Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пещеры  (Прочитано 62012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Пещеры
« Ответ #30 : 26 Февраль 2011, 19:23:10 »

Тёплый воздух из обширных подземных пространств торопится на свидание с холодным воздухом зимнего леса. Итак, вытянув одну руку вперёд, а другую прижав к телу, (чтобы максимально сузить плечи) я начал уподобляться змее. Метра через три чувствую, что застрял окончательно – ни вперёд, ни назад. Мысленно укорив себя за то, что поленился снять с себя два свитера (которые были у меня под комбезом), принял решение не паниковать, а по сантиметрам продвигаться вперёд. Пятиться назад не имело ни малейшего смысла, так как мои свитера в этом случае стали бы задираться и создавать непреодолимое препятствие. Для начала я расслабился и получил максимально возможное

спасибо Игорь за Пещеры,за твои рассказы. *ROSA*

этот вот рассказ твой,когда читала,у меня перехватило дыхание и стало не просто тревожно,
я испугалась
мне стало так тесно,так невозможно, от этой вот ситуации
когда ты застреваешь и пробираешься,
но то, как ты воспринял и как двигался, и как исследовал
все эти проходы,
вызывает восхищение и чувствуется твоя радость от этого процесса.
Я не могу сказать, что готова это пройти в одиночку.
Не готова пока.
Но вот попробовать это, очень захотелось.
Все это ощутить и открыть,
и пройти, и увидеть.
Однозначно это иное, совершенно иное состояние,
для меня новое и загадочное.
очень сильное.
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #31 : 26 Февраль 2011, 19:54:22 »

Спасибо, Шаня! Благодарю за все тёплые слова в мой адрес!

Поскольку у нас, мужчин, самое широкое место - это плечи, мы для преодоления узостей одну руку вытягиваем вперёд, а вторую прижимаем к телу. Плечи становятся гораздо уже. А если суженные плечи пролезут, то мужской таз уже точно преодолеет препятствие. А вот у женщин пролезательный процесс проходит по-другому, поскольку именно таз является самым широким местом.

А вообще протискивание через узости - интересная вещь.



Пещерные черви

Вот ещё пример из моей подземной жизни. Пещера Торгашинская, Красноярский край. Двинулись мы с Рембой через ход Червяк – ужаснейшую костоломную мерзость. Я там ещё не был. А вот Рембе через Червяк протискиваться уже приходилось. Поэтому он отверз уста свои и, наполнившись духом злохуления, минут семь одними матами стал рассказывать, как хреново в этой заковыристой хреномотине. При его комплекции это понятно. Ну, двинулась наша чудная двоица в путь. Первым полез Рембо. Четыре метра хода он протискивался минут семь, каждое своё движение комментируя серией отборнейших нецензурных слов и выражений. Потому, что ему там было очень хреново. Наконец, Рембо оповестил меня, что ход свободен. Стал я корячиться. Протискиваться по Червяку можно только на боку в верхней части хода – вниз он сужается до нескольких сантиметров, а в верхней его части можно (очень осторожно!) совершать разные телодвижения. При этом ход ужасно извилистый, а человеческие кости имеют странное свойство не гнуться. Поэтому высоким людям – например, мне (190 см) и Рембе (чуть ниже меня, но в плечах шире) – там очень неудобно. Я шкрябался минут семь, пока, наконец, не понял, что просочиться никак не в состоянии. Выбрался назад в грот Жуткий Треугольник. Минутку передохнул и полез вновь… вперёд ногами назад головой. И случилось чудо – несмотря на совершенную неправильность пролезания я проскочил Червяк буквально за минуту. Почувствовав, что ноги вышли в пустоту, обрадовал этим Рембу. И услышал в ответ серию матов, смысл которых был таков: ход Червяк выходит прямо в отвесную трубу, сам Рембо раньше стоял в ней в расклинку (ноги упирались в одну стену, спина – в другую), а теперь он мои ноги держит своими руками (чтобы я не пролетел восемь метров), а сам держится зубами за воздух. Ну, каким-то извращённым способом я встал в расклинку и вслед за Рембой благополучно спустился в Капельный грот. Обратно пролез Червяк сравнительно быстро - минуты за две. Но больше туда не хочу!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пещеры
« Ответ #32 : 26 Февраль 2011, 19:56:44 »

Свёртывание пространства,
  Мне кажется, что Пространство, скорее, так "балуется". "Шутит".  И делает оно это ни чего не меняя в себе, а немножко поигрывая с нашим восприятием.  Я не был никогда в таких пещерах, но  подобное дело не раз случалось в лесах...  там  тоже, смотришь - и не понимаешь - "Должно быть тут другое"!!! ...  а на самом деле, видишь перед собой нечто совершенно несусветное. 
    Много есть материала о том, как людей "Леший водил".  Да еще с подручными...  Аукой, Манилой и Водилой.  Там так же...  Идет чел знакомой стежкой - дорожкой, песенки поёт, по сторонам глазеет...  и вдруг - не узнаёт знакомое место!!!

  Чел, в зависимости от опыта может среагировать по разному. Кто-то в истерику, кто-то в панику, кто-то очертя голову, побежит "куда Манила с Водилой поведут, или Аука поманит"...  и там может всякое произойти.  В старые времена, попавшие "в лапы к Лешему",  меняли лапти. С правой ноги на левую и наоборот. Или портянки, если в сапогах...  ну а сейчас - носки.  И смею утверждать, метод этот работает и по сей день весьма успешно. 

  Так что, моё мнение такое - соседи наши, живущие в соседних мирах/спектрах, иногда, таким образом  играют с нашим восприятием.   А вот зачем? Этого пока не знаю...

   Игорь, спасибо за замечательный материал!!!  Он тут очень в тему и на месте...   *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #33 : 27 Февраль 2011, 14:07:29 »



Про горы сифа и дворника Сизифа

                                 Посвящается всем тем,
                                 кому не безразлична
                                 чистота подземных обителей.

Бредёт подземный дворник Сизиф,
Собирает в пещере сиф.
А с ним вездесущий брат Кифа –
Выскребает калибры от сифа.
Дай им, Господи, многая лета! –
Они очистят дыру к концу света.
Чистая пещера – это не миф!
Выносите за собой сиф!
И не кидайте его в шхельдную яму,
Где полно говна и всякого сраму,
А в пакеты весь сиф упакуйте,
Затем в транспорта затрамбуйте,
И тык-дык тык-дык на поверхность,
Не прося молока за вредность.
Тогда в дыре будет меньше сифа.
И это – не из области мифа!

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #34 : 27 Февраль 2011, 14:08:51 »


ПРАВИЛА ПОДЗЕМНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ
---------------------------------------------------

Источник: Карта пещеры Большая Орешная изд. Красноярского Краевого Клуба Спелеологов, стр. 2.

Любопытство, желание познавать мир влекут в пещеры множество посетителей. Соприкасаясь с сотворенным за тысячелетья подземным миром, неосторожный человек наносит значительный вред. На глазах одного поколения «разрушаются» уникальные, только недавно открытые пещеры. Намечая спелеопутешествие, выбирайте достойную цель. Помните, что Ваше посещение тоже наносит вред пещере. Оправданы лишь те подземные походы, которые способствуют разведыванию, изучению, и сохранению пещер. Массовые посещения пещер туристами достаточно безвредны лишь при соответствующем экскурсионном обустройстве подземных маршрутов.

Исходя из собственного опыта и исследований ученых, мы рекомендуем Вам придерживаться следующих правил поведения при посещении пещер. Их выполнение значительно уменьшит вред, который наносится пещере в результате любого проникновения.

1. Собираясь в пещеру, тщательно подбирайте одежду и снаряжение. Это позволит Вам передвигаться, нанося минимальное повреждение стенам и сводам ходов. Болтающиеся части экипировки цепляются и повреждают небольшие натеки и кристаллы.

2. Старайтесь не прикасаться руками, одеждой к стенам и сводам. Особенно в местах, украшенных натечными образованиями. Даже на сухих с виду верхонках, содержится сухая глина и почва. Пористая структура кальцитовых натеков быстро впитывает их, теряя естественный цвет и чистоту.

3. Для освещения используйте электрические фонари. Использованные батарейки упаковывайте в свою пещерную сумочку. Все гальванические элементы имеют в своём составе сильнодействующие химические элементы. Их проникновение в подземные водоёмы может отравить не только естественных обитателей, но и сделать воду непригодной для питья. Не рекомендуем использовать свечи или факелы. Закопчение воздуха пещеры и изменение микроклимата наносят вред её обитателям, а копоть, оседая на сводах, нарушает эстетический вид пещеры.

4. Карбидными светильниками мы рекомендуем пользоваться лишь в просторных пещерах с большими объёмами и хорошей естественной вентиляцией. Пожалуйста, не высыпайте карбид кальция в пещере – это Яд! Не верьте распространенному утверждению, что отработанный карбид близок по химическому составу к известняку и тому, что весенние талые воды всё смоют без вреда и следа. Носите с собой пакет для отработанного карбида из прочного полиэтилена или пластика.

5. В не широких, низких ходах передвигайтесь осторожно. На потолках и сводах находятся небольшие, незаметные сталактиты, кораллиты, геликтиты. Малейшее прикосновение разрушает их.

6. Старайтесь передвигаться по пещере лишь по центральным галереям и тропам. Не наступайте на нетронутую поверхность пола, тем более, если есть другой проложенный путь.

7. Часто люди стремятся забраться в гущу сталактитов, для того чтобы сфотографироваться. Постепенно заветное место вытаптывается, а сталактиты обламываются.

8. У американских спелеологов есть девиз: “Не выносить из пещеры ничего кроме фотографий и не оставлять в ней ничего, кроме собственных следов”. Старайтесь придерживаться этого правила. Не выносите из пещер минералы – Ваша коллекция побудит других посетителей к разграблению пещер. Остановите человека, разрушающего убранство пещер. Если не можете остановить вандала, хотя бы не поддерживайте его действий.

9. Если ваше путешествие предусматривает приём пищи под землёй, позаботьтесь о том, чтобы пищевые отходы не попали на пол пещеры. Возьмите полиэтиленовую скатерть, будьте аккуратны при приготовлении и приёме пищи. Любые органические отходы через несколько дней или недель обрастают грибами, споры которых бывают не безопасными.

10. Будьте осторожны при использовании для приготовления пищи воды из подземных водоёмов. Ни в коем случае не употребляйте некипяченую воду. В часто посещаемых пещерах большинство озёр, ручьёв содержат вредные микроорганизмы, занесённые с поверхности людьми.

11. Старайтесь брать готовую к употреблению пищу: чай или кофе в металлическом термосе, бутерброды или консервы. Если же Вы решили готовить пищу в пещере, используйте быстро варимые продукты. Сейчас в продаже много полуфабрикатов, не требующих варки. Для приготовления их нужно лишь залить кипятком.

12. Не рекомендуем брать под землю продукты и напитки в стеклянной таре: при транспортировке под землёй банки и бутылки могут разбиться.

13. Используйте для приготовления пищи миниатюрные газовые горелки. Если же вы пользуетесь примусом, то для его разогрева имейте в запасе таблетки сухого горючего. При разогреве примуса бензином выделяется много едкого дыма и паров бензина. В ограниченном пространстве пещеры это очень вредно как для людей, так и для естественных обитателей пещер, например, летучих мышей.

14. Старайтесь воздерживаться в пещере от курения. А если курите – окурки складывайте себе в карман, а не бросайте в пещере.

15. В результате посещений пещер в первую очередь страдают летучие мыши. Они очень чувствительны к составу пещерного воздуха и быстро погибают даже при незначительном задымлении. Просыпаясь из зимней спячки в результате Вашего любопытства, летучие мыши не могут заснуть снова и также погибают. Поэтому просим Вас не прикасаться к висящим на сводах и стенах летучим мышам, не рассматривать их с близкого расстояния, не освещать летучих мышей сильным электрическим фонарём, тем более, светом карбидной лампы.

16. Пещерные водоёмы чрезвычайно ранимы. Мелкие озерца в сухих зонах, обычно красивы, а любая грязь в них никогда не удалится. Если это большое озеро, в нём возможна уникальная фауна, которую можно убить порцией отработанного карбида.

17. Осушение в результате забора воды для питья становится причиной прекращения роста и последующего разрушения гуров и кальцитовых обрамлений озёр.

18. Выносите из пещеры весь внесённый Вами мусор. Если на Вашем пути встретилась оставленная нерадивыми посетителями обёртка от конфет, консервная банка или пластиковая бутылка, потрудитесь забрать её наверх. В следующий раз пещера отблагодарит Вас своей чистотой.

19. Вынесенный мусор не бросайте возле пещеры, а складывайте в отведённые для сбора мусора места. Сгораемые отходы сжигайте в костре.

20. Старайтесь воздерживаться от оправления естественных надобностей в пещере. Если такая необходимость возникла, пользуйтесь специальными туалетами. В пещере Большая Орешная такие туалеты оборудованы в гротах «Грандиозном», «Арке». Не бросайте в выгребные ямы мусор! Помните, что эти отходы придётся выносить людям, которые заботятся о пещере. Кроме того, попавшие в гидросистему пещеры фекалии являются источником распространения по пещере болезнетворных бактерий!

21. Не устраивайте без особой необходимости подземных лагерей. Проживание под землёй наносит наибольший вред. На поверхности стоять приятнее, комфортнее и гигиеничнее. Возле пещеры Большая Орешная проведено минимальное благоустройство, Вам будет удобнее жить наверху, возле реки. В зимнее время Вы можете расположиться в близлежащем посёлке.

Не проводите, и не способствуйте организации массовых посещений пещер. Воздержитесь от проведения в пещерах соревнований, фестивалей, праздников. Путешествуйте небольшими группами.

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #35 : 27 Февраль 2011, 18:45:26 »


Знакомьтесь - перед вами на снимке находится Михеев Виталий Евгеньевич. Гидролог, геодезист, спелеолог, столбист. Пещерами занимается с детства. Автор ряда статей по карстоведению. Автор песен по пещерной и столбовской тематике.

Предлагаю вашему вниманию его эссе.

По правилам Тьмы

(В статье использовано стихотворение Л. Петренко «Уединение, молчание и Тайна...»)

...Человечество играло всегда... Оно играет в футбол и литробол, бокс и преферанс. В периоды духовного затмения оно играет в войну. Игры свои оно обставляет правилами. Так родились Правила футбола, Устав Караульной службы, Уголовный кодекс и Женевская конвенция. Но есть огромная сфера жизни, в которой человек играет по правилам, придуманным не им. Это игры с Природой. За незнание этих правил он платит жизнью, здоровьем и судьбой. Постигая эти правила, он познаёт Природу, Себя и, в конечном счете, Бога. Человек, несущийся на байдарке в пороге, поднимающийся на гору, спускающийся под Землю, напрямую участвует в этом великом матче.

Один мудрый человек сказал: «Только в работе ты найдешь уважение, только в семье – любовь, и только в увлечении – свободу».

Привет Вам, коллеги, играющие по правилам СВОБОДЫ! Не знаю побуждений, заставляющих вас мокнуть в порогах, мерзнуть на леднике, тащить железо по отвесной стене, но понимаю и уважаю Вас. Сам я, с переменным успехом пытаюсь играть по правилам Тьмы и по мере сил осознать и понять их. Я – спелеолог.

Как только не обзывали спелеологию... «Альпинизм наоборот», «Скалолазание сверху-вниз», «Пещерный туризм», «Путешествие со свечой»; или того чище, «скалы, растущие внутрь», «внутренние изыскания»... Почему?

Ведь альпинизм это не продолжение мореплавания, хотя в нем пользуются морскими узлами. Спелеология – не дитя альпинизма, хотя бы потому, что спелеолог идет НЕ ВНИЗ, А ВГЛУБЬ. Сходство спелеологии с альпинизмом начинается и заканчивается узлом «булинь», завязанным на веревке, как впрочем, и с мореплаванием.

Попадая под Землю, Человек делает шаг в мир, где весь его предыдущий опыт почти бесполезен. Здесь ломаются привычные, казавшиеся естественными и незыблимыми биоритмы, здесь прогноз собственных действий ограничен ближайшим поворотом, здесь ни один отвес не просвечивается до дна, а вернуться во много раз труднее, нежели достигнуть цели.

Пещера – эта ПЛАНЕТА, схожая с Землей только составом атмосферы.

Канула в лету эпоха Колумба и Магеллана. На любой маршрут можно пойти, имея хотя бы аэрофото- или спутниковый снимок.

И только спелеолог, совершая первопрохождение, идет в неизвестность.

Только в спелеологии, в настоящее время, есть возможность совершить географическое открытие в чистом виде, оставив первые следы на безжизненных глиняных полях очередной подземной планеты.

Уединение, молчание и Тайна –
Вот каменные Истины Пещер.
Стада людей, мелькнувшие случайно,
Где для искателя сомкнулись мерой мер
Уединение, молчание и Тайна.

Наверное поэтому кончаются неудачей попытки отнять окончание «-логия», введя слова «спелеотуризм», «пещерный туризм» и т.д. Это так же невозможно, как невозможно подавить базовый исследовательский инстинкт в человеке. Стремление человека проникнуть вглубь Земли сравнимо с желанием познать глубины естественного мира, смысла собственных снов, тайн подсознания до самых потаённых его уголков. Именно это стремление и выделило человека из стада животных, его окружающего. Чем, как ни наличием в человеке этой искры Божьей, можно объяснить следы древнего человека в шкурах в глубине мамонтовой пещеры в штате Кентукки, настенные росписи в глубине Каповой пещеры на Урале? В этих пещерах нет и никогда не было никакой добычи, залитые тьмой отвесы страшней и коварнее клыков саблезубого тигра. Зачем выбивать из породы кристаллы селенита в 3-х километрах от входа, если такие же жилы есть и наверху? «Тайна сия велика есть...» И прошедшие тысячелетия ничего не прояснили.

Пещеры – наша память и наше лицо. Они бережно хранят раритеты прошедших эпох, радостей и ужаса времен, когда Мир человека был молод и полон смысла, недоступного нам. На реке Караульная, на вершине утеса в неприметном гроте тысячи лет было гнездо орлов. По останкам их добычи можно восстановить климат прошедших веков, флору, животный мир, окружавший тогда человека.

Спросите у Н.Д. Оводова, старшее поколение спелеологов хорошо его знает. В пещере Колбинская есть ход «Ледяная баня» в теле привходового ледника до глубины 20 метров. В его слоях спрессованы тысячелетия. Поднимай керны и читай эту книгу. Пускай пока на это нет денег. Ничего. Ледник подождет, как ждал тысячи лет. Вот только ледник Караульной-2 не дождётся. Помер. И многие знают, почему. Принцип – «не навреди!» нужен, оказывается, не только врачам.

Двухметровый культурный слой грота Еленёва, в устье реки Караульная, который красноярские археологи просеивали 10 лет, сохранил память о гончарном искусстве древних, о рыболовстве, а заодно и о традициях самого изощренного людоедства. А вроде бы, пыль и глина... «Зри под ноги!»

... Стада людей, мелькнувшие случайно,
Возникший на мгновение бедлам...
В копытах хрустнет, рассыпаясь, тайна...
её не отнесут к земным врачам
Стада людей, мелькнувшие случайно...

Я намеренно не пишу о, так сказать, спортивной стороне спелеологии. О ней сказано многое, и все, что я смогу добавить, будет банальным повторением руководств по технике спелеотуризма. «На отвесе опасно, потому, что высоко; а в калибровке – потому, что узко...»

Несколько лет назад, в Хакасии вскрыли пещеру из воронки, нашли множество лошадинных костяков и пригласили археологов. На древнее капище. Оказалось, не капище, а скотомогильник! С сибирскою язвой и сапом... Слава Богу, обошлось!

Так что мало под Землей одних технических знаний. Очень уж часто правила Тьмы подобны ручной гранате в руках ребенка.

Достаточно вспомнить одно вскрытие гробницы Стефана Батория в гроте под Краковым, унесшее больше жизней, чем «болезнь Тутанхамона». «Бди на ровном месте!»

Где для искателей сомкнулись мерой мер
безумство камня над багровой глиной,
Миры – иконы небывалых вер
...Водой написанные странные картины...

Как появилось в пещере «Маячной» крупнейшее (известное на сегодня) кладбище рысей? Что заставило их преодолеть два (!) 20-метровых отвеса? Как в нее попали зубы шерстистого носорога, вымершего 50 тыс. лет назад? Ответ когда-нибудь будет. А иначе, зачем мы там?

Пещеры – наше лицо. Это лицо тысяч маститых и безвестных тружеников Тьмы, расширяющих границы Мира. Они мерзнут и мокнут, вжимаются в камень, чтобы пропустить над собой камнепад, разбирают зубастые двери завалов и трепетно сохраняют пещерную красоту. Но человек многолик... Давно набили оскомину рассказы о сталактитах, отбитых варварской рукой. Помните известную поговорку: «Один дурак, сломавший сто сталактитов, не хуже ста дураков, взявших на память только один...»

Есть ли граница между дуболомством и кощунством?..

...В Крыму есть пещера «тысячеголовая». Согласно легенде, в 1240 году, во время осады монгольской Ордой крепости Эски-Кермен, в залах этой пещеры укрылись все местные жители.

Стойко защищали мужчины своих жен и детей... Орда несла потери, гибли при попытках штурма, но все их усилия были тщетны. Монголы не смогли сломить мужественных защитников, не смогли ворваться в пещеру и поэтому задушили укрывавшихся там людей дымом, а потом завалили вход камнями.

Прошло 720 лет... Проход вскрыли крымские спелеологи и обнаружили сотни скелетов, среди которых было много детских. Легенда обернулась былью...

В течение нескольких месяцев пещера была разграблена и черепа мучеников пошли на сувениры. Ни у власть предержащих, ни у спелеологов не возникла мысль просто по-человечески похоронить погибших. Кто мы после этого? «Славных прадедов великих правнуки поганы?..» Нет ответа.

Может быть, я ошибаюсь, но без человека горы, пещеры, реки, океан – просто рельеф и вода. Только приход человека сделал Столбы – Столбами, Эверест – Эверестом, а отметку «минус 1650» – пропастью Жан Бернар.

Только человек приносит в горы и долины красоту, впрочем, как и уродство. Без человека Природа ни зла, не добра, не уродлива и ни красива. Все в нашей власти...

Уединение, молчание и Тайна
плывут веками в скальном океане
И всем, попавшим в Бездну не случайно,
Мысль заостряет каменные грани
Уединение, молчание и Тайна.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пещеры
« Ответ #36 : 27 Февраль 2011, 20:34:19 »

  Игорь, не вооруженным глазом видно, что пещеры ты знаешь...
И как к спецу, у меня есть несколько децких, наивных  вопросов... я их по порядку и выложу:
 1. Насколько точно, спелеолог  может определить  природу/происхождение пещеры?
2. Легко ли это всегда, или бывают сложности?
3. Каковы следы людей прошлых эпох?
4. Можно ли сказать, что  эта пещера была обитаема  тыщ эн  лет тому, а в этой не обитали никогда?
5. Нет ли в спелеологии подраздела, изучающего именнно, следы человеческого  обитания/проживания?

  Эт как бы первая пачка, хоть и децких, но не праздных вопросов...  я думаю, у тебя есть что сказать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #37 : 27 Февраль 2011, 20:55:48 »

1. Насколько точно, спелеолог  может определить  природу/происхождение пещеры?
2. Легко ли это всегда, или бывают сложности?
3. Каковы следы людей прошлых эпох?
4. Можно ли сказать, что  эта пещера была обитаема  тыщ эн  лет тому, а в этой не обитали никогда?
5. Нет ли в спелеологии подраздела, изучающего именнно, следы человеческого  обитания/проживания?

1 и 2. Все пещеры создаёт вода. Пещеры образуются только в растворимых породах: известняках, гипсах, конгломератах и доломитах. Существует зона загрузки воды и зона разгрузки. То есть: вода затекает в трещинки в растворимой породе и растворяет её; протекает сквозь породу и где-нибудь внизу находит зону разгрузки. Так образуется пещера.

Бывает, что человек выкапывает пещеру в нерастворимых породах. Но это лучше назвать метростроем.

3. Я таких не встречал. А вообще это культурный слой: угли от костра, костяные иглы в изящных костяных футлярах, пробитые каменными топорами человеческие черепа и т.п. Археологи мне рассказывали много интересного. Например, есть около Красноярска п.Еленёва - грот высотой метров 6 и длиной метров 20. Перед пещерой - поляна. Перед поляной - река Енисей. А со всех сторон - отвесные скалы, перелезть которые сможет далеко не всякий человек. Одним словом, идеальное место для жилья. Поэтому люди жили там не одну тысячу лет. Несколько культурных слоёв. Даже малахитовый скребок для шкур археологи там нашли, хотя у нас в Сибири малахита нет - он только на Урале добывается.

Вот некоторые археологические находки в пещере Еленёва:
http://vkontakte.ru/album50585180_121660544

4. Если вход в пещеру представляет собой 70-метровый отвесный колодец (как в нашу Торгашинскую, например), или ко входу надо лезть вверх по отвесной стене 15 метров, после чего следует 30-метровый колодец (наша Кубинская пещера), значит, первобытные люди в ней не жили.

5. Следы человеческого обитания-проживания изучает археология.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пещеры
« Ответ #38 : 27 Февраль 2011, 21:04:02 »



 Вот эта вырезана в граните.  Именно - вырезана. По мнению геологов - 3-5 тысяч лет тому.  В этой "пещере" я был много   раз и слушал ее. 

  Тебе с подобными приходилось встречаться?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Пещеры
« Ответ #39 : 27 Февраль 2011, 21:05:46 »

Шелтопорог, наверна это правильней называть гротом...  маловат размерчик для пещеры...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пещеры
« Ответ #40 : 27 Февраль 2011, 21:07:57 »

Шелтопорог, наверна это правильней называть гротом...  маловат размерчик для пещеры.
  Вполне. По этому, я специально заковычил слово "пещера"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #41 : 27 Февраль 2011, 21:16:35 »

Тебе с подобными приходилось встречаться?

Нет, таких шедевров я не видел. Это ж сколько сил надо приложить, чтобы такую пещеру перфоратором выдолбить! А вручную... Ой-ё-ёй! Только диву даёшься. А с какой целью?

Насчёт цели. Норбер Кастере описывает французские пещеры, в которые заходили первобытные люди. В одной из таких пещер в трёх километрах от входа найден грот со множеством древних настенных рисунков и глиняных скульптур. Три километра по узостям и мерзостям с масляным светильником! Диву даёшься. А ведь надо ещё масло к светильнику с собой тащить - во мраке ничего не нарисуешь.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Пещеры
« Ответ #42 : 27 Февраль 2011, 21:44:03 »

Это ж сколько сил надо приложить, чтобы такую пещеру перфоратором выдолбить! А вручную... Ой-ё-ёй! Только диву даёшься. А с какой целью?
я когда камешками и тем, что из них сделано, интересовался, часто приходила мысль, что когда-то люди чутка иначе воспринимали... и камень в том числе... как будто не был он для них таким твердым, как для нас сегодня (чем-то вроде дерева был)... потому нашему уму часто непостижимо то, что из него сделано...

Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пещеры
« Ответ #43 : 27 Февраль 2011, 22:17:41 »

Это ж сколько сил надо приложить, чтобы такую пещеру перфоратором выдолбить!
Так этож когда было? 5 тыщ лет тому...  а тогда, "перфораторы"  гораздо эффективнее были...   :D
А вручную...
Только диву даёшься.
Скорее, не вручную, а с помощью Дива ее и делали.  ;) Мне так видится. Ибо тот же карельский  эпос  ("Калевала"),  совершенно однозначно и неоднократно поясняет, что при помощи чего можно сделать, а чего ни как... 
А с какой целью?
  Они там что-то со временим эксперементировали.  Ибо не помню ни одного другого места, где так легко можно было бы услышать  "речь прошлого", увидеть картины совершенно разного времени.  И совсем несложно.  Нужно соединить начало позвончника с дном/полом, сделать хорошую внутреннюю тишину, и сеанс начинается...
  И что еще забавно - сидя в ней,  рядом с входом, ты видишь два потока реки. (Она  в береговой скале вырезана). Слева поток приходящий/накатывающий, а справа - уходящий. 

  К сожалению, серьезно ею позаниматься, так и не дошли ноги-руки, но даже той мелочи, которую зацепил, уже достаточно, что бы  понять - это не "навесик от дождика" люди себе соорудили... а в те, далекие времена, на глупости у них времени не было. Да и лишнего электричества на "перфораторы" тож вряд ли было...  :D Так что, мне видится, есть все основания весьма всерьез относиться к подобным "памятникам".

   На том же берегу Онеги, находятся широкоизвестные петроглифы Бесова Носа. И что забавно, они тож  датированы примерно тем же возрастом - 5 тыщ лет.  Но петроглифы - это  отдельная бездонная тема...   цитатку из википедии приведу полностью:

Собрание пертоглифов мыса Бесов Нос считается самым богатым в Финоскандии (Скандинавии и Финляндии).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пещеры
« Ответ #44 : 27 Февраль 2011, 22:22:31 »

В одной из таких пещер в трёх километрах от входа найден грот со множеством древних настенных рисунков и глиняных скульптур.
да, пещеры Ляска и Фон де Гом...  расписаны так, что ни один вменяемый историк, археолог или искусствовед, до сих пор, ни чего вразумительного предложить в качестве объяснения не могут... а ведь многократно перпроверяли датировку... и получали 15 тыщ годиков...  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))