Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?  (Прочитано 21327 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #165 : 14 Апрель 2014, 10:23:45 »

тот, кто видит, без труда может описать увиденное



Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #166 : 14 Апрель 2014, 12:06:55 »

о, да, когда-то я тоже велся на подобные приемчики для спящих... )
кстати, это о многом говорит...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #167 : 14 Апрель 2014, 20:14:01 »

кстати, раз уж добрался до телевизора в связи с событиями на украине, посматриваю и за новостями в россии...
некоторые события выглядят достаточно интересно...

например, вчера в программе Соловьева, во второй части обсуждали вопрос, возникший по факту того, что пять представителей различных партий подали в суд заявление на Горбачева, обвиняя его в развале СССР. не подумайте, что мне интересно искать мальчика для битья, виновного в развале союза... гораздо интересней,  что сподвигло людей сегодня на этот поступок ? и интересно было понаблюдать за участниками обсуждения не с точки зрения фактов и предположений, которые прозвучали в защиту или обвинение, а с точки зрения их эмоционального состояния.

еще сегодня выдали в новостях, что в россии так же присутствует в немалых дозах радикализм, национализм, фашизм и прочие составляющие, создающие угрозу для страны изнутри. при этом чутка затронули варианты решения этой проблемы.  я эту новость смотрел так же в эмоциональном аспекте... 
на мой взгляд, очень интересные моменты для темы природы и значения эмоций в повседневной жизни. и гораздо насущней притчи о мотыльках.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 20:27:07 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #168 : 30 Апрель 2014, 20:43:21 »

"...Идиот-обыватель хочет, чтобы его пугали. И готов за это платить… До какой-то степени можно пойти ему в этом навстречу. Только однажды "черная литература" перейдет черту условности, нарушит договор о неприкосновенности мещанских мозгов и особенно физической интегральности буржуазного туловища. Кого-то побеспокоят, как говорит граф Хортица". Тогда… Тогда… Тогда… Сами узнаете, что тогда…
"Черная фантастика" возникает как жанр, становится актуальной и в каком-то смысле провиденциальной в ситуации, когда полностью утрачивается представление о целостном мире, характерное для традиционной цивилизации, то есть о мире, где равным образом разумны и размечены и сны и впечатления бодрствования, опечатаны мистическим символизмом материальные объекты, но вместе с тем и рационализированы и топонимически описаны пейзажи посмертный реальности. Цельность, Целое, Единое, монадическое, пронизывающее разнообразные миры, как мировая Ось — все это рассыпается, забывается, стирается. Тут-то и начинается неснимаемый и фатальный отныне конфликт между фрагментами демонтированной реальности. Рассудок, привычка и внятное эгоистическое чувство собственной шкуры обосабливаются в отдельную экзистенциальную камеру, баррикадируются от мистицизма, безумств, страстей и видений. Вторая половина, "проклятая часть", "иррациональная составляющая" демонизируется, становится агрессивной, неприятной и разрушительной. Так попранная Цельность мстит дегенератам Кали-юги за соглашательство с объективным роком циклического процесса"

"... — Когда некуда идти, вы идете к Джарвису, к этой бойне душ, влекомые сгорбленным призраком вашей судьбы, мои братья по виски, братья по нищете… Вы растворяете последние остатки сознания в водах внутреннего ужаса…
   Вы ведь знаете, что у Джарвиса всегда наливают бесплатно, вы можете там веселиться и петь сколько угодно, и никто не попросит у вас монету, тем более ее все равно нет. Но лучше бы туда никогда не появляться…
"
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 21:18:33 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #169 : 30 Апрель 2014, 22:24:20 »

                  Кое что об эмоциях:

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #170 : 04 Май 2014, 16:59:16 »

Песа, очень прошу тебя не обижать и не цепляться к девушкам по поводу эмоций))
Цитата: Шаня от Сегодня в 12:34:06
это были эмоции?
конечно же эмоции... я же не отрицаю их для себя... и как я могу понять тех людей не имея эмоций, не проявляя их ? разница лишь в том, что я свои эмоции контролирую и понимаю, что у компа я могу эмоционировать безвредно, но не в реальной ситуации...
ты не можешь эмоционировать "безвредно", как и любой человек... и сам в этом признаешься.
Если бы ты немного подумал и зашел с другой стороны, то вспомнил бы, что у женщин восприятие мира как раз и отличается от мужского тем, что они сначала его воспринимают эмоционально ...это способ познания такой. Потом или одновременно идет анализ(не знаю я подробно все этой химии, пусть Наташик прояснит).
Мужчина все свои действия продумаывает и оценивает "по факту", эмоции идут следом... так кажется)
Это два способа познания идеальны, когда дополняют друг друга... милый Саша)  *ROSA*

Контроль эмоций лучше сводить к наблюдению и не сдерживать их.
 Я Шаню как раз люблю за эти проявления... нежности, негодования, радости в полном ее обьеме... Редко кто так может радоваться! Редко кто так грустит и сочувствует!
Это ее способ жить... и не надо отнимать это у нее... и ни у кого.
Какой-то мудрый монах сказал, что "если ты переживаешь гнев, позволь ему быть не дольше одной ночи..."
Дальше может начаться разрушение.
Мы просто обязаны переживать эмоционально, это человеческая природа... а ты говоришь - контроль! )))
Ведь сам посуди, эмоции - это наше "здесь-и сейчас"! :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #171 : 04 Май 2014, 17:40:33 »

Если бы ты немного подумал и зашел с другой стороны, то вспомнил бы, что у женщин восприятие мира как раз и отличается от мужского тем, что они сначала его воспринимают эмоционально ...это способ познания такой. Потом или одновременно идет анализ(не знаю я подробно все этой химии, пусть Наташик прояснит).
Мужчина все свои действия продумаывает и оценивает "по факту", эмоции идут следом... так кажется)
Это два способа познания идеальны, когда дополняют друг друга... милый Саша)
Пчелося, эти два способоа - банальная отмазка, уловка, которой уже давно зомбируют людей.
для меня женщина и мужчина отличаются совсем по другим признакам...

Контроль эмоций лучше сводить к наблюдению и не сдерживать их.
это вопрос предпочтений... контроль эмоций вовсе не значит их сдерживание... сдерживать эмоции приходится уже тогда, когда они прут бесконтрольно... и такое насилие приносит вред, тут согласен...  контроль же заключается в том, проявлять/использовать эмоции или без них обойтись. опять же, эмоции эмоциям рознь. эмоции, как сигналы обратной связи достаточно тонки и маломощны... это полезные эмоции... эмоции, о которых мы чаще всего ведем речь - это многократно усиленные эмоциональные всплески, которые заглушают полезные эмоции и которые многие уже не могут контролировать... полезные эмоции для таких людей уже почти неразличимы, как и чувства... и все проявление жизни для них заключается в этих усиленных эмоциональных всплесках...
если тебе постоянно орать в ухо, то ты со временем оглохнешь и будешь различать лишь этот ор на фоне тишины... и чтоб слышать окружающий мир, будешь требовать, чтоб он орал постоянно тебе в ухо...

Ведь сам посуди, эмоции - это наше "здесь-и сейчас"! :)
ваше - это чье именно ?  твое ? Шанино ?  возможно... но точно не мое... и пол тут ни при чем...
Записан
У всего в мире своя песня.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #172 : 04 Май 2014, 18:07:45 »

и все проявление жизни для них заключается в этих усиленных эмоциональных всплесках...
Песа, все верно ты говоришь, только давай все же допустим и позволим тому, что происходит - происходить)
То есть я хочу сказать о том, чтобы не обозначать "чужие эмоции" эмоционированием. Все, что я хотела казать, это попросить тебя не додумывать и не навешивать излишнего. Пусть даже из лучших побуждений.  Видеть у другого кажется проще, чем у себя... но мы здесь потому, что работаем прежде всего над собой.
банальная отмазка
Давай все же, переключаться на себя и проецировать собственный опыт...
совсем по другим признакам...
но точно не мое... и пол тут ни при чем...
Вот и расскажи, что ты имеешь ввиду из собственного опыта...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #173 : 04 Май 2014, 18:22:35 »

Видеть у другого кажется проще, чем у себя... но мы здесь потому, что работаем прежде всего над собой.
вполне логично... но зачем мы здесь собираемся, если не по тому, что со стороны многое лучше видно... иначе нет необходимости общаться для работы над собой...

Давай все же, переключаться на себя и проецировать собственный опыт...
а я что, книжки штоли цитирую тут ? ) дай ссылочку, а то может правда плагиатом занимаюсь ?

Вот и расскажи, что ты имеешь ввиду из собственного опыта...
для начала двавай уточним с опытом... личный опыт есть наблюдения и навыки, извлеченные из собственнных действий, будь то воздействие или взаимодействие...  видение трудно назвать опытом... это нечто неописуемое, к чему приходится учиться подбирать уже имеющиеся понятия для описания... и я уже не раз говорил, что теорий я не строю... и не могу про себя сказать, что я все знаю...  чаще читаю чьи-то высказывания и если вижу при этом картинку, то описываю её, как умею... часто сам потом с интересом читаю и удивляюсь, откуда я вообще такое "взял" ))
по поводу разницы между полами я не смотрел толком, но попробую в ближайшее время... почти уверен, что она вовсе не в эмоциях, скорее в исходной структуре связей, в её приоритетах, которые проявлены физически уже при рождении. но это вовсе не смыслы в нашем понимании, это связи другого порядка...

заметь, я не спорю с тобой, а лишь высказываю свое мнение, отталкиваясь от твоих высказываний... прислушаешься ты ко взгляду со стороны или предпочтешь доверяться собственному, дело твое... )
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 19:53:29 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #174 : 22 Апрель 2015, 09:56:21 »

Думаю, мы собирали те смыслы, темы и действия, которые были в радость. То есть - мы собирали разное. Но каждый, собирал то, что приносило радость. То есть - ЭМОЦИЮ радости.


у меня такое ощущение, что ЭМОЦИЯ РАДОСТИ имеет диапазон звучания
он широкий в детстве, но у кого то шире, у кого то может и уже..
но все равно в детстве он широкий, и можно сохранить этот диапазон, а можно и истратить по жизни и становится он как узенькая полоса... звучания одним звуком...
а может и исчезнуть

То есть  я вдруг подумала. про эту Эмоцию, как нечто живое в нас, нечто как фундамент, что ли.


Когда эта Эмоция, способность, угасает, то, сама Жизнь становится в восприятии , менее сочной, мене зажигательной.. как будто нет сил.

потому что накопилась усталость и нет отклика..
того, который как лампочка вспыхивал в все в детстве..
и многие ведь сохраняют это чувство
Эмоция радости будто и есть Жизнь, молодость

и сейчас.. бывает и грусть и  боль, бывает и печаль и тревога и тоска..
но сама радость она все время присутствует и выпрыгивает из меня

Именно выпрыгивает, и у многих такое замечаю, и это не зависит от возраста,
тут как бы, что то сохраняется, или накапливается по жизни, что дает силу этой Эмоции и силу самой Жизни.

Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #175 : 31 Март 2017, 22:09:53 »

Эмоции нужны для существования в обществе,
чтобы подчеркнуть свою приверженнсть к Правилам
жизни в этом обществе, подчеркнуть свою заинтере-
сованность в создании семьи, свою нужность членам
семьи... А также сообщить "соседям" по планете (жи-
вотные) своё отношение к ним: сопричастность с ними
или победу над ними...
 
Это и есть - "вкусность" животной жизни. Эмоции
- это внешнее проявление внутренних чувств чело-
века. Исходя из теперешних задач жизни на планете,
можно развивать свою чувствительность, для полноты
познания "животного существования" или отказаться
от чувств, мешающих познанию вселенских законов...

Для кого-то чувства, чувствительнсть существа - это
его слабость, это его зависимость от воли другого су-
щества... Как бы глупо или горько не воспринималась
эта истина, но на практике особо чувствительные су-
щества долго не живут, особым объёмом знаний не об-
ладают, да и физической силой тоже...

Поэтому стать волевым человеком, "холодным
разумным роботом", значит, уметь
побороть в себе чувства, мешающие спокойному
выживанию, спокойному приобретению знаний,
физических навыков, спокойному холодному со-
зерцанию процессов жизни Природы и Вселенной.

Вот, тогда появится "вкусность" разумного сущест-
вования, "вкусность" общения с Вселенским полем
Информации"... Знать всё, обо всём, уметь спокойно
творить свои "миры" и "вселенные"...

Только какая из этих "вкусностей" (чувственность или
разумность) будет приятна каждому - решать будет
каждый сам для себя. Стоит ли "побеждать себя", свою
слабую человеческую природу?

 
 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #176 : 01 Апрель 2017, 09:43:53 »

Эмоции нужны для существования в обществе,
чтобы подчеркнуть свою приверженнсть к Правилам
жизни в этом обществе,

  Мы немножко разное понимаем под словом "эмоции".   А поэтому и говорим про разное.  Наташа,  будет очень неплохо, если ты опишешь своё понимание  слова "эмоции".  Что ты вкладываешь в это слово, тогда нам проще будет двигаться  дальше.

 
Это и есть - "вкусность" животной жизни.
   

  А  чем по твоему отличается человеческое  ощущение  "вкусности жизни"  от животного ощущения? (Этот  вопрос не так прост,  и был бы не против,  если бы остальные наши жители помогли с ним разобраться)).


Исходя из теперешних задач жизни на планете,

 А чем  теперешние задачки  отличаются от задач  тысячелетней давности? 

но на практике особо чувствительные су-
щества долго не живут, особым объёмом знаний не об-
ладают, да и физической силой тоже...

  Наташ,  а могла бы ты развернуть этот тезис  и если есть примеры -то добавить и их сюда для наглядности?

Поэтому стать волевым человеком, "холодным
разумным роботом", значит, уметь
побороть в себе чувства, мешающие спокойному
выживанию, спокойному приобретению знаний,
физических навыков, спокойному холодному со-
зерцанию процессов жизни Природы и Вселенной.

  Наташ,  помнишь анекдот...  "А нахрена мнэ такой жизьнь нужэн!?" ))))


"вкусность" разумного сущест-
вования, "вкусность" общения с Вселенским полем
Информации"... Знать всё, обо всём, уметь спокойно
творить свои "миры" и "вселенные"...

  Информация не дает знаний.  Она дает информированность.  И то,  только в случае  наличия  фактора  ВЕРЫ. И разница между знанием и информированностью - как между местностью и картой.  Как между  настоящим Лесом и лесом на картинке.  Как между живой Женщиной и  ... надписью  на заборе))  :)


свою
слабую человеческую природу?


 А   в чем ее слабость, как думаешь?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #177 : 01 Апрель 2017, 10:15:27 »

А  чем по твоему отличается человеческое  ощущение  "вкусности жизни"  от животного ощущения?
Известно чем: "Над вымыслом слезами обольюсь". (Версия: Над вымыслом Закана оборжусь)
В отличие от животных, всю гамму реальных эмоций человек испытывает еще и от искусственных причин.  ...*SCRATCH* По большей части от искусственных...
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #178 : 01 Апрель 2017, 22:49:43 »

Сейчас отвечу Шелту...
А пока скажу - во мне ещё много от "животного начала",
поэтому чаще всего живу чувствами, как многие из нас.



(Шелт: "Наташа,  будет очень неплохо, если ты опишешь
            своё понимание  слова "эмоции".)

Теперь про "эмоции", "Чувства". Человек живёт чувствами.
Вот, эти самые "чувства" имеют внешние проявления и
внутренние проявления. Внешние проявления называются
"эмоциями" (мимика, тон голоса, окраска жестов, состояние
кожных покровов...). Внутренние проявления чувств называ-
ются "реакцией" (учащение сердцебиений, сужение сосудов,
сужение бронхов, зрачковые реакции, перистальтика в жкт
и др.)



(Шелт: " А  чем по твоему отличается человеческое  ощущение 
             "вкусности жизни"  от животного ощущения?)
Ничем не отличаются друг от друга! Человек закомплексован
своими представлениями о "правильности существования", этот
страх нарушить эту "правильность", тормозит многие физиоло-
гические процессы в организме... Вот почему наблюдая за жи-
вотными, за их искренним, вальяжным, свободным поведением,
человек как бы проживает эти же ощущения и наслаждается
"вкуснотой животной жизни" животных. Поэтому понимает и лю-
бит животных, как самих себя...




(Шелт: "А чем  теперешние задачки  отличаются от задач 
            тысячелетней давности?")

По-моему, ничем... Не, ну, конечно, при таком уровне тех-
нического развития бытовые навыки немного усложнились.
Но "поиск истины", "поиск Божества", поиск своего места в
обществе - этот обязательный "джентльменский набор"
остался... Количество населения выросло и возросло накоп-
ление информации "о том-о сём"... Правда, "переваривание"
информации в знания удаётся совершить не каждому. Владе-
ние умением нажимать на определённые кнопочки - ещё не
говорит о том, какие механизмы включаются после нажатия
этой самой кнопочки... Люди всегда любили получать "на гора"
готовый продукт (ремесленный, сельскохозяйственный, техни-
ческий, искусствоведческий и пр.) Так было всегда.
Кстати, в Центральной печати опубликован опрос - 25% населе-
ния уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот!



(Шелт: "Информация не дает знаний. 
             Она дает информированность.")

Совершенно верно. Для большинства людей и животных.
А вот, у некоторых информация закладывается с помощью
белковых цепочек в разные клетки мозга, а там уже "син-
тезируется" в "конгломераты знаний"... На основе получен-
ных "первичных знаний" идут дальнейшие процессы "сово-
купления" этих знаний друг с другом, перемешиваясь с
чувствами - рождаются новые фантасмогорические идеи,
творчество. Ведь, чтобы Менделееву приснилась ночью
"Таблица хим. элементов", он сутками ходил размышлял,
"синтезировал", компоновал информацию то так-то сяк...
А ночью, во сне, при отсутствии бытовых помех - вдруг вся
информация в аккурат сложилась в сложное знание пери-
одической системы множества химических элементов!...




(Шелт: "А в чем ее слабость, человеческой природы?")

Человек зависим в своём существовании от множества
факторов. Наши Души подселены, "вмонтированы" в жи-
вотный мозг. Наши силы зависят от физической состав-
ляющей наших животных тел. Наши чувства довлеют над
нашим Разумом... Не у всех, но у многих. В далёком буду-
щем нас будут подселять в тела других, более высокраз-
витых, сложных вселенских Существ...
Поэтому, научившись жить и руководить простыми живот-
ными телами и чувствами, нам легче будет внедряться в
универсальных Существ (пусть даже, искусственных, как
НЛО).
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #179 : 11 Октябрь 2019, 16:20:45 »

Ну и интересная тема про запрет на мужскую эмоциональность, воспринимающуюся как слабость.
Не знаю обо всех женщинах, скажу только о себе.
Ситуации, когда близкий или любимый мужчина плакал, скрывая слёзы, - эти моменты проникновенные, потрясающие глубины. Они ярче, чем признания в любви, чем близкие, душевные разговоры.
Это моменты откровения, когда мужчина открывается, без слов, рождают ощущение близости и родства.
И я воспринимаю эту "слабость", как силу, способность переживать сильное чувство. Ощущение такое, словно приоткрываются глубины. Это вызывает уважение,благодарность и понимание того, что такое бережное отношение.

Наверное, совсем иначе мужчинами воспринимаются женские слёзы - они частые и более лёгкие, привычные, потому не потрясают. Хотя женские слёзы тоже бывают разными, как и мужские скупые, так же могут исходить из потаённых глубин.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.