Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дохристианское мировоззрение, или молоко для Лешего  (Прочитано 112319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хамза

  • Гость

Прошу пардону, конечно, я из социума вылезши... А что, шаманы дохристианские разве не управлением природой занимались в интересах людей? А христианство ту же тенденцию структурировало, да еще и открыло, так сказать, духовные песрпективы для материально-технического прогресса. Шелтопорог, Вас послушать, так христианство силой навязыали, все против были. Многие, да не все. Необузданное стремление к власти над себе подобными стало причиной прихода и воцарения христианства. До того было так, что князь, или шаман, или просто тот у кого кулаки побольше, подчинял себе столько людей сколько мог. А тут пришли умные люди и сказали: и князь такой же раб как и его смерд. Шансы перед Богом у всех равны независимо от размеров кулака.
Записан

Хамза

  • Гость

Не стоит все валить на христианство, Шелтопорог. Задолго до его прихода люди почуствовали себя отдельными от природы. Возник спрос на теорию, которая бы это отношение благословила. А на спрос и предложение появилось. А что в христианстве много от греческих язычников - правда Ваша. Только греки и римляне совсем не в согласии с природой жили( и друг друга имели совсем не в согласии с ней). Природу покорять как раз они и начали, хотя о христианстве тогда никто и слыхом не слыхивал. А Вы говорите...
Записан

Долина

  • Гость

Ух ты! И все прАвы.
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91

Читал когда то книгу одного историка. Он исследовал дохристианские верования славян. Написал сначала, что христиане очень тщательно уничтожили все, да и письменных источников было немного. И предложил оригинальную идею, что уничтоженные верования можно искать по книгам самих христиан. Самый влиятельный культ тот, с которым боролись сильнее всего, который больше упоминается в разделе критики и примеров бесовских культов.

Рассуждения пропускаю, только выводы.

Славяне не были изолированы от мира, их верования были похожи на верования жителей Греции, Малой Азии, например, праздник комоедицы, на котором кто то переодевался в медведя похож на подобный греческий, и медведь по гречески - комодия (или как то так).

Во времена перед крещением Руси создавалось русское государство и первые князья пытались собрать пантеон богов как у греков и римлян, взяв самых почитаемых местных племенных богов. С ними христиане почти не боролись, потому что они похоже не успели набрать популярность и не стали организованным культом.

Зато с культом бога Рода и Рожаниц христиане боролись до 19го века. Он был подобен дохристианским культам Баала, Диониса, Молоха... И судя по тому, что о культе Рода практически не сохранилось сведений, он был явный конкурент Христа.

Если кому эта тема интересна, можно поискать исторические изыскания на эту тему, только советую читать ученых историков, а не полубезумных родноверов.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...

и медведь по гречески - комодия (или как то так).
  Не. Это представление называлось "КОМЕДИЕЙ".
только советую читать ученых историков, а не полубезумных родноверов.
   Правильно.  Ибо "родноверы" создали свой слащаво-приторно-лубочно-национальный миф...  за которым нет ни чо, кроме неприятия Реальности.
 Б.А.Рыбаков много и продуктивно исследовал эти дела и времена. И его "Язычество древних славян" - весьма добротная, фактажная работа...
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91

http://ru.wikipedia.org/wiki/Комоедица_(праздник)

я мог и ошибиться, может там было упоминание, что греческая комедия начиналась тоже с религиозных праздников с переодеванием в медведя, но связь праздников была указана
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Вообщет, театр (зрелище с греческого) - начинался с мистерий (литургий). С действий "религиозного" характера.  Типо ритуалов-служб-треб. 
  Возьмите например грагедии (трагос -  песнь козла) Эсхила. Они писаны о "богах", "полубогах", героях (как отмеченых богами)... 
  Начиналось все не с развлекухи или "театрализованой байки". Это были как бы ритуальные "богослужения".  А точнее - шаманское действо. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хамза

  • Гость

Опять вопросец: а кому поклоняемся? Кому тогда поклонялись, а кому теперь? Скажи кому поклоняешься и я скажу кто ты:) Если твари, одно дело - язычник, уровень духовного развития один. Если Творцу - совсем другое дело, уровень значительно выше. Логично - нет? Или шаманы логику отменили вместе с интеллектом:))))))
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91

А кто сотворил Творца?
Записан

Хамза

  • Гость

Творец тварью не познаваем. Потому говорить о том, что его кто-то создал... Наверное можно, но смысл? Все равно, что муравьи будут рассуждать о том , что я чувствую когда читаю или пишу.  :D
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!

Все равно, что муравьи будут рассуждать о том , что я чувствую когда читаю или пишу.
  Держите меня семеро!!!! *ROFL* :D *ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D
 
Скажи кому поклоняешься и я скажу кто ты:)
  А с какого это  ......  ты считаеш нужным, что бы муравьи тебе поклонялись?*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D*ROFL* :D
  Или эта как пацаки ацелопам? Семь приседаний, а ацелоп может на них плювать?
Скажи кому поклоняешься и я скажу кто ты:)
Какая разница. Если поклоняешся - ну, поклоняйсе....
  Это напоминает глупасти армейской дедовщины или другие иерархические идиотизмы построеные на мании величия и  мании дефективности.  :D :'(

  Ни один нормальный чел не захочет штоб ему поклонялись. Ну а если кто считает поклонение нормальным типом отношений....  тут нет разговора. *PARDON* *PARDON* *PARDON*
Записан
Скользкая и колючая.

Хамза

  • Гость

А с какого это  ......  ты считаеш нужным, что бы муравьи тебе поклонялись?
Я псиал о том, что они могут расуждать, но это им ничего не даст. А чтоб они мне поклонялись мне совсем не надо. Я ж не творец муравьев. Поклонение - форма отношений, уместная только между Творцом и его тварями. Все остальные - свабодны!
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!

Поклонение - форма отношений, уместная только между Творцом и его тварями.
  Эт Он тебе сказал?  :D :D :D
  Да то Он пашутил!!!!  :P :P :P :P :P
  Ему нах не надо ни тваё, ни маё, и ваааапще ни чиё пакланение. Угодничество, ублюдничество, подхолимаж, лакейство, заискивание и униженое потение с дрожанием ...  на кой эта каму надо???   :D :D :D :D
Записан
Скользкая и колючая.

Хамза

  • Гость

Да то Он пашутил!!!!     
  Ему нах не надо ни тваё, ни маё, и ваааапще ни чиё пакланение. Угодничество, ублюдничество, подхолимаж, лакейство, заискивание и униженое потение с дрожанием ...  на кой эта каму надо???
А что пошутил это он тебе сказал?;)))
А что поклонение это подхалимаж - это тебе кто сказал? А благодарность, любовь, преданность, верность, вера у тебя с поклонением не ассоциируются? Ну что ж, у каждого с поклонением свои ассоциации. Я тебе своих не навязываю. И потения с дрожанием не желаю:)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Опять вопросец: а кому поклоняемся?
  А это обязательно? Может как-то без поклонения можно? Оно как бы все в других отношениях находиццо... и поклонение врядли имеет смысл в  отношении с Пространством и его обитателями. Эт скорее среди людей определенного мировозрения...
Кому тогда поклонялись, а кому теперь?
  Да по разному... што тогда, што теперь. Только нет разницы кому поклоняццо. Телегафному столбу или телефонной будке.
Скажи кому поклоняешься и я скажу кто ты:)
  Неумею. И не хочу учиццо.
Если твари, одно дело - язычник, уровень духовного развития один.
То по моему заблуда от неведения. Тотемные животные это не объект поклонениия. Это скорее медиатр, посредник с другими мирами.  Поклонением тут и пахнуть не могет.
Если Творцу - совсем другое дело, уровень значительно выше.
  Какой ужос.  Какие тут могут быть уровни.  И хто вам сказал, што вы поклоняетесь Творцу, а не чужим идеям на этот счет (на худой конец, своим представлениям о Нем).
Логично - нет
  Логика имеет одно слабое место. Она действует только в одном концессульном синтаксисе и совершенно не работает в другом. Поэтому. Строить Творца в линейной логике,  гораздо смешнее, чем  строить отношения с неорганиками или пираньями  на  основах Римского Права.
Или шаманы логику отменили вместе с интеллектом:))))))
  Повторюсь.  Линейная логика заканчивается там, где заканчиваеццо ее концессуальный синтаксис. Так же как и интеллект. Он имеет свои функции и свои границы.  Ни то, ни другое ниграмма не универсально. Попробуйте  Вашу логику и интеллект в мирах сновидений или второго внимания. Или в режиме Остановки мира.  Может чо проясницо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))