые практики люди, оказываются в сходной реальности. Он очень много знает о мире древних людей.
Татьяна Ткачук: Владимир, вас сейчас называют русским Кастанедой, я знаю, что вы спорите с этим. Кастанеда написал 12 книг, в которых он описывает свое общение с шаманами индийского племени Яки. Говорят, что для того, чтобы изучить
137
 
шаманизм, нужно на это положить всю жизнь. Ваш интерес с написанием этой книги иссяк?
В.: с сравнением с Кастанедой поспорил бы, если позволите. И там, и там идет диалог, но родоначальником стиля является не Кастанеда, а Платон, он одним из первых описал диалоги с Сократа. Есл;я читать Кастанеду, то сходство с Платоном разительное. Мои тексты ближе к диалогам Сократа, чем к текстам Кастанеды., По концепции Дона Хуана у Кастанеды считается, что мы воспринимающие существа, а Шаман считает, что мы творящие существа. По многим практикам Кастанеды человек, находящийся в одном состоянии сознания, в принципе не может вспомнить того, что с ним было в другом состоянии сознания. По практикам Шамана это прекрасно возможно, потому что хотя человек не помнит того состояния и тех действий, он имеет всегда результаты своих действий, он что-то делает. А по результатам восстанавливается воспоминание.
Татьяна Ткачук: с вашей точки зрения, шаманизм — это философии, это религия, это что-то третье?
В.: это, скорее, образ жизни. В нем есть то, что мы сегодня называем философией. Что касается религии, то Шаман употребляет термины «дух местности», «связь со своим духом», но ни к одной религиозной концепции я его мировоззрение, его образ мыслей отнести не могу.
Татьяна Ткачук: Владимир, а вам никто никогда не говорил, что этот человек, которого называют все Шаманом, на самом деле просто шарлатан?
В.: во-первых, Шаман реально лечит, реально практикует. И никому не навязывается. Он не ищет «клиентов», они ищут его. Во-вторых, шарлатан — это человек, который обманывает окружающих для того, чтобы извлечь какую-то пользу для себя. Какую пользу Шаман извлекает из всего этого?
Татьяна Ткачук: мифологизирует самого себя, привлекает к себе внимание, интерес.
В.: как же он привлекает внимание, когда сейчас никто не знает, где он, как его зовут. Все это ему не нужно. Первое, что меня в нем заинтересовало, что он способен жить один годами и, наверно г, десятилетиями. Он не ищет общения с другими, другие ищут общения с ним.
138
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 765
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Шаманский лес
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2008, 23:03:51 »

НОВЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ О ШАМАНЕ
(1. Не включенные в издание 2003 г. ответы на вопросы читателей городской библиотеки им. О. Куваева. 2. Ответы на вопросы студентов СМУ)
Вопрос (В.): Мне очень-очень нужно встретиться с Шаманом, чтобы он меня вылечил. Отведите меня к нему.
Ответ (О.): Во-первых, Шаман «лечит» весьма своеобразно. После снятия тяжелых симптомов он уже не лечит в традиционном смысле слова, а учит человека новому образу жизни. Такому, чтобы в нем не было места болезни. Это часто требует изменения привычек, круга общения, иногда даже изменения профессии, на что не все готовы.
Во-вторых, я сам, увы, не знаю, где сейчас находится Шаман, чем занимается и каким именем пользуется.
В.: В книге вы пишите о лишнем весе. Сейчас я не вижу у вас лишнего веса. Может быть, Вам помог Шаман? Поделитесь, пожалуйста, секретом.
О.: Лишний вес немного есть. Но Шаман подсказал, как решать проблему. Могу рассказать. По совету Шамана я вспомнил, когда стал полнеть, и как менялась моя жизнь перед этим. До этого я жил в тридцати минутах ходьбы от университета. Удобного автобусного маршрута не было, и я ходил каждый день не менее часа. Потом купил квартиру в соседнем с университетом доме. Через год появилась проблема веса. Подсчитал, что за этот год «не доходил» не менее 1500 км (5 км х 300 дней). Эти километры я скомпенсировал пешими походами, и вес стал нор-мализовываться. Главное — совет Шамана1 по анализу изменения образа жизни и компенсации этих изменений:.
В.: В книге Вы пишете, что у Вас еще много записей с необычными идеями Шамана, которые даже противоречат данным современной науки. В это трудно поверить! Можете привести прямо сейчас еще пару-тройку примеров?
О.: В первом разделе книги я упоминал об атмосферных существах — Тиунах. Вот еще примеры.
1. Раз я сказал Шаману, как нас учили, что вожаком в стае животных является наиболее сильный самец. Шаман назвал это чепухой, и объяснил, что вожаком является животное, которое может принимать решение в нестандартных для стаи ситуациях (чаще здоровый самец). Остальные животные не могут принимать решений в новых ситуациях, но могут подражать
139
 
вожаку или подчиняться. Шаман провел аналогию с подростковыми группами, взрослыми бандами или племенами. Главарь банды или вождь — не самые сильные самцы, но могут принимать решение. Им подчиняются гораздо более сильные. Я согласен с Шаманом, но пока не знаю, как «перебить» сложившийся у биологов, зоологов, этологов и зоопсихологов стереотип.
2.   Шаман показывал мне, и я не раз показывал знакомым в лесу ползающих по снегу при сильной минусовой температуре пауков (мы их называем снежными). Знакомые биологи даже слушать об этом не хотят, утверждая, что пауки — не теплокровные, и этого не может быть.
3.   Особая геометрия человека заставляет его жить по особым геометрическим траекториям (пространственно — временным). Человек может «сознательно изменять свою геометрию» (лучшего термина нет) и перемещаться в другие (геометрические узоры?). При этом для жителей этих (узоров) он будет выглядеть, наверное, не лучше (не оформленней?), чем медуза для: нас.
В.: Вы пишете о каком-то СМД-подходе, который пытаетесь использовать для описания сознания Шамана. Что это такое?
О.: СМД—системомыследеятельностный подход. В 1984— 1987 гг. я зшимался [посещал? сотрудничал?] в Московском методологическом кружке под руководством Г. П. Щедровицкого. Суть подхода в моем понимании заключается в снятии ограничений раздельного исследования мышления (в новой философии линия от Канта-Гегеля) и деятельности (линия по Гете-Дьюи). В последние 15 лет я пытаюсь развивать этот подход, снимая ограничения рассмотрения человека «вне мира» (линия от Платона, до него — мистическая). Эта работа к публикации не готова.
В.: Вы пишете, что иногда другие существа наблюдают за нами, и мы можем это чувствовать. Можно об этом поподробнее?
О.: Приведу пример. В детстве мы часто чувствовали в пустой комнате, что за нами кто-то наблюдает. С годами мы или привыкли к этому чувству и не замечаем его, или заглушили его. Аналогичное чувство испытывают гусеница или рыба, или паук, если мы наблюдаем за ними. Они не могут нас видеть из-за разного количества чувств или из-за разной дистантное™ рецепторики. Даже когда мы берем гусеницу пальцами, она не видит нас целиком, мы для нее представлены более тактильно (на ощупь), чем зрительно, скорее как пальцы. Так устроены ее органы чувств.
140
 
Точно так же другие существа с большим количеством чувств или с более чувствительной рецепторикой, чем у нас, часто наблюдают за нами и даже взаимодействуют с нами. Но мы можем ощущать только то, что возможно с помощью наших органов чувств.
Совсем простой пример: существо с другими возможностями зрения наблюдает за нами с расстояния в пятьдесят километров. Мы не можем видеть его, но иногда чувствуем, что за нами наблюдают.
В.: Есть ли другие живые существа, которых мы пока считаем неживыми?
О.: Сейчас уже многие из людей понимают, что Океан является одним из глобальных живых существ на Земле. Нужно идти дальше в этом понимании: все «живые формы» (и мы) являются частью, кусочками Океана, органами восприятия и развития (экспансии) Океана на Земле и в Космосе (много живых живет в Космосе). От них Океан получает информацию и через них пробует возможности распространения. Растения вообще и особенно с «пресным» солевым составом появились гораздо позже животных. Это принципиально новая линия создания органов и сред с другим составом.
В.: Судя по тексту, Шаман живет в гармонии с окружающим миром. Почему же он дружит с браконьерами, истребляющими лосося?
О.: В книге говорится "браконьеры", потому что они сами себя так называют. У них нет и не может быть лицензий, так как они плавают на самодельном беспроектном судне. Никто не возьмет на себя ответственность по их регистрации. Они не платят налогов, работают в таком районе, который не контролируется рыбинспекцией. В то же время они очень бережно относятся к стаду лосося на своих речках. Это — хлеб их семей уже более десяти лет. Они следят, чтобы стада не истощались, и чтобы их никто не истреблял. Если кто-то действительно начинает истреблять лосося в их районе, они защищают его гораздо более эффективно и радикально, чем Охотскрыбвод.
В.: В Вашей книге приводятся слова Шамана «Я сам — Гурджиев». Не является ли действительно Шаман Гурджие-вым, удалившимся на некоторое время?
О.: Нет, не является. В книге приводятся и другие аналогичные высказывания Шамана, например: «Я сам — Ворон. Я сам — Философ. Я сам — Медведь». Подобыне есть и в неопубликованных записях. Здесь имеется в виду партиципатив-
141
 
ыый (сопричастный) образ мира. Термин «партиципативный», наверное, есть в этнографических словарях, разъяснен в уже ставших классическими работах по специфике «первобытного мьппяения», На русском языке это переводы Леви-Стросса, Леви-Брюля, Ф. Кликса и других авторов.
 
Владимир Павлович Серкин
Шаманский лес
Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!