Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дохристианское мировоззрение, или молоко для Лешего  (Прочитано 112451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Про волосатого )) колдуна  написал еще волхв Пушкин в поэме Руслан и Людмила:

Имея самый глупый рост,
Умен как бес — и зол ужасно.
Притом же, знай, к моей беде,
В его чудесной бороде
Таится сила роковая,
И, всё на свете презирая,
Доколе борода цела —
Изменник не страшится зла.

Прошу прощения, но это на почве сперматоксикоза. Любой мужик это знает.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Рядом со всеми головами бьет родник, возможно голова мифологически имеет отношение к духу воды родника, является его символом (кумиром).
Голова Мимира лежит возле источника мудрости.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Да, практики требуют накопления сил, поддержания, баланса. Как оперативная память у компа, когда она загружена, то батарейка садится быстрей в ноутбуке, если не подключен к сети. В режиме ожидания батарейка долго работает.

Волосатый, привет,
я часто слышу что то подобное, про накопление силы.
Что это такое и с чем ее едят?
Кажись у меня ее навалом, а может это не та сила?
Хоть глаза лопнут от хотения, но это не меняет моего ощущения действительности.
amodey вчера говорил о втором внимании, это главное.
Мозг не признает продуктивной работы силы Воли, в этом проблема.
Как накопить, либо высвободить силу Воли, чтобы преодолеть Второе Кольцо силы, удерживая это состояние сна наяву?
Какие есть практики именно в этом направлении?
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

я часто слышу что то подобное, про накопление силы.
Что это такое и с чем ее едят?
В моём случае это не уснуть за компом и не упасть рожей в тарелку со жратвой остывшей - это частое явление у меня.
У меня усталость чисто физическая, чтобы влезть на коня, надо порой выходить за рамки среднестатистических нагрузок.
Но зато у меня всё хорошо, просто пока ограничен свободным временем и походами.

Как накопить, либо высвободить силу Воли, чтобы преодолеть Второе Кольцо силы, удерживая это состояние сна наяву?
Какие есть практики именно в этом направлении?
Чтобы ответить на вопрос в терминологии Кастанеды мне надо всё заново перечитать.
Попробую своими словами:
речь идёт, в случае Амодея, о состоянии, похожее на то, в котором ты был под грибами.
Действие мескалина и грибов схоже по описаниям психонавтов - задача их употребления в постановки вехи на возможные состояния чела.
Просто, чтобы достичь таких эффектов, не обязательно постоянно торчать под чем-то - это всё химия тела, ей можно управлять.
Я много имел опыта по спасению придурков от бэд трипа, которых находил в лесу на грибных полянах. Есесно и общался с ними, пока их не отпустило. Даже помню много лет назад случай на форуме, когда один товарищ, под видом интересующегося, пытался развести меня на тему психоактивных растений, когда я рассказывал про аномальщину в лесах. Я сразу увидел, что он торчок со стажем, хотя шифруется и вроде как пообщаться на эту тему хочется почему-то со мной. Просто говорю это по истечению срока давности, сейчас уже можно.

В твоём случае надо объединить твой опыт и практики, которые давал Шелт. Со временем у тебя выстроится определённое восприятие и мышление, тогда станут доступны и всякие сновиденные пространства.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Голова Мимира лежит возле источника мудрости.

Ок, спасибо, почитал и ещё почитаю.

Поискал русский аналог. Попался богатырь Святая Гора, Горыня, Святогор.
Сей богатырь был столь велик, что земля его не держала, и он старался жить в горах. Как-то возгордился силушкой, попытался поднять суму с "тяжестью земною" и ушел в землю по самую голову. Выбрался или нет, неясно. )
Передвижения его трясли землю, так что неплохо, пока он спит )

Второй кандидат на прототип Головы - первичный камень Земли Алатырь (алтарь) камень, который вырос до огромной горы, и потекли с горы мировые реки. Он же принес мудрость, "запечатанную в камне". Этот камень лучше подходит для прототипа, так как сильнее связан с водой. На алатырь-камне бог-кузнец Зевс или Сварог высек-выковал  искры, из которых сварганил-породил богов поменьше, чем гора.

Дело в том, что вода реки неизбежно контактирует с камнями дна и берегов, как бы женщина-вода и мужчина-камень образуют семейную пару - реку. Нет реки без берегов, море получится... Да и море на дне "дружит" с камнем.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

В твоём случае надо объединить твой опыт и практики, которые давал Шелт.

Читал я Ваши практики за 11 год и Валерия.
Он еще тогда довольно близко подошел к вопросу, который у меня есть сейчас, даже, как мне показалось, он тогда ответил на него.
Однако недавний его же вопрос к Амодею, меня удивил.
Он остался тем же, моим.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Поискал русский аналог. Попался богатырь Святая Гора, Горыня, Святогор.
Сей богатырь был столь велик, что земля его не держала, и он старался жить в горах. Как-то возгордился силушкой, попытался поднять суму с "тяжестью земною" и ушел в землю по самую голову. Выбрался или нет, неясно. )
Передвижения его трясли землю, так что неплохо, пока он спит )

  Про  Святогора я тоже читал.   Сначала, когда  не имел понятия о том, что такое  сновидения и "полосы сновидные".   Сравнить это можно  со  случаем на кормушке.  Жила там у меня в начале зимы  синица - мутант.  (Которая наделала шума в интернете на специализированных  ресурсах).  Я показываю ее соседу по гаражам, он смотрит -  и не понимает.  Ну птичка.  Ну с хвостом, клювом и крыльями. А чтобы понять, что это за птица  - нужно знать птиц. 

  Так и со  Святогором.  Это "Путешественник по сновидным полосам".  Любой серьезный сновидящий,  прочитавши историю Святогора, это увидит  сразу. 

  Отношения  фольклора с миром сновидным  весьма  интересны,    важны, глубоки...  но самое главное,  со временем, из этих  текстов выпали какие-то слова или потерялись знаки препинания.  И тексты перестали быть  "определенными и определяемыми птицами".
который вырос до огромной горы,

  Большинство  мировых мифологий  содержат именно этот  сюжет.  Но вряд ли  его надо понимать  буквально.  А вот чего он значил для тех, кто эти тексты составлял и понимал... сказать уже вряд ли  у кого получится.  Хотя бы потому, что опять, та же возможность "выпавших перьев".

вода реки неизбежно контактирует с камнями дна и берегов, как бы женщина-вода и мужчина-камень образуют семейную пару - реку.

  Тут тоже есть момент.  Особенности  территорий, местности,     определялись  бассейном реки.  Ее водосбором. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Так и со  Святогором.  Это "Путешественник по сновидным полосам".  Любой серьезный сновидящий,  прочитавши историю Святогора, это увидит  сразу.

...За сновидные полосы - мне нечего сказать в свое оправдание...

За Святогора еще пару слов. Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир. - Чьи слова?

Цитировать
Слова великого физика и математика классической античности Архимеда Сиракузского (287—212 до н. э.) . Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает.

Кажется, так меня учили в школе. Сейчас читаю:

Если картинка пропадет, дублирую: Однажды Святогор, чувствуя в себе огромну силу, сказал: "Если бы на земле и небе было кольцо, я перевернул бы небо и землю".

Тогда у меня получается, что первым "перевернуть землю" похвалился Святогор...

Почему я раньше этого не знал?
Есть красивый фильм Тор, он там со всеми воюет, дети смотрят, запоминают... Локи... Зевс.. Сказки - они и есть сказки, для детей... Реклама типа... Заманиловка...

Как получилось, что русские народные сказки оказались секретной информацией?

Новости смотреть невозможно - они не разговаривают, они кричат.
Я догадываюсь, что правительство милостиво "позволило" кое-что вспомнить, потому что пахнет жареным... Вербуют сторонников на патриотизм... Появились грамотные лекторы, которые расшифровывают сказки в современном политическом раскладе.

Интересно, ситуация стабилизируется и снова начнется "охота на ведьм"?

Имя "Сварог" я впервые встретил на сварочном аппарате. Так-то логично, кузнец = он же сварщик... Ну, думаю, хоть верхушку славянского пантеона богов я должен знать/выучить.
Знакомлюсь потихоньку.  Как я уже писал, боги доступны для контакта и отвечают на вопросы, единственное - мои ограничения восприятия.

Лет 10 искал инфу про Змея Горыныча. Ну, не было её в интернете, сейчас хоть что-то появилось. Может, происки империалистов, может, интернет развивается. Предположительно, Святогор с одной стороны Калинова моста, Змей Горыныч с Другой, а может даже, это родственники, Горыныч только больше хулиганил )).

В общем, такая у меня сегодня версия сути Змея Горыныча появилась:



Стоит Змей Горыныч на Калиновом мосту (вот Церберов римских почему-то помню)
И не пускает живых в царство мертвых. (ТЫ - НЕ ПРОЙДЕШЬ!!! Гендальф)
А также мертвых в царство живых. (Есть куча вариантов, я в принципе!!)

Богатыри проходят в царство мертвых, находят "в том гробу твоя невеста", целуют её и спасают. Тьфу, прасти госпади. ))

Я не мог понять - зачем огромному змею-Горынычу таскать маленьких худеньких девственниц? Ему же на один зуб....
 ... Да ведь невеста - величайшая ценность для богатыря!!!, за ней даже в царство мертвых (и сновидений) богатырь пойдет!!! )). Ну, не за полосой же, сновидной? ))

Погребальная версия: калинов - калёнов мост - горящий мост, погребальный костёр.
Змей Горыныч - огонь горы и огонь костра, забирает тела умерших. Я помню, что там какая то дева с косой помогает, не вспомню сразу имя (Навь Морена Др).
Дым идет вверх, унося души на небо, как бы вполне реальный образ для христианской абстракции.

Сновидная версия.

Змей Горыныч - нечто, мешающее сновидцу преодолеть границу между миром живых и миром мертвых. Группа препятствий/причин/помех/слабостей/недостатков/грехов/неумений.


Говоря кастанедоским языком, Змей Горыныч (змей Горы, извержение вулкана с огнем Горы) = 3-5-7 врат сновидений. (первые врата - осознать момент засыпания, закемарить. "За тридевять земель в тридесятое царство."
Вторые врата - застолбить сновидение ("найти то, не знаю что"), третьи (кажется) врата - сменить сон на другой, проснуться в другом сне...(Шахеризада вот, ни к селу ни к городу, вспоминается))

Напомню, знания об ОСах огромный исторический период наверняка были тайными. За колдовство кучу народу сожгли. Наверняка напрямую нельзя говорить было. Даже в Тартарии. Знания для волхвов, жрецов, не для всех. А вот такими намеками - можно, кто же сказку запретит.

Ну а "самые серьезные сновидящие" могут лично пообщаться со Святогором и рассказать нам, детишкам, свой вариант сказки.

Простите, многа букв )    Всем спасибо, все свободны )))
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Книжка с картинками для детей.

Большинство сюжетов, собранных в этой книге, мало известно современному читателю. Седая древность Руси — наше общенациональное достояние, и эта книга призвана познакомить современников с мифами восточных славян в полном объёме.

Буйнова Татьяна – Дети Сварога. Древнейшие мифы восточных славян

Оглавление

Глава I     Как родился наш удивительный мир 12
Глава 2    Как случилась первая битва добра со злом 20
Глава 3    Как Сварог с Чернобогом делили мир 30
Глава 4    Как посажен был в Рипейских горах чудесный сад Ирий 38
Гпава 5    Как Месяц похитил у Хорса жену, а Китоврас построил храм  49
Глава 6    Как Горын похитил царевен, а небесные богатыри отправились их спасать 58
Глава 7    Как Морена — богиня смерти разгадала Кощееву тайну 66
Глава 8    Как родился в Ирии громовик Перун, а в Навьем царстве — злобный Скипер-зверь 76
Глава 9    Как Перун победил зверя Скипера и нашёл себе жену-красавицу 86
Глава 10   Как Перун поссорился с Велесом и как выгнал его из Ирия 95
Глава 11   Как будил ярый Ярила землю по весне 105
Глава 12   Как Велес с Ярилой подданных своих навещали 115
Глава ІЗ   Как родился у Сырой Земли сын Огненный Волх 127
Глава 14   Как женился Волх на Деване, ясноокой Перуновой дочери 137
Глава 15   Как повстречалась Параскея-змея со Святогором-великаном 149
Глава 16   Как родились у богини Купальницы близнецы Купала да Кострома 158
Глава 17   Как славяне праздники праздновали, как встречали Коляду с Авсенем 172
Глава 18   Как по наущению Яги Виевны украл Велес небесных коров  186
Глава 19   Как женила на себе Морена Дажьбога, воина солнечного 198
Глава 20   Как спасла Жива Дажьбога светлого, но как чуть было не погибла Вселенная 209
Глава 21   Как закончилось время мифическое, нам от предков в сказаниях данное 219

Алфавитный указатель 231 Послесловие 252 Оглавление 254

https://royallib.com/book/buynova_tatyana/deti_svaroga_mifi_vostochnih_slavyan.html
https://naturalworld.guru/kniga_deti-svaroga-drevneyshie-mifi-vostochnih-slavyan.htm
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Смешные украинские слова (есть споры что это новодел)):

Зажигалка-спалахуйка;
Бабочка - залупівка ;
Лифт -міжповерховий дротохід ;
Кощей бессмертный - чахлик невмирущий ;
Сексуальный маньяк - пісюнковий злодій;
Зеркало - пикогляд;
Киндер- сюрприз - яйко-сподівайко;
Соковыжималка- сіковичовичувалка ;
Гинекология - піхвознавство ;
Акушерка - пупорізка ;
Онанист - цюцюрковый злодіяка;
Медсестра - штрикалка;
Укол - заштрик;
Чайник - пiсюнець;
Стул-підсрічник;
Телевізор - бачик;
Штопор - коркотяг;
Презерватив - гумовий нацюцюрник ;
Коробка переключения передач - скринька перепихунців ;
Пилосос - пилосмокт;
Зонтик - розчепірка;
Змей Горыныч - вужик вогнепальний.


...Таки забавно, Чахлик Невмеручий с Вужиком Вогнепальным, ))
 а Баба Яга - Баба жахлива (ужасна) кисткова ступивка.

Цитировать
И в русском языке есть смешные слова.
"Неделя" - это мы 7 дней ничего не делаем, потом ещё 7 дней?
"Обеспечить" - украсть печь"?
"ГолоСование" - неловко даже комментировать.
"ОдноМандатный" - опять про выборы. Может, с самими выборами что-то не так?

Также вспомнился миф о Горгоне-медузе, взгляд её превращал живое в камень.
Персей сражался с ней, глядя в щит как в зеркало.
То есть зеркало и защищать может.

Бестелесные вампиры в зеркале не отражаются.

Блюдечко с голубой каемочкой - наверно воду наливали по голубую каемочку и "как в воду глядели"
Современные ведьмы любят хрустальный шар, ведь в нем тоже мир отражается.

Записан

Лика

  • Охотник
  • *
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 773
  • - Вас поблагодарили: 321

Смешные украинские слова (есть споры что это новодел)):

Зажигалка-спалахуйка;
Бабочка - залупівка ;
Лифт -міжповерховий дротохід ;
Кощей бессмертный - чахлик невмирущий ;
Сексуальный маньяк - пісюнковий злодій;
Зеркало - пикогляд;
Киндер- сюрприз - яйко-сподівайко;
Соковыжималка- сіковичовичувалка ;
Гинекология - піхвознавство ;
Акушерка - пупорізка ;
Онанист - цюцюрковый злодіяка;
Медсестра - штрикалка;
Укол - заштрик;
Чайник - пiсюнець;
Стул-підсрічник;
Телевізор - бачик;
Штопор - коркотяг;
Презерватив - гумовий нацюцюрник ;
Коробка переключения передач - скринька перепихунців ;
Пилосос - пилосмокт;
Зонтик - розчепірка;
Змей Горыныч - вужик вогнепальний.


...Таки забавно, Чахлик Невмеручий с Вужиком Вогнепальным, ))
 а Баба Яга - Баба жахлива (ужасна) кисткова ступивка.

Также вспомнился миф о Горгоне-медузе, взгляд её превращал живое в камень.
Персей сражался с ней, глядя в щит как в зеркало.
То есть зеркало и защищать может.

Бестелесные вампиры в зеркале не отражаются.

Блюдечко с голубой каемочкой - наверно воду наливали по голубую каемочку и "как в воду глядели"
Современные ведьмы любят хрустальный шар, ведь в нем тоже мир отражается.


     Мы, на работе смеялись, что небоскреб по украински стал хмарочес. Зато в польском женщина будет кобиета! Смеяться над любым языком, конечно не хорошо, но иногда правда смешно получается, особенно если искуственно.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Кстати, немцы, кажется в 1 мировой делали каски с рогами, с чего бы это?



На самом деле к этим, так называемым рогам - выступам(сухарям?) крепилась  съёмная дополнительная пластина броневого усиления для защиты лобной части от прямого попадания пули или осколков. Но широкого распространения полный боекомплект не получил по очевидным экономическим и боепригодным соображениям, а вот сами каски так и продолжали клепать. Вот и вся "загадка" рогов на немецких касках первой мировой. Поинтересуйтесь в Инете, если интересно.))
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Вот и вся "загадка" рогов на немецких касках первой мировой. Поинтересуйтесь в Инете, если интересно.))

да
Я перепутал
В какой-то французской комедии, а также в полит карикатурах рожки немецких касок изображали большими и коровьими. Также художественный образ викинга часто в шлеме с рогами.





Могу предположить, что бог Велес иногда  изображался с головой рогатого быка (Минотавр либо волхв в маске быка)

У скандинавов сходно звучит кузнец Велунд впоследствии Воланд (а еще позднее - Тот кого нельзя называть Гарри Поттеру, ВоландеМорт)))
(По идее славянский кузнец Сварог, так, мысли вслух)


Сундаков говорил, что рогами чёрта астрономически являются рога серпа месяца.

Также на рогатость претендует (астрологический) астрономический Сатурн - Сатурон - Сатана - Саурон...

От такая каша в моей голове, но я ж пытаюсь собрать мозаику ))



Око Саурона хф Властелин Колец
По Сундакову, так славяне изображали время около 10-11 часов дня - солнце не высоко не низко, между рогов быка

Солнечный бык, алтай

Как видим, версия Сундакова самая простая и потому правдоподобная


Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему





Сатурналии каналии вакханалии... Новый Год, однако


Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему





Похоже, великие боги (титаны) на самых больших планетах






Пьяный сатир, 1532 по Giovanni Angelo Montorsoli



Satyr and Bacchante 19th century sculptures


Однако Сатир Сатурн и среда сатедей подозрительно похожи







Записан