Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Искусство отвечать на вопросы  (Прочитано 6265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #15 : 29 Июнь 2015, 19:36:01 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:29:31
Это из Карлоса.
Болезнь "Карлосизм" лечиться  "Числами"  Пелевина..

  Ну да.  Как вчерашний перепой лечится сегодняшней бутылкой водки. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КоrcosaАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #16 : 29 Июнь 2015, 19:42:09 »

Кто знает, где конец какому делу? Кто может вменяемо утверждать, что именно тут конец делу? Я заготавливаю дрова. Ловлю рыбу. Собираю грибы. Ягоды. Топлю печку. Ну и где тут будет конец?

Шелтопорог, в твоем примере можно вменяемо утверждать, что закономерным итогом будет комфорт, еда и удовольствие.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #17 : 29 Июнь 2015, 19:45:20 »

в твоем примере можно вменяемо утверждать, что закономерным итогом будет комфорт, еда и удовольствие.

 Тогда как отличить меня (тощего обывателя),  от могучего сталкера. который ни чего этого допутя делать не умеет?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КоrcosaАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #18 : 29 Июнь 2015, 19:57:24 »

Тогда как отличить меня (тощего обывателя),  от могучего сталкера.

Шелтопорог, а кто будет отличать? Мне дело до этого нет. Если ты, то справишься и без посторонней помощи, хотя я вижу это так: как встретишь могучего сталкера, почувствуешь себя тощим обывателем, так сразу и отличишь! Примерно как флуд и троллинг от разговора по теме.

Шаня?

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #19 : 29 Июнь 2015, 20:24:33 »

а кто будет отличать?
Наверное автор идеи:

Жизнь сталкера не отличается от жизни обывателя, в чем-то очень реальном и конкретном она подобна переходу оживленной магистрали, отличие жизни сталкера от жизни обывателя, состоит только в том, что он знает наверняка почему переходить магистраль нужно ответственно.
Смысл кардинально изменяется, в зависимости от того что и как делает или неделает человек (сталкер), безответственный человек никогда не доведет начатое дело до естественного конца,


 Иначе зачем было противопоставлять этих двух товарищей ? Не я противопоставил, не мне и различать их.
Мне дело до этого нет.

 Как это нет? Не я  предложил разделить на правильных и неправильных, могучих и тощих. Меня всё устраивало так, как есть.  Единственное. что я беру в расчет - так это работу со вниманием. А не титулы сталкеров, дворников, магов или обывателей.  Любой помидор может себя  баклажаном назвать.  Только это не сделает его длинным и синим.   

 
хотя я вижу это так: как встретишь могучего сталкера,
Скорее всего, вряд ли.  Не пью с прошлого века. 
Почему закомплексованные люди себя вечно сравнивают с кем-то могучим?
особенно с героями Хуана Карлоса. Повально....    :D :D :D
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 22:27:24 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #20 : 29 Июнь 2015, 20:25:58 »

можно вменяемо утверждать, что закономерным итогом будет комфорт, еда и удовольствие

  Ясно. Жаль обывателя. Ему комфорт, еда и удовольствие не светят. Он же не сталкер и класть правильный конец куда нужно и когда нужно не обучен... 
  Жаль бедолагу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #21 : 29 Июнь 2015, 21:29:16 »

как встретишь могучего сталкера,
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #22 : 29 Июнь 2015, 21:40:21 »

 "Всё уже придумано до нас". Встречный вопрос  "С какой целью интересуетесь?" - в половине случаев сворачивает интервью.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #23 : 30 Июнь 2015, 02:52:47 »

Ро, представь что ты идешь на охоту и передвигаешься по тайге... в окружении духового оркестра играющего бодрый марш)...
Одно дело охота, другое - жизнь среди людей. В разных обстоятельствах разные практики. Скажи, для чего проводить всю свою жизнь как на охоте - ныкаясь, передвигаясь короткими перебежками и переползая от одного кустика к другому? ))

Цитировать
Сталкер не закрывается, он не выставляет себя на показ и не потому что он боится людей, а потому что знает, действие из-за сцены наиболее эффективно
Это тоже спорный вопрос. Мне кажется, искренний человек будет более эффективен "из-за сценного" манипулятора. И это даже не говоря о самоощущении этого человека, которое, на мой взгляд, более важно, чем некая "эффективность".

Цитировать
Между словами закрывается и не открывается, есть огромная разница, попробуй её почувствовать
Разница есть, но зачастую она эфемерна. Выделенные слова (в моем предыдущем посте) говорят все-же о состоянии закрытости, неготовности открыто обсуждать свою точку зрения и взаимодействовать с другим человеком.

"Всё уже придумано до нас". Встречный вопрос  "С какой целью интересуетесь?" - в половине случаев сворачивает интервью.
На все вопросы так отвечаешь или бывают исключения?)))
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #24 : 30 Июнь 2015, 03:09:11 »

а) насколько искренен спрашивающий и насколько ему нужен ответ?
Я иногда открытым текстом спрашивал: "А зачем тебе мой ответ? ЧТО ТЫ С НИМ ДЕЛАТЬ БУДЕШЬ"?  Это можно назвать ответом? Вопросом на вопрос))))  Но довольно   часто - это единственно правильный ответ. Потому что спрашивают о том, и так, что по вопросу видно - чел не вопрос задает, а понты колотит.
Да, по ситуации бывает и так. Хотя я больше об искренних вопросах писал. К прочим могут быть немного другие подходы..))
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #25 : 30 Июнь 2015, 11:58:36 »


Дополняйте!
Я так понял, тут рассматривается искусство отвечать на вопросы для "сталкеров" по Кастанеде. По этому, это скорее не дополнение, а уход немного в сторону. Т. к. возьму немного общий вариант ответов на вопросы. Не для "сталкеров", а для всех.

Итак.
Кому нужен ответ?
Ответ всегда нужен задающему вопрос. Ждёт ли он ответа от кого то, или имеет уже готовый ответ дело десятое. Но ответ всегда важен вопрошающему, а не отвечающему. Для отвечающего это всего лишь практика понятного выстраивания мыслей в фразы.

Какой нужен ответ?
Ответ нужен чёткий, понятный, простой. Информацию нужно подавать так, чтобы она легче всего усваивалась и доходила до спрашивающего.(собственно скорее всего по этому(и это точно одна из причин) шаман часто отвечал с задержкой в книгах Серкина)


Зачем нужен ответ?
Ответ нужен для того, чтобы восполнить пробел, направить, показать ещё один вариант взгляда. Т. е. цель любого ответа - выполнить задачи вопроса.

Таким образом искусство отвечать на вопросы сводится к умению чётко , в простой и понятной форме донести информацию до спрашивающего. А вот на счёт "сталкеров", мне кажется им тоже стоит основываться на этих принципах, добиваясь своих целей при ответах.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #26 : 18 Июль 2015, 17:05:26 »

Дима, на мой взгляд, ты идешь по привычной схеме-логике пояснения ситуации "вопрос-ответ", поэтому попробую показать еще одну.
Цитата: Коrcosa от 29 Июнь 2015, 08:30:25
Кому нужен ответ?

Ответ всегда нужен задающему вопрос. Ждёт ли он ответа от кого то, или имеет уже готовый ответ дело десятое. Но ответ всегда важен вопрошающему, а не отвечающему. Для отвечающего это всего лишь практика понятного выстраивания мыслей в фразы.

Во-первых, вопрошающему не всегда нужен ответ. И этих примеров в жизни мы встречаем множество. От риторических вопросов до тех случаев, когда чел просто тянет на себя внимание. Иногда ответы просто-напросто игнорируются или даже отметаются. поэтому ответ не всегда важен и нужен.Но это одна сторона.
Самая странная вещь в том, что спрашивающий всегда знает ответ. Он может этого не осознавать, но он всегда знает. Замечала - спрашиваю, и пока вопрос формируется, приходит ответ. Иногда это бывает с растяжкой во времени, но приходит всегда... И в этом случае разве важен ответ собеседника?
Цитата: Коrcosa от 29 Июнь 2015, 08:30:25
Какой нужен ответ?
Ответ нужен чёткий, понятный, простой. Информацию нужно подавать так, чтобы она легче всего усваивалась и доходила до спрашивающего.(собственно скорее всего по этому(и это точно одна из причин) шаман часто отвечал с задержкой в книгах Серкина

И именно потому, что ответ приходит САМ, Шаман выдерживает время. Это время, за которое человек может услышать внутренний голос... И Шаман дает ему такую возможность и не спешит с ответом..
 Ну, а если человек забыл вопрос, то это означает, что он шел не из внутренней потребности и вопрос возник "на поверхности", тогда и ответ не так важен...
Интересный момент - почему же шаман все-таки отвечал на него? :)

Цитата: Коrcosa от 29 Июнь 2015, 08:30:25
Зачем нужен ответ?
Ответ нужен для того, чтобы восполнить пробел, направить, показать ещё один вариант взгляда. Т. е. цель любого ответа - выполнить задачи вопроса.

Таким образом искусство отвечать на вопросы сводится к умению чётко , в простой и понятной форме донести информацию до спрашивающего. А вот на счёт "сталкеров", мне кажется им тоже стоит основываться на этих принципах, добиваясь своих целей при ответах.

Ответы могут приходить в разных видах. Например, в виде знаков... Как ты думаешь, это доступная и понятная форма?)
Что касается отвечающих на вопросы,то это неблагодарное и неправильное занятие))) И даже никчемное... сама иногда страдаю "отвечательством"... не нужно это.
Отвечать стОит только самому себе. И, например, разговаривая здесь, на форуме, я вопрос переадресую как свой и ответ приходит мне... через меня приходит.
Кому адресую  - сама не знаю)

И самое удивительное... постепенно понимаешь, что вопрос и ответ это не отдельные моменты , а единая конструкция, веревочка смысла, где на одном конце - вопрос, а на другом - ответ.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #27 : 18 Июль 2015, 17:50:09 »

вопрошающему не всегда нужен ответ

Вопрос крымчанам
Как часто вы бываете недовольны погодой?
Ответ нужен по-зарез :)
Записан

КоrcosaАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #28 : 18 Июль 2015, 18:13:37 »

Как часто вы бываете недовольны погодой?

К7, твой вопрос каким крымчанам, пессимистам, оптимистам или фаталистам?)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Искусство отвечать на вопросы
« Ответ #29 : 18 Июль 2015, 18:28:24 »

твой вопрос каким крымчанам, пессимистам, оптимистам или фаталистам?)

Хотелось бы реалистам, но хоть кому-нибудь.
Записан