Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика №1  (Прочитано 42590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика №1
« Ответ #75 : 15 Январь 2015, 19:18:09 »

Цитата: ursa от 13 Январь 2015, 22:28:43
При состоянии внутренней тишины есть чувство комфорта

 Да, верно. Есть состояние внутреннего комфорта.  И оно не на пустом месте образовалось.  Это - так  ощущается равновесие и покой в теле, когда его не насилуют ненужными подготовками к ненужным делам.

 вот я думала....если одеть в слова.. Состояние Тишины..
то это... состояние забытости.. себя как личности, ну я говорю, как бы, то что я ощущаю

то есть когда я вхожу в тишину, я забываю себя.. как Себя, я становлюсь, в этот момент, вне всего, что была.
если  на меня в этот момент посмотреть со стороны, наверное, я превращаюсь в тысячи частичек, которые разлетаются, и проникают во все. :D
Ну мне так потом кажется.
Потому что я бываю и на краю земли, и касаюсь облаков, и верхушек деревьев.
И смотрю на Землю сверху.

Тело отпущено, оно касается, прикасается, теряется, ласкается,обнимается, радуется.. но в е это, мимо думания, и мимо мыслей, все на другом уровне... и радость другая, и ощущения другие....Прикасается собой  об Мир и ему ничего не мешает. И получаетс от Мира напрямую силу, настроение.
От того, даже очень незначительное пребывание в такой тишине даже большое отдохновение.
Словно вытрясли всю пыль, и очистили.

Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика №1
« Ответ #76 : 15 Январь 2015, 21:49:51 »

Еще хочу добавить что когда наступает тишина то я чувствую усталость в голове как от тяжелой работы
Но скорее всего это чисто мое ощущение
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика №1
« Ответ #77 : 15 Январь 2015, 23:20:03 »

если эту тишину делать чаще и больше - то появится немножко другое ощущение...  в теле появится невесть откуда...   теплая. приятная РАДОСТЬ. И сам факт существования тела - будет давать ощущение удивительной радости.   Однажды добравшись до этого состояния,  с ним не захочется расставаться.

время внутри этой тишины, тоже разное

иногда это миг, а кажется бесконечно большим...
а иногда это много часов, а кажется прошло мгновение

Записан

котик с трубой

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 31
  • - Вас поблагодарили: 75
  • гладь кота. бескрайняя.
Re: Практика №1
« Ответ #78 : 20 Февраль 2023, 11:48:35 »

как быть с вытеснением, сопротивлением и отрицанием? такое случается. ну возьмем хоть йогу, спорт, когда нужно упорство и дисциплина,

А вот оно иначе оказалось. Упорством тут не обойтись. Они действительно нужны, когда качаешь мышцы и долго, систематически делаешь по несколько часов вводные однообразные упражнения. Для любительского спорта – трижды в неделю по несколько часов.

Я столкнулась с большим спортом случайно, когда в зимнее малоснежное время в Москве и электричечной доступности от нее активности было мало, а организм вопил о нагрузках. Наших любителей учит сурьезный взрослый дядька)) олимпийский чемпион.

И вот, спустя несколько месяцев занятий, случилось...) затуп. Надо сделать упражнение. Оно было сотни раз сделано на суше, десятки раз на более низкой вышке. В голове – всё по канону того диалога с Шаманом про замороженные яйца и нож. То есть, одна мысль о том, как больно падать, вторая о недоделанной работе, третья орет "прыгай! прыгай, котя!", четвертая о том, что гидрокостюм маловат... и все роятся одновременно, как пчёлки в улье. Раз - упала, два, три - ещё и хорошенько шлёпнулась.

Тренер смотрит. Тренер думает. Отводит в уголок (думаю, щас ругать будут, а я в группе самый слабенький и хилый)) и абсолютно серьезно говорит, мол, котичка, ты слишком много думаешь! Самое важное дело в спорте такого плана – слать любую мысль туда, откуда она взялась, и сосредоточить всё, вообще всё своё внимание на первом толчковом движении. Не думать о движении, а ощутить его. Вот они руки, и сейчас они потянутся в воду. Кончики пальчиков. Подсознание не перепутает элементы, а мышечная память сама всё сделает на автопилоте.

В результате мне удалось сделать нужное движение, когда он сказал мне негромко, но с выражением читать вслух стихи)) в лесу родилась ёлочка, в лесу она... *бултых*   :D :D :D

Но ёлочка это хорошо, а проблема куда глубже сидит, и влияет явно не только на мобилизацию сил при нужном сальто. Тренер, уважающий необуддизм, посоветовал мантры читать и заниматься статическими упражнениями на координацию. Поняла кстати, откуда ноги растут у того, что многие акробаты-прыгуны-профессионалы с возрастом уходят в разного рода религию. Славянские или скандинавские руны, несколько поклонников буддизма, дзен с китайским уклоном, в общем, каждый ищет свой способ не думать)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №1
« Ответ #79 : 20 Февраль 2023, 16:24:11 »

Самое важное дело в спорте такого плана – слать любую мысль туда, откуда она взялась, и сосредоточить всё, вообще всё своё внимание на первом толчковом движении. Не думать о движении, а ощутить его.

  Хороший тренер тебе попался!!!
Совершенно верно, с телом лучше общаться не мыслями.


 
Подсознание не перепутает элементы, а мышечная память сама всё сделает на автопилоте.

  Про "подсознание" я ничего не знаю, а вот  мышечная память - реально мистический фактор!!

Тренер, уважающий необуддизм, посоветовал мантры читать и заниматься статическими упражнениями на координацию. Поняла кстати, откуда ноги растут у того, что многие акробаты-прыгуны-профессионалы с возрастом уходят в разного рода религию. Славянские или скандинавские руны, несколько поклонников буддизма, дзен с китайским уклоном, в общем, каждый ищет свой способ не думать)

  Печалька...  дело в том,  что ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА   делается не для того, чтобы отвыкнуть или разучиться думать, а для того, чтобы начать учиться думать.  А не  дурить себя пустопорожней имитацией.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Практика №1
« Ответ #80 : 21 Февраль 2023, 07:45:45 »

ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА   делается не для того, чтобы отвыкнуть или разучиться думать, а для того, чтобы начать учиться думать

Вот это плохо понимаю. Подразумевается правильно думать о нужном, чтобы тебя ничего не отвлекало? Это? Или что другое? 
Если это - то как по мне, это называется словом концентрация, но не внутренняя тишина. Потому как о чем бы я не думал, даже самом важном и правильном - думаю я словами, а значит тишины нет априори. Возможно у других не так.. не спорю.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №1
« Ответ #81 : 21 Февраль 2023, 08:11:46 »

Вот это плохо понимаю. Подразумевается правильно думать о нужном, чтобы тебя ничего не отвлекало? Это? Или что другое? 

  Я поставил тебе плюсит за твой вопрос.   Но  вот  так брать и отвечать на него - мне не видится правильным.  Мой ответ проскользнет по "пищеводу интеллекта" как "галушка в сметане" без следа и  последствий. А вот если народ хотя бы немного начнет  ковырять   тему собственными усилиями - тогда будет интереснее  всем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Практика №1
« Ответ #82 : 21 Февраль 2023, 08:44:43 »

Подразумевается правильно думать о нужном, чтобы тебя ничего не отвлекало? Это? Или что другое?

Скорее что-то вроде прямого контакта с событием, но ты переживаешь его не мыслями, а бОльшим набором ощущений (тактильно, зрительно, слуховое восприятие) одновременно. Тогда у тебя не получится думать привычно, а только получится сложно действовать, реагируя более широким фронтом осознанных действий.
Сегодня смотрел как белое население мочит друг-друга из калашей, некоторые действовали с практикой ВТ видимо, были быстрее пули, в прямом контакте с событием.

Записан

котик с трубой

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 31
  • - Вас поблагодарили: 75
  • гладь кота. бескрайняя.
Re: Практика №1
« Ответ #83 : 21 Февраль 2023, 08:55:35 »

Печалька...  дело в том,  что ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА   делается не для того, чтобы отвыкнуть или разучиться думать, а для того, чтобы начать учиться думать. 

Да вот в этом и проблема. Как перестать генерировать мысли, и начать думать)))

Волосатый очень хорошо сказал. Там задействованы какие-то процессы, вне объяснения словами, но хорошо передающиеся набором эмоций или ощущений. Смотрела на днях видео съёмки крупным планом на кубке России, как люди собирают себя перед прыжком, поднимаются – напряжено всё, страх, волнение. Подходят к краю, мышцы уже расслаблены, страх из глаз пропадает, наступает уверенность, напрягается только нужное из тела, дальше секунда – и уже оценки))

Сижу, размышляю. Сформулировать пока не могу.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Практика №1
« Ответ #84 : 21 Февраль 2023, 09:01:46 »

Потому как о чем бы я не думал, даже самом важном и правильном - думаю я словами, а значит тишины нет априори.
Уже много раз писал о том, что "внутренней тишины" нет. Есть умение управлять своим мышлением, концентрируясь на значимом и убирая фоновое, второстепенное. Практика "недумания" - это только упражнение к самоконтролю. В моём понимании - лишнее. Когда концентрируешься на решении проблемы, то всё остальное и так отходит на второй план.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Практика №1
« Ответ #85 : 21 Февраль 2023, 09:09:50 »

Как перестать генерировать мысли, и начать думать)))
В моём понимании, такая постановка лишена смысла. Лучше идти от решения проблемы. Когда появляется важная тема для обдумывания всё отходит на второй план. Поэтому лучше ставить вопрос так: как организовать своё развитие, чтобы значимые задачи появлялись постоянно.
Записан
Филины стаями не летают!

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Практика №1
« Ответ #86 : 21 Февраль 2023, 11:44:31 »

Если это - то как по мне, это называется словом концентрация, но не внутренняя тишина

Для меня ВТ - это нечто другое: состояние между бодрствованием и сном. Участки мозга "засыпают" по очереди. И вот когда многие участки уже "уснули", а самосознание ещё нет - вот это состояние и есть для меня ВТ. Оно ежедневно возникает перед сном и сразу после сна у всех. Но очень кратковременно обычно. Думаю, все наши "волшебные" состояния связаны с этим. Отключение от мира в котором живём без потери сознания.
Записан