Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Миф как путь познания, описания и синтеза  (Прочитано 27810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Миф как путь познания, описания и синтеза
« Ответ #75 : 08 Ноябрь 2017, 22:39:40 »

В нашем древнем наследии есть также глубоко зашифрованная/запрятанная "русская мельница":

Что-то подсказывает, что правильное количество лопастей мельницы вот такое, становится похоже на древний символ колеса. А символика колеса не такая простая, как может показаться. 

Символика колеса действительно - ещё одна ниточка в древность и эпос...
Путеводный клубок,
яблочко по тарелочке - показывающее дальние страны,
колесо-солнцеворот,
Перуново коло-колесо, от которого мир дрожит и вертается..
Журавли - колесом ведущие свою путь-дорогу...

Много размышлять)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Миф как путь познания, описания и синтеза
« Ответ #76 : 08 Ноябрь 2017, 22:44:02 »


Лирими, раз принято решение выложить текст непосредственно на форум, то мне кажется, логичнее создать отдельную тему "Мельница Гамлета". Где и выложить весь текст без возможности написания иных постов. (чтобы текст не утонул среди обсуждений и имел цельный вид, а не хаотичные вбросы фрагментов.)

И в таком виде есть проблема со сносками. Здесь не все номера сносок вставились в текст. Т. е. в конце главы примечания идут сплошным текстом, не понятно, что к чему.  По этому, и чтобы небыло недоразумений с авторскими правами, в той теме, где размещён будет текст эссе, сразу в первом сообщении привести адрес сайта, с которого он взят.

Так выполняются сразу три функции: соблюдение авторского права, реклама их сайту(лишнее распространение ссылки, привлечение посетителей), возможность новичкам получить доступ к более удобному способу чтения(копировать текст и с того сайта можно, а вот налаженность сносок там лучше. Каждая цифорка при нажатии переносит к нужному тексту в конце главы, и кнопкой же возвращаются обратнно. Я пока нечто похожее(только текст высвечивается при наведении на сноску, в ворде делаю). )
В заглавном сообщении есть ссылка на сайт, с которого взят материал. там же указаны авторы работы. так что авторские права мы не нарушили.

Тексты эссе я выложила двумя блоками, они достаточно слитны, на мой взгляд
Но в любом случае, такой вариант предложил Шелтопорог, я всего лишь исполнитель.

Со сносками действительно случился косяк, они сделаны ссылками, а не цифрами и при копировании не вставились, естественно. Но я и так довольно много времени потратила на перезаливание иллюстраций, со ссылками подумала - что и так разобраться можно, что к чему относится.
Впрочем, как решат участники обсуждения. Могу порезать тему - как будет время.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Миф как путь познания, описания и синтеза
« Ответ #77 : 08 Ноябрь 2017, 23:04:03 »

Со сносками действительно случился косяк, они сделаны ссылками, а не цифрами и при копировании не вставились, естественно. Но я и так довольно много времени потратила на перезаливание иллюстраций, со ссылками подумала - что и так разобраться можно, что к чему относится.
Мне вообще подумалось, что половину сносок вообще можно было не делать. :D Иногда в них по одному, два слова перевода. Это можно было и в скобках написать. Понимаю, что работа делается не просто "копировать-вставить"(Хотя с вариантом разбивки сайта, и это не самая простая задача. Одних приложения - 39).  Я просто предлагаю вариант, который мне кажется более удобоваримым.

В заглавном сообщении есть ссылка на сайт, с которого взят материал. там же указаны авторы работы. так что авторские права мы не нарушили.
Да, прошу прощения. Про заглавное сообщение совсем забыл. Я тут урывками захожу пока. Помню сообщения с текстом, а с какого началась тема, забыл... :[

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миф как путь познания, описания и синтеза
« Ответ #78 : 09 Ноябрь 2017, 09:47:32 »

Тексты эссе я выложила двумя блоками, они достаточно слитны, на мой взгляд
Но в любом случае, такой вариант предложил Шелтопорог, я всего лишь исполнитель.

  Лири, спасибо тебе большущее!!!  Ты и так проделала  огромную   работу, и сделала все замечательно и правильно. 
  Если  сочтешь нужным что-то  поменять - меняй. И у меня не спрашивай. Твои решения всегда  удачны, уместны и рациональны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миф как путь познания, описания и синтеза
« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2017, 10:14:54 »

Но, думаю, авторы «Мельницы» сами являются неосознающими жертвами такой тысячелетней
всеевропейской «благовзрощенной» ненависти и травли всего Русского, нежели намеренно
умалчивали сведения из нашего мифологического наследия.

  Тоже так подумалось.   Есть такое понятие "в научном обиходе".  Оттуда наше наследие  выметено и  можно сказать - не присутствует.  Даже если посмотреть  изданные  у нас "Мифы народов мира" (М.Советская энциклопедия, 1980г) - там  есть всё, кроме  слова "Русский". Там даже  нет  такого слова. Хотя, территория Руси  могла бы претендовать на  вариант  описания своей миффологи. И нам это могло бы быть интересно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

Не знаю, куда именно это стоит написать, но хотел бы обратить всеобщее внимание на одну особенность скандинавских мифов о сотворении мира. Дело в том, что меня давно мучает один вопрос. Особенность сотворения мира Одином и его братьями заключается в том, что для этого они совершили первое в мире убийство, а мир создали из крови и тела своей жертвы. Таким образом мир людей изначально был построен на крови. Но я не встречал ещё похожих историй в других мифах.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Особенность сотворения мира Одином и его братьями заключается в том, что для этого они совершили первое в мире убийство, а мир создали из крови и тела своей жертвы. Таким образом мир людей изначально был построен на крови.

  Почитай греческие мифы.  Там не только  "убийства", а и поедание собственных детей,  рассечение  головы  (Кроноса)  для  рождения (Афины)  и прочие  "кровавые   и людоедские действа". Но  я не уверен, что мифы  следует понимать буквально.    Синтаксис, логика, иносказания  тут   настолько     далеки от наших современных  линейных  построений  и пониманий, что  вряд ли  у нас  вообще есть  шанс на то, чтобы   правильно понять о чем там речь. 

   И говоря о нашем понимании/прочтении мифов,  я бы сказал так:   "Такое ощущение,  что текст  появился после нескольких последовательных  машинных переводов  с языка на язык".
 
   То есть.  Слова вроде как знакомые, и даже склеены в предложения,   но логика  этих предложений  для нас  не логична в принципе.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Не знаю, куда именно это стоит написать, но хотел бы обратить всеобщее внимание на одну особенность скандинавских мифов о сотворении мира. Дело в том, что меня давно мучает один вопрос. Особенность сотворения мира Одином и его братьями заключается в том, что для этого они совершили первое в мире убийство, а мир создали из крови и тела своей жертвы. Таким образом мир людей изначально был построен на крови. Но я не встречал ещё похожих историй в других мифах.
В древнеиндийской мифологии, жертвоприношением тела великана Пуруши была создана Вселенная.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Почитай греческие мифы.

  Да и не только греческие.  Все и любые.  Там нет нашей современной логики действий и возможности  оценок.  Греческую привел  как самую  известную и  "очеловеченную".   В  индийской - там  вообще всё  не  "не подходит" для нашего адекватного восприятия/понимания.  Да собственно, как и во всех остальных. 

  Единственное,  что может  нас несколько сбить   с  толку, это  более поздние пласты   - так называемый  "Героический эпос".   Там уже  все дела намного ближе к нашему пониманию.  Но это уже другое.   И отличается от   изначальных мифов  примерно  как  арифметика от поэзии. 

  Или,   говоря иначе -  самый древний пласт мифов народов мира  -  он уже не  переводим в принципе.  И причины тут не лингвистические...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

В древнеиндийской мифологии, жертвоприношением тела великана Пуруши была создана Вселенная.
Спасибо, это действительно похожее действие, но не совсем. Тут иная наполненность. Жертвоприношение это всё же иное.

Асы именно убивают Имира, и этим действие они одновременно зарождают мир для людей с одной стороны, и начинают долгую и кровопролитную войну с великанами с другой. Потому что большая часть великанов утонет в крови Имира, а те, что останутся, будут ненавидеть Асов всю жизнь. И более того, в конце эры богов Асы отплатят за это жизнью. На мой взгляд, это самая красивая история рождения мира. К тому же в ней все платят свою цену, за свершённые поступки. И самое интересное, что Рагнарёк - конец эры богов, не означает конец света. Мир уцелел, и продолжает свою жизнь дальше. Более всего мне нравятся мифы древнего Египта, древнего Китая и Скандинавии. Но Скандинавская поражает своей особой взаимосвязью поступков их причин и вытекающих следствий. А ещё завершённостью сюжета.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Но Скандинавская поражает своей особой взаимосвязью поступков их причин и вытекающих следствий. А ещё завершённостью сюжета.
Эта взаимосвязь и завершенность вполне могут быть и мнимыми, то есть просто, не полностью утраченными, отсюда взаимосвязь причин, и близостью к нашим логическим трактовкам, отсюда завершенность сюжета. Мне же, к примеру, интересен т.н. открытый конец, не однозначный, в той части, которая касается мифов. Если интересен Древний Китай, то находим и там схожий сюжет, смерть, пусть и добровольная верховного Пань-Ги, а также, образовавшиеся от различных членов его тела части нашего мира.
Если же интересует именно осознанное убийство, как начало мира, то это будут прежде всего греки с их оскоплённым и низвергнутым вечно плодородящим Ураном. Интересна судьба этого Урана, который происходит, вернее всего от ведического Варуны, который,  скорее всего, породил и славянского Ярилу, судьба в смысле переосмысленная западным сознанием через миф. Связь же Урана, Варуны и Ярилы можно довольно своеобразно и интересно проследить земледельческими обрядами древних народов, носителями того или иного мифа.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

отсюда завершенность сюжета
Про завершенность я имел ввиду то, что Боги в конце концов умерли, а не существуют где-то вечность.


Если же интересует именно осознанное убийство, как начало мира, то это будут прежде всего греки с их оскоплённым и низвергнутым вечно плодородящим Ураном.
Это всё же не то, тут суть действия другая.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Миф как путь познания, описания и синтеза
« Ответ #87 : 06 Декабрь 2018, 21:55:49 »

А давайте определимся..
Что такое миф?
А то у нас Греческие мифы..
Скандинавские
Египетские мифы..
Современные мифы..
Медицинские мифы...
Развенчатели мифов с популярного телеканала..

Вопрос.
Что такое миф? 
И всё...)))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Миф как путь познания, описания и синтеза
« Ответ #88 : 06 Декабрь 2018, 21:57:17 »

Лично у меня сложилось впечатление, что без мифов, человек как был обезьяной.. так бы ею и остался..
У обезьян, мифов нет.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Миф как путь познания, описания и синтеза
« Ответ #89 : 06 Декабрь 2018, 22:05:54 »

А давайте определимся..
Что такое миф?
А то у нас Греческие мифы..
Скандинавские
Египетские мифы..
Современные мифы..
Медицинские мифы...
Развенчатели мифов с популярного телеканала..

Вопрос.
Что такое миф? 
И всё...)))
Здесь явно прослеживаются две тенденции, Уважаемый Михаил Иванович. Первую Вы сами обозначили совокупно, как некие эпические произведения, свойственные народам, эпохам. Вторая возникла, на почве представления мифа, как некой благоглупости, свойственной темным временам и не просвещенным народам.
В этой теме уже прослежен более широкий ответ, данный в названии, миф обозначен как особый путь описания и познания.
Все же, недавняя попытка нашей уважаемой Лирими дать еще более широкий взгляд на проблему мифа, мне кажется, весьма удачной.
Миф часто определяют как  особую форму описания. В теме форума о мифе мы продвинулись немного дальше - мы описали миф как сложную форму синтеза описаний

Но миф - его можно попробовать показать не как само описание, а как систему разноуровневых связей, часто вне магистрального знания,  под особую задачу - связать Живой Мир воедино.

Именно поэтому миф так непонятен и неясен - потому что нам не сами описания неясны

А эти самые живые связи - которые мы уже давно утратили и в знаниях, и в ощущениях

Записан