Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Приглашение к Реальности.  (Прочитано 121029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #45 : 04 Февраль 2010, 18:23:57 »

в лесу хорошо, а в городе - плохо ...

  ДЛЯ ЧЕГО?  Для каких дел?  Или по твоему все дела можно делать и там и там  с одинаковым эффектом?



Ты говоришь о городе(социуме), как о "липкой смоле, в которой умирают",  и о лесе, в котором оживают, ну как я это поняла.
Это как там черное, а здесь - белое, там плохо, а здесь хорошо.
О преимущесвах города ты ничего в этой теме не пишешь. Город - болото, липкая смола, "мертвое" - вот и все, что ты говоришь о городе в этой теме, которая есть по-твоему "Приглашение к реальности". Прости, не прочла весь форум. Читаю потихоньку. Только в этой теме твоя реальность выглядит ... как-бы сказать... ну крен она дала ... в сторону леса. Такое частное мнение. Это не есть плохо ... или хорошо.Это не обвинение, не критика. Так мне видится и я это озвучиваю.


Ты читала про лесные практики?  Тогда почитай про городские. И если найдеш там ненависть...

Где и что я говорила о ненависти? Че-то фантазия у тебя разыгралась.


Перестань противопоставлять и всё наладится.

Да, спасибо за совет. Сам же заметил ниже что я ровно ко всему отношусь, нет такой проблемы как противопоставление в инвентарном списке моих проблем.

Почему тебе видится что ДХ воевал с миром, а не прикладывал усилия чтобы изменить себя?

А что, я где - то заявлял подобную глупость?? Очень сомневаюсь...

Вот здеся например:

"Ориентируясь на КК можно прийти к совершенно суицидному выводу - для "воена" кроме войны вокруг НИ ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО НЕТ!"

Ты ваще о ком говоришь "можно прийти". Ты о себе самом или о каком-то гипотетическом читателе?
Вот я,  например, читатель. Ну никак не могу к такому бредовому выводу прийти, о котором ты пишешь!
Плиз, раскрой эту тему войны, как ты ее понял из книг Кастанеды.


А тут уже серьезно.  Попробуй понять вот чо.  Лес - условность.  Я и степь люблю.  И тундру с болотами.  И поля с лугами, озера-реки-покосы, птиц, грибы, траву, деревья...  Только тебя сбила с толку  ГЛУБИНА ПРИЯТИЯ/ПОГРУЖЕНИЯ.  И отсутствие такой же глубины-погружения по отношению к НЕ живому.  Тебя  разница сбила с толку. Почему?  Да потому что у тебя ровное отношение и к живому и к неживому.  Потому как для тебя все оно одинаковое. То есть - условно живое.   И тебе кажется, что эта ровность -  чот существенное.  Твоя ровность происходит из незнания того живого, о котором я говорю.  Когда познакомишся - поймеш что означает поговорка "Мервый живого держит".  А пока, для тебя  равновесие существует ьолько по причине отсутствия  Живого в твоей картине мира.

Спасибо, что так подробно и серьезно объяснил. Согласна...


и все время возвращаешься в опостылевший город.

  Это я такое где-то написал?   Мамо...  когда уже меня перестанут обвинять в том, чего я ни когда не писал, и уж абсолютно точно, что никогда не напишу.

Нее, обвинять - это не мой профиль.
Написала, как поняла, если город - это болото, мертвичина (ничо другого в этой теме нет о городе), то он постылый тебе, а какой еще?



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #46 : 04 Февраль 2010, 19:31:48 »

Ты говоришь о городе(социуме), как о "липкой смоле, в которой умирают",

 Есть такое.  Залипают люди  на  социальных ценностях и приоритетах как на основополагающих и единственных.  И возводят смысл своего существования только к социальным делам и ценностям....  И это слишком  часто и густо, что бы этого не заметить.  И что бы чел оторвался/отклеился - ему надо  слишком много в своей картинке поменять.  А к этому нет даже желания... гораздо проще продолжать ждать Духа в офисе,  в качесте оплаты за актерство именуемое сталкингом.
  Спросишь, что и зачем надо менять  в своей картинке?  Отвечу.  Когда всё внимание собрано на умозрительном,  то на Реальность не остается  "ни копейки".  Ибо если ты поглощен индексом Наздака или Доу Джонса,  то  тебе не до  того, как ведут себя синички в кормушке.  Что такое синички по сравнению с мировой экономикй?   
  Ты можешь сказать, что и курс валют, такая же реальность, как и синички.  И я с тобой  очень радостно соглашусь.  Так оно и есть.  Только вот воспринимаем  синичек и курс  юаня РАЗНЫМИ ВОСПРИНИМАЛКАМИ.   И с разными последствиями.  Вот так можно разделить, если оч грубо.. 
Город - болото,
  Точно.  Болото.  Пройди по ссылке и почитай про болота.  Так вот, город - точно такое же болото.  Но,  суть в том,  что  одно  (городское)  болото мы знаем, а  другое (лесное, дикое)  для нас просто не существует.   Мы его не воспринимаем.  Для нас его нет,  и нет ни чего того, что нас с ним связывает.  А связаны мы - обоими своими составными частями с обоими этими болотами.  И если ограничить себя  контактами только с одним - вторая наша составляющая просто погибнет. 

   В этом мире всё в паре.  Только вот  люди  чот решили, что им хватит и одного крыла под названием разум.  Ни чо против не имею.  Но тут у нас вроде как основная идея форума,  найти разуму пару.  Что бы он сам с собой не заигрался...  Вот мы и пытаемся  пробудить  эту Древнюю связь  с живым...  а как ты ее пробудишь, если  она у тебя в отключке?
  Если  кто-то считает, что мы - это только разум  - совершенно  ни чего не имею против. Пожалуйста.  Это ваш выбор, ваше право.  Но когда повально  прет новое поколение  с  дегенеративными  нижними центрами,  которые  организовывают  наше питание  от Земли (такие люди не могут размножаться, для Земли такие раковые клетки не нужны),  то мне только остается их поздравить с победой разума над жизнью.     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #47 : 04 Февраль 2010, 21:58:20 »

Да, пошла по ссылке. Вот Шанько пишет про болото.

"Болото это такое удивительно прекрасное место,
наполненное,с таким невероятным какимто ритмом,
покоем,своим настроением"

Так вот, город - точно такое же болото.

Совершенно с тобой согласная.  :D
А если оставить шутки, то город-социум действительно имеет ритм, настроение, особые энергии. Меня от них никак не тошнит. Меня не отталкивает (и не притягивает) озлобленность, агрессия, тупость, жадность, ревность. Я дышу ровно, наблюдаю с интересом. Сегодня видела бродяжку-мужика. Тело не худое, но какое-то изъеденное жизнью, глаза мутные, губы шевелятся - что шепчет, какие-то проблемы беспрестанно крутятся в его бедной головушке. Смотрела как первый раз в жизни увидела, без эмоций,без отвращения, без осуждения и без жалости, но проникая в его человеческую сущность, природу, в нашу общую человекосущность. Разве в лесу увидишь самого себя, глядя на другого?
Да, в лесу другие практики. Я понимаю, что мне недостает этого соприкосновения, погружения в Живое, незатронутое социумом. Поэтому и хожу сюда. Тянет... Спасибо, Шелтопорог.

А чего про войну-то не ответил? Аль боишься трудных воросов, на которые нет ответов. Тогда так и скажи, я не буду приставать.

"Ориентируясь на КК можно прийти к совершенно суицидному выводу - для "воена" кроме войны вокруг НИ ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО НЕТ!"

Ты ваще о ком говоришь "можно прийти". Ты о себе самом или о каком-то гипотетическом читателе?
Вот я,  например, читатель. Ну никак не могу к такому бредовому выводу прийти, о котором ты пишешь!
Плиз, раскрой эту тему войны, как ты ее понял из книг Кастанеды.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #48 : 04 Февраль 2010, 22:59:36 »

А чего про войну-то не ответил? Аль боишься трудных воросов, на которые нет ответов. Тогда так и скажи, я не буду приставать.

Цитата: Talina от Сегодня в 19:23:57
"Ориентируясь на КК можно прийти к совершенно суицидному выводу - для "воена" кроме войны вокруг НИ ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО НЕТ!"

Ты ваще о ком говоришь "можно прийти". Ты о себе самом или о каком-то гипотетическом читателе?
Вот я,  например, читатель. Ну никак не могу к такому бредовому выводу прийти, о котором ты пишешь!
Плиз, раскрой эту тему войны, как ты ее понял из книг Кастанеды.

   Не захотел писать пост километровый.  Да и тему не хотел сбивать в сторону...

  А понял я из книг КК вот чево.  Там чел в пейзаже  гость. Пришелец. "Воин".  Не увидел я там  связи  Карлоса с Землей.  ДХ с Хенарой может и жили в густом  бульёне Земли, не сомневаюсь не одной секунды.  Скажу больше - у них проникновения в ее  дыхание  могло и должно было быть разов в четыреста поболее, чем у меня.  На то они и шаманы, хоть и мексиканские.  Но когда читаю Карлоса,  я чую  его отношение.  И отношение такое - воинг отдельно,  всё остальное отдельно.  Для контакта с внешним миром есть только  Дух (ну и противные неорги).  Всё.  Для меня всё это выглядит как нонсенс.

  Я не понимаю, как можно быть вне контекста местности. (не важно, лес это, пустыня, тундра или болото, река или озеро).  Нет такой возможности,  будучи вне контекста (духа, состояния, настроения) - заниматься  какими-то  существенными практиками.  Я не понимаю, как можно  быть  "воин всегда сам по себе. Для воина всё начинается и заканчивается собой". Простите.  А как же  Пространство вокруг?  Оно от воина отдельно?  Оно на него не рапространяется?  У каждой местности есть свой ритм.  Главный. Основной.  Не  встроившись в него, чел начинает "битву" с  Пространством.  Он просто, по умолчанию, противопоставляет себя ему.  Потому как по другому -не бывает. Или ты в ритме, или не в ритме.  Если не в ритме - тогда  флаг в руки, побеждай ритмы пространства.  ЭТО Я НАЗВАЛ ВОЙНОЙ ВОИНОВ.  Но видимо, воины так увлечены собственной игрой в солдатиков, что им нет дела до таких мелочей, как ритмы  Простраства. 

  Я много про всё это  писал.  Но что с того толку.  Чел прочел китайскую грамоту,  похлопал ресницами  и забыл... а в магистралях внимания от  чужой инфы ни чего не меняется...  Вот я и не особо вижу смысл объяснять такие вещи. 

   Смысл форума в том,  что  кто-то сам  что-то начнет делать.  И если чуток сдвинуть себя,  то можно что-то найти самому, и тогда,  что-то начнет проясняться...   Кто-то  начнет осваивать загородное Пространство. Кто-то, поедет  подальше.  НЕ для поиска экзотики.  Для  начала или продолжения диалога с Пространством.  А воины... они пусть дальше ведут свои битвы.  Ибо у нас разные задачи.  Диалог и битва - это разные вещи.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

дедушка Ло

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #49 : 04 Февраль 2010, 23:16:44 »

когда повально  прет новое поколение  с  дегенеративными  нижними центрами,  которые  организовывают  наше питание  от Земли (такие люди не могут размножаться, для Земли такие раковые клетки не нужны),  то мне только остается их поздравить с победой разума над жизнью

Вот это на языке очень  вертелось, но как-то постеснялся я об этом сказать… А то я и так тут уже почти грубияном прослыл. Но вот когда увидал, что ты эту тему поднял, то всё же вот чё хочу сказать…

Можно сколько угодно теоретизировать и трындеть о таких-то составляющих человека и о том, куда выгоднее склоняться, НО… Как только крен в АНТИорганическую сторону зашкаливает за такой-то рубеж, тело (физическое\органическое) просто начинает распадаться.  И если такой хрен… то есть крен не сбалансировать, то это верный путь к болезни и физической смерти. Причём в этом деле внешний трындёжь и такие-то теоретизирования вовсе даже ещё не показатель. Ибо сам крен формирует что-то такое вот там… внутри… Может отношение ? Нет, не то думательно-рассуждательное  “отношение”…, а вовсе иное… внутреннее ; - ) Вот в этом и подвох такого рода теоретизирований, потому что к примеру кто-то вполне сам себя балансирует, но просто иногда любит абстрактно потрындеть для разминки мозгов (ну типа забава у кого-то такая … от нефих делать). А другой кто-то может всю эту хрень услыхать, а потом вдруг начнёт её на себя примерять… ну типа “дак вот оно чё !!! усё ж так складно и логично !!!”. Но логика, это не ж жизнь, а просто виртуальная схема. И не любая такая виртуальная схема может быть соразмерна самой жизни. А есть и такие логические ментальные схемы, которые при всей их невъебенной логичности, вообще не совместимы (в практическом смысле) со здоровым физическим телом, а иногда и с физическим существованием ; - )

… ... ...

Сегодня по делам был на ж\д вокзале. Ну… всё как обычно, огромная толпень снующих во все стороны людей, среди которых слоняются разные предлагатели разных услуг: “…таааксиии, ночлеггг, гостинница…”  и т.д… Среди этого ежедневного вокзального “безобразия”, вдруг заметил особую картину. Какой-то, явно приезжый из провинции человек, пробирался сквозь толпу. Периодически предлогатели услуг  встречались  на его  пути и если кто-то из них выкрикивал какое-то предложение глядя в его сторону, то он приостанавливался и пояснял, что так мол и так, “спасибо, но мне это не нужно”. Потом, пройдя ещё несколько шагов, ему снова встречался какой-то предлагатель и человек снова останавливался и отвечал. Вначале он отвечал очень вежливо и деликатно, потом начал немного удивляться и даже интересовался “а почему вы мне про гостиницу рассказываете, ведь я ж вас об этом даже не спрашивал”. Было заметно, что каждый встречный человек, это для него особое СОБЫТИЕ ; - )

Картина эта была очень  забавная с точки зрения городского обывателя. Но меня что-то в этом тронуло… Какое-то особое отношение к каждой встрече… отношение к встрече, как к СОБЫТИЮ. Нет нет, не подумайте, я вовсе не идеализирую сельских джентельменов, для которых каждая встреча с человеком, это событие. У них, как и горожан, много своих “заморочек” по поводу того, “как усё должно быть”… и если вдруг СОБЫТИЕ развивается значительно  “не так”, как поих мнению “правильно”, то это СОБЫТИЕ они вполне могут даже прервать ударом лопаты кому-то по башке… и… так же как и горожане, они почти не замечают то, чего много вокруг них в их местности… Но я вобщем-то о другом… и не к чему конкретно не призываю… Просто что-то в той ситуации было такое… такое…  …Особое внимательное отношение к Каждому Встречному на Пути ; - )
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #50 : 05 Февраль 2010, 20:19:51 »

Я не понимаю, как можно быть вне контекста местности. (не важно, лес это, пустыня, тундра или болото, река или озеро).

ДХ завсегда был в контекте, а Карлос - только ученик. Подумай сам, как бы ДХ мог ветер чуять, не будучи в связи с ним. Обучение К было првязано к местности, времени и знакам.

Нет такой возможности,  будучи вне контекста (духа, состояния, настроения) - заниматься  какими-то  существенными практиками.

Да. Тут мы все трое солидарные: ты, я и ДХ.  :)  :D


Я не понимаю, как можно  быть  "воин всегда сам по себе. Для воина всё начинается и заканчивается собой".

смотрела видио как котенка топили. Вокруг были люди-зрители и Пространство присутсвовало, куда оно денется? Но! Котенок, умирая был совершенно один. Точнее один на один со своей смертью. Никто и  и ничто никак не может вмешаться в твою жизнь и смерть. В этом отношении ты один. Весь мир начинается и заканчивается тобой  и ты сам по-себе.

А как же  Пространство вокруг?  Оно от воина отдельно?

Не отдельно. Если повезет, человек начинает "прочищать" свою связь с Пространством. Только это не отменяет одинокости, как я это чувствую. Одинокость - это ближе к принятию ответсвености, а не к отсутсвию связи.


У каждой местности есть свой ритм.  Главный. Основной.  Не  встроившись в него, чел начинает "битву" с  Пространством.  Он просто, по умолчанию, противопоставляет себя ему.

Бывает чел интуитивно встраивается, даже не задумываясь. Или интуитивно закрывается, если чует, что ритм против его собственных ритмов идет. Или не идет туда, куда сейчас не надо ходить.



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #51 : 05 Февраль 2010, 20:54:03 »

ДХ завсегда был в контекте,
ДХ с Хенарой может и жили в густом  бульёне Земли, не сомневаюсь не одной секунды.  Скажу больше - у них проникновения в ее  дыхание  могло и должно было быть разов в четыреста поболее, чем у меня.  На то они и шаманы, хоть и мексиканские.
Обучение К было првязано к местности, времени и знакам.
  А твоё обучение привязано к обучению КК?   :D
смотрела видио как котенка топили. Вокруг были люди-зрители и Пространство присутсвовало, куда оно денется? Но! Котенок, умирая был совершенно один. Точнее один на один со своей смертью. Никто и  и ничто никак не может вмешаться в твою жизнь и смерть. В этом отношении ты один. Весь мир начинается и заканчивается тобой  и ты сам по-себе.
   Ты путаешь две вещи. Ход событий и своё представление о нем.  Он такой как есть. А не такой, как хотелось бы.  Процесс  преобразования ни кто не отменял, он  шел, идет и идти будет,  как бы мы к этому не относились.
Не отдельно.
  Это ты так видишь. Я вижу иначе.
Если повезет, человек начинает "прочищать" свою связь с Пространством.
  Но  чот не особо люди страмятся к этому "везению"... 
Если повезет, человек начинает "прочищать" свою связь с Пространством. Только это не отменяет одинокости, как я это чувствую.
  Боюсь, что ты немножко неправильно эту одинокость понимаешь.  Как-то слишком  уж по семейному...   Или по романтически\трагическому...  ни чего этого не надо.  Одинокость - эт всего лишь  согласие с данностью. А в данности все есть так как есть. И нет ей дела до того, как бы и чего нам хотелось.  Но.  Не надо эту маску одинокочества нести с собой по жизни.  Сегодня попался  хороший чел - радость.  Завтра не попался. Тож неплохо.  Тишина,  которая живая, она богаче по сути, чем все хорошие челы вместе взятые... 
Бывает чел интуитивно встраивается, даже не задумываясь. Или интуитивно закрывается, если чует, что ритм против его собственных ритмов идет. Или не идет туда, куда сейчас не надо ходить.
  Да бывает. Многие абсолютно не осознают что делают...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #52 : 25 Февраль 2010, 11:22:31 »

Ощутить, понять, принять - как направление, как смысл, как Путь к своей реализации - эт значит согласиццо с довольно странной вещью...  Мы грандиозны и бесконечны, невообразимо огромны в своем потенциале.  А "Образ себя" - не то, что пыль и ничто - это активный враг нашего  Места - в - Пространстве. Кандалы и занавес. Тюрьма и могила.  Марево-мираж, убивающий восприятие Себя Живого и Живого Вокруг.
Шелтопорог, можешь объяснить, почему ты считаешь, что "Образ себя" есть наш враг и кандалы?
Мне видится, что Идея Себя - это то, соответствуя чему, мы наиболее гармонизированы и эффетивны, безупречны и восприимчивы к Реальности (ну и куча других положительных моментов). По-моему, именно в этом ключе говорил Шаман. Не вижу здесь неверного подхода. (Уверена, что я сама всегда это чувствовала, только не знала, как сформулировать=)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #53 : 25 Февраль 2010, 15:05:29 »

осенний_цвет,  ник у тя хороший. Симпатичный. 
 И вопрос хороший.  Искренний.   Часто люди боятся задавать простые вопросы, дабы не прослыть  неосведомленными... но что то узнать можно только тогда,  когда не будешь прятать свое незнание под маской  всеведенья...
можешь объяснить, почему ты считаешь, что "Образ себя" есть наш враг и кандалы?
  Конешно могу.  И даже постараюсь объяснить так, что бы  это можно было понять...

   "Образ  себя" - это мозговая идея о себе.  Результат игры мозга со смыслами  (салат из коллективного бессознательного,  "ценности"  среды и времени), которые там есть.  А там очень много "ходячих/расхожих"  истин...  почерпнутых  из  наших и чужих   представлений о  себе, Мире  и Порядке  Вещей.   

  Образ себя - мы склеиваем мозгами. Из того, что собрали на улице и  в тиши собственных раздумий... 

  Из образа себя мы делаем исключительно мозговую идею на свой счет.  А мозговые идеи имеют свойста структур - это нам подходит, а это  не подходит.  И тогда уже что-то    соответствует нашему  образу/представлению о себе, а что-то нет.  Начинается отсекание  неподходящего и притягивание подходящего...  чел начинает  ИДТИ НА ПОВОДУ ИДЕЙ,  и тут уже не важно - его это идеи или чужие.  Таким образом,  вопрос соответствия/несоответствия   становится определяющим, императивным и единственным.  Что под идею подходит, то нам надо, а что нет - то не надо.  Чел становится рабом  своих идей и представлений о Мире (и о себе).  Это и есть кандалы.

  И эти кандалы,  жестко не позволяют  быть НЕПРЕДВЗЯТЫМИ.  Быть вне готовых ответов/оценок  на предмет важности/нужности/значимости...  А это крах...
Мне видится, что Идея Себя - это то, соответствуя чему, мы наиболее гармонизированы и эффетивны, безупречны и восприимчивы к Реальности (ну и куча других положительных моментов).
  Термин "Идея себя"  не мой.  Взято  у Серкина.  По контексту,  его темин "Идея себя" - это и есть абсолютная противоположность "Образу себя".  Да, ты все верно обозначила  по признакам поиск "Идеи себя".  Это примерно в этом направлении, да.  Но для того, что бы начать улавливать реальные маяки этой "Идеи себя"  (или "Своего Древнего") - надо выкарабкаться из кандалов и плена  мозговых представлений  о себе и Мире.  Тогда возможно начало Пути...  Если из кандалов "мозговых смыслов, ценностей и приоритетов" не выбраться,  то  будет только ужесточение разрыва между  "Образом себя" (нашим "Молодым")  и Идеей себя (нашим "Древним").

  Если что-то  я разложил невнятно или  слишком запутанно  -  спрашивая.  Тема  серьезная...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #54 : 25 Февраль 2010, 16:27:40 »

Шелтопорог, спасибо))

ты всё достаточно понятно изложил и я поняла твою точку зрения.
согласна.
оказывается, я не различала понятия "Идея себя" и "Образ себя". мне казалось, это одно и то же. спасибо за разъяснение.
но тогда у меня возникает вопрос: как же отличить образ от Идеи???

например, я выделяю следующий "критерий" соответствия Идее себя: если после/во время какого-то действия/ситуации я чувствую себя уверенно, спокойно и счастливо-удовлетворённо - значит всё ok, значит соответствовую.
и причём часто это действие необязательно соответствовует каким-то моим логическим суждениям или общественным представлениям. то есть порой чё-то сделала, а потом думаешь и ужасаешься "интересно, зачем же я так? это вообще-то я была??")))) но внутри чувство - что всё сделала Правильно!
а Образ себя (опять же сугубо лично моё понимание) - это, например, навязанные обществом представления о том, что дорогая машина - это оч круто; и вот народ убивается ради этой долбаной машины всю жизнь, чтобы соответсвовать придуманному образу.

короче, не знаю, насколько я понятно написала... чё-то понятнее не выходит)
общая идея такова: если то, что и как я делаю, доставляет мне радость и пользу - я более-менее соответствую именно Идее самой себя, а не образу.
воть...

насколько и в чём я ошибаюсь?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #55 : 25 Февраль 2010, 20:41:42 »

как же отличить образ от Идеи???
   Странно, что у нас этот вопрос не всплывал раньше.  так что, спасибо что сформулировла...
   
я выделяю следующий "критерий" соответствия Идее себя: если после/во время какого-то действия/ситуации я чувствую себя уверенно, спокойно и счастливо-удовлетворённо - значит всё ok, значит соответствовую.
  Не.  Не совсем так и совсем тут дело не просто обстоит. 
   У нас есть темы
 "О молодом"  задачи и соблазны".
 "Попытки говорить о "Древнем".
 "Между "Молодым" и "Древним".

   В этих темах мы пытались говорить  об этом вопросе.  Но а раз уж он появился здесь, то и в таком развороте попробую ответить.  Приведенные тобой критерии, скорее говорят о твоем подсознании, нежели о твоем Древнем (или об "идее Себя").  Твое подсознание не  на много отличается от твоего сознания. У  всех так. Раве что  не столь доступно  для  внимания и оперативной памяти... но это все равно, поле Молодого. Поле тоналя,  след и суть магистралей внимания.  Там  притихшие смысловые  узлы/единицы, когда-то, загруженные туда тобою же.  Одним словом, в своем подсознании, мы имеем дело со смыслами своего же производства.  В то время как  у Древнего вообще нет смыслов.  Смысл - это  условная функция, которой мы пользуемся  из и для Молодого.  Из образа себя и из своего тоналя, из того, что принято называть "сознанием".  Отсюда же, происходят всякие оценки, прикидки, сортировки...  Древний этим не может заниматься по причине своей  нерасчлененности на смыслы... 
   
и причём часто это действие необязательно соответствовует каким-то моим логическим суждениям или общественным представлениям.
  Не соответствует тебе той, которая ты сейчас. Но. Ты -  это не только та, которую ты знаешь как сейчасную.  Ты - это еще море всяких смыслов накопленных за твою историю.  И эти смыслы, хотя и не видны с поверхности (по тому и называются ПОДсознание) - они всеравно продолжают работать, и будут работать  долго.  Пока не выгрузишь оттуда все  свое внимание.  И не  важно какими практиками, важно что бы  у тебя они сработали.  Мы много писали - говорили о внимании.  И это:
а Образ себя (опять же сугубо лично моё понимание) - это, например, навязанные обществом представления о том, что дорогая машина - это оч круто; и вот народ убивается ради этой долбаной машины всю жизнь, чтобы соответсвовать придуманному образу.
  Пример внимания из "прихожей сознания".  Из самых крупных и сильных смысловых единиц, замешанных  на самоутверждении, на ходячих и расхожих  "правилах".  Эти смыслы грубы,  банальны и  их много. Общество живет ими.  И принимает нас, если мы эти смыслы разделяем. 
   Мы можем и не разделять.  Можем  быть категорически не согласны... но если эти смыслы в нас есть, то они  будут участвовать в смыслообразовании и без нашего ведома.  Потому как наше смыслообразование - процентов на 99  происходит автоматически.... хотя нам может казаться, что мы мыслим. И даже "нестандартно мыслим".   :D  :D :D
   Всё из-за того, что эти смысловые узлы/единицы, сами притягивают к себе энергию внимания в соответствии со своим  "статусом".   И они сами  "строят предложения"...  во всех смыслах... :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #56 : 25 Февраль 2010, 23:35:47 »

спасибо, Шелтопорог  :)
почитаю ваши обсуждения о "Древнем" и "Молодом".

но после прочтения твоего ответа на поставленный мною вопрос могу сказать одно: дело ясное, что дело тёмное....)))))
про Образ - вроде всё понятно. а про Идею - ни фига... то есть я поняла, что НЕ есть Идея себя, но что ЕСТЬ Идея - так и не поняла до конца) *WALL*
может по прочтении вышеуказанных тем пойму......

а вот насчёт Внимания - это у меня вообще всю жизнь проблема.  :D  никак не могу его собрать там, где нужно и убрать откуда, где ненужно. чтобы надолго и надёжно, а не на одну минуту. хоть и тренируюсь периодически. но это уже совсем другая тема))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #57 : 26 Февраль 2010, 10:16:04 »

а вот насчёт Внимания - это у меня вообще всю жизнь проблема.    никак не могу его собрать там, где нужно и убрать откуда, где ненужно. чтобы надолго и надёжно, а не на одну минуту. хоть и тренируюсь периодически. но это уже совсем другая тема))
  Помнтится мне такое забавное дело... на "Нагуализме" (это был первый форум, на который я попал. За несколько дней до его смерти),  кто-то советовал кому-то  методу как развивать внимание.
  Там порекомендовали взять беляй лист А-4, нарисовать точку и пялиться  в нее до глубокого посинения.  Смею утверждать, что к работе со вниманием сие занятие не имеет абсолютно ни какого отношения,  а его выработке - генерированию - еще меньше.
   Пример с точкой на А-4 классический,  на предмет не знания, что такое внимание и откуда оно берется.

   Энергия внимания вырабатывается всегда, но только в тех количествах, которые нужны для жизнеобеспечения,  как и физ. сила,  ловкость или  выносливость...
    Зачем нужна энергия внимания?  Если упрощенно , то для восприятия.  Но...   у нас уже давно всё "в кэше".  Все  давно узнавемо,  накатано и  практически, ни чего нового мы не воспринимаем по той причине, что нет на это энергии внимания, а внимания нет - потому что не воспринимаем... :D  Всё как у пьяницы  с маленькой планеты.  Принцип системы... :D

   Йоговские упражнения по концентрации и деконцентрации - это тож не работа по увеличению генерирования энергии внимания.  Эта шлифовка и доводка по управлению направленным вниманием....

   Из практик, которые  способны активно генерить энергию направленного внимания  я знаю только одну.  (а по моему их больше и нету).  Это - активный настрой воспринять невоспринимаемое раньше.  "Увидеть невидимое".  Оптимально она работает  в  местах, где не так много людей и предметов из  описания.  Оч подходит лес, поле, луг, степь, сад... да что угодно.  Главное, что бы не отвлекали.  Удобно усаживаетесь и смотрите  -  ваша задача  увидеть то, чего вы никогда не видели раньше. И всё.  Внутри тихо, всё внимание на то, чего вы никогда не видели раньше.  Это единственная практика, способная генерить энергию направленного внимания.
 
  Что будет потом? Увидите.  :D
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #58 : 26 Февраль 2010, 11:03:31 »

интересно... :)
попробую-попробую "увидеть невидимое". как раз сегодня в лес съездить собиралась)
вот только словосочетание "генерить энергию направленного внимания" мне чёт не очень понятно...

и ещё. возможно, я не совсем правильно чё-то делаю, но обычно тренировки внимания осуществляла следующим образом (плюс это ещё были тренировки прекращения внутреннего диалога, что тоже нелегко мне обычно даётся *WALL*): когда ложусь спать перед тем как заснуть прогоняю из головы мысли и сосредотачиваюсь на разных звуках, например, очень тихих, которые обычно не замечаю. только от этого я как-то сразу засыпаю, быстрей чем всегда))
ээм.... или это тренировка чего-то другого? или вообще не тренировка??  :D
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #59 : 26 Февраль 2010, 13:04:05 »

Цитировать
Удобно усаживаетесь и смотрите  -  ваша задача  увидеть то, чего вы никогда не видели раньше. И всё.  Внутри тихо, всё внимание на то, чего вы никогда не видели раньше.  Это единственная практика, способная генерить энергию направленного внимания.
Практика хороша, вот только для некоторых сущек направленное внимание как бич. Чтобы не спугнуть и не навредить, в этом случае лучше смотреть рассеянным вниманием, рассеянным на все пространство.
Цитировать
когда ложусь спать перед тем как заснуть прогоняю из головы мысли и сосредотачиваюсь на разных звуках, например, очень тихих, которые обычно не замечаю. только от этого я как-то сразу засыпаю, быстрей чем всегда))
ээм.... или это тренировка чего-то другого? или вообще не тренировка??

Это как раз тренировка ОВД :) А быстрее - оттого что обычно мысли мешают уснуть.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)