Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что мы видим с закрытыми глазами?  (Прочитано 17760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #90 : 14 Август 2017, 23:13:37 »


Это ваше предположение?
Или вы реально достаточное время практиковали эти упражнения? )) Получили устойчивый результат?
Я не пишу в Практиках свои предположения. Либо помечаю их вводными словами (видимо, возможно, по-моему)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #91 : 15 Август 2017, 00:08:13 »

В "Звездах Шамана" на стр. 303 описаны кратко опыты А.Н. Леонтьева (первый декан факультета психологии в МГУ им. М.В. Ломоносова), где достоверно доказано, что у 100% (!) испытуемых было развито кожное зрение (четкое различение света и цвета луча ладонью). Там и ссылка есть на более подробное описание.
У кого нет книги - то эта статья (Деятельностная теория сознания) где-то здесь есть на сайте. Там см. Тезис 9.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #92 : 15 Август 2017, 00:49:07 »

достоверно доказано, что у 100% (!) испытуемых было развито кожное зрение (четкое различение света и цвета луча ладонью). Там и ссылка есть на более подробное описание.
У кого нет книги - то эта статья (Деятельностная теория сознания) где-то здесь есть на сайте. Там см. Тезис 9.
Владимир Павлович, здравствуйте!
Приятно слышать вас здесь снова.

Помню про это в вашей статье. Но вы уверены, что это "кожное зрение"? Я ни в коем случае не собираюсь опровергать научный опыт, но навряд ли "вИдение" осуществлялось ладонью. Да, через нее идет взаимодействие с объектом, но можно "увидеть" и без ладони, о чем и рассказывает Наташа. Думаю, это ближе к неким экстрасенсорным способностям, утерянным человечеством в ходе эволюции в потреблении привычного.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #93 : 15 Август 2017, 01:06:09 »

Добрый день.
Смотрите само понятие - "экстра" - сверх, sense - смысл, чувство. По-русски - сверхчувствительность. При этом само по себе слово ничего не объясняет, хотя Вы его используете так, как будто только им все объяснено. Стимуляция (свет) поступала именно на кожу ладони. Поэтому - кожное. У А.Н. Леонтьева есть две версии объяснения (там же изложено), но это уже вторично (возможные объяснения). У меня - функциональная система новой активности. Просмотрите, пожалуйста, хотя бы до конца пункта. А еще лучше - первоисточник (там ссылка есть).
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #94 : 15 Август 2017, 07:26:02 »

Интересно про кожное зрение. Действительно ли люди видят или это их фантазии и  не совсем объективные  подтверждения исследователя,  поскольку очевидно, что он тоже хотел положительного результата.
Эксперимент нужно провести независимым исследователям.
Тут еще возникает такой вопрос, а могут ли кожным зрением видеть слепые от рождения.. которые вообще никогда ничего не видели и не могут фантазировать и что-то предполагать по поводу света и цвета..
К примеру Волосатый довольно легко ходит по полю и лесу  с закрытыми глазами, но насколько я понял он предположительно знает где что стоит и как расположено а перед глазами у него как бы отпечаток того мира который он видел. Потому как сто раз там уже был.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #95 : 15 Август 2017, 07:55:15 »

Стимуляция (свет) поступала именно на кожу ладони. Поэтому - кожное. У А.Н. Леонтьева есть две версии объяснения (там же изложено), но это уже вторично (возможные объяснения). У меня - функциональная система новой активности.

  У меня простое  предложение всем желающим. 
  Попробуйте  ночью (в темноте)  по сложной пересеченной местности  пройти  "высматривая"  дорогу ладонями (с пустыми руками)  и  потом - с руками, в которых у вас будет что-то,  что вы будете нести. (Сумки, пакеты, что угодно).   

  Сейчас лето.  Я уже давно не ношу обувь.  Хожу босиком  везде и по любой пересеченке, включая   фотоохоту.  Пару дней назад, дочь увидела мои подошвы и удивилась - нет ни каких ранений,  порезов и даже царапин.  Она знает,  что я  не первый год хожу летом без обуви,  и наверное, предполагала  на подошвах массу шрамов. ))  Поэтому, удивленно спросила:
- Как это так? 
- Ладони мимо мозгов  руководят ступнями.  И руководят грамотно.  И я им не мешаю.

  Так что,  ладони   тоже, своего рода   "орган восприятия".  Только вот  несколько непривычный))))

Интересно про кожное зрение.

  Миша,  мне кажется,  что  можно вести речь  про  восприятие  ладонями.  Но не про зрение. Да, ладони - орган восприятия.  Но что и как они   воспринимают -  пока, вопрос открытый. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #96 : 15 Август 2017, 08:02:56 »

К примеру Волосатый довольно легко ходит по полю и лесу  с закрытыми глазами, но насколько я понял он предположительно знает где что стоит и как расположено а перед глазами у него как бы отпечаток того мира который он видел. Потому как сто раз там уже был.
А если ты там не был?

А если просто посидеть на краешке совершенно незнакомого участка, настроиться и "влиться" в него - и потом, закрыв глаза, идти так, как привиделось?

Чаще всего это получается. Открыв глаза уже там - увидишь примерно так, как и должно быть, со скидкой на "схематичность сновидения" и мелкие детали
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #97 : 15 Август 2017, 09:14:03 »

К примеру Волосатый довольно легко ходит по полю и лесу  с закрытыми глазами, но насколько я понял он предположительно знает где что стоит и как расположено а перед глазами у него как бы отпечаток того мира который он видел. Потому как сто раз там уже был.

Нет.
Глаза открыты - это важно на начальном этапе, но на башку надет шерстяной подшлемник и очки, чтобы спокойно моргать, т.е. кроме черноты ничего не видишь.
Первоначальная задача была находить столб в поле, я это делал с удаления 250 метров.
Оказывается, помимо столба, в поле есть ещё целая куча невидимых объектов - они похожи на деревья, столб похож на холодное (не жжётся, но поток чуется) инфракрасное излучение, как от костра.

В лесу есть так же несуществующие деревья.
Вобщем тут сложно всё.

По звуку ориентироваться нельзя, в каждой отдельной точке звук переотражается по разному и есть ощущение, что тебя крутит.
Так что только прямое восприятие телом. Ощущения один в один, как в сновиденьи.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #98 : 15 Август 2017, 11:02:39 »

Ребята, в процессе онтогенеза (развития
человеческого зародыша) первоначально
образовывались некие "пласты", из кото-
рых впоследствии образовывались органы.

Интересно, что из "кожного пласта", кото-
рый свернулся одним своим концом в труб-
ку - была заложена Центральная Нервная
Система (это головной и спинной мозг).

Поэтому, любое воздействие на разные
части этого "кожного пласта" аукается на
все участки кожи и на весь мозг (ЦНС).
Поэтому и лекарства, действующие на со-
суды кожи (покраснение, побледнение),
оказывают такой же эффект на сосуды
мозга!... Да ещё рефлекторное воздейст-
вие , например, иглами на кожу - понача-
лу возбуждает особые отделы мозга, а от-
туда бегут импульсы к органам.

Какому отделу нервной системы поручать
воспринимать зрительные образы - решает
Подсознание. Можно иметь в автомобиле
все четыре "ведущих" колеса, но всю жизнь
пользоваться только двумя. А можно вклю-
чать все четыре. Точно также - можно всю
жизнь пользоваться только зрением через
глаза, а можно подключать "кожное зрение".

Почему слепые не пользуются "кожным зре-
нием"?... Им трудно понять механизм обуче-
ния своего Подсознания для "переформати-
рования" своих способностей.
Но , например, Бронников нескольких своих
слепых учеников научил "видеть". Есть видео,
как слепой от рождения мальчик (это видно
по его глазам) свободно играет в шахматы,
ездит на велосипеде по городу, читает. Те-
перь этот мальчик вырос и ведёт свою стра-
ницу в "Контакте"... Уникально!

Добавлю - можно "видеть" через ширму,
через расстояния - тут подключаются другие
системы мозга. Кошка, например, срывается
с места и бежит к двери, когда хозяин ещё
только входит в квартал... Человек видит че-
рез стены - умение себя "вынуть из своей
скорлупы" и переместить во вне на несколь-
ко метров, километров...
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #99 : 15 Август 2017, 11:17:27 »

Есть видео,
как слепой от рождения мальчик (это видно
по его глазам) свободно играет в шахматы,
ездит на велосипеде по городу, читает.
Наташа, это еще раз подтверждает факт, что "видеть" мы можем не глазами и не кожей. Но можно через них научиться восприятию напрямую, когда поток сознания , минуя физический орган восприятия, идет импульсом в подсознание... Вернее, все это функционирует как одно целое, достаточно только мысли как запрашивающего фактора.
(Вообще-то я не сторонница разделять сознание с подсознанием, для меня это - Одно целое)
Такое видение я бы назвала истинным.
Удивительно, что слепые от рождения люди видят... мы-то привыкли считать, ч то в течении жизни нам необходимо вместить в себя некий набор образов, чтобы операционка работала... А тут оно вон, оказывается, как.
Это многое меняет. Спасибо.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #100 : 26 Август 2017, 23:28:16 »

Нет.
Глаза открыты - это важно на начальном этапе, но на башку надет шерстяной подшлемник и очки, чтобы спокойно моргать, т.е. кроме черноты ничего не видишь.
Первоначальная задача была находить столб в поле, я это делал с удаления 250 метров.
Оказывается, помимо столба, в поле есть ещё целая куча невидимых объектов - они похожи на деревья, столб похож на холодное (не жжётся, но поток чуется) инфракрасное излучение, как от костра.

В лесу есть так же несуществующие деревья.
Вобщем тут сложно всё.

По звуку ориентироваться нельзя, в каждой отдельной точке звук переотражается по разному и есть ощущение, что тебя крутит.
Так что только прямое восприятие телом. Ощущения один в один, как в сновиденьи.
Просто идёшь - и находишь столб?

И что представляет собой несуществующее дерево?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #101 : 15 Сентябрь 2017, 20:16:27 »

Наши глаза, для меня это нечто непонятное и загадочное.

  У нас  всё такое))) 
 
  Задам задачку всем нашим уважаемым. 
  Уверен,  каждый из вас много раз  в просоночном (или полу-просоночном)   видел  самые неожиданные вещи.  Узоры, кружева, пейзажи, предметы... и не только с закрытыми глазами, но и в полной темноте и под одеялом.  И видели долго, настолько, что можно было рассматривать детали.

 Вопрос. Откуда  и чем мы это видим? 
 
  И вдогонку.   Я  тут уже писал про то,  что  воспринимаемое в сновидениях, хоть и похоже на знакомое нам зрительное восприятие, ничего общего со зрением не имеет.    На это указывает  полное отсутствие  "системы тонового распределения" (рефлекс/тень/полутень), линейной,  цветовой, световоздушной перспективы,   отсутствие  "основного источника света",  отсутствие  смены освещения при движении и смене положения.  И еще много чего,  что  дает нам твердо понять - "псевдозрительное"  восприятие  в сновидениях - абсолютно самостоятельно,  самодостаточно и с глазами - ничего общего не имеет.  Как и со светом, отражаемым от поверхностей. 

  (Было бы неплохо заняться исследованием "зрения"  в сновидениях. Может кто чего добавит?  Накопивши достаточно  материала,  проще  будет разобраться в теме)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #102 : 15 Сентябрь 2017, 20:35:04 »

Вопрос. Откуда  и чем мы это видим? 
 
По-моему, в начале этой темы ты задавал уже этот вопрос. Вопросы то ли не прочитал - то ли они не показались значимыми.

С закрытыми глазами я вижу то, что я представляю, воображаю и фантазирую себе  :[ Оно очень красивое и интересное  :[

Но я так понимаю - что тема не об этом)).

Если закрывать глаза - то, без сомнения, видишь довольно много объектов. Это и "решётки", и "пятна", и "сети". Немного похожие на сновидности. И полноценные образы (только непонятные).  И то, что утащено из окружающего вниманием.
По облику иногда что-то похожее на технику батика, иногда - размытости, схожие с рисованием по мокрому шёлку.
И цвета в разное время разные - даже сама гамма от постельной, приглушённой, до ярко-феерверковой, с золотым
(это я пытаюсь описать их. Хоть как-то. Потому что никогда не интересовалась ни гипотезой, ни что оно такое)

Знаю только что они были со мной с детства (одно время плохо засыпала и потому лежала и разглядывала эти "интересности"
А засыпала я плохо - потому что нас укладывали рано спать и я, ребёнком, видимо, не успевала "набегаться").

Разглядывание того, что в "тёмном мире" - как ни странно - эту невыбеганную энергию мою немного гасило

Вижу я это не глазами, движением глаз, а каким-то внутренним воспринимающим импульсом. Который можно "переводить" по картинке и разглядывать её. Но это точно не глаза - потому что глазные яблоки не двигаются. А импульс ты можешь двигать и смотреть.

Немного похоже на софит по темному морю - луч двигают и выхватывают из общего-тёмного разные картинки моря

Здесь будет разница – "смотреть" на них прямо или улавливать периферией. Если усиленно смотреть прямо – то первые мгновения происходит даже какого-то рода очистка. Часть образов "скукоживается и отступает", а основная часть получает дополнительную резкость.
Периферией можно уловить много интересного, которое никогда не покажется прямо. Почему-то.


Интересно то, что происходит со "зрением" (при закрытых, в смысле, глазах) при разогретых "центрах"-чакрах и нет. Разница есть и ощутима.

А в сновидении мы смотрим не глазами же... Вместо них у сновидного тела другие его органы восприятия, пучок внимания и ещё что-то. И сама сновидная полоса позволяет "видеть" больше или меньше.

Интересно, если захватить зрительно картинку окружающего, а потом с нею уйти в переход. И запомнить. что изменилось и что исчезло, а что осталось в области восприятия...
Впрочем, тут сложно это расписать.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #103 : 31 Октябрь 2021, 09:22:34 »

Проснулся, лежу в кровати, рассматриваю разные внутренние образы, стараясь помнить, что я наблюдающий. Приходит образ тумана из детства, из тайги, и приятные ностальгические чувства. И что вы думаете? Встаю, а за окном реальный туман! Совпадение?

Записан