Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 163494 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5430
Re: Сады-Огороды
« Ответ #855 : 08 Ноябрь 2019, 18:02:08 »

А  я практически... прощелкал)))

 И посадил неправильно  (без  листвы)  и потом  пришлось уехать на  почти два  месяца.
Приехал - уже  время копать.  Накопал  11  ведер.  Хотя посадил   две трети ведра.

  А вот свеклу  трава  задушила.    Не было меня рядом, чтобы прополоть. 
 Морковку  не прорвал и не прополол  вовремя. 

В общем...  сам  виноват)) 

Зато огурцов   уродило полная теплица))))) 
Да,Валер,вот такая "камасутра"!)))
Огурцов тоже до фига было в теплице..А на бурёнок я не в обиде..Даже видео сняла,с "цензурными" комментариями.
До "нецензурных" меня,только люди могут довести,а животные,что с них взять?))
Да и возни меньше с засолкой.( это я себя так утешала)))
Муж очень расстроился,всё же мои труды.
Ну да,ладно,для поддержки штанов хватит!)))
Записан
💜🖤

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #856 : 15 Ноябрь 2019, 10:17:37 »

чтобы такое вырастить в следующем году интересное...
...нравятся ему эксперименты.
Ирина, а не замахнуться ли вам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? на выращивание мочалок?  :) Люффа называется.
 У меня в планах попробовать лук Джусай вырастить. Этот лук растет в Средней Азии, многолетний, по вкусу что-то среднее между луком и чесноком (едят зеленую часть), делают из него салаты, добавляют в супы-манты и т.д; можно заготавливать (сушить, солить, морозить). Со второго года жизни начинает цвести - красиво и очень  ароматно.
Семена в магазине можно купить - Лук душистый.
Единственное, что у меня под вопросом - не могу пока придумать ему у себя подходящего места  *SCRATCH*.
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Сады-Огороды
« Ответ #857 : 15 Ноябрь 2019, 20:38:38 »

Ирина, а не замахнуться ли вам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? на выращивание мочалок?  :) Люффа называется.
Она теплолюбивее обычной тыквы. Когда-то давно сажал, она очень долго сидела, начала цвести уже в августе и плоды не то что вызреть, но даже вырасти не успели. Та же история была с лагенарией (тыква-горлянка) и мелотрией (мелкий полосатый огурец).

А для лука специфического ничего не нужно. У меня суворовский лук насеялся прямо на газон и растёт там. И шнитт-лук в газоне растёт.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Сады-Огороды
« Ответ #858 : 15 Ноябрь 2019, 21:54:25 »

Ирина, а не замахнуться ли вам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? на выращивание мочалок?   Люффа называется.
Классная идея! Я подумаю. *DANCE*
Уже много лет пользуюсь только такими мочалками. Покупаю на рынке. Другими после люффы не могу. Один недостаток - их хватает на полгода, гниют изнутри.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57041
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #859 : 16 Ноябрь 2019, 09:42:12 »

чтобы такое вырастить в следующем году интересное...
...нравятся ему эксперименты.
Ирина, а не замахнуться ли вам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? на выращивание мочалок?  :) Люффа называется.
 У меня в планах попробовать лук Джусай вырастить. Этот лук растет в Средней Азии, многолетний, по вкусу что-то среднее между луком и чесноком (едят зеленую часть), делают из него салаты, добавляют в супы-манты и т.д; можно заготавливать (сушить, солить, морозить). Со второго года жизни начинает цвести - красиво и очень  ароматно.
Семена в магазине можно купить - Лук душистый.
Единственное, что у меня под вопросом - не могу пока придумать ему у себя подходящего места  *SCRATCH*.

Леночка, прочитала об этом растении-Люффа, заманчиво и интересно. Пишут про ребристую, что она должна быть недозрелой если ее кушать и не очень крупной, ну а другой вид как раз подходит для мочалок и чистится легко в отличии от ребристой - все заметано, пошла искать семена на рынке - спасибки за интересные предложения!!!
Про лук - не слышала о нем, но...
Одно настораживает, это то что таких названий и не видела в наших семенных магазинах, ну ничего будем искать...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Сады-Огороды
« Ответ #860 : 16 Ноябрь 2019, 14:11:21 »

Одно настораживает, это то что таких названий и не видела в наших семенных магазинах, ну ничего будем искать...
Как раз от малоизвестных растений и стоит ожидать интересного результата. Из тех, что понравилось, могу назвать скорцонеру, капусту-кольраби, дайкон, из пряностей - базилик, пижму бальзамическую (это для засолки),катран.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57041
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #861 : 16 Ноябрь 2019, 15:47:42 »

Одно настораживает, это то что таких названий и не видела в наших семенных магазинах, ну ничего будем искать...
Как раз от малоизвестных растений и стоит ожидать интересного результата. Из тех, что понравилось, могу назвать скорцонеру, капусту-кольраби, дайкон, из пряностей - базилик, пижму бальзамическую (это для засолки),катран.

Ну блин -оладушек - столько всяких названий, все замудренные - ребята вы вводите меня в ступор...

Словиша, а можно по подробнее обо всем - скорцонеру - это что, мне же надо мужу объяснить что есть кто...смеюсь...
Капусту -кольраби - это вещь - мы ее выращиваем уже второй год - начали с темной-фиолетовой, а в этом году белая - чудесная, особенно в салате  - живая...Дайкон, тоже выращиваем уже 3й год, но очень много подпорченной блошками получается - может подскажешь как тут быть...
Базилик тоже выращиваю и зеленый и фиолетовый, еще много трав-пряностей тоже, а вот пижму - даже не слышала о такой - моя просьба - поделись подробнее.
И последнее - это катран, тоже не знаю - конечно же можно посмотреть в яндексе, но из твоих уст это буде интереснее и гуще - жду очень подробностей...С уважением!!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Сады-Огороды
« Ответ #862 : 16 Ноябрь 2019, 16:42:21 »

Словиша, а можно по подробнее обо всем - скорцонеру - это что, мне же надо мужу объяснить что есть кто...смеюсь...
А что про неё сказать? Корнеплод, похож по ввиду на длинную нетолстую чёрную морковь, внутри мякоть белая. Вкус приятный, хоть ничего экзотического и нет.

Дайкон, тоже выращиваем уже 3й год, но очень много подпорченной блошками получается - может подскажешь как тут быть...
А вот здесь есть нюанс. В наших местах блошки нападают на весенние посевы. Поэтому дайкон сеем после уборки чеснока (это конец июля). Урожай вырастает уж осенью, но без всяких блошек и прочих вредителей.
 
а вот пижму - даже не слышала о такой - моя просьба - поделись подробнее.
Tanacetum balsamita, достаточно редкое растение. В народе называется засолочным эстрагоном. Неприхотливый многолетник. Листочки можно класть в банки с помидорами, огурцами; просто как зелень - не пойдёт, слишком резкий вкус.

И последнее - это катран, тоже не знаю - конечно же можно посмотреть в яндексе, но из твоих уст это буде интереснее и гуще - жду очень подробностей...С уважением!!!!
А это по вкусу аналог хрена. Главная особенность - не расползается ни при каких условиях.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57041
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #863 : 16 Ноябрь 2019, 16:50:53 »

Словиша, а можно по подробнее обо всем - скорцонеру - это что, мне же надо мужу объяснить что есть кто...смеюсь...
А что про неё сказать? Корнеплод, похож по ввиду на длинную нетолстую чёрную морковь, внутри мякоть белая. Вкус приятный, хоть ничего экзотического и нет.

Дайкон, тоже выращиваем уже 3й год, но очень много подпорченной блошками получается - может подскажешь как тут быть...
А вот здесь есть нюанс. В наших местах блошки нападают на весенние посевы. Поэтому дайкон сеем после уборки чеснока (это конец июля). Урожай вырастает уж осенью, но без всяких блошек и прочих вредителей.
 
а вот пижму - даже не слышала о такой - моя просьба - поделись подробнее.
Tanacetum balsamita, достаточно редкое растение. В народе называется засолочным эстрагоном. Неприхотливый многолетник. Листочки можно класть в банки с помидорами, огурцами; просто как зелень - не пойдёт, слишком резкий вкус.

И последнее - это катран, тоже не знаю - конечно же можно посмотреть в яндексе, но из твоих уст это буде интереснее и гуще - жду очень подробностей...С уважением!!!!
А это по вкусу аналог хрена. Главная особенность - не расползается ни при каких условиях.

Большущее и еще раз большущее спасибо!!! Сколько всего интересного, даже не знаю что искать первым - улыбаюсь...
Даже интереснее стало жить - ведь так много всего  - что ранее нам и в голову не приходило выращивать
Благодарю от всей души, будем обязательно пробовать и непременно напишу о результатах!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #864 : 20 Ноябрь 2019, 09:11:25 »

А для лука специфического ничего не нужно. У меня суворовский лук насеялся прямо на газон и растёт там. И шнитт-лук в газоне растёт.
Эх, Паша, тебе, как богатому (на сотки земли) землевладельцу трудно понять того, у кого клочок земли размером с носовой платочек  :)
Джусай - он многолетний, и посадить его надо так, чтобы в ближайшие несколько лет он не мешал мне, а я ему. Все подобные места уже заняты. Остались свободные места практически в глубокой тени - расти он там, возможно и сможет, но вряд ли в таких условиях будет счастлив  :(.

Про лук - не слышала о нем, но...
Одно настораживает, это то что таких названий и не видела в наших семенных магазинах, ну ничего будем искать...
Ирина, смотрите в магазинах не название Джусай, а Лук душистый (Лук Душистый Априор (Аэлита), Лук Душистый Знахарь (Аэлита), Лук Душистый Китайский чеснок (Аэлита, Гавриш), Лук Душистый Пикантный (Аэлита) . Не знаю насколько они все отличаются друг от друга, не исключаю возможности, что по разным пакетикам насыпаны из одного мешка :).

Как раз от малоизвестных растений и стоит ожидать интересного результата
Да!
Я в этом году посеяла Цефалофору. Интересная травка - запах ананаса с земляникой. Можно в чай добавлять, но прям очень чуть-чуть, иначе горчить будет.


Одна моя знакомая полюбила ездить в Испанию. И приглядела там одно растение, как она говорит - оно там везде растет, и на огородах, и на пустырях, и на газонах; и испанцы его усиленно едят, добавляют почти везде. И так она прониклась этим растением, что купила его семена. Называется Капуста Кале.

Я не испанка, кулинарного применения этой капусте не нашла - лист толстый (как добротный картон), старый лист разжевыванию вообще не поддается, молодые (макушечные) листья есть можно, имеют некий интересный вкус, но только на попробовать - прям чтобы их есть желания не возникло. Но эстетическое удовольствие от этого растения я получила! Крупное, мощное (лист от начала черешка до кончика пластины 80см, ствол толще руки, высотой ок. метра), красивое!

Дайкон, тоже выращиваем уже 3й год, но очень много подпорченной блошками получается
У меня с Дайконом другая напасть - корнеплоды жруть. Причем, как минимум, трое нахлебников. Одни погрызы от проволочника, вторые - какая-то муха яйца откладывает и личинки потом половину сгрызают, слизни тоже его любят. При этом, Маргеланская редька вся чистенькая.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14810/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60981
  • - Вас поблагодарили: 107487
Re: Сады-Огороды
« Ответ #865 : 07 Февраль 2020, 19:54:40 »

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282
Re: Сады-Огороды
« Ответ #866 : 07 Февраль 2020, 20:09:49 »



Ну раз крестов нет, значит точно грядки!  :D
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Сады-Огороды
« Ответ #867 : 07 Февраль 2020, 23:46:54 »



Ну раз крестов нет, значит точно грядки!  :D
Возможно, это язычники.
Записан

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Сады-Огороды
« Ответ #868 : 08 Февраль 2020, 04:15:46 »

Вспомнила, если земля склонна
к переувлажнению, грядки делают
насыпными, возвышенными.
Если земля склонна к пересушива-
нию, то грядки "утапливают" в ни-
зине.

Юмор про "кресты" на грядках пон-
равился!... А вот, "пугало" на участке.

Записан

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Сады-Огороды
« Ответ #869 : 08 Февраль 2020, 04:59:41 »

Что-то меня "пробило" на варианты ПУГАЛО на огородах.
Это, конечно, не творчество Пигмалиона и не его Галатеи, но...



Записан