Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Информация и Событие. В чем разница?  (Прочитано 68235 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #720 : 30 Ноябрь 2017, 16:15:23 »

Андрей Кончаловский и Быков ("Собеседник.ру")
Великолепно показательный, на мой взгляд, расчхлёшь утырка Зильбершруда(или -штруда?) Кончаловским.
Ещё тогда на это интервью внимание обратил.
Но главное, для нас, конечно, в этом интервью, совершенно блестящая иллюстрация, спасибо Карнак,
к каким смысловым наполнениям и содержаниям исполнения в реальности приводят разные КМ при
возникновении одного и того же события, очевидно, что информация возникшая в Сознании каждого
собеседника об этом событии, противоположна по смыслу и приводит к различным активным действиям
в Реале: у одного Крым освобождён и возвращён — КрымНаш, у другого — Крым захвачен, надо
отдавать обратно, а событие одно — изменился статус полуострова.
Спасибо ещё раз, Карнак, получил удовольствие перечитав интервью. Очень много в нём настоящего и
насущного в отношении смыслов, событий и...))) информации
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #721 : 30 Ноябрь 2017, 16:54:10 »

Андрей Кончаловский и Быков ("Собеседник.ру")
Спасибо, Корнак!
Было очень интересно узнать мнение нынешнего Кончаловского. Он всё больше сближается со своим братом, меняется, меняются его смыслы. А ведь он всегда себя позиционировал, как космополит, западник. Осталось ощущение, что он возвращается на родину - такое долгое возвращение.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #722 : 01 Декабрь 2017, 03:16:20 »

Спасибо - Диго. Дело в том - что в этом много, очень много. Сама в последнее время почему-то разделила логики этих ритмов. И поняла, что и для чего. Правда, одно из них окрестила по-другому - "нешумность"...

Спасибо, Лирими, за тонкость. Отложил ответ, но внимание зацепилось сразу. Я бы к "нешумности", хотя это и очень мягкое - девичье, как мне кажется, описание, добавил важное свойство: ожидание. Всё же некое уверенное где-то там внутри ожидание в надежде на-. Некий способ подойти к краю и... всё же оглянуться, оглядываясь постоять на самом краю, не то проверяя себя, не то отношение к себе и.. всё же, чего уж там, призывая кого-то очень близкого подойти, дотрунуться до тебя. И другое, когда ты уже за чертой, тебя ещё почему-то видно и ты видишь всех как-то запредельно чётко, ясно, но очень и очень морозно и резко, но вот дотронуться до тебя уже нельзя и не возникает желания, поскольку никто не видит куда протянуть руку - нету направления, а видимость тебя для всех - общая иллюзия, обман восприятия. Да и ты сам уже оттуда с удивлением взираешь на отклики от твоих, казалось бы, обычных желаний коснуться, приблизиться, скорее как инстинктивное защитное отдёргивание руки от обжигающего не то холода, не то огня. И ты начинаешь осознавать, где-то даже с ужасом, а где-то с ощущением бесконечно ясного раскрытого до запределья края, что теперь по-настоящему один. Нет, ты видишь всех и всё понимаешь и тебя тоже порой даже видно и слышно, порой даже смеёшься и слышишь смех в ответ, но вот ко всему этому ты ещё видишь холод отторжения и неприятия оттуда, поскольку ты уже на другой стороне и печать НЕсвой морозно горит в твоём межбровье и тебя здесь уже никто не ждёт... никогда


От тебя осталась лишь разная информация как об одном событии
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #723 : 01 Декабрь 2017, 19:36:20 »


     Так уж сложилось,  что   ни одиночества, ни одинокости  не испытываю уже  давно.   
 
Скорее получается - что это я вас обоих не поняла.
Для меня это два разных состояния. Одно - более понимаемое как "социумное", с навесками-ярлыками окрашенных смыслов. Оно нам скорее навязанное.
Второе - как состояние. Первого рискующего шага в непонятое и шкуросрезательное. Но потом - уютное.

Я бы к "нешумности", хотя это и очень мягкое - девичье, как мне кажется, описание, добавил важное свойство: ожидание.

Возможно. Все мы - каждый из нас - немного привык к определённым словам. Как к растоптанным удобным тапочкам)
Второе слово, близкое к сути этого состояния для меня - "несуетность".
Возможно - оно вполне близко к Вашему "ожидание"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #724 : 01 Декабрь 2017, 19:47:46 »

У меня с моими  близкими  - высшая форма  самой  лучшей Любви.  И этих близких у меня - очень много.   

   Самые  важные и главные  -  это те, кто и есть в этом мире самые важные и самые главные.  Это бактерии. 

Сначала думал это юмор такой..
Знаю же, что у человека есть очень близкие ему существа.. жена.. дети.. внук..
Смотрю..оказывается нет.. не юмор.. и правда бактерии самые близкие.
А как же вирусы?
 Среди них также есть, как выясняется много полезных.. даже жестко встроенных в РНК родных клеток. А уж сколько их содержится внутри самих бактерий.. почти бессчётно..
Я правда бактерий тоже люблю, до момента пока кишечная палочка шалить не начнёт.. но жену все же люблю больше.. Она прямо сейчас на кухне  кабачки жарит, для моих бактерий  ;) :).
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #725 : 01 Декабрь 2017, 19:54:02 »

Я правда бактерий тоже люблю, до момента пока кишечная палочка шалить не начнёт

Или ты не начнешь шалить с едой
Кишечная палочка необходимейший элемент жизнедеятельности человека, полноправный житель нашего кишечника. Без нее нам кранты
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #726 : 01 Декабрь 2017, 21:29:46 »

Скорее получается - что это я вас обоих не поняла.
Для меня это два разных состояния. Одно - более понимаемое как "социумное", с навесками-ярлыками окрашенных смыслов. Оно нам скорее навязанное.
Второе - как состояние. Первого рискующего шага в непонятое и шкуросрезательное. Но потом - уютное.

Да, нет. Вы, Лирими, как по мне, так очень точно поймали суть моего предположения-ощущения.
Вот только я вдруг после Ваших слов понял, что проскальзывал, как на банановой корке, мимо
подобных акцентов, небрежно полагая их разумеющимися сами собой, но не оказывающими по сути
должного влияния на моё восприятие, а вот сейчас как-то, опять — вдруг, ощутил их значимость
и влияние на то ощущение, что предположил я — на ожидание.

Моё понимание ожидания раздвинулось и расширилось и, обозначенные мной акценты, как-то
осели, обрели мягкость, сбросили свою остроту.
Они обмякли что ли...как-то обустроились и не так колятся теперь.))

  Нда... кажется теперь понятно почему я постом выше непроизвольно упомянул о девичьей мягкости,
видно Тело уже чувствовало и знало к чему всё идёт, а натоптанные дорожки восприятия не давали
сделать шаг в сторону)).
Спасииибо..за расширение ))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #727 : 02 Декабрь 2017, 09:14:13 »

Знаю же, что у человека есть очень близкие ему существа.. жена.. дети.. внук..

  Полно людей, кому одной собачки хватает.
Или котика.
Или  бутылочки.
Ну, или миллиграмм химического вещества. (Для полного счастья).

Но к сожалению,   взаимопонимание   тут  возможно  только по горизонтали. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #728 : 02 Декабрь 2017, 09:33:05 »

А как же вирусы?
 Среди них также есть, как выясняется много полезных..

  Полезные  в каком смысле?  И как это соотносится с  моим текстом, на который ты отвечал?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #729 : 02 Декабрь 2017, 18:26:14 »

  Полезные  в каком смысле?  И как это соотносится с  моим текстом, на который ты отвечал?


Не соотносится..
Однозначно.
Вообще, я последнее время перестал соотносится с твоими текстами..
Может быть доведется встретится в Жизни.. там глядишь возможно и соотнесемся..
А с текстами нет.. это уже, похоже, точно.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #730 : 07 Декабрь 2017, 20:46:02 »

Смотрю..оказывается нет.. не юмор.. и правда бактерии самые близкие.
А как же вирусы?

В свете этого разговора уважаемый Корнак насмешил.. ))))
Повторяет все время ФШ.. да ФШ.. ну я и пошел на этот Философский штурм, открываю.. и одним из первых сообщений вижу анекдот.

-Здравствуйте доктор,  мы пришли!
-Кто это "мы"?
- Я и мой триппер...
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #731 : 07 Декабрь 2017, 20:49:53 »

Здравствуйте доктор,  мы пришли!
-Кто это "мы"?
- Я и мой триппер...

В самом деле.
И что же ответит Шелт? Как будем сожительствовать с гонококками?
Я не знаю что ответить.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #732 : 07 Апрель 2019, 07:34:10 »

Когда мы находимся в лесу/парке, в любой среде, где можно наблюдать природные явления, поведение животных и их взаимодействие между собой, мы видим…СОБЫТИЯ. События, явления «в оригинале», как я их называю. Неподдельный фактаж.

Я уже приводила пример со своей птичьей деятельности, когда мне говорили (по телефону), что птица кушает. А на самом деле оказывалось, что птица лишь делала движения, напоминающие процесс клевания зерна. Но по зерну не попадала в результате определённых нарушений координации. То есть, было явление – птица пыталась клевать, но люди понимали это явление по-своему, я же, уже когда птица попадала ко мне – видела другую картину. Которая не состыковывалась с поданной мне информацией.

Любая ИНФОРМАЦИЯ - это изложенная интерпретация людей чего бы то ни было - то ли уже существующих описаний, которые они услышали/вычитали, то ли как истолковали и описали сами события. Одетое в слова их описание - это информация. Мы приобретаем её – информацию эту, прочитав статью, послушав радио, когда кто-то о чём-то рассказал. А если мы сами лично видим-слышим то, о чём говорится в статье/по радио, кто-то рассказал - мы не информацию лицезреем, а непосредственное явление.
То есть, информация – произведение мира людей.

Отчего нас боятся животные? Потому, что мы воспроизводим много непонятного, перекрученного, лишнего мусора. В наших головах СПЛОШНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, которой животные не живут. А если нам удаётся отключить известные нам описания применительно к незнакомым явлениям, убрать их с преобладающих позиций - тогда мы начинаем замечать события, как они есть - "в оригинале", а не под упаковкой чужих слов-описаний. И лишившись «помех», становимся более предсказуемыми и «читаемыми» для живых существ. Все эти заявки о якобы «опасных» собачках, которые «внезапно нападают на мирно проходящих людей» - они отсюда, оттого, что постичь нас с грудами мусора в виде мыслепотока в голове просто невозможно. Не говоря уже о том, что этот наш мыслительный хлам меняет химию тела и то, что уже можем и мы, люди, уловить – движения (позы).

Чтобы было легче понять, чем информация отличается от события, можно попробовать привести образец, когда бы человек привел в пример событие, а не толкование. Вот, не получится…
Или такой пример: невдалеке от стайки птичьей мелочи появляется хищник. Он мог появиться по разным причинам - с целью поохотиться и добыть себе еду, а может просто так совпала близость хищника и его потенциальной добычи. Если хищник пребывает в состоянии охотника - мелкие птицы тут же затихают, прячутся, летят прочь. А если он в состоянии покоя – они, как ни в чём не бывало, продолжают заниматься своими птичьими делами и не обращают на него внимание. Что из этого следует? Птицы знают почему и зачем появился хищник, и стОит ли его опасаться в данный момент. А ведь ошибка в их трактовке равносильна смерти...
Животные не ошибаются. Они слышат Пространство и взаимодействуют с фактами, общаются естеством, резонансом и связями. Потому и лжи нет в их "языке поз".


А что происходит в мире людей? Случается событие, один человек трактует его одним образом, другой - по-другому, третий - ещё как-то по-своему. Каждый человек воспринимает событие по-разному. А потом он описывает это событие другим людям, и те, точно так же, истолковывают его - исходя каждый из своих пониманий-представлений. А если кто-то ещё возьмёт, да и нарочно привнесёт долю неправды или выдумки... Что мы имеем в итоге? Мы все наверняка помним детскую игру в "испорченный телефон". Так вот это он и есть. Передача информации и есть тот самый "испорченный телефон", где от истинной сути события постепенно утрачиваются и переворачиваются разные его части, или додумывается что-то новое.



Дабы не быть голословной в своих толкованиях, я решила обратиться к истокам, к корням слов и происхождению понятий - нашему великому санскритскому, латинскому и древнерусскому языкам. К слову, сама для себя сделала полезные открытия и пополнила копилку наработок.
Прежде всего, будет немаловажным отметить, что само значение "информации" претерпевало изменения несколько раз. Изначально "информация" означала "сведения, передаваемые ЛЮДЬМИ устным, письменным или другим способом". А уже с середины 20-го века наука начала совать эту несчастную "информацию" куда ни попадя.

Если разобрать сам термин. Латинское "in-formo" - "придавать форму, вид, воображать", то есть, нечто, облачённое в форму. Кстати, "informatio" в латыни, помимо прочих значений, имеет и значение "истолкование".
В санскрите "форма" - rupam, runam. Берём эту основу - ''rUpa'', и видим следующие интересности, наиболее созвучны нашему понятию:

form - форма;
appearance - внешний вид;
figure - фигура, внешний вид, облик, образ;
contour - контур, очертание;
sketch - набросок;
transform - трансформировать;
convert - трансформировать;
word of unknown meaning - (показалось очень любопытным) слово НЕИЗВЕСТНОГО значения (не намёк ли это на то, что очень часто, сути мы не знаем, а трансформируем даже слова под своё понимание?);
rereading a book - перечитывая книгу;
image - образ;
beauty - красота;
shape - форма;
sound - звук;
word - слово;
reflection - отражение;
sign - знак.

Немного о "красоте". Форма - это действительно ещё и "красота". "Формоза" - "красивая". "Формальный" - "внешний", "для вида" - не суть предмета, а то, как он со стороны видится. "Формальная работа" - чисто внешняя, показушная, для "галочки". А теперь вспомним латинское "de-formis" - "искажённый", "безобразный", "уродливый", "бесформенный".

И, собственно, откуда "рупа". В переводе с индийского это и есть тот же "образ", "облик". Часто выступает в парном термине "Namarupa", дословно - "имя и форма". Обозначает свойство всего созданного или проявленного. Существует отличие между двумя понятиями, так как форма соответствует объективному существованию, тогда как наименование - его отражению в субъективной жизни, разуме, в котором имя обычно есть символ формы и может использоваться в отсутствие предмета для умственной работы и манипуляции, связанной с этой формой. Проще говоря, первое относится к психологическим элементам человеческой личности, в то время как второе - к физическому. В Буддизме термины "nama" и "rupa", как "namarupa", взаимосвязаны и неотделимы. Они обозначают индивидуальный организм (психо-физический организм, "mind-and-matter" ("ум-и-материя").



                                                                                                                                                                                                                     

С большой благодарностью и уважением за полученные знания и написание данного текста Учителям – Монголу и Шелтопорогу.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #733 : 07 Апрель 2019, 08:06:54 »

Если разобрать сам термин. Латинское "in-formo" - "придавать форму, вид, воображать", то есть, нечто, облачённое в форму. Кстати, "informatio" в латыни, помимо прочих значений, имеет и значение "истолкование".
В санскрите "форма" - rupam, runam. Берём эту основу - ''rUpa'', и видим следующие интересности, наиболее созвучны нашему понятию
Не верно говорить, "санскритский язык", это неправильно.
Далее я не могу уловить, с чем связана мысль рассмотреть часть слова из латыни в его переводе через санскрит. Даже не рассматривая, что родство этих древних языков очень далеко и перехода слов почти не отмечается, в рамках сравнения надо бы искать тогда корень "форм" в созвучиях  санскритских слогов.
Вы же, Тина, берете лишь именно перевод слова "форма", замечу сразу, что их несколько, а не приведенные тут. И получаете соответствующие ему смыслы, яркие, образные, говорящие, но которые к "информации" отношения не имеют. Т.е. Вы рассмотрели именно смыслы слова "'rUpa" в переводе на английский и затем русский, но латинская "информация" к ним не имеет ровно никакого значения и отношения, ибо была сложена совсем из иных принципов. И даже, не близка по звучанию. Древнерусские же корни тут вообще ни при чем.

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #734 : 07 Апрель 2019, 08:13:21 »

Птицы знают почему и зачем появился хищник, и стОит ли его опасаться в данный момент. А ведь ошибка в их трактовке равносильна смерти...
Животные не ошибаются.
Не ошибаются?
А ведь рацион хищника как раз и состоит из этих ошибившихся, оплошавших и неосторожных - разве не так? Весь животный мир наполнен ухищрениями и уловками. Иначе все бы так и ходили голодными)
Ошибка... она может дорого стоить.
Точно так же и мы - не опасаемся потенциально опасной угрозы, например, автомобилей, если идём по тротуару в отдалении от проезжей части. И обращаем внимание на них только тогда, когда задумаем перейти дорогу в неположенном месте. И тут - увы... не успел, не рассчитал, не заметил, понадеялся...)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.