Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Проза и стихи  (Прочитано 196758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Проза и стихи
« Ответ #1350 : 26 Декабрь 2021, 16:09:39 »

 

Писатель Владимир Корсак увековечил свою малую родину - себежскую пущу и охотников

Неповторимые по слогу и содержанию рассказы «величайшего охотника среди писателей и величайшего писателя среди охотников» о живом ружье, о 113-летнем деде Герасиме и Наполеоне, о допотопных тварях ящерах-крокодилах, о легендарном леснике Юндзилле и действующих по сей день заклятиях в аннинско-осынских лесах

 
От редакции: год назад народная газета впервые рассказала читателям вместе с Романом Черновым и Владимиром Бумаковым о выдающемся земляке, писателе-натуралисте, охотнике и фотографе Владимире Корсаке, родившемся 1 августа 1886 года на себежской земле в имении Аннинское, ранее принадлежавшем знаменитому роду Бакуниных («Тайны Аннинского – родины Корсака», «КрЪ», №48, 1.12.2020). Следом выстрелила серия очерков: «Время собирать камни и героев», «Aninsk Корсака. И снова мистика»...



 Увы, «величайший охотник среди писателей и величайший писатель среди охотников», поляк по национальности, забыт на малой Родине, хотя с полным правом его надо поставить в один ряд с Некрасовым, Киплингом, Бианки, Пришвиным, Паустовским... И это вполне заслуженно, ведь он принимал участие в экспедициях в Закаспийский край и Среднюю Азию, в горы Капет-Дага Персии и Кавказа, в Армению и на афганские хребты Гиндукуша...

Наша справка: именно в Себежском уезде в 1904-1907 гг. вышли из-под пера В. Корсака первые статьи и фельетоны. Опубликованы они были в польском журнале «Lowiec Polski». Красоты природы, лесные озёра, потаённые тропы и друзья-охотники навсегда вдохновили будущего писателя.
К ним он вернётся и 30 лет спустя в сборнике «Lesne ognisko». Сейчас эти шедевры на польском выложены в свободном доступе на сайте Познаньской библиотеки. Итак, в путь!

Сенсация на сенсации

Журналисты газеты вместе с первопроходцем и краеведом Романом ЧЕРНОВЫМ не просто подняли на щит имя писателя, но побывали и обследовали Аннинское, которое вправе стать одним из туристических брендов Псковщины. А ведь именно за такие новые жемчужины активно борется сейчас администрация области.
Мы заглянули в самые потаённые уголки усадьбы – от места, где находилась на дереве икона Богоматери до валунов на Панском роге с таинственной корсаковской символикой и огромного народного камня Екатерины II... Беда в том, что само имение – в удручающем виде, как и надгробия предков. Но вода камень точит!
К сожалению, мои земляки пока незнакомы с самобытными рассказами Корсака и его открытиями. Чего только стоит сам факт того, что на стыке современной России и Беларуси Владимир указал точное место среди болота, где в начале XIX века обитали, казалось, навсегда исчезнувшие и совсем не сказочные средневековые ящеры-«крокодилы».
От этом Корсаку поведал 113-летний долгожитель Герасим из себежской деревеньки Боровые (ныне урочище, – ред.). В апреле («КрЪ», №17) мы лишь слегка рассказали о данной сенсации, вызвав бурю эмоций. Но народ требовал подробностей. Стало ясно, в рамках популяризации в газете имени писателя, нужны переводы с польского. В 2021 году неутомимый Роман ЧЕРНОВ как раз этим и занялся. Как результат – очередная вишенка на торте. Выжимка из рассказов Владимира с реальными привязками к местности и комментариями от нашего краеведа Романа (также себежанина по корням предков).
Озвучить шедевры писателя мы хотели на любимых в народе Себежских Покровских встречах в Томсино, проходящих под патронатом главы района Леонида Курсенкова. Однако коронавирус внёс свои коррективы, а поэтому премьера – здесь и сейчас!

Отголоски былых времён

«Если Вы, друг мой, когда-либо будете ехать по старинной дороге, обсаженной вековыми берёзами, остановите лошадей на мосту, переброшенном через реку Нищу (деревня Мостище, в 19 км от Себежа, – ред.), построенном из стволов девственных лесов, с почерневшими сваями, с бархатом зелёных мхов над линией воды. Обратите взор на запад, по течению реки, и вид, который увидите, обязательно возьмёт за сердце, особенно, если у вас душа охотника и вы обожаете природу.

Возле этого самого моста я спустил на смеющиеся под майским солнцем волны свой чёлн, выдолбленный из осинового ствола, положив в него патроны и верное ружьё, и поплыл в сторону леса. На фоне тёмной глубины воды неподвижно стояла залитая ярким солнцем «дубица», почерневшая от старости, а в ней сидел седой крестьянин.

– День добрый, Герасим! Хорошего клёва, – сказал я, когда он небрежно поднял голову и уставился на меня своими бледно-голубыми, выцветшими глазами.
– Спасибо, – ответил старик тихим, спокойным голосом, – и тебе, панчик, хорошего дня.
Это был крестьянин из лесной деревни (Боровые, около 30 км от Себежа, – ред.), который в силу преклонного возраста уже не работал в поле, оставив хозяйство детям. Летом он целые дни проводил на лоне природы… В прошлом состоятельный, прожил счастливую жизнь и любил веселиться в кругу соседей, а ныне отвык от людей, бродя в одиночестве по речным омутам.
– Ну что, Герасим, – сказал я после долгого молчания, – попьём чайку? Здесь берег сухой, я разожгу костёр, чайник у меня с собой.
– Когда панская милость? Я охотно. До чаю как до раю!
Вскоре запылал костёр, и чайник с водой повис над ним. Герасим сел под елью и подставил спину солнечным лучам.

– Вот что я тебе, панчик, скажу, – обратился он ко мне, – только это солнце, а и ещё чай поддерживают меня в живых. Как выпьешь чаю, сразу моложе становишься. Иные дурные люди водку пьют, не зная, что хорошо, а от чая кривятся. Вот хоть бы Тарас из наших, из деревни: «Чай... – говорит он, – не водка – много не выпьешь». Эх-эх-эх (...).
– Что там слыхать в пуще (лесу – ред.), Герасим? Зверя много в этом году?
– Зверь есть, известно, как и всегда. Медведи вылезли из берлоги, путались по весне. Волки ощенились уже, рыси зимой «шлялись». Зверь такой, какого все знают, а того, который раньше бывал, того уже нет – нигде и не встретишь.
– А что раньше бывало?
– Эй, – раньше! Вот маленькие такие медведи были – их росомахи называли. Сейчас нет, кончились, чи шо? А ещё зверь огромный, как допотопные твари были, я сам видел. Как ящерка с виду, только большая – как дерево.
– И видели сами такого зверя?
– А как же, видел, и побожиться могу. Но это очень давно было. Через год, может через два, как тут битва была (…). Не совсем здесь, но недалеко – под Клястицами. Великий царь шёл куда-то сюда, а звали его Пальён (Наполеон, – ред.), чи как-то так.
– И вы это помните?
– А как же! Мне тогда 18 лет было. Хорошо помню. И как раз я был тогда в Миловидах, коровник мы там строили, слышно было, как стреляли, так страшно, только ррр.. ррр.. Боже упаси! Ну, а через 2 года была в Юховичах большая охота на этих чудовищ (…). Облаву мы делали возле Линьёвца, между Белым Озером (ныне на границе России и Беларуси, – ред.) и теми ямами, где раньше железо копали, и называют их ещё и теперь «Железный сток». Как там страшно и рассказать нельзя, а местами на горах елины огромные, под самое небо растут.
– Ну и что ж, нашли там?
– Как раз там и нашли. Живых их уже не было, хотя раньше говорили, что двух живых видели. А мы нашли уже только мёртвого, одного, молнией убитого, чи шо, ибо на елину огромную влезши был, а елина вся как от огня почернела. Голова была высоко за ветки зацеплена и лапки короткие вокруг ствола, а хвост аж на земле. Хвост как у ящерицы, только зубы такие у него большие сверху, один при другом (…).

– Как же выглядел тот зверь?
– Так я говорю, что как ящерица. Только когда его на землю стянули, так шагов с 15 «длужины» (длины, – ред.) было. И целиком чешуёй покрыт, как змея, а цвета такого, как кора дерева, и четыре малюсенькие лапки, невысокие. В морде зубы острые, как булавки, и язык надвое разделённый, как у гадины, наверх был вылезший. Так помню я его, как будто сегодня ещё видел.
– И что же с ним сделали?


– А ничего. Был подошедши пан Звонко, ловчий из Юхович. Глянул, сплюнул, сказал только «ВСЁ!» и пошёл, а мы тоже за ним пошли. Где-то там, должно быть, кости и сейчас лежат, мхом поросшие.
– А пошли бы вы сейчас до того места?
– Можно попробовать.
Но когда, 5 дней спустя, заехал я на восходе солнца в Боровые, застал Герасима, спящего вечным сном. Празднично одетый, он лежал в большой светлице на широком ложе, держа в сжатых руках позолоченную икону. Умер спокойно, без болезней и страданий, в субботу в полдень. А из рассказа его я мог вычислить, что ему 113 лет!
Произнеся короткую молитву, я собрался домой, а когда снова въехал в лес, тоскливый шум высоких крон пел над моей головой жалобную элегию по умершему другу».

Солнечная песня

«Праздник был чрезвычайно радостным. В большой гостиной Аннинского (в 18 км от Себежа, – ред.), освещённой 12-ю старинными лампами, висящими на стенах, и очень красивой, сделанной из тёмной бронзы, люстрой, собралась большая компания родственников и соседей, чтобы вместе провести вечер первого дня святой Пасхи.
У меня не было ровесников и помимо всеобщей весёлости, которая ещё больше усилилась во время позднего ужина, я начал скучать (…).
Как тень проскользнул по коридору мимо шумной гостиной. Сапоги на ноги, тёплая куртка на плечи,
6 патронов в кармане, верная трёхстволка в руке, и через некоторое время я уже шагал, слегка на ощупь, берёзовой аллеей, ведущей от усадьбы в сторону леса...
Я медленно шёл по мху, но затем, как бы бессознательно, направил свои шаги к болоту, сначала прыгая с кочки на кочку, дальше уже по более ровному болотному ковру продвигался плавней, делая широкий круг к Серебряному озеру (в 8 км от Аннинского и в 26 км от Себежа, – ред.), где надеялся встретиться с утками и добыть, в отсутствие глухаря, красочного селезня.

И тут я остановился как вкопанный, не веря собственным ушам. Прямо перед собой, на всё более редкой мшаре, далее переходящей в чисто травяное болото, услышал настоящую, самую правдивую, песнь глухаря. Не теряя ни минуты времени, начал подходить, выбирая дорогу сперва в такт песне, между всё более высокими болотными кочками, а затем, находясь прямо напротив большой сосны, прыгнул прямо, кое-как скрываясь за её чахлой корой.

При последнем рывке к тонкому искривлённому стволу, ощетинившемуся сухими изломанными стеб-лями веток, я увидел моего певца. Он сидел на верхушке сосны, вызолоченной ярким солнцем, и весь пылал в радостных лучах. Чудным зелёным блеском мерцала раздутая распрямлённая шея, восхитительным каштановым тоном окрашивались огромные, опущенные вниз крылья, мерцающие белыми флажками перьев и снежным подбоем. Весь силуэт на фоне чистого неба чётко вырисовывался, на большой голове с зазубренной бородой блистала краснота бровей и белизна костяного клюва.
Зрелище было таким восхитительным и уникальным в своём роде, и без того всегда красивая птица здесь явилась мне в таком беспрецедентном величии света и цвета, что невольно, хотя время поджимало, воздержался от стрельбы. И с ружьём у плеча я стоял неподвижно, засмотревшись на это чудо природы, загипнотизированный прекрасным явлением. А глухарь выстукивал свои последние строфы, дрожа в такт глухой песни распахнутым хвостом и распрямлёнными крыльями, допевал предание о лесной любви, старое как мир, и при этом вечно молодое.
И я не знаю, как долго оставался бы в безмолвном созерцании, как в этот момент птица дрогнула, прервала песню и присела на ветке, собираясь взлететь. Большая тень, которая плыла в воздухе со стороны озера, мигнула чем-то белым, я увидел совсем близко скопу, летящую низко над болотом. Прекрасная птица пролетела мимо, не глядя на встревоженного петуха, который уже готовился к бою. Но глухарь не вернулся к прерванной песне, опустил вниз сложенный хвост и беспокойно покачал головой.
Ещё мгновение – я нажал на курок и, одновременно со звуком близкого выстрела, тяжёлая птица с треском веток упала, вонзившись в мох и траву.
И когда, с прекрасной добычей на плечах, я обходил озеро, глазам моим открылся вид, который вставал в моей памяти ночью на крыльце в Аннинском, и я мог ещё раз подтвердить и впитать в себя его огромное очарование».

Лесной костёр
«(…) Сразу по моему приезду на пасхальные каникулы, в усадьбе появился старый лесник Осынской пущи – Юндзилль (тот, чьё имя, слегка урезанное на русский лад, и сегодня увековечивает название места в Себежском национальном парке – «Кордон Юнделя», – ред.), высокий и худой как палка, немного сутулый, с длинными седыми усами и таким же кружком волос, опоясывающих опаленную солнцем, до цвета тёмного красного дерева, лысину. От этой фигуры исходило дивное охотничье веяние(…).
Над гористым берегом продолговатого озера Зеленец (26 км от Себежа (см. фото вверху), – ред.) мы расположились на отдых. В зелёной оправе густых сосновых зарослей бежала вдаль сапфировая лента воды, отражая в себе белые безмятежные облака. Я лежал, растянувшись на сухой песчаной почве, усеянной слоем сосновых иголок, которые кое-где пробивали пучки мохнатой сон-травы; светлели серые пучки исландских лишайников и серые пятна увядшего вереска.

Рядом сидел Юндзилль, и я видел на фоне неба его аристократический профиль с тонким длинным носом, со свисающей изо рта почерневшей трубкой, порождающей лёгкий туман дыма. В образе Юндзилля я видел неожиданно твёрдого, как сталь, скитальца по дальним уголкам мира, связанного на протяжении уже многих лет с дикой природой, почти ставшего её составной частью.
Позже я заметил на далекой водной глади двух больших птиц. Юндзилль объяснил мне, что это гагары, размером с гусей, которых пуля с обычным зарядом «не берёт» (…).
– Для таких разных случаев нужны заговоры. Поскольку охотничье ружьё живое, значит, если кто-то на него дурно посмотрел – нужно заклясть, чтобы чары отвернуть. Или если кто-то чужой, незнакомый ружьё в руки возьмёт, а тем паче станет прицеливаться, сразу нужно дулу заклятие шепнуть, чтобы зло не прицепилось. Также на медведя идя, лучше нашептать, чтобы хорошо выстрелило, и пуля мощнее пошла.
– А зверя нельзя заколдовать?
– Нет, – усмехнулся старик, – для живого существа, ещё дикого и далёкого, нет способа. Его нужно разумом своим «перехитрить» (…).
Вот и здесь я имел перед собой представителя этой исчезающей касты, который не пахал, не сеял, а жил от даров леса – и жил вполне обеспеченно. Уволенный лесник, не получал никакой платы, но жил в собственной хижине посреди огромных боров, и в их глубинах доставал всё, что было ему необходимо. У него было мясо зверей и птиц, шкуры он продавал, а на полученные деньги покупал муку, соль, одежду и патроны.
Невольно я обратил внимание на ружьё, которым он добывал всё это. Оно стояло, опёртое о ствол дерева, ясно освещённое пламенем костра. Это была капсюльная двустволка c покрытыми волнистыми узорами стволами из дамасской стали, длинными и тонкими, обложенная серебром при взятии, на ручках курков и замках, с прикладом из карельской берёзы, причудливо, немного по-арабски выгнутым. В прикладе находился тайник, тщательно закрывавшийся отделанной серебром крышкой, где были круглые пули, отлитые собственноручно, обёрнутые и перевязанные, каждая по отдельности, в тонкую замшу, герметизирующую пулю в стволе. Снизу приклада, под рукоятью, внезапно заметил ряд небольших насечек, должно быть вырезанных ножом. Когда старый охотник сел рядом, я спросил, что означают эти насечки. Юндзилль молча взял в руки ружьё и повернул курками вниз, так, что падающий под углом свет огня чётко обозначил длинную двойную череду знаков. Из-под нависших бровей бросил на меня хитрый быстрый взгляд серых зрачков, и слабая ухмылка появилась вокруг узких сжатых губ.
– Эти знаки показывают мне, сколько хорошего зверя положило это ружьё.
Зная, что Юндзилль не любил, чтобы его ружьё брали в руки, я расспрашивал дальше:
– А много таких знаков?
– Лосей, говорю, немного, сколько на мясо было нужно, только 50 их тут есть. Больше не бил, корысти, кроме мяса, с них нет, шкура дешёвая, так уж лучше куница, бобёр или выдра…
– А медведи?
– Этих-то бил. Выгода тоже не очень велика, но зато удовлетворение! И сердце на другой охоте так не бьётся. Первого я забил, помню в 1835 году, мне тогда было 18 лет, но это противно – летом на овсе. Позже не любил я уже их так стрелять, только зимой, зверь тогда красивее, мех густой и прочный.
– Да, но сколько у тебя их убитых?
– Не в количестве смак, чем больше бьёшь, тем больше ещё хочется. Но раз, панич, интересуешься, то посчитай…
Тогда он пододвинул ружьё так, что приклад лежал у меня на коленях. Я начал считать, отмечая десятки ногтем, пока ряд не прервался на отметке 76… Я не сказал ни слова.
Всё ещё держал приклад на коленях, а глаза были прикованы к уже другим крошечным значкам, не представлявшим, казалось, никакого значения, но настолько наполненным содержанием, настолько неотвратимо богатым невероятными переживаниями, эмоциями, а может и трагедией».

Встреча с волком

«Февраль 1909 года был морозным и солнечным. Сразу пополудни я заглянул в дом сторожа-лесника, и не найдя его дома, поехал к ближайшей деревне. Ко мне присоединился его пёс, небольшой Пакуш, мой хороший друг... Верная курковая трёхстволка лежала рядом со мной.
Из видимой уже на взгорке деревни раздался лай собаки, которая, похоже, заприметила приближающиеся сани, а Пакуш, бегущий за санями сзади, ответил на него весёлым тявканьем. Прошло ещё несколько мгновений, и внезапно Пакуш, с поджатым хвостом, совершая отчаянные прыжки в глубоком снегу, обогнал меня и практически бросился под лошадь. Краем левого глаза я заметил рядом движение и, повернув голову, встретил взглядом фигуру волка, с прижатыми назад ушами, мчащегося гигантскими прыжками в пяти шагах от санок.
Молниеносным движением сбросил рукавицы, схватил ружьё, одновременно взводя курок, и, сделав пол-оборота, выстрелил в центр пушистого шара, который завился на месте... Конь понёсся после неожиданного выстрела, я подхватил вожжи и затормозил. Когда обернулся, то увидел волка, неподвижно торчащего в мягком, размокшем на солнце снегу, а в паре сотен шагов второго, исчезающего между деревцами чащи.
Через полчаса вернулся с местным охотником, посмотрел на убитого зверя, который оказался красивой большой волчицей, с широкой чёрной полосой вдоль спины и невероятно пушистым мехом, и отвёз в сторожку, для снятия шкуры. Позже нашёл два логова в 300-400 шагах от дороги, в небольших заболоченных зарослях ельника…»

Наш заяц накуролесил

На этой интригующей ноте поставлю точку и вернусь в наши дни. Вторым успехом аннинской команды стала личная инициатива и участие в польском фотоконкурсе имени Владимира Корсака в Гожуве Велькопольском и их Корсаковке, где с 2014 года есть музей писателя, памятник, его книги, ружья и другие раритеты.
На удивление, себежские скобари вошли в число победителей, завоевав сразу два диплома и поощрительных приза, которые недавно пришли адресатам. Валерий ГРИГОРЧУК (чей предок работал в имении садовником) – с работой «Клин птиц над парком в Аннинске»; ну и автор этих строк, себежанин по рождению, увековечил в полёте томсинского зайца, устроившего перегонки с машиной: «Охота на зайца, кто кого перехитрит». Координатор конкурса Хенрик ЛЕШНЯК на той неделе лично выразил надежду, что себежане поддержат этот успех.
Мы же с Валерием, Романом и командой своим успехом будем ещё считать, если творческое наследие писателя вернётся на малую родину, если русские и польские профессионалы из пущи и заповедника найдут общий язык. Если на Псковщине выпустят книгу Корсака на русском, а имение Аннинское станет по-настоящему туристической, литературной и международной жемчужиной. Почему бы и нет?

Олег Константинов, Псков – Себеж – Аннинское – Корсаковка

https://www.province.ru/pskov/gordimsya/pisatel-vladimir-korsak-uvekovechil-svoyu-maluyu-rodinu-sebezhskuyu-pushchu-i-okhotnikov.html
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Проза и стихи
« Ответ #1351 : 26 Декабрь 2021, 16:33:38 »



Озеро Зеленец
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Проза и стихи
« Ответ #1352 : 17 Январь 2022, 07:48:46 »

Даниил Андреев, из цикла "Босиком".

И в том уже горе немаленькое,
Что заставляет зима
Всовывать ноги в валенки
И замыкать дома.

Но стыдно и непригоже нам
Прятать стопу весной
Душным футляром кожаным
От ласки земли родной.

Не наказала копытами
Благая природа нас,
Чтоб можно было испытывать
Землю – во всякий час;

Чтоб силу ее безбрежную
Впивали мы на ходу,
Ступая в лужицы нежные,
На камни иль в борозду.

Швырните ж обувь! Отриньте!.. Я
Напомню, что этот завет
Блюдет премудрая Индия
Четыре тысячи лет;

Хранит народ Индонезии
В обыкновении том
Чарующую поэзию
Бесед с травой и песком;

Смеются потоки синие,
Любовно неся струю
К босым ногам Абиссинии
И в Полинезийском раю.

И миллионы вмяточек
Свидетельствуют на селе
О радости шустрых пяточек
На мягкой русской земле.

Ты – не на чванном Западе.
Свободу – не нам давить.
Моя беспечная заповедь:
Обувь – возненавидь!

1950
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Проза и стихи
« Ответ #1353 : 17 Январь 2022, 07:55:04 »

Кстати, про стихи.
Упражнение - каждый день читать хотя бы один стих классика или великого поэта!
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Проза и стихи
« Ответ #1354 : 18 Январь 2022, 08:19:55 »

Николай Заболоцкий

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, —
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Проза и стихи
« Ответ #1355 : 20 Январь 2022, 21:00:12 »

Отравители ходят рядом —
и, знакомый с таким раскладом,
приучался загодя к ядам
осторожный царь Митридат.

А в итоге, верьте не верьте,
пил отраву, молил о смерти,
и отказано было в смерти —
оказался привычен яд.

Ставши докой в любых потерях,
терпеливо сношу теперь их —
умудрённое чудо в перьях,
погорюю — да и вперёд.

Не убили меня утраты,
не смертельны были утраты.
Митридаты мы, Митридаты —
и отрава нас не берёт.

Е.Лукин,2004
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Проза и стихи
« Ответ #1356 : 30 Январь 2022, 17:10:23 »


https://mislpronzaya.livejournal.com/2073677.html?

Т.И.Ящик. Рядом с императрицей.Воспоминания лейб-гвардии казака.
http://www.dk1868.ru/history/igor/Jashik_Riadom_s_imper.htm
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проза и стихи
« Ответ #1357 : 17 Февраль 2022, 16:37:04 »

Онежская озёрная волна,
В ней всё-от журавлиного полёта,
Она несёт разбуженные ноты-
Бесстрашна,невесома,влюблена!
Летит,касаясь взглядом облаков,
Так я тебя касаюсь безымянно,
Моя душа-цветочная поляна,
В ней всё- от быстрокрылых мотыльков,
И тёплое дыхание ручья,
Впадающего в душу на рассвете,
Где ты и снег, и дом твой снежный светел,
и пишет сны Вселенная твоя,
где в травах- заозёрная тетрадь,
Там лёд Онежский – в зеркале заката –
Искрится,
И считает небо даты
И хочется по капле свет раздать –
Всем певчим травам,
Сильным и
Крылатым..


 Вот такое замечательное  стихотворение  написал один  хороший  автор по имени  Ольга  Ольгерд.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проза и стихи
« Ответ #1358 : 21 Февраль 2022, 12:15:37 »

 Она же.  Ольга  Ольгерд.

Мы думали – завтра - закончатся войны,
Но кто же стреляет по новым мишеням?
И нам не уснуть от протяжного воя
Сирен или душ,
Наши смуглые шеи
Устали носить погребальные метки.
Вернувшись на землю из облачных прерий,
Мы снова живые,
Мы - птицы на ветках ,
Меняющих листья, как старые перья.
Мы – птицы, но снятся нам те же окопы,
Что раньше, когда мы в промокших шинелях
Ходили в лесах по обугленным тропам
И тихо молились и яростно пели.
Мы шли, облака над обрывом взрывая,
И враг наступал по кровавому следу,
Но лес, от беды нас в ночи укрывая,
Шумел на ветру и пророчил победу.
Мы вязли по грудь в леденеющем иле,
Забыв про обещанный купол ночлега,
И звёзды от нас не спеша уходили
За линию фронта, за линию неба..
Полвека прошло, время катится мимо.
Мы снова живые ,но в птичьей расцветке.
Не трогайте птиц –
Это души любимых,
С войны не вернувшихся,плачут на ветках...


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Проза и стихи
« Ответ #1359 : 16 Март 2022, 15:31:33 »

Ссылка на дневники пенсионерки из Луганска.

https://proza.ru/avtor/fenix531&book=2#2
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Проза и стихи
« Ответ #1360 : 19 Март 2022, 06:57:46 »

Юный сын к отцу пришел
И сказал, смущаясь:
"Я любовь себе нашел,
Часто с ней встречаюсь.
Я дарю ей шоколад,
Покупаю кексы,
Но мой опыт маловат,
Папа, в плане секса"
У меня секретов нет.
Слушайте, ребята,
Папы этого ответ не витиеватый.
"Не в подарках дело сын.
Глупость и нелепость!
Выход здесь всегда один.
Женщина - как крепость.
Эту крепость надо брать
Нежностью и лаской.
Силу можно применять,
Но всегда с опаской.
Ты садись, раз уж пришел,
И послушай, кроха
С сексом в жизни - хорошо!
А без секса - плохо.
Краткий экскурс в чудный мир-
Мир противоречий
Мы с тобою совершим
В этот чудный вечер.
Если девушка сама
Задирает юбку
И глядит на твой карман -
Это проститутка.
С ними лучше не ходить,
Так как, между прочим,
Мне за год не оплатить
Стоимости ночи.
Если девушка с тобой,
А потом с Андрюхой,
А наутро с Мустафой -
Это просто шлюха.
С нею можно так, разок,
Коль совсем тоскливо,
Но не суйся к ней, сынок,
Без презерватива.
Если девушка с другой
Даже на гулянке,
Помни, сын мой дорогой -
Это лесбиянки.
Их тебе не возбудить,
Здесь, сынок, другое.
Лучше сразу обходить
Лесбос стороною.
Если ты ее ласкал,
А она молчала.
Если ты его достал,
А она убрала,
Участь женщины такой,
Друг мой незавидна.
Это подтвердит любой -
Женщина фригидна.
Если ходит за тобой
Мальчик неотвязно,
Этот мальчик голубой,
Что весьма опасно.
Прочь гони его скорей
Без заездов пробных,
Пусть бежит искать друзей
Средь себе подобных.
Если ты, Андрей, Иван
С Таней и Варюхой -
Бей в зеленый барабан -
Это групповуха.
В этом есть какой-то смысл,
Я не возражаю,
Потому что даже мысль
Эта возбуждает.
Об одном тебя прошу,
Обойдись без грязи.
Я тебе не разрешу,
Блин, случайных связей.
Ты одну себе найди,
Девку по приличней
Познакомить приводи.
Понял? Ну отлично!
И, уж раз ты в это влез,
Помни сын мой Сёма
Самый безопасный секс -
Секс по телефону.
Записан

Nemo

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 26
Re: Проза и стихи
« Ответ #1361 : 14 Апрель 2022, 08:38:21 »

Твой вечный Тетраграмматон.
 
-1-
Рождает первозданный фон
Великий Тетраграмматон,
Созвучен с первым звуком "Ом"
Великий Тетраграмматон.
Его и в атоме найдем,
Но и внутри него живем,
Все что мы видим - создал он -
Великий Тетраграмматон.
 
-2-
Вибрацией пронизан мир
И мы из ритмов состоим
В ней Дьявол или Херувим
Един.
 
-3-
Религий в мире череда
Сменяют их веха, века,
Но нет сквозь них потоку сна
Конца.
 
-4-
Душа - набор из тонких сфер,
Но кто-то спрятать их сумел,
Надел костюмы тленных тел,
Вер.
 
-5-
Мы к истине придем едва,
Не те сегодня времена,
Рождают нового раба
Блага.
 
-6-
Но ценен каждый, личный путь
Движение для мира - суть
Себя в дороге познают
Чуть.
 
-7-
В какие ты придешь края?
Какие покоришь моря?
Коль если примешь, что Земля -
Твоя.
 
-8-
И путь - начало из начал,
Туманный, призрачный причал
Найдешь средь заблуждений скал
Сам.
 
-9-
Наш разум силой наделен
На душу он наводит сон,
Проснувшись мир познает он
Твой вечный Тетраграмматон.
 
Обнаженная натура.
 
Цензура все нам запрещает.
Есть демократия? Едва.
Мораль сейчас духовность славит,
Хоть в целом, в массах, не видна.
 
Нагие люди повод бури,
Природа нынче не в чести.
Все то, что создано в скульптурах
В музеях, строго взаперти.
 
Что воспевали все эллины:
Эстетику, свободу тел,
С веками пыток извратили,
Увидев пошлое во всём.
 
Прав Зигмунд Фрейд - его идеи
Научно, точно говорят:
"Реализуйте что хотели,
Иначе страсти вам съедят
 
Лишь уважайте право ближних
Без обоюдства - не шали!"
В природе нет позиций "слишком"
(Особо если по любви).
 
Поймите, молодость не вечна
Так короток её удел
Стремитесь в жизни скоротечной
Свершить немало смелых дел.
 
Изменчива мораль, цензура,
Ушел во тьму ХХ век.
Нагую, чистую натуру
Восславит новый человек!
 
Эстетика вернётся в массы,
Культура выйдет в новый круг
И что сейчас рождало страсти
Народы в идеал взведут.

Последняя тренировка.
 
Дорога нам как тренировка -
Мелькают уныло дома
Особая это сноровка
Таскать через город тела.
 
Мой друг молчаливый и бледный
Над серым асфальтом парит.
Во всем он стремился быть первым...
И первым несем хоронить
 
Мы шутим и дышим натужно,
Печатая в мареве шаг
Несем осторожно и дружно
В подобных делах не спешат
 
Есть свойство такое поэтов -
И с мертвым вести диалог.
Мы вместе на этой планете
Познали величество - спорт.
 
Мы вместе трудились над телом
И креп год от года наш дух
И можно сказать было смело
В дороге был рядом мой друг.
 
Был рядом и нас ободряя
О наших потугах шутил -
Такой был характер Витали
И так он трудился и жил
 
За рощей кладбищенский мрамор
До места почти донесли
И стало воистину мало
Шагов до раскрытой земли
 
Сил стало воистину мало -
Всего на последний рывок
И время озвучить настало:
"Спасибо за дружбу браток!
 
Последней была тренировка,
Я смены весь путь не просил
А ты говоришь подготовку,
С работой своей запустил
 
Прощай друг!" и в шаге последнем
В усилии связок и мышц
Мы всем доказали что верим
Что дух не имеет границ.

... и ещё около полутысячи произведений, если интересно.
 
Иван Вологдин.

Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Проза и стихи
« Ответ #1362 : 29 Апрель 2022, 14:47:33 »

                                                 
            Великанский вальс

Как с великой постели вставал великан,
Он с похмелья с утра опрокинул стакан,
Всколыхнулись моря, покривились бугры,
И испуганный зверь выбегал из норы.

И пока надевал он спросонья рубашку,
Стаял снег, и зачали великую вспашку,
И пока, матерясь, надевал он штаны,
Поменялись и власть, и границы страны.

А когда он направился в ближний лабаз,
То попал под волну митингующих масс,
И когда во дворе забивать стал козла,
На глазах вдруг распалась империя зла.

Стал чинить самосвал он, приладил домкрат,
Влез под кузов рабом, вылез как демократ,
И сказал ему опытный функционер:
Ты Теперь не амбал, ты теперь Гулливер.

Хочешь - брокером будь, хочешь - бизнес открой
Или в рэкет иди - ты ж здоровый такой,
За права человека в свободной стране
Можешь морду набить ты теперь даже мне.

Только главного, видно, не взяли в расчет:
Великанское медленно время течет,
А премьер - не Прокруст, и страна - не кровать:
Можно время тянуть, но нельзя спрессовать.

Наших доблестных планов прошло громадье,
Отстреляли людей, отгуляло гадье.
И стоит одуревший от счастья народ
И великих решений от карликов ждет.

Ох, не вышло б промашки на первых порах:
Лилипутская жизнь, великанский размах.
Эта сказка уже не однажды была:
Открывали портвейн - вылез джинн из горла!

Евгений  Бачурин
1993
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Проза и стихи
« Ответ #1363 : 12 Май 2022, 12:45:59 »



Ковылём к земле сгибая,
Бьёт порой нещадно жизнь
Только, вызов ей бросая,
Ты скажи себе: «Держись!»

Если тяжело бывает,
То на белоснежный лист,
Не слезу — слова роняя,
Напиши себе: «Держись!»

И не слушай хиромантов,
Эти бредни — ни к чему!
Верь лишь одному таланту —
Силе, встать чтоб САМОМУ!

Если ты преодолеешь
Всё, что было на пути, —
Никогда не пожалеешь,
Что сумел его пройти.

Боль всегда дают — по силам.
Больше — кто Отцом любим!
Выдержишь свой путь, осилишь —
Поцелован будешь Им.

Мила Григ


Порой бывает плохо на душе
И кажется — весь мир настроен против.
Среди людей, а словно в шалаше,
И жизнь как будто в затяжном цейтноте.

Как часто — сами! — мы себя в тупик
Проблемами ненужными вгоняем,
Несчастного Пьеро, чей грустен лик,
Собой порою мы напоминаем.

А если маску этой «грусти» снять
И откровенно миру улыбнуться,
Чтоб захотелось этот мир обнять
И утром вновь счастливыми проснуться?

Взглянуть вокруг: давно сошли снега
И яркостью цветов пьянят поляны.
Прекрасна жизнь и слишком дорога!
Искать не нужно мнимые изъяны.

Поверить вновь — всё будет хорошо,
Настроить душу дивным камертоном,
Удачу звёздным зачерпнуть Ковшом
И душу напоить пасхальным звоном.

Пусть от улыбки растворится грусть,
В красотах дивных утопив сомненья.
Жизнь слишком коротка у нас, так пусть
Счастливым будет каждое мгновенье!

Мила Григ

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Проза и стихи
« Ответ #1364 : 25 Май 2022, 18:39:40 »

За холмом и рекой бахает, бацает.
И полно тут этих холмов и рек.
А в Луганске цветет акация
И у Ксю в коляске маленький человек.

И везёт она его, совсем новенького,
Меньше месяца как рождённого на свет,
А рядом идёт солдатик, и голова вровень его
С цветами - седыми, и он - сед.

Как брызги шампанские,
Акации соцветия.
Пацаны луганские
Двадцатилетние.

На разгрузке лямки,
На портрете рамка.
Где ваши мамки?
Я ваша мамка.

Как они уходят за реку Смородину,
За реку Донец, за мертвую воду,
За мертвую мою советскую родину,
За нашу и вашу свободу.

По воде и облакам, как по суше,
На броне машут, несутся тряско.
А все же жизнь продолжается, правда, Ксюша?
И Ксюша катит коляску.

@dolgareva
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...